Jump to content
MK.MrX

"Школа MK.Mr.X" - обучение виртуальных пилотов

Recommended Posts

Posted (edited)

А я поддерживаю жопочасы. :biggrin: Плюс инструкции и РЛЭ. Но без жопочасов они не помогут.

Сергуса и эМПилота я ещё помню со старичка как меня уделывали. А вот Кетчупа не помню :biggrin:  (не в обиду, забывчивый наверное стал).

А Олега все считали читером, только потому что он попадал с самых невероятных ракурсов и положений!

А вообще я рад, что вижу ники, которые помню столько же, сколько себя в Ил-2. Им и всем присутствующим - спасибо парни, что вы есть!

Встретимся в виртуальном небе!!!

Edited by -=NT=-Baur
  • Like 2

Кстати про инструкции. Я познакомился с Мр.Х на форуме ВарТандер в теме "Асы Вар Тандер новичкам", где я говорил что новичку важней всего в первую очередь научиться стрелять. В разговор влез какой-то MX и в пафосных тонах начал мне пояснять что я ничего не понимаю, а я его назвал аркадником, а он ответил "да ты вообще знаешь с кем ты говоришь!!11" Я написал что все что нужно знать написано в "Инструкция по воздушному бою истребительной авиации", лучше ничего не придумано. Мр.Х начал смеяться с фразы: "Беззаветно преданный партии Ленина—Сталина и Социалистической Родине" В теме развился спор. Они с другом Parazzit говорили что главное в игре осматриваться, и поэтому с меня смеются. Там еще подключились разные люди и со мной спорить, что стрелять в общем не нужно, есть опасность самому попасть в штопор во время атаки. Я в общем начал их всех сбивать и выкладывать ганкам с ихними никами в теме. Самого Мр.Х у меня не получилось сбить, так как он летал тогда только на самых мощных самолетах и в общем признаю что преимущество ТТХ у него получалось реализовать. Сам спор утих, но после некоторого затишья Мр.Х вдруг объявился как "снайпер гуру" с своим каналом и подписчиками. Так что отчасти имхо я дал толчок развитию этого канала, наставив автора на правильный путь. Единственное что меня при этом смущает, что новички ища помощь в сложной игре, получают ложное впечатление что обучиться можно за деньги. На самом деле это не так, есть множество способов получить нужную информацию и помощь от людей, и неизвестно что там за видео вообще. Мне нравится что на форуме танков нельзя размещать сообщения коммерческого характера, обучение за деньги в том числе. Эту тему бы лучше переместить в барахолку в таком случае, тысячи новичков заходят учиться игре и получают неправильное впечатление о игре. 

• Thanks 2

9 часов назад, -=NT=-Baur сказал:

А я поддерживаю жопочасы. :biggrin: Плюс инструкции и РЛЭ. Но без жопочасов они не помогут.

Сергуса и эМПилота я ещё помню со старичка как меня уделывали. А вот Кетчупа не помню :biggrin:  (не в обиду, забывчивый наверное стал).

А Олега все считали читером, только потому что он попадал с самых невероятных ракурсов и положений!

А вообще я рад, что вижу ники, которые помню столько же, сколько себя в Ил-2. Им и всем присутствующим - спасибо парни, что вы есть!

Встретимся в виртуальном небе!!!

Все тобою упомянутые читеры, один я обычный пялот. Кечупса вообще нельзя не помнить, он вождь племени килокрадов по прозвищу "не отпускающий гашетку томат". У мистер Икса в самолете вместо кресла царский трон из красного дерева и вместо руса жезл убивающий несчастных холопов. А Сергус, а Сергус просто Царь, смотрит гордо он прямо и наш текст видеть не может.

11 часов назад, hi_ketchup сказал:

Не слушайте Сергуса. И этих типов которые про жопочасы что-то стонут.
Секрет успеха - четкое соблюдение инструкций и РЛЭ. Я это как эксперт говорю!

У тебя перо с головы упало, и да, твою шутку не все поняли ))))

8 часов назад, [HTS]MadFather сказал:

Кстати про инструкции. Я познакомился с Мр.Х на форуме ВарТандер в теме "Асы Вар Тандер новичкам", где я говорил что новичку важней всего в первую очередь научиться стрелять. В разговор влез какой-то MX и в пафосных тонах начал мне пояснять что я ничего не понимаю, а я его назвал аркадником, а он ответил "да ты вообще знаешь с кем ты говоришь!!11" Я написал что все что нужно знать написано в "Инструкция по воздушному бою истребительной авиации", лучше ничего не придумано. Мр.Х начал смеяться с фразы: "Беззаветно преданный партии Ленина—Сталина и Социалистической Родине" В теме развился спор. Они с другом Parazzit говорили что главное в игре осматриваться, и поэтому с меня смеются. Там еще подключились разные люди и со мной спорить, что стрелять в общем не нужно, есть опасность самому попасть в штопор во время атаки. Я в общем начал их всех сбивать и выкладывать ганкам с ихними никами в теме. Самого Мр.Х у меня не получилось сбить, так как он летал тогда только на самых мощных самолетах и в общем признаю что преимущество ТТХ у него получалось реализовать. Сам спор утих, но после некоторого затишья Мр.Х вдруг объявился как "снайпер гуру" с своим каналом и подписчиками. Так что отчасти имхо я дал толчок развитию этого канала, наставив автора на правильный путь. Единственное что меня при этом смущает, что новички ища помощь в сложной игре, получают ложное впечатление что обучиться можно за деньги. На самом деле это не так, есть множество способов получить нужную информацию и помощь от людей, и неизвестно что там за видео вообще. Мне нравится что на форуме танков нельзя размещать сообщения коммерческого характера, обучение за деньги в том числе. Эту тему бы лучше переместить в барахолку в таком случае, тысячи новичков заходят учиться игре и получают неправильное впечатление о игре. 

представляю его истерику услышав твои наставления )))))))), он старых гуру держал в холопах, а тут (его мысли в голове) "какая то тундра", "охренели учить Икса" итд)))

• Haha 2
  • Upvote 1

Легенды не икают и не какают

• Haha 6

9 часов назад, [HTS]MadFather сказал:

Так что отчасти имхо я дал толчок развитию этого канала, наставив автора на правильный путь. 

Я так понимаю что без тебя и солнце не взойдёт ))

10 минут назад, UFO* сказал:

Я так понимаю что без тебя и солнце не взойдёт ))

Смерд!...Он и есть Всея Светило восходящее над нашими померкшими в невежестве умами...

• Haha 1

Я в общем начал их всех сбивать Самого Мр.Х у меня не получилось сбить.  я дал толчок развитию этого канала, наставив автора на правильный путь.

Земля крутится видимо не без твоего участия. Где ж ты их всех сбивал? В дуэли или в рандоме подкрался?

Posted (edited)

На днях было.Выскакиваю на своей ниве с грунтовки на волгоградскую трассу.Перед тем как мне повернуть, слева по трассе шла фура средней длины.Фура была на таком расстоянии, что я смело выскочил перед ней.Набираю высоту и смотрю в зеркало заднего вида,эта фура мне начинает моргать и громко сигналить.Через десять секунд этот фуравоз исчез в моём зеркале из виду)))).

Я в тот момент подумал про икса))))).

Edited by MYCYJIbMAHUH

30.09.2019 в 18:42, adds сказал:

вот это наверное

Хороший видио урок!

• Upvote 1

Всем здравствовать.   такой простой вопрос, но видимо слишком простой чтобы это не знать, а я не знаю: -- подскажите пожалуйста, что обозначают возникающие на экране знаки в виде жёлтого кружочка с точкой посередине. Иногда и двух штук рядом. И ромбов, также жёлтого цвета с точкой посередине.  Играю недавно, за 200 часов научился не многому. Играю в VR может эти проблемы только в этом варианте игры?

Спасибо

Вы про эти кружочки и ромбики?

d62b5b.pngimages?q=tbn:ANd9GcSMQWIMphgMuguWSp5ZtDJ

1 час назад, hazarr сказал:

Всем здравствовать.   такой простой вопрос

Возможно, я не уверен, речь идет о маркерах прицеливания? Помощники такие, показывающие куда(когда) стрелять или сбрасывать бомбы.

Лучше скриншоты показать этих кружочков и ромбиков, так их быстрее идентифицируют тут.

• Thanks 1
  • Upvote 1

10 hours ago, hazarr said:

Всем здравствовать.   такой простой вопрос, но видимо слишком простой чтобы это не знать, а я не знаю: -- подскажите пожалуйста, что обозначают возникающие на экране знаки в виде жёлтого кружочка с точкой посередине. Иногда и двух штук рядом. И ромбов, также жёлтого цвета с точкой посередине.  Играю недавно, за 200 часов научился не многому. Играю в VR может эти проблемы только в этом варианте игры?

Спасибо

Тут в основном обсуждают игру на сложности Эксперт, без подсказок. Поэтому разные подсказки могут быть неизвестны. Эти большие желтые фигуры в воздухе скорее всего чек-поинты, указывающие на определенную область в воздушном пространстве, которые надо пройти по марштуру, чтобы задание в миссии было засчитанным. Если маленький кружочек летает перед самолетом - это точка упреждения, подсказка куда надо целиться.

• Thanks 1

11 часов назад, hazarr сказал:

Спасибо

Скриншот бы скинул понятнее было бы :)

Если я правильно понимаю, то кружочек это куда упадет бомба, а ромбик это куда попадёт рокета. 

• Thanks 1

"Я познакомился с АхтунгФазером в ВарТандере, где сначала называл его "не играющим в настоящий симулятор Ил-2 аркадником" на форуме, а потом бил об землю в тамошних боях. Получается, что именно я дал ему тот пинок под зад, который перекинул его сюда." 

Извините парни!

😁

• Haha 6
  • Sad 2

Жаль в реакциях нет подходящего смайла.  ПИНАЙ его обратно! 

• Haha 2

О. УФО отметился. Ты куда пропал с танков?) 

С ефронта в смысле. 

6 часов назад, Milverton сказал:

Извините парни!

Что же там не так с БезумнымПапой ? Все никак не могу себя пересилить и прочесть хотя бы одну из его поэм.

...Не слушайте никого, ни типов, ни жопочасов, ни тем более тех кто стонет, а слушайте меня... 150гр, для настройки нужного фокуса в каждом глазу, если фокус смещен, еще сотенку, если фокус помутнел и двоится, перебор, сразу в "люлю"... Конечно у каждого разные глазки и фокус, ну тут уж методом проб... Да, и без фанатизма.:nea:

Edited by DikiyXorek
  • Haha 6

[HTS]MadFather   BRZ513 -DED-Zlodey Благодарю за  ответы.Где по этому вопросу прочитать, а то получается, что я не знаю элементарных вещей. 

8 часов назад, hazarr сказал:

[HTS]MadFather   BRZ513 -DED-Zlodey Благодарю за  ответы.Где по этому вопросу прочитать, а то получается, что я не знаю элементарных вещей. 

А нигде. По хитрому умыслу разработчиков всё это надо выстрадать! Найти эмпирическим измышлением вперемешку с методом научного тыка, и с записью результатов в "дневник "начинающего вирпила", который со временем превращается в гроссбух, потому как с каждым новым обновлением придется начинать сначала! :biggrin:

А по хорошему, советую вступить в какой-нибудь сквад. Там и объяснят, и покажут, и научат. Но есть и свои "но". В шлеме без маркеров на онлайн-войнах от тебя будет мало толку, как от истребителя (сам летаю в "каске"), а тратить свое время на человека, который не останется в скваде, никому не захочется. Так что, "осилит дорогу идущий"

То, о чем ты спрашивал - это работает "помощник прицеливания".  Круглый целик - для бомб, ромб - для ракет.  Целик показывает, куда рухнут боеприпасы при данной скорости и данном угле пикирования. Так же автоматом включается при атаке самолета на расстоянии, которое у тебя выставлено в "сведении", когда выбираешь вариант загрузки и окраски своего самолета. 

По умолчанию, помощников включено много. По феншую учится надо сразу на хардкоре, потому что потом хреново и долго переучиваться.  Настройки сложности "живут" во вкладке "настройки" , слева от кнопки "вылет", на карте, где в "быстром вылете" ты выбираешь тип полета. Рекомендую оставить галки только в "маркеры объектов" (для шлема), "разрешить зрителей" (внешние виды) и "прогретый двигатель". Эти настройки сохранятся и для других вылетов, сценарных компаний и карьеры, и на этом же этапе любого вылета их можно поменять.  И - учится, учится и еще раз учится!  Прям, по-хорошему тебе завидую!  :)

Edited by 72AG_kalter
  • Thanks 1
  • Upvote 1

On 10/31/2019 at 10:26 PM, hazarr said:

Где по этому вопросу прочитать, а то получается, что я не знаю элементарных вещей. 

Знать бы что за вопрос. Касательно значения значков я подсказать не могу, потому что сам играю в этой игре как в хардкорный симулятор без аркадных костылей, на сложности "Эксперт" - это значит что по большому счету я вижу только кабину, техночат и карту. Для облегчения игры разработчиками сделаны настройки сложности, но что они значат я не знаю, так как игру не облегчаю. Элементарные вещи в авиасимуляторе на хардкорной сложности, это взлет, посадка, выполнение простого пилотажа. В боевом авиасимуляторе на хардкорной сложности это элементарные вещи это еще высший пилотаж, умение стрелять, бомбить, летать в строю в группе. По процедуре взлета например я бы мог найти нужную литературу, а вот по обозначению разных аркадных игровых значков думаю такой литературы нет, может только какой-то еще аркадный игрок поделится своими наблюдениями непосредственно из игры.

72AG_kalter  Благодарю за объяснение. Вступать в сквад пока не решаюсь, я же только освоил взлет/посадку, и немного научился стрелять. С Ил-2 знаком давно. До сих пор лежат все диски, которые продавались тогда. Потом был длительный перерыв вообще с играми. Не было компа.  И вот, подарили Oculus rift, и неплохой комп i7..... Пришлось учиться заново. Смотрю в ютубе как играют, и учусь на своих ошибках. Даже чтобы получить ответ на свой вопрос, нужно ведь грамотно его задать. А у меня не всегда получается. Ещё раз спасибо за развернутый, подробный ответ. Это именно то, что мне на данный момент нужно.

А не надо стесняться заходи в ТС и общайся помогут подскажут...

• Thanks 1

3 часа назад, hazarr сказал:

Не было компа.  И вот, подарили Oculus rift, и неплохой комп i7..... 

Это было наверно круто и не забываемо!?Я помню как мне подарили шуруповёрт)))),всего лишь)))).

• Thanks 1

2 hours ago, hazarr said:

72AG_kalter  Благодарю за объяснение. Вступать в сквад пока не решаюсь, я же только освоил взлет/посадку, и немного научился стрелять. С Ил-2 знаком давно. До сих пор лежат все диски, которые продавались тогда. Потом был длительный перерыв вообще с играми. Не было компа.  И вот, подарили Oculus rift, и неплохой комп i7..... Пришлось учиться заново. Смотрю в ютубе как играют, и учусь на своих ошибках. Даже чтобы получить ответ на свой вопрос, нужно ведь грамотно его задать. А у меня не всегда получается. Ещё раз спасибо за развернутый, подробный ответ. Это именно то, что мне на данный момент нужно.

Вот и вы тогда скиньте эти видео, где люди летают с помощниками, даже интересно на это посмотреть. Если у вас цель летать на сложности "Эксперт" без помощников, то могу посоветовать сразу начинать осваивать игру без помощников. Я на облегченных настройках играл только, когда у меня не было джойстика, было сложно управлять самолетом на клавиатуре чтобы не упасть в штопор, при этом осматриваться, поэтому у меня был отключен штопор и включены иконки над самолетами, я летел пока не появится иконка, и направлял нос самолета на стрелочки пока самолет не оказывался в прицеле. Как только я купил джойстик, я играл только на максимальной сложности. А у вас Окулус и вы с подсказками возитесь. Они помогают играть без джойстика, они нужны для первого ознакомления с игрой. А если у вас есть джойстик то помощники не нужны имхо, на их изучение тратите больше времени, чем на изучение вещей действительно нужных для полета, воздушных боев, выполнения боевого задания.

Для изучения боевого авиасимулятора на хардкордной сложности имхо есть 2 способа:

1. Отыгрыш курсанта летчика. Изучение "на земле" руководств, наставлений, и потом применение этих действий в игре. 

2. Изучение в самой игре. Просто начинаете играть, пока не начнет получаться то что нужно. 

Минус изучения руководств это то что вы не будете знать как они работают в игре, пока сами не проверите, и возможно вы при этом потратите больше времени на поиск и изучение руководств, вместо того чтобы этим же вещам просто научиться в игре. Потому что знание руководства вам не заменит ваше умение посадки, которое так или иначе у вас может выработаться и в процессе самостоятельной практики в игре. Вам мог бы помочь наставник ментор, но тут встает вопрос к компетенции ментора, и его ответственности, потому что сами понимаете мотива тратить много времени ни у кого нет. Как вы можете заметить по этому форуму даже на составление игровых гайдов для новичков, у людей нет времени. Обычно гарантией того что вам просто не повесят лапшу на уши посылая учить РЛЭ на 700 страницах, или дав задание месяц летать по кругу, выступает совместная деятельность в скваде, где но опять же встают вопросы как это все проверять, что сквад играет на результат, а не просто летает на авось. А серьезный сквад для новичков понятное дело создавать никто не будет. Поэтому в в итоге проще научиться самому с некоторыми подсказками, а в сквадах играть когда есть интерес именно играть в скваде, т.е. уже применять то что вы умеете.

Поэтому актуальный второй способ самостоятельного изучения через игру. Поверьте, в некоторых случаях вы большему научитесь произведя 50 посадок самостоятельно, пусть с авариями, но с 51 начнете садиться уверенно, чем этот час потратите на поиск РЛЭ чтобы знать какие там должны быть значения на приборах, что вы уже и так умеете. И так далее. Знания и практика это хорошо, но не проверив знания на практике, вы не будете знать актуальны ли это знания для вашей игры, а действуя только от практики вы не будете знать действуете ли правильно, или можно бы было играть лучше. Поэтому я например видео не смотрю, так как смогу устроить себе свое видео на экране самым лучшим образом со своим участием прямо в игре. Отдельно про видео вам скажу, что большинство пилотов не так хорошо летают, как вам кажется, и находятся на разной степени обучения сами, подсмотреть вы сможете только элементарные вещи. Ваш багаж практики и знаний, вот что окажет влияние на вашу будущую игру. А те ситуации на видео в этой сложной игре уже не повторятся. 

Я например многие вещи познал в самой игре, меня игрушка настолько зацепила, что я проводил в ней все свободное время. И впоследствии когда я читал РЛЭ, наставления и мемуары, то они были для меня уже на знакомом языке. Но при этом я не видел в игре многого из боевого применения самолетов в войне, и у меня возник вопрос как реконструировать и симулировать это в игре. Например я нашел учебные материалы в интернете, по которым учили настоящих боевых летчиков, составил для себя курс Академии воздушного боя и сам его прошел. Впоследствии я подробно реконструировал все окружение реальных вылетов в игровых миссиях создавая их сам. Вам лично я могу посоветовать опять же 2 варианта:

1. Прочитать инфу про взлет, посадку, простой пилотаж, она небольшая, и в сети есть РЛЭ например для Ла-5. И пробовать выполнять эти элементы пока не получится. После этого переходить к высшему пилотажу. После этого можно переходить к воздушным боям, Быстрый вылет, Карьера, Миссии, Сетевая игра.

2. Просто запускать "Быстрый вылет" без взлета, пока вы не научитесь воевать против 2-3 ботов Асов на истребителях. После этого можно переходить к онлайну на сервере "Берлога". Когда вы будете чувствовать себя там более-менее уверенно можно подучить посадку и взлет, попробовать сервер например "Вингс оф Либерти", или оффлайн-карьеру.

Эти способы понятное дело можно комбинировать.

По бомберам я ничего сказать не могу. Играю только на истребителях. 

• Thanks 1

Лучше сразу на Берлогу,там и аэродром есть.Я много раз с повреждениями садился,тренировался.

Edited by MYCYJIbMAHUH
  • Thanks 1

1 hour ago, MYCYJIbMAHUH said:

Лучше сразу на Берлогу,там и аэродром есть.Я много раз с повреждениями садился,тренировался.

В Быстром вылете есть пауза, во время которой можно шаманить с настройками. А так же боты гарантированно находят и атакуют игрока, при этом можно выставить 1 или 2 или 3 противников по желанию.  Для первого знакомства с игрой это лучше подходит имхо. А так конечно можно и сразу на Берлогу.

• Thanks 1

[HTS] MadFather. Благодарю. Очень подробно и понятно.  у меня есть джойстик, педали и руд. В трёхмерном пространстве соображать уже немного научился. Миссии БЗС пытаюсь летать, но сбивают  очень быстро. И в шлеме есть проблема -- посмотреть назад.  Конечно если извернуться на кресле, то можно увидеть хвост, технически это получается, но само компьютерное кресло для этих "кульбитов" очень не подходит. Спинка мешает повернуться, а в шлеме я её не вижу и бьюсь шлемом или головой об неё. Смешно, но факт.🤣  Ну, понял -Учиться, учиться.... Спасибо всем за ответы и советы.

• Thanks 1