Jump to content

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Recommended Posts

30.01.2021 в 17:50, Repvez сказал:
  Скрыть содержимое

Hi, Sorry If I disturbe this topic, but I would like to ask some help for my MMJOY2  problem.

Judging by the picture - registers 74HTS165. They are connected in series. Pin 9 of the top is connected to pin 10 of the bottom. The rest of the lines - CS, SCK - come in parallel to all microcircuits. These connections need to be checked.

An easy way to check if the lines are working is to connect a second panel with registers after the first.

joy1.jpg

joy2.jpg

Edited by Arachna

Поделюсь опытом, как боролся с проблемой, когда Windows 10 не видит джойстик.

Программа MMJoySetup.exe видит джойстик, считывает данные из контроллера, но при попытке посмотреть свойства в "Устройства и принтеры" выходит сообщение с ошибкой "Игровое устройство подключено не правильно. Убедитесь, что оно связано с компьютером."

Решение проблемы: установить программу Driver Booster для автоматической установки драйверов и обновить драйверы для "Устройства HID".

Подойдёт любой способ по переустановки драйверов "Устройства HID", про который я не знаю 🙂.

Скрытый текст

MMJ-OK.pngMMJ-ошибка.pngУстройства HID.png

Edited by 2serg2

Доброго времени суток, уважаемые! У меня такой вопрос: спаял два датчика mmsens, а на какие ноги ардуинки( pro micro) подключать, что-то я не разумею😩

Куда подключаются data in, data out, clock и select?  Заранее спасибо!

1.jpg

Edited by tetra20

Win10 попросила обновиться до версии 2004

После обновы в конфигураторе MMJOY  слетел русский язык.

Наименования закладок настроек осей, кнопок и т.п. исчезли. На кнопках в основном окне надписи съехали на бок.

У кого еще??

7 часов назад, =FA=CATFISH сказал:

Win10 попросила обновиться до версии 2004

После обновы в конфигураторе MMJOY  слетел русский язык.

Наименования закладок настроек осей, кнопок и т.п. исчезли. На кнопках в основном окне надписи съехали на бок.

У кого еще??

у меня ТОЖИ!!! и чуднул девайс на инглиш версии.Настроенный девайс вдруг стал пустыми ресет восьмёрками.

Ну у меня на 20H2 (2009) всё нормально с языком и конфигуратором в целом. Только я пользуюсь старым 20150928.

• Upvote 1
10 часов назад, Swift_CCCP сказал:

Привет. Суровая реальность заставила вернуться в лоно семьи?)

Привет. Вспомнился анекдот:  

- и не выиграл, а проиграл,

- и не в лотерею, а в карты,

- и не машину, а зарплату

6 часов назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

у меня ТОЖИ!!! и чуднул девайс на инглиш версии.Настроенный девайс вдруг стал пустыми ресет восьмёрками.

Девайсы вроде в порядке. Только конфигуратор взглючил. Версия конфигуратора 20161101

Здравствуйте мне нужна помощь. Предыстория такая: зашил промикро [v20160818upd1], подключил кнопку как показано на сайте у Виталия, PID и VID поменял все работает все хорошо, немного поигрался с настройками и решил паять дальше. Запаял промикро на шилду, а также плату сдвиговых регистров и платку ТЛЕ-шки, иии все..

Теперь проблемы: 1) кнопка резет на шилде с промикрой не срабатывает, кстати резистор возле кнопки 10 КоМ.

2) Когда подключаю плату сдвиговых регистров (все резисторы 10КоМ, кроме одного который дожен быть на 50 Ом его у меня нет, да и читал тут что они не обязательны), комп уже через раз подключает ММjoy2, иногда тупо отваливается минут через 5.

3) В программе MMjoySetup кнопки с 1-24 горят красным цветом, и ноль реакции.SR-CS и SR-DATA тоже менял и так  и сяк,  и в какие разъемы я ее только не подключал на фотках обвел варианты вообще ноль реакции. (на цвета проводков не смотрите я их тоже уже и так и сяк паял и вертел).

4) Если плюсом ко всему этому подключить плату ТЛЕ-шки комп вообще отказывается видеть MMjoy2, если только ее подключить то тоже ноль реакции на магнит.

PS: Я тут видел китайцы бывают присылаю не рабочие ТЛЕ-шки, скиньте плз ссылку на рабочие. Сдвиговые регистры нужные (CD4021) я не нашел купил HEF4021bt. 

PSS: Не уверен что запаял сдвиговые регистры нужной стороной, но провода я проверял чтобы они подключались в верной последовательности :grnd, vcc, d0, d1, ИТД.

Скрытый текст

Промикро.jpgСдвиговые регистры.jpg

Edited by SVlad
Спрятал фотки

Если не ставишь резистор на 50 Ом в плате регистров, поставь хотя бы перемычку, а то получается что данные не передаются. А в ТЛЕшках судя по описанию (комп не видит промикро) нужно искать КЗ.

• Like 1
  • Upvote 1
3 часа назад, capitanblood сказал:

Если не ставишь резистор на 50 Ом в плате регистров, поставь хотя бы перемычку, а то получается что данные не передаются. А в ТЛЕшках судя по описанию (комп не видит промикро) нужно искать КЗ.

Сделал.

2 часа назад, capitanblood сказал:

И промикро переведи в режим 5 вольт. Запаяй перемычку J1 возле usb разъема.

Тоже сделал.

Ну вроде сама по себе промикра не отключается просто разъем шатается. Теперь как только я подключаю плату сдвиговых регистров MMjoy отключается и пропадает из списка устройств, хотя проверил вроде все пропаяно, и замыканий тоже нет. Может я настраиваю что то не так в конфигураторе?

А может китайцы прислали не рабочие сдвиговые регистры, или я их не той стороной припаял?

А ну и у кондеров же нет полярности?

Edited by SVlad
5 минут назад, SVlad сказал:

Может я настраиваю что то не так в конфигураторе?

А может китайцы прислали не рабочие сдвиговые регистры, или я их не той стороной припаял?

Необходимо видеть закладку Настройка кнопок, распиновку подключения платы сдвиговых регистров.

Скрытый текст

Если платы изготовлены правильно - "Правильный мёд" :biggrin: тогда см. распиновку в виде шелкографии белого цвета, как на плате сдвиговых регистров так и на плате Shield.

Бракованных чипов сдвиговых ещё не встречал.

Скрытый текст

Качество запайки представленной платы сдвиговых регистров желает лучшего.

Не исключено, что качество пайки и позиционирование чипов регистров заставили себя не долго ожидать.

Изображение в высоком разрешении для визуальной оценки.

Скрытый текст

К большому сожалению здесь нет людей обладающих телепатией.:(

• Upvote 1
52 минуты назад, Vumpel18 сказал:

Качество запайки представленной платы сдвиговых регистров желает лучшего.

Паял первый раз в жизни😊

52 минуты назад, Vumpel18 сказал:

Необходимо видеть закладку Настройка кнопок, распиновку подключения платы сдвиговых регистров.

У промикры отвалился юсб разъем, хорошо что купил 2😊 по быстрому прошил, запаял, результат такой-же.

Скрытый текст

Сдвиговые регистры.jpgСнимок экрана (2).pngШилд2.jpg

Ща еще заметил на шилде 6 пинов, а на плате сдвиговых регистров 5, видимо я что-то не так подключаю.

ps: фотка сдвиговых регистров старая и перемычка еще не запаяна.

Edited by SVlad
38 минут назад, SVlad сказал:

Ща еще заметил на шилде 6 пинов, а на плате сдвиговых регистров 5, видимо я что-то не так подключаю.

Верно заметили.

Скрытый текст

Зеленый провод из кабеля удалить. Проверить правильность подключения на колодках платы регистров и платы Shield.

Явный косяк.

Скрытый текст

Кто увеличивал отверстия указанные стрелкой оранжевого цвета ?

Shield.thumb.jpg.f5646ddc378ea2aad2e593593784d7e6.jpg

CD4021.thumb.jpg.185f6f08f7564e96047116a4cf45d27c.jpg

Заслуживает особой БЛАГОДАРНОСТИ.

Edited by Vumpel18
1 минуту назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Сдвиговые регистры.jpg

Отсутствует перемычка на месте R26.

Уже об этом говорилось.

Скрытый текст

Тут в другом проблема.

• Upvote 1

Попробовать отсоединить шильд регистров и мультимером проверить пины VSS и GND.Может быть замкнуты дорожки .Если нет мультимера,тогда батарейка и лампочка,или вместо лампочки индикатор записи из советского магнитофона.

897255625_bandicam2021-01-0518-40-33-724.jpg.b4a66bd45e24176089131c628734dfca.jpg

Edited by MYCYJIbMAHUH
  • Upvote 1
16 минут назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Попробовать отсоединить шильд регистров и мультимером проверить пины VSS и GND.Может быть замкнуты дорожки .Если нет мультимера,тогда батарейка и лампочка,или вместо лампочки индикатор записи из советского магнитофона.

897255625_bandicam2021-01-0518-40-33-724.jpg.b4a66bd45e24176089131c628734dfca.jpg

Диверсия, как пить дать.

А проблема в том что промикро припаяна с оборотной стороны шильда, судя по фото.

23-34-15-91905879_2.jpg.0d8d65c427951ca8d71311c39638a287.thumb.jpg.bd52206bf5363233c991dd6e509c17b2.jpg

Тут или промикро перевернуть или шильд. Но лучше шильд, так как с разъемами тоже путаница будет. Вроде в инструкции понятно было с какой стороны паять.

Edited by capitanblood
  • Upvote 2
4 минуты назад, capitanblood сказал:

А проблема в том что промикро припаяна с оборотной стороны шильда, судя по фото.

23-34-15-91905879_2.jpg.0d8d65c427951ca8d71311c39638a287.thumb.jpg.bd52206bf5363233c991dd6e509c17b2.jpg

Тут или промикро перевернуть или шильд.

А вот ваш шильд Капитан,с узкими отверстиями,позволяет усадить про микру в шильд без "огромных" затрат на разъёмы для Ардуины..Считаю это большим плюсом.Бывает так мало места,что разъёмы мешают,слишком высоко на них Ардуина сидит.

Edited by MYCYJIbMAHUH
  • Thanks 1
11 часов назад, Vumpel18 сказал:

Кто увеличивал отверстия указанные стрелкой оранжевого цвета ?

Хорошо что вы заметили, а я совсем забыл про этот важный момент. Вобщем оказалось что колодка штырей от ардуины, никак не лезут в шильд, а тк стачивать штыри очень сложно решил рассверлить отверстия которые (с шагом 2.54 вроде). 0,7мм проходило свободно, 0,8мм штыри ардуины не лезут, 0,9мм как раз.

11 часов назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Попробовать отсоединить шильд регистров и мультимером проверить пины VSS и GND.Может быть замкнуты дорожки .

Проверил мультиметром и визуально- все нормально, хотя я видел вы пару страниц назад писали что и на шилде ардуины были перемычки и замыкания. Было бы не плохо если бы вы и их сфоткали и обвели в кружок, так на всякий случай мб кому пригодится.

11 часов назад, capitanblood сказал:

Верно заметели, вот это я тупанул, нужно будет перепаивать.

11 часов назад, capitanblood сказал:

Вроде в инструкции понятно было с какой стороны паять.

Ну я подумал рас метализация с обоих сторон шилда значит без разницы с какой стороны паять, а вот перевернуть и забыл.

11 часов назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

А вот ваш шильд Капитан,с узкими отверстиями,позволяет усадить про микру в шильд без "огромных" затрат на разъёмы для Ардуины

Т.Е проблема известна? А я думал это мне не повезло, и китайцы налажали. А какой тогда разъем прикупить чтоб он в эти отверстия влезал?

25 минут назад, SVlad сказал:

Т.Е проблема известна? А я думал это мне не повезло, и китайцы налажали. А какой тогда разъем прикупить чтоб он в эти отверстия влезал?

Разве это проблема!?Берём булавку и развальцовываем отверстия.Только потихоньку.

Скрытый текст

А вообще забудьте что я Вам посоветовал.

• Upvote 1
1 час назад, SVlad сказал:

Хорошо что вы заметили, а я совсем забыл про этот важный момент. Вобщем оказалось что колодка штырей от ардуины, никак не лезут в шильд, а тк стачивать штыри очень сложно решил рассверлить отверстия которые (с шагом 2.54 вроде). 0,7мм проходило свободно, 0,8мм штыри ардуины не лезут, 0,9мм как раз.

Проверил мультиметром и визуально- все нормально, хотя я видел вы пару страниц назад писали что и на шилде ардуины были перемычки и замыкания. Было бы не плохо если бы вы и их сфоткали и обвели в кружок, так на всякий случай мб кому пригодится.

Верно заметели, вот это я тупанул, нужно будет перепаивать.

Ну я подумал рас метализация с обоих сторон шилда значит без разницы с какой стороны паять, а вот перевернуть и забыл.

Увеличением диаметра Вы привели в непригодность гильзовку 2-х сторонних плат.

При пайке 💯% будут проблемы с контактами,которых будет очень много и выявить и устранить будет очень проблематично.

С перемычкой уже давно выработано решение.

Pro Micro выпаивать. Приводить в правильное расположение всех компонентов на плате Shield.

Это не вина производителя, а упущение и невнимательность разработчика проекта массива плат.

Скрытый текст

Причина таких ошибок - программное обеспечение без лицензии и использование проектов из интернета.

Человек находит подходящий ему проект, редактирует под свои требования и делает заказ.

Тестирование в софте если и выполнить, то ошибки может и не покажет, а на лицензионном будет.

Можно и не поверить, но этор проверенои и не один раз.

P.S. Для исключения танцев с бубном используйте новую плату для сдвиговых регистров.

С платой Shield вопрос двоякий - выпаять без срыва дорожек, не использовать посадочные места под двойную гребёнку (которую рассверливали).

Эти места являются резервными точками подключения и используются опытными электронщиками.

Edited by Vumpel18
  • Upvote 1

Плохо это, теперь нужно штыри пропаивать с двух сторон, это были металлизированные отверстия. Промикро вставляется в PВS, а на припаивается.

Скрытый текст

919dcdb141b1a9a64de0692d6a39d7f7.jpg

А вот с разъемом PLD действительно ошибочка в той ревизии вышла, отверстия чуть меньше (может с PBD скопировал), но разсверливать тоже противопоказано, дырки тоже с металлизацией (теперь нужно паять с обоих сторон). Я запрессовал разъемы тисочками. В следующих ревизиях шильда таких проблем не было.

• Upvote 2

Уффф дела.. ну что ж буду заказывать разъем PBS ( я правильно понимаю что его придется запрессовывать в шилд ардуино и в шилд сдвиговых регистров?)

23 часа назад, SVlad сказал:

PS: Я тут видел китайцы бывают присылаю не рабочие ТЛЕ-шки, скиньте плз ссылку на рабочие.

Продублирую вопрос раз уж заказывать так все сразу чтоб потом еще месяц не ждать

2 часа назад, capitanblood сказал:

В следующих ревизиях шильда таких проблем не было.

Я этот толи этого форума взял толи с вар тандера, толи в архиве с прошивкой был. Скиньте мне на всякий случай тот последней ревизии 

Скрытый текст

Если мало ли не попрет запрессовка или нервы сдадут, закажу новые платы на jlc pcb

Всем спасибо за помощь😀

23 минуты назад, SVlad сказал:

Уффф дела.. ну что ж буду заказывать разъем PBS ( я правильно понимаю что его придется запрессовывать в шилд ардуино и в шилд сдвиговых регистров?)

Продублирую вопрос раз уж заказывать так все сразу чтоб потом еще месяц не ждать

Я этот толи этого форума взял толи с вар тандера, толи в архиве с прошивкой был. Скиньте мне на всякий случай тот последней ревизии 

Показать содержимое

Если мало ли не попрет запрессовка или нервы сдадут, закажу новые платы на jlc pcb

Всем спасибо за помощь😀

Розетки (PBS 1x12) необходимы только для установки и подключения платы Pro Micro на плате Shield.

Посмотрите мануал в папке конфигуратора : PCB\MMJOY_PROJECT[capitanblood] .

Продавец чипов датчиков - лоторея.

• Upvote 1
23 минуты назад, SVlad сказал:

Показать содержимое

Всем спасибо за помощь😀

PBS запрессовывать не нужно, у него штырьки тоньше, но если рассверливали эти дырки то тоже с двух сторон паять нужно (сначала с одной стороны хорошо припаять, потом как-нибудь аккуратно снять пластиковую часть разъема и припаять с оборота, потом обратно вернуть пластиковую часть), а PLD двух сторон припаять в принципе возможно (по той же схеме). При желании можно перепаять то что в наличии.

shield.JPG.6a26d6131bcc49d8ec49820fe73c9718.JPG

shield_reg.JPG.07dff48013a716120265f4653b2d62ef.JPG

Красным отмечен PBSx12, черным — PLDx10 (на шильде ProMicro) и PLDx12 (на плате сдвиговых регистров)

Посмотрел, действительно в последнем ревизии прошивки в архиве именно эти платы. На самом деле проще у Свифта спросить нужный проект, он эти платы заказывал, да и обсуждались эти платы в другой ветке.

• Upvote 1
52 минуты назад, capitanblood сказал:

PBS запрессовывать не нужно, у него штырьки тоньше, но если рассверливали эти дырки то тоже с двух сторон паять нужно (сначала с одной стороны хорошо припаять, потом как-нибудь аккуратно снять пластиковую часть разъема и припаять с оборота, потом обратно вернуть пластиковую часть), а PLD двух сторон припаять в принципе возможно (по той же схеме). При желании можно перепаять то что в наличии.

shield.JPG.6a26d6131bcc49d8ec49820fe73c9718.JPG

shield_reg.JPG.07dff48013a716120265f4653b2d62ef.JPG

Красным отмечен PBSx12, черным — PLDx10 (на шильде ProMicro) и PLDx12 (на плате сдвиговых регистров)

Посмотрел, действительно в последнем ревизии прошивки в архиве именно эти платы. На самом деле проще у Свифта спросить нужный проект, он эти платы заказывал, да и обсуждались эти платы в другой ветке.

Массив без ошибок :)

MMJoy2_PROJECT_14_06_2016 with correction.zip

• Upvote 1
16 часов назад, Vumpel18 сказал:

Массив без ошибок 

Спасибо.

17 часов назад, capitanblood сказал:

Красным отмечен PBSx12, черным — PLDx10 (на шильде ProMicro)

А вот еще хочу спросить: эти черные PLDx10 обязательно нужны? как я понимаю можно же обойтись и без них. Этим вопросом я задался когда начал выпаивать обратно промикру, и у меня до сих пор ничего не получилось..

ps: выпаиваю с помощью медной оплетки.

Edited by SVlad
5 минут назад, SVlad сказал:

Спасибо.

эти черные PLDx10 обязательно нужны?

В Вашем случае эти самые PLD на плате сдвиговых регистров не выпаивать, а конкретно припаивать с обеих сторон.

На плате Shield можно оставить как имеется, хотя для повышения опыта можно и запаять, но опять только с двух сторон.

Рассверловка ещё долго будет Вам приподносить сюрпризы в качестве отсутствия надёжного контакта.

Ребята. помогите, пожалуйста. Не могу найти плату датчика TLE5011 для педалей BRD. Подскажите, где искать!

28 минут назад, Johnet сказал:

Ребята. помогите, пожалуйста. Не могу найти плату датчика TLE5011 для педалей BRD. Подскажите, где искать!

68886789_2017-05-1121-26-16-800.thumb.jpg.d3c9c0d621ff47c03e49c6fefce2ccd8.jpg

Нужна нижняя?

• Upvote 1
1 час назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Нужна нижняя?

Ну типа того. Неправильно выразился, нужна в lay6 односторонняя. Буду для FreeJoy переделывать

Edited by Johnet
16 минут назад, Johnet сказал:

Ну типа того. Неправильно выразился, нужна в lay6 односторонняя. Буду для FreeJoy переделывать

если это подойдёт,в личку адрес напишите.я отправлю.

13 часов назад, =FA=Pumuch25 сказал:

Не советую рассверливать PBSx12, у меня потом появился гомункул

А зачем вы рассверливали? Это же как я понимаю плата с "массивом без ошибок", и туда все PBS и PBL должны нормально вставать?

Скрытый текст
4 часа назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

68886789_2017-05-1121-26-16-800.thumb.jpg.d3c9c0d621ff47c03e49c6fefce2ccd8.jpg

Нужна нижняя?

А это инструкция от исправленной платы? можете мне ее скинуть?

Показать содержимое

Не понял вопроса?Это просто плата датчика тле-5010\5011 с пинами для подключения ещё двух осей тормоза.

4 часа назад, SVlad сказал:

А зачем вы рассверливали? Это же как я понимаю плата с "массивом без ошибок", и туда все PBS и PBL должны нормально вставать?

Показать содержимое

Мануал не имеет отношения к проекту массива плат.

Все платы отверстия на которых увеличивались изготавливались по самому первому проекту где была допущена ошибка.

В последствии эта ошибка устранена, но в папке PCB прошивок проект остался с ошибками.

4 часа назад, SVlad сказал:

Показать содержимое

Рассверливал, потому что была первая ревизия платы и не было (PBS).