Jump to content

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Recommended Posts

поставь в конфигураторе фильтр по осям х2, дребезга не будет. Задержку не почувствуешь

если резистор подтяжки не достаточного номинала, будут ошибки связи по оси

Чувствую потенциометры СН шакалят. Они 100К-омные. Им больше 10 лет. Отбросил СН, взял ещё более антикварный MS SW с кошерными пластиковыми  - результат несколько лучше. Можно даже полетать😁

Аннотация 2020-02-18 221128.jpg

• Haha 1

Подскажите пожалуйста, сколько кнопок  можно подключить используя только матрицу кнопок через диоды? Пару лет назад собрал два устройства ,которые успешно  работают, но кнопок на них по тридцать.

3 часа назад, koguch сказал:

кнопок  можно подключить используя только матрицу кнопок через диоды?

Какой контроллер будет использоваться? Если Pro Micro, то у него можно использовать под матрицу кнопок 18 контактов, т.е. 9*9=81 кнопка, если не будет больше ничего подключено. На других контроллерах можно до 100 кнопок довести (на первой странице проекта контакты контроллеров обозначенные BM (Button Matrix).

Я бы использовал сдвиговые регистры.

• Upvote 3
10 часов назад, Johnet сказал:

Какой контроллер будет использоваться? Если Pro Micro, то у него можно использовать под матрицу кнопок 18 контактов, т.е. 9*9=81 кнопка, если не будет больше ничего подключено. На других контроллерах можно до 100 кнопок довести (на первой странице проекта контакты контроллеров обозначенные BM (Button Matrix).

Я бы использовал сдвиговые регистры.

Большое спасибо.

В общем, провозился всю неделю с Мджоем и Холлами, тестировал во всех положениях и позах. Стабильного результата нет(((

Холлы SS495А вообще не выдают ровного сигнала. Причем они стоят у меня в РУДе TM Афтербернер-2 и с его родным контроллером работают без нареканий! Почему Мджой их не переваривает - хз. Почитал форум ВарТандера по Мджою - пишут что холлы у всех плохо себя ведут.

SS49E более стабилен. Я его тестил весь вчерашний вечер, он выдал идельный график и углы. Отошел на минуту с цыганами поговорить (с) оборачиваюсь - ППЦ кардиограмма на экране🤬 Что случилось, почему зашакалил - не ясно, я так и не смог вернуть ему этот идеальный результат. Если бы не отзывы по холлам на форуме вартандера, то уже ехал бы в Чип и Дип за новыми холлами, думал что свои спалил.

Насколько я понимаю, самый кошерный вариант на сегодня - датчик на ТЛЕ5210 или 5211. Чем они отличаются кстати?

Хочу заказать у китайцев вот тут https://aliexpress.ru/item/32634095245.html

Чего брать к нему в допы, чего посоветуете? У них вроде есть платы расширения, только ссылки китаец не дает.

Наверно tle5010  и tle5011 имеются в виду.

Первый от второго отличается увеличенным минимально допустимым напряжением питания и немного большей чувствительностью. Для ммджой2 практически равнозначны. Насколько я понимаю , тле5010 это типа предшественник ( или даже предсерийный образец, т.к. даже спецификацию на сайте производителя не найду) для тле5011.

• Thanks 1
  • Upvote 1
48 минут назад, =FB=Tokar сказал:

Насколько я понимаю, самый кошерный вариант на сегодня - датчик на ТЛЕ5210 или 5211. Чем они отличаются кстати?

Чего брать к нему в допы, чего посоветуете? У них вроде есть платы расширения, только ссылки китаец не дает.

Без опыта, без очень правильных магнитов и кондеров просто пихнуть холлы для осей Х и У не выйдет для отличного результата, хор результат может и получишь

2 часа назад, =M=PiloT сказал:

Без опыта, без очень правильных магнитов и кондеров просто пихнуть холлы для осей Х и У не выйдет для отличного результата, хор результат может и получишь

Пихали. И на магнитах от восьмерки, и норм отклик был. Еще на первом Mjoy16.

Токарь, есть отличие применения магнитов для холлов и для ТЛЕ. Для холлов - влияет  нарастание-спад МП (т.е. проносишь магнит мимо на рычаге), для ТЛЕ - поворот МП относительно нормали к ТЛЕ, поэтому здесь нужны магниты с диаметральной намагниченностью.

• Thanks 1
3 часа назад, =FB=Tokar сказал:

Я хотел купить TLE5011, но они в разы дороже были. Думаю, в джойстике различия не заметишь.

Здесь TLE5010 около 2х долларов за 10 штук: Только платы самому делать нужно.

Edited by 2serg2
  • Thanks 1
2 часа назад, =M=PiloT сказал:

Детально с графиками и очень умно не могу сказать. Выскажу с точки зрения обычного пользователя (у меня датчики 5010/5011 на 2 осях РУС на всех остальных 6 осях стоят датчики SS495).

Цифровые датчики.

Недостатки: Сложность в приобретении диаметрально намагниченных магнитов. Пять проводов для подключения датчика.

Преимущество: Не надо центрировать магниты при установке (программе пофиг откуда считать от "нуля" или от "+100").

Холлы.

Преимущество: Запросто заменить вместо резисторов на любом джойстике (используются те же 3 провода к резистору).

Недостатки: При установке магнита надо ловить центр механически.

Особой разницы не заметил, т.к. высчитывать "тысячи отсчетов" мне не надо и нафиг. Мне и так нормально.:biggrin:

Edited by =SOVA=Teiger
  • Upvote 2
7 часов назад, =M=PiloT сказал:

Пилот, тут имхо восприимчивость ММджоя к холлам. Вот, приладил 49й на расширенную качалку АБ-2. Примерно так по графику. Шума нет, есть ступенька от люфта. М.б. и скорее всего АБ-2 лютейше фильтрует сигнал, не знаю. По ощущениям не замечаю фильтр.

В любом случае, братва, всем спасибо за ответы и советы! Минимально взлететь и в кого-нибудь пострелять жжойстик настроил))) 

Скрытый текст

357744234_2020-02-22013607.thumb.jpg.ce14369c516432070a45c1b016f475ee.jpg

Ребят. Кто поможет, от руки начертить схему подключения к промикро  8 датчиков 20 кнопок и 4 энкодеров. А по энкодерам ещё и мануал по настройке😏вроде механику для руда сделал осталось собрать все воедино. А в схеме затык ибо спаять смогу но только если буду знать , что куда. Заранее спасибо. А вот и механника

IMG-20200224-WA0011.jpg

1 час назад, ProtoKot сказал:

Ребят. Кто поможет, от руки начертить схему подключения к промикро  8 датчиков 20 кнопок и 4 энкодеров. А по энкодерам ещё и мануал по настройке😏вроде механику для руда сделал осталось собрать все воедино. А в схеме затык ибо спаять смогу но только если буду знать , что куда. Заранее спасибо. 

Смотри ПРИМЕРЫ ПЕРЕДЕЛОК...

Там есть мои варианты схем

один на датчиках Холла и переменных резисторах

post-829-0-45669400-1476879771.jpg

Второй: на датчиках Холла, переменнике и 2 цифровых датчиках 5010 (5011)

post-829-0-71580200-1476881098.jpg

1 час назад, ProtoKot сказал:

Ребят. Кто поможет, от руки начертить схему подключения к промикро  8 датчиков 20 кнопок и 4 энкодеров. А по энкодерам ещё и мануал по настройке😏вроде механику для руда сделал осталось собрать все воедино. А в схеме затык ибо спаять смогу но только если буду знать , что куда. Заранее спасибо. А вот и механника

Вот еще нашел у себя схему подключения от Автора: 

MMJoy2_tip.jpg

2 часа назад, ProtoKot сказал:

По энкодерам помочь не смогу (не делал). Если у тебя будут подключаться 8 осей, то без плат регистров сдвига не обойтись (на 20 кнопок и 4 энкодера не хватит выводов Промикро). С помощью регистров сдвига ты, подключив к 5 выводам платы последовательно 3 регистра, получаешь 24 кнопки.

На моих схемах видно, что подключив 9 регистров 74HC165 по 5 проводам к плате, я получил 72 кнопки. 

Edited by =SOVA=Teiger
  • Upvote 1

😏

Тогда, если по этой схеме подключить датчики осей. А кнопки через сдвиговые регистры. Так можно?

Screenshot_2020-02-25-05-02-40.jpgspan виджет

И такой вопрос. Как подключаются кнопки к регистрам и нужно ли ставить диоды на кнопку?

Edited by ProtoKot
Не так написал сообщение
3 часа назад, ProtoKot сказал:

😏

Тогда, если по этой схеме подключить датчики осей. А кнопки через сдвиговые регистры. Так можно?

Screenshot_2020-02-25-05-02-40.jpgspan виджет

И такой вопрос. Как подключаются кнопки к регистрам и нужно ли ставить диоды на кнопку?

На моей схеме оси так и подключаются.

Кнопки к платам регистров подключаются к отверстиям (все необходимые детали на плате уже имеются). Рисунок для травления находятся в архиве программы в папке Диск:\....\MMJOY2\MMJOY2[v20160818upd1]\PCB\MMJoy2_74HC165.lay6. Либо заказать плату.

В случае подключения кнопок через платы регистров сдвига диоды не используются.

24bi 74HC165-SMD - SMD1206.JPG

Edited by =SOVA=Teiger
16 часов назад, =SOVA=Teiger сказал:

Там есть мои варианты схем

один на датчиках Холла и переменных резисторах

Можно ваши схемы использовать в другом проекте?

59 минут назад, Johnet сказал:

Можно ваши схемы использовать в другом проекте?

Я так понимаю, что все идеи из этой ветки бесплатны. Конечно можно.

• Thanks 1

Помоги пожалуйста

Guy, can you help debug this - build by a friend:

Thrustmaster Cougar grip - CD4021 Shift Register (3xIC)

Arduino PRO Micro + MMjoy2

TLE5011 (Aliexpress kit) x 2.

Problem, all buttons are blinking, axes don't calibrate.

Cougarx-MMjoy2.jpg

Shared pins between Shift Register and TLE

GND, VCC, SCK (pin 15 - B1)

https://www.youtube.com/watch?v=6AdgRWPkons

Puzzling too is that only 21 buttons appear in MMjoy2Setup, Cougar grip has 18 buttons + POV HAT = 22 buttons.

2 минуты назад, ProtoKot сказал:

ребят. где в москве можно изготовить плату на заказ? сам я не справлюсь с этим.

Какую именно плату Вам нужно изготовить ?

2 часа назад, Vumpel18 сказал:

Какую именно плату Вам нужно изготовить ?

MMJOY2[v20160818upd1]\PCB\MMJoy2_Boards_Double

Безымянный.png

в нерезиновой уже не найти наверное. все с китая везли.

29 минут назад, Sokol1 сказал:

it is ok on video, i see raw data from sensors! what need is set calibration type "manual with center" and make calibration routine.

but buttons flickering, need recheck wiring and(or) soldering quality.

Edited by mega_mozg_13
13 часов назад, mega_mozg_13 сказал:

it is ok on video, i see raw data from sensors! what need is set calibration type "manual with center" and make calibration routine.

but buttons flickering, need recheck wiring and (or) soldering quality.

Thank you.

Buttons is OK now, with firmware 20161101 and "Auto-bind active button".

https://www.youtube.com/watch?v=kNNKP7v0XPM

I will instruct the guy to focus in test only one TLE501x, he is aged and make the same mistake several times. :) 

Изготовление плат имеется в виду шилды для ProMicro ?  Еще на всякий случай напомню, что сенсоры из дефендеровской кобры 1-й ревизии не поддерживаются в Ммджой2.

• Upvote 2
29.02.2020 в 22:41, Komaroff сказал:

Изготовление плат имеется в виду шилды для ProMicro ?  Еще на всякий случай напомню, что сенсоры из дефендеровской кобры 1-й ревизии не поддерживаются в Ммджой2.

Спасибо за информацию. Vumpel18 уже всё обьяснил.

Камрады, всем доброго времени суток! Может кто подскажет. Ммджой2 подключил плату расширения на 24 кн. Конфигуратор их определяет, Ил, Какие то назначает, какие то нет, но и назначеные кнопки в самом крафте не работают, в DCS таже ситуация. Подключал по этой схеме. Заранее спасибо !!!

manual rus mmjoy2_004.zip

Edited by Alex-RUS
17 минут назад, Alex-RUS сказал:

Камрады, всем доброго времени суток! Может кто подскажет. Ммджой2 подключил плату расширения на 24 кн. Конфигуратор их определяет, Ил, Какие то назначает, какие то нет, но и назначеные кнопки в самом крафте не работают, в DCS таже ситуация. Подключал по этой схеме. Заранее спасибо !!!

manual rus mmjoy2_004.zip 166 kB · 2 скачивания

Изначально необходимо назначь кнопку, загрузить в память контроллера.
 Вы имеете пустую болванку и теперь нужно назначить эти самые кнопки.

Скрытый текст

Вы подключили кнопки, нажимаете на эту кнопку и смотрите какой номер подсветиться красным цветом. Затем этот номер вносите в правом окне в колонку физ. кнопка. Если у Вас например  8 реальных кнопок, то и нумероваться они будут от 1 до 8.

23 минуты назад, Vumpel18 сказал:

Изначально необходимо назначь кнопку, загрузить в память контроллера.
 Вы имеете пустую болванку и теперь нужно назначить эти самые кнопки.

Скрыть содержимое

Вы подключили кнопки, нажимаете на эту кнопку и смотрите какой номер подсветиться красным цветом. Затем этот номер вносите в правом окне в колонку физ. кнопка. Если у Вас например  8 реальных кнопок, то и нумероваться они будут от 1 до 8.

Спасибо!

Только что, Alex-RUS сказал:

Спасибо!

А как тумблер правильно настроить? Вкл, Выкл.

Есть ли способ задать инверсию на кнопки после 32 ? У меня 2 отдельные кнопки и еще 32 через сдвиговые регистры. Для всех кнопок требуется задать инверсию, поскольку плата так спроектирована что по нажатию передается логическая 1. Из описания и попыток в конфигураторе, после 32 кнопки применить функцию к ней нельзя.

17 минут назад, zippoa сказал:

Есть ли способ задать инверсию на кнопки после 32 ? У меня 2 отдельные кнопки и еще 32 через сдвиговые регистры. Для всех кнопок требуется задать инверсию, поскольку плата так спроектирована что по нажатию передается логическая 1. Из описания и попыток в конфигураторе, после 32 кнопки применить функцию к ней нельзя.

На 165х регистрах можно выход брать с инверсной ноги QH, но если у тебя плата уже изготовлена, то это только навесным монтажом уже

• 2 weeks later...

что лучше использовать для дополнительных осей (радиатор, смесь) переменные резисторы или енкодеры? подключаться будут к mmjoy.