Перейти к содержимому
ROSS_DiFiS

Oculus Rift в Ил-2. Впечатления, помощь, обсуждение.

Рекомендованные сообщения

Так у него С1E Support - Disabled... откуда в ж..е быть алмазам :(? Дантист - почитай между вылетами, растолковано по-русски. Но учти, если ты не собираешься "гнать" процессор, то и не стоит отключать такие фунС

Спасибо,очень полезная информация.Нужно поизучать. С1E Support - Disabled... откуда в ж..е быть Я так понял что у меня с процом чтото не так? Ивобще стоит мой процессор разгонять,выдержит ли он разгон? 

Поделиться сообщением

CPU EIST Function – поддержка функции управления частотой
[Disabled] [Enabled]
Опция разрешает работу Enhanced Intel SpeedStep Technology, которая позволяет при неполной загрузке процессора уменьшать его тактовую частоту и напряжение питания, что приводит к снижению энергопотребления и уменьшению тепловыделения системой.Иными словами проц постоянно пашет?Если выключить SpeedStep?

Поделиться сообщением

Спасибо,очень полезная информация.Нужно поизучать. С1E Support - Disabled... откуда в ж..е быть Я так понял что у меня с процом чтото не так? Ивобще стоит мой процессор разгонять,выдержит ли он разгон? 

Очень хорошее правило, которое мне не раз помогало по жизни - если не знаешь, что делаешь, лучше этого не делать. Мой тебе совет - выбери опцию "настройки по умолчанию", что-то вроде "Reset BIOS defaults" и не занимайся порчей своего имущества. Разгон - некая экономия на компьютерных компонентах сведущих людей. И тут два пути. Первое, становиться сведущим (а это в т.ч. потраченное время на поиск информации в сети и эксперименты со своим железом), второе, заплатить за топовые компоненты. Выбирай.

Хотя у Саши, вон, все "топее топового", и результат не айс. У других коллег, такое же железо и все летает. Или мистика, или субъективизм.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Иными словами проц постоянно пашет?Если выключить SpeedStep?

Не то чтобы прям "пашет", но потребляет энергии больше номинала и сильнее подогревается в простое.

Я так понял что у меня с процом чтото не так? Ивобще стоит мой процессор разгонять,выдержит ли он разгон? 

Можно попробовать выключить "турбо" и погнать камень тупо по множителю где-нибудь до 4Ггц, это относительно безопасно. Дальше уже нужно курить матчасть и нормальное охлаждение ставить.

з.ы. Если уже много чего лишнего в биосе понатыкали - сбросьте в дефолт, там вроде у интела всё прилично настроено.

Изменено пользователем HOPPING_PONY

Поделиться сообщением

Всё с твоим процессором нормально, просто некоторые полезные функции отключены. Обычно их отключают для поднятия планки при разгоне, что в данном случае нецелесообразно. Поэтому и температура такая в простое.

Помониторь нагрузку на процессор в игре - будешь удивлен. Не он является узким местом. И в каждом, конкретном случае, это могут быть совершенно разные места. Например, у меня - это наличие сладкой парочки MSFFB2+TrackIR. Что не делай - фризит, хоть плачь. Снимаешь галку  использования обратной связи - все летает.  

Изменено пользователем -DED-Ron

Поделиться сообщением

[Disabled] [Enabled]

Опция разрешает работу Enhanced Intel SpeedStep Technology, которая позволяет при неполной загрузке процессора уменьшать его тактовую частоту и напряжение питания, что приводит к снижению энергопотребления и уменьшению тепловыделения системой.Иными словами проц постоянно пашет?Если выключить SpeedStep?

С твоими познаниями БИОСа может и не стоит ковырять настройки самому, а лучше обратиться к какому либо знающему приятелю за помощью на месте. Так можно и наковырять лишнего. Лучше изучи хотя бы матчасть, в инете много, типа

http://ru.gecid.com/cpu/teoriya_i_praktika_razgona_intel_skylake_po_blck/

и там же про БИОС (справочник)

http://ru.gecid.com/mboard/spravoshnik_po_nastroyikam_bios/

да и можно найти статьи и видео по конкретно твоей модели процессора

Поделиться сообщением

С твоими познаниями БИОСа может и не стоит ковырять настройки самому, а лучше обратиться к какому либо знающему приятелю за помощью на месте. Так можно и наковырять лишнего. Лучше изучи хотя бы матчасть, в инете много, типа

http://ru.gecid.com/cpu/teoriya_i_praktika_razgona_intel_skylake_po_blck/

и там же про БИОС (справочник)

http://ru.gecid.com/mboard/spravoshnik_po_nastroyikam_bios/

да и можно найти статьи и видео по конкретно твоей модели процессора

да ето я уже понял.Мне легче дистопированый зуб удалить,   Нежели тыкать биос )

Поделиться сообщением

да че вы человека то запугали? ничего страшного в биосе нет! отключи нафиг этот спид степ и "хупер трейдинг" и возможно будет тебе счастье как у остальных. если счастье не настанет спокойно вернешь все в зад в босе. главное не ссать - ничего ты не запорешь

Поделиться сообщением

Ну я б посоветовал либо использовать "настройки от приложения", либо вручную ковырять конфигурацию для каждой отдельной игры. Хотя (в принципе) тут можно что угодно воротить, лишь бы нормально работало и картинку не портило.

Прдвинул ползунок на качество, ничего особо не изменилось вроде также стабильно 90фпс, разве что на 1.5 апскейле запас производительности 15-20%. После снижения апскейла до 1.3 запас производительности в районе 35-40%. Думаю оставлю 1.3 на качество картинки вроде не особо влияет

Если время будет попробую сегодня ht включить назад и посмотреть упадет ли фпс

Изменено пользователем Balapan

Поделиться сообщением

[Disabled] [Enabled]

В принципе эту штуку и надо выключить-по идее ничего страшного не случится, проц просто залочится на максимальном напряжении..но у тебя какая то беда с температурой..... вообщем сам решай)

Поделиться сообщением

Подскажите люди добрые. 

1. Как звук на наушники пустить?

2. Как прописать, куда приложения ставить?

1. Если задача совместить звук родных OR и с системного блока - поможет программа - микшер VoiceMeeter (я это использую для выхода звука и на штатные наушники и AUX выхода для ButtKicker), об этом здесь есть где то в этой ветке

- если просто через винду звук, то вероятно в настройках окулуса/ девайсы/ рифт/ аудио - винда по умолчанию

post-15841-0-47680400-1492457892_thumb.jpg

2. похоже - только туда, куда установлен Окулус (  _ (может и ошибаюсь)

Поделиться сообщением

да че вы человека то запугали? ничего страшного в биосе нет! отключи нафиг этот спид степ и "хупер трейдинг" и возможно будет тебе счастье как у остальных. если счастье не настанет спокойно вернешь все в зад в босе. главное не ссать - ничего ты не запорешь

Ты сам не пробовал отключать EIST? были какие то изменения?

Поделиться сообщением

Можно попробовать выключить "турбо" и погнать камень тупо по множителю где-нибудь до 4Ггц, это относительно безопасно.

Что значит "до 4 ггц"?? У него штатная частота 41х100 = 4.1 ГГц! Он спокойно гонится до 4.4 ГГц на 4-6 теплотрубках на воздушном охлаждении.

Но толку в этом нет! Так как я принес вам информации для размышления. Во-первых чтобы нивелировать такое влияние процессора на ФПС, он должен гнаться до 7-8 ГГц. А таких в природе нема.

Во-вторых, имеем следующее: Гонял я автопилот в быстром вылете, и заметил, что самые сильные просадки когда кто-то у кого-то на шести сидит. При очередной просадке до 50 ФПС поставил игру на паузу. И... Скрин номер 1: дымок от снарядов. Если смотреть на дымок - ФПС садится до 43!! Если смотреть в небо - ФПС вырастает до 89.

И самое интересное: скрин номер два. Когда я смотрю в небо - ФПС 89. Когда я смотрю на дымок - нагрузка на процессор ПАДАЕТ! Нагрузка на видеокарту ПАДАЕТ! И при этом ФПС падает!! Цифра 1 - я смотрю на дымок. 2 - посмотрел в небо. 3 - снова на дымок. 4 - в небо. Если смотреть в небо, ФПС максимальный, если смотреть на дымок - при падении нагрузки И на проц И на видеокарту ФПС летид в ад! Как будто при появлении дымка в кадре процессор делает sleep. И чем больше дымка, тем больше он sleep.

post-119433-0-94676000-1492458663_thumb.png

post-119433-0-88167200-1492458712_thumb.png

• Поддерживаю! 5

Поделиться сообщением

Прдвинул ползунок на качество, ничего особо не изменилось вроде также стабильно 90фпс, разве что на 1.5 апскейле запас производительности 15-20%. После снижения апскейла до 1.3 запас производительности в районе 35-40%. Думаю оставлю 1.3 на качество картинки вроде не особо влияет

Если время будет попробую сегодня ht включить назад и посмотреть упадет ли фпс

Отключил ht ситуация не изменилась, фпс в районе 90 в кампании, в стиме галки снял и запас производительности упал в два раза, но также в кампагии держал около 90 фпс. Мистика какпя то или хотфиксы поправили ситуацию с фпс?

Поделиться сообщением

И самое интересное: скрин номер два. Когда я смотрю в небо - ФПС 89. Когда я смотрю на дымок - нагрузка на процессор ПАДАЕТ! Нагрузка на видеокарту ПАДАЕТ! И при этом ФПС падает!! Цифра 1 - я смотрю на дымок. 2 - посмотрел в небо. 3 - снова на дымок. 4 - в небо. Если смотреть в небо, ФПС максимальный, если смотреть на дымок - при падении нагрузки И на проц И на видеокарту ФПС летид в ад! Как будто при появлении дымка в кадре процессор делает sleep. И чем больше дымка, тем больше он sleep.

Видимо поэтому у меня и нет просадок, хоть там все в дыму и трассеры вокруг- потому что мой проц залочен на максимальной бустовой частоте и "never sleep :) "..

Поделиться сообщением

Зашел в берлогу фпс 45 около 30 человек на сервере. Вернул все назад и настройки видекарты на баланс - фпс вернулся в район 90 с просадками на берлоге до 70 с 30 игроками. Делал изменения пошагово, фпс значительно поднялся после смены настроек видеокарты на баланс. Хз но картинка по качеству вроде не изменилась, хотя это может мое субъективное ощущение.

Изменено пользователем Balapan

Поделиться сообщением

в стиме галки снял и запас производительности упал в два раза

А какие галки в стиме?

Поделиться сообщением

1. Как звук на наушники пустить? 2. Как прописать, куда приложения ставить?

если игра чисто окулусовская-звук сам на ухи идёт,если стимВиАровсая,то в стимВР нужно в настройках выставить,или на значёк громкости в правом нижнем углу правой мышой ткнуть и выбрать "Устройства востпроизведения"-там выбрать уши и нажать кнопку "по умолчанию"

папку для окулусовских игр никак не выбрать,но можно всю папку "Программ Файлс" перенести на другой диск с помощью вот такой проги

Перенести Program Files.zip

должен быть установлен фреймворк 3.5

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Если кому интересно -можно потестить ФПС и сравнить на одном и том же треке-

Записал минутный реплей http://my-files.ru/jfi664 -скачиваем, кидаем в папку "Tracks" в игре-

Настройки графики- выходим из режима ВР, далее по скриншоту

post-16501-0-25569000-1492462757_thumb.jpg

Запускаем FRAPS, Назначаем в настройках FPS хоткей на запуск бенчмарка и папку для сохранения результата-ставим ограничение на остановку теста в 60 секунд

Потом идем в игру и запускаем реплей-важно, после загрузки надо убрать панель интерфейса клавишей H..и не менять обзор в реплее-снимаем реплей с паузы и нажимаем хоткей бенчмарка ФРАПСа...все, после 60 секунд он автоматически выключится и в папке появятся таблички с результатами..минимальный - максимальный - средний, и второй файл-посекундное ФПС..результаты выкладываем и сравниваем

У меня получилось-

Frames, Time (ms), Min, Max, Avg
 10398,     60000, 121, 243, 173.300

по секундам=

FPS
178
168
156
152
148
149
143
143
150
147
158
171
167
162
174
176
178
173
183
225
239
234
241
239
230
189
175
170
177
184
186
173
168
165
159
150
145
162
196
192
185
178
171
177
182
184
180
190
188
185
166
156
160
156
141
130
124
130
154
186

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Круто! Спасибо, только уже ночь, я завтра обязательно у себя сделаю, выложу, что получится.

Только я одно не понял, не включен режим VR! Так и надо? Что мы намеряем так?

Изменено пользователем vitabutch

Поделиться сообщением

Ты сам не пробовал отключать EIST? были какие то изменения?

ещё вчера отписался что отключил это и не помогло. У меня есть подозрения что ваши стабильные ФПС там же где и у меня, а вот в свалке на берлоге так же 45 ))

Поделиться сообщением

Круто! Спасибо, только уже ночь, я завтра обязательно у себя сделаю, выложу, что получится.

Только я одно не понял, не включен режим VR! Так и надо? Что мы намеряем так?

Я в ВР пока не понимаю, как "залочить" голову при просмотре реплея,чтоб у всех одинаковая картинка была :)  Ну а так хоть понять общую производительность

Поделиться сообщением

А есть смысл сравнивать производительность в 2д?

Поделиться сообщением

ещё вчера отписался что отключил это и не помогло. У меня есть подозрения что ваши стабильные ФПС там же где и у меня, а вот в свалке на берлоге так же 45 ))

Блин, ну я же видео с берлоги выкладывал вчера на 15 человек :)  Ниже 80 не опускается..сегодня полетал на 30 человек, ну были редкие просадки до 70  -лично для меня не критично и тут уже можно грешить на сетевой код..вот избалован ты Тундрой :biggrin: , а мне эти 20 фпс туда сюда погоды не делают, я просто кайфую) Но если у тебя 45 (опять эта зловещая цифра как у дантиста)- то это уже проблема

А есть смысл сравнивать производительность в 2д?

Думаю, да- если по процу будут просадки , это сразу заметно станет, помню по своей проблеме..

Изменено пользователем m0n0type

Поделиться сообщением

Вобщим розобрался в биосе,да толку мало,   не какого обсалютно нет.Не чего оно ето отключение не помогает.Вернул все как было,фпс как был на свалке 44.45.так и остался таким.Не пойму я одного чего всем кроме нас с Сашком помогло?? может плацебо у всех завезли???)))) а нам не хватило)))))))))))))))). А забыл,переустановка игры тоже не помогла.Вобщим поставил апскейл 1.3 поставил ультро, все врубил,fp 44.45.Зато стабильные)))))))))))))

Поделиться сообщением

Что значит "до 4 ггц"?? У него штатная частота 41х100 = 4.1 ГГц

Не, не угадал: https://ark.intel.com/ru/products/65523/Intel-Core-i7-3770K-Processor-8M-Cache-up-to-3_90-GHz

Заодно глянь, чем интеловский "турбобуст" отличается от разгона по "основному" множителю. Ну так, интереса ради.

Во-вторых, имеем следующее: Гонял я автопилот в быстром вылете, и заметил, что самые сильные просадки когда кто-то у кого-то на шести сидит. При очередной просадке до 50 ФПС поставил игру на паузу. И... Скрин номер 1: дымок от снарядов. Если смотреть на дымок - ФПС садится до 43!! Если смотреть в небо - ФПС вырастает до 89.

Настройки оперативки крутить не пробовал? Может она боттлнечит?

Кстати в последнем патче на всех настройках кроме "ультра" срезали плотность частиц. Видимо как раз по показанной тобой причине. Так что пробуй другие пресеты.

Поделиться сообщением

Вобщим Саня,у нас бракованое железо понял))))))))))))))))))))))))))))))))))) мы его поцарапали при взлете)))))))))))))))))))))

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Вобщим розобрался в биосе,да толку мало,   не какого обсалютно нет.Не чего оно ето отключение не помогает.

И это вообще-то хорошо, значит что всё работает как и должно.

Вернул все как было,фпс как был на свалке 44.45.так и остался таким.Не пойму я одного чего всем кроме нас с Сашком помогло?? может плацебо у всех завезли???)))) а нам не хватило)))))))))))))))). А забыл,переустановка игры тоже не помогла.Вобщим поставил апскейл 1.3 поставил ультро, все врубил,fp 44.45.Зато стабильные)))))))))))))

А если выключить все апскейлы и скатить настройки до самых минималок - что тогда будет? Чисто ради спортивного интереса.

Изменено пользователем HOPPING_PONY

Поделиться сообщением

А кстати, есть кто то кроме меня, кто летает на Windows7 в окулусе :) ? Как с производительностью?  А то я смотрю, почти все уже на 10 винде..

Поделиться сообщением

А на телефоне через Riftcat и Vridge, кто-нибудь пробовал играть? ))

Поделиться сообщением

А кстати, есть кто то кроме меня, кто летает на Windows7 в окулусе :) ? Как с производительностью? А то я смотрю, почти все уже на 10 винде..

У меня семерка

Поделиться сообщением

у меня и 7-ка и 10-ка.Обе на отдельных SSD.В 10-ке,вроде,пошустрее. файл подкачки отключен.

В берлоге 80-90 (очень редко ниже)

летаю на средних настройках(пресет)

SSAO выкл

HDR выкл

апскейл 0(или 1-хз,не вкючаю) 

ASW выкл

Верт.синх выкл

Дальность х4

Резкость вкл

сглаживание 4х

динамич графа 1.0

Изменено пользователем huligan

Поделиться сообщением

Записал минутный реплей http://my-files.ru/jfi664 -скачиваем, кидаем в папку "Tracks" в игре-

attachicon.gifsettings.jpg

Запускаем FRAPS, Назначаем в настройках FPS хоткей на запуск бенчмарка и папку для сохранения результата-ставим ограничение на остановку теста в 60 секунд

Потом идем в игру и запускаем реплей-важно, после загрузки надо убрать панель интерфейса клавишей H..и не менять обзор в реплее-снимаем реплей с паузы и нажимаем хоткей бенчмарка ФРАПСа...все, после 60 секунд он автоматически выключится и в папке появятся таблички с результатами..минимальный - максимальный - средний, и второй файл-посекундное ФПС..результаты выкладываем и сравниваем

У меня получилось-

по секундам=

FPS

178

168

156

152

148

149

143

143

150

147

158

171

167

162

174

176

178

173

183

225

239

234

241

239

230

189

175

170

177

184

186

173

168

165

159

150

145

162

196

192

185

178

171

177

182

184

180

190

188

185

166

156

160

156

141

130

124

130

154

186

вот что у меня получилось

Frames: 10091 - Time: 60000ms - Avg: 168.183 - Min: 131 - Max: 222

по секундам=

FPS
176
169
163
157
161
153
148
161
159
160
172
180
174
167
167
168
157
163
200
220
214
219
217
204
182
169
161
161
170
178
166
160
160
151
150
144
148
183
181
177
174
164
165
169
173
166
178
180
177
167
159
160
157
139
134
133
133
142
175
176

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

да ето я уже понял.Мне легче дистопированый зуб удалить, Нежели тыкать биос )

Легче вообще все зубы поудалять, чтобы проблем с ними не было. И Ил-2 с компа!

Поделиться сообщением

attachicon.gifsettings.jpg

У меня получилось-

по секундам=

FPS

178

168

156

152

148

149

143

143

150

147

158

171

167

162

174

176

178

173

183

225

239

234

241

239

230

189

175

170

177

184

186

173

168

165

159

150

145

162

196

192

185

178

171

177

182

184

180

190

188

185

166

156

160

156

141

130

124

130

154

186

Сделал у себя. Результат в три(!!!) раза хуже:  

Frames, Time (ms), Min, Max, Avg   3597,     60000,  58,  62, 59.950

Мое железо: i5 3570 (Core Speed 4120 Mhz mult 40x bus speed 102.98)  

RAM 32Gb DDR3 823 Mhz  

Video GTX 1080 Core 683Mhz / Mem 405Mhz)

Почему такая разница и в чем мой боттлнек? Знающие люди, посоветуйте!

P.S. Кстати модули памяти у меня CORSAIR Vengeance CMZ16GX3M2A1600C10 DDR3 - 2x 8Гб 1600, DIMM, Ret. Типа должны работать на 1600, а CPUz говорит, что работают на 823. Что я делаю не так?

Изменено пользователем vitabutch

Поделиться сообщением

Сделал у себя. Результат в три(!!!) раза хуже:  

Frames, Time (ms), Min, Max, Avg   3597,     60000,  58,  62, 59.950

Слухай, исходя из того, что у тебя все вертится в районе 60 ФПС, может у тебя самым тупым банальным образом вертикальная синхронизация включена?

Поделиться сообщением

И это вообще-то хорошо, значит что всё работает как и должно.

Нужно попробовать.

А если выключить все апскейлы и скатить настройки до самых минималок - что тогда будет? Чисто ради спортивного интереса.

Поделиться сообщением

Слухай, исходя из того, что у тебя все вертится в районе 60 ФПС, может у тебя самым тупым банальным образом вертикальная синхронизация включена?

Не знаю, в настройках драйвера стоит "использовать настройки 3Д приложения". А в настройках ила все как на скрине у Монотайп.

Поделиться сообщением

P.S. Кстати модули памяти у меня CORSAIR Vengeance CMZ16GX3M2A1600C10 DDR3 - 2x 8Гб 1600, DIMM, Ret. Типа должны работать на 1600, а CPUz говорит, что работают на 823. Что я делаю не так?

все нормально у тебя - 1646 мгц частота на плашках.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас