Jump to content
BlackSix

Историческая кампания "Десять дней осени"

Recommended Posts

А в этой кампании немцы награды дают? А то прошёл все до конца, 6 побед, а даже медальки не дали, может побед мало?

Нет, т.к. текущая система наград для этой кампании не годится, а новую мы только начнем делать в этом году.

Хех, а ведь копья ломали с самого начала, что для игры на историческую тему, награды тоже должны быть историческими. Теперь всё-таки к этому и пришли.

• Upvote 2

Хех, а ведь копья ломали с самого начала, что для игры на историческую тему, награды тоже должны быть историческими. Теперь всё-таки к этому и пришли.

Боюсь, что не так всё просто! Какие такие "исторические" награды могут быть за тысячи сбитых самолётов в кампаниях??? 

Лично я вообще не представлю, как разрабы выйдут из этого положения. Нет, "просто" тут не получится.   :nea:

А что тут думать. Прыгать надо. Умножаем все на 10. За 15 сбитых гансов давали героя, умножили и получили героя за 150 сбитых.

Тогда мне и сам т.Брежнев скоро позавидует!  :biggrin:

• Upvote 2

Для вас, товарищ ВВС, множитель сделаем 100, индивидуально, дабы Брежнев в гробу лежал спокойно и не крутился.

А если серьезно, то представим себе, в компании например 30 миссий, вы за каждый вылет сбиваете по 10 самолетов (что из области фантастики) и приходите к концу с двумя звездами. Я, сбивая за вылет от 0 до 3 самолетов, с трудом набрав на скромный орден Красного знамени, потупив очи долу прохожу мимо вас, великого героя и ветерана компьютерных баталий. Мне стыдно и неуютно рядом с таким могучим бойцом. Вы смеётесь, глядя на мою понурую физиономию. Все показывают пальцем на меня и говорят: Смотрите, идет неудачник, он не сбивает в каждом вылете 10 самолетов. Брежнев спокоен как удав, его рекорд не побит, даже не дернулся со своими пятью звездами. Все довольны, все смеются.

Edited by Dendiro

Для вас, товарищ ВВС, множитель сделаем 100, индивидуально, дабы Брежнев в гробу лежал спокойно и не крутился.

Не для меня лично, а для всех кто летает с первых дней раннего доступа и у кого уже просто от большого времени, проведённого в Ил-2, накопилось неприличное число сбитых.

А вам лично я, как наивеличаший сбиватель ботов, советую перестать считать себя неудачником и немного (или много) потренироваться в стрельбе и полётах. Для начала попробуйте совмещать перекрестие прицела (это такой светящийся крестик) по прямолетящему самолёту, летя у него прямо в хвосте (это то что называется обычно - "на шести") и потом нажимать кнопочку на джойстике, назначенную на стрельбу. Ну, дальше вам подскажут уже другие товарищи на форуме, тут таких как я очень много.

От компании полный восторг!

Во первых очень красиво и атмосферно написаны брифинги.

Во вторых можно поставить настраиваемый уровень сложности и иметь одновременно и маркера, и полное управление двигателем!

Короче у меня полный восторг :)

Продолжая неспешно и с удовольствием проходить кампанию, хочу еще раз поблагодарить автора и, учитывая, что Александр в эту тему заглядывает, сделать предложение или выразить вот какую просьбу касательно всей офлайн игры БзМ-БзС-БзК -... с учетом ведущейся работы по новой офлайн карьере.

Брифинг миссии № 8 начинается с того, что Г. Липферт (надеюсь, не ошибся) характеризует уровень подготовки советских летчиков, как "крайне низкий". Не средний, не низкий, а "крайне низкий". Это пишет педантичный немец, дневники которого исполнены вполне объективно.

В этой связи, видимо, было бы целесообразно общий уровень мастерства ботов  противника в офлайн кампаниях привязать не к уровню Игрока, а к историческому этапу кампании. Т.е. в БзМ красные боты - низкий уровень, в БзС - нормальный, в БзК - средний, и т.д. Для синих, ситуация должна выглядеть наоборот: БзМ - БзС - высокий, БзК - средний, ...и до низкого в конце 44 и начале 45 годов.  Это было бы исторично, на мой взгляд. 

Конечно, могут быть рэндомные асы у красных в 41 году и у синих в 45-м. 

Не вдаваясь в детали, надеюсь, суть предложения изложил понятно. 

• Upvote 2

Короче у меня полный восторг :)

Спасибо)

Продолжая неспешно и с удовольствием проходить кампанию, хочу еще раз поблагодарить автора и, учитывая, что Александр в эту тему заглядывает, сделать предложение или выразить вот какую просьбу касательно всей офлайн игры БзМ-БзС-БзК -... с учетом ведущейся работы по новой офлайн карьере.

Брифинг миссии № 8 начинается с того, что Г. Липферт (надеюсь, не ошибся) характеризует уровень подготовки советских летчиков, как "крайне низкий". Не средний, не низкий, а "крайне низкий". Это пишет педантичный немец, дневники которого исполнены вполне объективно.

В этой связи, видимо, было бы целесообразно общий уровень мастерства ботов  противника в офлайн кампаниях привязать не к уровню Игрока, а к историческому этапу кампании. Т.е. в БзМ красные боты - низкий уровень, в БзС - нормальный, в БзК - средний, и т.д. Для синих, ситуация должна выглядеть наоборот: БзМ - БзС - высокий, БзК - средний, ...и до низкого в конце 44 и начале 45 годов.  Это было бы исторично, на мой взгляд. 

Конечно, могут быть рэндомные асы у красных в 41 году и у синих в 45-м. 

Не вдаваясь в детали, надеюсь, суть предложения изложил понятно.

Нет, Липферт начал воевать в конце 42-го под Сталинградом. В этой кампании полностью выдуманный персонаж вставлен в реальную историю боевой работы группы, я вынужден так поступать из-за ряда нюансов для подобного рода продуктов.

В будущей карьере настройка сложности будет реализована иначе, чем сейчас.

В будущей карьере настройка сложности будет реализована иначе, чем сейчас.

Историчнее? Тогда отлично! 

ИМХО. Движку игры? Не хватает скриптовых сценок/вставок, озвученных радиопереговоров (с субтитрами), помимо стандартных и т.д. Сейчас погружение в атмосферу событий передает, только текст в брифинге.

Edited by III./ZG1_Felix_Iron
  • Upvote 1

ИМХО. Движку игры? Не хватает скриптовых сценок/вставок, озвученных радиопереговоров (с субтитрами), помимо стандартных и т.д. Сейчас погружение в атмосферу событий передает, только текст в брифинге.

Движку игры? Поиграй компанию на Фоке на Великих Луках, там есть те самые радиопереговоры (тем более что делали их немцы). Другое дело что атмосферная озвучка компании, увеличивает затраты сил в двое минимум.

Нет, Липферт начал воевать в конце 42-го под Сталинградом. В этой кампании полностью выдуманный персонаж вставлен в реальную историю боевой работы группы, я вынужден так поступать из-за ряда нюансов для подобного рода продуктов. В будущей карьере настройка сложности будет реализована иначе, чем сейчас.

Так это вы сами такие замечательные  брифинги пишите? Это просто здорово. Были у меня сомнения по Липферту, вроде, не описывал он такие события (давненько читал), но слог..., слог у вас очень хорош, вот и подумалось. 

Возможно, где-то у же писалось, но нет возможности все перелопатить, прошу о снисхождении: будущая карьера охватывает от 41-го года и дальше или с БзК начнется?

Про движок, имел в виду в контексте скриптовых сценок. Про радиопереговоры я в курсе и логично, что это увеличивает затраты сил. Но если даже кустарные бесплатные кампании выходят с озвучкой, почему в кампании от разработчиков за деньги, уровень должен быть ниже?.

В стародавние времена, к примеру, в офп/арме, даже энтузиасты понимали, что сделанные ими кампании и миссии без озвучки диалогов, радиопереговоров и хотя бы простых скриптовых сцен, это очень низкий уровень для той игры.

• Like 1

имел в виду в контексте скриптовых сценок.

Берём бесплатный РоФ, запускаем обучение и видим, что уже давно всё это делать можно - хоть кинофильму снимай).

А вот квалифицированное рабочее время тех, кто будет с медиа работать из воздуха не возьмёшь.

Так это вы сами такие замечательные  брифинги пишите? Это просто здорово. Были у меня сомнения по Липферту, вроде, не описывал он такие события (давненько читал), но слог..., слог у вас очень хорош, вот и подумалось. 

Возможно, где-то у же писалось, но нет возможности все перелопатить, прошу о снисхождении: будущая карьера охватывает от 41-го года и дальше или с БзК начнется?

Спасибо. Для покупки прав на использование чьих-то мемуаров бюджета нет, да и это не совсем удобно может быть. Уже пробовали в 2003-м "экранизировать" книгу Голубева "Во имя Ленинграда" - сюжет загоняет в рамки, которые не всегда приемлемы с игровой точки зрения.

Карьера готовится для всех трех игр сразу, планируется, что она будет сквозная - можно начать под Москвой и играть до Кубани включительно. Я отвечаю только за историю подразделений и их базирование, поэтому не хотел бы говорить сейчас о технических деталях реализации, т.к. что-то может измениться.

Про движок, имел в виду в контексте скриптовых сценок. Про радиопереговоры я в курсе и логично, что это увеличивает затраты сил. Но если даже кустарные бесплатные кампании выходят с озвучкой, почему в кампании от разработчиков за деньги, уровень должен быть ниже?.

Кустарные бесплатные кампании имеют на порядок больше шансов получить озвучку, чем официальные. Т.к. если принять решение делать озвучку - то себестоимость будет такая, что можно спокойно и не начинать уже ничего. Может быть будут какие-то подвижки для будущей кампании в БзК.

• Haha 1
  • Upvote 6

Вставлю копеечку по поводу наград. Не надо умножать кол-во сбитых и прочего, для получения медалей и званий - так получится гонка за килами ради медалек и какая тут к черту атмосферность и историчность??? Лучше уж так как есть...

Зы: жду следующие кампании - обязательно куплю

Edited by Finn

Хотел бы обсудить небольшой вопрос касательно дизайна брифингов в статической кампании.

Мне попадалась на глаза точка зрения, что номера миссий в общем оглавлении и в самих брифингах потенциально разрушают "атмосферность" и от них следовало бы отказаться.

10DOA.jpg

Отдельный опрос по этому поводу делать смысла не вижу, но хотел бы услышать ваше мнение, действительно ли это мешает/мешало при прохождении или все нормально?

Я когда проходил компанию стороннего человека , да, это нарушало немного эффект погружения в историю.
Но напрягать из за этого программистов наверное не стоит.

А ещё лучше, когда не то, что номеров нету, а ещё оставшееся кол-во миссий не известно.

• Upvote 8

Меня слегка напрягло.

Лучше отдельные кнопки след. миссия/пред. миссия.

А так похоже не на кампанию, а на набор статики.

Но некритично.

Edited by -=VPK=-Ed-

А ещё лучше, когда не то, что номеров нету, а ещё оставшееся кол-во миссий не известно.

Мне вот этот вариант нравится. Не то, чтобы номера мешают, но погружение однозначно будет больше.

Оглавлением книгу не испортишь)

+

Список - быстрый доступ к тому чтобы "ещё раз пройти особенно понравившийся эпизод".

Уже есть возможность скрывать названия (и номера) не сыгранных миссий.

Не номера надо писать, а даты - число,месяц, год, и всё будет ОК с атмосферностью. :) А вообще меня не напрягало, даже внимания как-то не обращал...

• Upvote 5

А если такой вариант:

post-992-0-68822600-1492635550_thumb.jpg

• Upvote 2

Не номера надо писать, а даты - число,месяц, год, и всё будет ОК с атмосферностью.

Такая информация всегда указывается внутри самого брифинга.

А если такой вариант:

Нет, так не получится, имя в списке слева и заголовок брифинга миссии это одно и тоже.

Как я понял, лучше и номера убрать, и спрятать имена еще не пройденных миссий. Спасибо!

• Upvote 7

Такая информация всегда указывается внутри самого брифинга.

Нет, так не получится, имя в списке слева и заголовок брифинга миссии это одно и тоже.

Как я понял, лучше и номера убрать, и спрятать имена еще не пройденных миссий. Спасибо!

Как то не очень внимательно Вы отнеслись к скрину. Ну да Бог с ним! Скрин №1

А если такой вариант (как идея)? Скрин №2

post-992-0-30376800-1492720148_thumb.jpg

post-992-0-34696900-1492720179_thumb.jpg

• Upvote 1

Как то не очень внимательно Вы отнеслись к скрину.

По моим скромным наблюдениям это Вы отнеслись невнимательно. Вам пишут о том, что надписи (как на первой картинке) не могут быть разными.

По моим скромным наблюдениям это Вы отнеслись невнимательно. Вам пишут о том, что надписи (как на первой картинке) не могут быть разными.

Может и так!? Но даже при таком прочтении, "А почему они не могут быть разными??" Ну и конечно не стоит из-за этого устраивать дискуссию, я лишь предложил =это= как вариант.  

Как то не очень внимательно Вы отнеслись к скрину. Ну да Бог с ним! Скрин №1

А если такой вариант (как идея)? Скрин №2

А если несколько вылетов за день, делать еще одно вложенное меню с выбором времени?

В целом, это все уже предложения по изменению функционала интерфейса, увы, не имеет смысла обсуждать сейчас.

Переустановил игру и оказалось, что надо начинать Кампанию с нуля, не сохранилось прежнее состояние. С удовольствием пройду с начала, нет проблем. На будущее и, может, кому еще пригодится, есть ли возможность как-то сохранить процесс прохождения.

Т.е. был, например, на 9-й миссии, переустановил игру и продолжаешь кампанию, не начиная все с первой миссии. 

На будущее и, может, кому еще пригодится, есть ли возможность как-то сохранить процесс прохождения.

Да, нужно сохранить папку ...\data\swf\il2\usersave\...

Добавлю в первое сообщение

• Upvote 1

Может, просто "вылет 1", "вылет 2" и т.д.. И номера явственные и слово не пугающщее как "номер".

Не смог во 2 миссии найти "тётушку Ю", которую нужно сопроводить. Где она прячется ?

Не смог во 2 миссии найти "тётушку Ю", которую нужно сопроводить. Где она прячется ?

Если склероз не изменяет, в районе встречи, как на карте показано, появляется. Кампанию два раза проходил, оба раза она в нужном месте была.

Робкое предположение: взлет после зеленой ракеты делаете? Там алгоритм, похоже, завязан на этапы: ракета-точки на маршруте-...   

• Upvote 1

Если склероз не изменяет, в районе встречи, как на карте показано, появляется. Кампанию два раза проходил, оба раза она в нужном месте была.

Робкое предположение: взлет после зеленой ракеты делаете? Там алгоритм, похоже, завязан на этапы: ракета-точки на маршруте-...   

Да, всё так и делаю. Надо повнимательнее просто быть. Эх, если бы ещё не низкая осенняя облачность.

Ну так она под облаками идет. Наверное потому и не нашел...  :biggrin:

Более того, не просто под облаками, а на предельно малой высоте, т.к. до этого в тексте есть предупреждение о русских патрулях, игроку также предписывается идти под облаками на 700 м при высоте нижней кромки 850 м.