Jump to content
[NPC]mrsanchos

OpenTrack. Актуальная информация по проекту, решение проблем, вопросы.

Recommended Posts

mrsanchos' timestamp='1487668562' post='504852'] На счет Neck displacement (Настройка смещения шеи, как оси поворота) - это опция позволяет на клипсах, у которых не возможно выстроить 3 диода в ряд - внести поправки оси поворота. Если клипса позволяет выстроить 3 диода в ряд, тогда хорошая калибровка в PointTracker решает все проблемы, за исключением оси приближения, которую нужно поднастроить в "Коррекция расположения камеры" (она же Camera offset)

Так это не опция заглядывания за плечо, когда инверсия смещения по Х происходит только в конце вращения?

И ещё насчёт приближения к прицелу по оси Z, возможен ли плавающий центр, чтобы избежать смещений по Х при поворотах головы в этом случае? Или есть какое-то решение?

цитаты поломались что-то

Edited by Dy6ACuM

Извините, чуть позже переведу сообщение Стаса и отвечу на сообщение выше. А пока:

_______

Важная информация относительно найденного бага

Был найден серьезный баг. Он заключался в том, что если вы открываете настройки PointTracker и нажимаете "Cancel" чтобы не применять изменения - он их в любом случае сохраняет. Релиз с исправлениями будет опубликован после проверки некоторых дополнительных изменений.

P.S. Так же был найден баг, который crash'ил приложение при запуске интерфейса опентрека 2 раза подряд (но этого не в 2.3.1, в скорее в NightBuild). Но уже все пофикшено. Ждем релиз.

_______

Сообщение от 21.02.2017

Edited by [NPC]mrsanchos

Возможно спрашиваю не совсем в удачном месте, но всё же. Кто нибудь поделится профилем для DCS? Профиль для БзС не корректно работает в среде этого сима, а т.к. я недавно пользуюсь ОпенТреком, то ещё плохо разбираюсь в его настройках.

от готового персета  вам толку будет мало, так как моторика и привычки у нас у всех разные.

тут, по теме, выставляли видео-обзор настроек... как, что, куда двигать - рассказывают... (или поиском на ю-тубе...)

Посмотрите, и подгоните "под себя"... 

Поверьте, это не сложно...  ;) 

Програмка довольно дружелюбная, большинство вещей логически понятны, тем-более последнюю версию уже русифицировали...

Ну не скажи, что мало толку. Например тот профиль, что я сейчас использую в БзС я хоть и перенастраивал под себя, но ковырял уже готовый профиль. В ДКС никак не выходит назначить ось наклона головы, как я понял в ИЛе такого нету.

В ДКС никак не выходит назначить ось наклона головы,.

Не понял, что именно нужно?

Конкретизируйте задачу, а мы попробуем дать вам совет...

А можно в опентреке назначить еще клавиши на ось?Как это можно было сделать во фритреке.Я что то искал,так и не смог найти

Edited by vitalera

А можно в опентреке назначить еще клавиши на ось?Как это можно было сделать во фритреке.Я что то искал,так и не смог найти

Здравствуйте, нет, нельзя.

P.S. Готовится к выходу большая серия по настройке опентрека. За эту неделю должен справиться.

Здравствуйте, нет, нельзя.

P.S. Готовится к выходу большая серия по настройке опентрека. За эту неделю должен справиться.

Будем ждать. Очень интересно будет посмотреть.А где вы ссылки выложите?В этой теме?

Edited by vitalera

Можно включить в ОТ эмуляцию контроллера и биндить оси и кнопки в игре как вздумается. Вообще универсальный вариант для любых извращений.

Всем привет, этим видео начинаю цикл видеороликов по детальной настройке опентрека. 

План серии:
- Вводная | Настройка opentrack #01 (https://www.youtube.com/watch?v=MxNWC...)
- Настройка PointTracker | Настройка opentrack #02
- Правильная калибровка Opentrack | Настройка opentrack #03
- Берем под контроль фильтр/сглаживание | Настройка opentrack #04
- Возможности корректировок в opentrack | Настройка opentrack #05
- Настройка кривых | Настройка opentrack'а #06

Полезные ссылки:
- Оффициальный сайт проекта: https://github.com/opentrack/opentrack/
- Прямая ссылка на релизы: https://github.com/opentrack/opentrac...
- Тема на форуме WarThunder: https://forum.warthunder.ru/index.php...
- Тема на форуме ИЛ-2: https://forum.il2sturmovik.ru/topic/5...

Edited by [NPC]mrsanchos

Решил переустановить =опентрэк=, о чём горько сейчас жалею. Удалил и установил по-новому. Но программа просто не запускается. Нажимаю запустить и в итоге получаю (см. скрины).

Что может быть? 

post-992-0-97930500-1488155872_thumb.jpg

post-992-0-25805500-1488155883_thumb.jpg

post-992-0-28660100-1488155894_thumb.jpg

post-992-0-21025700-1488155905_thumb.jpg

Решил переустановить =опентрэк=, о чём горько сейчас жалею. Удалил и установил по-новому. Но программа просто не запускается. Нажимаю запустить и в итоге получаю (см. скрины).

Что может быть? 

Может попробовать поставить на диск С?

Что может быть? 

Здравствуйте, никогда не сожалейте о сделанном :) По Вашей проблеме - проверьте чтобы в пути установки программы не было кириллицы, то есть нельзя устанавливать opentrack в папку "Софт".

mrsanchos' timestamp='1488179236' post='506208'] Здравствуйте, никогда не сожалейте о сделанном По Вашей проблеме - проверьте чтобы в пути установки программы не было кириллицы, то есть нельзя устанавливать opentrack в папку "Софт"

Проверил, всё чисто, кириллицы нет, результат тот же. Какие будут ещё подсказки? 

Проверил, всё чисто, кириллицы нет, результат тот же. Какие будут ещё подсказки? 

некоторым помогает установка фритрека и потом уже опентрека.(фритрек потом снести можно). Он там какие то dll_ки оставляет  :)

Свяжитесь со мной по скайпу: mrsanchos

И приготовьте Teamviewer 10 QuickSupport: http://download.teamviewer.com/download/version_10x/TeamViewerQS.exe

Мне проще подключиться, посмотреть самому, а потом тут отписаться в чем была проблема. Нежели гадать по кофейной гуще :)

• Upvote 2

Мне таки удалось запустить опентрек, но весьма своеобразным (и не совсем понятным для меня) способом. Я удалил с раб. стола родной экзешный файл для запуска программы и вместо него использовал другой экзешник, который я взял просто из папки с программой =опентрек=, которая была у меня на жестком диске и которую я не устанавливал. Вот такой приятный =заковырк= у меня случился. Вообще то не плохо бы было разобраться.

Ну, а может и макабуки с ним; работает. да и работает.  

Мне таки удалось запустить опентрек, но весьма своеобразным (и не совсем понятным для меня) способом. Я удалил с раб. стола родной экзешный файл для запуска программы и вместо него использовал другой экзешник, который я взял просто из папки с программой =опентрек=, которая была у меня на жестком диске и которую я не устанавливал. Вот такой приятный =заковырк= у меня случился. Вообще то не плохо бы было разобраться.

Ну, а может и макабуки с ним; работает. да и работает.  

Уважаемый, Zep,

зачем обращаться за помощью, если ее не принимаете? Вы нашли коренную причину? Вы придумали костыль, вместо того, чтобы настроить корректную работу программы, а главное - не предоставили достаточной информации для баг-репорта.

Уважаемый, Zep,

зачем обращаться за помощью, если ее не принимаете? Вы нашли коренную причину? Вы придумали костыль, вместо того, чтобы настроить корректную работу программы, а главное - не предоставили достаточной информации для баг-репорта.

Сдаётся мне что наш уважаемый Zep вместо создания ярлыка скопировал ".ехе" на рабочий стол, и программа крашилась из-за отсутствия нужных либ в рабочей директории. Так что можете особо не заморачиваться с репортами и прочими "разборами полётов".

Edited by HOPPING_PONY
  • Upvote 2

Уважаемый, Zep,

Критика уместная и принимается. Буду вам весьма признателен, если решение проблемы можно было бы перенести на будущее. Я хочу попытаться самому разобраться, что я делал не так, тем более, что предшествовавший оппонент похоже был прав. 

Edited by Zep

Можно ли настроить одноточечную модель в этой программе?

Зашибись!! Скачал последнюю версию, старую удалил - и имею постоянный вылет при запуске проги.

Пробовал на портабле версии. решил закачать поновой - файлы недоступны :(

Второе видео по детальной настройке готово. В данном видео мы будем настраивать наш основной источник данных - PointTracker.

План серии:
- Вводная | Настройка opentrack #01 (https://goo.gl/Aqjqsm)
- Настройка PointTracker | Настройка opentrack #02 (https://goo.gl/HO1aFY)
- Правильная калибровка Opentrack | Настройка opentrack #03
- Берем под контроль фильтр/сглаживание | Настройка opentrack #04
- Возможности корректировок в opentrack | Настройка opentrack #05
- Настройка кривых | Настройка opentrack'а #06

Полезные ссылки:
- Оффициальный сайт проекта: https://github.com/opentrack/opentrack/
- Прямая ссылка на релизы: https://github.com/opentrack/opentrack/releases
- Группа проекта MoveHead: https://vk.com/movehead

Edited by [NPC]mrsanchos
  • Upvote 1

Зашибись!! Скачал последнюю версию, старую удалил - и имею постоянный вылет при запуске проги.

Пробовал на портабле версии. решил закачать поновой - файлы недоступны :(

Этот баг уже найден и пофикшен, в ближайшее время будет апдейт, который решает эту проблему.

Этот баг уже найден и пофикшен, в ближайшее время будет апдейт, который решает эту проблему.

Огромное спасибо за работу! Я в свое время летать бросил из-за глюков фритрека... Сейчас вернулся. Сделал себе инерционник (дел как оказалось на 10 минут), закинул клипсу и камеру PS3 на шкаф. И начал осваивать Опентрек. Очень мне понравилась данная связка!

Вчера в итоге по удалял все что можно, почистил реестр. Скачал заново дистрибут - и стал все устанавливать по новой. По пунктам. И это-то меня и выручило! В одном из пунктов установки стояло - проверить ком порт. Прога по умолчанию ставила первый, а у меня нужен 4. Установил и все заработало. Теперь тренируюсь, регулирую оси. Здорово! Спокойно могу посмотреть на хвост без всяких костылей...

• Upvote 1

Почему так  происходит , опентрек трясет если  фпс камеры стоит больше 30?

Ставлю 25 фпс в опентреке все работает нормально.

Камера    PlayStation Eye фильтр удален пленка от дискетки стоит.

Огромное спасибо за работу! Я в свое время летать бросил из-за глюков фритрека... Сейчас вернулся. Сделал себе инерционник (дел как оказалось на 10 минут), закинул клипсу и камеру PS3 на шкаф. И начал осваивать Опентрек. Очень мне понравилась данная связка!

Вчера в итоге по удалял все что можно, почистил реестр. Скачал заново дистрибут - и стал все устанавливать по новой. По пунктам. И это-то меня и выручило! В одном из пунктов установки стояло - проверить ком порт. Прога по умолчанию ставила первый, а у меня нужен 4. Установил и все заработало. Теперь тренируюсь, регулирую оси. Здорово! Спокойно могу посмотреть на хвост без всяких костылей...

Рад, что проблема решилась!

Какой фильтр используется? Accela? Скриншот фильтра в студию.

Покажите настройки фильтра...

post-20463-0-90294400-1488530324.png

Edited by -DED-SkyFreeman

Фильтры по дефлту ставлю.

настройки фильтра.

c141ee08eb20.jpg

Опишите подробнее что вы подразумеваете под трясёт? (в игре есть настройка тряски головы, можно выкл.)

Резкие передвижения (без вашего участия), это потеря (засветка) светодиодов. При осмотре появляются "фризы" - в игре не стоит вкл. синхронизация или она не соответствует вашему монитору и тд...

П.С.

В настройках камеры выставите разрешение 640х480- 60Гц.

потом в Опентреке выставите 60 FPS

И отключите калочку -  где авто ползунок

При настройках 60 фпс  дребезжит кабинка, трясется.  Ставлю 25 фпс в настройках опентрека все работает нормально, плавно.

Edited by =N=Bonaparte

При настройках 60 фпс  дребезжит кабинка, трясется.  Ставлю 25 фпс в настройках опентрека все работает нормально, плавно.

Попробуйте выставить как у меня на скрине фильтр(может мёртвые зоны помеха?)

И отключите калочку -  где авто ползунок

Побовали?

вечером попробую перенастроить

Какую пленку засвеченную ставят на линзу, от чрно-белой или цветной фотографии?

У меня от дискетки флопика стоит, от камеры черно белое изображение, диоды яркие ик.  ИК фильтер удален, пленка от флопика одевается колпачком на объектив.

Edited by =N=Bonaparte

вечером попробую перенастроить

Какую пленку засвеченную ставят на линзу, от чрно-белой или цветной фотографии?

У меня от дискетки флопика стоит, от камеры черно белое изображение, диоды яркие ик.  ИК фильтер удален, пленка от флопика одевается колпачком на объектив.

Попробуй в два слоя

Ставят по разному.(я в этом не спец, у меня простые светодиоды без выводов и линз) Главное что бы не было двоения точек и засветов - во всех положениях строго 3 точки.

И посмотри какие значения МАХ и МИН точек в Опентреке и выстави с запасом примерно +_- 4

Попробуй в два слоя

Ставят по разному.(я в этом не спец, у меня простые светодиоды без выводов и линз) Главное что бы не было двоения точек и засветов - во всех положениях строго 3 точки.

И посмотри какие значения МАХ и МИН точек в Опентреке и выстави с запасом примерно +_- 4

У меня было так же сделано, но была жесткая проблема - играю без очков - все супер, мне нравилось. Но зрение вблизи подсело... приходится играть в очках - начались проблемы. Видимо даже в ИК диапазоне очки иногда бликуют...   :biggrin: Сразу появляются скачки, рывки а то и вообще черт те знает куда уставится взгляд. Чем меня и привлекла связка инерционника на ардуинке с опентреком. Камер не надо, клипсу трех-точечную на ухе не надо. Свет есть - нет  пофигу. Очки бликуют - нет проблем!

Попробуйте выставить как у меня на скрине фильтр(может мёртвые зоны помеха?)

И отключите калочку -  где авто ползунок

Побовали?

вечером сделаю так

Какую фотопленку ставят на камеру соньку?

Я делал светофильтр из пластинки от 3,5" дискеты. Работает отлично при любом освещении, засветов нет