Jump to content
[NPC]mrsanchos

OpenTrack. Актуальная информация по проекту, решение проблем, вопросы.

Recommended Posts

Ребята, нужно как-то оценить, и перевести!!!

Нашел на просторах Стима,,, человек ViewTracker смастеил... (отслеживание головы по глазам). Но это - такоЄ...

Более интересно другое. Он кроме этого еще переделал драйвер к Соньке PS3 Eye, под 64-ьитную винду... 

Вот - в чем плюст или минусы - я разобрать не смог. Может кто получше меня в этом понимает и обьяснит...???

https://github.com/jkevin/PS3EyeDirectShow

ну и собственно - где нашел - https://store.steampowered.com/app/929270/ViewTracker/

Edited by DenUA

В 17.05.2018 в 20:23, [NPC]mrsanchos сказал:

Проясни пожалуйста ситуацию - ViewTracker это творение уважаемого @opentrack-sthalik , или сторонний коммерческий форк, который нахер не нужен, когда есть свободный opentrack?

Если верен второй вариант, то не является ли это нарушением свободной лицензии? Нужно разобраться.

It's perfectly legal to create software like this. The licensing requirement is that the original authors are named in software's documentation (lack of plagiarism). It's of course poor style to create renamed copycats of open-source software, hence I don't recommend buying it.

This software adds some minor functionality to opentrack, but nothing important. If there's something important indeed, just notify me and we'll sort it out the right way. If there's a need for supporting open drivers for the PS3 Eye, I haven't had the feature requested even once. I'm processing feature requests as normal.

opentrack could have included an actual face tracker for a long time (thanks to the CLandmark project), but it's way less accurate than our preferred input methods. See that even Aruco is less accurate, despite being simpler to track than a human face. I haven't considered it worthy to include in the program.

• Thanks 5

4 часа назад, HOPPING_PONY сказал:

Проясни пожалуйста ситуацию - ViewTracker это творение уважаемого @opentrack-sthalik , или сторонний коммерческий форк, который нахер не нужен, когда есть свободный opentrack?

Если верен второй вариант, то не является ли это нарушением свободной лицензии? Нужно разобраться.

Это клон opentrack'а. К https://forum.il2sturmovik.ru/profile/111512-opentrack-sthalik/  это не имеет никакого отношения. Как отписал мне сам Стас, лицензия opentrack'а позволяет проворачивать такие дела.

1 час назад, opentrack-sthalik сказал:

It's perfectly legal to create software like this. The licensing requirement is that the original authors are named in software's documentation (lack of plagiarism). It's of course poor style to create renamed copycats of open-source software, hence I don't recommend buying it.

This software adds some minor functionality to opentrack, but nothing important. If there's something important indeed, just notify me and we'll sort it out the right way. If there's a need for supporting open drivers for the PS3 Eye, I haven't had the feature requested even once. I'm processing feature requests as normal.

opentrack could have included an actual face tracker for a long time (thanks to the CLandmark project), but it's way less accurate than our preferred input methods. See that even Aruco is less accurate, despite being simpler to track than a human face. I haven't considered it worthy to include in the program.

Подобное программное обеспечение совершенно законно. Лицензия требует, чтобы автор приложения-первоисточника был указан в документации программного обеспечения (отсутствие плагиата). Так поступать, конечно, некрасиво - создавать переименованные копии открытого программного обеспечения, поэтому я не рекомендую покупать его. //Комментарий от меня: по факту, он взял проект, сделал его клон и дал новое имя, указав о том, что изначально это было создана Стасом

Это программное обеспечение добавило некоторые незначительные функциональные возможности в opentrack, но ничего важного. Если Вам необходимо что-то действительно важное, просто сообщите мне и мы найдем оптимальный путь решения проблемы. Ко мне не было ни одного обращения на счет необходимости внедрения поддержки открытых драйверов для Sony PS3 Eye. Я все запросы на внедрение нового функционала обрабатываю в штатном режиме //Комментарий от меня: Стас в последних версия Opentrack'а таки добавил возможность настройки камеры Sony PS3 Eye напрямую из настроек PointTracker'а. Была сделана, действительно, большая работа!

Модуль трэкинга по лицу в opentrack мог быть включен давным-давно (спасибо проекту CLandmark), но он гораздо менее точен чем наши предпочтительные методы ввода (имеется в виду клипса с диодами). Обратите внимание на то, что даже Aruco Paper Maker куда менее точен предпочтительных методов ввода, несмотря на то, что по нему отследить куда проще, чем человеческое лицо. Поэтому я не посчитал целесообразным включать этот модуль в opentrack. //Комментарий от меня: посмотрите насколько он плавные движения выполняет в демо. В реальных боевых условиях, да еще и с динамическим светом - это полный трэш. Вечером Ваше лицо должно быть хорошо подсвечено, чтобы камера могла хорошо выполнять отслеживания.

• Thanks 2

If there's a need for supporting open drivers for the PS3 Eye, I haven't had the feature requested even once.

I believe that the need to maintain open drivers for the PS3 Eye - there is! Because the old 32-bit driver is not always installed correctly. Its developer made it payable and I bought it. But it does not work reliably. I had to skip my friends' previous version.

• Upvote 1

Iopentrack could have included an actual face tracker for a long time (thanks to the CLandmark project), but it's way less accurate than our preferred input methods. See that even Aruco is less accurate, despite being simpler to track than a human face. I haven't considered it worthy to include in the program.

Agreed, aruco is almost impossible to use for avsim. Facetracking is probably even worse.

3 минуты назад, DenUA сказал:

I believe that the need to maintain open drivers for the PS3 Eye - there is! Because the old 32-bit driver is not always installed correctly. Its developer made it payable and I bought it. But it does not work reliably. I had to skip my friends' previous version.

It's a good point you bring up: the commercial driver doesn't work for 64-bit apps.

With the open driver, I'm more concerned of user experience with installing it than writing code. You need to assign the "libusb" driver to the correct device in Device Manager as far as I'm aware. This isn't as easy as running the commercial driver's installer. Please contact me regarding the open driver's installation experience on github or through PM/email. Thanks.

• Like 1

Unfortunately, my English ... I use the Google Translate ... I will be very hard to explain to you.
Also, I travel a lot for work, do not always have access to flights. Sory...

Спасибо sthalik  за отличную программу:good:

• Upvote 1

В 17.01.2019 в 17:07, [NPC]mrsanchos сказал:

Модуль трэкинга по лицу в opentrack мог быть включен давным-давно (спасибо проекту CLandmark), но он гораздо менее точен чем наши предпочтительные методы ввода (имеется в виду клипса с диодами)

Для бомбера приблуда годится. Днем (в жаркое лето) без наушников. Освещение должно быть равномерным, а иначе будут блики.

Сделал короткую запись - пример как это выглядит.

Edited by Torsion
  • Thanks 1

В 17.01.2019 в 16:40, opentrack-sthalik сказал:

It's a good point you bring up: the commercial driver doesn't work for 64-bit apps.

you meant that x64 version of opentrack will have problems with camera access? but do we need it? 

Edited by unhappytroll

Приветствую. Если у  кого-нибудь есть установочный на версию 2.3-rc21p11, поделитесь пожалуйста. Спасибо!

Снимок.JPG

5 часов назад, Slavyan163rus сказал:

https://github.com/opentrack/opentrack/releases

это сайт программы

Я знаю, где находится сайт программы, спасибо. Там нет именно этой версии в настоящее время, а она у меня работает как нужно. Именно поэтому я и написал в тему.

В 26.01.2019 в 11:58, 1/SG2_Hank сказал:

Приветствую. Если у  кого-нибудь есть установочный на версию 2.3-rc21p11, поделитесь пожалуйста. Спасибо!

Снимок.JPG

У меня есть версия 2.3.49 отлично работает . 

В 26.01.2019 в 16:52, 1/SG2_Hank сказал:

Я знаю, где находится сайт программы, спасибо. Там нет именно этой версии в настоящее время, а она у меня работает как нужно. Именно поэтому я и написал в тему.

Всё там есть и всегда было, ты просто не умеешь искать или ленишься. Не за что :)

image.thumb.png.a4bab68df94b414cbf27e589e99f7465.png

6 часов назад, Nblg_Magni сказал:

Всё там есть и всегда было, ты просто не умеешь искать или ленишься. Не за что :)

image.thumb.png.a4bab68df94b414cbf27e589e99f7465.png

Попробуй скачать.

• Like 1
  • Upvote 1

В 30.01.2019 в 01:20, Nblg_Magni сказал:

ты просто не умеешь искать или ленишься

и где же там можно скачать именно  2.3rc21p11 ??? 

Скрытый текст

слишком много умников развелось!:new_russian:

Edited by huligan

15 минут назад, huligan сказал:

Показать содержимое

Все тестовый сборки доступны по адресу: http://opentrack.misaki.pl/

6 часов назад, [NPC]mrsanchos сказал:

Все тестовый сборки доступны по адресу: http://opentrack.misaki.pl/

и какая из них  2.3rc21p11 ?

нету там такой.Она от 15.03.2016

Edited by huligan

7 часов назад, huligan сказал:

Показать содержимое

Исходники - https://github.com/opentrack/opentrack/tree/opentrack-2.3-rc21p11

Инструкция по созданию установщика - https://github.com/opentrack/opentrack/wiki/Building-under-MS-Visual-C---2017-and-later

Слишком много умников развелось, которые хотят чтобы им всё в рот положили :new_russian:

• Thanks 1

1 час назад, Nblg_Magni сказал:

Инструкция по созданию установщика

Хорошо.Вынужден признать,что был не прав!

Но как установщик создать всё равно не понял(но это уже мои личные траблы разумеется)

8 часов назад, huligan сказал:

Хорошо.Вынужден признать,что был не прав!

Но как установщик создать всё равно не понял(но это уже мои личные траблы разумеется)

А можно полюбопытствовать - зачем Вам компилятор для проекта? Есть желание покодить?

мне лично не за чем,но ради интереса прочитал тему,чтобы понять сам процесс:crazy:

товарисчъ выше просил версию 2.3rc21p11 ,которой нет уже в варианте с ехе.Ему то и нужно как то скомпилировать экзешник

Edited by huligan

Можете поделиться настройками для 2.3.10 для обычной клипсы? 

11 часов назад, Iguz сказал:

Можете поделиться настройками для 2.3.10 для обычной клипсы? 

OT_cfgs.zip

• Upvote 1

Подскажите пожалуйста, можно ли в opentrack настроить так, что бы виртуальная голова при обзоре назад смещалась немного вбок, это актуально для самолётов с непрозрачным бронезаголовником?

14 минут назад, SSP сказал:

Подскажите пожалуйста, можно ли в opentrack настроить так, что бы виртуальная голова при обзоре назад смещалась немного вбок, это актуально для самолётов с непрозрачным бронезаголовником?

Да, воспользуйтесь параметром "Neck displacement" ("Смещение шеи") в настройках opentrack

• Thanks 1

2 часа назад, [NPC]mrsanchos сказал:

Да, воспользуйтесь параметром "Neck displacement" ("Смещение шеи") в настройках opentrack

Спасибо! Но у меня что то не получилось найти этот параметр

2.jpg.399aee64fa21658361dfdb0db4adfdde.jpg

Может моя версия opentrack очень старая и не предусматривает таких настроек?

1.jpg.37c7d2126a86f24bc6f2c829271eac45.jpg

23 минуты назад, SSP сказал:

Спасибо! Но у меня что то не получилось найти этот параметр

2.jpg.399aee64fa21658361dfdb0db4adfdde.jpg

Может моя версия opentrack очень старая и не предусматривает таких настроек?

1.jpg.37c7d2126a86f24bc6f2c829271eac45.jpg

Вы бы еще более древнюю версию программы использовали :)

22 минуты назад, [NPC]mrsanchos сказал:

Вы бы еще более древнюю версию программы использовали :)

Подскажите, а как корректно удалить эту старую версию, что бы воспользоваться новой портативной(я её скачал)? Дело в том, что opentrack сейчас не значится у меня в списке установленных программ, и я не вижу в его папке деинсталятора

1.jpg.c7e9162b68d5da6886cc36778c385ff9.jpg

Что мне делать, просто удалить его папку и пользоваться новой версией которую я скачал(opentrack-2.3.10-win32-portable)?

5 минут назад, SSP сказал:

Подскажите, а как корректно удалить эту старую версию, что бы воспользоваться новой портативной(я её скачал)? Дело в том, что opentrack сейчас не значится у меня в списке установленных программ, и я не вижу в его папке деинсталятора

1.jpg.c7e9162b68d5da6886cc36778c385ff9.jpg

Что мне делать, просто удалить его папку и пользоваться новой версией которую я скачал(opentrack-2.3.10-win32-portable)?

Да, просто удалите папку

• Thanks 1

Posted (edited)
В 06.11.2018 в 00:00, Aceflight сказал:

Пилоты Help! Камера PSYey дрова устанавливал разные. Тест работает, настройки тоже, ИК диоды видит. Freetrack запускается в БЗС без вопросов. Попробовал Opentrack 2.3.10, прога дает делать настройки, но при запуске ошибка- PointTracer ругается, что не может открыть камеру. Разрешения камеры выставлял разные, протоколы TrackIr, Freetrack менял. Камеру использовает только Opentrack. На форумах такие проблемы всплывали, но внятного ответа не нашел. Win7(64)                                                                              P.S. Да, и после безуспешных попыток запуска Opentrack слетает connect  Freetrack c БЗС.

Друзья, выручайте.))

Абсолютно аналогичная проблема. Тоже нигде не могу найти решения. Да и вопрос Aceflight'а был проигнорирован. =/

Камера PS EYE (SLEH-00448). Драйвер поставил CL-Eye-Driver-5.3.0.0341.

Windows 10 Pro х64.

В программе CL-Eye Test камера работает. Диоды видны.

В FreeTrack v2.2 камера подхватилась и работает.

И только Opentrack мне мозги делает.

opentrack-2.3.10 и opentrack-2.3.9 Выдают ошибку "Error ocurred while loading tracker PointTracker 1.1 Can't open camera" Что это вообще значит, я так и не нашел. Интерфейс выходной менять пробовал. Путь до NPClient.dll указывать пробовал.

В opentrack-2.3.11beta3 просто ничего не происходит после нажатия кнопки "Запустить".
Скайп, тимвьювер и прочее выгружать пробовал. CL-Eye Test во время запуска опентрэк не запущен. От админа запускал. Может еще что-то делал, но не помню уже.

Второй вечер роюсь во всевозможных форумах по данной теме, включая англоязычный инет, толку ноль.

Скрытый текст

opentrack_error.jpg

Edited by kuniga
Попытался скрыть изображение под спойлер. Что-то не подумал. =)

Решилось, друзья. 😃

Переустановил Windows.

1.Установил CL-Eye Test.

2.Установил Opentrack.

3. Подключил камеру к usb-порту. Настроил в CL-Eye Test video capture filter.

4. Закрыл CL-Eye Test  и больше  в него не заходил.

5. Запустил Opentrack и чудо случилось.

Предполагаю, что мой косяк был в том, что я в прошлый раз сначала вставил камеру, а потом устанавливал CL-Eye Driver. Драйвер поставился какой-то дефолтный из библиотеки Windows. И установка-удаление-переустановка CL-Eye Driver никак не действовала.

Всем доброго дня. Может мне кто объяснить ? Почему у меня после последних обновления опентрек  на як-1 центрируется на кресло пилота а на остальных самолетах нормально?

Окажите помощь версия opentrack 2.3.11 BETA3

в настройках ила забито ,  в опентреке отключил  ось Z, так как хочу приближать-отдалять клавишами на джойстике, при включенном  опентреке голова пилота вперед-назад не работает, приближение взглядом- работает, здесь видео, извините за звук- не писал никогда, но кратко изложил проблему  https://www.youtube.com/watch?v=eC8VuYlPWIA&feature=youtu.be

,bdd3dbcd82e45741.thumb.png.9872b691964e9c85566a17af2a3c17b4.png

При включенном- такая беда

Posted (edited)
14 часов назад, ROSS_Ratibor сказал:

Окажите помощь версия opentrack 2.3.11 BETA3

в настройках ила забито ,  в опентреке отключил  ось Z, так как хочу приближать-отдалять клавишами на джойстике, при включенном  опентреке голова пилота вперед-назад не работает, приближение взглядом- работает, здесь видео, извините за звук- не писал никогда, но кратко изложил проблему  https://www.youtube.com/watch?v=eC8VuYlPWIA&feature=youtu.be

,bdd3dbcd82e45741.thumb.png.9872b691964e9c85566a17af2a3c17b4.png

При включенном- такая беда

Не получиться ничего, так как даже если ось отключена опентрек все равно перехватывает управление обзором.

Edited by Altair24

И разработчики не помогут? кому писать :)?

15 минут назад, ROSS_Ratibor сказал:

И разработчики не помогут? кому писать :)?

Может они и могли бы помочь, но учитывая их "загруз" перспектива этого выглядит очень туманной.

Используй ось для этого, как вариант. Не кнопки, конечно, но хоть что-то.

Перемещение головы это кнопочный аналог Трекира, если правильно понимаю. Ты хочешь одну часть взять от одного варианта и пять частей от другого одновременно.

И не очень понятно для чего тебе это, какая именно задача стоит.

Posted (edited)

не двигая голову от монитора (не всегда получается нужное расстояние), получать когда надо широкоуголный обзор

Безымянный.png

Edited by ROSS_Ratibor