Jump to content
mega_mozg_13

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Recommended Posts

Магнит должен быть диаметрально

намагниченный.

Скрытый текст

Изучайте материальную часть.

Ещё две вещи в скрипт выше - "A command of 0000_0000 is called Update Command. This command transfers the present immediate values of each register to the update register." и некий slave active byte после CRC. Похоже, осталось только арктангенс посчитать.

19 минут назад, =Mr.G.B.=Vumpel18 сказал:

Магнит должен быть диаметрально

намагниченный.

Показать содержимое

Изучайте материальную часть.

Я в курсе. Магниты из рома лепил не лицевой стороной, а ребром, по ребру идёт граница полюсов. Скорее всего магнит кубический надо, чтобы всю тлешку накрывало.

8 минут назад, =CCCP2=StrangerKZ сказал:

..., чтобы всю тлешку накрывало.

нет

1 час назад, =CCCP2=StrangerKZ сказал:

Я в курсе. Магниты из рома лепил не лицевой стороной, а ребром, по ребру идёт граница полюсов. Скорее всего магнит кубический надо, чтобы всю тлешку накрывало.

А прошивку старую использовал, где это работает? В новой то вродже убрали подержку такой эксплуатации. 

4 минуты назад, =ART=Iguz сказал:

А прошивку старую использовал, где это работает? В новой то вродже убрали подержку такой эксплуатации. 

Предпоследняя. Нашел информацию о расположении магнита и датчика в трастмастере, в общем проблемно так же сделать у самоделки, гораздо проще на осях магниты повесить. 

Магнит узкий, ход большой, он выходит за границы Тле и получаются перехлесты магнитного поля, такие вот мысли.

7 минут назад, =CCCP2=StrangerKZ сказал:

Предпоследняя. Нашел информацию о расположении магнита и датчика в трастмастере, в общем проблемно так же сделать у самоделки, гораздо проще на осях магниты повесить. 

Магнит узкий, ход большой, он выходит за границы Тле и получаются перехлесты магнитного поля, такие вот мысли.

В версии MMJOY2[v20160818upd1] этой возможности нет нужна MMJOY2 [v20150928update1] 

Покаж скрин конфигуратора

5ab7cad8c5625_.jpg.ad332eeaee93fe3e237e04acf12f1f6b.jpg

Вот такой датчик должен быть

37 минут назад, =ART=Iguz сказал:

В версии MMJOY2[v20160818upd1] этой возможности нет нужна MMJOY2 [v20150928update1] 

Покаж скрин конфигуратора

Скрытый текст

5ab7cad8c5625_.jpg.ad332eeaee93fe3e237e04acf12f1f6b.jpg

Вот такой датчик должен быть

v20151118 вот такая версия у меня. Скрин не покажу, так как делаю все на другой промикре (что-то вроде тестового стенда) и подключаю её к ноутбуку, где и настраиваю, смотрю. Датчик выбирал такой же, 2 канала, каналы разные, порт один. 

Вроде как не пошёл вариант с раздельными каналами. Пару лет назад и не сложилось. Я купил для этих целей другой датчик.MLX90333. Но руки так и не дошли. Хотел на хфайтер старый приделать. 

Коллеги, нужна помощь. Наконец то собрал джойстик на MMJOY2 в корпусе Saitek X-65F. Но к сожалению есть пара моментов которые не позволяют его опробовать в деле. Во первых очень мешал баг назначить кнопки. Дело в том, что в джойстике Saitek X-65F есть переключатель четырёх позиционный, он всегда включен в одном из положений. Это мешает назначить любые другие кнопки и в игре то же. Галочка "Автоматически назначать активную кнопку" снята, но всё равно подхватывается кнопка слайдера. Можно ли с помощью MMJoySetup.exe сделать, что бы при переключении этого слайдера кратковременно срабатывала назначенная кнопка. Игрался с помощью таймеров, не получилось. :(  Это вообще возможно? Если да то как? 

Ещё есть пять странных кнопок, которые как будто инверсированны. ВКБ тест показывает как будто они нажаты, а при их нажатии отпускаются. Прилагаю видео:  

Скрытый текст

Что это может быть и как бороться? Есть конечно ещё вопросы, но эти сейчас самые важные.

27 минут назад, veterok сказал:

Наконец то собрал джойстик на MMJOY2 в корпусе Saitek X-65F

Veterok приветствую! Ты когда РУД переделывал случаем кино/фото хронику не делал? Интересует правая ручка, сложно разбирается, может нюансы есть какие? 

13 минут назад, Nail сказал:

Veterok приветствую! Ты когда РУД переделывал случаем кино/фото хронику не делал? Интересует правая ручка, сложно разбирается, может нюансы есть какие? 

Несколько фоток есть. Разбирается всё просто, 7 шурупов. Все резисторы в РУД-е 50 кОм. Если будут вопросы скажешь выложу фото и кому может надо надо платки:

Saitek_X-65F.zip

20180123_190819.jpg

Edited by veterok

Всем привет. Немного не по выше начавшейся теме, но все же поделюсь. Так как просили не «писать в стол».
Добрались наконец мои ручёнки до перевода своего РУДа Gametrix ECS на ММджой. Дальше расскажу, что именно с ним сделал. Но, с начала небольшая предыстория. 
  Спрашивается, зачем в нем менять мозги без сумасшедшей кастомизации, навешивания кнопок и тумблеров если, сам по себе, он не плох? А дело в том, что недавно я обзавелся вибронакидкой Gametrix KW-905. Не скажу, что сильно в ней нуждался, но цена ее на вторичке подкупила. Купил с рук, пару раз использованную, за 28 долларов. И вот, казалось бы, что общего между этими устройствами? А общее есть. Появился интересный глюк. При подключении ЮСБ кабеля накидки, и работе ее моторов, главная ось РУДа просто сходила с ума. И только его ось, и только основная. Боролся с этим долго, и разными способами: драйвера, прошивки, смена портов, пере установка всех устройств. В один момент все неожиданно заработало, и даже проработало недели две. Я так и не понял, что помогло в первый раз. А «пальцем тыкать в небо» уже устал. В итоге накидку снял до момента начала кастомизации РУДа. 
И вот, начало положено. Не буду дальше томить текстом. А лишь пояснениями. Картинки на стол…

00009.thumb.jpg.5d9237220586524ced9a8a2e9b636ccf.jpg00021.thumb.jpg.4897a95bc67d2e7b3f0815dced9b3ef5.jpg00022.thumb.jpg.0f5edde3a35e66c7b1a58f27119fd98a.jpg

https://drive.google.com/open?id=11E-xOzafgg7R-JIzyAMmaGTkmx7xTa6C

К вопросу подошёл основательно. За главную цель поставил использование как можно большего количества элементов с родного контроллера. Потому все разводилось под родные разъёмы и провода. Так как платки делать умеем, то сделал новые. И подогнал датчик ТЛЕ под посадочное место РУДа. 
Так же учел следующее:
  1.Сделал возможность отключения кабеля от РУДа. Так как в дальнейшем еще не раз его буду мучать. А кабеля, у меня, проложены основательно. Закреплены стяжками и т.д.
  2.Хоть и сделал площадки под родные мембраны кнопок, но меня терзали смутные сомнения на счет их четкого срабатывания. Все же не металлизация, а простое лужение. Бывает и тестером не сразу нащупаешь контакт. Потому заложил возможность запаять мембранные кнопки заводского типа. Нашел такие у китайцев. Единственное «но» – это то, что они немного выше родных мембран. И потому, для их использования, нужно укоротить нажимные штырьки кнопок. Срезать их за под лицо нижней части кнопки. На данный момент родные мембраны, без проблем, справляются со своей работой.
  3.Шилд для ПроМикро подготовил так, чтобы можно было подключить еще сдвиговые регистры для корпуса. И шесть осей. Четыре под ТЛЕ и две аналоговые. И ему нашлось удобное местечко в корпусе РУДа.
  4.Для любителей светиков я оставил работоспособной подсветку кнопки. П.С. На фото запаян резистор для диода на 27 Ом. Это случайность. Перепутал его с 270 Ом. Понял это по очень яркому свечению. Точно помнил, что ночью так светло не было))) Резисторы выпаял с родной платы. Нужен с номером 271.
   Получилась хорошая подготовка электронной части под дальнейший апгрейд РУДа. О котором еще в размышлениях. Только недавно перешел с тундры младшей школы в старший класс, и не совсем понимаю, что мне понадобиться для управления.

Естественно не обошлось и без мелкой доработки. Ну не ради же одного контроллера шарманку заводить. Добавил под большой палец, за место кнопки, пятипозиционный навигационный джойстик. Та же хатка по сути. Получилось очень даже аккуратно. Если кто надумает повторить, то делайте платку с небольшим запасом и потом подгоняйте по месту. Чтобы джойстик встал точно по центру. Впереди, конечно, еще поиск красивого колпачка на его шток. А если не найду, то сделаю из холодной сварки. Скорее всего по форме, как хатка на Лоджике Екстрим 3Д про. 
 Есть еще один момент. Разводка платы на фото отличается от разводки в файле. Связано это с тем, что при изготовлении первого варианта я не учел распиновку осей ручки. Не проблема, конечно, перекинуть провода в самой колодке, но мой внутренний перфекционист был категорически против этого. Потому поправил.
  Ну, и сами файлики платы конечно. Если кому нужно. А я пойду, возьму печеньку с полочки)

Gametrix ECS 001.rar

• Thanks 4

Шикарно. Много раз хотел купить такой на переделку. Но. Покрытие его меня разочаровало. Рекомендую поискать F-16TQS. Тот же РУД коугар , но в пластике.

16 часов назад, veterok сказал:

Можно ли с помощью MMJoySetup.exe сделать, что бы при переключении этого слайдера кратковременно срабатывала назначенная кнопка. Игрался с помощью таймеров, не получилось. :(  Это вообще возможно? Если да то как? 

Ещё есть пять странных кнопок, которые как будто инверсированны. ВКБ тест показывает как будто они нажаты, а при их нажатии отпускаются. Прилагаю видео:  

Показать содержимое

Что это может быть и как бороться? Есть конечно ещё вопросы, но эти сейчас самые важные.

Недавно в теме про тумблера кто-то писал, какие входы ММджой умеет обрабатывать подобным образом. Тебе нужен вариант, когда постоянно нажатый тумблер срабатывает как одновибратор. Ну или придется навесить именно на этот переключатель персональную схему с одновибраторами. Т.е. при включении положения твоя схема должна выдавать не постоянное нажатие, а импульс. Погугли, там ничего сложного нет.
Про инвертированные кнопки ничего сказать не могу. Если в схеме подключения косяков нет - то надо искать что крутить в конфигураторе.

Парни всем хай, скажите а ардуинку про-мини можно как то прошить под ммджой2? Поддерживает ли ммджой2 ардуинку про-мини? Камень на ардуино про-мини, вот что на нём написанно:  

ATMEL 

MEGA 328P

AU 1847

P_20180329_134920.jpg

P_20180329_135019.jpg

Ребята поо-моо-гии-тее! Прошу прощения за шум, но так хочется попробовать версию 3.001, да и вообще полетать. :blush:  

Баг с нерабочей галочкой "Автоматически назначать активную кнопку" обошёл следующим образом. Выдернул устройство из USB, так стало возможным вручную вбить первых 44 кнопки, до постоянно включённой 45-ой. Потом подключил джой обратно и "записать в контроллер". Остальные кнопки назначились без проблем. Чтобы кратковременно срабатывала кнопка назначенная на слайдер, тоже нашёл. Нужно "обычная кнопка" изменить на тумблер.  

На данный момент остаётся проблемища. Некоторые кнопки работают не корректно, подробно на видео. 

На всякий случай скрины моих настроек, сайт не даёт больше 2-х картинок загрузить, поэтому ссылки: 

https://yadi.sk/i/ZQTL5tuW3Tsbn6    

https://yadi.sk/i/_EchCLiU3Tsbn8  

https://yadi.sk/i/qzdnefvh3TsbnL 

https://yadi.sk/i/x1tVeQaP3TsbnS 

https://yadi.sk/i/S09JFQiS3TsbnY 

https://yadi.sk/i/7pRwkctV3Tsbnc 

https://yadi.sk/i/bsVTp__23Tsbnk 

https://yadi.sk/i/ao1zhS-C3Tsbnx 

https://yadi.sk/i/-foZA60_3Tsbo9 

1 час назад, ROSS_TaTaPuH сказал:

Парни всем хай, скажите а ардуинку про-мини можно как то прошить под ммджой2? Поддерживает ли ммджой2 ардуинку про-мини? Камень на ардуино про-мини, вот что на нём написанно:  

ATMEL MEGA 328P AU 1847

Нет. Этот камень не имеет USB на борту. Внешняя плата USB - это совсем другая технология.

Добавлю...

Ардуино Про МИНИ не имеет USB на борту.

Ммджой2 ставится на Ардуино Про МИКРО.

2 часа назад, Komaroff сказал:

Добавлю...

Ардуино Про МИНИ не имеет USB на борту.

Ммджой2 ставится на Ардуино Про МИКРО.

Спасибо, теперь то точно в топку ее, ошибочно мне ее прислали в место микро, год лежит без дела, думаю задам как я вопрос авось выстрелит, ан нет оказывается.

20 часов назад, xxx_ALF_xxx сказал:

Всем привет. Немного не по выше начавшейся теме, но все же поделюсь.

Альф, привет.

Опять прям как по заказу. Первый раз была нужда перевести Логитек 3Д на ММ, а ты уже все сделал и поделился.

Вот появилась мысль перевести РУД на ММ, а ты снова все уже подготовил и поделился. И снова все четко и аккуратно. Прям Исполнитель желаний).

И да, приветствую в небе ИЛ2 ВС.

• Like 1

В 31.1.2018 в 09:38, =SOVA=Teiger сказал:

https://sites.google.com/site/mmjoyproject/o-proekte

8 осей в программе

post-829-0-03786100-1517380649_thumb.jpg

Энкодеры в программе

post-829-0-25213600-1517380715_thumb.jpg

Подскажи пожалуйста, у тебя из 100 кнопок сколько в игре работают? У меня только 63. Или ты их через мапер пускаешь?

Программа показывает 100 кнопок. На самом деле их 96 (х.з. почему... не вникал :)). Количество работающих кнопок можно подсчитать по количеству подключенных регистров сдвига 74HC165 (12 микросхем по 8 кнопок на каждой = 96 кнопок). Все кнопки подключены через регистры сдвига.

Буфер обмена02.jpg

Edited by =SOVA=Teiger

Первые четыре это хатка.:)

7 минут назад, =Mr.G.B.=Vumpel18 сказал:

Первые четыре это хатка.:)

:lol:Точно! Во я пень-то! Савсэм плахой стал!:lol:

Просто у меня 98 физических и ещё 4 виртуальных ( в 2-х РУД-ах по 2 кнопки в оси ). Всего получаеться 102. В Ил-2 БзХ работают только 63 первых. Вот и спросил: у тебя все работают, или мапер какой то используешь?

Посоветуйте маппер, который нормально работает с MMJOY2 и с Ил-2. Желательно русифицированный.

3 часа назад, veterok сказал:

Просто у меня 98 физических и ещё 4 виртуальных ( в 2-х РУД-ах по 2 кнопки в оси ). Всего получаеться 102. В Ил-2 БзХ работают только 63 первых. Вот и спросил: у тебя все работают, или мапер какой то используешь?

Ничего нет у меня. Только программа MMJoy2, платка ПроМикро и к ней через платы с запаянными 12 штуками 74HC165 подключены 96 кнопок. Больше никакого ПО не использую. Даже на хатке использую только 4 кнопки (промежуточные положения на хатке отключил физически).

14 минут назад, =SOVA=Teiger сказал:

Ничего нет у меня. Только программа MMJoy2, платка ПроМикро и к ней через платы с запаянными 12 штуками 74HC165 подключены 96 кнопок. Больше никакого ПО не использую. Даже на хатке использую только 4 кнопки (промежуточные положения на хатке отключил физически).

И все работают в Иле? У меня назначаются все в настройках, а в полёте начиная от 64-й и выше не работает. Спрашивал у Меховушки, он сказал игра потдерживает только джостик до 32 кнопок.

IL-2 Batle of .. series see up to #64 buttons, buttons above need keymapper.

DCS World see up to 120 buttons.

• Thanks 1

1 час назад, veterok сказал:

И все работают в Иле? У меня назначаются все в настройках, а в полёте начиная от 64-й и выше не работает. Спрашивал у Меховушки, он сказал игра потдерживает только джостик до 32 кнопок.

Мы про какую игру говорим? В БЗС и DCS работают все 96 кнопок. В Ил-2 Штурмовик не все работают. Возможно так.

Edited by =SOVA=Teiger

12 минут назад, =SOVA=Teiger сказал:

Мы про какую игру говорим? В БЗС и DCS работают все 96 кнопок. В Ил-2 Штурмовик не все работают. Возможно так.

Про БзС. Из сообщения выше 64 кнопки. Правда у меня только 63 почему-то. 

P.S. В DCS проблем нет.

Edited by veterok

19 минут назад, veterok сказал:

P.S. В DCS проблем нет.

В выделенном красным вручную пропечатаны номера физических кнопок? В моей версии программы по умолчанию все они были с "прочерками" (как кнопки 101, 102 и далее). Кнопки не срабатывали пока один раз их не пронумеровал.

Буфер обмена03.jpg

Edited by =SOVA=Teiger

27 минут назад, veterok сказал:

P.S. В DCS проблем нет.

Наверное патамущо отсчет с 0 до 63. В переводе с программистского будет от 1 до 64

• Like 1
  • Thanks 1

Что бы не дублировать вопрос по мапперу, оставлю ссылку.   

В 29.03.2018 в 17:25, ROSS_TaTaPuH сказал:

Спасибо, теперь то точно в топку ее, ошибочно мне ее прислали в место микро, год лежит без дела, думаю задам как я вопрос авось выстрелит, ан нет оказывается.

Не спиши. Ей можно делать недоступные функции другие всякие разные. Можно даже макросы в нее записывать и передавать про микре. У меня про мини отвечает за курки на рус от миг-29, делая из полутора кнопок 3.

Edited by RenderG

7 минут назад, RenderG сказал:

Не спиши. Ей можно делать недоступные функции другие всякие разные. Можно даже макросы в нее записывать и передавать про микре. У меня про мини отвечает за курки на рус от миг-29, делая из полутора кнопок 3.

Адрес напиши вышлю подарком, мне она точно ни к чему. 

19 минут назад, RenderG сказал:

Кстати!

А как поживает открытый проект https://forum.il2sturmovik.ru/topic/6511-opensource-контроллер-на-ардуино/

Очень хочется продолжения и расширения функций

11 часов назад, =FA=CATFISH сказал:

Кстати!

А как поживает открытый проект https://forum.il2sturmovik.ru/topic/6511-opensource-контроллер-на-ардуино/

Очень хочется продолжения и расширения функций

Я пока по мере надобности больше в паралельном проэкте под мои панели управления работаю, но как функционал устаканится перенесу все в общий, Сегодня вот еще одна фишка добавилась вроде как.

Подскажите как правильно подключать TLE5011, на форуме и основной страничке ссылки на эту информацию недоступны. 
 Нужно на плату или можно навесом? 
 По вариациям с кнопками тоже желательно.