Jump to content
mega_mozg_13

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Recommended Posts

2 часа назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Если не тяжело,дорисуйте пожалуйста как соединить два регистра 74HC165 между собой и как подцепить кнопку.

Есть куча регистров,но нет плат расширения.Помогите напрямую всё сделать.

2013820159_4HC165.thumb.png.2a4527e2447246f7adb34d08b0e9afb6.png

Так ты хочешь SMD детали паять напрямую проводами что ли? Регистры по любому надо паять на платы. Иначе извращение какое-то. Вот схема урезанная для тебя соединения регистров (12 штук). Я их специально не делаю все на одной плате. Они маленькие и их можно в ручки вынести из корпуса максимально близко к кнопкам. У меня из 4 платок по 3 регистра одна была в РУС х52Про расположена физически. Хотя сама плата ПроМикро была в РУДе вместе с остальными платами регистров. 

Схема для Мусульманина.jpg

74HC165.jpg

Кто подскажет? Как на форуме сворачивать картинки свои? Что-то не умею!:)

Edited by =SOVA=Teiger

Скрытый текст
36 минут назад, =SOVA=Teiger сказал:

Кто подскажет? Как на форуме сворачивать картинки свои? Что-то не умею!:)

Скрытый текст

110515908_.JPG.ecb5ae2b20f02c5322e25c1bfd604c5f.JPG

Edited by =SPb=Electric
  • Like 1

46 минут назад, =SOVA=Teiger сказал:

Так ты хочешь SMD детали паять напрямую проводами что ли? Регистры по любому надо паять на платы. Иначе извращение какое-то. Вот схема урезанная для тебя соединения регистров (12 штук). Я их специально не делаю все на одной плате. Они маленькие и их можно в ручки вынести из корпуса максимально близко к кнопкам. У меня из 4 платок по 3 регистра одна была в РУС х52Про расположена физически. Хотя сама плата ПроМикро была в РУДе вместе с остальными платами регистров.

мне надо вот так

Скрытый текст

861775124_bandicam2019-10-1010-40-01-165.thumb.jpg.e220cfb4c4d2377d1f38c9540958ade2.jpg

Скрытый текст

3 часа назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

мне надо вот так

Скрыть содержимое

861775124_bandicam2019-10-1010-40-01-165.thumb.jpg.e220cfb4c4d2377d1f38c9540958ade2.jpg

Смотри монтажку. Там есть все обозначения и резисторы. Только как я уже писал. На старых платах идет обозначение либо "MOSI" либо "MISO". Теперь их можно подключать к  другим выводам ПроМикро (освобождая вывод B3 MISO ПроМикро для подключения датчиков 5010). И подключай один резистор утечки 10к между контактом "9" самого первого регистра и платой ПроМикро. Все другие резисторы 10к припаивай одним выводом к VCC (питание), а другим к своему выводу регистра (конт. 3, 4, 5, 6, 11,12, 13, 14). И к этим же выводам (конт. 3, 4, 5, 6, 11,12, 13, 14) припаиваешь контакты кнопок. Вторые выводы кнопок на GND (корпус) припаиваешь.

Буфер обмена01.jpg

Все последующие регистры подкл. параллельно с первым, за исключением контакта 9 микросхем. Только ближний к Промикро регистр подключается через резистор 10к к выводу E6 (как неа схеме). Все последующие регистры припаиваются к выводу 10 предыдущего регистра (т.е. последовательно).

Edited by =SOVA=Teiger
  • Thanks 1

14 минут назад, =SOVA=Teiger сказал:
  Показать содержимое

И подключай один резистор утечки 10к между контактом "9" самого первого регистра и платой ПроМикро. 

Контакт "9"регистра на землю ардуинки???

3 минуты назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Контакт "9"регистра на землю ардуинки???

Почему на землю? На схеме ведь специально красным показано подключение к выводу E6. И не сразу вывод 9 на E6, а через резистор 10к.

Edited by =SOVA=Teiger

2 минуты назад, =SOVA=Teiger сказал:

Почему на землю? На схеме ведь специально красным показано подключение к выводу E6.

Понятно.

Edited by MYCYJIbMAHUH

Только что, MYCYJIbMAHUH сказал:

Скрин 404,не посмотреть((((

А так? 

Скрытый текст

1291411954_.thumb.jpg.a63a77fce267c522e622e0f136de6349.jpg

Edited by =SOVA=Teiger

Только что, =SOVA=Teiger сказал:

А так? 

Показать содержимое

Буфер обмена01.jpg

Нет.404.Да ладно уже,а то я  за.....л тут всех и тебя.Буду дальше танцевать,может подключу))).

:) Нормально все. Я тоже Виталика и всех опытных мучил в свое время.:) ты еще раз персмотри. Я дополнял посты свои. Возможно ты старые посты смотрел. Потому и 404 было.

Edited by =SOVA=Teiger

5 часов назад, =SOVA=Teiger сказал:

:) Нормально все. Я тоже Виталика и всех опытных мучил в свое время.:) ты еще раз персмотри. Я дополнял посты свои. Возможно ты старые посты смотрел. Потому и 404 было.

Пока один регистр заработал.Восемь кнопок загораются.Подцепил энкодер одновременно две кнопки загораются,хоть вправо,хоть влево крутишь.На днях запаял плату на четырёх CD 4021,так с первого раза энкодер работает без нареканий.

11 часов назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Пока один регистр заработал.Восемь кнопок загораются.Подцепил энкодер одновременно две кнопки загораются,хоть вправо,хоть влево крутишь.На днях запаял плату на четырёх CD 4021,так с первого раза энкодер работает без нареканий.

По энкодерам. Тут я не помощник. Смутно представляю их работу, да и не заморачиваюсь. Я сторонник простоты и надежности Т-34 в любом изделии (чем меньше наворотов, тем лучше).

12 часов назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Я и с регистрами связался только из-за того, что они мне количество соединительных проводов между "РУС-РУД-педали" экономят.

Пример:

Подсчитай... "Плата" в РУДе находится...

мне на РУС нужны 16 кнопок... значит надо 17 проводов до кнопок в РУС от РУД!...

А если поставить 2 "регистра сдвига" в корпус РУС (на 16 кнопок), то нужно в "кабеле" от РУД до РУС прокладывать только 5 проводов!:)

Edited by =SOVA=Teiger

5V с какой ножки брать?

с raw или с vcc ?

1066152411_Pins_Sparkfunpromicro.PNG.96f862e2ed09ef24f6f0cadea26b6bfb.PNG

1 час назад, huligan сказал:

5V с какой ножки брать?

с raw или с vcc ?

Вроде надо перемычку поставить J1 и всё.

15 минут назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Вроде надо перемычку поставить J1 и всё.

Нет.

2 часа назад, huligan сказал:

5V с какой ножки брать?

с raw или с vcc ?

RAW - питание от  USB

Vcc -  питание после внутреннего стабилизатора.

Замыкание J1 не коротит этот стабилизатор, а лишь переключает его с 3,3В на 5,0В на выходе.

тогда так спрошу-какая ножка на плате про микро соответствует ножке 5V Arduino Leonardo R3

1864202623_Pins_Arduinoleonardo.thumb.PNG.010046cdf0fceb6e387a6a174716b710.PNG

нужно собрать такую схемку,но на про микро

Logitech_Shifter_USB.thumb.jpg.ae46073ec3aa7779d3f7df82824b76c5.jpg

Edited by huligan

1) По этой ссылке нашёл такую информацию про RAW:

Питание

Arduino Pro Mini может получать питание: через кабель FTDI, или от платы-конвертора, или от регулируемого источника питания 3.3 В или 5 В (зависит от модели платформы) через вывод Vcc, или от нерегулируемого источника через вывод RAW.

2) По этой ссылке написано следующее:

На Arduino Pro Mini предусмотрено три разных пина, которые связаны с питанием: GND, VCC и RAW. GND, как вы уже догадались - это земля. RAW - это контакт для напряжения, которое подается на регулятор. На этот контакт можно подавать напряжение в диапазоне от 3.4 до 12 В. Напряжение на контакте VCC подается непосредственно на Pro Mini, так что на этом контакте у вас всегда будет отрегулированное напряжение 3.3 В.

Насчёт перемычки есть такая схема:

ZzMmK.png

Я только что подал на ARDUINO pro micro (вывод RAW) 7 вольт и на VCC было 3,3 вольта.

4 часа назад, huligan сказал:

тогда так спрошу-какая ножка на плате про микро соответствует ножке 5V Arduino Leonardo R3

1864202623_Pins_Arduinoleonardo.thumb.PNG.010046cdf0fceb6e387a6a174716b710.PNG

нужно собрать такую схемку,но на про микро

Logitech_Shifter_USB.thumb.jpg.ae46073ec3aa7779d3f7df82824b76c5.jpg

Vсс

• Thanks 1

Цитата

Я только что подал на ARDUINO pro micro (вывод RAW) 7 вольт и на VCC было 3,3 вольта.

Это верно для Pro Micro с ATmega32u4 и с кварцем на 8МГц.

А для Pro Micro с ATmega32u4 и с кварцем на 16МГц, при подаче на вход RAW напряжения не менее 5V (+ падение напряжения на стабилизаторе), на контакте VCC должно быть напряжение 5V.

Edited by GO63
  • Thanks 1

так какую ножку брать для того,чтобы в схеме выше было аналогично 5V ноге Leonardo R3 ???:o:

4 часа назад, GO63 сказал:

при подаче на вход RAW напряжения не менее 5V

кто туда его подаёт??? Я просто по микро юсб к компу подключаю платку!

так!Всё!Сам разобрался!Нашёл свои старые фотки джойстиков с про микрой:biggrin: 

VCC - эта нога для 5V !!!

Вот Кобру Ь5 в 2015 году переделывал на Про микру

858344795_MMJoy2_CobraM5promicro.PNG.94f78746e3d78b6987de03d16326a76f.PNG

Кобру М5

Как я помню, есть две версии про микро - пяти и трёхвольтовая, и для подключения через usb:

* vcc для пятивольтовой ардуинки может совпадать с raw или быть чуть ниже (и это зависит от J1)

* vcc для трёхвольтовой должно быть 3.3, ну, а raw всё равно usb-шное (5в или около)

там на них сразу написано,какие они-5 вольт или 3.3 !!!

1025968238_FireShotCapture028l.thumb.png.1db7f831165d51316d79d5ab953d8388.png

Нужно брать Pro Micro 5V с кварцем на 16МГц.

Трёхвольтовые, с кварцем на 8МГц, не подходят для MMJOY.

• Upvote 2

а как кма200 подключить не подскажете?

24.04.2019 в 07:20, tolyan__tihas сказал:

а можно фото шилда на обороте?

По ссылке https://sites.google.com/site/mmjoyproject/fajly-dla-skacivania/MMJOY2 [v20161101].rar?attredirects=0&d=1

Скачиваем архив. В папке PCB читаем файл manual rus.pdf

Там есть обе стороны шилда.

А с помощью программы Sprint-Layout посмотреть все возможные платы для MMJoy2.

РУД Saitek x55 ни кто не переделывал на ММджой2? Или может схема или распиновка есть? А то у меня есть полуфабрикат думаю переделать но разводка правой ручки перепутана если и сделаю то другим уже не повторить. Или может есть контроллер у кого не нужный?

Edited by Swift_CCCP

Камрады, что делать....

В  MMJoy (20181101)  у оси (TLE  5011 -D4 ) сырое значение постоянно растет, край оси смешается постоянно немного? 

Пересохронял  и битность менял, и  все равно  значение растет..... Почти все настройка перепробовал?????

Что делать?

Edited by =N=Bonaparte

Подключите другой датчик. Если проблема не уйдёт тогда

сначала очистить EEPROM, сброс конфигурации и перезагрузка.

Скрытый текст

У Вы коллега, но Вам придётся всё по новой ручками настраивать. Поэтому перед всеми манипуляциями сделайте скрины всех закладок конфигуратора с существующими настройками.

Если это не поможет - смените версию прошивки.

Edited by Vumpel18
  • Thanks 1

Вчера хотел полетать, но в РУС-е накрылись регистры 74HC165. Из 25 кнопок 20 "нажаты". Остальные работают. Примерно пол года назад, было нечто подобное с РУД-ом, но там вышла из строя одна микросхема. РУД и РУС у меня одно устройство, 98 физических, 102 всего кнопок. 

Здесь многие писали о выходе из строя 74HC165. От чего это происходит и как с этим бороться? Статика виновата или может резисторы подтяжки 10 кОм маловаты? У кого какие мысли? А может кто точно знает выход?

9 минут назад, Vumpel18 сказал:

Подключите другой датчик. Если проблема не уйдёт тогда

сначала очистить EEPROM, сброс конфигурации и перезагрузка.

Скрыть содержимое

У Вы коллега, но Вам придётся всё по новой ручками настраивать. Поэтому перед всеми манипуляциями сделайте скрины всех закладок конфигуратора с существующими настройками.

Если это не поможет - смените версию прошивки.

я, сохранил настройки в файл

ОК.

Тогда сначала подключаем другой датчик.

А дальше как повезёт.

• Thanks 1

настройки оси.  "авто с центром" и "авто без центра" не работают, не калибруются

настройка "сохранение без цента" все нормально

Edited by =N=Bonaparte

14 минут назад, veterok сказал:

У кого какие мысли? А может кто точно знает выход?

Использовать платы промышленного изготовления на сдвиговых регистрах CD4021.

Скрытый текст

2061333791_._24_rev.CMMjoy2Front.thumb.jpg.a0feab69e5562b40115019e3258f20f9.jpg641885995_._24_rev.CMMjoy2Design.thumb.jpg.af18787a9b6c1d81e10958f46d3e8ca5.jpg

Edited by Vumpel18

13 минут назад, Vumpel18 сказал:

Использовать платы промышленного изготовления на сдвиговых регистрах CD4021.

Показать содержимое

2061333791_._24_rev.CMMjoy2Front.thumb.jpg.a0feab69e5562b40115019e3258f20f9.jpg641885995_._24_rev.CMMjoy2Design.thumb.jpg.af18787a9b6c1d81e10958f46d3e8ca5.jpg

Ну да, тоже выход. А можно и джойстики заводские покупать.

Но всё-таки, 74HC165 почему летят?

2 минуты назад, veterok сказал:

Не знаю.

Скрытый текст

В молей практике, за многие годы, ещё ни один сдвиговый CD4021 не вышел со строя (более 200 шт.).  

1 час назад, Vumpel18 сказал:

Не знаю.

Скрыть содержимое

В молей практике, за многие годы, ещё ни один сдвиговый CD4021 не вышел со строя (более 200 шт.).  

CD4021 это полный аналог 74HC165, или нет?

Нет. Это разные типы регистров.

• Thanks 1

1 час назад, veterok сказал:

Ну да, тоже выход. А можно и джойстики заводские покупать.

Резисторы 10кОм - ни при чем.

Выходной ток по "74HC/HCT/HCU/HCMOS Logic Family Specifications" не менее 20 мА.

Выходить из строя могут (ИМХО) по двум причинам:

1. Превышение питающего напряжения. Надо очень внимательно смотреть блок питания. С осцилографом. Может там в нем пульсации напряжения выше 6,5В. Или например стабилизатор  5,0В не держит.

2. Попалась бракованная партия м/с

• Like 1
  • Upvote 1