Jump to content

Официальная историческая кампания "Десять дней осени"

Recommended Posts

• 1CGS
BlackSix

"Десять дней осени"

imgpsh_fullsize_r.jpg

В новой исторической кампании рассказывается о наиболее тяжелом периоде октябрьских боев 1941 года, когда двум группам из JG 52 пришлось действовать на самом острие немецкого наступления, базируясь на передовых аэродромах в районе Калинина. Непрерывные артиллерийские обстрелы и внезапные штурмовые удары советской авиации, а также непривычно тяжелые для середины осени погодные условия потребовали от пилотов Люфтваффе максимального напряжения сил, став лишь предвестниками надвигающегося краха операции "Тайфун". Вам предстоит взять на себя роль командира звена в третьей эскадрилье (штаффеле) из I./JG 52.

Период: 19-29 октября 1941 года
Соединение: I./JG 52
Доступные самолеты: Bf 109 F-2
Продолжительность: 15 миссий
Языки локализаций: Русский, Английский, Немецкий, Французский, Испанский, Польский.

Требует наличия игры "Ил-2 Штурмовик: Битва за Москву".

DE_C01_S01.jpg DE_C01_S02.jpg DE_C01_S03.jpg

DE_C01_S04.jpg DE_C01_S05.jpg DE_C01_S06.jpg

DE_C01_S07.jpg DE_C01_S08.jpg DE_C01_S09.jpg

DE_C01_S10a.jpg DE_C01_S11.jpg DE_C01_S12.jpg

Цитата

Если вы хотите сохранить прогресс в кампании при переустановке игры, то скопируйте и сохраните папку ...\data\swf\il2\usersave\...

• Like 1
  • Upvote 18
  • 1CGS
BlackSix

Небольшая инструкция для тех, кто собирается играть на сложности "Эксперт":

- необходимо последовательно проходить все контрольные точки на пути к цели, иначе позже аэродром не выдаст разрешения на посадку;

- если вы не отключаете полностью интерфейс, видите титры и маркер следующей контрольной точки на карте по О - никаких проблем возникнуть не должно;

- если вы полностью выключили интерфейс и не можете контролировать зачет прохождения точки, играть вам будет сложно. Навигационные точки около аэродрома (первая после взлета и обычно крайняя перед посадкой (иногда и предпоследняя, если они образуют часть коробочки) имеют радиус 1 км, точки на маршруте 3 км. Все КПП проложены по населенным пунктам или хорошо заметным ориентирам.

• Upvote 11

Отличная компания! Прошел на одном дыхании. Правда на мышке :) Ждем продолжения за красных! И ещё будет круто, если миссиия за красных бдет рекурсией миссии с Илами за синих (в конце свободная охота там)! И тебе нужно будет защить Илов и убить синяков! А один из них трусливо убежит, типа ему ещё миссию проходить и всё такое :)

помогите если я играю в стиме а компания заказана на сайте как мне её добавить в игру?.

помогите если я играю в стиме а компания заказана на сайте как мне её добавить в игру?.

Просто купить на сайте, тогда сможете спокойно играть, просто в стиме она не будет отображаться как купленная. Ну или подождать пока в стиме появиться. 

Просто купить на сайте, тогда сможете спокойно играть, просто в стиме она не будет отображаться как купленная. Ну или подождать пока в стиме появиться. 

спс уже разобрался за шол в стим и она действительно уже есть в игре.

Aurelius

В новой исторической

Начал проходить, мне нравится, интересно, спасибо.

Один вопрос: результаты миссий, вроде как, не учитываются в общей статистике карьеры игры?

• 1CGS
Mehovushka

Начал проходить, мне нравится, интересно, спасибо.

Один вопрос: результаты миссий, вроде как, не учитываются в общей статистике карьеры игры?

У скриптовой кампании своя статистика. Она отражает только ход той кампании в которой ведется. К профилю она отношения не имеет

Aurelius

Она отражает только ход той кампании в которой ведется. К профилю она отношения не имеет

Спасибо, понял. А, если это не чрезмерно сложно, нельзя надеяться, что в будущем как-то удастся эти статистики увязать? Очень было бы хорошо.

Но в любом случае, давайте еще такие кампании. :)  

• 1CGS
BlackSix

Спасибо, понял. А, если это не чрезмерно сложно, нельзя надеяться, что в будущем как-то удастся эти статистики увязать? Очень было бы хорошо.

Но в любом случае, давайте еще такие кампании. :)  

Мы будем переделывать текущую систему статистики и делать реальные награды в след. году, поэтому объединять их сейчас смысла нет.

Aurelius

поэтому объединять их сейчас смысла нет.

Торопиться не надо ®.  :)

Главное, что идея очень хорошая и реализация  на высоте. Еще раз, спасибо!

Спасибо! Очень понравилось. Когда можно ждать компанию за наших, в конце зимы? ;)   

Сейчас весь потный посадил покоцаный "мессер" во второй миссии, я не знаю, можно тут обсуждать впечатления или это будет спойлер?)

Уберу под спойлер, на всякий случай.

Давненько так не летал. Атмосферно.

В брифинге сказано что взлетать после зеленой ракеты - я ее не увидел) Где ее смотреть? Вобщем взлетел, подождав минуту на старте. Ведомый при взлете разбился(

Полетел я встречать механиков на Ю-52 в одиночку. Сопровождал нормально, змейкой. 

Подлетаем - над полем замес, МиГи по нашим струляют, наши по МиГам. Я дождался пока Ю-52 пойдет на посадку, решил поотгонять МиГи.

Стрелял, но не попал (разучился), когда БЗ осталось одна треть, решил отстать от МиГа, думаю он домой полетит. А он сел мне на хвост.

Я решил старый испробованный метод применить - затащить его под зенитки аэродромные. Но они косые!))) Я раз десять заводил, все никак не попадут.

А мне его не сбросить, плюс он мне правый элерон острелил.

Смотрю - подлетает пара других "мессеров". Мчусь к ним - а им на меня наплевать, им зеленую ракету дают и они заходят на посадку.

Вобщем у меня уже красная лампа зажглась и топлива в обрез, а МиГ по-прежнему на хвосте. На 15 раз завел его под зенитки - и тут по нему попали наконец-то.

Сел я уже с трясущимися руками)))

В общем спасибо автору, все понравилось, как в старые добрые времена короче) Но на аэродроме всем выговор! Не могли дежурную пару поднять на помощь!)

• 1CGS
BlackSix

Сейчас весь потный посадил покоцаный "мессер" во второй миссии, я не знаю, можно тут обсуждать впечатления или это будет спойлер?)

Уберу под спойлер, на всякий случай.

Давненько так не летал. Атмосферно.

В брифинге сказано что взлетать после зеленой ракеты - я ее не увидел) Где ее смотреть? Вобщем взлетел, подождав минуту на старте. Ведомый при взлете разбился(

Полетел я встречать механиков на Ю-52 в одиночку. Сопровождал нормально, змейкой. 

Подлетаем - над полем замес, МиГи по нашим струляют, наши по МиГам. Я дождался пока Ю-52 пойдет на посадку, решил поотгонять МиГи.

Стрелял, но не попал (разучился), когда БЗ осталось одна треть, решил отстать от МиГа, думаю он домой полетит. А он сел мне на хвост.

Я решил старый испробованный метод применить - затащить его под зенитки аэродромные. Но они косые!))) Я раз десять заводил, все никак не попадут.

А мне его не сбросить, плюс он мне правый элерон острелил.

Смотрю - подлетает пара других "мессеров". Мчусь к ним - а им на меня наплевать, им зеленую ракету дают и они заходят на посадку.

Вобщем у меня уже красная лампа зажглась и топлива в обрез, а МиГ по-прежнему на хвосте. На 15 раз завел его под зенитки - и тут по нему попали наконец-то.

Сел я уже с трясущимися руками)))

В общем спасибо автору, все понравилось, как в старые добрые времена короче) Но на аэродроме всем выговор! Не могли дежурную пару поднять на помощь!)

Ракету всегда пускают с грузовика, стоящего справа от ВПП, рядом с "колбасой", плюс идет оповещение титрами и голосом от РП

2016_12_21__15_51_32.jpg

Если перед игроком на взлетке никого нет, то старт во всех вылетах (кроме 8-го) разрешается через 6 секунд после начала миссии, ракета взлетает на секунду раньше.

Дежурная пара там есть, она взлетает на помощь 110-м еще до подхода Ю-52 к Мигалово. Если она к этому времени закончила прикрывать 110-е и расстреляла боезапас - уходмт на посадку и не поможет уже.

• 1CGS
BlackSix

Спасибо! Очень понравилось. Когда можно ждать компанию за наших, в конце зимы? ;)   

Не ранее конца марта, мне до середины января предстоит совсем другая работа.

Была идея, еще в старичке, сделать компанию одновременно за красных и синих. Типа, паралельный расказ о боевом пути двух пилотов, один за фрицев, другой за Советский союз. И в компании их пути постоянно пересекаются. Начинаем напрмер за ганса и в первом вылете встречаемся с советским пилотом Михаилом Зубохватовым. С трудом делаем ноги и садимся. Далее, две - три миссии о пути молодого неопытного Михаила, который с трудом отстрелялся от опытного аса Ганса. После, несколько эпизодов о Гансе Нихтферштейне, который прошел горнило Испании и теперь трется на восточном фронте. Потом опять Михаил. И так перемежаем истории двух пилотов. Зубохватов растет как ас, а Ганс теряет самоуверенность. И финальный поединок двух асов, кого в итоге выбрали, тот и победил. Если все это возможно, конечно.

В общем, что то типо Курсанта в перемежку с переменой стороны из БзБ.

Edited by Dendiro
  • Upvote 3
Aurelius

Во второй миссии тоже не увидел зеленую ракету на взлет. В остальном все хорошо. Жаль, что свои боты увели из-под носа два сбития, добавив уже падающим и горящим  :)  Ну, это пока общее место для игры в офлайне. Да, и в настройках самолета, хотелось бы иметь возможность убрать бронезаголовник, т.к. предстоит воздушный бой, обзор нужен.

• 1CGS
BlackSix

Да, и в настройках самолета, хотелось бы иметь возможность убрать бронезаголовник, т.к. предстоит воздушный бой, обзор нужен.

Тогда игроки также поставят себе 20 мм пушки и бомбы в штурмовых миссиях, а последних у группы там точно не было.

Aurelius

Тогда игроки также поставят себе 20 мм пушки и бомбы в штурмовых миссиях, а последних у группы там точно не было.

Да нет, только бронезаголовник надо бы убрать. А раздельно с оружием это никак? Ну, ладно. 

=E95=DenLarik

Б6, красиво, интересно, но не могу за синих..

Сори, плохо читал, вопрос по сложности снял

Edited by =e95=DenLarik

Тоже хотел бы бронеспинку убрать... Терпеть их не могу на мессерах - а летчик должен иметь такой выбор ;)

Edited by 89-

ээ..слетал 1-ю миссию. Ну вот то, о чём я писал.. Фишка 1-й миссии, как я понял, найти в плохую погоду филд и сесть "на последних каплях бензина". В режиме нормал вообще вейпойнты указываются - сесть  вообще нет проблем. В режиме эксперт можно включить GPS - тоже, собственно, нет проблем найти аэродром. Поставил 40% тягу и лети..

• Upvote 1

ээ..слетал 1-ю миссию. Ну вот то, о чём я писал.. Фишка 1-й миссии, как я понял, найти в плохую погоду филд и сесть "на последних каплях бензина". В режиме нормал вообще вейпойнты указываются - сесть  вообще нет проблем. В режиме эксперт можно включить GPS - тоже, собственно, нет проблем найти аэродром. Поставил 40% тягу и лети..

Так выключи GPS и всё встанет на свои места. А кому GPS необходим, так то их трудности, ты то чего за них переживаешь.

• 1CGS
BlackSix

Да нет, только бронезаголовник надо бы убрать. А раздельно с оружием это никак? Ну, ладно. 

Тоже хотел бы бронеспинку убрать... Терпеть их не могу на мессерах - а летчик должен иметь такой выбор ;)

Отдельно нельзя, можно или запретить или разрешить все модификации сразу. В реале снятие бронезаголовников, особенно по инициативе простых пилотов, не приветствовалось командованием.

Задачи найти аэродром нет, вообще нет нигде задач именно найти что-то (кроме 12-й), т.к. кампания ориентирована на нормальную сложность с маркерами.

В этой миссии задача  - дотянуть на малой высоте из-за погоды до аэродрома и сесть сходу.

Б6, красиво, интересно, но не могу за синих..

Сори, плохо читал, вопрос по сложности снял

Жаль, но понимаю вас.

• Upvote 1

Так выключи GPS и всё встанет на свои места. А кому GPS необходим, так то их трудности, ты то чего за них переживаешь.

Ну ты же переживаешь за то, что я переживаю. Вот и я за других переживаю. Из чисто филантропических чувств. А то - ну, как захотят без ГПС, а силы воли не нажать "I" - нет? Да и посмотреть и узнать "что там дальше" хочется.

Edited by Lofte
RandomChoice

Прошел первую миссию. С отвычки выкатился за полосу да еще и винт погнул, но миссия засчиталась. Так и должно быть?

Играл на нормале  и с мышеджоем. Все понятно и удобно (правда мышеджой какой то бешеный), и движуха вокруг наблюдается, чувствуется напряжение. Думаю , очень хороший формат для "вирпилов-софткорщиков", порог вхождения реально снижен до приемлемого уровня. Есть предложение - в районе аэродрома писать сообщение о необходимости выпуска шасси, а то мало ли).

• 1CGS
BlackSix

Прошел первую миссию. С отвычки выкатился за полосу да еще и винт погнул, но миссия засчиталась. Так и должно быть?

Да, аварийные посадки также засчитываются.
ПМСМ, с бронеспинкой и анлоками здесь то же что и с настройками сложности - если кто-то хочет испортить себе кампанию и летать с неуязвимостью (или 20мм пушкой в данном случае) - милости просим. В миссии просто можно написать какой скин и вооружение были историчны. Вообще 15мм гораздо эффективнее чем в старичке и полетать с ней в прикольно само по себе - грузовики она лопает, на проходах ястребы очень серьезно коцает и тд. В общем я за мягкое напоминание вместо жестких рамок а ля БзС первого подхода. Плюс, когда переигрываешь, то тоже интереснее если есть разнообразие в виде анлоков. 

Кампанию еще не пробовал, буду в субботу :) Спасибо еще раз за труд!  :rock:

Первый самолет я сбил в третьей миссии) Но перед этим я раз пять подломил шасси , пока втыкал как рулить на мессере.

=Svogris=Kranz

С огромным удовольствием отлетал кампанию на "эксперте"... Ну... :rolleyes:  почти на "эксперте"... Так то -- на "особых", но из "не экспертного" оставил только галку, чтобы внешники остались, люблю, знаете ли на свой крафт после посадки посмотреть. Кстати, здорово, что такая возможность есть! Блуканул только один раз, когда погнался за штурмовиками и забыл напрочь, что даже когда азартно, всё равно надо хоть иногда на компас посматривать. В результате залетел хрен знает куда, а когда осмотрелся, то принял восточную часть Волжского водохранилища, за южную Истринского(был почему-то уверен, что Ил меня на юг заманил), ну и испытал огромное удовольствие, в процессе обнаруживания что ошибся, нахождения своего места, ну и т.д., вплоть до посадки на "Калинин-южный". Короче -- КАЙФ)))!Вообще, о прохождении самой кампании могу сказать очень много восторженных слов, но тогда придётся раскрывать сюжет, а это испортит удовольствие тем, кто ещё не прошёл. Так что ограничусь одним --  ВСЁ очень и очень понравилась! Впрочем от Б-6 я другого и не ожидал :) . Так что с удовольствием пройду и следующие его творения. В марте, так в марте, Саш  ;) ... 

• Upvote 3
=TrSh=Zerstorer

В 9 миссии сколько времени надо над филдом патрулировать? И какое условие выполнения?

• 1CGS
BlackSix

С огромным удовольствием отлетал кампанию на "эксперте"... Ну... :rolleyes:  почти на "эксперте"... Так то -- на "особых", но из "не экспертного" оставил только галку, чтобы внешники остались, люблю, знаете ли на свой крафт после посадки посмотреть. Кстати, здорово, что такая возможность есть! Блуканул только один раз, когда погнался за штурмовиками и забыл напрочь, что даже когда азартно, всё равно надо хоть иногда на компас посматривать. В результате залетел хрен знает куда, а когда осмотрелся, то принял восточную часть Волжского водохранилища, за южную Истринского(был почему-то уверен, что Ил меня на юг заманил), ну и испытал огромное удовольствие, в процессе обнаруживания что ошибся, нахождения своего места, ну и т.д., вплоть до посадки на "Калинин-южный". Короче -- КАЙФ)))!Вообще, о прохождении самой кампании могу сказать очень много восторженных слов, но тогда придётся раскрывать сюжет, а это испортит удовольствие тем, кто ещё не прошёл. Так что ограничусь одним --  ВСЁ очень и очень понравилась! Впрочем от Б-6 я другого и не ожидал :) . Так что с удовольствием пройду и следующие его творения. В марте, так в марте, Саш  ;) ... 

Рад что понравилось) А маркеры на большой карте и субтитры тоже выключали?

В 9 миссии сколько времени надо над филдом патрулировать? И какое условие выполнения?

На бой отводится 3 минуты, потом аэродром уже разрешает идти на посадку (если вы получили повреждения и хотите завершить вылет), успешное завершение - посадка, как и во всех остальных миссиях.

=TrSh=Zerstorer

Спасибо! Но на карте не появляется синего значка для посадки. 2 раза садился после боя как целый, так и с повреждениями, но всё равно миссия не засчитывается.

Ещё не видел надписи, о том что я взлетел. Может это из-за того, что сразу в вираж уходил, а не в набор высоты?

• 1CGS
BlackSix

Спасибо! Но на карте не появляется синего значка для посадки. 2 раза садился после боя как целый, так и с повреждениями, но всё равно миссия не засчитывается.

Ещё не видел надписи, о том что я взлетел. Может это из-за того, что сразу в вираж уходил, а не в набор высоты?

После взлета надо всегда сразу набирать 200 метров, тогда засчитывается взлет и начинают работать все остальные триггеры, я не могу изменить это правило((.

Т.е. есть вероятность, что вы весь бой вели на малой высоте и таймер отсчета 3 минут так и не запустился и не выдал аэродрому разрешение на прием.

Сейчас прогоню эту миссию на всякий случай еще раз. Попробуйте на автопилоте ее пройти, хотя бы начало, будут выводиться титры о взлете?

Нормально все: набор 200 м - титры об успешном взлете, через 3 минуты можно садиться

Untitled-1.jpg

=TrSh=Zerstorer

Ага, из-за высоты проблема была! Ещё раз спасибо! Кампания супер!!!

• 1CGS
BlackSix

Ага, из-за высоты проблема была! Ещё раз спасибо! Кампания супер!!!

Отлично, разобрались)

Это правило касается абсолютно любых полетов в оффлайне, для зачета взлета требуется набор 200 м.

=Svogris=Kranz

Рад что понравилось) А маркеры на большой карте и субтитры тоже выключали?

Субтитры они ж "Н" отключаются? Не, не трогал... Как бы я тогда обращение к "велосипедистам" получил? Так бы и тупил под облаками на маршруте, пока там внизу штурмов без меня грызут)))! А маркеры на карте да, отключил, нафик... А что они что-то дают в кампании? Если да, то всё равно её ещё раз перелетать хочу, только теперь уже не спеша эстетствуя, тогда и включу маркеры на карте. А точно надо? Только не говори, почему именно, если что, а то неинтересно будет)))  А в "особых" у меня галки на "разрешить зрителей" и "прогретый двигатель" только стоят.

ЗЫ. Саш, меня НУЖНО на "ты", причём для всех, вообще, а для тебя -- так в особенности :)

ROSS_BerryMORE

Сильнее, сильнее хвалите))) может за СССР быстрее выйдет кампания!)

• BlackSix changed the title to Официальная историческая кампания "Десять дней осени"