Jump to content
ROSS_DiFiS

Oculus Rift в Ил-2. Впечатления, помощь, обсуждение.

Recommended Posts

Posted (edited)
2 часа назад, ROSS_DiFiS сказал:

в NVidia есть встроеный механизм под названием Ansel. Если его поддерживает игра, то можно делать скриншоты высокохудожественные и даже панорамные на 360 для ВР. Жаль что Ил-2 его не поддерживает :) Я бы смоделировал бы себе землянку на аэродроме для Oculus Home, используя окружение из игры :)

Да и видео в 360 из игры было бы здорово записывать :)

Edited by JGr124_Barakuda

3 часа назад, ROSS_DiFiS сказал:

в NVidia есть встроеный механизм под названием Ansel

я его всегда удаляю,т.к. оно только в паре с экспириенс работает,которую я никогда не ставлю

3 часа назад, -DED-Rapidus сказал:

удобно видосики писать с неё

видосики можно или с MSI Afterburner или с прог захвата экрана писать типа oCam,ThunderSoft Screen Recorde итп.Меньше ресурсов жрёт!

Posted (edited)

Так получилось, что окулус достался мне по спец программе тестирования и так или иначе одно из обязательных условий: чтобы все было из 'коробки' без всяких спец сборок стимвр и правки конфигов, то есть все по максимуму казуально-как  будто пользовался простой пользователь без навыков администрирования и ковырятельства системы. Потому и бегаем по граблям) 

Edited by -DED-Rapidus

Posted (edited)
В 19.03.2019 в 20:25, huligan сказал:

видосики можно или с MSI Afterburner или с прог захвата экрана писать типа oCam,ThunderSoft Screen Recorde итп.Меньше ресурсов жрёт!

неправда. Експириенс вообще не жрет, т.к. напрямую берет тот же видеопоток который идет с видеокарты. Утверждать на 100% не буду, т.к. давно опыты делал но ... некоторые популярные программы ресурсы жрут раза в два больше.

Edited by SDV_DecabrisT

Posted (edited)

ну,хз может и так щаз с самой записью,но сам этот дибилоидный экспириенс пипец как отжирает ресурсы и из-за него и тормоза и фризы и вылеты из игры и глюки в винде...Я за чистый драйвер и ручками,ручками...

Edited by huligan

Поддержу, афтербернер может писать напрямую через железный кодек видеокарты также как икспириенс

Вот и мне прислали окулуса.)  И что-то я запутался, без стим вр и хоума можно ила запустить? Хоум классный, а стим вр этот мне не очень понравился, хотя и интересный. Но блин жрут они конечно напару процентов 15-20 времени процессора. 

2 часа назад, Dy6ACuM сказал:

Но блин жрут они конечно напару процентов 15-20 времени процессора. 

когда запускается игра, они выключаются. Жрут тока памяти малех.

Ил два запускать только со стимом. т.е. в стиме должен быть установлен стимВР. Когда в настройках ила в графике выбираешь - запускать в ВР, То стим ВР запускается автоматом перед игрой. Есть ньюанс. Лично у меня стимВР требует уже запущенный ОкулусХом. Т.е. сначала ОкулусХом, потом Ила, который запускает Стим ВР самостоятельно.

• Thanks 1

Posted (edited)
6 часов назад, Dy6ACuM сказал:

что-то я запутался, без стим вр и хоума можно ила запустить?

можно и нужно!!!

когда запускается игра, они выключаются. Жрут тока памяти малех.

зато в несколько раз увеличивают время запуска игры!!!Плюс то,что всякая фигня в процессах висит-совсем не айс!

Ил два запускать только со стимом. т.е. в стиме должен быть установлен стимВР

1.стимВР запускается сам по себе без стима,еси чё.Но и он нах не нужет Ил-2!!!

разархивировать в папку ...\IL-2 Sturmovik Battle of Kuban\bin\game\    noSteamVR.zip     с заменой

в файле  opencomposite.ini выставляем апскейл нужный и вперёд!

стимВР требует уже запущенный ОкулусХом

пользуемся нормальной версией окулуса и  юзаем все игры без хома!  https://drive.google.com/open?id=1cWzBD7qoGfWN5EmmMTp8-jPSkFqFFY6B

чтобы хом не запускался переименовать папку  oculus-client в oculus-client-

перед заменой папок суппорт и манифест остановить окулус-сервис,потом опять запустить

версия вообще без хома https://drive.google.com/file/d/1kx77Fl4XTLCowuBYJWHDhWQuMFPz2QqV/view?usp=sharing

Edited by huligan
  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1

Собрался покупать Oculus Rift CV 1, запутался с тех. характеристиками. В одном магазине пишут разрешение 2560x1440, в другом 1200×1080 ,на яндекс маркете пишет частота 60-75 Гц, в википедии 90 Гц, 75 Гц, 72 Гц, 60 Гц , на авито продают пишут угол обзора 100 гр. попадалось даже 84 гр. писали, на оф. сайте не нашел инфу, может плохо смотрел ткните пальцем.  Какая у него стандартная комплектация или их несколько? Какая страна производитель должна быть указана?

Posted (edited)
19 минут назад, Sdelan_v_USSR сказал:

разрешение 2560x1440

это для нового окулус S и окулус GO

У CV1 2160x1200

частота 90 Гц онли!!! или можно на 45 сбрасывать через дебагтул

CV1 только тру фирма!Подделок не бывает.

Комплектаций бывает две

1.Старая комплектация-Шлем+1 камера+пультик+xbox one джой + отдельно докупались тачи со 2-й камерой

2.Новая комплектация-Шлем+2 камеры+2 тач-контроллера

Страна производитель-Америка

Edited by huligan
  • Thanks 1

чем 3-й от 2-го отличается?

1 час назад, huligan сказал:

частота 90 Гц онли!!! или можно на 45 сбрасывать через дебагтул

А где искать дебаг тул? И зачем сбрасывать там, она сама не падает разве?

C:\Program Files\Oculus\Support\oculus-diagnostics\OculusDebugTool.exe

45 в режиме ASW  делает из 45-ти 90,добавляя умные промежуточные кадры.Но это в симуляторах не даёт результата,т.к. появляются артефакты,например пропеллер лагает и самолёты двоятся.

А 45 без ASW типа для слабого железа или для очень сильной игры:crazy: должно по задумке давать более плавное изображение,но в реальности не даёт ничего

• Thanks 1

Начал смотреть окулус CV1 в СПб, оказывается не так уж и много в наличии, почти везде под заказ и ценники какие то конские, на авито вроде есть варианты, присмотрел пару объявлений. Есть возможность при покупке включить , проверить. Подскажите на что нужно обратить внимание, может есть какие то нюансы? есть вариант с джойстиком, 1 камера и гарантия до июня, и второй подороже с 2 камерами. Беру только под полеты в симах.

Если брать под полеты,то с двумя сенсорами однозначно.Если брать с рук,то узнать у продавца для чего он брался,если свой брат симер,то практически гарантия бережной эксплуатации.Если для стрелялок скакалок,то как вариант может быть битый шлем(восстановленный).И еще у Окулусов слабое место- правый наушник,морально быть готовым к тому ,что звук в любой момент отвалится(тоненький провод).

И просто совет: на апрель май запланированы выходы новинок ВР, так что может не стоит торопиться.

Боюсь что до того времени как они выйдут, моя придушенная жаба оживет, и скажет :fool:. Спасибо за рекомендации, пока еще в очень сильных раздумьях, помониторю еще интернет, посмотрю что новое нам VR индустрия может предложить

Posted (edited)
21 минуту назад, ABP_158 сказал:

Если брать под полеты,то с двумя сенсорами однозначно

Вот уже 3-й месяц,как я летаю на одном сенсоре,2-й отключил.Разницы абсолютно никакой!!!Летаю в Ил-2,ДКС,Кондор,X-Plane и  Aerofly FS 2+ в RBR и Дирт Ралли покатываю иногда.

На одной камере никаких проблем!!!

Edited by huligan

У меня башкой когда резко кручу иногда терялся шлем.

Для полетов одной камеры достаточно. Джойстик- реликт. Лучше с тачами. 

6 hours ago, Sdelan_v_USSR said:

Начал смотреть окулус CV1 в СПб, оказывается не так уж и много в наличии, почти везде под заказ и ценники какие то конские

Потому что окулус больше не продаёт CV1. Даже продавцы на амазоне продают по 800 долларов оригинальный рифт с тачами.

6 hours ago, ABP_158 said:

Если брать под полеты,то с двумя сенсорами однозначно.

Я бы сказал "если брать под полёты, то с большим разрешением однозначно - или самсунг, или НР дождаться с 2160х2160".

• Upvote 2

За 800 евро? Пипец 

Кстати в какую сумму интерес к покупке? 

Сумма 35000 - 38000 руб. Нашел на Авито Samsung Odyssey +  34000 и Oculus Rift CV1 + Touch 34990 , новые. Сижу, думаю. И еще подскажите, я так понял что самсунгу нужно освещение для трекинга, и по зрению -  очки +2,5 дальнозоркость, насколько это критично в шлеме?

для окулуса дальнозоркость не критична,без очков будет всё видно.А вот с близорукостью посложнее-там линзы -накладки докупать придётся,чтобы очками не царапать линзы шлема.Или контактные линзы пользовать

Для самсунга-не в курсе

Соорудил себе подвес из резинок и рулетки на верёвке, натянутой под потолком. Впечатления - супер! Да здравствует свобода.)

7 часов назад, Dy6ACuM сказал:

Соорудил себе подвес из резинок и рулетки на верёвке, натянутой под потолком. Впечатления - супер! Да здравствует свобода.)

Неее, я поостерегусь пока со свободой!))) Увлечесся так в шлеме ВР... а тут бемс! Злые люди обнесут хату:lol:

• Haha 3

15 часов назад, ROSS_DiFiS сказал:

ты про кабель?

Угу, а ты подумал, что я себя подвесил?))

2 камеры достаточно будет чтобы оборачиваться на 360 градусов без потери трекинга? И как лучше их расположить ?

При покупке нового Oculus Rift CV 1 коробка должна быть как то запечатана от производителя, или нет?

1 hour ago, IIMeyer said:

И как лучше их расположить ?

С противоположных концов.

50 минут назад, Sdelan_v_USSR сказал:

При покупке нового Oculus Rift CV 1 коробка должна быть как то запечатана от производителя, или нет?

Нет.Пленка на линзах и сенсорах.

5a8d4dc0132ca53d2e3ec532.jpg

• Thanks 1

Удачи.Выглядеть должно вот так:

oculus-rift-13-1.jpg

Еще просто совет,разъем HDMI подключайте к видеокарте.

• Thanks 1

3 часа назад, IIMeyer сказал:

2 камеры достаточно будет

вполне!

3 часа назад, ABP_158 сказал:

Еще просто совет,разъем HDMI подключайте к видеокарте.

А куда его ещё можно подключить?

на картинке выше показано,куда подключать НЕЛЬЗЯ!