Jump to content

Обсуждение проекта Virpil Controls

Recommended Posts

А чем, механизм, в котором пружины работают на сжатие хуже или лучше механизма в котором пружины работают на растяжение?

Тем что в этой конструкции с такими пружинами можно регулировать загрузку по усилию.

Это огонь а не джой. И ручка огонь.

Всё огонь, все горят в небе, кто рядом находится.

Тем что в этой конструкции с такими пружинами можно регулировать загрузку по усилию.

Это огонь а не джой. И ручка огонь.

Всё огонь, все горят в небе, кто рядом находится.

Какой у него загруз, линейный или нелинейный?

А чем, механизм, в котором пружины работают на сжатие хуже или лучше механизма в котором пружины работают на растяжение?

В механизме "на сжатие" в тех же габаритах легче развить бОльшее усилие на рычаг. Всё остальное заслуга конкретного варианта реализации механизма.

Какой у него загруз, линейный или нелинейный?

Нелинейный. Как и на бОльшинстве джойстиков для авиа-симуляторов. Однако космопилоты попросили более линейный вариант. Уже подготовлен такой "кулачок".  Проходит проверку.

-=NT=-Baur - про "кулачок" для космопилотов -  это прям хорошие новости, Ром! Спасибо!

Такой вопрос, Ром - ощущения в пилотаже у этого джойстика - сильно отличаются от твоих творений?

Уж больно я прикипел к твоему подстульнику. Мне кажется, что уже лучше джоя нет. Удачно подходит и для космосимов,

и для авиа. Вот заказал себе данную модель - теперь переживаю.

Перечитал свой пост - там как-то не очень понятно написано получилось. В данный момент юзаю BRD-DS с ручкой от Кабана - доволен как слон.

Попробовал Ганфайтер про с ручкой MCG Pro - не зашло, механика другая, пока очень не привычно. Вот заказал Мангуста. Опасаюсь как бы

тоже слишком другая механика будет. Поэтому спросил - ощущения в пилотаже у этого джойстика - сильно отличаются от BRD-DS?

Попробовал Ганфайтер про с ручкой MCG Pro - не зашло, механика другая, пока очень не привычно.

Предположу, что более нелинейная загрузка.

Поэтому спросил - ощущения в пилотаже у этого джойстика - сильно отличаются от BRD-DS?

Очень сложно однозначно ответить на этот вопрос! 

Предположу, что более нелинейная загрузка.

Да - именно нелинейность и напрягает, плюс очень привык к четкому центру. Ну и в целом механика (не в смысле железа) управления РУСом, пока, через чур непривычна - старые навыки мешают. На автопилоте делаешь движения - а результат выходит не тот.

Судя по ответу, что сложно ответить - значит ощущения от Мангуста будут не схожими с BRD-шными. Видимо нужно было подождать WarBRD :) Ром - он то будет похож на твои модели?

Просто хочется модель механики (уже в смысле железа) как у BRD-DS с возможностью установки новых ручек. Чтобы была универсальность.

Edited by Faramir

Ну давай сравнить попробуем. У Ганфайтер-а, по заявлению официальных источников, угол +-20 град. BRD-DS +- 22 (что многовато в принципе для подстульника). МТ-50 +-15 град. т.к. он больше заточен под длинный рычаг. WarBRD +- 22 (и мы не рекомендуем использование на нём удлинителей). 

У BRD-DS в комплекте только два типа профилей (свободный и мягкий).

МТ-50 все три.

WarBRD все три.

Ну и естественно WarBRD - усовершенствованный потомок серии механизмов BRD. Который вобрал в себя все мои лучшие наработки по оптимальным показателям линейности/нелинейности и тактильного ощущения от использования механики. НО что касается использования "большой палки", кинематика МТ-50 позволяет достичь лучших результатов. Плюс к этому интересные особенности по регулировке. Вот поэтому эти джойстики трудно сравнивать.

ВАЖНО - все ручки Virpil Controls будут сохранять возможность установки на все джойстики Virpil Controls.

Выпущенные ранее или новые. Мы не планируем изменение интерфейса подключения. 

Совместимость будет сохранена. Дабы гарантировать всем нашим клиентам "сквозную" эксплуатацию наших продуктов на многие годы. :)

P.S. Скромно напомню, что я не имел отношения к созданию МТ-50. И влился в коллектив, когда он уже выпускался серийно.

Edited by -=NT=-Baur
  • Upvote 2

ВАЖНО - все ручки Virpil Controls будут сохранять возможность установки на все джойстики Virpil Controls.

Выпущенные ранее или новые. Мы не планируем изменение интерфейса подключения. 

Совместимость будет сохранена. Дабы гарантировать всем нашим клиентам "сквозную" эксплуатацию наших продуктов на многие годы. :)

P.S. Скромно напомню, что я не имел отношения к созданию МТ-50. И влился в коллектив, когда он уже выпускался серийно.

Вот за это - отдельное огромное Спасибо!

Ну, а про то, что влился в этот коллектив после выпуска МТ-50 - мы в курсе, конечно :) Поэтому и интересно было услышать сравнение своей механики, с механикой товарищей.

К твоей я очень прикипел - устраивает более чем. Вот к этому всего, как раз и хотелось - тоже самое, но чтобы ручки можно было менять по желанию. Без всяких заморочек.

Ну - бум ждать МТ-50. Надеюсь не будет такого негатива, как поначалу на Ганфайтере (эт  не претензия к VKB - сама комплектация, возможности джоя и ручка MCG мне нравятся, просто

непривычно в управлении, для меня, в негативную сторону. И для космосимов не очень подходит).

Edited by Faramir

Да - именно нелинейность и напрягает, плюс очень привык к четкому центру.

Рекомендую конфигурацию с кулачками №1 и самыми слабыми пружинами. Если планируете использовать удлинитель, пружины можно оставить штатные (чёрные). Оба вида регулируются в широком диапазоне с помощью винтов. Обратите внимание на рекомендации по замене кулачков (на странице продукта в магазине и в РЭ). Кулачки №№ 2 и 3 нелинейные, они предназначены для авиаторов. Мы надеемся, что совсем скоро получим отзывы о «космосимовских» кулачках (№ 0) и запустим их в продажу.

• Upvote 1
Сегодня получены сравнительные результаты (кривые загруза) для различных типов кулачков, используемых в VPC MongoosT-50® Base, они представлены на графике.
Обратите внимание на поведение зелёной кривой - это новые кулачки "Cosmo" (№ 0)
Наклон кривых можно подбирать опытным путём, используя различные удлинители VPC Extensions (50/75/100 mm) либо их комбинации, а также заменой или регулировкой жесткости пружин.
​Данные кривые получены для конфигурации: стандартная база механики VPC MongoosT-50® Flightstick, чёрные (средние) пружины, регулировочный винт затянут на половину хода, удлинитель 50+75 мм.
В скором времени кулачки "Cosmo" появятся в продаже как дополнительная опция.

Ждём ваши отзывы.

post-72841-0-06023500-1519374253_thumb.png

post-72841-0-85688800-1519374269_thumb.jpg

Edited by VPC_Solway
  • Like 1
  • Upvote 3

Сегодня получены сравнительные результаты (кривые загруза) для различных типов кулачков, используемых в VPC MongoosT-50® Base, они представлены на графике.
Обратите внимание на поведение зелёной кривой - это новые кулачки "Cosmo" (№ 0)
Наклон кривых можно подбирать опытным путём, используя различные удлинители VPC Extensions (50/75/100 mm) либо их комбинации, а также заменой или регулировкой жесткости пружин.
​Данные кривые получены для конфигурации: стандартная база механики VPC MongoosT-50® Flightstick, чёрные (средние) пружины, регулировочный винт затянут на половину хода, удлинитель 50+75 мм.
В скором времени кулачки "Cosmo" появятся в продаже как дополнительная опция.

Ждём ваши отзывы.

Великолепно!

Для WARBRD такое исследование когда появится?

А что за размерность усилия (Force required (g) )  ?

Грамм как надо полагать

Edited by VPC_Solway

А что за размерность усилия (Force required (g) )  ?

g -- это граммы, никакой описки нет.

Посмотрите РЭ к VPC MongoosT-50® Base: стр. 11-12: ссылка. 100%-го попадания в цифры не будет, учитывайте стат. ошибку и небольшие, но различия конфигураций.

Но порядок цифр и тенденции прослеживаются чётко.

g -- это граммы, никакой описки нет.

Посмотрите РЭ к VPC MongoosT-50® Base: стр. 11-12: ссылка. 100%-го попадания в цифры не будет, учитывайте стат. ошибку и небольшие, но различия конфигураций.

Но порядок цифр и тенденции прослеживаются чётко.

Да. Разобрался уже.

Сбили с толку цифры в 5 с лишним килограмм в РЭ. 

Спасибо.

Edited by Komaroff

Великолепно!

Для WARBRD такое исследование когда появится?

Обязательно появится, когда будет готово!

Испытания прототипов и серийных изделий - очень важная часть работы (мы даже создали специальный отдел), о чём мы вам рассказывали раньше и будем рассказывать впредь.

Edited by VPC_Solway
  • Upvote 1
  • 1CGS

не нашел тему про держатель под руд, оченама зашел. 

По сути установка в два приема для руда вартога:

1. Открутил плиту от вартога

2. Прикрутил плиту от держателя VPC

3. Профит

Никакого напилинга, болгаринга или сверлинга :popcorm::fly:

20180303_220959.jpg

20180303_221113.jpg

20180303_221127.jpg

20180304_004210.jpg

• Like 2
  • Upvote 1
В 27.02.2018 в 10:42, VPC_Solway сказал:

Осталось всего 2 дня до окончания акции, посвященной 10-ой годовщине первого полёта Су-35!

До конца февраля, вроде, шоу-рум в Москве собирались открыть. Есть какие-нибудь новости?

2 часа назад, -DED-Rapidus сказал:

Никакого напилинга, болгаринга или сверлинга

Даже как то обидно стало. Где же творческий подход? А я то хотел посмотреть что добавить надо в конструктив :biggrin:

Только что, 72AG_Mirveis сказал:

До конца февраля, вроде, шоу-рум в Москве собирались открыть. Есть какие-нибудь новости?

ЕСТЬ! Процесс идёт. Оборудование устанавливается. Полное объявление подготовим и всё расскажем.

• Upvote 2
2 часа назад, 72AG_Mirveis сказал:

Оборудование уже давно в Москве, боремся с бюрократией. Как только прорвёмся, сразу же сообщим.

• Like 1
  • Upvote 1

Ну вот и пришла моя пора, поделиться радостью от приобретению данного джойстика. Первым делом хочется поблагодарить одного очень хорошего человека, из замечательной команды Virpil - Андрея Лукьянова. Можно сказать, что именно благодаря ему данный "зверёк" оказался у меня в руках.

Начну издалека.

Долгое время уже в качестве органа управления использую вот этот замечательный джойстик, производства -=NT=-Baur : 

img_8701a3007344.jpg

Потом зачесалось в одном месте, в свете выхода нового джоя от Virpil и анонса новой ручки MCG Pro от команды VKB. Долго думал. В итоге решил взять Gunfighter Pro+MCG Pro. Получил. Собрал. Запустил. И тут я понял - что может я и "пилот", но явно не "лётчик" :(  Видимо плохо читал про устройство Ганфайтера и используемой там механики. Свободный центр, затяжеление хода при отклонениях - в космосимах для меня не "вкатило". К джойстику претензий нет, а в особенности к ручке - она просто замечательная. Но, видимо, пока, не моё. Отложил в сторону. И начал смотреть на VPC МангусТ-50. Взвешивал за и против, приставал к людям на форумах :) А тут еще и акция со скидками.

В общем - решился. Гулять так гулять - заказал сразу с VPC Desk Mount. Получил неприятный сюрприз от банка - двойную конвертацию валюты - из рублей в евро из евро в белорусские рубли - в итоге вместо того, что выставили на сайте -  21 тыс с доставкой, вышло почти 25 тыс. по факту. Сей факт огорчил до крайности, что возникло желание отменить заказ. Правда переплату-то, уже никто бы не вернул. Но мысли нехорошие возникли. Ну и переживания - что  снова будет все не так, как у BRD-DS.

И вот тут, как раз - и появляется главный герой истории - Андрей. Успокоил, сказал, что можно будет вернуть в любой момент - если не понравится. И бонусом показал графики с испытаний новых кулачков для любителей космосимов (к коим, собственно, я и отношусь). Практически идеальная линейность вдохновила :) Заказ отменять не стал. Попросил только, если возможность будет, собрать джой с нужными мне настройками - поскольку рукодел из меня не айс. И неожиданно получил бонусом - вот эти самые, новые, экспериментальные, кулачки для космосимеров, да еще и удлинитель на 75мм. Вот так вот в состоянии лёгкой эйфории и дожидался прихода заказа.

И таки - на днях получил!

Настоящий мужской чемоданчик:

img_8731a3007369.jpg

Ессесно последовало вскрытие:

img_8704a3007371.jpg

Сравнение ручек Кабана, Мангуста и MCG - куда ж без этого :) :

img_87053007373.jpg

img_8709a3007375.jpg

Mангуст против MCG:

img_8726a3007378.jpg

Что тут сказать (тут сугубо имха, для меня) - сама ручка у VKB получилась немного эргономичней, чуть получше лежит в руке. По функционалу, понятное дело, они тоже разные  - но и цена у них тоже разная. Ну и нельзя сказать, что Мангуст получился хуже - нет, полетав  на нем, рука очень быстро привыкает - ничего лишнего, мешающего нет. 

Ну и обе проигрывают ручке Кабана - в плане материала. Ощущение металла в руке - успокаивает. Очень бы хотелось Мангустовскую ручку в металле пощупать, если таковая есть в природе.

Продолжил сбор. Благо - мне уже практически собраным прислали - прикрутить пару деталей - и вуаля:

img_8712a3007386.jpg

Осталось только смонтировать VPC Desk Mount и установить джойстик:

img_8719a3007389.jpg

Ну и, собственно, полетели: ;)

img_8722a3007390.jpg

Тестирование провел в Элите, и в Старситизене. Что я могу сказать? Мне нравится как реагирует джой на мои команды. Даже непривычно немного, что так быстро отрабатываются все движения. Тут, конечно, сказываются углы отклонений - у Роминого джоя они под 22 градуса. А у меня с удлинителем в 75мм - существенно меньше. Поэтому с непривычки (плюс ход легче) перекладывания происходят очень быстро и с упором в край. Понял, что на форуме писали правду - данному джою удлинитель настоятельно рекомендован. По кулачкам - я не спец, чтобы так сразу определить - что же стоит, и как оно должно работать - но то, что я получаю в космосиме теперь - меня полностью устраивает.

Поэтому - ребят из Virpil (и особенно Андрею, пожертвовавшему из своих запасов экспериментальное железо) - огромное спасибо за данный джойстик!

• Like 2
  • Upvote 3
10 часов назад, Faramir сказал:

Ну и обе проигрывают ручке Кабана - в плане материала. Ощущение металла в руке - успокаивает.

Лишний вес металлической ручки - это зло для РУС, особенно если он настольник. Купил оригинального Кабана недавно. С первых же движений не понял откуда столько восторгов в сети по нему. Он ужасно громоздкий с тугой механикой. Ручка чем легче, тем проще её орудовать: интерции меньше  - точность выше. Дело тут не в силе рук, а в удобстве. Можно привести сравнение с киндерспортсменами вечно ищущих мышь полегче.

21 минуту назад, Animus_Vox сказал:

Лишний вес металлической ручки - это зло для РУС, особенно если он настольник. Купил оригинального Кабана недавно. С первых же движений не понял откуда столько восторгов в сети по нему. Он ужасно громоздкий с тугой механикой. Ручка чем легче, тем проще её орудовать: интерции меньше  - точность выше. Дело тут не в силе рук, а в удобстве. Можно привести сравнение с киндерспортсменами вечно ищущих мышь полегче.

Каждому свое. Я на мангусте загруз поставил 2.3кг. Мне чем оно тяжелее, тем удобнее, лучше и точнее

1 час назад, Animus_Vox сказал:

Лишний вес металлической ручки - это зло для РУС, особенно если он настольник. Купил оригинального Кабана недавно. С первых же движений не понял откуда столько восторгов в сети по нему.

Возможно для настольника это верно.  Но вот на подстульнике от Ромы - мне зашло на ура.  Туго, но плавно и очень точно - поначалу, после Сайтека Х52про казалось будто гантелю ворочаешь.  Но привык. А ощущение холодного металла - не знаю кому-как - а мне очень нравится. Наверное схожее ощущение, когда в руках держишь металлический пистолет. После этой ручки - другие, пластиковые, немножко игрушечными кажутся.

• Thanks 1
13 часов назад, Faramir сказал:

Ну вот и пришла моя пора, поделиться радостью от приобретению данного джойстика. Первым делом хочется поблагодарить одного очень хорошего человека, из замечательной команды Virpil - Андрея Лукьянова. Можно сказать, что именно благодаря ему данный "зверёк" оказался у меня в руках.

Начну издалека.

......

Тестирование провел в Элите, и в Старситизене. Что я могу сказать? Мне нравится как реагирует джой на мои команды. Даже непривычно немного, что так быстро отрабатываются все движения. Тут, конечно, сказываются углы отклонений - у Роминого джоя они под 22 градуса. А у меня с удлинителем в 75мм - существенно меньше. Поэтому с непривычки (плюс ход легче) перекладывания происходят очень быстро и с упором в край. Понял, что на форуме писали правду - данному джою удлинитель настоятельно рекомендован. По кулачкам - я не спец, чтобы так сразу определить - что же стоит, и как оно должно работать - но то, что я получаю в космосиме теперь - меня полностью устраивает.

Поэтому - ребят из Virpil (и особенно Андрею, пожертвовавшему из своих запасов экспериментальное железо) - огромное спасибо за данный джойстик!

Вот и ещё один "зверёк" нашёл свой дом!

Спасибо за пожелания, отзыв и благодарности: мы считаем их авансом.

Хочется поглубже вникнуть в хотелки космосимеров, поэтому ждём дальнейших постов или писем по настройкам и результатам полётов на МТ-50 именно в космосимуляторах.

Мы уже не раз говорили, что сами являемся активными авиасимуляторщиками, у нас есть внештатные тестеры почти по всему миру, в том числе и космонавты.

И все мы работаем для того, чтобы вирпилы прекратили обращать внимание на "железо" во время игры, а получали удовольствие от самого полёта.

• Thanks 1
  • Upvote 1
В 05.03.2018 в 19:34, Faramir сказал:

Начну издалека.

...

Faramir, скажи плиз, у тебя столешница с закрепленным VPC Desk Mount на какой высоте находится от пола? 

19 часов назад, Animus_Vox сказал:

Лишний вес металлической ручки - это зло для РУС, особенно если он настольник.

Не все с вами согласятся. Для меня, загруз кабана и тяжелая ручка, самое то. 
У знакомого после кабана сел за кобру, чуть не сломал :biggrin: тонкая, легкая, как игрушка, целится нереально, не чувствуется движение, как будто воздух туда сюда гоняешь. Нее, это не по мне.
P.S. Я никому свое мнение не навязываю, ото щас начнется.

Edited by DasMaximus
6 часов назад, Simalonins сказал:

Faramir, скажи плиз, у тебя столешница с закрепленным VPC Desk Mount на какой высоте находится от пола? 

Сама столешница  - 72см от пола, до нижней части базы джойстика от пола - 36см, непосредственно до нижней части крепления VPC Desk Mount - 41см.

14 часов назад, DasMaximus сказал:

Не все с вами согласятся. Для меня, загруз кабана и тяжелая ручка, самое то. 
У знакомого после кабана сел за кобру, чуть не сломал :biggrin: тонкая, легкая, как игрушка, целится нереально, не чувствуется движение, как будто воздух туда сюда гоняешь. Нее, это не по мне.
P.S. Я никому свое мнение не навязываю, ото щас начнется.

Для кого пластиковая ручка слишком легкая можно утяжелить ход механикой прогрессивных джойстиков, а вот облегчить громоздкость металлической ручки вроде Кабана уже не получится. В общем, это дело привычки. :) Лично я бы не советовал совсем новичкам привыкать к "гантелям".

Faramir, вы правы, всё это справедливее для настольников.

Владею и пользуюсь РУС  VPC MongoosT-50 СМ Flightstick, пластиковая  ручка VPC  Т50  удобная . Сравнивая ручки   VPC Т50 и  ТМ Кугар   выберу  VPC Т50.  У  ТМ кугар кнопки и хатки мне нравится больше всего , а всё остальное у VPC Т50 лучше. 

Edited by =N=Bonaparte

На мангусте из гантели сделать перышко не составляет труда. И ручку родную на котокабанью перекрутить можно за секунды.  Так что у новичков всегда будет возможность попробовать все варианты, выбрать тот, который больше нра и уже к нему привыкать.

• 2 weeks later...

Спасибо за предоставленную возможность пощупать джойстик своими руками в шоу-руме.

Джойстик, в принципе, понравился, но вот в обхвате для меня показался чуть толстоват, такой же как и у кабана. Еще рычаг тормоза, упирающийся при нажатии в пальцы удивил. С одной стороны хорошо - не сломается, но в любом случае ощущение не очень, даже если он и срабатывает в самом начале хода, это как-то не по настоящему =) Откидной курок, кстати, не ломается?  

Педали вертолетные от Баура понравились, но теперь уже ладно, буду с топтунами "мучиться". Надеюсь скора удастся там и РУД своими руками пощупать.

Единственное пожелание - стульчик какой-нибудь там поставьте, гораздо удобней будет. Про компьютер простенький с мониторчиком и джой-тестером, уж ладно, не буду =)

• BlackSix changed the title to Обсуждение проекта Virpil Controls
  • VPC_Solway pinned this topic