Jump to content
Sign in to follow this  
Olaf-A

Saitek X-55 и X-56. Стоит покупать?

Recommended Posts

А что за громоздкий софт?

Когда то давно был у меня 52-ой и там можно было реализовать весь его функционал только установкой каких то программ.. Которые буквально заменяли собой штатыне виндовые.. и в автозагрузке висели. Еще и удалить их проблема была.

Да все норм ставится и удаляется. Метров 25 памяти занимает. Никаких проблем ;)

нда.. установил) и вспомнил что за проблемы были.. они ни куда не делись. все то же самое.. 

В винде в свойствах окно проверки кнопок и осей меняется на какую то свою бестолковую программу.. которую естественно не удалить уже (надо вспоминать какие танцы с бубном для этого я делал). В тудре пропала половина кнопок на руде.. 

Использую от х56 только руд.. Кто ни будь знает, есть ли драйвер позволяющий работать мышеджою на нем, без громоздкого софта в автозагрузке?

Про него можно забыть, ничего толкового из кнюпеля мыши на джое не получится.

Самопроизвольное срабатывание кнопок обычно бывало из за конфликта с USB3 но у меня ниразу не проявлялось хотя подключал его и к USB3

Ремонт РУД Х-55:

С помощью родного софта можно творить многое

Это разбивка оси и назначение кнопок на ось )

post-157982-0-53469800-1517723606_thumb.jpg

Edited by Sarmatt

Кнопки не срабатывают самопроизвольно. При наличии других подключенных устройств (рус, педали) на руде просто не работает половина кнопок.. Если рус откючить (ганфайтер у меня) то все норм. Причем со стандартным виндовым драйвером все работало (

Если рус откючить (ганфайтер у меня) то все норм. Причем со стандартным виндовым драйвером все работало (

Хм... У меня ни с софтом к 52-му ни к 55-му подобного не наблюдалось. РУС был в разное время СН, MSFFB2 и педали всегда были. А есть у кого еще такая связка (ганфайтер + 52/55) и подобные проблемы?

Всем привет!

Являюсь пользователем X-56. По впечатлениям модель неоднозначная. На каждый плюс можно нарисовать минус и наоборот. Из плюсов отмечу:

1. Большое количество кнопок, хаток, крутилок на РУДе и РУСе, хватит на большинство функций и клавиатура практически не нужна.

2. Изменение загруза на РУСе пружинами.

3. Изменение загруза хода РУД.

4. Есть твист для тех кто пользуется.

5. Есть подсветка - опять же для кого как, но вроде как плюс.

6. ПО вроде вменяемое, пользоваться можно.

7. Достаточно точный (может в последующее время и начнёт люфтить).

Из минусов:

1. Подойдёт в основном для больших рук, к верхним хаткам и кнопке приходится тянуться и снимать руку с подпора.

2. Подпор для руки не регулируется.

3. Тарельчатый загруз в центре РУС - очень своеобразная штука, надо привыкать менять усилие кисти при прохождении центра.

4. Вероятно надёжность, но это Сайтек Первый комплект x-56 - умерла РУС просто стоя в шкафу (сделал перерыв в полётах, решил вечером вспомнить, а хренушки - не работает).))) Но поменяли по гарантии, пока со вторым комплектом полёт нормальный.

5. Ну и завышенная цена, моё мнение,  за этот комплект нужно просить максимум 10 000 - 12 000 вечнодеревянных.

6. Небольшой люфт в центре похоже у всех моделей сразу из коробки (приходится в любом случае ставить маленькую мёртвую зону).

Кнопки сами не срабатывали, с питанием вроде полный порядок, пробовал на всех ЮСБ, включая внешний хаб, нигде не тупил джойстик. А вот при выключении из ЮСБ или РУС или РУД, это всё дело намертво вешает машину, помогает только перезагрузка. Это, мягко говоря - не есть гут.

Это ни разу не реклама, но пришёл к выводу, что РУС всё-таки мне не подходит, заказал ВКБшный Ганфайтер с новой ручкой. Посылка пока едет,  посмотрим как будет в сочетании Gunfighter MCG Pro+руд от x-56.

В 04.05.2017 в 13:47, =V=Heromant сказал:

Вроде у него, как и у Х55 есть беда с самопроизвольным срабатыванием кнопок на РУДе, при нехватке питания. В 99% случаев лечится внешним USB-хабом с отдельным внешним питанием. В остальном особых проблем быть не должно. Разве что загруз РУСа очень похож на загруз Х52, потому периодически может вызвать потоки самопроизвольного мата...

Ну а смотреть как всегда, что устройство нормально определяется, кнопки работают, оси не дрожат при работе на всем диапазоне.

Огромное спасибо, во всём руско/американо сообществе интернета - самый точный и ёмкий ответ на проблему X56.

Обращаюсь к тем кто использует , или использовал Х56 пожалуйста откликнитесь, желательно в личку, чтобы не засорять форум.  Есть проблемы с джойстиком в игре и хотелось бы их решить.

Доброго времени суток, друзья.

Являюсь не очень счастливым обладателем РУДа х55.

Нужна помощь. Не могу понять, где зарыта эта псина.

Беда следующая: самопроизвольный "скачёк" резистора на левой качалке, оба видео приложу.

Ни с чем не связано, абсолютно. Хоть пользуйся РУДом, хоть держи его в абсолютном покое. От положения остальных датчиков тоже никак не зависит. Внутри уже много какие провода заменил, ничего не замыкает друг на друга (по крайней мере на этот резистор точно), может кто сталкивался с такой бедою???

Может резистор тю-тю? Где такой купить можно?

Видеозапись дефекта.

Ещё 1 видео с дефектом, скоро прогрузится.

Или как-то иным способом лечится? Обидно, нужная ось, удобная, из-за неё и брал в сущности(((

Дрова, кстати, тоже разные пробовал.

И ладно бы, если скачки были в пределах 2-3%, скачёк порядка 20% хода, это очень много и очень мешает в игре((

ПАМАГИТИ!!!

29 минут назад, Chekist_ сказал:

И ладно бы, если скачки были в пределах 2-3%, скачёк порядка 20% хода, это очень много и очень мешает в игре((

ПАМАГИТИ!!!

Сразу извини за оффтоп. 

Saitek связан с приятными воспоминаниями 2001 года когда это была единственная фирма производящее что-то более менее приятное на вид с неплохим функционалом. В последствии были куплены другие джои этой компании, но в более дорогом сегменте, но радости они не принесли. Потому что это маркетинг или жигули кому как угодно. Имхо лучше взять чуть дороже и в металле, чем тратиться на пластмассовый бренд. Посмотри в сторону рудов GVL224, там ты можешь высказать свои хотелки и получишь именно то что ты хотел! И забудешь про проблемы! 

3 часа назад, =M=Abaza сказал:

Сразу извини за оффтоп. 

Saitek связан с приятными воспоминаниями 2001 года когда это была единственная фирма производящее что-то более менее приятное на вид с неплохим функционалом. В последствии были куплены другие джои этой компании, но в более дорогом сегменте, но радости они не принесли. Потому что это маркетинг или жигули кому как угодно. Имхо лучше взять чуть дороже и в металле, чем тратиться на пластмассовый бренд. Посмотри в сторону рудов GVL224, там ты можешь высказать свои хотелки и получишь именно то что ты хотел! И забудешь про проблемы! 

Да блин, я взял его с рук, и довольно дешево. Проблемки были с проводами, это известная болезнь. Вылечил (поменял многие провода, но не все, может в этом-то и беда, может и не вылечил). Пластик и всё такое меня вполне устраивает, и вся проблема только в 1 оси на данный момент, очень важной для меня, без неё РУД теряет свою актуальность как таковой, всё-таки 2 качалки и для меня они очень удобные. Повторюсь, брал довольно дёшево. Летаю мало, поэтому тратиться на GVL РУД не готов. От слова совсем.

П.С. Летал бы часто - уже урвал бы давно твой напольник ))) А так ситуация аналогичная, ну возьму, ну будет стоять, пылиться... Твоё бы объявление да с полгода назад, когда я за почти такую же цену приобрёл настольник, хоть и качественный.

Edited by Chekist_

5 минут назад, Chekist_ сказал:

Да блин, я взял его с рук, и довольно дешево. 

Тогда извини, я почему-то подумал что ты брал его новым, а это не дешево. 

Только что узнал, что и на второй качалке тоже такая беда, только наоборот в положении на себя. Говно короч этот сайтек(((

Беда, то-ли всё-таки в проводах каких-то (как это говорят многие, на ютубе в том числе, да и сам увидел это), то-ли вообще плата глючит.

17.11.2019 в 19:32, Chekist_ сказал:

Только что узнал, что и на второй качалке тоже такая беда, только наоборот в положении на себя. Говно короч этот сайтек(((

Беда, то-ли всё-таки в проводах каких-то (как это говорят многие, на ютубе в том числе, да и сам увидел это), то-ли вообще плата глючит.

Недавно ремонтировал такой руд. обрати внимание на соединения контактов с площадкой потенциометра.

Они разрабатываются и начинают скакать показания.

image.thumb.jpeg.8b5c27c9699a29afbb791a122f09ef5e.jpeg

30 минут назад, =SPb=Electric сказал:

Недавно ремонтировал такой руд. обрати внимание на соединения контактов с площадкой потенциометра.

Они разрабатываются и начинают скакать показания.

image.thumb.jpeg.8b5c27c9699a29afbb791a122f09ef5e.jpeg

Спасибо за помощь. Оказалось, что беда именно в контроллере или по крайней мере в разъёме под резистор. Если резисторы менять местами-картина не меняется. Глюк именно на этой оси и без разницы какой из резюков воткнуть. 

Как лечить-хз, визуально все норм. 

Пока что воткнул провод резюка качалки на другое место, сам резюк чуть шумит, но таких глюков нет. А разъём на контроллере родной оставил пустым. 

Посмотрим, появятся ли какие-то ещё глюки на этом гомно-сайтеке. 

надо помыть в спирте контроллер, если не поможет освежить пайку начиная с коннектора глючной оси и потом еще раз отмыть, можно это сделать в любой мастерской смартов или подобного, лучше мастерская смартфонов - у них тоньше опыт и приспособления для работы

Edited by =M=PiloT

1 час назад, Chekist_ сказал:

Спасибо за помощь. Оказалось, что беда именно в контроллере или по крайней мере в разъёме под резистор. Если резисторы менять местами-картина не меняется. Глюк именно на этой оси и без разницы какой из резюков воткнуть. 

Как лечить-хз, визуально все норм. 

Пока что воткнул провод резюка качалки на другое место, сам резюк чуть шумит, но таких глюков нет. А разъём на контроллере родной оставил пустым. 

Посмотрим, появятся ли какие-то ещё глюки на этом гомно-сайтеке. 

Проще припаять рабочий резистор  к контактам на плате прежде чем рассматривать замену контроллера.

2 часа назад, =SPb=Electric сказал:

Проще припаять рабочий резистор  к контактам на плате прежде чем рассматривать замену контроллера.

На место "штырьков" или куда-то в другое? Будет ли он этого прок? 

Да менять не буду, если при текущем раскладе без глюков обойдётся. 

Кстати, был ещё 1 глюк) периодически джой переподключается к системе, как-будто юсб разъём перевоткнул. 

Такой вот гемор) 

Сегодня буду тестить, что получится, если этот разъём так и оставить пустым. 

3 часа назад, =M=PiloT сказал:

надо помыть в спирте контроллер, если не поможет освежить пайку начиная с коннектора глючной оси и потом еще раз отмыть, можно это сделать в любой мастерской смартов или подобного, лучше мастерская смартфонов - у них тоньше опыт и приспособления для работы

Попробую потом, как приспичит, разобрать и протереть. Уже надоело откручивать, закручивать. 

Edited by Chekist_

11 минут назад, Chekist_ сказал:

На место "штырьков" или куда-то в другое? Будет ли он этого прок? 

к плате куда разъем припаян (штырьки). Так будет исключен фактор разъема и уверенная констатация неисправности контроллера(платы).

19 минут назад, =SPb=Electric сказал:

к плате куда разъем припаян (штырьки). Так будет исключен фактор разъема и уверенная констатация неисправности контроллера(платы).

Ясно, спасибо

5 минут назад, =M=PiloT сказал:

Если сам будешь делать купи себе лупу)))

Я уже купил третью руку с лупой из-за этой хери) 

Решил я остановиться на таком варианте, как описал выше, надоело ковыряться. Остался без 1 крутилки на панели и шут с ней. 

1 нюанс, руд подключать к компу нужно только после прогрузки шиндовс, иначе глюки, кнопки все подряд произвольно включаются. А так норм. Хоть так работает и то гуд. 

Наконец без нервотрепки полетал за последние черт знает сколько времени. 

Спасибо всем, кто помогал. 

Edited by Chekist_