Перейти к содержимому

Фото

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1234 ответов в теме

#435884 mega_mozg_13

mega_mozg_13
  • Пользователь

Опубликовано 03 August 2016 - 13:39

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

аппаратный USB 2.0, обновление данных до 1000 пакетов в секунду.
возможность изменения USB VID/PID/Названия, можно подключать несколько платок как разные независимые игровые устройства.

ввод до 8 осей и 128 кнопок.
подключение оси аналоговые: резисторы, холлы, магрезы. можно подключить через внешние 12 битные(4000 отсчетов) АЦП линейки MCP3201/3202/3204/3208.
подключение оси цифровые: TLE5010/5011, KMA200, KMZ60+MCP3202.
подключение кнопки: матрица кнопок через диоды, сдвиговые регистры 74HC165, сдвиговые регистры HEF4021B (ручки джойстиков Defender Cobra M5, Thrustmaster FLCS/Cougar/Warthog).
функции работы с осями: калибровка, инвертирование, фильтр-сглаживание шумов, мертвые зоны, кривые отклика, зум, оси в кнопки.
функции работы с кнопками: хатка, тумблеры, енкодеры, софт-тумблеры, шифты, кнопки в оси.

вывод светодиоды WS2811/2812 RGB до 20 штук (можно задать любой оттенок RGB любому светодиоду в цепочке независимо от других), символьные числовые экранчики MAX7219 до 4х экранчиков (всего 32 знака, также каждый управляется независимо).

основная страничка где будут инструкции и статьи, а так же можно скачать обновления
СОДЕРЖИМОЕ АРХИВА С ПРОШИВКАМИ И ПРОГРАММАМИ

Spoiler

FAQ

Spoiler

ПРИМЕРЫ ПЕРЕДЕЛОК

Spoiler

Изменено: mega_mozg_13, 03 December 2016 - 12:03

• 30

#1201 =ART=Iguz

=ART=Iguz
  • Пользователь

Опубликовано 20 November 2017 - 22:12

Эволюция домашнего платкодела)))

Spoiler

Попробовал фоторезист в качестве маски. Решил потренироваться. Можно теперь заказывать полноценную и переходить на новый уровень.

Приятно читать в теме, что многие, тоже, пробуют делать платы самостоятельно. Вникают, изучают... Молодцы. Так держать! 

Тут главное начать, а потом только и ищешь чего бы потравить) 

ЯЯ сейчаас на втором этаапе )) Это фоторезистором, так сейчас делаешь. Дорого выходит? 

• 0

6e13be3fdfe5.jpg

#1202 =FA=CATFISH

=FA=CATFISH
  • Пользователь

Опубликовано 20 November 2017 - 22:21

... 

Этточно!

Захватывающий процесс ))

• 0

Stend up on figth ©

On your feet soldier ©

#1203 xxx_ALF_xxx

xxx_ALF_xxx
  • Пользователь

Опубликовано 20 November 2017 - 22:21

ЯЯ сейчаас на втором этаапе )) Это фоторезистором, так сейчас делаешь. Дорого выходит? 

Я бы не сказал, что дорого. Самое дорогое - это фоторезист. Но даже метра хватит на многие хотелки) А все остальное можно найти на кухне. Сода для проявки фоторезиста, лимонная кислота, перекись и соль. И все) А, ну еще ультрафиолетовая лампа. Но она не сильно дорогая. 

Главное преимущество фоторезиста - это уверенная повторяемость результата, легкость изготовления двухсторонних плат, возможность делать дорожки от 0.2 мм и многоразовые шаблоны. Раз распечатал и делай сколько нужно.

Я, у себя, нашел рулон фоторезиста 5м за 8 баксов. Не в терпеж было из китая ждать.

Изменено: xxx_ALF_xxx, 20 November 2017 - 22:26

• 1

#1204 =ART=Iguz

=ART=Iguz
  • Пользователь

Опубликовано 20 November 2017 - 22:22

Эволюция домашнего платкодела)))

Spoiler

Попробовал фоторезист в качестве маски. Решил потренироваться. Можно теперь заказывать полноценную и переходить на новый уровень.

Приятно читать в теме, что многие, тоже, пробуют делать платы самостоятельно. Вникают, изучают... Молодцы. Так держать! 

Как выяснилось, паять и прошивать не сложно.

Достаточно начать - закончить тоже можно.
Я за короткий срок так много починил,
Что много из того, что починил, уже забыл.

Да простят меня Алисоманы )) 

• 1

6e13be3fdfe5.jpg

#1205 =FA=CATFISH

=FA=CATFISH
  • Пользователь

Опубликовано 20 November 2017 - 23:36

Я бы не сказал, что дорого. Самое дорогое - это фоторезист. Но даже метра хватит на многие хотелки) А все остальное можно найти на кухне. Сода для проявки фоторезиста, лимонная кислота, перекись и соль. И все) А, ну еще ультрафиолетовая лампа. Но она не сильно дорогая. 

Главное преимущество фоторезиста - это уверенная повторяемость результата, легкость изготовления двухсторонних плат, возможность делать дорожки от 0.2 мм и многоразовые шаблоны. Раз распечатал и делай сколько нужно.

Я, у себя, нашел рулон фоторезиста 5м за 8 баксов. Не в терпеж было из китая ждать.

Ультрафиолетовую лампу можно позаимствовать у продвинутых особей противоположного пола. 

У них есть ящики для приклеивания акриловых ногтей UV клеем.

Материнскую плату компа туда не засунешь, а платку для джоя - как раз 

Изменено: =FA=CATFISH, 20 November 2017 - 23:37

• 0

Stend up on figth ©

On your feet soldier ©

#1206 =FA=CATFISH

=FA=CATFISH
  • Пользователь

Опубликовано 20 November 2017 - 23:47

Для Бони (как называли Наполеона англичане)

Как подпаять USB  к ProMicro мимо разъема

Прикрепленный файл  Untitled-1.jpg   126.82 Кб   0 раз скачано

Самое противное - паять белый и зеленый провода USB

Паять так, чтоб не свернуть резисторы 22 Ом

Изменено: =FA=CATFISH, 20 November 2017 - 23:47

• 1

Stend up on figth ©

On your feet soldier ©

#1207 Fokuspokus

Fokuspokus
  • Товарищ

Опубликовано 20 November 2017 - 23:51

Ультрафиолетовую лампу можно позаимствовать у продвинутых особей противоположного пола. 

Материнскую плату компа туда не засунешь, а платку для джоя - как раз 

А сам пробовал? Если мне память не изменяет в лампах для ногтей UV с длиной волны 360...365 нм. Засвечивать UV маску наверное подойдет. Но боковые засветки в этих чудо аппаратах просто дикие.  Для фоторезиста надо 395...400 нм. И это лампу сделать самое простое, вот качественный фотошаблон получить - 90% успеха.

• 0

#1208 xxx_ALF_xxx

xxx_ALF_xxx
  • Пользователь

Опубликовано 21 November 2017 - 00:04

Моя жена, которая только-только вот просила о ней упомянуть))), как раз и занимается ногтями и ресницами. Потому с лампой у меня вообще все хорошо нарисовалось. А благодаря наращиванию ресниц, у меня, еще и суперовые пинцеты для СМД пайки есть) 
Но, на крайняк, ну вообще вообще на крайний случай, то и на подоконнике, в хороший солнечный день, можно проявить фоторезист.

• 0

#1209 =FA=CATFISH

=FA=CATFISH
  • Пользователь

Опубликовано 21 November 2017 - 00:14

А сам пробовал? Если мне память не изменяет в лампах для ногтей UV с длиной волны 360...365 нм. Засвечивать UV маску наверное подойдет. Но боковые засветки в этих чудо аппаратах просто дикие.  Для фоторезиста надо 395...400 нм. И это лампу сделать самое простое, вот качественный фотошаблон получить - 90% успеха.

Качественный фотошаблон - это победа!!

• 0

Stend up on figth ©

On your feet soldier ©

#1210 xxx_ALF_xxx

xxx_ALF_xxx
  • Пользователь

Опубликовано 21 November 2017 - 00:15

....Но боковые засветки в этих чудо аппаратах просто дикие.... 

...вот качественный фотошаблон получить - 90% успеха...

Я просто перекрываю стенкой из фольги боковые диоды. И для проявки используются только верхняя спираль. Очень четко выходит. Главное не передерживать.

Spoiler

А шаблон я делаю из бумаги для выпекания 0_0. Ее если маслом пропитать, она практически прозрачная становится))

Spoiler

Ну и два шаблона печатаю (лазерником) и совмещаю склеивая между собой. 

• 0

#1211 =FA=CATFISH

=FA=CATFISH
  • Пользователь

Опубликовано 21 November 2017 - 00:19

Моя жена, которая только-только вот просила о ней упомянуть))), как раз и занимается ногтями и ресницами. Потому с лампой у меня вообще все хорошо нарисовалось. А благодаря наращиванию ресниц, у меня, еще и суперовые пинцеты для СМД пайки есть) 
Но, на крайняк, ну вообще вообще на крайний случай, то и на подоконнике, в хороший солнечный день, можно проявить фоторезист.

Жена наращивает акриловые ресницы путем светоотверждения???

Почему вдруг в моей памяти возникло имя Адольф Эйхман?

Или я неправильно прочитал пост??

• 0

Stend up on figth ©

On your feet soldier ©

#1212 xxx_ALF_xxx

xxx_ALF_xxx
  • Пользователь

Опубликовано 21 November 2017 - 00:27

Жена наращивает акриловые ресницы путем светоотверждения...

А-ха-ха... Посмеялся))) Ну, в смысле две профессии. И от этих двух профессий, у меня, получается хорошее снабжение для хобби. Я еще не упомянул о бафиках... Что это? А это абразив на мягкой основе. Для полировки ногтей. Он идеально снимает окисел с меди и при этом не сильно ее повреждает.

• 0

#1213 =V=Heromant

=V=Heromant
  • Модератор

Опубликовано 21 November 2017 - 00:27

Ну и два шаблона печатаю (лазерником) и совмещаю склеивая между собой. 

Лазерник не очень подходит, т.к. у него толщина линий и геометрия плывет.

Струйник в этом плане лучше, только надо чтобы он умел пигмент кушать, т.к. стандартные водные чернила не катят.

Ну и ламп лучше несколько и на достаточном удалении, чтобы сократить боковые засветки. Тогда и дорожки и зазоры 0.1 не проблема...

• 0

Полезные ссылки тут

i5-3570 CPU @ 3.40GHz 3.40GHz, 16Gb RAM, MSI GeForce GTX970 4096MB, 1920x1080, Win7 x64 Enterprise, Пресет "Ультра"
random_expert_chrome.png

#1214 xxx_ALF_xxx

xxx_ALF_xxx
  • Пользователь

Опубликовано 21 November 2017 - 00:37

Лазерник не очень подходит, т.к. у него толщина линий и геометрия плывет...

Полностью согласен. Долгого боролся с растягиванием изображения на лазернике. В итоге печатаю шаблон в конце листа. Начало листа успевает зайти в печку, и тем самым выравнивается скорость его прохода. Как следствие - уменьшается искажение.  Сам бы его не рекомендовал, но "кушаем", что есть

• 0

#1215 =FA=CATFISH

=FA=CATFISH
  • Пользователь

Опубликовано 21 November 2017 - 01:44

Если уж на то пошло - плоттерная резка ORACALа на посредственном плоттере дает неплохой результат травления при накатке пленки прямо на медь.

А если с помощью такого трафарета еще и фоторезист задубить - совсем хорошо выйдет

• 1

Stend up on figth ©

On your feet soldier ©

#1216 RenderG

RenderG
  • Пользователь

Опубликовано 21 November 2017 - 09:07

Ну чесно говоря, полмиллиметра уже скорее всего задерет пленку плоттер.
Кстати, баллон с акриловой краской и лазерный гравер из двух ДВД приводов не? Я видел, так на ножах хим гравировку делали. Лазер убирает краску. А потом травится. Поле равда в районе 5 на 5 см.
  • 0

#1217 =N=Bonaparte

=N=Bonaparte
  • Пользователь

Опубликовано 21 November 2017 - 09:45

Для Бони (как называли Наполеона англичане)

Как подпаять USB  к ProMicro мимо разъема

attachicon.gifUntitled-1.jpg

Самое противное - паять белый и зеленый провода USB

Паять так, чтоб не свернуть резисторы 22 Ом

merci bien

Спасибо!

• 0

Spoiler

#1218 Fokuspokus

Fokuspokus
  • Товарищ

Опубликовано 21 November 2017 - 10:16

Лазерник не очень подходит, т.к. у него толщина линий и геометрия плывет.

Струйник в этом плане лучше, только надо чтобы он умел пигмент кушать, т.к. стандартные водные чернила не катят.

Ну и ламп лучше несколько и на достаточном удалении, чтобы сократить боковые засветки. Тогда и дорожки и зазоры 0.1 не проблема...

Пигмент плохо, высыхает и появляются микротрещины. Я наоборот, по совету знающих товарищей, перешел на водные. Правда у меня черный во всех 4-х банках.

И от ламп отказался в пользу светодиодов. Засветка фоторезиста 4-5 сек. Засветка 2-х компонентной паяльной маски 15 сек. И боковой засветки практически нет.

Изменено: Fokuspokus, 21 November 2017 - 10:19

• 0

#1219 =V=Heromant

=V=Heromant
  • Модератор

Опубликовано 21 November 2017 - 10:59

Пигмент плохо, высыхает и появляются микротрещины. Я наоборот, по совету знающих товарищей, перешел на водные. Правда у меня черный во всех 4-х банках.

И от ламп отказался в пользу светодиодов. Засветка фоторезиста 4-5 сек. Засветка 2-х компонентной паяльной маски 15 сек. И боковой засветки практически нет.

У меня с пигментом проблем нет. Печатаю на универсальной пленке, которая с одной стороны под струйник, с другой под лазерник.

Светодиоды - хорошо, но мне лениво с ними заморачиваться. 5 ламп UV энерго-сберегаек на высоте 40 см легко ставятся на штатив сверлилки и проще в употреблении. Правда хочу кожух к ним переделать, т.к. он мне не очень нравится, но пока лень.

Засветка фоторезиста - 40 секунд. Засветка однокомпонентной маски - минута с копейками. Для финализации маски так и так полчаса светить надо и это все с учетом того, что я работаю через 5-миллиметровое стекло, которое поток ослабляет. Временные параметры в любом случае подбираются индивидуально для каждой "установки"... А с таймером это не проблема. У меня были промышленно-протравленные платы, оставшиеся со старой работы, которые подходили по набору компонент. Я просто накидал прошивку и сделал таймер из одной такой платы, который и управляет засветкой. Выставил время, включил и занимайся другими делами...

Для очистки меди предпочитаю "пемоксоль" с жесткой губкой. Проявляю "жидким стеклом".

• 0

Полезные ссылки тут

i5-3570 CPU @ 3.40GHz 3.40GHz, 16Gb RAM, MSI GeForce GTX970 4096MB, 1920x1080, Win7 x64 Enterprise, Пресет "Ультра"
random_expert_chrome.png

#1220 Fokuspokus

Fokuspokus
  • Товарищ

Опубликовано 21 November 2017 - 11:29

Лень - зло, от ламп надо уходить ПМСМ. Лампы надо прогревать пару минут, иначе засвет будет неравномерный. Тем более когда ламп несколько, они "стареют" неравномерность растет. Кучу материала угробил пока понял, что одна из ламп потеряла былую яркость.

• 0

#1221 =N=Bonaparte

=N=Bonaparte
  • Пользователь

Опубликовано 21 November 2017 - 21:18

Камрады, для чего  в настройках  MMJOY2, в настройках jосей пункт фильтр х2,х4,х6 и.т.д?

Изменено: =N=Bonaparte, 21 November 2017 - 21:19

• 0

Spoiler

#1222 =FA=CATFISH

=FA=CATFISH
  • Пользователь

Опубликовано 21 November 2017 - 21:38

Камрады, для чего  в настройках  MMJOY2, в настройках jосей пункт фильтр х2,х4,х6 и.т.д?

Шум убирать

• 0

Stend up on figth ©

On your feet soldier ©

#1223 =N=Bonaparte

=N=Bonaparte
  • Пользователь

Опубликовано 21 November 2017 - 23:53

сглаживает оси, немного плавнее делает 

• 0

Spoiler

#1224 Void

Void
  • Товарищ

Опубликовано 22 November 2017 - 07:56

Картинку с джойтестера покажи не трогая оси. Если есть сильное дрожание, то можно поставить

• 0

Spoiler

#1225 =N=Bonaparte

=N=Bonaparte
  • Пользователь

Опубликовано 22 November 2017 - 11:10

Картинку с джойтестера покажи не трогая оси. Если есть сильное дрожание, то можно поставить

все нормально

Спасибо!

• 0

Spoiler

#1226 Swift_CCCP

Swift_CCCP
  • Пользователь

Опубликовано 22 November 2017 - 22:01

Давным давно я уговорил capitanblood разработать маленькие платки под TLE5010. Он особо и не сопротивлялся, сделал сразу. Эти платы да же были включены в проект по заказу плат в Китае. Я еще летом переделал резисторы в цифровые датчики, но собрать РУД Коугара все не удается. Накатила лень. Доводы о том что мне самому нужен такой РУД, призывы к алчности (о продаже за фантастическую сумму)), не действуют...

Когда до соберу не знаю. Но фото промежуточного варианта размещаю. Может кто то не понял зачем эти платки нужны.) На оси резистора приклеен магнит.

Прикрепленные файлы:

• 5

serghome(кабель)rambler.ru

Xeon X3440, 12Gb, MSI R9 270 2Gb

#1227 =ART=Iguz

=ART=Iguz
  • Пользователь

Опубликовано 22 November 2017 - 22:39

Давным давно я уговорил capitanblood разработать маленькие платки под TLE5010. Он особо и не сопротивлялся, сделал сразу. Эти платы да же были включены в проект по заказу плат в Китае. Я еще летом переделал резисторы в цифровые датчики, но собрать РУД Коугара все не удается. Накатила лень. Доводы о том что мне самому нужен такой РУД, призывы к алчности (о продаже за фантастическую сумму)), не действуют...

Когда до соберу не знаю. Но фото промежуточного варианта размещаю. Может кто то не понял зачем эти платки нужны.) На оси резистора приклеен магнит.

Молодец!!! Интересно я если разводку по кнденсаторам и сопротивлению сделать на большой платки а на малой только сам датчик, будет работать если провода будут см 10? 

• 0

6e13be3fdfe5.jpg

#1228 =FA=CATFISH

=FA=CATFISH
  • Пользователь

Опубликовано 22 November 2017 - 23:36

Жаль только на верхней крутилке потеряна кнопка.

Поразмыслил и понял как я буду монтировать  эти платки

• 0

Stend up on figth ©

On your feet soldier ©

#1229 =V=Heromant

=V=Heromant
  • Модератор

Опубликовано Вчера, 01:02

Молодец!!! Интересно я если разводку по кнденсаторам и сопротивлению сделать на большой платки а на малой только сам датчик, будет работать если провода будут см 10? 

Зависит от скорости опроса. На небольшой скорости скорей всего будет работать. На высокой - могут быть проблемы. Экспериментировать надо.

• 0

Полезные ссылки тут

random_expert_chrome.png

#1230 veterok

veterok
  • Товарищ

Опубликовано Вчера, 18:24

Подскажите, VCC это, если не ошибаюсь, выход с встроенного в промикро стабилизатора напряжения. Не слишком ли большая нагрузка для него будет две TLE5010 и 12 штук 74HC165? Может регистры лучше запитать от USB напрямую?
  • 0

74ba4e15949672651b8890e64bcc5297.gif

Spoiler

#1231 =V=Heromant

=V=Heromant
  • Модератор

Опубликовано Вчера, 20:46

Подскажите, VCC это, если не ошибаюсь, выход с встроенного в промикро стабилизатора напряжения. Не слишком ли большая нагрузка для него будет две TLE5010 и 12 штук 74HC165? Может регистры лучше запитать от USB напрямую?

Если питание контроллера установлено как 5 вольт (что скорее всего) - то VCC это то же самое питание, что и с USB идет, без всяких стабилизаторов. 

• 0

Полезные ссылки тут

random_expert_chrome.png

#1232 veterok

veterok
  • Товарищ

Опубликовано Вчера, 21:25

Если питание контроллера установлено как 5 вольт (что скорее всего) - то VCC это то же самое питание, что и с USB идет, без всяких стабилизаторов.

У меня на VCC 4.6V. Прочитал, что при питании от 5 v надо замкнуть контакты J1 (рядом с USB), тогда появляется 4,95. Вот и подумал про стабилизатор. Хотя может там просто идёт через диод, а J1 его закорачивает?
  • 0

Spoiler

#1233 capitanblood

capitanblood
  • Пользователь

Опубликовано Сегодня, 00:36

У меня на VCC 4.6V. Прочитал, что при питании от 5 v надо замкнуть контакты J1 (рядом с USB), тогда появляется 4,95. Вот и подумал про стабилизатор. Хотя может там просто идёт через диод, а J1 его закорачивает?

Ну стабилизатор то на плате точно есть, так как от внешнего источника (не через usb) ее можно запитать от 5 до 12 вольт. А на VCC будет то что выбрано перемычкой J1.
  • 0

10270872.jpg       10236056.jpg

Героем стать просто! Стань донором!

#1234 veterok

veterok
  • Товарищ

Опубликовано Сегодня, 01:35

Ну стабилизатор то на плате точно есть, так как от внешнего источника (не через usb) ее можно запитать от 5 до 12 вольт. А на VCC будет то что выбрано перемычкой J1.

Ну тогда вопрос в силе: 

Кстати там ещё и переменные резисторы осей и кнопки сидят.

• 0

Spoiler

#1235 veterok

veterok
  • Товарищ

Опубликовано Сегодня, 01:53

Сейчас прозвонил на плате левый контакт на J1 звонится на VCC, а правый на + USB. Таким образом при замкнутой J1 на VCC подаётся питание с USB. Тот, что RAW не звонится ни куда, думаю это вход питания тех самых 5-12 вольт.

• 0

Spoiler

1 пользователей читают эту тему

1 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

veterok