Перейти к содержимому
Makvorn

Шаг винта. Поделитесь опытом

Рекомендованные сообщения

Ну я летал с одним товарищем который уворачивался словно угорь, как его в прицел не лови, а он из него уворачивался при том заблаговременно, да так что я только скорость терял пытаясь его достать. На том и проигрывал.

С того времени много прошло, и доставать я таки научился :) Но тем не менее... не факт :)

Поделиться сообщением

Так что в горизонте догнать мессера не получится, при одинаковых стартовых условиях, как обороты ни крути. Более того, опытный мессовод уйдет в плавный климб, и через некоторое время начнет гонять уже тебя.

Те, которых я догонял, наверное не знали об этом :) . Да и климб, как-то не особо им помогал :scratch_one-s_head: .

И если говорить о Як-1 и о мессерах или фоке, то как ты их догонять собрался после пикирования? Ты на их скорости максимальные посмотри. Там лучшим выходом будет не пикировать, а идти следом на высоте (где игра оборотами уже не имеет смысла), и то до определенного предела.

Вот поэтому, мессоводы сильно удивляются, когда я их догоняю :) . Они думают так же как и ты. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Спорить с тренером по борьбе по РПО может, только тренер по стрельбе.

:biggrin:

Согласен, шмальнул с километра, он и лопнул :lol: . И не надо ни РПО крутить, ни бочки с петлями :biggrin: .

Поделиться сообщением

Те, которых я догонял, наверное не знали об этом :) . Да и климб, как-то не особо им помогал :scratch_one-s_head: .

Вот поэтому, мессоводы сильно удивляются, когда я их догоняю :) . Они думают так же как и ты. :rolleyes:

Не знаю что там за мессоводы были, я не просто так написал про одинаковые условия, но есть два выхода из ситуации. Первый долгий и сложный - берем фридриха Ф4 и Як-1 выставляем их на нули на расстоянии в полкилометра друг от друга, набираем одинаковую начальную скорость, и смотрим кто кого уделает. И выход попроще - берем два Яка - и идем на дуэльник, определять кто лучше владеет Яком ;) И там применяем все свои умения, обороты, тягу, триммеры и т.д. Изменено пользователем SDVr_DecabrisT

Поделиться сообщением

Не знаю что там за мессоводы были, я не просто так написал про одинаковые условия, но есть два выхода из ситуации. Первый долгий и сложный - берем фридриха Ф4 и Як-1 выставляем их на нули на расстоянии в полкилометра друг от друга, набираем одинаковую начальную скорость, и смотрим кто кого уделает. И выход попроще - берем два Яка - и идем на дуэльник, определять кто лучше владеет Яком ;) И там применяем все свои умения, обороты, тягу, триммеры и т.д.

Я бы с удовольствием, но пока не могу, по техническим причинам( игра не запускается ). Но как только, так сразу тебе сообщу, полетаем, сделаем замеры и т.д.  :salute:

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Что бы при ударе о авианосец максимум урона нанести :lol:

:rofl:

Поделиться сообщением

эх, про сверхзвуковые винты ничего не нашел...

на ту-95, я так понял, как раз от проблемы убежали снижением диаметра винта и добавлением второго соосного винта.

плюс есть xf-84h, но пока не нашел подробностей, как именно они делали винт и как именно рассчитывали его обтекание в сверхзвуковом режиме... да и самолет звуковой барьер не смог преодолеть, даже близко не подобрался.

PS о, во чего нашел :) 

https://history.nasa.gov/SP-445/ch4-1.htm

Изменено пользователем DeadlyMercury

Поделиться сообщением

Может есть универсальная книга, где разжевывалось бы всё необходимое по теме: работа винта, механизм наддува, нагнетатель, высотный корректор? 

полетайте пару лет без всего этого. если хотите просто почитать, то это дело другое.

Поделиться сообщением

В том что на законцовках лопастей идёт срыв потока. Нет?.

Все дело в сверхзвуке на законцовках лопастей винта. Физика полета на сверхзвуке и дозвуке кардинально отличается, - причиной тому волновой кризис и факт передачи возмущения среды вверх по потоку на дозвуке (а вот на сверхзвуке возмущения не передаются вверх по потоку - кстати именно поэтому у всех современных истребителей цельноповоротный стабилизатор).

ЗЫ: ай блин, не правильно вопрос понял. Ты про скорость самого ЛА. А я на винт подумал. Ну пусть будет.

Про эффективные режимы превышающие скорость звука и как летают на сверхзвуке не знаю вообще ничего к моему стыду.

Хорошо, винт мы раскрутим как угодно быстро, а вот скорости звука ЛА все равно не достигнет...

Но почему же ТРД или ТРВД легко справляется с этой задачей а винт в принципе на это не способен?

Поделиться сообщением

Потому как обычные лопасти винта попадают в зону волнового кризиса и... и всё...

А вот саблевидные лопасти могут преодолеть, но там свои заморочки... не помню точно... дорого очень и шумят вроде.

Изменено пользователем JGr8_AzzoT

Поделиться сообщением

А вот саблевидные лопасти могут преодолеть, но там свои заморочки... не помню точно... дорого очень и шумят вроде.

Преодолеть что?

Изменение стреловидности затягивает волновой кризис, - именно поэтому лопасть имеет саблевидную форму. Приблизились мы благодаря стреловидности/саблевилности к сверхзвуку, и все, - дальше как?

Поделиться сообщением

Сверхзвуковой винт подразумевает, что скорость воздуха, которая обтекает лопасть, на большую площадь ометаемой винтом зоны, превышает скорость звука.

На сверхзвуке работает совсем другая аэродинамика, т.е. в теории нужно менять не только шаг винта, но и его форму (сечение и длину лопасти, если это вообще возможно) более того, преодолевать зону волнового кризиса нужно как можно быстрее - на поршневых достичь этой скорости сложно, не говоря уже о быстром прохождении этой зоны... ИМХО

Изменено пользователем JGr8_AzzoT

Поделиться сообщением

Однако, ЛА все же быстрее звука так и не полетит...

А с ТРД, ТРВД или РД полетит...

Поделиться сообщением

Ну ТРВД это про гражданскую авиацию, она бы летала и на сверхзвуке если бы не звуковой удар...

А так никаких физических ограничений нет.

Поделиться сообщением

Ну ТРВД это про гражданскую авиацию, она бы летала и на сверхзвуке если бы не звуковой удар...

А так никаких физических ограничений нет.

Как я понимаю, подразумевается турбовинтовой двигатель?

Поделиться сообщением

Однако, опечатка, хотел написать ТВРД (Турбовентиляторный двигатель), а пишу ТРВД.

Поделиться сообщением

В турбовентиляторном двигателе, думаю ограничение скорости связано со вторым контуром, в угоду большей мощности на малых скоростях и экономии топлива, у двигателя огромное лобовое сопротивление в полёте. Они тяжелые. Сейчас вроде уже трёхконтурные двигатели появились - лобовое сопротивление то же или чуть больше, но экономия топлива и мощность возросли. Задачи у этих двигателей другие.

Поделиться сообщением

Да нет, можно и двуконтурный двигатель сделать сверхзвуковым, тяги хватит.

Просто, действительно двуконтурность нужна для экономической выгоды в первую очередь. А сверхзвуковые гражданские ЛА пока только в проектах, если не считать Ту-144 и Конкорд.

Впрочем мы отвлеклись, речь шла о том, что без реактивной тяги, скорость звука ЛА не преодолеть...

Поделиться сообщением

Отличные видео. Особенно первое очень наглядно. Жаль что на английском.

Поделиться сообщением

преодолевать зону волнового кризиса нужно как можно быстрее

Как преодолеть скорость звука на крыле понятно - дал больше тяги и готово. А как преодолеть скорость звука на пропеллере? Она ведь почти линейно убывает от законцовки лопасти до кока винта? Т.е. на законцовке сверзвук, в это время на середине лопасти трансзвук, а на коке дозвук.

Изменено пользователем Skv_Serafim

Поделиться сообщением

Короткая лопасть, высокие обороты.

Я выше дал ссылку на коротенькую заметку, там изучали поведения винта в сверхзвуке и при этом высказали несколько интересных вещей:

1) Саблевидные винты особого пруфита в тяге не принесли - по расчетам он (пруфит) должен был быть в 4 раза больше, чем получилось. В итоге они пришли к выводу, что саблевидные винты бесполезны и каждый саблевидный винт можно заменить прямым винтом того же диаметра, но несколько меньшей толщины - при этом он будет обладать похожей производительностью на высокой скорости, большей производительностью на низких скоростях, меньшими напряжениями в лопастях и отсутствием заморочек с производством и расчетом прочности.

Сейчас к саблевидным винтам опять есть интерес - интересно, почему. Возможно, связано с появлением композитов. Также надо отметить, что в 50ые обычно смотрели на две-три-четыре лопасти, а у современных их дофига (у A400 - восемь!). Но этот интерес вряд ли связан с повышением скорости полета - скорее, с экономичностью и снижением шума.

2) Основная идея дизайна "сверхзвуковых лопастей" - тонкие (5-2%), острая кромка или очень малый радиус, короткие.

3) С ростом скорости надо повышать угол установки лопасти, чтобы сохранить эффективный угол атаки. Это проверили на практике и обнаружили, что это правило работает до 0.85М, а далее для наилучшей эффективности винта угол установки лопасти надо уменьшать.

4) Смогли сделать винт с КПД 75% на скорости 1.02М

Другой вопрос, что практическая попытка реализации выявила кучу проблем, судя по истории пары опытных самолетов (один из которых вообще скорее реактивный, чем винтовой) и развития сверхзвуковых винтов не получилось - погибли в конкуренции с ТРД )

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

То есть как это - вообще незаморачиваться  ? Это же всё  равно, что триммерами\стабом или радиаторами незаморачиваться

Смутил ты меня, решил таки заморочиться и повторить свои замеры для Лавочки. Какое влияние оказывает изменение оборотов на динамику разгона и максимальную скорость.

Замеры проводил на нулях без форсажа (совки, радиатор, жалюзи во всех замерах выставлены на одно положение), что получилось - ниже. (по оси абсцисс - скорость, по оси ординат время. Переводить на ускорения не стал - так нагляднее. Обороты в % по техночату) Есть некоторая погрешность в измерениях, вызванная способом замера (секундомер и стрелка "спидометра"), но на общую картину это вряд ли оказало существенное влияние.

post-66256-0-55792500-1502384059_thumb.png

Вывод - наилучшая динамика разгона и наивысшая скорость в горизонте для Лавки достигается при максимальных оборотах. Любое уменьшение частоты оборотов ведет к ухудшению этих параметров.

На Яке картина немного иная была - т.к. максимальная мощность двигателя у земли достигается на 2550 об/мин. С набором высоты максимальная мощность смещается к 2700 об/мин.

Все это описано в характеристиках самолетов в игре разработчиками.

Общий вывод: Если разработчиками не указано иного - то максимальная мощность двигателя, а следовательно и наилучшая динамика разгона, а так же максимальная скорость в горизонте достигаются строго при максимальных оборотах вала двигателя. Точка. Иначе говоря выставил обороты на максимум - и больше их не трогаешь. Исключением могут быть скорости превышающие максимальную скорость в горизонте. Т.е. скорость в пикировании - вот там может быть и имеет смысл крутить обороты - и то с целью что бы винт не слишком препятствовал движению самолета на такой скорости.

Изменено пользователем SDVr_DecabrisT
  • Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Вывод - наилучшая динамика разгона и наивысшая скорость в горизонте для Лавки достигается при максимальных оборотах. Любое уменьшение частоты оборотов ведет к ухудшению этих параметров.

На Яке картина немного иная была - т.к. максимальная мощность двигателя у земли достигается на 2550 об/мин. С набором высоты максимальная мощность смещается к 2700 об/мин.

Все это описано в характеристиках самолетов в игре разработчиками.

Общий вывод: Если разработчиками не указано иного - то максимальная мощность двигателя, а следовательно и наилучшая динамика разгона, а так же максимальная скорость в горизонте достигаются строго при максимальных оборотах вала двигателя. Точка. Иначе говоря выставил обороты на максимум - и больше их не трогаешь. Исключением могут быть скорости превышающие максимальную скорость в горизонте. Т.е. скорость в пикировании - вот там может быть и имеет смысл крутить обороты - и то с целью что бы винт не слишком препятствовал движению самолета на такой скорости.

Декабрист, а ты молодец. Не поленился, померил. Я так понял это по Лавке график? А как мерил? Тупо задал обороты с нуля и пошёл? Или с какой-то определённой скорости? Совки в каком положении? Я по Лавке вообще ничего не скажу, ибо у меня с ней как-то сразу не сложилось. Но, по Яку - однозначно профит есть, если знать что, когда и как. Я уже запуск игры починил, на Яке полетал. В свалке, проку мало, согласен, тупо не успеешь воспользоваться. По ЛАГГу, сейчас ничего не скажу - давно на него не садился. Но раньше, профита было даже больше, чем на Яке. Давай-ка мы с тобой вместе полетаем, потестим и сделаем видеоинструкцию по игровым самолётам(советским истребителям)? 

Поделиться сообщением

Я так понимаю детонация мотора в игре не реализована?

Поделиться сообщением

А как мерил? Тупо задал обороты с нуля и пошёл? Или с какой-то определённой скорости? Совки в каком положении? Я по Лавке вообще ничего не скажу, ибо у меня с ней как-то сразу не сложилось. Но, по Яку - однозначно профит есть, если знать что, когда и как.

Да это Лавка. Замер проводил в оффлайне. Старт на полосе. Перед вылетом настраивал по техночату совки -30%, радиатор 15%, жалюзи по умолчанию (не трогал). Обороты по техночату 1ый замер 100%, 2ой-95, 3й-90, 4й-85. Выставил все, включил запись. Старт. Тяга до упора. Взлёт-200км/ч с одновременной уборкой шасси, набор минимально безопасной высоты до 250км/ч. Автогоризонт (Shift+A). Набор максимальной скорости.

Потом разбор записи в видеоредакторе замер времени через каждые 50км/ч.

Процесс весьма трудоемкий. На этот график ушло 2-2,5 часа. При достаточно грубом замере. Если делать по уму-да с проведением как минимум трех попыток на каждую точку, может уйти еще больше. :( Так что.. Я не против замеров, но это может быть довольно напряжно.

Поделиться сообщением

Об этом кстати Петрович вчера писал. Выдержать условия испытания, так что бы во всех попытках все было идентично, исключая замеряемый параметр, который может варьироваться от испытания к испытанию. Ничего не забыть, и собственно ради чего? По скоростным характеристикам советских истребителей мне лично картина ясна, все необходимое можно найти в характеристиках самолетов представленных разработчиками. Достаточно внимательно почитать оные.

Поделиться сообщением

Для Як-1 прямо указано что максимальная мощность двигателя развивается на 2550 об/мин при полете "на нулях". На высоте 800 м картина уже иная. Со всеми вытекающими. Крутить обороты двигателя имеет смысл только "на нулях", да еще может быть в пике - на скоростях выше максимальной в горизонте. Выигрыш от этого кручения - мизерный.

Поделиться сообщением

Вот для синих не имеющих РПО картинка может быть интереснее :)

Но мы же здесь о красных говорим.

Пусть они сами заморачиваются ;)

Поделиться сообщением

Пропущен в обсуждениях такой момент, как заброс оборотов. У меня на Яке такое было разов пять: при полёте в горизонте со скоростью примерно 400 км/ч или выше на взлётном режиме (обороты/наддув - 100х100) переходил на нисходящюю косую петлю или в переворот и... двигатель клинил. Причём, МГНОВЕННО: раз, и лопасти замерли. Без прелюдий типа завывания, тряски или чего-то ещё, просто - КЛИН !!!

Теперь прибираю обороты при пике, всё "на глазок"...

Поделиться сообщением

В нормальных условиях РПО отрабатывает на пикировании, а также резкую дачу газа и прочие издевательства. Получить продолжительный заброс на гидравлическом винте - это надо очень сильно постараться.

Скорее проблема была не в оборотах и не в росте скорости - а в чем-то еще. Например, в отрицательной перегрузке.

Тем более что от перераскрутки двигатель моментально не умирает - проверить можно на самолетах с электрическим управлением шагом.

Поделиться сообщением

На высоте 800 м картина уже иная. Со всеми вытекающими. Крутить обороты двигателя имеет смысл только "на нулях",

Нет, это не так. Опытным путем проверено, что и до двух-трех тысяч выигрыш почти не меняется.

Выигрыш от этого кручения - мизерный.

И это не так. В дуэли да. А при продолжительных полетах и догонялках это можно и нужно делать, т.к. скорость, ускорение, топливо.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Пропущен в обсуждениях такой момент, как заброс оборотов.

Этот момент пропущен вами при чтении, а в обсуждении он присутствует.

И да, клина при этом моментально не будет. Мощность потеряет. Заклинить может, но ни как ни сразу.

Поделиться сообщением

Да это Лавка. Замер проводил в оффлайне. Старт на полосе. Перед вылетом настраивал по техночату совки -30%, радиатор 15%, жалюзи по умолчанию (не трогал). Обороты по техночату 1ый замер 100%, 2ой-95, 3й-90, 4й-85. Выставил все, включил запись. Старт. Тяга до упора. Взлёт-200км/ч с одновременной уборкой шасси, набор минимально безопасной высоты до 250км/ч. Автогоризонт (Shift+A). Набор максимальной скорости.

Я не против замеров, но это может быть довольно напряжно.

Я так и думал :) . Подход в корне не правильный, ибо полёт - это не набор отдельных параметров, а параметры в совокупности, то есть целая система, причём, система неустойчивая. И изменяя один параметр, ты меняешь все остальные параметры, причём, не всегда линейно :umnik2: . И в этом вся фишка.Ты же Теуша читал, да, видать, поверхностно. А Степанца читал? Там, ведь, прямо указано, что профит есть, сколько и в каких режимах. На первый взгляд, небольшой. Но это только на первый взгляд. Вот тебе пища для размышлений: при уменьшении оборотов с помощью РПО, двигатель меньше греется+его выносливость повышается. На какие мысли это должно навести пилота думающего :rolleyes: ? Правильно - можно уменьшить лобовое сопротивление :umnik2: . А как? И что это даст в итоге? Развиваем мысль :scratch_one-s_head: . И это только один из плюсиков, который в совокупности с другими, может дать большой плюс.

А по-поводу замеров - ничего напряжного, один вечер и все точки над ё расставлены.

И это не так. В дуэли да. А при продолжительных полетах и догонялках это можно и нужно делать, т.к. скорость, ускорение, топливо.

Как раз в дуэли очень может помочь. Ведь, бывает же так, что бой принимает затяжной характер и не хватает совсем чуть-чуть, чтоб выйти на огневое. 

Изменено пользователем airking

Поделиться сообщением

Я так и думал :) . Подход в корне не правильный, ибо полёт - это не набор отдельных параметров, а параметры в совокупности, то есть целая система, причём, система неустойчивая.

Вообще-то это самый правильный путь, если цель - установить наивыгоднейшие режимы. То что я замерил - это влияние тяговой характеристики ВМГ на ускорение и скорость полета - и это влияние ровно такое, можно только уточнить используя другой способ замера (мне он известен). Далее можно проверить влияние лобового сопротивления от совков и маслорадиатора примерно таким же образом. Получится другой график (точнее два). Наложив графики получим наивыгоднейшие параметры в точках пересечения. И это будет абсолютно точное и объективное определение. Так же можно сделать графики по зависимости перегрева двигателя от положения совков и маслорадиатора на разных оборотах при установившейся максимальной скорости.

Короче это титаническая работа, и есть косвенные данные что разработчики идут именно этим путём:

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/6074-166-ya-chast-dnevnikov-razrabotchika/?p=548522

Но я понимаю о чем ты. Можно же в рамках полета выставить обороты и начать играть совками и маслорадиатором на максимальной скорости наблюдая за температурой (и скоростью). Потом выставить другие обороты и так же поиграть. Способ конечно быстрый, но не очень точный. Подходит если ты знаешь что и где искать. Если "бить по площадям" времени тоже не мало потратишь.

Поделиться сообщением

Ты же Теуша читал, да, видать, поверхностно.

Теуша читал, но года полтора тому назад. Освежить наверное стоит. Тем более и опыта за это время своего поднабрал.

Поделиться сообщением

Как раз в дуэли очень может помочь. Ведь, бывает же так, что бой принимает затяжной характер и не хватает совсем чуть-чуть, чтоб выйти на огневое.

В дуэли времени нет этих "блох" ловить, настолько быстро все развивается. Если ты хочешь получить преимущество по скорости, там не просто так оборотами играть надо (по крайней мере для Як-1), а обращать внимание на условия (текущую скорость). Потому что выигрыш (минимальный) ты получишь лишь при определенных условиях.

Я не четырехглазый демон, что бы отслеживать противника и что он делает, и приборы - на предмет наличия нужных условий. Да и как я уже выше писал в дуэли есть гораздо более эффективные способы получения преимущества. Кручение оборотов (я их тем не менее кручу) мне не дает вообще ничего. Сбивают. Иной раз скорость в дуэли становится помехой.

Более того. В прошлом году проходили гонки на Як-1. И там я эти знания об оборотах применял на полную катушку. И совками тоже играл. Многие ли из участников этим заморачивались, вот интересно. Не большое преимущество это дало конечно, но это преимущество, накопленное целыми минутами - сходило на нет на любом крутом вираже, который более опытный пилот проходил филигранно, а я делал ошибки.

Тем не менее да, я тогда боролся и летел где-то среди первых, но к сожалению большинство залётов гы :biggrin:  заездов закончились для меня столкновением.

ЗЫ: надеюсь гонки в этом году еще состоятся - весьма рекомендую всем присоединятся. Это очень интересно и волнующе, да и мотив к практическому изучению возможностей самолета серьезный. Ну и возможность выиграть есть даже у новичков. Т.к. очень часто происходят аварии - и сильные гонщики выбывают. Вплоть до того что на трассе остается один самолет, задача которого просто долететь до финиша :)

Поделиться сообщением

Вообще-то это самый правильный путь, если цель - установить наивыгоднейшие режимы. 

Но я понимаю о чем ты. Можно же в рамках полета выставить обороты и начать играть совками и маслорадиатором на максимальной скорости наблюдая за температурой (и скоростью). Потом выставить другие обороты и так же поиграть. Способ конечно быстрый, но не очень точный. Подходит если ты знаешь что и где искать. Если "бить по площадям" времени тоже не мало потратишь.

Абзац первый - нет. :nea: Цель, в нашем с тобой случае, состоит в том, чтоб выяснить - имеет ли смысл крутить РПО. И когда и как его крутить, если имеет.

Абзац второй - опять нет. :nea:Есть два варианта:

Вариант1.

Два самолёта летят рядом, один не играет РПО, второй играет. Выясняем кто пролетит быстрее и дольше.

Вариант2.

Тупо дуэль. Один играет РПО во время боя, второй нет.

Надо использовать оба и конечно всё это под запись :rtfm: . Делаем обучающий фильм, для игровых истребителей РККА  :) . Просто, большинство умелых дядек, не спешит делится с новичками этой инфой. А некоторые( "я так думаю"(с) к\ф"Мимино") и вовсе саботируют этот процесс, с пеной у рта доказывая что ничё крутить не надо, ибо бесполезно :acute:.

Поделиться сообщением

Так я второй вариант сразу предложил :)

Что касается игры РПО, совками и т.п. Тут вот какое дело. Я сейчас в дуэли на первом схождении произвожу 7-10 действий.  Это непосредственно до схождения. И это много, т.к. все то не долгое время что мы с противником несёмся друг к другу наполнено действиями, и если я не успеваю - бывает даже теряю противника... ну или приходится доводить после схождения, теряя драгоценные секунды.

После схождения - параметры выставлены на конкретные показатели и изменяются только лишь по необходимости (например словил перегрев двигателя, или мы летаем в сталле), все внимание самой дуэли.

Отслеживать подробно показатели, и постоянно подкручивать что бы то ни было (совки, РПО, триммеры и т.п.) нет никакой возможности. Поэтому все это не то что бы лишнее... это надо быть четырехглазым осьминогом и уметь разделять свое внимание на все сразу. Многие из серьезных пилотов действительно этим всем вообще не заморачиваются. Тупо развернулся и убил :)

Вопросы там больше возникают не "как он меня догнал", а скорее "как он так хитро развернулся и оказался у меня на шести?".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас