Jump to content
polnoch_ksu

Тема для глупых вопросов

Recommended Posts

Проблема в том, что у китайцев иногда свой загрузчик, Леонардоподобный, но не тот.

Ещё в последнее время появились Wavgat Pro Micro. Это не совсем Arduino Pro Micro, в них другой CPU, и они только частично совместимы, лучше с ними не связываться, по крайней мере пока:

https://ru.aliexpress.com/item/WAVGAT-Pro-Micro-ATmega32U4-5-V-16-ATmega328-arduino-Pro-Mini-2/32944561378.html

А я тоже вернулся к загрузчику Leonardo. В загрузчике Sparkfun мне что-то не понравилось, забыл уже. Может быть, он более тормознутый оказался.

Posted (edited)

Какой другой? На фото по ссылке 32u4, контакты на плате промикровские.

The Pro Micro is similar to the Pro Mini except with an ATmega32U4 on board. The USB transceiver inside the 32U4 allows us to add USB connectivity on-board and do away with bulky external USB interface.

...

Features:

• ATMega 32U4 running at 5V/16MHz

Ну, на али есть и подешевше предложения.

https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-New-Pro-Micro-for-arduino-ATmega32U4-5V-16MHz-Module-with-2-row-pin-header/32653603237.html

https://ru.aliexpress.com/item/Mini-USB-ATmega32U4-Pro-Micro-5-V-16-Arduino/32961010849.html

Edited by vvm13ru

Posted (edited)

Коллеги, может, кто сталкивался с подобной ерундой - обновил драйвер NVIDIA, установил последний (430.64), упала частота видеокарты

Скрытый текст

1.thumb.jpg.debb4f25e519c3c1e34e1ffd00d5ef9a.jpg

Потом драйвер снёс и включил вообще без драйвера частота встала на место

Скрытый текст

2.thumb.jpg.623e1bfaa0fd796e82cda8fa8f47d7da.jpg

Чтобы это значило? И насколько правильно эксплуатировать видеокарту без драйвера? Она и без него, вроде, работает...

Edited by MAO

Видеокарту (как и другое оборудование) в Windows невозможно эксплуатировать без драйвера. Вопрос лишь в источнике - когда вы снесли драйвер, скачанный с сайта NVidia, взамен стал работать дефолтный драйвер (не для каждого устройства такое есть), который имеется в комплекте Windows (или скачан Windows с сайта Windows Update). А вот откуда этот дефолтный драйвер, кем написан, насколько хорош - в каждом конкретном случае надо разбираться. Скорее всего, он написан самой NVidia, но урезан по возможностям и оптимизациям.

9 минут назад, vvm13ru сказал:

А вот откуда этот ... драйвер, кем написан, насколько хорош - ... ...но урезан по возможностям и оптимизациям.

Т.е. устанавливать последний драйвер производителя и не крутить мозги народу?))

У меня тоже (очередные) глупые вопросы.

В комплекте MMJoy есть файлы MMJoy2_74HC165.lay6 и MMJoy2_Boards_Single.lay6, в каждом из них есть платки на три 74HC165.

Во-первых, у первой платки вообще нет конденсаторов, а у второй один, когда по даташитам вроде бы надо три. Это на самом деле неважно?

Во-вторых, у второй платки контакты GND/SCK/CS>DATA/VCC находятся на расстоянии 2мм. Я об этом совершенно не задумывался и нарвался в процессе. У меня чисто случайно завалялись гребёнки PLS2, но и это несильно помогло, потому что контакты более короткие и тонкие, чем PLS, и BLS за них нормально не цепляются. А тут я ещё обнаружил такие платы с такими раъёмами в тех файлах, да в старой Кобре М5 они тоже используются.... Я не понимаю, что искать. На алиэкспрессе, причём, я даже PLS2 найти не могу.

2 минуты назад, MAO сказал:

Т.е. устанавливать последний драйвер производителя и не крутить мозги народу?))

Этот ответ напрашивается, но не всё так просто. Драйвера - это программы, а в программах всегда куча ошибок и каких-то компромиссов. Старые ошибки удаляются, новые добавляются. Впрочем, это характерно не только для программ, но для всего, что люди делают.

4 часа назад, vvm13ru сказал:

Ну, что-то такое надо брать, видимо. И опять полтора месяца ждать...

https://ru.aliexpress.com/item/10-JST-2-0-ph-2/32878135998.html

Лучше типа таких. Чтобы не паять / обжимать. И разъёмы на плату с TLE лучше вот такие угловые взять.

Posted (edited)
4 часа назад, vvm13ru сказал:

Да, там же написано 1.25 мм. Но ничто не мешает найти на али такие же разъёмы нужного размера (2.0 или 2.54), либо переделать свою плату именно на этот разъём.

Я бы сейчас однозначно 2-й вариант выбрал. Потому сделал плату с TLE как раз под провода 2.0 как у в вашей ссылке (где их с оной стороны паять пришлось), и теперь жалею. Поэтому  что это очень не практично. Плюс конфигуратор MMJoy2 на этих датчиках всегда показывает ошибки. Хотя на датчике к педалям, которые через витую пару подключаются, никаких ошибок нет. Грешу именно на то, что провода плохо припаяны.

Edited by dim666

Posted (edited)

Ну, я, после того, как нахлебался с ЛУТом и проводами, наконец понял, что всё надо прозванивать - даже если на вид кажется, что всё ОК. В частности, я сперва сделал две платки с TLE5010, и всё было ОК. Потом ещё пять платок - и не работала ни одна, хотя делал "точно также". (Гы). Пришлось каждую проверять и искать проблемы. Полезный опыт, наверное.

Edited by vvm13ru

Никогда не было желания гемороиться с этим лут-ом (ибо я не "электронщик", и подобные вещи мне в принципе неинтересны). Вот тут за 2 бакса заказывал партию из пяти плат. Доставка 6+. Итого: 8+ баксов. Ну и с месяц ждать.

Ещё одна странная мысль возникла - насчёт сделать свою собственную лазерную мышь. Датчиков на Али не попадалось? И трекбол - любопытно, какой он может быть в соверменных условиях. Возможно, там тот же лазерный датчик, под шаром.

17 часов назад, vvm13ru сказал:

Ещё одна странная мысль возникла - насчёт сделать свою собственную лазерную мышь. Датчиков на Али не попадалось? И трекбол - любопытно, какой он может быть в соверменных условиях. Возможно, там тот же лазерный датчик, под шаром.

https://overclockers.ru/lab/show/34703/Myshi_W-Mouse

Скрытый текст
13 минут назад, mega_mozg_13 сказал:

Спасибо за ссылку Мега Мозг. У самого есть A4 X-750, но мне чойт не пришло мысли разогнать мышку. :lol:

Нет предела совершенству, либо оно ограничено нашим желанием:scratch_one-s_head:

Куда есть темы интересней технология Super Flash

Ну, я просто подумал, что при наличии Arduino Pro Micro и 3д-принтера до настоящей мыши осталось совсем чуть-чуть.

1 час назад, vvm13ru сказал:

Ну, я просто подумал, что при наличии Arduino Pro Micro и 3д-принтера до настоящей мыши осталось совсем чуть-чуть.

Вы только не подумайте, что мысли Ваши идут наперерез с другим мышлением.  И это кем то осуждается. Нет, отнюдь. Не ошибается тот, кто ничего не делает. 

Велосипед тоже давно придумали, и постоянно вносятся улучшения в конструкцию. Так что дерзайте путь ошибок трудных, дерзайте опыты веков. И смелый путь открытий чудных.....

упс... чойт занесло меня, извиняйте :salute:

подскажите, возможно ли использовать в игре сразу два дж,я пока не могу основной настроен, есть место под назначение кнопок однако работает только один дж,  в  DCS такая возможность реализована!

Самодельные мыши:

https://www.instructables.com/id/Arduino-Tutorial-ADNS-9800-Laser-Mouse-Traveled-Di/

https://www.instructables.com/id/Interfacing-With-a-Mouse-Sensor-ADNS-3050/

https://www.instructables.com/id/Optical-Mouse-Odometer-for-Arduino-Robot/

Ну, не настолько дешёво и не так просто, как я надеялся. Хотя, может быть...

Гы. Получил сегодня https://ru.aliexpress.com/item/32961010849.html .

Думал, коль народ жалуется на крепление USB-разъёма, вот решение - усиленный USB-разъём.

Дошло за 12 дней. Внутри оказался сюрприз - платки заметно крупнее стандартного Pro Micro (и шире, и длиннее), а разъём USB не мини, а микро.

Впрочем, коль скоро это 32u4, большой беды нет.

Ну, то бишь, наоборот - не микро-, а мини-.

Может, кто знает, как сделать, чтобы стрелок на иле не стрелял без команды? А то по танкам весь БК отстреливает, потом не на что отступать)

Коллеги, Ил-2 Штурмовик: Битва за Британию BLITZ поддерживает РУС и РУД?

20 минут назад, MAO сказал:

Коллеги, Ил-2 Штурмовик: Битва за Британию BLITZ поддерживает РУС и РУД?

да

22 минуты назад, BRZ513 сказал:

да

Вообще не нашёл... Буду ещё смотреть...

Posted (edited)
6 часов назад, BRZ513 сказал:

да

Не подскажете, где искать? Не могу настроить управление джойстиком... Там есть закладка "Ось", но в ней только кнопки срабатывают при настройке, отклонения джойстика игра не видит...

В БзС есть раздел, где можно выбрать, чем управлять - мышкой или джойстиком, а тут нет...

Edited by MAO

Проблема с профилями для тракира.  Копирую в папку Profiles, в папке файл виден, а когда запускаю софт, то его нет в списке.

Подскажите, что делать. Спасибо. 

12 минут назад, Batzet сказал:

Проблема с профилями для тракира.  Копирую в папку Profiles, в папке файл виден, а когда запускаю софт, то его нет в списке.

Подскажите, что делать. Спасибо. 

А где смотришь? В папке Profiles в директории AppData? (это скрытая директория по умолчанию)

Смотрю там, где тракир установлен C:\Program Files (x86)\NaturalPoint\TrackIR5\Profiles.   Кстати, я использую профиль, который сам сделал.

Изменил дефолтный и переназвал. Так он в списке есть, а в папке - нет.

4 минуты назад, Batzet сказал:

Смотрю там, где тракир установлен C:\Program Files (x86)\NaturalPoint\TrackIR5\Profiles.   Кстати, я использую профиль, который сам сделал.

Изменил дефолтный и переназвал. Так он в списке есть, а в папке - нет.

Ээээ, батенька. А на форуме темку лень почитать про трекир то... Ну ладно, подскажу. Забиваешь в строке поиска Windows %AppData% - открывается папочка, находишь в ней NaturalPoint и вот туда в папку Profiles уже кладешь свой профиль.😉

Дык эта…..искал на форуме, прежде чем писать сюда.

Все заработало! Спасибо, Комрад.

Добрый вечер, скажите, а управление мышью хоть в аркадном режиме реализовано? Очень хочется попробовать хоть движок прогреть на ВПП и полетать немного)

8 минут назад, Diesel_v12 сказал:

Добрый вечер, скажите, а управление мышью хоть в аркадном режиме реализовано? Очень хочется попробовать хоть движок прогреть на ВПП и полетать немного)

Да. При первоначальном запуске игра же предлагает чем будешь управлять. Тут мышеджой, а что за аркадный режим, вы про что?

19.05.2019 в 20:26, Aflay сказал:

подскажите, возможно ли использовать в игре сразу два дж,я пока не могу основной настроен, есть место под назначение кнопок однако работает только один дж,  в  DCS такая возможность реализована!

Что именно имеется в виду под сразу двумя джоями? РУС, РУД и педали с точки зрения системы и игры это "джой". У меня они все три используются и это не предел.

• Thanks 1

9 минут назад, SSV сказал:

Да. При первоначальном запуске игра же предлагает чем будешь управлять. Тут мышеджой, а что за аркадный режим, вы про что?

Ага, то есть я могу даже управлять мышей в полноценном режиме? А режим карьеры есть, как был когда-то в старой-доброй Rise of Flight ?

Только что, Diesel_v12 сказал:

Ага, то есть я могу даже управлять мышей в полноценном режиме? А режим карьеры есть, как был когда-то в старой-доброй Rise of Flight ?

Да, насколько помню. Все еще непонятно, что имеется под словом аркада-полноценный. В игре есть разделение по сложности Нормальный-Эксперт-Свой (настраиваемый). Как таковой разницы в отношении именно управляемого полета между ними нет. Разве что в "Свой" можно выставить галочку "упрощенная флайт-модель", название не точно, не помню как она там называлась. По большому счету, разница между Нормал-Эксперт в помогаторах. Автоуправление двигателем, створками, маркера и другие. Летать же на мышке можно в любом режиме, насколько помню. Единственное ограничение это онлайн, там в настройках сервера ставится допустимый тип управления. Если зайти в сетевой режим, то в списке серверов видно какие сервера какой тип управления допускают. В быстром же вылете и карьере ограничения нет.

Карьера не совсем такая как в Райзе, хоть и похоже. Там она более живая чтоли, мне так показалось.

• Thanks 1

6 часов назад, Diesel_v12 сказал:

Сам так не пробовал, но разработчики писали как организовано управление мышкой. Ей игрок указывает куда хочет направить свой самолёт, а автопилот старается выполнить эти указания. 

• Thanks 1

2 часа назад, veterok сказал:

Ей игрок указывает куда хочет направить свой самолёт, а автопилот старается выполнить эти указания.

Верно. Тут я ввел человека в заблуждение малеха, извиняюсь. Кроме просто мышеджоя (которым можно управлять заместо джоя на серверах со значком), есть еще аналог Инструктора из Тундры, на который как раз и накладываются ограничения. Однако тип управления не имеет отношения к вариантам сложности ОБЫЧНЫЙ-ЭКСПЕРТ-ОСОБЫЕ. ЕМНИП.

Здравствуйте.

Вопрос такой; присутствует ли в игре возможность делать профили по разным самолётам ? 

Дело в том,что у разных самолётов закрылки работают по разному,у одних выпускаются на фиксированное положение(то есть можно назначить две кнопки на выпуск и уборку),а у других надо выставлять угол положения оных (то есть можно или возможно даже удобней использовать оси ). 

Просто жду РУД от VPC, а там есть удобный рычажок,так вот думаю его приспособить под закрылки с выставляемым углом, а для закрылок с фиксированным углом мне удобнее управлять министиком на РУСе.

Так вот думаю не будет ли конфликта кнопок с осями если назначить на закрылки и кнопки и оси, то есть например; управляя самолётом с фиксированным углом закрылок нажимаю кнопку для выпуска закрылок в боевое\взлётное\посадочное положение,а ось(в моём случае рычажок на РУДе) стоит в начальном крайнем положении(то есть у него они убраны) и игра будет выпускать закрылки (руководствуясь командой от кнопок) и тут же закрывать,так как рычажок находится в крайнем положении,то есть у него закрылки убраны ?

12 часов назад, mihey13 сказал:

Здравствуйте.

Вопрос такой; присутствует ли в игре возможность делать профили по разным самолётам ? 

Дело в том,что у разных самолётов закрылки работают по разному,у одних выпускаются на фиксированное положение(то есть можно назначить две кнопки на выпуск и уборку),а у других надо выставлять угол положения оных (то есть можно или возможно даже удобней использовать оси ). 

Просто жду РУД от VPC, а там есть удобный рычажок,так вот думаю его приспособить под закрылки с выставляемым углом, а для закрылок с фиксированным углом мне удобнее управлять министиком на РУСе.

Так вот думаю не будет ли конфликта кнопок с осями если назначить на закрылки и кнопки и оси, то есть например; управляя самолётом с фиксированным углом закрылок нажимаю кнопку для выпуска закрылок в боевое\взлётное\посадочное положение,а ось(в моём случае рычажок на РУДе) стоит в начальном крайнем положении(то есть у него они убраны) и игра будет выпускать закрылки (руководствуясь командой от кнопок) и тут же закрывать,так как рычажок находится в крайнем положении,то есть у него закрылки убраны ?

Все в твоих руках.

Делаешь профиль под каждый самолет, сохраняешь их в файлах отдельно от игры и по необходимости закидываешь конкретный файл в папку с игрой

4 часа назад, =FA=CATFISH сказал:

Все в твоих руках.

Делаешь профиль под каждый самолет, сохраняешь их в файлах отдельно от игры и по необходимости закидываешь конкретный файл в папку с игрой

Спасибо.

Понятно, значит без "бубна" поменять профиль в игре нельзя. Надеюсь разработчики вставят эту функцию, хотя бы как в Тундре.