Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

В 12.05.2018 в 10:27, =V=Heromant сказал:

Парни, есть у кого дрова на Arduino M0 под win7?

Винда автоматом не может найти. Гугл тоже ничего толкового не пишет, кроме как воткни в usb и все поставится...

А если скачать Arduino, в папке drivers не находит ничего?

Изменено пользователем Economist

Поделиться сообщением

37 минут назад, Economist сказал:

А если скачать Arduino, в папке drivers не находит ничего?

Что именно скачать? У меня есть устройство, которое видимо создано на базе ардуиновской обертки. VID и PID сказать не могу, так как уже собрал его обратно в корпус, а лишний раз разбирать не хочу, чтобы не поломать. (Более конкретно - это радиомодуль LaForge для FPV очков Fat Shark Diminator). В вариантах ардуиновского софта не разбираюсь, так как в своих устройствах обхожусь без него. Потому и возникает вопрос. Скачать ардуиновскую IDE или что-то еще?

Поделиться сообщением

Не могу найти тему напишу здесь. Собрал панель с кнопок  и 6-ти сдвиговых регистрах на ардуинке. Все работало норм пока не подкинул 7-й сдвиговик, после этого загорелись физ. кнопки с 52 по 59. Подкидываю 7-й сдвиговик к ардуино он рабочий все 8-мь кнопок реагируют на нажатие. Может кто-то сталкивался с такой проблемой или просто кто знает что делать, помогите!!!  Скрин прилагаю.ScreenShot.thumb.JPG.dbf75282b4ca9c4392bfd900abb33ed5.JPG

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги! Скажите, а к этим контактам можно что-нибудь подключить (кнопки например), особо не мудря? Если можно, то как? Cobra m5 rev.2

IMG_20180823_124504.jpg

Поделиться сообщением

7 часов назад, Xoka3000 сказал:

Уважаемые коллеги! Скажите,

Вы тут спросите лучше.

Изменено пользователем SSV

Поделиться сообщением

Коллеги, нужен совет.

Имею мышь

Speedlink Prime Z-DW Core Gaming

которую использую в качестве обзора левой рукой. Подскажите, какой датчик и плату можно приобрести, чтобы воткнуть вместо колес прокрутки (или вместо одного, или в правой стенке разместить для оси "газа")?

P.S. Пробовал для обзора 5ый трекир, с и без диодной сборки, не нравится, хочу остаться на мыши, поэтому левая рука занята и новомодные РУДы мне не подходят.

speedlink.jpg

Поделиться сообщением

Парни, подскажите, существует ли в природе готовый датчик угла поворота на холлах?

Типа такого , только с рабочим углом порядка 90 градусов (на РУС) и аналоговый (у меня MJOY16).

Изменено пользователем TUS_Samuel

Поделиться сообщением

У меня самодельная металлическая механика, поэтому по размерам никаких ограничений нет. 

Поделиться сообщением

12 часов назад, TUS_Samuel сказал:

У меня самодельная металлическая механика, поэтому по размерам никаких ограничений нет. 

full-37484-99346-dscf5843.jpg

самодельная механика? ну так сам и сделай датчики.

IMG290.jpg

Поделиться сообщением

Есть ли сейчас хорошие решения джойстиков с обратной связью? Подстульник или напольник, который может создавать усилие около 10кгс?

Поделиться сообщением

2 часа назад, MARK_II сказал:

Есть ли сейчас хорошие решения джойстиков с обратной связью? Подстульник или напольник, который может создавать усилие около 10кгс?

У VirPilов при установке "красных пружин", усилие 4.5 кг! Насколько мне известно- больше не у кого такого нет. По фидбеку не знаю.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Jarun_RUS сказал:

У VirPilов при установке "красных пружин", усилие 4.5 кг!

Хочется не пружин, а именно отдачи самолёта.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Jarun_RUS сказал:

Тогда, только "кружок_умелые_руки"!

Видимо да. Из того, что нашел на данный момент - два синхронизированных MSFFB2 в одно устройство

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1367379&postcount=6     

https://youtu.be/JB9oyGVGSo8?t=12

Изменено пользователем MARK_II

Поделиться сообщением

Приветствую, коллеги!

В рамках темы задаю глупый вопрос - есть ли смысл менять джойстик LOGITECH Extreme 3D Pro на Thrustmaster T-16000M FCS Hotas?

Форум скурил, но однозначно так и не могу ответить на этот вопрос...

Поделиться сообщением

ПМСМ - стОит. Речь за РУС. У меня первая версия дизайна, незначительно отличающаяся от нынешнего.

Перешел с Extreme 3D и не жалею. Претензий к  Extreme 3D тоже нет (за его цену), но Т16000 на магнитных датчиках, имеет более надежные и тактильно приятнее кнопки, более удобную для меня эргономику ручки. После  Extreme 3D сначала не хватало боковой кнопки на ручке под большой палец , но быстро привык. Также на Т16000 на голове ручки 3 кнопки против 4-х, но тоже быстро привыкаешь. Хатки я особо не пользую, но форма хатки на Extreme 3D лучше (в нынешней версии дизайна т16000 вроде уже сравнялись), по надежности одинаковые. Главное, мне понравилась более удобная ручка Т16000М, за счет бОльшей толщины, более оптимальной длины и боковому выступу лучше лежит в руке и не доставляет усталости при длительных полетушках. Загрузка ручки позволяет более уверенно ощущать положение рулей. Сила загруза сначала мне показалась несколько завышенной. Но только сначала, потом наоборот - понравилось.

Как технарь отмечу, что заявленные 16000 отсчетов осей, исходя из спецификации примененного сенсора скорее всего подтасовка, завышены. Тем не менее реальных отсчетов на основных осях хватает. На твисте маловато отсчетов, но в итоге тоже вполне можно летать.

По надежности могу добавить, что кнопки  Extreme 3D вышли из строя гораздо быстрее, чем на Т16000М при одинаковой интенсивности полетов. Точнее кнопки на Т16000 до сих пор нормально функционируют ( в нем не тактовые кнопки). Люфты на Т16000 тоже позже начали проявляться, не смотря на более сильный загруз.
PS. Регулятор газа на 3Д поворотный, а у Т16000 движковый. Дело привычки. Хотя по надежности поворотный резистор возможно и лучше.

Резинки на основании обоих одинаково надежно сцепляются с полированной поверхностью моего стола.

Изменено пользователем Komaroff

Поделиться сообщением

От себя добавлю за Т16000.

Много лет назад, у нас тут один чел писал, что изумительно подходит для смазки "тарелки"- липкий слой с ленты- мухоловки. Она дико липучая и густая и джой начинает юзатся по другому, летать можно даже с будуна- благодаря такому загустителю, тремор рук не передаётся на ручку!:biggrin:

Поделиться сообщением

1 час назад, Komaroff сказал:

Регулятор газа на 3Д поворотный, а у Т16000 движковый.

Это действительно, дело привычки, но там же РУД ещё имеется.

А если ко всему этому туда ещё TrackIr 5 приобщить)))

Или по-другому сформулирую - что предпочтительнее удобство верчения головой или джойстик путёвый?))

Изменено пользователем MAO

Поделиться сообщением

Только что, MAO сказал:

Это действительно, дело привычки, но там же РУД ещё имеется.

А если ко всему этому туда ещё TrackIr 5 приобщить)))

Или по-другому сформулирую - что предпочтительнее удобство верчения головой или джойстик путёвый?))

Я говорил только про РУС, если уж менять Extreme 3D Pro, для которого нет стандартного комплекта с РУД и педалями.

Темку про комплект FCS Thrustmaster наверно видели

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/7893-t-16000m-fcs-flight-pack

На мой взгляд лучше поискать отдельные РУД и педали других моделей (пусть даже БУ) по приемлемой цене.

PS Устройство обзора конечно добавит ощущений погружения и удобства. У меня есть OpenTrack на камере PS3 EYE со светодиодной клипсой, а также TrackIR5 (точнее скорее всего китайский аналог). OpenTrack нравится больше по ряду причин. Но в данном случае вряд ли стоит увязывать выбор HOTAS c выбором устройства обзора.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Komaroff сказал:

лучше поискать отдельные РУД и педали других моделей

А подойдут РУД и педали от других моделей в сочетании с thrustmaster t16000m fcs?

Поделиться сообщением

Тут надо смотреть индивидуально. Если альтернативный РУД или педали могут подключаться самостоятельно, то почему бы и нет.

Здесь уже появляется вопрос величины бюджета или готовности что-то доделать самостоятельно.

Просто на мой взгляд РУД из комплекта Т16000 несколько аскетичен что ли...

И к педалям, судя по отзывам, есть вопросы.

Самое тривиальное решение сейчас - заменить Extreme 3D Pro на РУС Т16000 и собрать-приобрести OpenTrack на камере PS3 EYE,   ПМСМ.

По бюджету оценочно  РУС Т16000 - 60 баксов, камера  PS3 EYE - 20 баксов, клипса под нее 5...20 баксов, плюс учесть пересылку.

А РУД и педали можно и позже приобрести.
PS. Если упор на трастмастеровский комплект связан с желанием пользоваться фирменной программой конфигуратором TARGET, то тут я не помогу. Не пользую данный изыск, причем без ущерба для удовольствия от виртуальных полетов :)

Поделиться сообщением

19 часов назад, Komaroff сказал:

заменить Extreme 3D Pro на РУС Т16000 и собрать-приобрести OpenTrack

Самостоятельно что-то конструировать не готов пока...)))

Трансмастеровский комплект хочу только ввиду положительных (в основном) отзывов и магнитных датчиков, про конфигуратор не задумывался вообще.

А если это: https://www.amazon.com/dp/B00KQPETHO/?coliid=I1ARU565B5H33W&colid=2JDY0U4FU6G89&psc=0&ref_=lv_ov_lig_dp_it

И это: https://www.amazon.com/dp/B01KCHPRXA/?coliid=IQFSXBRFZZM6L&colid=2JDY0U4FU6G89&psc=0&ref_=lv_ov_lig_dp_it

К этому Тракиру нужно что-то ещё?

Изменено пользователем MAO

Поделиться сообщением

20 часов назад, Komaroff сказал:

PS3 EYE - 20 баксов, клипса под нее 5...20 баксов,

Это что же происходит!!)) Стало быть можно приобрести камеру PS3 EYE, к ней клипсу где-нибудь, установить дрова для камеры на комп и всё??!!)))) Настроить и лететь? И 150 баксов не надо тратить??!!))) Я фигею...

Поделиться сообщением

К сожалению, не зная масштаба бюджета, который Вы готовы вложить в устройства управления на данный момент, трудно что-то решить.

По ссылкам выше обе позиции БУ (и Трекир5 , и РУС-РУД), надо понимать степень поюзанности.

На мой взгляд, та бюджетная конфигурация, которую я предложил выше, выглядит достаточно оптимально.

Конструировать там не надо. РУС там подразумевается готовый. А клипсу за 20 баксов предлагают готовую и дополнительно могут камеру подогнать в комплекте плюс консультации по подключению и использованию, поищите на форуме тему по клипсе для Freetrack или Opentrack.

Конечно РУД и педали было бы реалистичнее и интереснее, но например у меня "походный" вариант полетного места, в который, по ряду обстоятельств, к моему сожалению трудновато впихнуть дополнительные устройства управления.

Тем не менее, при известном навыке, можно вполне успешно сбивать супостатов с навороченными кокпитами :)

Еще у меня есть надежда, что Трастмастер более-менее стабильно держит  уровень модификаций механики-электроники своих устройств в отличие от некоторых других брендов, прецеденты о которых появились в соседних темах.

Т16000 я рассматривал к приобретению с доставкой из Польши, в итоге приобрел другой джой оттуда (сейчас с учетом прецедентов альтернативы Т16000 уже не вижу).

В общем для решения нужно определиться с критериями бюджета и нюансов имеющегося полетного места.

Поделиться сообщением

Уважаемые товарищи - коллеги!

Переустановил систему, перешел на 10 - и игра перестала видеть джой и педали (Saitek Х52 старый, но вполне рабочий). Скачал самые свежие дрова с сайта, который теперь Logitek,  запустил, окно настройки, которое теперь стало полностью другое - ничего не изменилось, не рулит... 😒 Раньше игра и джой и педали видела сразу даже без всякого шаманства с биндом.

Кто-нибудь дайте совет, в чем может быть причина и что надо делать 

Поделиться сообщением

USB 2.0?Драйвера грузили с отключенными устройствами?

Изменено пользователем ABP_158

Поделиться сообщением

13 часов назад, ABP_158 сказал:

USB 2.0?Драйвера грузили с отключенными устройствами?

сейчас попробую, возможно, что не отключал

Хотя до этого, еще на 7-ке, переставил не отключая - и все полетело сразу же

Поделиться сообщением

Коллеги, может, кто знает, как переключать БзС в оконный режим, чтобы настроить opentrack не по осьминогу, а в реальном времени, "сидя в самолёте"?

Поделиться сообщением

3 часа назад, MAO сказал:

Коллеги, может, кто знает, как переключать БзС в оконный режим

В настройках графики. Не помогает?

Поделиться сообщением

4 часа назад, SSV сказал:

Не помогает?

В целом разобрался (Alt + Tab), но не получается одновременно вертеть головой для осьминога и ИЛа(((

Поделиться сообщением

5 минут назад, MAO сказал:

но не получается одновременно вертеть головой для осьминога и ИЛа(((

Почему же? Вполне можно. Ставьте разрешение игры много меньше рабочего стола и можно видеть и Ил-2 и "осьминожку" одновременно.

Там может быть затык, что нужно фокус на осьминожку сначала, потом на Ил. Мне так показалось, но не точно.

Поделиться сообщением

2 часа назад, SSV сказал:

можно видеть и Ил-2 и "осьминожку" одновременно.

Можно, да. Но, если крутить головой в окне ИЛа, то осьминог тоже крутиться. Если крутишь головой в окне осьминога, то ИЛ стоит.

Поделиться сообщением

28 минут назад, MAO сказал:

Можно, да. Но, если крутить головой в окне ИЛа, то осьминог тоже крутиться. Если крутишь головой в окне осьминога, то ИЛ стоит.

А как надо-то?

Поделиться сообщением

11 минут назад, SSV сказал:

А как надо-то?

Да в общем не критично. Я думал, что в двух окнах можно будет настраивать не по осьминогу, а "сидя в самолёте".

Поделиться сообщением

Вопрос, наверное, немного еретический, тем не менее:

Есть ли какой-нибудь обзор-сравнение баз и ручек VKB и VPC для "зеленых" в теме? В чем отличия, плюсы/минусы, совместимость баз-ручек и все такое? Интересно также послушать личные мнения.

Поделиться сообщением

Кто то пытался узнать разницу, но владельцы ручек молчат как партизаны... У меня MCG  на базе BRD-DS, вопросы будут задавайте.

Поделиться сообщением