Перейти к содержимому
=2ndSS=Maestr0

P-39 "Aircobra". РЛЭ. Обучающие материалы. Документы.

Рекомендованные сообщения

Доброго дня пилот. Простите за подсказку: Вам необходимо ознакомиться с такими доками как: Pilot'S Notes по самолетам Р40 и 'Кобра' Р39 до 42 года.(оригиналы)

Тогда у вас не возникнут такие вопросы.

С уважением..

30 минут назад, serezha70 сказал:

Да, но на всех других самолетах, на которых я летал в упрощенном режиме, я во время полета всегда выставляю тягу 100 % вплоть до приземления, и ни разу ни один движок не сломался. Догоняю любой немецкий бомбер и даже истребители. А тут на Кобре движок вдруг самостоятельно начинает выставлять какие-то ограничения. Ничего не понимаю. Когда я полчаса гнался за 88-м, меня это реально выбесило. Я уже не говорю, что пытаться вести воздушный бой против Фоккера или Мессера - это вообще что-то из английского юмора

1512753498120883296.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, serezha70 сказал:

А тут на Кобре движок вдруг самостоятельно начинает выставлять какие-то ограничения. Ничего не понимаю. 

Есть кнопочка отключения помощников управления двигателями. Когда можно не меняя режим сложности отключить помогаторы. Отключите для интереса (там 2 помощника отключить надо - которые по движку и по оборотам, проще назначить их на одну кнопку разом) - сразу станет понятно, почему автомат снижает всё до 75% ;)

Поделиться сообщением

Тут под впечатлений от кобры захотелось  перечитать Покрышкина.  Оставлю отрывок здесь. 

Разведчика увидели выше нас на две тысячи метров.

- "Сотый", впереди выше самолет! - сообщил Виктор Жердев, ведущий второй пары.

- Вижу! Набираем высоту. Не разворачиваться! Пропустим его на нашу сторону фронта!

Понимал, что разворотом на него снизу мы бы напугали вражеского пилота, заставили его изменить курс. И тогда пришлось бы гнаться за ним над вражеской территорией. А это не выгодно.

Пропустив Ю-88 над собой, через некоторое время группа развернулась и с набором высоты пошла вдогон. После перелета линии фронта настигли разведчика на высоте более восьми тысяч метров. Он, уверенный в безнаказанности, летел беспечно. На короткой дистанции вписываю его в прицел. Даю очередь по стрелкам. Ю-88 круто разворачивается вправо, стремится уйти на юг. Вторая длинная очередь попала по левому мотору и центроплану, где расположены топливные баки. Заваливаясь на развороте, горящий разведчик закончил свой последний полет.

Вот собственно задача. 

Ju88 идет на 8000. Вы на 6000. Пропуская его и давая возможность уйти, разворачиваетесь и в наборе высоты пытаетесь догнать.  

Вопрос 1. Возможно ли это повторить в игре?

Вопрос 2. Сколько времени заняла погоня у Покрышкина? На каком режиме двигателя догоняли юнкерс?

Полагаю, что на нормальном режиме высотный 88й не догнать. Значит шли на боевом... В игре кобра на нормальном еле летит и еле набирает. По динамике разгона и максимальной скорости ничем не отличается от лобостого Р40. У меня были ожидания,  что набирает она лучшее и держит скорость лучше.  На боевом режиме у земли скорость 493-494 км/ч. Это печаль.

Изменено пользователем Zinaida_Petrovna
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

На тех самолётах стояли моторы серии "F"

Поделиться сообщением

Сначала попытайся на юшке на 8000 залезть, хотя бы попробовать, прежде чем подобные вопросы задавать...

Поделиться сообщением

И выясни модификации из рассказа и топливные и прочие загрузки участников для начала.

Поделиться сообщением

11 часов назад, [I.B.]ViRUS сказал:

Сначала попытайся на юшке на 8000 залезть, хотя бы попробовать, прежде чем подобные вопросы задавать...

К чему Ваш комментарий? Опубликована  цитата Покрышкина.  Хотите оспорить его?

11 часов назад, Bravo сказал:

На тех самолётах стояли моторы серии "F"

Чем этот мотор отличался от 1710-63?

Поделиться сообщением

Я летал на юнкерсе в старой кампании. У меня большие сомнения, что кто-то в игре станет на нём на такие высоты пытаться залезть. В игре указано - потолок 7500 для примера. А если с бомбами, то потолок ещё ниже, а скороподъёмность у юнкерса на больших высотах ну просто никакая; такой ситуации в игре просто не получится сделать, поэтому вопросы по пунктам 1 и 2 отпадают.

А если говорить о теоретической возможности достать высотный бомбер - у кобера скороподъёмность больше, и летает он быстрее юнкерса - достанет и догонит.

Поделиться сообщением

Там речь шла о высотном разведчике. Полагаю двигатели там отличлись от рядового бомбовоза

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Не отличались. Это такой же бомбовоз с установленной фотоаппаратурой. 

К любым мемуарам (кто бы их не писал) все же следует подходить с художественной, а не с технической точки зрения. Не стоит по мемуарам события восстанавливать с миллиметровой линейкой.

• В замешательстве 1
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

У меня вопрос возник.На высотах более 3 км,наддув уменьшается до 35,больше не поднять.Смесь на Full.

На какой высоте переключается автоматический нагнетатель? И может надо соблюсти какие-то параметры работы движка?

Поделиться сообщением

11 минут назад, DoctorZoid сказал:

На какой высоте переключается автоматический нагнетатель? И может надо соблюсти какие-то параметры работы движка?

Цитата

- Двигатель оборудован одноступенчатым нагнетателем, который не требует ручного управления.

13 минут назад, DoctorZoid сказал:

У меня вопрос возник.На высотах более 3 км,наддув уменьшается до 35,больше не поднять.Смесь на Full.

С ростом высоты падает плотность воздуха и соответственно давление наддува, если нагнетатель имеет только одну ступень - то либо он будет расходовать слишком много мощности у земли и давать хороший наддув на высоте - либо он не будет отбирать много мощности от двигателя у земли, но обладать плохой высотностью.

Можно попробовать увеличить производительность нагнетателя, увеличив обороты двигателя - если ты 35 не на 3000 получал, а на 2600.

Поделиться сообщением

Приветствую !

Давно читаю форум и слежу за развитием игры. Для начала, хочу поблагодарить команду разработчиков. Дальнейших вам успехов, терпения и, конечно, радующих продаж.
На мой взгляд, данная игра во многом уникальна и на сегодняшний день является одной из лучших, если не лучшей, в своем жанре. Помимо несомненных достоинств, хотелось бы обратить внимание разработчиков и на ряд нюансов в реализации самолетов. Это особенно актуально, если продукт позиционируется, как авиасимулятор.

В этой теме хотелось бы понять, на основании каких документов на P-39L1 создан чрезвычайный режим, да еще с ограничением в 2(?) мин. ?

Известно, что двигатель V-1710-63 допускал возможность работы на чрезвычайном режиме WEP (60 дюйм рт.ст.) в течении 5 (!) мин. Но только при наличии автоматического регулятора наддува.
На модель L1 это устройство не ставилось (во всяком случае, в заводских условиях). И во всех, подчеркиваю, во всех существующих руководствах и данных испытаний (в т.ч. НИИ ВВС летом 43 года) P-39L1 нет упоминаний о чрезвычайном режиме, везде только взлетный. На это неоднократно и прямо указывали участники форума, в т.ч. западное сообщество, еще в 2016 году.
Да, известно, что существовал приказ от декабря 42 года, в котором было указание на установку комплектов автомата наддува на двигатели 35 и 63 серий. Но неизвестно, были ли эти указания реализованы даже на Западе, не говоря уже о том, что вряд ли специально эти комплекты посылались в Союз.
Во всяком случае, я не нашел информацию о P-39L1 имеющих "официальный" чрезвычайный режим ни в ВВС Союзников, ни в ВВС КА.
Напомню, что чрезвычайный режим стал "официально" возможен только на P-39 M1, с установленным в заводских условиях автоматом наддува.

Итак, у нас в игре есть P-39L1  с режимом двигателя, о котором нигде нет упоминаний.

Но

1. Можно было бы сделать его "неофициальным" (как на P-40E), если технически этот режим было возможно применять в полете. И прямо указать в описании, что полет на данной мощности запрещен РЛЭ (Как на P-40E)

2. Допускаю, что нагнетатели все же отправили в Союз или на какую-то часть "Кобр" успели установить комплекты перед отправкой.
В этом случае, мотор с автоматическим нагнетателем и, соответствено, boost 60 можно было бы сделать модификацией, как с Ла-5Ф.

Интересно узнать мнения разработчиков и форумчан по этому вопросу.

С Уважением.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

"Мнение" тут простое: в игре у кобры есть автомат наддува и это факт. То есть вопрос "почему есть чрезвычайный режим?" можно снять - потому что есть автомат наддува.

Почему не модификация? Возможно потому что ее все будут включать по-умолчанию :)

Вроде слышал какую-то дискуссию на эту тему, вроде от разработчиков были слова, что к весне 43го все кобры им укомплектовывались в СССР. Надо либо искать, либо подождать комментариев от самих разработчиков или от форумчан с более крепкой памятью)

Но в любом случае это стоит делать не здесь - а либо в обсуждении ФМ, либо в сборе ошибок.

Поделиться сообщением

Было бы здорово, если бы уважаемые разработчики прояснили этот момент.

Во всяком случае, на испытаниях в НИИ ВВС в июне-июле 43 года была одна из самых последних L1, прибывшая в Союз в начале лета, со всеми последними тех. новинками. Но в отчетах по этим испытаниям ничего не говорится о чрезвычайном режиме, есть только данные по взлетному с высотно-скоростными хар-ками, которые неплохо стыкуются с тем, что есть в игре. По чрезвычайному режиму, повторюсь, информации нет.

Я уделяю столько внимания этому вопросу так как двигатель и его режимы - сердце самолета и одна из важнейших составляющих авиасимулятора.

А если говорить про модификацию, то в карьере и на исторических проектах нужен самолет именно такой, каким он и был в те далекие годы.

Если, конечно, речь идет о симуляторе.

Поделиться сообщением

Джентльмены.

Кобры были очень разные.  Часто уже походившие. И шли в страну  разными путями. И мы им были чрезвычайно рады.

Наивно думать, что на первых  партиях самолетов , стояли моторы серии'F' то есть с автоматом наддува. Этот факт можно принять скорее как исключение.

С уважением..

Поделиться сообщением

Подметил что двигатель раскручивается и сразу дохнет после разворота на горке или переворота для пикирования если давать тягу, причем не важно пикирует самолет или выводишь его в горизонт,  да же если тягу плавно даешь обороты подскакивают выше 3000 и движок накрывается, а вот если самолету дать набрать скорость, то да же полная тяга движок не убивает.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Цитата

Выпуск версии 3.001 прошел довольно гладко и не требует каких-то особенно срочных исправлений, хотя, честно говоря, для такого огромного обновления это даже удивительно. 

;)

Поделиться сообщением

А что вы от электрического РПО хотите... Оно и на п-40 так же фигово работает.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

14 часов назад, JGr124_Barakuda сказал:

Подметил что двигатель раскручивается и сразу дохнет после разворота на горке или переворота для пикирования если давать тягу, причем не важно пикирует самолет или выводишь его в горизонт,  да же если тягу плавно даешь обороты подскакивают выше 3000 и движок накрывается, а вот если самолету дать набрать скорость, то да же полная тяга движок не убивает.

image.png.274664ef788c0fbe516a1c0d9f4da5d8.png

Не оно?

• Спасибо! 1
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Ну, не только оно.

В инструкции говорится не пикировать без газа, или точнее пикировать с наддувом не менее 20 дюймов во избежание поломки двигателя при даче газа на выводе из пикирования.

Но если ты выставишь 3000 обороты и уберешь газ в ноль (рпо отработает и вернет эти 3000 - диапазон хороший), а потом резко дашь газ - заброс овер3500 и смерть двигателя гарантированы. Так что надо либо вместе с газом прикручивать РПО (как сделали немцы автоматом), либо работать ну очень плавно.

На немцах такого заброса можно достичь только если повторить точно ситуацию: прикрыть газ, при этом руками выставить максимальные обороты, а затем включить автомат и одновременно дать газ на полную.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что если не снижать наддув менее 20 дюймов и шаг в auto шансов перекрутить двигатель намного меньше.

Вроде бы рлэ не рекомендует вручную обороты крутить. 

Изменено пользователем Vilir
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

У меня палится так - ухожу наверх, обороты 80% - зависаю - сбрасываю газ - переваливаю самолет и вот тут нужно дать газ что бы набрать быстро скорость, если это сделать на кобре - двигло раскрутиться. Получается что газ нельзя сбрасывать меньше 20 наддува? Попробую

пс - я чего то пропустил? как на кобре шаг винта в ауто поставить?

Изменено пользователем JGr124_Barakuda

Поделиться сообщением

34 минуты назад, JGr124_Barakuda сказал:

пс - я чего то пропустил? как на кобре шаг винта в ауто поставить?

Ну там, емнип, рпо стоит, но с возможностью тумблером обороты регулировать , по-умолчанию положение auto.

Изменено пользователем Vilir

Поделиться сообщением

По умолчанию он стоит в ручном режиме, потому что как запустишь двигатель, рычагом можно двигать. А после нажатия RShift+P, рычаг уже не подвинешь. Сам только узнал, что там автомат смеси и оборотов есть)))))

Поделиться сообщением

Не, я не про помогайки в игре, я про:

image.png.66bf73ac2d71352ca9eed6a46ee22495.png

Поделиться сообщением

В общем то система полностью аналогична П-40 и похожа на мессер: в положении авто (включенный автомат шага) выдерживаются обороты, разве что обороты задаются не рычагом газа, как на мессере - а рычагом РПО отдельно.

При этом в любой момент можно отключить автомат шага и кнопками "больше/меньше" (рычаг рпо уже не работает) управлять шагом вручную как на мессере.

Поделиться сообщением

Может кому пригодиться, правда на иностранном всё, но интуитивно понятно

Поделиться сообщением

В учебном фильме о P-39 говорится про получение максимальной мощности двигателя

Цитата

always increase RPM first, then manifold pressure

В американских учебниках пишут:

Цитата

On most airplanes, for any given RPM, there is a manifold pressure that should not be exceeded. If an excessive amount of manifold pressure is carried for a given RPM, the maximum allowable pressure within the engine cylinders could be exceeded, placing undue stress on them. If repeated too frequently, this undue stress could weaken the cylinder components and eventually cause engine structural failure.

Т.е., как бы, движек не сразу может сдохнуть на первом же маневре, а если слишком часто так делать.

Цитата

When both manifold pressure and RPM need to be changed significantly, the pilot can further help avoid overstress by making power adjustments in the proper order. On most airplanes when power settings are being decreased, reduce manifold pressure before RPM. When power settings are being increased, reverse the order - increase RPM first, then manifold pressure. If RPM is reduced before manifold pressure, manifold pressure will automatically increase and possibly exceed manufacturer's tolerances.

Хотим уменьшить мощность - прибираем наддув, а потом обороты.

Хотим увеличить мощность - увеличиваем обороты, потом наддув.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Обстрелял Ю52 из 37 мм пушки. Стрельба исключительно по физюляжу. Скушал он 14 кобринских снаряда.  Попробовал на ЛаГГе с 37 мм - хватило (опять по физюляжу) штук 5-6..  Теперь думаю, лучше бы уж с 20 мм пушкой она шла. А так, что есть эта пушка что нет. Понятно, что и этой сбивают.Но в сравнении с ЛаГГом проигрывает кобра по всем статьям, кроме скорости в пикировании. 

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

А вы попробуйте отстрелять не один раз, а хотя бы раз 30.

И желательно по разным целям. А потом уже пытаться сравнивать...

Поделиться сообщением

В 13.05.2018 в 00:44, ROSS_Red_october сказал:

Обстрелял Ю52 из 37 мм пушки. Стрельба исключительно по физюляжу. Скушал он 14 кобринских снаряда.  Попробовал на ЛаГГе с 37 мм - хватило (опять по физюляжу) штук 5-6..  Теперь думаю, лучше бы уж с 20 мм пушкой она шла. А так, что есть эта пушка что нет. Понятно, что и этой сбивают.Но в сравнении с ЛаГГом проигрывает кобра по всем статьям, кроме скорости в пикировании. 

Коберская пуха требует часто 2-3 попаданий в любой крафт, за исключением ю-52,( та падает, если чихнул мимо пролетая). 37 мм и 23 мм как правило - одно попадание. Я не знаю, что такое физюляж, но твой обстрел этой штуки примерно отражает соотношение наносимого дамажа

Поделиться сообщением

Пострелял именно по фюзеляжу, т.к. с дальней дистанции чаще попадает именно туда. Ясно, что попадания не в "жизненно важные" зоны. Общее ощущение - ожидал от пушки большего, но очень возможно просто "не мой" самолет )). 

Поделиться сообщением

Дайте пожалуйста русскоязычное рлэ по р39 - с работой мвг ее управлением, виражами и маневрами в бою. такое как на лавку, яка, мига рлэ, все их читали и знают. не могу найти

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Подскажите, не смог в настройках найти, возможно ли отключить крыльевые пулеметы? Не снять, а именно отключить по кнопке?

Поделиться сообщением

По скороподъёмности ожидаемо было отставание, а вот по реакции на РУС... Есть много описаний по конкретным самолеты с "особенностями" поведения, "нервозностью" (как напр. И16). Но про эйркобру мне нигде такого не попадалось. Тем более это не понятно, что как раз ждал проблемы пилотажные при расходовании БК пушки - ан нет, его просто постоянно  валтузит, но срывать он при этом не срывается )). Интересно, в плане пилотажа кингкобры от  эйркобр наверно не должны сильно отличатся? А по кингкобрам наверно есть описания современных пилотов.. летают же они до сих пор вроде. Надо попробовать порыться, заинтересовал этот вопрос..

Поделиться сообщением

Вроде с обновлением  кобра повеселее стала , обороты на пикировании так   не забрасывает  и двигатель  не сразу  дохнет.Или показалось, редко летаю. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас