Jump to content

Тема для глупых вопросов

Recommended Posts

mrSanders62

написал я ввобщем в саппорт СН спросил неподдерживает ли данный контролер виндоуз и можно ли переделать выход на юсб. на все получил утвердительный ответ))) помогать каким либо способом они отказались(коммерческая тайна или боязнь судебного иска полагаю) так что видать не судьба по простому варианту пройти....

10.03.2020 в 22:51, Andryushok сказал:

Ребят,а в чем различие или преимущество напольника от джойстика на столе,под стулом?

Загадка.

Короткий шток - большой угол, длинный шток - малый угол. При этом отклонение в сантиметрах по горизонтали примерно одинаковое там и там. При этом, чем меньше максимальный отклоняемый угол, тем меньше точность джойстика (меньше реальных отсчётов). (Предположим для простоты, что один джойстик отклоняется на +/- 15 градусов, другой +/- 30. Один использует 1/12 полного круга, другой 1/6. Предположим тоже для простоты, что датчик даёт 1200 реальных отсчётов на круг - тогда у первого будет 100, а у другого 200 реальных отсчётов. Хотя сам джойстик в обоих случаях будет врать про 1024).

Тем не менее, "все" почему-то предпочитают длинный шток.

II./JG51Grasser
17 минут назад, vvm13ru сказал:

Тем не менее, "все" почему-то предпочитают длинный шток.

Имхо.

Длинный шток хоть и  имеет меньшее кол-во отсчётов(которых более чем достаточно) более удобен, так как избавляет от заламывания кисти на больший угол. Плюс, за контроль точности управления отвечает вся рука с корпусом как одно целое. Настольник же юзается исключительно в большей степени кистью.

Edited by II./JG51Grasser
Vumpel18
11 часов назад, mrSanders62 сказал:

шелкографией с распиновкой не нашел. единственное что увидел с боку каждой колодки написано J1 AND J2

с помощью камеры увеличил фото, под колодкой (она их закрывает) есть какие то буквы

Вот именно эти буквы и помогут точно определить нужные для подключения USB.

Крайняя картинка не дает представления какие именно провода из кабеля подключения заходят на колодку.

Ответ отдела технической поддержки - ответ ни о чем, как бы чего не вышло.

Edited by Vumpel18
mrSanders62
6 минут назад, Vumpel18 сказал:

Вот именно эти буквы и помогут точно определить нужные для подключения USB.

Крайняя картинка не дает представления какие именно провода из кабеля подключения заходят на колодку.

Ответ отдела технической поддержки - ответ ни о чем, как бы чего не вышло.

Да, саппорт та еще шляпа, просто отписались им это старье не интересно(я бы на их месте наверное поступил бы так же) я увеличивал буквы при помощи камеры с телефона но там плохо видно, колодка перекрывает их прилично

20200731_013803[1].jpg

вот так расположены провода на колодке. на штекер идет 5 штук. ну ради спортивного интереса поковырял инет, адаптеры вроде как и есть на клаву/мышь с мака но стоят дорого и все продается в сша. на али такого нет, что странно либо ищу там не правильно https://www.google.com/search?q=ADB+to+USB+converter&rlz=1C1MSIM_ruRU748RU748&oq=ADB+to+USB+converter&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&ie=UTF-8

20200731_130437[1].jpg

Vumpel18

Поддержке Вы не представляете интереса с того момента, как стали обладателем данного устройства.

Ответ очевиден - отписка.

Большего не стоило и ожидать.

Нужно самому разбираться и вникать.

Колодку можно аккуратно приподнять на 2-3 мм с помощью лезвия канцелярского ножа или тонкой плоской отвертки.

Из фото 6-й и 8-й можно полагать это D, но какие именно ??? 

Для уверенности колодку нужно приподнять.

Если D+ и D- определите, то с обратной стороны платы можно будет определить GND и останется определить

только + Vcc. 

Vumpel18
6 часов назад, mrSanders62 сказал:

20200731_132336[1].jpg

ADB протокол не таким простым парнем оказался.

Скрытый текст

Три пути решения:

1. Тяжелый - сделать https://spritesmods.com/?art=macsearm&page=4

нет гарантии, что взлетит.

2. Для ленивых - приобрести Griffin iMate universal ADB to USB adapter

Ценник конский, но знают за что дерут см. https://deskthority.net/wiki/Griffin_iMate

3. Для рукастых - заменить всю электронику.

Решать Вам.

Komaroff

Обычно у распространенных переменников средний вывод это ползунок. Такие потенциометры подключаются крайними выводами на плюс питания и общий (VCC и GND соответственно). А средний вывод на сигнальный контакт контроллера (ADC).

PS. Подключено правильно.

Edited by Komaroff
Komaroff

Вторая ось физически подключена ?

Есть мультиметр, чтобы потенциометр проверить?

Komaroff

Расклад загадочный :) Скорее всего в настройках осей напутано. Лучше к VPC обратиться.

Проверить потенциометр мультиметром так. Между крайними выводами должно быть сопротивление , равное номиналу резистора. А средний это ползунок, при вращении ручки должно изменяться сопротивление между этим средним выводом и одним из крайних, от нуля до номинала резистора. Сигнал в контроллер должен сниматься с ползунка.

PS. Если при таком раскладе припаять VCC на средний вывод, то при одном из крайних положений ручки получится короткое замыкание на GND.

• Like 1
buyvol10
32 минуты назад, eagle1602 сказал:

Я все проверил, все рабочее, есть кто знаток конфигуратора от vpc, кто может через team speak посмотреть где у меня косяк программно 

Так к Мегамозгу и обратись 😉

• 2 weeks later...
mrSanders62

нужен совет ну или помощь советом. купил руд кота, отломана четырех? позиционная копка, которая с переди стоит , тоесть сама металлическая "пипка" кто нибудь может подсказать как это дело поправить можно?  "пипка" имеется в наличии, ручку не разбирал, как там устроено все пока не представляю

Edited by mrSanders62
Aqulibrium

Похоже видел этот руд на авито, обычно когда покупают вещи в сломанном виде уже имеется план по восстановлению)

разобрать, распечатать на 3д-принтере замену ну или найти оригинал из другого, убитого руда.

Edited by Aqulibrium

БзС - Битва за Сталинград;

БзМ - Битва за Москву;

БзК - Битва за Кубань;

БзХ - Битва за ...Хабаровск, Ханой, Харьков, Халхин-Гол?

C6uTbIu_JIeT4uK
24 минуты назад, -DED-MAO сказал:

БзС - Битва за Сталинград;

БзМ - Битва за Москву;

БзК - Битва за Кубань;

БзХ - Битва за ...Хабаровск, Ханой, Харьков, Халхин-Гол?

Бз"икс" = БзС, БзМ, БзК, ОБП, БзН

• Thanks 1
  • 1 month later...

Коллеги, кто-то ставил дрова нвидиа 456.38? Спрашиваю потому, что они вроде как позиционируются для 3000 серии. На 2080Ти есть смысл ставить?

• 1 month later...

Раз тема для глупых вопросов, задам глупый вопрос: каковы преимущества Гладиатора по сравнению с Коброй? Ручка у Кобры поинтереснее выглядит, да и стоит она дешевле.

Доброго времени суток. Задам и свой глупый вопрос) Недавно нашел на антресоли старичка с именем собственным Thrustmaster top gun fox 2 pro usb, и как я понимаю на win 8.1 не полетать( Или все же есть небольшая надежда, что это реализуемо? И что самое интересное ни один usb порт его не видит...

Vumpel18
28.10.2020 в 22:54, Inhaber_q сказал:

Раз тема для глупых вопросов, задам глупый вопрос: каковы преимущества Гладиатора по сравнению с Коброй? Ручка у Кобры поинтереснее выглядит, да и стоит она дешевле.

Глупый ответ.

Устройства идентичной категории начального уровня.

Gladiator более функционален в настройках с помощью программного обеспечения.

CobraM5 немного уступает если не 1-й и 2-й версий.

В сторону 3-й и 4-й можно не смотреть.

28 минут назад, Vumpel18 сказал:

Gladiator более функционален в настройках с помощью программного обеспечения.

Я так понимаю, речь прежде всего о программируемых кнопках на корпусе?

Дополнительные датчики для педалей/второй ручки можно купить? Или только б/у?

Сколько осей поддерживает разъем для педалей? Хочу сделать вторую ручку в отдельном корпусе, которая будет вместо твиста + регулятор тяги на ней.

Edited by Inhaber_q
Vumpel18
14 минут назад, Inhaber_q сказал:

Я так понимаю, речь прежде всего о программируемых кнопках на корпусе?

Дополнительные датчики для педалей/второй ручки можно купить? Или только б/у?

Сколько осей поддерживает разъем для педалей? Хочу сделать вторую ручку в отдельном корпусе, которая будет вместо твиста + регулятор тяги на ней.

Ручка KG12 может быть запрограммирована с помощью Sub Shift.

Нужно искать на барахолке или у производителя.

Да, только датчики MaRS, т.к. прибиты гвоздями в прошивках.

3 оси.

Вертолетная конструкция ручки возможна при условии использования только датчиков MaRS от VKB.

P.S. Обратите внимание на габаритные размеры датчиков.

25 минут назад, Vumpel18 сказал:

Вертолетная конструкция ручки возможна при условии использования только датчиков MaRS от VKB.

P.S. Обратите внимание на габаритные размеры датчиков.

Что такое вертолетная конструкция, я честно говоря не знаю, но у меня есть кулачковая механика от пользователя Karavan. Соответственно, штатную механику джойстика надо куда-то приспособить. Вот я и думаю к ней второй РУС сделать или еще что-нибудь интересное.

Подскажите ответ на вот такой вопрос:

Когда я пользовался на Win10 джойстиком КобраМ5, вроде бы второй ревизии, мне пришлось для его подключения шаманить с программой "виртуальный джойстик" (точное название, увы, не помню). В настоящее время сменил системный блок, но снова возиться с виртуальным джойстиком уже не хочу. С другой стороны, Кобру операционная система (win`10 на новом системном блоке) не видит.

И вот тут возникает вопрос: если заменить электронику на Кобре на njoy32 или что-то еще, будет ли джойстик определяться  сразу, без танцев с бубном. Или проще сразу купить какой-нибудь дорогой джойстик от Virpil или ВКБ?

Vumpel18

На CobraM5 2-й серии установлен контроллер Njoy32.

Подключать только к USB 2.0..

Скрытый текст

Шулерство в Bios по переходу на USB 2.0 проходит по разному.

Проще смотреть в сторону платы расширения портов USB 2.0..

Приобретение любого джойстика не решит Вашу проблему.

Economist

Уважаемые, может делал кто или встречал замену контроллера РУС X-65F? Нужны только 2 оси.

=LES=BabyWolf

Можно ли доработать механику этого джоя?

Скрытый текст

9644582844.jpg

• Haha 1
  • Confused 1
21 минуту назад, BabyWolf сказал:

Можно ли доработать механику этого джоя?

Фига раритет!

Доработать можно все! Но MCG Pro рукоятка от этого не станет.

• 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Здравствуйте!

Купил в стиме Ил-2 Битва за Сталинград, подключил джойстик Defender Cobra M5. Настроил оси, все оси определились. Итог - крен, тангаж и РУД не работают в настройках (указатели не отклоняются) и в полете. Самолет реагирует только на ось руля направления. В виндосе (Win 10 pro) все оси определяются, кнопки нажимаются. Первый раз с таким сталкиваюсь. 

Подскажите, пожалуйста, как лечить?

Vumpel18
22 часа назад, egorv сказал:

Здравствуйте!

Купил в стиме Ил-2 Битва за Сталинград, подключил джойстик Defender Cobra M5. Настроил оси, все оси определились. Итог - крен, тангаж и РУД не работают в настройках (указатели не отклоняются) и в полете. Самолет реагирует только на ось руля направления. В виндосе (Win 10 pro) все оси определяются, кнопки нажимаются. Первый раз с таким сталкиваюсь. 

Подскажите, пожалуйста, как лечить?

Привести в порядок реестр от осколков прежних подключений USB устройств  с помощью USBDeview  http://www.nirsoft.net/utils/usb_devices_view.html

Скрытый текст

Defender Cobra M5 пере подключить к порту USB 2.0..

• 4 months later...
tetra20

Доброго времени суток, господа! Мой глупый вопрос: при подключении энкодеров через сдвиговые регистры, диоды так-же нужны( как показано на рисунке)?

Энкодер.jpg

sergeype
11 минут назад, tetra20 сказал:

Мой глупый вопрос: при подключении энкодеров через сдвиговые регистры, диоды так-же нужны( как показано на рисунке)?

Вполне нормальный вопрос. Нет, не нужны.

tetra20
49 минут назад, sergeype сказал:

Вполне нормальный вопрос. Нет, не нужны.

Большое спасибо!

• 2 weeks later...
=FB=Tokar

Посоветуйте энкодеры из али для крутилок на джойстик😊

Milit
20 минут назад, =FB=Tokar сказал:

Посоветуйте энкодеры из али для крутилок на джойстик😊

Я самые простые брал, ЕС11:

https://m.aliexpress.ru/item/10000056483250.html?spm=a2g0n.orderlist-amp.item.10000056483250&aff_trace_key=&aff_platform=msite&m_page_id=5706amp-NRgBPig7mavayRIMt-j3lg1620231240817&browser_id=14d1c56c1aa24dda986781673813efce&is_c=Y

Триггер Шмитта или аналогичный антидребезг к нему нужен.

• Upvote 1
  • 1 month later...
Diesel_v12

Подскажите, есть 2 джойстика по норм.цене:

Thrustmaster T16000M FCS

Thrustmaster T.Flight Hotas X

Знаю, девайсы дешевые, но все же, какой лучше взять? Может кто использовал