Jump to content
mega_mozg_13

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Recommended Posts

Я ставил два разных, от разных джойстиков. Результат одинаковый. Может неправильно подсоединяю? Если крутилка на себя и контакты слева, то сверху вниз - питание, сигнал, минус. Вроде так на схеме видел.

Edited by JG.SS_Habicht

Как именно Vcc +5  и GND подключены к потенциометру не имеет значения (для этого существует опция в конфигураторе - инверсия). Средний всегда сигнал.

А вот, что ставили два разных и от разных джойстиков  это уже интересно.

Какие номиналы подключаемых потенциометров?

С номиналом 10 kOm нет никаких проблем. 

Edited by Vumpel18
исправление

Один от "Top Gun Aft.", а второй от древнего китайского какого-то. Но думаю, в пределах 100кОм.

Померил, один 65, второй 100 

Действительно, может нужен именно 10кОм.

Edited by JG.SS_Habicht

Стоит попробовать 10кОм.

• Thanks 1

Ты не ответил сырое значение меняеться? И сделай скин конфигуратора, а то лечим даже не по фотографии. А лучше видио. П.с. есть вероятность что резюки износились.

• Thanks 1

Подскажите пожалуйста, где какие выводы на этом резисторе?

Скрытый текст

DOC000280764.jpg

Подключаю к ардуинке: реакции ноль, хотя при измерении сопротивления резистор рабочий.

Edited by =CCCP2=StrangerKZ

Ну там же прямо на резисторе нарисовано :) Крайние на +5в и GND, средний на АНАЛОГОВЫЙ вход  ардуинки , аналоговые это F4-F7,D4,D7,B4,B5,B6

33 минуты назад, Magenta сказал:

Ну там же прямо на резисторе нарисовано :) Крайние на +5в и GND, средний на АНАЛОГОВЫЙ вход  ардуинки , аналоговые это F4-F7,D4,D7,B4,B5,B6

Проверки ради. Не работает. В ардуинке висит одно значение, оно не меняется. Подключил к резистору светодиод, резистор рабочий, регулировка яркости диода происходит. Ардуина тоже работает, подключал датчик Холла. Черт его знает, что ещё надо.:biggrin:

1 час назад, =CCCP2=StrangerKZ сказал:

Подскажите пожалуйста, где какие выводы на этом резисторе?

Показать содержимое

DOC000280764.jpg

Подключаю к ардуинке: реакции ноль, хотя при измерении сопротивления резистор рабочий.

Это обычный резистор? Бывают подобные с ШИМ.

К какому порту цепляете на ардуино ? И покажите экран сетапа где цепляете ...

1 час назад, semenovkr сказал:

Это обычный резистор? Бывают подобные с ШИМ.

Обычный. В прошлом году работал.

1 час назад, Magenta сказал:

К какому порту цепляете на ардуино ? И покажите экран сетапа где цепляете ...

Цеплял к В5, я уже все раскидал, смысл мучить это дело, проще на Тле посадить. Мне для руля надо было, резюк многооборотный, хотел на первое время присобачить. Увы.;)

45 минут назад, =CCCP2=StrangerKZ сказал:

резюк многооборотный

Может в этом и проблема? Попробуй обычный резюк с линенйной характеристикой. Он потому и много оборотный что в сравнении с обычным резюком, для изменения  значения(к  примеру, все цифры условны) на 1 кОм обычному резюку надо сделать угол поворота 20 градусов, а многооборотному полных полтора оборота, а то и больше.. Может быть изменение сопротивления настолько мало для хода оси, что ардуина не понимает что ось работает.

Edited by =19fab=Alator

Ни свет, ни заря, не емши, не ср..ши, побежал сегодня, стуча каблучками, по сырой, от утренней расы, мостовой в лавку радиодеталей. Спешу всех, принявших живое участие в моей затыке с резюками, невероятно обрадовать - дело было все-таки в номинале. Видимо, ардуинка  корректно работает только с 10кОм-никами. 

Ура ааа аа а !

Скрытый текст

Старые резюки в топку.

Народ, эт снова я. Принялся подключать кнопки по схме из поста Мусульманина bandicam 2015-05-31 00-16-48-843.jpg

и при нажатии на кнопку (на любую из трех подключенных) в конфиге срабатывают сразу три штуки. Что я е так сделал? 

333.jpg

13 минут назад, JG.SS_Habicht сказал:

Народ, эт снова я. Принялся подключать кнопки по схме из поста Мусульманина 

и при нажатии на кнопку (на любую из трех подключенных) в конфиге срабатывают сразу три штуки. Что я е так сделал? 

333.jpg

Ну конечно будут нажиматься сразу три. Ты ж в колонках везде поставил порт D3

Edited by =FA=CATFISH

Ну да. так колонка-то  одна, как и на схеме. Или я чего-то не допонимаю? Я подключил к одной колонке и к трем рядам 3 кнопки.

Edited by JG.SS_Habicht

18 часов назад, JG.SS_Habicht сказал:

Ни свет, ни заря, не емши, не ср..ши, побежал сегодня, стуча каблучками, по сырой, от утренней расы, мостовой в лавку радиодеталей. Спешу всех, принявших живое участие в моей затыке с резюками, невероятно обрадовать - дело было все-таки в номинале. Видимо, ардуинка  корректно работает только с 10кОм-никами. 

Скореевсего не номинал а изношенность старых резисторов, они на родных джоях нормально работали?  Но ладно не суть важна, если проблему решил. 

В 25.09.2018 в 13:17, =LwS=DAZZ сказал:

Вопрос назрел, кто конектил вирпиловскую ручку к ммджой2? Как она подключалась, без бубнов? Сколько общее количество кнопок вышло?

Купил на taobao "ChinaMMJoy" - 2шт.

Оказались с предустановленной прошивкой от MegaMozg [v20160818], НО без bootloader.

Попробовал установить bootloader, в результате одну плату привел в норму и установил [v20161101].

Другая ведет себя странно. Видна в Диспетчере Задач как Arduino Leonardo на COM8, но после нажатия Reset, Диспетчер Задач моргает, и снова показывает этот порт.

Т.е. не переходит в bootloader.

Варианты восстановления bootloader из Инета не помогают. Пробовал Arduino, FLIP. Собрал AVRISP MkII и через дудку пробовал bootloader залить. Не видят или выдают ошибку.

Кто нибудь сталкивался?

021.png

p1.png

p2.png

16 часов назад, Arachna сказал:

Купил на taobao "ChinaMMJoy" - 2шт.

Оказались с предустановленной прошивкой от MegaMozg [v20160818], НО без bootloader.

Попробовал установить bootloader, в результате одну плату привел в норму и установил [v20161101].

Другая ведет себя странно. Видна в Диспетчере Задач как Arduino Leonardo на COM8, но после нажатия Reset, Диспетчер Задач моргает, и снова показывает этот порт.

Т.е. не переходит в bootloader.

Варианты восстановления bootloader из Инета не помогают. Пробовал Arduino, FLIP. Собрал AVRISP MkII и через дудку пробовал bootloader залить. Не видят или выдают ошибку.

Кто нибудь сталкивался?

021.png

p1.png

p2.png

А по чем это чудо?

ChinaMMJOY c с комплектом кабелей и кабелем USB - 957

HC165x3  с комплектом кабелей - 215

TLE5010  с кабелеv - 215

это с доставкой до Благовещенска

• Thanks 1

Только что, Arachna сказал:

ChinaMMJOY c с комплектом кабелей и кабелем USB - 957

HC165x3  с комплектом кабелей - 215

TLE5010  с кабелеv - 215

А можно ссылки,если не трудно.Спасибо.

Месяц назад тож с бубном прыгал вокруг ардуины, джой РУС был рабочий, решил перепрошить, и после, тоже значения стали не на полную отображаться (хотя ТЛЕ а не резюки), но я так бил бубном и паяльником что ухайдохал шкер питания. хотя докапался до истины, надо было просто виндовским калибратором откалибровать диапазоны.  На руде стоят резюки 100к и норм работают.

Что за ошибка?error.jpg.70441343f651fe7b65310fad7ea31d06.jpg

Вы пытаетесь запустить второй конфигуратор, когда первый уже запущен и наверное свернут с рабочего стола.

Повнимательнее и такой ошибки не будет.

Edited by Vumpel18
исправление

Разные джойстики скрывают в своих недрах разные раз.емы подключения. Нарисовал универсальную монтажную панельку под шаг от 1 до 2.54. Может есть еще идеи для  реализации?

IMG_20181024_142330.jpg

Не получится поменять версию из оболочки MMJoy2, только с помощью программатора.

А так будет работать на встроенной [v20160818] версии. Если не важны изменения, сделанные в [v20161101] , то можно и так жить.

[v20161101] нет нового ключевого ничего. народ просит дать возможность повторно использовать источники осей на разные оси."

5 часов назад, Arachna сказал:

[v20161101] нет нового ключевого ничего. народ просит дать возможность повторно использовать источники осей на разные оси."

Можно подробнее: что это и какой профит?

11 часов назад, Vumpel18 сказал:

Вы пытаетесь запустить второй конфигуратор, когда первый уже запущен

Никак нет, Товарищ!

У меня РУД и педали на ММДжое. Педальки при считывании из контроллера в конце выдают такую ошибку. Но при этом работают.

9 часов назад, SSV сказал:

Никак нет, Товарищ!

У меня РУД и педали на ММДжое. Педальки при считывании из контроллера в конце выдают такую ошибку. Но при этом работают.

Было такое, вылечил сменой прошивки.

13 часов назад, Altair24 сказал:

Было такое, вылечил сменой прошивки.

Оказалось, что конфигурация ему не нравилась. Прошивку не менял, просто выполнил сброс и заново настроил. Ошибка исчезла.

• Upvote 1

Человеки, салют! Почему винда в игровых устройствах не видит кнопки во второй назначенной колонке (ардуино микро), хотя в конфигураторе они работают?

setupkey.jpg

Edited by JG.SS_Habicht