Jump to content
Jason_Williams

Обсуждение версии 2.003: Релиз Битвы за Москву, новые фичи

Recommended Posts

А вот грубить и переходить на личности не надо...Идет разговор о том что можно сделать в хорошем симе в плане улучшения геймплея для того что бы хороший симулятор стал отличной онлайн игрой. И что это улучшение привлечет много новых игроков и соответственно чем больше людей - тем интереснее и опять же продажи и т.п...Я не разработчик и не гейм дизайнер БзС/БзМ. Я всего лишь пользователь, но я могу предложить что то для улучшения игры и соответственно предлагаю. В том то все и дело, что у вас нет опыта онлайн игр именно на сервере 24*7 нон стоп с большим количеством игроков. Поэтому миссии/сессии вами кажутся идеалом.А я достаточно долго летал именно на WB FH, и знаю какой это кайф.как сказал однажды exec:Все сказано. Добавить нечего.

А никто не грубит и не переходит на личности. Тут достаточно народу, летавщего в том числе и на птицах, в былые времена.

Какой-то глобальной разницы в непрерывной карте нет. В отличие от сессионок, на которые Вы тут ссылаетесь, вход и выход игроков никак не ограничен.

Что касается специалистов по геймдизайну, то, я как-то не припомню, чтобы Гагарин, Финн или команда из сквада ДЕД были такими специалистами. Обычные парни, увлеченные своим делом. У иностранцев держатели серверов - такие же энтузиасты. Да и в старом иле тоже самое.

Как я понимаю что Ганнеру охота чтоб разработчики подняли сервер 24/7 на 128 человек. Только разработчики изначально говорили онлайн составляющая будет полностью ложиться на плечи держателей пользовательких серверов. 

По большому счету Ганнер все в твоих руках, поднимай сервак, глядишь и народ ломанет))))

Старая история из года в год-"дайте самолеты, поднимите сервера, поднимите нам веки и мы как!..." и те кто это говорит никуда не летают. Те кто хочет,летают , потому что не могут не летать. Остальные просто любители разговаривать.

• Upvote 18

Парни, что за игра такая WB FH???

Warbirds freehost, древний сим. В него еще до ила рубились.

Спасибо Альберту  " =FB=LOFT"  что в самый трудный момент серии ИЛ 2 он не дал ему умереть и вернул в строй!!!  

ВСЯ ШЕРСТЬ ФРОНТУ!!!

Все сказано. Добавить нечего.

-Omw 4x110hvy f9-f12 low.

-rtb dmg, f12 - dar, hut, ammo hng. need taxi + fs.

Блин, и как мы передавали без голосовой связи такие массивы информации просто через чат, я счас даже уже не представляю :)

Да, ещё помню как миксер из JG13 собирал рейды по 80 пилотов одновременно. Силы противника были соответствующие :) И это всё одновременно на одном сервере :)

Ну, положим, пушек тут хватает, а участки фортификаций без "заселения" являют собой еще большую трату ресурсов. 8jy12JC.jpg

Про пушки -- я образно. Достаточно просто открыть список объектов любой категории в редакторе старого Ила, чтобы все прочувствовать. 

...

Надеюсь, и в Ил-2 появится не только набор карт и самолётов, но и хороший геймплей, который будет способствовать желанию эти карты и самолёты купить.

Эх-хе-хе... "товарищ", верь, взойдёт она...". Уже новые ТВД ваяются, новые самолёты ... в коллекцию... Не до карьеры в кампании... Не напоминайте о ней разработчикам. Они нервничать начинают... :biggrin: Какие приставучие эти оффлайнеры...! Играть в карьеру они хотят, панимаишь...

А надежда ,всё-таки, теплится... 

Спасибо Альберту  " =FB=LOFT"  что в самый трудный момент серии ИЛ 2 он не дал ему умереть и вернул в строй!!!  

ВСЯ ШЕРСТЬ ФРОНТУ!!!

С тех пор мало что изменилось. Наверное.

• Upvote 10

Огласите список пойманных читеров. Обманывают они нас, игроков, а не вас. Почему скрываете от нас имена "героев"?

• Upvote 9

А никто не грубит и не переходит на личности. Тут достаточно народу, летавщего в том числе и на птицах, в былые времена.

Какой-то глобальной разницы в непрерывной карте нет. В отличие от сессионок, на которые Вы тут ссылаетесь, вход и выход игроков никак не ограничен.

Что касается специалистов по геймдизайну, то, я как-то не припомню, чтобы Гагарин, Финн или команда из сквада ДЕД были такими специалистами. Обычные парни, увлеченные своим делом. У иностранцев держатели серверов - такие же энтузиасты. Да и в старом иле тоже самое.

Да ну? А парой постов выше уже не помним был с вашей стороны наезд. Ладно, проехали.

начнем с того что миссия - эта по сути та же сессия, только растянутая по времени. Основной момент миссии/сессии - ограниченность целей и ресурсов. Для того что бы изменить цели на карте - нужно перезагрузить карту. Либо самолетики/танчики кончаются.

И в старом Иле то же самое. миссия/сессия, полеты по времени, помню на нуле вся тактика войны состояла в первые секунды миссии быстро взять ударник и проскочить до линии фронта что бы ударить на наземке, а потом был обычный догфайт. Ну самые упертые пытались по краю карты пройти к одной из 2-х узловых точек где их гарантированно ждали. Большой простор для тактики и стратегии, мда. Первое время это было интересно, новый сим, ФМ/ДМ. а потом - надоело.

И в БзС/БзМ - то же самое. к сожалению...

БзС/БзМ - очень хороший оффлайн сим, но не маст-хэв онлайн игра...

Как я понимаю что Ганнеру охота чтоб разработчики подняли сервер 24/7 на 128 человек. Только разработчики изначально говорили онлайн составляющая будет полностью ложиться на плечи держателей пользовательких серверов. 

По большому счету Ганнер все в твоих руках, поднимай сервак, глядишь и народ ломанет))))

Мда, вы видимо не понимаете что я писал и пишу:

БзС/БзМ - очень хороший оффлайн сим. Отличный сим можно сказать. Но, как я уже писал ранее:

БЗС и БЗМ, в наше время онлайн-игр, решили сделать с упором на оффлайн. Почему и зачем -я не знаю, но вот то что это решение было не очень удачным когда требуется нормальный онлайн геймплей - это очевидно.

И для приведения БзС/БзМ тем параметрам что я озвучивал в сообщениях ранее, скорее всего нужно переписывать движок в части сервер-клиент, но вот будут ли это делать - вряд ли.

Т.о. маст-хэв из Ил-2 БзС/БзМ вряд ли получится, игра останется просто хорошим симулятором для небольшого круга симмеров, любящих самолеты периода Великой Отечественной войны.

И наезжать на меня с претензией: делай сервак и народ ломанет - не надо. Сначала читайте внимательно что я пишу, потом попытайтесь хотя бы понять что написано.

Еще раз, персонально для вас: Почему и зачем БзС и БзМ, в наше время онлайн-игр, решили сделать с упором на оффлайн - я не знаю. Но вот то что это решение было не очень удачным когда требуется нормальный онлайн геймплей - это очевидно.

-Omw 4x110hvy f9-f12 low.

-rtb dmg, f12 - dar, hut, ammo hng. need taxi + fs.

Блин, и как мы передавали без голосовой связи такие массивы информации просто через чат, я счас даже уже не представляю :)

Да, ещё помню как миксер из JG13 собирал рейды по 80 пилотов одновременно. Силы противника были соответствующие :) И это всё одновременно на одном сервере :)

Да, были времена. вспоминаю с ностальгией...
  • Upvote 3

Этот простор для тактики кажущийся. Как раз таки сессионка гораздо больше соответстует понятию "война". В идеале это старый вариант "лобби-коопа" в старичке. Или ВЕФ. Когда таки поставили задачи, выбрали тактику и пытаются выполнить. При этом если погиб - то погиб, а не сел на новый самолет и полетел мстить обидчику...

Большая вариативность целей - это хорошо. Но при этом появляются жалобы типа " я час летал, никого не нашел, сервак г..."

Спор бессмысленный.

Голос из прошлого так и не дал ответ на вопрос почему мастхэв-игра ВБ канула в небытие.

Про пушки -- я образно. Достаточно просто открыть список объектов любой категории в редакторе старого Ила, чтобы все прочувствовать.

Больно много хотите от, так сказать, демки танчиков. Ведь разработчики не говорили, что танки получат 100% развитие. Только фразы типа "если мы примем такое решение". А пока это демка, демка трешки с комариной пипкой и уродливой СТЗшной тридцатьчетверкой. :ь

Огласите список пойманных читеров. Обманывают они нас, игроков, а не вас. Почему скрываете от нас имена "героев"?

Списки позволят администрации сервера решать самостоятельно выписывать ли им перманент или нет.

• Upvote 7

Надо понаблюдать, кто на 15 суток пропадет из статы, до этого летая почти  каждый день - тех на карандаш.

Голос из прошлого так и не дал ответ на вопрос почему мастхэв-игра ВБ канула в небытие.

Отвечу словами exec:

Слабость птичек в том, что мы не уделили внимания привлечению новых игроков, а существующие отыграли все возможные сценарии по сотне раз. может философские причины навроде того, что поколение пионеров, мечтающих о космосе и читающих про Покрышкина ушло.

Ну и еще причины внешние - появился Ил-2 с его лучшей графикой, ФМ и ДМ. Часть народа мигрировала туда.

Часть из баранов WBFH стали баранами в Ил-2, часть 228 ШаД ушла в Ил-2 стали 2 ГвШаД, 72 АГ, емнип разделилась без скандала в отличии от ФБ и 228 Шад...

Кто то совсем перестал летать, ушел в реал. Все течет, все меняется...

P.S. ЕМНИП, Олегу когда он делал Ил-2, птичники предлагали свою помощь в написании сетевого когда, но у него были сроки и много написано, а переделка кода заняла бы много времени, издатель торопил... В итоге был сделан отличный для 2000-х сим, но оффлайн сим, который задал фактически стандарт в своей области... А жаль, что именно на этот стандарт (оффлайна) равняются разработчики БзС/БзМ...

• Upvote 1

Ганнер, вот Вы уперлись в свое клише "разработчики взяли за основу", а глубже копнуть не хотите. Потому и не понимаете, что Вам пишут.

Разработчики работают, в том числе и над оптимизацией. Первоначально игра вообще больше 32х пользователей в сети не держала.

Сейчас нет никаких проблем, сделать карту, которая будет работать к примеру 2 суток без перерыва. Только грузиться такая карта у пользователя будет больше часа, если вообще загрузится. Да и сервер ляжет сразу, даже без подключенных игроков.

В данный момент есть 2 варианта: или играем с небольшим количеством пользователей и с ограничением по времени карты, но с более-менее приличной фм/дм. Или играем в картинки про самолетики, но с большим количеством пользователей.

Имхо, картинок про самолетики и так достаточно.

• Upvote 1

Больно много хотите от, так сказать, демки танчиков. Ведь разработчики не говорили, что танки получат 100% развитие. Только фразы типа "если мы примем такое решение". А пока это демка, демка трешки с комариной пипкой и уродливой СТЗшной тридцатьчетверкой. :ь

Так ведь и речь о том, что эта демка изначально сожрала то, что можно было пустить в куда более конструктивное русло. При этом изначально было понятно, что для хоть сколько-то серьезной танкосимуляции надо делать примерно столько же (если не больше!) работы, сколько для симуляции самолетов. 

БзС/БзМ - очень хороший оффлайн сим, но не маст-хэв онлайн игра...

БзС/БзМ - очень хороший оффлайн сим. Отличный сим можно сказать.

Почему и зачем БзС и БзМ, в наше время онлайн-игр, решили сделать с упором на оффлайн - я не знаю. 

МС КФС 3 -- очень хороший оффлайн сим, в который интересно играть снова и снова. 

Ил-2 -- неплохой оффлайн сим, где можно с удовольствием попроходить статические кампании. Динамика же там уныла практически полностью. 

БзС -- оффлайн сим с отличной проработкой деталей, где можно летать в "быстрый вылет" или просто летать, как в Х-плейне. 

Разработчики работают, в том числе и над оптимизацией. 

Сейчас нет никаких проблем, сделать карту, которая будет работать к примеру 2 суток без перерыва. Только грузиться такая карта у пользователя будет больше часа, если вообще загрузится. Да и сервер ляжет сразу, даже без подключенных игроков.

Значит, наверное, разработчикам стоит больше времени уделить работе над оптимизацией? 

Понятно, что аргумент Ганнера не выдерживает критики в плане изначальной архитектуры. Но все-таки не стоит путать глубину проработки (картинки про самолетики) и оптимизацию игры. 

МС КФС 3 - это что такое?

Судя по тому, что написал Альберт, возможно 1С собрались сделать симулятор кораблей, каких еще не было.

Возможно это будут симуляторные Корсары (права на игру, я так понял, 1С перекупили).

Хорошая была в свое время игра ("Корсары")...  :good:

Я бы подумал что майкрасофт флайт симулятор,но....

Я бы подумал что майкрасофт флайт симулятор,но....

MS CFS3 ?

Ну майкрасофт комбат симулятор,один фиг.

Это сейчас так кажется, мол, фиг. А я при этом благодаря Мелкомягким смог поиграть на Тихом океане, когда этот ваш Ил-2 ещё под стол ходил пешком. :ь
  • Upvote 1

Это сейчас так кажется, мол, фиг. А я при этом благодаря Мелкомягким смог поиграть на Тихом океане, когда этот ваш Ил-2 ещё под стол ходил пешком. :ь

а меня так эта игрушка как то не зацепила...

С другой стороны, есть целый ряд факторов, показывающих, что возможно путь, которым теперь поведет проект Джейсон, путь на возврат к идеалам и стандартам Ил-2 1946, является более верным выбором в существующей структуре жанра. Мы на это очень надеемся.

Может теперь игра станет, в том числе и про самолеты без кабин тоже?
  • Upvote 2

Значит, наверное, разработчикам стоит больше времени уделить работе над оптимизацией?

Понятно, что аргумент Ганнера не выдерживает критики в плане изначальной архитектуры. Но все-таки не стоит путать глубину проработки (картинки про самолетики) и оптимизацию игры.

А тут все просто либо глубина проработки (не картинки сомолетиков, а именно ФМ) либо оптимизация, либо реалистично и ограничено либо быстро и много. Большинство предподчли ограничено но реалистично (включая и самих разработчиков). Edited by Pchel

Отвечу словами exec:Ну и еще причины внешние - появился Ил-2 с его лучшей графикой, ФМ и ДМ. Часть народа мигрировала туда.Часть из баранов WBFH стали баранами в Ил-2, часть 228 ШаД ушла в Ил-2 стали 2 ГвШаД, 72 АГ, емнип разделилась без скандала в отличии от ФБ и 228 Шад...Кто то совсем перестал летать, ушел в реал. Все течет, все меняется...P.S. ЕМНИП, Олегу когда он делал Ил-2, птичники предлагали свою помощь в написании сетевого когда, но у него были сроки и много написано, а переделка кода заняла бы много времени, издатель торопил... В итоге был сделан отличный для 2000-х сим, но оффлайн сим, который задал фактически стандарт в своей области... А жаль, что именно на этот стандарт (оффлайна) равняются разработчики БзС/БзМ...

Ты сам ответил на свой вопрос, люди предпочли более прогрессивную ФМ и ДМ, а это само уже по содержанию влечет ограничения по возможностям онлайна.

Почему-то теперь модно "производительность" называть "оптимизацией", не знаю почему...

• Upvote 1

Почему-то теперь модно "производительность" называть "оптимизацией", не знаю почему...

Оптимизация это не только выяление ошибок кода, но и урезание части функционала в пользу производительности...

Было бы здорово если бы разработчики свою новую доктрину огласили,чтобы не было гаданий на кофейной гуще.Люминий вообщем.

• Upvote 1

Было бы здорово если бы разработчики свою новую доктрину огласили,чтобы не было гаданий на кофейной гуще.Люминий вообщем.

Ну Хан же сказал "трясите Джейсона", вот и вся доктрина :)

А новую пушку полевую сделать проще, чем рабочее место мехвода? Или броневик новый? Участок фортификаций? 

Неужели в игре этого всего уже настолько не протолкнуться, что уже можно моделить всякие отвлеченные штуки? 

Если ты хочешь симулятор танка, ты его ищешь не там. SBPro -- твой выбор. 

И таки да, в бою совершенно все равно, как выглядит боевое отделение. Если ты мехвод -- ты смотришь в триплексы, если командир -- в панораму, если наводчик -- в прицел. Еще вариант оглянуться в специальные щели, расположенные рядом, чтобы оценить обстановку в других секторах. А любоваться маховиками ручной наводки во время боя -- преступно, на продвижении к нему -- тоже, т.к. есть более важные дела. 

Я написал:

"Я хочу симулятор танка. Не тренажер."

Ты отвечашь:

"SBPro - твой выбор".

Фэйспалм. SB - это как раз тренажер, где все функционально и 3д кокпиты в отстойненьком качестве - сугубо для заучивания порядка щелкания тумблерами обучающимися. А игра - это другое. Это не ПО для максимально эффективного управление виртуальным образом танка в выкидыванием всего лишнего и не функционального. Игра - это про атмосферу не в последнюю очередь, а её обеспечивает красивая кабина, если речь про симулятор техники.

Кстати, те, кто играл в ВВ 2 онлайн знает, что внутренности танка, наличие смотровых приборов, их расположение - то, что существенно влияет на игровой процесс и отличает танки друг от друга. Именно это делает Pz III с плохой пушкой и тонкой броней отличным танком, а Гочкиссы, Рено и B2 бис - легкими жертвами пушек, пехоты и других танков. С 2д интерфейсом этого никогда не передать, разве что сделать убогую имитацию. Что в командирской башенке Pz III прямоугольная щель, что в Гочкисе. Только в тройке эти щели были вокруг головы командира, давая круговой обзор поворотом головы, а в Гочкисе нужно было прильнуть к щели и медленно вращать башней с ручным приводом что бы хоть что-нибудь увидеть.

Странные какие то разговоры про современные слабые компы, сеть и т.п. В птицах в бою за одно поле могли схлестнуться огромное количество людей. Там просто в небе было черно от самолётов. Да, там за пинг сколько то пакетов с попаданиями передавалось. Но это работало на 19 кбитах/с! Да там не передавалось положение рулей. Но в старичке, например, передавалось. Там даже на одном самолёте было видно как моделька русом в кабине двигает! И это работало на модеме. В бсм даже голову нормально моделька не поворачивает. Про полчаса загрузки и мега тормоза тоже странно. Вот помню миссии в веф грузились по 5 минут на моем компьютере. И потом в игре ничего не тормозило. Удивительно. Сервер миссии с большим числом юнитов глотал за доли секунды. Ему не надо грузить текстуры и модели. Он не считает фм дм. И ни в одном стимуляторе (да и вообще игре) я ниразу не видел, чтобы нажав кнопку НАЧАТЬ ты бы не начал. А тут спокойно можно жать по 15 раз и ничего не произойдёт. О чем речь вообще. Сетевой код пока что кривой. Тут даже говорить не о чем.

Edited by Makz
  • Upvote 6

Ну Хан же сказал "трясите Джейсона", вот и вся доктрина :)

Ага. Английский только осталось выучить

А тут все просто либо глубина проработки (не картинки сомолетиков, а именно ФМ) либо оптимизация, либо реалистично и ограничено либо быстро и много. Большинство предподчли ограничено но реалистично (включая и самих разработчиков).

Глубина проработки и оптимизация не связаны. Ультрареалистично, быстро и много у одних соседей мы вполне имеем, неплохо и безумно много у других соседей -- тоже. Да и в Бз_ есть чем похвалиться, пусть и далеко не так много. 

Оптимизация это не только выяление ошибок кода, но и урезание части функционала в пользу производительности...

Урезание части бесполезного функционала. Зачем считать flow dynamics с интегрированием по всем поверхностям, если есть АФМ, например? Просто как пример. 

Я написал:

"Я хочу симулятор танка. Не тренажер."

Ты отвечашь:

"SBPro - твой выбор".

Фэйспалм. SB - это как раз тренажер, где все функционально и 3д кокпиты в отстойненьком качестве - сугубо для заучивания порядка щелкания тумблерами обучающимися. А игра - это другое. Это не ПО для максимально эффективного управление виртуальным образом танка в выкидыванием всего лишнего и не функционального. Игра - это про атмосферу не в последнюю очередь, а её обеспечивает красивая кабина, если речь про симулятор техники.

Кстати, те, кто играл в ВВ 2 онлайн знает, что внутренности танка, наличие смотровых приборов, их расположение - то, что существенно влияет на игровой процесс и отличает танки друг от друга. Именно это делает Pz III с плохой пушкой и тонкой броней отличным танком, а Гочкиссы, Рено и B2 бис - легкими жертвами пушек, пехоты и других танков. С 2д интерфейсом этого никогда не передать, разве что сделать убогую имитацию. Что в командирской башенке Pz III прямоугольная щель, что в Гочкисе. Только в тройке эти щели были вокруг головы командира, давая круговой обзор поворотом головы, а в Гочкисе нужно было прильнуть к щели и медленно вращать башней с ручным приводом что бы хоть что-нибудь увидеть.

Это и есть симулятор танка. Тренажер -- это когда симулятор подключен к реальной кабине, с выводом максимума функционала на соответствующие элементы. 

Тренажер. Симулятор.

Про атмосферу можно начать рассказывать, когда появится пехота, в интересах которой всегда работают все рода войск. Битвы танков "стенка на стенку" -- это к "Миру Танков" или, в более реалистичном и проработанном варианте, к тундре. 

Кабина, согласно той же "Стальной Ярости", не обеспечивает ничего, кроме лишней работы художников. Дополнительные танки там были с 2Д-кабинами и от того никому не поплохело. 

На всякий случай, щели вокруг головы и поворот единственной щели точно так же моделируются, как и любые другие необходимые вьюпорты. Моделить ради этого всю кабину не надо! 

Более того, в БзС смоделировано в 3Д только место мехвода. Что, именно от этого они плохо заходят?