Jump to content
Han

Обсуждение версии 2.006: DX11, Ju 52, Bf 109 G-4, Сценарная Кампания, "10 дней осени"

Recommended Posts

Я тут имел возможность посмотреть на игру на чужом компе - Win10, GTX1070, UHD разрешение, полный экран, Ультра, HDR и SSAO ВКЛ - и с приборами все отлично, никакого мыла, причем не похоже, что дело в большем разрешении, просто приборка выглядит так же, как у меня выглядела до обновления.

И я тут подумал, может в дровах для семерки дело? Товарищи на 7-й винде и гыфорсах, чего как с мылом на приборах?

ССАО при низком ФПС больше зернистости имеет и больше размывается при смене ракурсов.

Если ФПС не очень большой (меньше 40..50) его лучше не юзать имхо.

Что-то в последнее время зачастил тёмный экран в быстром вылете после нажатия кнопки начать. Проходит секунд 20-30, медленно появляются части гуи, после чего можно снять игру с паузы, но... Но слышно только звук вражеских истребителей и сообщение, что мой пилот убит. Вылет можно завершить, как завершить наблюдение. И ещё, звук на внешней камере иногда замедлен по времени раза в 2-3, в кокпите всё нормально. Такое замедление звука наблюдал даже в онлайне.

А по графике всё по-старому: в полноэкранном режиме без ограничения фпс - фризы, в оконном - всё пучком, даже без ограничения фпс. Драйвер нвидия актуальный, так-же ставил хотфикс-драйвер, без разницы. То-ли, товарищи разработчики недооптимизировали полный экран, то-ли драйвера у зелёных пошли не лучшего качества, а может быть это проделки самой винды, чёрт его знает.

Что-то в последнее время зачастил тёмный экран в быстром вылете после нажатия кнопки начать. Проходит секунд 20-30, медленно появляются части гуи, после чего можно снять игру с паузы, но... Но слышно только звук вражеских истребителей и сообщение, что мой пилот убит. Вылет можно завершить, как завершить наблюдение. И ещё, звук на внешней камере иногда замедлен по времени раза в 2-3, в кокпите всё нормально. Такое замедление звука наблюдал даже в онлайне.

А по графике всё по-старому: в полноэкранном режиме без ограничения фпс - фризы, в оконном - всё пучком, даже без ограничения фпс. Драйвер нвидия актуальный, так-же ставил хотфикс-драйвер, без разницы. То-ли, товарищи разработчики недооптимизировали полный экран, то-ли драйвера у зелёных пошли не лучшего качества, а может быть это проделки самой винды, чёрт его знает.

Я перепробовал 5, наверное, драйверов на GTX 760. Крайние стоят -368,81. Сглаживание-2, детализация-2, оконный экран, ультра, Vsinc включена, ограничение ФПС-60 (так как монитор 60 максимум поддерживает),CCAO включена (без нее хреновенькая картинка, не пойму, в чем дело).

ФПС стабильно 60.

Смог добиться того, что игра не вылетает через раз, да, черный экран периодически появляется. Но... периодически фризит так. что летаешь как "в вате", медленно, так, такое ощущение, что замедляется скорость.

Вот как от этой хрени избавиться!!!

Чёрный экран, как я понимаю, это падение видео-драйвера. Такое случается чаще всего из-за перегрева графического камня. Решения? Можно попытаться улучшить охлаждение, например выкинуть боковую стенку системного блока, поставить дополнительный вентилятор, засунуть в системный блок лоток с сухим льдом, проверить, в конце концов, надёжно ли состыкован радиатор с камнем ГПУ, и не высохла ли теплопроводная паста. Можно попробовать разгрузить ГПУ снижением графических настроек, уменьшением оверклокинга, если таковой имеет место. Хотя даже это не гарантирует непадучесть видео-драйвера, ибо драйверы они такие драйверы. Можно ещё посоветовать попробовать драйвер из моей подписи, он реально непадучий, но у меня 560-ая, а у тебя 760-ая, так что я не стану говорить, что это поможет. Ну, что тут ещё можно добавить? Только пожелать удачи от чистого сердца...

• Upvote 1

ССАО при низком ФПС больше зернистости имеет и больше размывается при смене ракурсов.

Если ФПС не очень большой (меньше 40..50) его лучше не юзать имхо.

Я как раз скорее в статике смотрел. И фпс был скорее всего близок, у меня 7-я винда, ПЕЧ 970 и 1920х1080, у товарища 10-я винда, ПЕЧ 1070 и 2560х1440. В обоих случаях в-синк отключен, у мониторов 144 Гц (у меня работал в режиме 120 Гц + Ultra Low Motion Blur).

Разного получается версия винды/дров, и, кажется, у себя я лок фпс не переключил с 60 на 120.

В общем, я как до дома доберусь еще поэкспериментирую, во всяком случае ясно, что так не у всех и у меня действительно что-то не нормально.

Edited by I./ZG1_Gil---

Ла-5 + МГ-151 + МГ-17 = 

А на высоту полёта и размер деревьев не обратили внимание?  :biggrin:

• Upvote 2

Чёрный экран, как я понимаю, это падение видео-драйвера. Такое случается чаще всего из-за перегрева графического камня. Решения? Можно попытаться улучшить охлаждение, например выкинуть боковую стенку системного блока, поставить дополнительный вентилятор, засунуть в системный блок лоток с сухим льдом, проверить, в конце концов, надёжно ли состыкован радиатор с камнем ГПУ, и не высохла ли теплопроводная паста. Можно попробовать разгрузить ГПУ снижением графических настроек, уменьшением оверклокинга, если таковой имеет место. Хотя даже это не гарантирует непадучесть видео-драйвера, ибо драйверы они такие драйверы. Можно ещё посоветовать попробовать драйвер из моей подписи, он реально непадучий, но у меня 560-ая, а у тебя 760-ая, так что я не стану говорить, что это поможет. Ну, что тут ещё можно добавить? Только пожелать удачи от чистого сердца...

Благодарю, если это мне

Ла-5 + МГ-151 + МГ-17 :blush:

Я так понимаю перед этим вылетом вы летали на Мессере, а на втором ГУИ завис. А такой баг был единократно или случается регулярно?

Я так понимаю перед этим вылетом вы летали на Мессере

На самом деле это кара небесная, смена пушек Ла на пушки синего это точно человек согрешил. Он понес наказание и баг больше не вернется.

о дх11:

специально переюзал все дрова, что у меня были в том числе предпоследнии три пакета и все режимы, нормально пашет, но, (ил2 тут не причем) последние дрова амд вообще не ставятся на пк...хоть тресни, так что не только у навидии проблемы в дровах в посл время.

Edited by =M=PiloT
  • Upvote 1

На самом деле это кара небесная, смена пушек Ла на пушки синего это точно человек согрешил. Он понес наказание и баг больше не вернется.

о дх11:

специально переюзал все дрова, что у меня были в том числе предпоследнии три пакета и все режимы, нормально пашет, но, (ил2 тут не причем) последние дрова амд вообще не ставятся на пк...хоть тресни, так что не только у навидии проблемы в дровах в посл время.

У меня такая же проблема с драйверами АМД.

Приходится по тре-четыре раза переустанавливать.

Хорошо  что хотя бы драйвера "сносить" не нужно в случае неудачной установки драйвера дисплея. 

Парни, владельцы видюх GTX 760, отзовитесь, пожалуйста, нет мочи бороться с этой напастью: попробовал 5 версий драйверов, все возможные настройки от низкой до ультра. Один хрен летать невозможно.

Заранее очень признателен!

Как на Ju 52 выпускать закрылки???? :dash:  Пишут управление закрылками включено .Кликаю выпустить закрылки (не выпускаются)

И как лучше настроить мёртвую зону и чуствительность

Но... периодически фризит так. что летаешь как "в вате", медленно, так, такое ощущение, что замедляется скорость.
Температуру процессора контролировал?  Возможно троттлинг включается.

Парни, владельцы видюх GTX 760, отзовитесь, пожалуйста, нет мочи бороться с этой напастью: попробовал 5 версий драйверов, все возможные настройки от низкой до ультра. Один хрен летать невозможно.

Заранее очень признателен!

Кто производитель? Моя АСУС 760 любые принимает, всё ОК, 60 ФПС обычно. Разгон заводской до 1124 МГц. 

Настройки драйвера  точно по приложению? Ещё вроде надо папку со старыми драйверами почистить в системе, и чистую установку делать.

Edited by ROSS_BW_Kuznechik

У меня ZOTAC GTX 760 разгон заводской.играю на средних -не хочу загружать ,чтобы температура не выше 60 гр.Все ровненько.

• Upvote 1

Тоже 760 GTX, видеопамять 2Гб. Драйвер сейчас не вспомню, из крайних версия 372 что-ли. Играю на ультра. Сглаживание и дальность отрисовки х2. Все летает, ФПС 60. Пооверь процессы запущенные в системе, могут здорово ресурсы жрать, уже кто-то по этому поводу отписывался (Alex72 если не ошибаюсь).

Edited by SDVr_DecabrisT

Как на Ju 52 выпускать закрылки???? :dash:  Пишут управление закрылками включено .Кликаю выпустить закрылки (не выпускаются)

И как лучше настроить мёртвую зону и чуствительность

После того как упраавление закрылками включено - выпускать закрылки кнопками/осью стабилизатора.

Температуру процессора контролировал? Возможно троттлинг включается.

HW monitor показывает вот что (это в быстром редакторе)

post-24633-0-43364200-1483533142_thumb.jpg

Кто производитель? Моя АСУС 760 любые принимает, всё ОК, 60 ФПС обычно. Разгон заводской до 1124 МГц. Настройки драйвера точно по приложению? Ещё вроде надо папку со старыми драйверами почистить в системе, и чистую установку делать.

Видеокарта MSI. 2 Гб видеопамяти. Честно говоря, я не знаю как разогнать ее, ничего не трогал с момента покупки компа.

Драйверы стирал и устанавливал заново при помощи проги  Display Driver Uninstaller, может быть там и намудрил что-то?

Не подскажешь, что значит "настройки драйвера по приложению"? Я не очень силен в тонкостях настроек)

Тоже 760 GTX, видеопамять 2Гб. Драйвер сейчас не вспомню, из крайних версия 372 что-ли. Играю на ультра. Сглаживание и дальность отрисовки х2. Все летает, ФПС 60. Пооверь процессы запущенные в системе, могут здорово ресурсы жрать, уже кто-то по этому поводу отписывался (Alex72 если не ошибаюсь).

Посмотрю, благодарю! ФПС, как ни странно. показывает 60 и на Ультре, и в низком пресете. Но тормозит и фризит один хрен.

А остальные настройки какие (ССАО, HDR, полный экран или нет)?

У меня760 GTX память правда 4g.настройки ультра, дальность 4 ssao, hdr, отключен,при включении тянет но белая пелена! По этому отключена!В игре гамму настроил что бы приборы читались. Оконный режим,без Синхро.,так картинку не рвет! Но у меня монитор старенький 1280на1024 75мгц. Макс 19ти дюймовый BenQ!

Да добавлю:сглаживание тоже 2х,фпс ограничение поставил 60,хотя на мониторе 75 стоит

Посмотрю, благодарю! ФПС, как ни странно. показывает 60 и на Ультре, и в низком пресете. Но тормозит и фризит один хрен.

ССАО, HDR и полный экран (ставил и без этих настроек). Дисплей 27' FullHD. На Берлоге и Экшн&Догфайт наблюдаются мелкие фризы последнее время, но не критичные, сильно не мешают. От настроек вроде не зависят. По началу их совсем не было.

Оперативной памяти вагон - 16 Гб. Процессор тоже на уровне. Чувствую уже в подпись конфигурацию ставить надо, на память точно не помню.

привет ты лаунчер игры какой используешь? в октябре другой закачал с сайта 760 msi 2gb всё нормально после обновления памяти на макс не хватает

Вот, может быть поможет:

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/5280-obsuzhdenie-versii-2006-dx11-ju-52-bf-109-g-4-scenarnaya-kam/page-28?do=findComment&comment=486948

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/5280-obsuzhdenie-versii-2006-dx11-ju-52-bf-109-g-4-scenarnaya-kam/page-32?do=findComment&comment=488030

Только у меня сейчас HDR включен что бы зелени не было и гамма на минимуме.

ЗЫ: Сам посмотрел, блин - тебе же K124_Sturm и отвечал.

Edited by SDVr_DecabrisT

привет ты лаунчер игры какой используешь? в октябре другой закачал с сайта 760 msi 2gb всё нормально после обновления памяти на макс не хватает

Лаунчер 160 Гб который. После патча начал обновлять игру, вырубился комп, пришлось стирать полностью БзС и с "нуля" ставить

У меня такая же проблема с драйверами АМД.

Приходится по тре-четыре раза переустанавливать.

Хорошо  что хотя бы драйвера "сносить" не нужно в случае неудачной установки драйвера дисплея. 

Если стоит HDMI (или DVI) разъём, то с ним у АМД беда со времени его появления и по сегодняшний день. Причём, сама АМД этого не "замечает". На разных конфигах время от времени не встают какие-нибудь новые драйвера. Обычно через диспетчер устройств драйвер всё таки обновляется, но не всегда. Кроме того, обычно сертифицированные дрова на 95% встают без бубна.

Лично у меня были такие неувязки с некоторыми Кримсонами, но новая серия дров с Ваттсоном (16.12.1 и 16.12.2) вроде всё поправила.

Edited by BBC

У меня760 GTX память правда 4g.настройки ультра, дальность 4 ssao, hdr, отключен,при включении тянет но белая пелена! По этому отключена!В игре гамму настроил что бы приборы читались. Оконный режим,без Синхро.,так картинку не рвет! Но у меня монитор старенький 1280на1024 75мгц. Макс 19ти дюймовый BenQ!

Да добавлю:сглаживание тоже 2х,фпс ограничение поставил 60,хотя на мониторе 75 стоит

А где синхро стоит? Точнее. не стоит?

Edited by K124_Sturm

Я перепробовал 5, наверное, драйверов на GTX 760. Крайние стоят -368,81. Сглаживание-2, детализация-2, оконный экран, ультра, Vsinc включена, ограничение ФПС-60 (так как монитор 60 максимум поддерживает),CCAO включена (без нее хреновенькая картинка, не пойму, в чем дело).

ФПС стабильно 60.

Смог добиться того, что игра не вылетает через раз, да, черный экран периодически появляется. Но... периодически фризит так. что летаешь как "в вате", медленно, так, такое ощущение, что замедляется скорость.

Вот как от этой хрени избавиться!!!

Попробуй для начала зайти в панель управления энвидии в пункт управление параметрами зД , и там нажать кнопочку восстановить, если это не поможет, то искать проблему будет очень не просто, когда то у меня была такая же шляпа, от техподдержки тогда помощи недождался, помогла переустановка винды. 

Но сперва сбрось параметры видео, возможно там чего то накручено.

но новая серия дров с Ваттсоном (16.12.1 и 16.12.2) вроде всё поправила.

класс)) у меня за все время сколько себя помню первый раз не встали дрова))) И именно 16122. 16121 стал для меня выходом из ситуации. Думаю это шалости грейтмамафакамайкрософт и их обнов.

Кстати насчет РеЛайв, заработало на 16121 и офигительно качественно, но ил2 не дает юзать горячие кнопы, у тебя так же? Увы проверить в иных играх не могу их нет у меня, а вот с рабочего стола или  включение записи с Ил2 в трее работает нормально

Edited by =M=PiloT

И такой еще вопрос по тетушке : почему невозможно дать взлетный режим на взлете? И даже режим набора высоты невозможен в наборе)) Там наверно как то логику сообщений техночата подправить может, или действительно с управлением двигателями не все в порядке? Например приземлиться на грунт на тетушке можно без проблем, а вот взлететь с него - вообще невозможно, в большинстве случаев она просто застревает в первой попавшейся ямке, а когда ей все же удается стронуться с места, она тупо не может набрать скорость для взлета :biggrin:

Кстати насчет РеЛайв, заработало на 16121 и офигительно качественно, но ил2 не дает юзать горячие кнопы, у тебя так же? Увы проверить в иных играх не могу их нет у меня, а вот с рабочего стола или  включение записи с Ил2 в трее работает нормально

Пока не пробовал, надо будет как нибудь озаботиться. :)  

P.S.Попробовал, всё в порядке, не работают. Это в полноэкранном режиме, но думаю, в оконном тоже не должны.

Edited by BBC
  • Upvote 1

А где синхро стоит? Точнее. не стоит?

Прошу прощения, сообразил, что это Vsinc

По рекомендациям товарищей выполнил установку драйверов на "чистую" со всеми предварительными очистками системника внутри от пыли, чистками  реестров/папок и пр.

Проверял на "Берлоге".

Сначала выключил Vsinc, сглаживание 2, детализация 2, полный экран, ограничение ФПС=60. Картинка порадовала,ФПС стабильно 60, но при осмотре происходит т.н. эффект "рваной картинки".

Включил Vsinc,что я заметил: по прежнему показывает ФПС 60,видимость значительно хуже: сначала терпимо, но через какое-то время (10-15 мин) появляются размытости, или хрен знает как их еще назвать.

В обоих случаях Тмакс. процессора не более 60.

Вот Принтскрин с показателями видюхи. Может кто из спецов по железу проконсультирует относительно показаний видеокарты.

Заранее признателен!

post-24633-0-10742100-1483567422_thumb.jpg

Edited by K124_Sturm

Вчера полетал в кампанию, бомбардировка на Пе-2. Был один странный момент. Перед посадкой, прямо на глиссаде Хенки отбомбились по нашему аэродрому, аккурат перед моим носом. Лечу, до начала впп и касания примерно 12 сек. Разрывы почти на впп. Думаю успею или нет... успел. Сел, на пробежке смотрю, Пешка из моего звена, которая села передо мной, стоит на стоянке и строчит во всю по пролетающим мимо мессерам, движки работают. Хы.. ухмыльнулся я. Прихожу на стоянку, один мессер сбит зенитчиками, второй пошел домой. Пешка та, тем временем разворачивается и по рулежке к впп. Затем выравнивается у торца, готовиться, полный газ и взлетает. У меня челюсть отвисла. Он что, полетел ее догонять?

Правда, при выходе мне начислили первые очки и уровень был нулевой. Ну думаю глюк словил. Перезагрузился, все нормально. Но та пешка, она ведь и рулежку и взлет грамотно сделала. Значит алгоритм есть. А если в миссии не заложен повторный взлет, откуда он у нее?! Странно.

П.С. Забыл написать, как только в той миссии я нажал ескейп, та пешка кубырем понеслась вниз, благо миссия успела закрыться до ее падения.

Edited by Rasim
  • Upvote 1

Лаунчер 160 Гб который. После патча начал обновлять игру, вырубился комп, пришлось стирать полностью БзС и с "нуля" ставить

Ого! Просто взял и вырубился? Такого просто так не должно быть. Посмотри, надёжно ли вставлен сетевой (220В) шнур. Если всё надёжно, то смотри в системном блоке, чтобы все фишки на своих местах чётко сидели. Если с питанием всё в порядке, то такие отключения могут свидетельствовать о перегреве центрального процессора, что конечно же может быть и причиной траблов в игре. Смотри, хорошо ли закреплены радиатор и вентилятор на ЦПУ. Ещё может в биосе настройка "тихой работы" вентилятора включена, это тоже может ограничивать производительность твоей системы.

Включил Vsinc,что я заметил: по прежнему показывает ФПС 60,видимость значительно хуже: сначала терпимо, но через какое-то время (10-15 мин) появляются размытости, или хрен знает как их еще назвать...

Вот это я сначала пропустил. Размытости говоришь? А проверь-ка, не включена ли у тебя "кинематографическая камера" в настройках камеры. Если включена, то в ней и причина твоих фризов. Просто выключи её.

У меня760 GTX память правда 4g.настройки ультра, дальность 4 ssao, hdr, отключен,при включении тянет но белая пелена! По этому отключена!В игре гамму настроил что бы приборы читались. Оконный режим,без Синхро.,так картинку не рвет! Но у меня монитор старенький 1280на1024 75мгц. Макс 19ти дюймовый BenQ!Да добавлю:сглаживание тоже 2х,фпс ограничение поставил 60,хотя на мониторе 75 стоит

Чтобы убрать белую пелену, верни гамму в дефолт, а чтобы при этом читались приборы, включай ночное освещение кабины ("ночное" - это только название, его можно и днём пользовать).

Если играешь в оконном режиме, то такие настройки, как сглаживание и верт.синхр. идут с "рабочего стола".

Вот это я сначала пропустил. Размытости говоришь? А проверь-ка, не включена ли у тебя "кинематографическая камера" в настройках камеры. Если включена, то в ней и причина твоих фризов. Просто выключи её.

Не, камера выключена