Jump to content
mega_mozg_13

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Recommended Posts

Разобрался распиновкой и портами МК, завтра  подключу.

6 часов назад, ROSS_TaTaPuH сказал:

за 500 рублей готов с алика🤔не дешевле руль готовый бу купить и переделать, будет и с обраткой. А проект ммджой2 без обратки будет и смысл.

Обратка меня не волнует. Если надо прям будет добавлю вибро) тем более не найти руля с обраткой за 500р и бу не хочется брать. А которые будут, то это дешман вибро и малый угол. Мне же нужен минимум 900. В идеале хотелось бы релизовать выбор угла. В принципе я уже находил прошивку чисто для микро, но там коряво кнопки реализованы как я понял. А еще в планах сделать h-shifter) Поэтому и интересует как обстоят дела в mmjoy с инкрементными энкодерами, потому что абсолютные или датчики холла это дорого для меня) Но пока все только на начальном этапе, может пересмотрю комплектующие.

19 часов назад, Julian_Akushko сказал:

абсолютные или датчики холла это дорого для меня.

Я по ссылке ниже купил TLE5010 за US $0.29:

https://ru.aliexpress.com/item/33001012319.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.56ba33edQHKaD9

Странно, что такая низкая цена, но микросхемы рабочие...

13 минут назад, 2serg2 сказал:

https://ru.aliexpress.com/item/33001012319.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.56ba33edQHKaD9

получается 245 руб 10 шт.

А тут 128 руб 10 шт и бесплатная доставка.Сегодня наконец то пришли 5 тлешек.В феврале ещё купил.А ещё 10 шт в Январе покупал,но они так и не приехали на мою почту.)))

https://ru.aliexpress.com/item/32914563878.html?spm=a2g0o.detail.1000014.1.1e655523XNersR&gps-id=pcDetailBottomM

• Thanks 1

2 часа назад, 2serg2 сказал:

А я вот не пойму как с ними работать. Ну вот в плане, у потенциометра есть ручка ее крутить надо. А тут что? Как он определяет угол и выдает результат? Обьясните или дайте статью понятную почитать)

Posted (edited)
15 минут назад, Julian_Akushko сказал:

Как он определяет угол и выдает результат?

Микросхема определяет угол магнитного поля. На каком принципе работает не знаю, можно в Интернете найти.

На первой фотографии магнит в виде кольца, на второй фотке, микросхема напротив магнита (у меня TLE5010), которая уже в цифровом виде выдаёт в MMJoy информацию о наклоне магнитного поля.

Скрытый текст

file.php?id=9370

file.php?id=9371

Здесь принципиальная схема. Рисовал для себя.

Скрытый текст

Arduino2.JPG

Edited by 2serg2
  • Like 2

добрый вечер. кто можете подсказать, что у меня за беда. суть проблемы в следующем.  купил мджой16 с1. начал подключать оси , кнопки все нормально. а вот с энкодерами затык. в настройках управления ил2 он прописывается, для теста я его на управление по высоте поставил, а вот в самой игре при повороте в одну и другую сторону ничего не происходит. рус стоит на месте. 

Posted (edited)
32 минуты назад, ProtoKot сказал:

добрый вечер. кто можете подсказать, что у меня за беда. суть проблемы в следующем.  купил мджой16 с1. начал подключать оси , кнопки все нормально. а вот с энкодерами затык. в настройках управления ил2 он прописывается, для теста я его на управление по высоте поставил, а вот в самой игре при повороте в одну и другую сторону ничего не происходит. рус стоит на месте. 

раскажика у тебя сколько кнопок, кроме энкодера. и мануал читал про мджой16, могу скинуть на электронку. и еще скачай SV mapper и забенди от туда, т.к. энкодер посути это две тактовые кнопки, возможно виндоус их не видит а если не видит значит и ил2 не видит. через маппер ты просто назначишь их на кнопки клавиатуры, т. е. клавиши клавы будут дублировать энкодер. Ну или проверь их работу в ммджой2 програмке вкб джойтестер, или если дкс есть в дкс, назначь что нибудь и посмотри в самолете отрабатывает или нет, дкс кстати видет все. 

32 минуты назад, ProtoKot сказал:

т. е. ил2 в настройках назначения распознает их но не приминяет в игре, так как ил2 как то с виндоус завязана, т. е. определенное количество кнопок, а именно 32 помоему больше не назначишь только через клавиатуру, которую будешь копировать через  SV Mapper  на свой мджой16 (энкодер или дополнительные кнопки начиная с 33тей). Вот с мануала мджой16. Но тут смотри обсуждение проекта ммджой2, как бы не налипнуть нам:banned:

Screenshot_20190808_000235_cn.wps.moffice_eng.jpg

Edited by ROSS_TaTaPuH

поддержка 64 кнопки,16 тумблеров и 4 энкодера. я пробовал через маппер тоже самое, при вращении энкодера прописывает в настройках  кнопки с клавиатуры, но в самой игре опять не реагирует на поворот датчика((

18 минут назад, ROSS_TaTaPuH сказал:

раскажика у тебя сколько кнопок, кроме энкодера. и мануал читал про мджой16, могу скинуть на электронку. и еще скачай SV mapper и забенди от туда, т.к. энкодер посути это две тактовые кнопки, возможно виндоус их не видит а если не видит значит и ил2 не видит. через маппер ты просто назначишь их на кнопки клавиатуры, т. е. клавиши клавы будут дублировать энкодер. Ну или проверь их работу в ммджой2 програмке вкб джойтестер, или если дкс есть в дкс, назначь что нибудь и посмотри в самолете отрабатывает или нет, дкс кстати видет все. 

т. е. ил2 в настройках назначения распознает их но не приминяет в игре, так как ил2 как то с виндоус завязана, т. е. определенное количество кнопок, а именно 16 помоему больше не назнасишь только через клавиатуру, которую будешь копировать через  SV Mapper  на свой мджой16 (энкодер или дополнительные кнопки начиная с 17той)

вот почта mc-kocmo@mail.ru буду пизнателен

4 минуты назад, ProtoKot сказал:

поддержка 64 кнопки,16 тумблеров и 4 энкодера. я пробовал через маппер тоже самое, при вращении энкодера прописывает в настройках  кнопки с клавиатуры, но в самой игре опять не реагирует на поворот датчика((

вот почта mc-kocmo@mail.ru буду пизнателен

маппером пользовался до этого, т. е. знаешь да как назначать сохранять конфиг?  при входе в игру маппер с твоим конфигом должен быть запущен. Ну мало ли может только установил его и не знаешь. Если с маппеиом знаком то тогда 2рой вариант это может система затуплять, 10ка она такая. Или к GVL224 на почту пиши, мануал скинул но там особо не чего такого. 

Posted (edited)

решил новую аурдинку прошить под  MMJOY2 , при первом подключении неизвестное устройство драйвера не обновляет

сбой дискрептора устройства, что делать?

это нормально когда  горят на плате две красные и одна зелена лампочка?

7876792ac17c.png

увидела устройство, но горят на плате две красные и одна зелена лампочка?

и не прошивается

Все хорошо, прошлась сама с десятого раза..

Edited by =N=Bonaparte

ребят. 

15 часов назад, ProtoKot сказал:

все понял и ничего не понял, как то так. игра видит энкодер через sv mapper но что бы увидить его работу надо два оборота сделать полных тогда идет еле заметное отклонение руля. подскажите, как настроить, что бы руль отробатывал полное отклонение при повороте датчика на 180 градусов

Posted (edited)
35 минут назад, ProtoKot сказал:

ребят. 

все понял и ничего не понял, как то так. игра видит энкодер через sv mapper но что бы увидить его работу надо два оборота сделать полных тогда идет еле заметное отклонение руля. подскажите, как настроить, что бы руль отробатывал полное отклонение при повороте датчика на 180 градусов

так ты Виталику на электронку напиши. шаг как то задается это точно. 

Edited by ROSS_TaTaPuH

не надо мне писать на почту, я тут с вами.

я настоятельно не рекомендую пытаться использовать энкодер для основной оси управления.
потому что, программа прошивки:
1) считывает его с интервалом опроса (то есть вообще никак не гарантируются считывания всех перемещений, для этого есть режим прерываний но я его не могу использовать).
2) считанные данные раскодирует - тут тоже могут быть добавлены пропуски.
3) перекручивает через функции "кнопки в оси".
итого провернув руль от середины в право на оборот и повернув влево на оборот - вы вряд ли получите руль в центре...

все абсолютные осевые датчики, даже если были пропуски пакетов или чтения - всегда покажут текущее положение оси, центр физический значит центр логический.

• Like 1

Взялся прошивать PRO MICRO c MiniUSB

Столкнулся с проблемой.

Bootloader в списке портов появляется после замыкания reset на землю, только один раз на 6-7 замыканий.

Пока разобрался, потратил  лишнее время, но все-таки прошил.

Mini-USB-ATmega32U4-Pro-Micro-5V-16MHz-Board-Module-For-Arduino-Leonardo-ATMega-32U4-Controller-Pro.jpg

• Like 1

Posted (edited)
4 часа назад, mega_mozg_13 сказал:

не надо мне писать на почту, я тут с вами.

Не не не, Виталик тот что тезка, GVL224,  совет был ему написать, т. к. проблеммы с энкодером в mjoy16,  ну и как я понял он на тример его назначает. Так то понятно, что ты с нами:good:

23 часа назад, ROSS_TaTaPuH сказал:

Но тут смотри обсуждение проекта ммджой2, как бы не налипнуть нам:banned:

Ну вот говорил же налипнем:sorry: с обсуждением mjoy16 не в той ветке

7 часов назад, ProtoKot сказал:

unknown (1).png

Edited by ROSS_TaTaPuH

Posted (edited)
07.08.2019 в 20:12, 2serg2 сказал:

Микросхема определяет угол магнитного поля. На каком принципе работает не знаю, можно в Интернете найти.

На первой фотографии магнит в виде кольца, на второй фотке, микросхема напротив магнита (у меня TLE5010), которая уже в цифровом виде выдаёт в MMJoy информацию о наклоне магнитного поля.

Показать содержимое

file.php?id=9370

file.php?id=9371

Здесь принципиальная схема. Рисовал для себя.

Показать содержимое

Arduino2.JPG

Ух ты, прям с фото) Спасибо огромное) Но как я понял кольцо магнитное должно быть же намагничено как то определенно? Ну например обычный ниодимовый магнит же не подойдет?

Upd: Погуглил. Как я понял кольцо намагничено диаметрально. Поэтому удобно крепить и крутить. В целом получается не важно как намагничено, отразится только на правильном креплении.

Edited by Julian_Akushko
Гуглил про магниты

Всем привет. Благодаря этой теме  и SOVA=Teiger

который помог с приобретением всех составляющих, я собрал этот контроллер, спасибо автору

mega_mozg_13

переделал кобру М5,все работает, но в процессе полетов кое что переделываю, так вот хотел увеличить мертвые зоны на резисторах, которые назначены на триммера, а считать из контроллера в конфигураторе не могу,дело в том что я переставлял винду и после не стало считывать пишет" Error read config_axis(get) ошибка данных (СRC)" помогите пожалуйста.

1 час назад, shurup1 сказал:

Всем привет. Благодаря этой теме  и SOVA=Teiger

который помог с приобретением всех составляющих, я собрал этот контроллер, спасибо автору

mega_mozg_13

переделал кобру М5,все работает, но в процессе полетов кое что переделываю, так вот хотел увеличить мертвые зоны на резисторах, которые назначены на триммера, а считать из контроллера в конфигураторе не могу,дело в том что я переставлял винду и после не стало считывать пишет" Error read config_axis(get) ошибка данных (СRC)" помогите пожалуйста.

Я как вроде ничего не понял,но попробую посоветовать.

Что если Вам на новую винду,непосредственно в корень диска"С" распаковать нужную версию конфигуратора по новой???

Вот добрался и я до самого сложного. Прошу помощи. Датчик не реагирует на магнит. Какие необходимы действия? С чего начинать поиски?

IMG_20190809_224549.jpg

IMG_20190809_224533.jpg

Annotation 2019-08-09 230236.jpg

6 минут назад, scorpion_ks05 сказал:

Вот добрался и я до самого сложного. Прошу помощи. Датчик не реагирует на магнит. Какие необходимы действия? С чего начинать поиски?

Начни с исследования намагниченности магнита обычной швейной иголкой.

Он диаметральный или аксиальный?

Если игле похрену как распологаться на магните, то - магнит аксиальный и непотребный

Если игла пытается повернуться на магните в каком-то направлении - диаметральный - т.е. правильный

6 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

Он диаметральный или аксиальный?

Диаметральный.

Следующий этап - ошибки монтажа .

7 раз проверь - один раз подключи. 

Резисторы по 120 Ом  в разных схемах стоят по 51 Ом.

Только сегодня утром видел очень очень грамотную схему у ника 2SERG2. Ща найти не могу.  Наверное под спойлером

6 часов назад, =FA=CATFISH сказал:

Наверное под спойлером

На этой же странице 6 сообщение. Схема под спойлером.

12 часов назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Что если Вам на новую винду,непосредственно в корень диска"С" распаковать нужную версию конфигуратора по новой???

Спасибо

MYCYJIbMAHUH

все помогло.

Posted (edited)
7 часов назад, scorpion_ks05 сказал:

Вместо 120 Ом нужно установить 50 Ом.

Вместо резистора, который идёт на 3 ножку нужно установить 10кОм (у тебя 1 кОм). Резистор подтяжки, который идёт на 4 ножку лучше выпаять и установить один общий для всех TLE5010 между питанием и 15 ножкой Arduino (MISO). У меня это 1,8 кОм. Вот моя схема:

Скрытый текст

Arduino2.JPG

В программе в "Настройке осей" "Авто-калибровка" установи "Сохранённая с центром", как в этом видео: 

Скрытый текст

Edited by 2serg2

Спасибо за помощь. Собрал новый датчик с теме же компонентами. Заработал. Номиналы деталей предварительно уточнял у Виталия. На плате с ардуинкой 10кОм от питания на miso имеется.

Вот только линия в тестере какая то дерганая. С чем это может быть связано? 146088598_Annotation2019-08-10125942.jpg.f0d83decceb9913447c321a86b349967.jpgIMG_20190810_130418.thumb.jpg.0d5c19200a9f59bbe2caa31c99c396ce.jpg

Почитал про tle5010. А получается они могут распознавать угол только от 0* до 360*? Т.е. если я проверну ось на 370* то отсчет пойдет опять с нуля и на выходе получим значение 10*?

Только что, Julian_Akushko сказал:

Почитал про tle5010. А получается они могут распознавать угол только от 0* до 360*? Т.е. если я проверну ось на 370* то отсчет пойдет опять с нуля и на выходе получим значение 10*?

это как понять угол в 370°? Зачем вам положительный угол в 370? может я не так понял. главное датчик видит полный оборот и этого достаточно, т.е. полные 360

20 минут назад, Julian_Akushko сказал:

Вам для автосимулятора на руль нужен многооборотный датчик,я правильно понял?

13 минут назад, ROSS_TaTaPuH сказал:

это как понять угол в 370°? Зачем вам положительный угол в 370? может я не так понял. главное датчик видит полный оборот и этого достаточно, т.е. полные 360

Да я немного не в тематике форума) У меня идея сделать руль, поэтому и нужно угол в большой)

1 минуту назад, Julian_Akushko сказал:

Да я немного не в тематике форума) У меня идея сделать руль, поэтому и нужно угол в большой)

Тогда Вам нужен этот многооборотный резистор.От упора до упора крутить заморитесь.

https://ru.aliexpress.com/item/32574638284.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.4a1b3739ZZRXnr&s=p

2 минуты назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Вам для автосимулятора на руль нужен многооборотный датчик,я правильно понял?

Да, правильно) Пытался искать на просторах сети, но все делают на потах. На оптическом энкодере нашел вот недавно один видос в ру сегменте. Но хочется сделать все это на MMJoy чтоб с возможностью нормальной настройки так сказать. Ну и чтоб еще кнопок подключить.

Это наверное ваше видео про переделку 3D Pro на tle я посмотрел. Теперь поглядываю на него и думаю о переделке. А то оси там подвымерли)

1 минуту назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Тогда Вам нужен этот многооборотный резистор.От упора до упора крутить заморитесь.

https://ru.aliexpress.com/item/32574638284.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.4a1b3739ZZRXnr&s=p

Его видел, но мне кажется он быстро помрет. Там 10 оборотов, уже даже продумывал шестерни, чтоб было 1 к 2. Зато можно сделать так, что просто заменил резистор и все, дальше работает. А с другой стороны хочется покопаться и проработать все варианты, выбрать более надежный, интересный)

1 минуту назад, Julian_Akushko сказал:

Да, правильно) Пытался искать на просторах сети, но все делают на потах. На оптическом энкодере нашел вот недавно один видос в ру сегменте. Но хочется сделать все это на MMJoy чтоб с возможностью нормальной настройки так сказать. Ну и чтоб еще кнопок подключить.

Это наверное ваше видео про переделку 3D Pro на tle я посмотрел. Теперь поглядываю на него и думаю о переделке. А то оси там подвымерли)

Таких многооборотных резистора,у меня два штуки в Руд.Настроены для треммеров.Щас покрутил от упора до упора-10 оборотов.Возможно это много,зато руль крутить как на газели будете))))

Только что, MYCYJIbMAHUH сказал:

Таких многооборотных резистора,у меня два штуки в Руд.Настроены для треммеров.Щас покрутил от упора до упора-10 оборотов.Возможно это много,зато руль крутить как на газели будете))))

Ох да, крутишь - крутишь, а колеса еле-еле XD Был бы анекдот, но у меня так у знакомого на пятерке было, когда рулевая накрылась или че там.

Вот так начитался форума и уже думаю, нафиг тот руль, лучше авиа набор сделать.

2 часа назад, Julian_Akushko сказал:

В этом видео руль на MMJoy2 с оборотами больше 360 градусов, используются шестерни:

Скрытый текст

Друзья мои, продаю педали на Ардуино про микро, TLE5010.

Меня спрашивают про работоспособность на Вин10.

А я ММджой2 к 10 не цеплял.) Просветите меня, работает?

Я то думаю на 99,99% что работают, но нужно знать точно.

Работают, развею твои 00,01%

• Upvote 1

2 устройства на ммджой работают, на виндовс 2 разные сборки пробовал без проблем.