Jump to content
mega_mozg_13

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Recommended Posts

Когда занимался лампами прочитал такую фразу:

"Партия и правительство, разрешают нам в ламповой технике + - 30%."

Не дословно, но как то так.)

Posted (edited)
19 часов назад, Ya_Tomat сказал:

Когда скачиваешь с гугла архив там есть папка PCB, там ты и найдёшь платы.

спасибо за совет. но смысл был в том чтобы из платки на 3 регистра получить плату на 2 и 4 регистра. часик повоевав с лэйаутом все получилось. он позволяет редактировать готовую печать практически как в Paint.

Снимок.jpg

Edited by =IRSS=CV72

Всем добрый день. Подскажите, что еще нужно сделать. Переделал Кобру 3-й серии на MMJOY2, ардуино pro micro. Датчики родные, в конфигураторе настроил оси,  в тестере работают, но написано что ошибок нет, осей 0, кнопок 7. Больше 7 кнопок назначить не могу.

IMG_0772.JPG

Безымянный.png

Безымянный1.png

Регистров в Cobra m5 два.

Posted (edited)

Всего 15 кнопок.

Настроено 7, остальные не назначены в конфигураторе с записью в память контроллера.

Скрытый текст

16-ю можно самому завести.

Edited by Vumpel18

Posted (edited)

Я понимаю что для того кто в теме, это элементарно. Если можно ткните что назначить в конфигураторе, два дня форум курю. Полезные ссылки на сайты не открываются.

27 минут назад, Vumpel18 сказал:

Всего 15 кнопок.

Настроено 7, остальные не назначены в конфигураторе с записью в память контроллера.

Показать содержимое

16-ю можно самому завести.

Остальные кнопки не назначаются, не подсвечиваются красным.

Edited by Volgolet_34

925228724_.thumb.png.2592521e1dff2d0628f89993df82379d.png

12 минут назад, Volgolet_34 сказал:

Я понимаю что для того кто в теме, это элементарно. Если можно ткните что назначить в конфигураторе, два дня форум курю. Полезные ссылки на сайты не открываются.

Блин, я так делал, тогда при назначении физ кнопка ставится 16 и ее невозможно изменить или стереть.

Безымянный3.png

16 кнопки нет.

Назначайте пока 15-ть.

16-ю кнопку можно получить, ссылку дам позже.

Posted (edited)

Я ее не назначаю, когда я записываю в контроллер 2 регистр она у меня постояноо горит, и все кнопки назначаются на нее.

То есть кроме первых семи кнопок, каждая следующая дублируется с 16 красным, и она моргает.

Безымянный4.png

Edited by Volgolet_34

Все, 15 кнопок назначил, дело было в переключении bvr- vis. Когда в NAV стоит переключатель, то можно назначать кнопки. Но опять же, 8 и 15 кнопки это BVR и VIS, котрые при включении постоянно горят.

8 и 15 кнопки назначить Shift-1 и Shift-2.

• Thanks 1

А нет ли мануала по функциям конфигуратора? Что и для чего?

Например - Зум, назначаю кнопку, меняю значения с записью в контроллер, но изменений не заметно.

04.05.2019 в 12:41, =IRSS=CV72 сказал:

спасибо за совет. но смысл был в том чтобы из платки на 3 регистра получить плату на 2 и 4 регистра. часик повоевав с лэйаутом все получилось. он позволяет редактировать готовую печать практически как в Paint.

Всё=таки уже готовые приятно было бы иметь. Хотя я тоже справился... А вот интересно, почему там конденсаторов нет? Вроде бы даташит это требует, причём по одному на каждый регистр. Хотя электронщикам, конечно, виднее (я и близко не).

23.04.2019 в 20:58, tolyan__tihas сказал:

Спасибо, а эти кнопки дополнительные, которые на схеме слева и справа?

Диодная матрица ручки позволяет установить на две кнопки больше чем имеется. Так же и матрица корпусных кнопок позволяет добавить еще две кнопки. Эти кнопки можно установить по желанию. А можно установить тумблер ON-OFF-ON, и использовать кат двойной Шифт. 

Posted (edited)
11.04.2019 в 14:28, Vumpel18 сказал:

Да.

Стоимость датчика думаю отобьет Ваше желание.

Скрыть содержимое

Датчик калибруются один раз и навсегда - калибровка прибивается гвоздями навечно 😁.

Мне это не нравится.

Насколько я понял, либо начальный и конечный угол один раз, либо просто угол - три раза. Как бы то ни было, оно может быть полезным, если *не* пользоваться MMJoy. Какой-нибудь Hotas Cougar или Force 3d Pro апгрейдить - чтобы старый контроллер не трогать, и чтобы "голыми" датчиками Холла не пользоваться.

Меня смущает, что по дефолту там Slow Filter с самыми Slow-настройками включён, Step Responce Delay = 2.2 ms. А записать эту настройку нельзя. Но, может, это и неважно.

15.03.2019 в 12:02, mega_mozg_13 сказал:

если вы разработчик и хотите что-то спросить по коду или алгоритмам, не нужно заходить издалека - спрашивайте я отвечу.

Меня работа с TLE5010/11 немножечко заедает. В интернете море всякого свободного кода на разные темы - в том числе на темы геймпадов и джойстиков. Но для этого датчика не нашёл. А мир не одним MMJoy2'ем - есть DCS BIOS (который на Arduino Mega), есть STM32...

... впрочем, как заедает - я год назад написал какой-то свой код и он у меня даже что-то показывал, но я бросил это дело, сейчас опять вспоминаю...

Edited by vvm13ru

Как говорится, аппетит приходит во время еды. Тут кто-то говорил, если начал заниматься переделкой, то это не закончится )). Вроде все работает, все летает, но хочется чего-то лучше. Руд и педали собрал на холлах, кобра на родных магрезах. Если переделать на TLE, улучшится точность управления?

3 часа назад, Volgolet_34 сказал:

. Руд и педали собрал на холлах, кобра на родных магрезах. Если переделать на TLE, улучшится точность управления?

Да, однозначно да.

Спасибо, значит будем заказывать. Не подскажите к кому обратиться ?

Я в Волгограде живу, может кто поближе есть?

3 минуты назад, Volgolet_34 сказал:

Спасибо, значит будем заказывать. Не подскажите к кому обратиться ?

Обращайтесь к Vumpel18 технически подкован, объяснение всех технических тонкостей. 

У меня в подписи есть доп панель, рук творения Юрия. 

• Thanks 1

Где можно прочитать про настройку MMJoy? Где-нибудь есть описание всех опций?

Для чего нужен LED-OUT, какую информацию он отображает?

В начале темы имеется ссылка.

В общем-то лёгкой жизни в этой теме не обещали.

LED-OUT отобразит всё, что позволяет игровое приложение.

Скрытый текст

Серия БзХ пока этим не располагает.

Обещали, но сами совете нужно семь лет ждать или дать.😊

46 минут назад, Vumpel18 сказал:

В начале темы имеется ссылка.

В общем-то лёгкой жизни в этой теме не обещали.

LED-OUT отобразит всё, что позволяет игровое приложение.

Показать содержимое

Серия БзХ пока этим не располагает.

Обещали, но сами совете нужно семь лет ждать или дать.😊

По ссылке описания опций нет

Как что и куда подключить, ничего не понимаю?
если всё совсем плохо, настоятельно рекомендую раскуривать схему подключения осей и кнопок из классики MJOY8 например у Меркуриhttp://mercury13.tut.su/files/mjoy/Mjoy_2011.png
разница лишь в том, что там все жестко зафиксировано 6 осей (на определенные ножки) и матрица кнопок 7*4(тоже на определенные ножки) а тут открыто пользователь сам решает сколько и какие ножки и на какие функции отводить.

7 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

По ссылке описания опций нет

А кто Вам обещал описание?

Posted (edited)

Цитата

А кто Вам обещал описание?

Не обещал никто. Даже наоборот.

Поэтому просто не надо давать пустых ссылок

Edited by =FA=CATFISH

Столкнулся с проблемой. После запуска игры, сбивается калибровка оси направления. Восстанавливается после манипуляций : В конфигураторе- считать из контоллера, записать в контроллер, и в настройках оси в игре подвигать педалями. Имеются два контроллера, на РУС и РУД. Есть какие мысли ?

РУД.png

Сегодня во время игры сбилась.

Уважаемое сообщество. Требую уважения друг к другу, иначе кофе Вам не налью ;)

По теме светодиодов thumbnail_IMG_20190112_200104.thumb.jpg.5d0cd54130d653eba722c68e1038c818.jpg  и световых табло. Имею вирпильское счастье, владеть дополнительной панелью управления от мастера Vumpel18.

Как Вы можете наблюдать имеется световое табло с подсветкой надписей цифровой панелью. Так вот в нашей игре цифровая панель пока не реализована. В других проектах, можно вывести скорость, остаток патронов, топлива и ещё много чего. Atmega32U4 потдерживает всё это. А мастер - программист МегаМозг реализовал всё это в прошивке. Сам сейчас проекту ИЛ-2 Штурмовик уделяю мало времени, нет свободного времени вообще.

По вопросам помощи программирования и приобретения комплектующих обращайтесь к Юрию Vumpel18. 

В данное время есть на барахолке в свободном доступе есть F16 HOTAS от самого Автора: mega_mozg_13

Спешите приобрести по большой скидке сейчас, потом будет поздно.

Всем добра:salute:

Posted (edited)
2 часа назад, Volgolet_34 сказал:

Столкнулся с проблемой. После запуска игры, сбивается калибровка оси направления. Восстанавливается после манипуляций : В конфигураторе- считать из контоллера, записать в контроллер, и в настройках оси в игре подвигать педалями. Имеются два контроллера, на РУС и РУД. Есть какие мысли ?

РУД.png

Сегодня во время игры сбилась.

В вопросе содержится и ответ: - "Подвигать педалями".

Только двигать педалями и вообще всеми осями до крайних значений надо сразу после включения  компа и до включения игры.

Причина всего этого - установленные параметры "авто"  в графе "Автокалибровка".

Если откалибровать на постоянные значения, надо в этой графе выставить "сохр". Тогда калибровку можно не проходить каждый раз после включения компа.

Edited by =FA=CATFISH
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Приветствую. Купил Про микро ATmega32U4 5 V 16 МГц вот такую, прошилась она вроде как успешно, отображается в конфигураторе и usbdeview вот так:

Скрытый текст

1.thumb.JPG.ea86d0389e2cdb8becaae30265d0ddb3.JPG2.thumb.JPG.6c215317d85cd1c7b3fb634bcbe5cdf6.JPG

Только я не могу найти её в диспетчере устройств. Где она там может быть?

Хочу подключить холл SS495A. Куда его здесь подключать и что потом нужно настроить в конфигураторе?

Скрытый текст

222.JPG.10fcffa785979c3c12bff248f74e2885.JPG

А, всё разобрался, работают педальки. Сегодня только в первый раз паяльник в руки взял и всё так аккуратно получилось, и заработало почти сразу, какой я молодец :)

Только в одну строну движение оси совпадает с механикой, а в другую ось раньше доходит до конца, чем педали, хотя я калибровал их в конфигураторе. Это нужно отрегулировать положение датчика относительно магнита? Как они должны располагаться, где можно об этом почитать/посмотреть, чтобы время не тратить?

Практика показывает, если диаметр магнита 10мм, то расстояние до датчика 3-4мм. В моих устройствах именно такое расстояние. 

Переделал Кобру на TLE. ГОСПОДИ !!!! Я умею попадать !!! Это просто сказка. Совет тем кто задумает переделку: не заморачивайтесь с холлами, все равно потом будете их менять, сбережете время и нервы. Спасибо всем, кто помог ))

Хотелось бы ещё переделать РУД от Saitek x45, т.к. там разрешение осей всего 256, на Arduino Pro Micro, но тогда нужно и кнопки туда подключать, а это уже совсем другая история нежели один датчик припаять, я не осилю. Может быть можно купить готовое решение, промежуточная плата, чтобы туда просто провода кнопок припаять и подключить к Pro Micro?

Есть, но для "Arduino micro" (не "pro micro"). Т.к. у неё pin-ов больше, а мне нужно было ещё РУС и педали подключать.

Что это и где продаётся?

Всем привет Вопрос по энкодерам - кто какие использовал?  я с ними не разу не работал, открыл каталог и растерялся маленько.... По каким параметрам их выбирать? Или посоветуйте конкретные модели. Спасибо.

2 часа назад, MaV сказал:

Что это и где продаётся?

Явно нигде не продаётся.

Делал себе такую печатную плату для подстульника от Баура, куда помимо РУС-а (два TLE и матрица кнопок 4х4) и педалек (теоретически три TLE, но использую только одну) подключается РУД от Сайтек X45 "как есть" - т.е. через коннектор DB15F.

Если вы в Мск, то могу одну платку подарить (ну или за какую-нибудь символическую плату отдать), т.к. печатали их мне в количестве пяти штук, а использую только одну. Даже коннекторы (DB15F и т.д.) могу дать, т.к. их тоже партиями покупал. Вам останется только это всё припаять (там снизу ещё восемь smd-резисторов подтяжки, но для использования только РУД-а достаточно четырёх).

Если не Мск, то проще самому такую плату нарисовать под pro-micro и "распечатать".

DSC_2475_2.JPG

• Like 1
  • Upvote 2

Не, я сам не сделаю, не обучен таким вещам, но спасибо за ответ. Наверное подключу к Pro Micro оси РУД, а кнопки пусть на родном контроллере останутся и объединю эти устройства маленьким usb hub'ом, чтобы два usb разъёма на ПК не занимать. Решение будет конечно совсем не изящным, но легко реализуемым. Главное разрешение осей увеличить, а то 256 явно не хватает.

7 часов назад, Alator сказал:

Всем привет Вопрос по энкодерам - кто какие использовал?  я с ними не разу не работал, открыл каталог и растерялся маленько.... По каким параметрам их выбирать? Или посоветуйте конкретные модели. Спасибо.

Я в этом не очень много понимаю, но моё впечатление таково, что достаточно выбрать по размеру.

Кроме того, бывают энкодеры, которые работают ещё и как нажимные кнопки, а есть такие, которые так не умеют.

Кроме того, в комплекте может быть гаечка, а может и не быть.

В первый раз, когда я заказывал, лоханулся - просто взял самое дешёвое, без гайки (и где мне теперь брать гайку 9мм диаметром?), и как кнопка не работающее. То есть, для Абриса Ка-50 лучше было бы взять что-то другое. С другой стороны, если расположить боком, делать что-то подобное колёсика мыши (или колёсиков у джойстика X-52pro, или настройки радиостанции у Ка-50), это не особенно важно.

Не подскажете, где бы раздобыть шильд? Нет ли лишнего у кого? Или есть кто-то, кто изготавливает?

Петербург.

Спасибо!