Jump to content
Sign in to follow this  
BlackSix

Обсуждение поиска и выбора скинов для БзК

Recommended Posts

Тема для обсуждения поиска и выбора кандидатов в список официальных скинов в Битве за Кубань.
Обратите внимание: картинки, опубликованные в этой теме, не будут рассматриваться в качестве кандидатур.

Пожалуйста используйте следующие темы для ваших предложений :

Bf 109 G-4

Bf 110 G-2

He 111 H-16

Fw 190 A-5

Hs 129 B-2

Выложил подборку для 110G-2. Готовил неделю, искал референс. Вот выжимка, 10 самых-самых.

Спасибо!

Убрал все скины с Коброй отсюда, т.к.:

1) картинки, опубликованные в этой теме, не будут рассматриваться в качестве кандидатур, в них нет смысла, особенно сейчас

2) мы пока интересуемся только тремя самолетам Bf 109 G-4, Bf 110 G-2, He 111 H-16.

ПО КОБРЕ И ПО ОСТАЛЬНЫМ 6 МАШИНАМ БУДУТ ОТДЕЛЬНЫЕ ТЕМЫ ПОЗЖЕ.

He-111H-16/R1 (+АН), аэродром Градец Кралове, Чехия, май 1945 г. Отступающий немецкие войска успели повредить самолет. В гондоле установлен 13-мм пулемет MG-131. Поверх стандартной камуфляжной окраски верхних поверхностей бомбардировщика нанесены пятна светло-серого цвета (RLM-76).

Сверху похоже на круглую башню. Это точно H-16? А не какой-нибудь H-20?

Некоторые H-16 были модернизированы с выходом H-21, была установлена такая башня. 

Зимний камуфляж....всё ещё использовался в конце мая.

Ну это потому, что т.н. многими "зимний камуфляж", на самом деле являлся всесезонным ночным камком. Из-за высоких потерь днём, Хенки перевели в основном на ночные вылеты, и на замену временному камку включающему в себя чёрный низ и борта, пришёл постоянный камок с пятнами 76 или 65. Его преимущество перед "временным" было, что он не сжирал скорость. Ещё раньше, во времена Блица, светло серые (77) пятна уже начинали использовать совместно с временным ночным камком введённым в июле 40-го.   

7. Bf110G-2, 1B+AX, Командир 13.(Z)/JG5 Hptm. Herbert Treppe, Заполярье, конец 1943

Третье фото это 28 сентября 1944 года после вылета в котором он завалил Либер, и уже в качестве staka 10./ZG26. Кстати, Жень, а ты уверен, что эта 1B+AX на фото, имеет к нему какое-то отношение? Дело в том, что есть данные по которым вплоть до октября 43-го, код "1B+AX" постоянно юзал Wolfgang Wollenweber, ещё на "Ф". Может и позже, но просто неизвестно, нет подробных данных.

Камуфляж не изменили, только код

Ну, на том, на котором Treppe сбил Либер, как минимум были тонкие спирали на коках. У них, как раз они часто встречаются, видел даже двухцветную.

• Upvote 1

Видел я Флюгбух Волленвебера. 1B+AX, но там ведь веркнуммер не указан.

А 120037 машина довольно поздняя, выпущена примерно в сентябре 1943 (блок  120002-120117 с августа по ноябрь *43).

По Хольму, в августе 13-й Штаффель Bf110G-2 не получал. В июле 6 новых с завода и в сентябре 6, потом по одному в октябре и ноябре.

То есть, 120027, даже если выпущен в августе, в часть в августе всё равно попасть не мог. Скорее всего, сентябрь.

У тебя есть данные, какой месс Волленвебер разбил 25 января 1944? Код, Веркнуммер?  Я склоняюсь к мысли, что 120037 это машина Треппе, на которой он летал после того как Волленвебер перестал летать на другом, предыдущем 1B+AX (причём эта машина должна быть из пяти-шеститысячных веркумеров).

Вот ещё 1B+AX.

cache_2436269067.png

Edited by I./ZG1_Panzerbar

Третье фото это 28 сентября 1944 года после вылета в котором он завалил Либер,

Ну, на том, на котором Treppe сбил Либер, как минимум были тонкие спирали на коках.

Июльский (1944) приказ о нанесении спирали на коки винтов всех истребителей.

У тебя есть данные, какой месс Волленвебер разбил 25 января 1944? Код, Веркнуммер?

Я же написал, что после октября нет никаких подробностей, нет кодов, нет номеров, даже модификации нет, просто Bf110

По Хольму, в августе 13-й Штаффель Bf110G-2 не получал. В июле 6 новых с завода и в сентябре 6, потом по одному в октябре и ноябре

Эммм.... не понял....

Например:

14.03.43 13.(Z)/JG 5 Oblt. Karl Fritz Schlossstein Fw. Gerhard Friedrich. Bf110G-2 wnr5213. 50% Überschlag bei Landung Flugplatz Kirkenes.

10.04.43 13.(Z)/JG 5 Fw. Reinhold Fiedler Fw. Wilhelm Brüggenthies. Bf110G-2 wnr5195. 30% Notlandung n. Feindbeschuss westlich Berveläg

Оба блока GWF 1-2.1943

Ну и т.д.

Я склоняюсь к мысли, что 120027 это машина Треппе

В идеале хотелось бы точных привязок.

Я же написал, что после октября нет никаких подробностей, нет кодов, нет номеров, даже модификации нет, просто Bf110

Вов, у тебя есть продолжение флюгбуха? Я вот в тот кусок, что есть, смотрю - да, Волленвебер летал на АХ, весной и летом. Потом резко пересел на разнокодовые машины.

wollenweber.jpg

Эммм.... не понял....

Я про более ранние поставки G-0 и G-2 не говорю. Я тебе про то, что 120037 Лютеровский, не мог поступить в штаффель раньше даты выпуска, т.е. август-ноябрь. Но в августе штаффель G-2 не получал. Сентябрь-октябрь, вероятнее всего сентябрь *43. 

Книга Luftwaffe Fighters and Fighter-Bombers over Far North. Там чётко написано, что Волленвебер на АХ летал весной, при этом фотография его самолёта есть, и она несёт следы перекраса в RLM74. Ссылаются на фотографию, опубликованную в Eismeerjager Band1 сам знаешь кого. Этой фото у меня нет, но есть фото машин из того же временного периода. Например:

Untitled_1.jpg image.jpg

А 120037 - машина не перекрашенная. Леталась с осени 1943. Поэтому, складывая всё это воедино, я прихожу к выводу, что это машина не Волленвебера а Треппе. А так как на спиннерах нет белой спирали, это говорит о том что машина сфотана ДО июльского (*44) приказа, т.е. примерно зимой *43/*44.

Вов, у тебя есть продолжение флюгбуха?

Вообще нет

Я про более ранние поставки G-0 и G-2 не говорю

Ясно, вот я и не понял

Ссылаются на фотографию, опубликованную в Eismeerjager Band1 сам знаешь кого

Это на какую фото ссылаются? 

Волленвебер летал на АХ, весной и летом. Потом резко пересел на разнокодовые машины

Он её и в сентябре и в октябре 43-го ещё юзал. Хотя например, ещё в самом начале мая 43-го 1B+AX но "Фридрих-2" 5181 на 80% разложил какой-то другой чувак.

Это на какую фото ссылаются? 

image.jpg

Он её и в сентябре и в октябре 43-го ещё юзал.

Это откуда инфа?

Хотя например, ещё в самом начале мая 43-го 1B+AX но "Фридрих-2" 5181 на 80% разложил

Ну так всё сходится.

4 мая 43, 1В+АХ Bf110F-2 W.Nr.5181, был разбит по погодным условиям. На смену ему, пришедший в мае (1 самолётов G-2) либо один из апрельских (3 G-2 получено) получил код вместо выбывшего самолёта, т.е. 1В+АХ, и вот на этом-то Bf110G-2 1B+AX, сильно докрашенном 74-м цветом, Волленвебер и летал всё лето (как минимум, судя по флюгбуху).

Далее, у нас только 3 самолёта за вторую половину 1943 года, с неизвестным кодом и экипажем.

20.07.1943 Bf110G-2 13.(Z)/JG 5 Kirkenes 5A WNr. 6198 unk Accident engine 30% Pilot unk Lan/ on airfield Kirkenes
20.09.1943 Bf110G-2 13.(Z)/JG 5 Kirkenes 5A WNr. 6360 unk Accident gear 30% Pilot unk Lan/ at airfield Kirkenes
02.12.1943 Bf110G-2 13.(Z)/JG 5 Kirkenes 5A WNr. 6363 unk Russian A/C unk 80% unmanned Par/ at airfield Kirkenes

Так вот, моё мнение таково:
Один из этих неизвестных Bf110G-2 ранних выпусков, был повреждён Волленвебером, и выбыл на ремонт. А "новый" 1В+АХ W.Nr.120037, поступивший примерно в сентябре, взял Треппе.

Ясно, сделать тебе подарок что ли? :);)

Это откуда инфа?

Как раз оттуда:

Dienstag, 7. September 1943

Einen besonderen Auftrag erhalten Lt. Wollenweber und sein Bordfunker Uffz. Bengard mit ihrer “1B+AX”: Sie verlegen am frühen Nachmittag nach Sandnes, um von dort eine He 111 mit Generaloberst Stumpff nach Kirkenes zu begleiten: "Generaloberst Stumpff besuchte mit seiner He 111 die Flugplätze am Eismeer. So auch Kirkenes. Von dort sollte der neu eingerichtete Jägerplatz Sandnes..."

Dienstag, 12. Oktober 1943

Um 14.55 Uhr landen die zur Westküste Norwegens abkommandierten Besatzungen wieder in Kirkenes. Kurz nach ihrer Ankunft starten einige Maschinen, unter anderem die “1B+AX” vom Lt. Wollenweber und die “1B+VX” vom Oblt. Maul zu einem der üblichen Geleitschutzeinsätze. Eine Bf 110 G-2, die “1B+GX” , wird beim Ausrollen in Kirkenes zu 20 % beschädigt.

лови пока: https://www.dropbox.com/s/bhfeu915vmywbfe/ax.jpg?dl=0

потом уберу

Ну вот о чём я и говорил - 1В+АХ, перекрашенный. Две балки говорят о том, что фото датируется "после 10 мая", когда он на GX сбил вторую Пешку.

Для полного счастья нужен флюгбух с июля по декабрь. Тогда точно знать будем, чья машина 120037.

Словацкий Хейнкель. Дату и место, к сожалению, не знаю. Фото не было подписано.

Насколько я понял отсюда - это вариант He-111H-10. Использовался для транспортных (штабных) целей между Словакией и штабом словацкой "Быстрой дивизии" (1-й моторизированной дивизии), воевавшей за немцев. Ещё тут есть инфа.

Edited by Lofte

В теме не работает прикрепление картинок => фотки, записанные на бесплатные фотохостинги исчезают.. :(

В теме не работает прикрепление картинок => фотки, записанные на бесплатные фотохостинги исчезают.. :(

Postimage.org - ничего не изчезает.

В дополнение к:

Нашлось отличное фото. Bf110G-2 с заводским кодом PE+XA, по базе данных это WNr.120037, т.е. самолёт имел такой код до нанесения кода в эскадрилье по прибытию на фронт. Камуфляж не изменили, только код.

34_4.jpg

Жаль что первая не Л  :biggrin:  :russian_ru:

Edited by JGr8_Abent

Х.з. короче, по Прину эта WerkNr.120037 была машиной Treppe который возглавил штаффель 1 ноября 43-го.

Ну всё логично.

1B+AX Волленвебера - ранний (из 5ххх или 6ххх серии), получен весной. Перекрашен с использованием RLM74, как и остальные машины штаффеля.

1B+AX Треппе - выпуск начала осени 1943, серия 12xxxxx, получен в начале осени. Не перекрашивался. Весной 1944 нанесены спирали на коки винтов.

FW-190A-5/U12 командира 2-й эскадрильи 11-й истребительной эскадры "Люфтваффе" лейтенанта Эриха Хондта (около 10 побед), Франция, осень 1943г.

Там не "красная", а "чёрная 13", и марки побед неправильно нарисованы, на самом деле, они как бы двойные. Ну и 14 побед за ним, последняя 10.02.45 - Як-9.

Там выше ещё вариант из "Эдиковской" Фоки "Чёрная 7" Эмиля Ланга, так раньше везде писали, так вот, сейчас есть инфа, что это Максимиллиан Штоц - на цвет. фото в кокпите скорее он, да и угрохал он в августе А-6 "Чёрная 7"

Там не "красная", а "чёрная 13", и марки побед неправильно нарисованы, на самом деле, они как бы двойные. Ну и 14 побед за ним, последняя 10.02.45 - Як-9.

Там выше ещё вариант из "Эдиковской" Фоки "Чёрная 7" Эмиля Ланга, так раньше везде писали, так вот, сейчас есть инфа, что это Максимиллиан Штоц - на цвет. фото в кокпите скорее он, да и угрохал он в августе А-6 "Чёрная 7"

Хондт.

post-297-0-97417300-1480351171_thumb.jpgpost-297-0-03492900-1480351174_thumb.jpg

По Штотцу.

19.08.1943
Oblt. Max Stotz RK-EL
5./JG54
LK Yak9 ExpB FSA verm.
Fw190A-6 W.Nr.550201 sw 7 +
100%
Pl. Qu. 4572

Sign in to follow this  

• Create New...