Jump to content
polnoch_ksu

Тема для глупых вопросов

Recommended Posts

Решил свой вопрос очень элегантно - купил Steam Controller)) и все заработало как надо

Такой вопрос: сведение и пристрелка в нашей игре как реализованы? Т.е. Если я в меню настройки самолета ставлю сведение 400м, то пушка и пулеметы автоматически становятся пристреляными на 400м?

Такой вопрос: сведение и пристрелка в нашей игре как реализованы? Т.е. Если я в меню настройки самолета ставлю сведение 400м, то пушка и пулеметы автоматически становятся пристреляными на 400м?

Да.

Всем привет. В своё время много лет играл в Ил-2 ЗС, пользуясь любимым набором CH:

http://blog.metarreader.com/wp-content/uploads/2013/08/ch-products.jpg

Но из-за травмы спины теперь  не могу пользоваться педалями. Совсем.

А так как на CH Fighterstick нет твиста, пришлось купить Saitek X45 (из-за РУДа).

Но там такой неудобный твист, что... вобщем, эта связка мне не подходит.

В шкафу валяются еще Saitek J45 Cyborg Force Feedback и Cyborg Evo Force. Они хоть и с твистом, но достаточно старые (появился люфт).

В связи с этим встал вопрос о покупке хорошего джоя с твистом на ручке. Пожалуйста, помогите выбрать.

Заинтересовали Thrustmaster Hotas Warthog и X-55 Rhino, но действительно ли они стоят своих денег?

P.S.: посмотрел устройства VKB, понравились, но у многих из них нет твиста. И магазин у них закрыт (не прицениться)... :(

P.S.2: правша, ладонь большая (если что)... ;)

У ВКБ вроде как опциональный твист в процессе. Надо ихний раздел внимательно читать.

Х55 в целом неплох, но конусная тарелка загруза - это ....... особенно в околонулевой зоне. Про кабана не скажу, так как не использовал.

• Upvote 1

P.S.: посмотрел устройства VKB, понравились, но у многих из них нет твиста. И магазин у них закрыт (не прицениться)... :(

На алиекспресе есть их магазин VKBsim Controllers Store

• Upvote 1

Всем привет. В своё время много лет играл в Ил-2 ЗС, пользуясь любимым набором CH:

А так как на CH Fighterstick нет твиста, пришлось купить Saitek X45 (из-за РУДа).

В шкафу валяются еще Saitek J45 Cyborg Force Feedback и Cyborg Evo Force. Они хоть и с твистом, но достаточно старые (появился люфт).

В связи с этим встал вопрос о покупке хорошего джоя с твистом на ручке. Пожалуйста, помогите выбрать.

Заинтересовали Thrustmaster Hotas Warthog и X-55 Rhino, но действительно ли они стоят своих денег?

У warthog нет твиста, к нему только педальки нужны. 

з.ы. Пользуясь случаем могу предложить новенький комплект X-56 в целлофане, без пробега и на гарантии, по схожей цене)

• Upvote 1

Спасибо за ответы. 

У warthog нет твиста, к нему только педальки нужны. 

з.ы. Пользуясь случаем могу предложить новенький комплект X-56 в целлофане, без пробега и на гарантии, по схожей цене)

Да, действительно, Warthog отпадает (к сожалению)...

Если не получится найти у VKB РУС (с твистом), то обращусь к вам за Рино.

P.S.: а у VKB РУД встроен в ручку РУСа (как на Гладиаторе)? Отдельным модулем нет?

Заинтересовали Thrustmaster Hotas Warthog и X-55 Rhino, но действительно ли они стоят своих денег

У  Thrustmaster сейчас поя вился новый руд с качалкой-твистом...говорят удобен.Тунгус вроде им пользуется
Edited by =LwS=L_vvVitaliy

Получается, что из всех имеющихся на рынке приличных джойстиков, только эти два имеют твист на РУСе (не считая Х56)??

https://ru.aliexpress.com/item/VKB-Sim-Gladiator-Mk-II/32818766624.html

https://technopoint.ru/product/1b3e9c66702e3330/dzojstik-thrustmaster-t-16000m-fcs-hotas-cernyj-sale/?p=1&i=4

Ни Кугар, ни Warthog, ни Ганфайтеры не имеют его и требуют педалей (или, как минимум, качалку на РУДе)?  

Edited by 358Gann

Получается, что из всех имеющихся на рынке приличных джойстиков, только эти два имеют твист на РУСе (не считая Х56)??

https://ru.aliexpress.com/item/VKB-Sim-Gladiator-Mk-II/32818766624.html

https://technopoint.ru/product/1b3e9c66702e3330/dzojstik-thrustmaster-t-16000m-fcs-hotas-cernyj-sale/?p=1&i=4

Ни Кугар, ни Warthog, ни Ганфайтеры не имеют его и требуют педалей (или, как минимум, качалку на РУДе)?

Ну тот же ганфайтер имеет стик на бесконтактном датчике на ручке рус его можно использовать как качалку и дождаться модуля твиста на нем. Обешали в скорости... а там хз.

Ну тот же ганфайтер имеет стик на бесконтактном датчике на ручке рус его можно использовать как качалку и дождаться модуля твиста на нем. Обешали в скорости... а там хз.

Я не совсем понимаю фразу "дождаться модуля твиста на нем"...

Как в будущем твист появится на РУСе, если при сборке устройства на заводе этот функционал не заложен?

Edited by 358Gann

Я не совсем понимаю фразу "дождаться модуля твиста на нем"...

Как в будущем твист появится на РУСе, если при сбборке устройства на заводе этот функционал не заложен?

При сборке на завод с новой ручкрй под свисток которая заложенна такая возможность, у них идет патентование узла, после чего запустят в производство твист. С ручкой кг12 не получиться. Только новая ручка имеет крепление. Если хотите подробности обратитесь с этим влпросом в ветку вкб, там они все подскажут. Я бы дал ссылки, но с телефона не удобно.

Ссыль https://forum.il2sturmovik.ru/topic/6682-vkb-sim-mcg-voprosy-otvety-sovety/?p=594713

Edited by =ART=Iguz
  • Upvote 1

=ART=Iguz, спасибо.

Вы правы, за разъяснениями лучше непосредственно в профильную ветку обращусь. 

Все добрый вечер, вопрос от почти новичка. После 15 летнего перерыва вернулся к полетам на ИЛ2 ЗС. Но если в те времена и внимания не обращал, то сейчас сразу увидел, что есть проблема с прицеливанием. Заметил что в режиме "прильнуть к прицелу", при наводке на цель, при попытке чуть опустить или приподнять нос самолета прицел смещается ступенями (рывками), а не плавно.  Далее, смотрю на самолет сзади, двигаю джойс и вижу что рули высоты идут ступенями, а должен был бы плавно и естественно прицел тоже перемещается рывками. Точно навестись практически не возможно. Пробовал в настройках менять сглаживание - результат ноль. В чем проблема, в настройках джоса, или это особенность ИЛ2 ЗС?

1 минуту назад, nikell23 сказал:
Скрытый текст

Все добрый вечер, вопрос от почти новичка. После 15 летнего перерыва вернулся к полетам на ИЛ2 ЗС. Но если в те времена и внимания не обращал, то сейчас сразу увидел, что есть проблема с прицеливанием. Заметил что в режиме "прильнуть к прицелу", при наводке на цель, при попытке чуть опустить или приподнять нос самолета прицел смещается ступенями (рывками), а не плавно.  Далее, смотрю на самолет сзади, двигаю джойс и вижу что рули высоты идут ступенями, а должен был бы плавно и естественно прицел тоже перемещается рывками. Точно навестись практически не возможно. Пробовал в настройках менять сглаживание - результат ноль. В чем проблема, в настройках джоса, или это особенность ИЛ2 ЗС?

Какой джойстик, откалиброван ли он? Как ось реагирует в калибраторе винды? В общем проверять железо. В самой игрухе все должно быть плавно, но при режиме "прильнуть к прицелу" чувствительность все равно увеличивается и рулить надо аккуратней.

Я понимаю что в режиме "прильнуть к прицелу" чувствительность повыше. Но так двигается у самолета сам руль высоты. Т.е. взаимосвязь очевидна. Джос конечно калибровал. Причем на днях с официального сайта Logitech скачал самые последние драйверы для конкретного типа, WingMan Forse 3D, но рельтутат как видишь печальный.

Тема конечно уже немного "остыла", но все же в таких случаях неплохо посмотреть на графики из какого-нибудь джойтестера - например из VKB JoyTester. Возможно калибровкой порезало отсчеты или проблема в самом железе.

Всем привет. Вопрос по TARGET и настройку Thrustmaster Hotas Warthog Throttle. 

Не получается настроить использование комбинированных кнопок типа LShift+F.  Как в режиме Basic так и в режиме Advanced.  Даже загруженный профайл с сайта Thrustmaster для БзС не отрабатывает. Конфигурацию запускаешь, игру запускаешь, кнопку на РУДе нажимаешь - результат 0. Может какая хитрость есть? Или ткните где почитать на форуме. 

Платка

https://ru.aliexpress.com/item/95mm-190mm-Universal-Board-Experimental-Plate-Circuirt-PCB-Hole-Bread-Board-Breadboard/32705984833.html?spm=a2g0v.10010108.1000016/B.1.73cc157bPbE6Vv&isOrigTitle=true

почему-то привлекла моё внимание. Я не понял, как с ней положено иметь дело. Типичный breadbord позволяет обойтись без пайки - просто втыкаешь туда проводки и детальки. Эта же выглядит как предназначенная для пайки, но слишком уж красивая для этого. Зачем-то ещё резисторы со светодиодами в комплекте...

9 часов назад, vvm13ru сказал:

Платка

https://ru.aliexpress.com/item/95mm-190mm-Universal-Board-Experimental-Plate-Circuirt-PCB-Hole-Bread-Board-Breadboard/32705984833.html?spm=a2g0v.10010108.1000016/B.1.73cc157bPbE6Vv&isOrigTitle=true

почему-то привлекла моё внимание. Я не понял, как с ней положено иметь дело. Типичный breadbord позволяет обойтись без пайки - просто втыкаешь туда проводки и детальки. Эта же выглядит как предназначенная для пайки, но слишком уж красивая для этого. Зачем-то ещё резисторы со светодиодами в комплекте...

обыкновенный бредборд. Соединения делаются пайкой перемычек (соседние дырки можно соединять просто каплей припоя с соответствующей стороны платы). всякий обвес - просто как наполнитель. Как я понял, плата позволяет поставить на неё LMку с разъемом и переключателем и иметь набортный преобразователь.

Ребята, подскажите где можно купить запчасти на кабана (warthog)? в частности интересует переключатель закрылок с РУДа, вот такой:

5abaae5c8867a_2018-03-2723_40_08.thumb.JPG.322ac89b1a8a42d38aad5f8e8368ac87.JPG5abaae5e34554_2018-03-2723_40_42.thumb.JPG.94958b6fae33b65dd643377cb235f510.JPG

SH T8014A-Z1 а Али.

Это тот что стоит на левом РУДе. По идее подойдёт на закрылки, если шляпку не ставить. Но сам не щупал. 

• Thanks 1

1 минуту назад, Swift_CCCP сказал:

SH T8014A-Z1 а Али.

Это тот что стоит на левом РУДе. По идее подойдёт на закрылки, если шляпку не ставить. Но сам не щупал. 

Спасибо добр человек) 

Ребят ответьте на мой глуппый вопрос, контроллер Cougar какие датчики для осей крена и тангажа видит (аналоговые и цифровые), типы (Марсы, магрезы-кмз41, Кремлевские, итд). Видит ли он датчики кобры м5 3тьей ревизии аналоговые. Есть мысля подстульник забабахать. 

1523261243162-963530382.jpg

Edited by ROSS_TaTaPuH

Ребята, как сбросить настройки управления по дефолту? в игре нажимаю по умолчанию, ничего не происходит, удаляю папку input, захожу в игру, опять все по старому назначено...:wacko:

Всем привет. Решил попробовать  сделать плату с паяльной маской. На работе взял однокомпонентную с УФО полемеризацией. Вопрос в чем, в описании к маске написано время полимеризации около 20 минут для лампы мощностью 20 Вт. У меня есть в наличии только слабенькая светодиодная лампа на 6Вт (отжал на время у своей, она ей лак гель на ногтях сушит), пойдет ли эта лампа , естественно время засветки буду увеличивать, или искать нормальную 20 ватную лампу для засвета? До этого с маской ни разу не работал, но охота попробовать. Спасибо за ответы.

1 час назад, Alator сказал:

Всем привет. Решил попробовать  сделать плату с паяльной маской. На работе взял однокомпонентную с УФО полемеризацией. Вопрос в чем, в описании к маске написано время полимеризации около 20 минут для лампы мощностью 20 Вт. У меня есть в наличии только слабенькая светодиодная лампа на 6Вт (отжал на время у своей, она ей лак гель на ногтях сушит), пойдет ли эта лампа , естественно время засветки буду увеличивать, или искать нормальную 20 ватную лампу для засвета? До этого с маской ни разу не работал, но охота попробовать. Спасибо за ответы.

ну вроде как обратно пропорционально изменению мощности изменить время экспозиции и должно сработать

Хотя при штучном производстве сетка 1/20 дюйма (1,25 мм)  вполне подходит и для ручной пайки

Думаю, 6 ватт сойдет, но времени много надо будет... Можно еще на солнце выложить, когда яркое будет. Там более чем хватит ультрафиолета, чтобы даже быстрее отвердить :)

Скрытый текст

Скрытый текст

Defender Cobra M5 1, 2 и 3 ревизии кроме как электроникой в базе, чем нибудь еще отличаются. Ручка например, электроника в ручке и подходят ли они друг к другу по ревизии, скажем ручка третьей ревизии к контроллеру njoy32 второй ревизии джойстика.

Edited by ROSS_TaTaPuH

Поставь вопрос - количество кнопок на ручке отличается в разных ревизиях? Так с какого им отличаться?

1&3.jpg

NJoy32 v_1_1 2.jpg

2.jpg

Друганы ХЭЛП!!! Подскажите с njoy32 будет работать платка на сдвиговых регистрах как тут на алиэкспресс видел?

74HC165D вместо CD4021 DIY регистр сдвига клавиатуры плата расширения развитию 74HC165 вместо-CD4021
http://s.aliexpress.com/ZjeYNF7n?fromSns=Копировать

Во китай как быстро все штампует

Edited by ROSS_TaTaPuH

В 06.05.2018 в 10:59, ROSS_TaTaPuH сказал:

Друганы ХЭЛП!!! Подскажите с njoy32 будет работать платка на сдвиговых регистрах как тут на алиэкспресс видел?

74HC165D вместо CD4021 DIY регистр сдвига клавиатуры плата расширения развитию 74HC165 вместо-CD4021

Наверное нет, мне не далее как вчера програмист ВКБ ответил что лучше 4021 (я их себе и заказал). Ну а во вторых там за 3 регистра цена конская )) 

45 минут назад, =ART=Iguz сказал:

Наверное нет, мне не далее как вчера програмист ВКБ ответил что лучше 4021 (я их себе и заказал). Ну а во вторых там за 3 регистра цена конская )) 

320 руб за готовую платку - цена не конская. 

В 5/6/2018 в 10:59, ROSS_TaTaPuH сказал:

Попытаться можно. Скорее всего получится.  На платке есть переключатель, позволяющий инвертировать уровни логики.

Но при этом есть некоторый подводнй камень при разводке проводов для кнопок для этой платы - эти кнопки должны быть завязаны только на разъемы только этой платы

Edited by =FA=CATFISH

Парни, есть у кого дрова на Arduino M0 под win7?

Винда автоматом не может найти. Гугл тоже ничего толкового не пишет, кроме как воткни в usb и все поставится...

3 часа назад, =V=Heromant сказал:

Парни, есть у кого дрова на Arduino M0 под win7?

Винда автоматом не может найти. Гугл тоже ничего толкового не пишет, кроме как воткни в usb и все поставится...

А vid\pid там не как на ардуино uno (VID_1A86&PID_5523)? Когда-то тоже пришлось гуглить под неё дрова.