Jump to content
mega_mozg_13

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Recommended Posts

Желающие могут поэкспериментировать с программируемым IC AS5600. (китайцы продают в комплекте с магнитом). Как программировать есть здесь https://ru.mouser.com/new/ams/ams-as5600-sensor/

Интересно! ОЧЕНЬ интересно! 

Хотелось бы услышать мысли, по этому поводу, знающих товарищей (мне моих знаний не хватает).

Могу только поделится предположениями. И попрошу меня поправить.

1. Как я понял, схемка с ходу работает как аналоговый датчик. Подал питание, землю и с выхода оут получаешь 4096 отсчетов (0-5в) на обороте в 360 градусов.

2. Можно запрограммировать определенный диапазон работы (скажем угол в 90 градусов). При этом напряжении на оут будет от 0 до 5 в на этих 90 градусах. Есть вопрос по поводу отсчетов. Не выйдет ли в этом диапазоне 1024 отсчетов (360/4)? Предполагаю, что так и будет.

3. Сам процесс программирования ( Option A из видео) происходит один раз и дальше работает по трех проводному интерфейсу? Правильно понял?

Понятно, что по характеристикам битности уже не дотягивает до ТЛЕ. Но для восстановления убитых осей, куда ТЛЕ никак не подвести (без допиливания доп проводов) - это то, что доктор прописал.

Не выйдет ли в этом диапазоне 1024 отсчетов
 выйдет.

Жалко, он по i2c не может выводит данные, а только программируется. Можно было бы датчики как сдвиговые регистры чейнить.

Сам пока не попробовал, заказ еще в пути, но позиционируется производителем, как программируемый бесконтактный потенциометр. В самом простом случае на выходе 0-5В.

Жалко, он по i2c не может выводит данные, а только программируется. Можно было бы датчики как сдвиговые регистры чейнить.

от куда такая информация? Даташит говорит что умеет. Если по ссылке выше выбрать "Associated Products" в самом низу будет Arduino Shield ams "AS5600-POTUINO" (руководство и схема прилагается) и пдфки в помощь для подключения к Arduino UNO.

AS5600-POTUINO_Operation-Manual_Rev.1.0-1155077.pdf

• Upvote 1

Тогда это просто здорово. А заказывал прямо у них или где?

У меня что на made-in-china.com что на eBay по запросу AS5600 выдает только сменные батареи для асеровских ноутов. ((

IC AS5600

На Али много, примерно по 100руб штука.

Тоже имею на руках десяток AS5600. Микросхема на основе массива элементов Холла. 12 бит на 360 градусов. Выходной диапазон от 0 до 5 вольт может быть пересчитан на меньший угол с соответствующей потерей реальной точности. Имеет возможность программирования выходного диапазона с помощью коммутации вывода микросхемы перемычкой или кнопкой. Сохранение диапазона во внутренней постоянной памяти возможно только один раз (OTP). Эффективная скорость зависит от настроек.

Пишу по памяти, если ошибся - звиняйте и поправьте :)

На Али были, брать лучше сразу с магнитами одним пакетом.

Как я знаю, то можно. Товарищ Komaroff, как раз, розкуривает данную тему на "Небесном тихоходе" у Ромы (с января 2017 года). Обещал результаты...

Но, он сильно секретничает по этой теме))...

Там только про датчик с цифровым выходом. Пропускаемые подробности - это про наработки и методики настройки на специальной приспособе, позволяющих получить высокую линейность. Каюсь, но до сих пор не добрался в полной мере до нюансов технологии TLE50xx (GMR).

Про мой датчик с аналоговым выходом (на основе более предпочтительной технологии AMR) это было в соседней теме.

Сохранение диапазона во внутренней постоянной памяти возможно только один раз (OTP)
 Эмм... 

Товарищи инженеры, как попробуете девайс в живую, отпишитесь что получилось. Лично меня очень заинтересовало. Этот датчик можно с любым контроллером будет подружить. Плюс питание 5 или 3,3 вольта. Плюс можно располагатьтна плате для tle.

Вышеобозначенный РУД приобретает финальные очертания. В придачу к ручке в базу установлены 3 цифровые оси. осталась итоговая 8я.

post-47334-0-43982600-1514315866_thumb.jpg

Вышеобозначенный РУД приобретает финальные очертания. В придачу к ручке в базу установлены 3 цифровые оси. осталась итоговая 8я.

А без дерева никак не получается?

А чем оно не нравится? У меня всегда есть кусочек. Очень подходящий материал.

А чем оно не нравится? У меня всегда есть кусочек. Очень подходящий материал.

Ну тогда уж взял бы красное дерево или бук или дуб. Всеж таки Кот - это премиум класс. А елка - неэстетичненько ))

Сегодня все делают анонсы. Поражают не бывалыми изобретениями. Присоеденюсь и я. Планирую доставить ещё один цифровой резистор на руб кабана и получить практически вечный руд.) следите за темой.) Мегамозга хочу поздравить с наступающим! Спасибо за твою работу!

• Upvote 2

Добрый день коллеги.

Сразу хотелось бы выразить свой респект и уважуху mega_mozg - MMjoy2 реально крутая штука.

Теперь по делу.

1) почему то не удается нормально первоначально прошивать платы Arduino Pro micro. Плата в режим bootloader входит, com порт прописан верно, окошко загорается зеленым, но при нажатии на загрузить прошивку на долю секунды появляется окно и сразу исчезает. С танцем с бубнами, шаманскими плясками загрузить прошивку с N-дцатого раза получилось. Но как и что я сделал - хз. И это на 3х платах такое. Что пишется в окне неизвестно, прочитать не успеваю. Куда копать? Винда стоит 10я.

2) Плата pro micro конечно хорошая плата, но блин для отладки и постоянного подключения отключения не очень (как оказалась) подходит. Вчерашний день показал, что разъем micro usb выламывается на раз, без особых проблем. Куда подать питание я нашел, вопрос, а к каким пинам можно подключить сигнальные провода?

Вчерашний день показал, что разъем micro usb выламывается на раз, без особых проблем. Куда подать питание я нашел, вопрос, а к каким пинам можно подключить сигнальные провода?

Для нормальной работы USB ни к каким. Только через разъем.

Для нормальной работы USB ни к каким. Только через разъем.

Печаль беда, те только теперь на свалку плату?

Печаль беда, те только теперь на свалку плату?

USB это весьма высокочастотный дифференциальный интерфейс, имеющий к тому же еще и специализированную обвязку. Можно конечно попробовать подключиться, но тогда надо брать схему платы и искать ту детальку к которой можно подпаять проводки. Не уверен, что соединение будет надежным при этом, так как обвязка обычно весьма мелкая. 

Ладно, фиг с ним. А по первому вопросу есть предположения? Купить плату не проблема, а вот прошить ее как оказалось та еще задача.

post-25408-0-21483600-1515491272_thumb.png

к каким пинам можно подключить сигнальные провода?

Ладно, фиг с ним. А по первому вопросу есть предположения? Купить плату не проблема, а вот прошить ее как оказалось та еще задача.

русские буквы в путях к прошивке или к программе, права администратора для запуска "avrdude", фаза луны и много чего еще...

в подпапке "JoyLoader_arduino" есть командный файл шаблон "arduino.cmd", второй строкой добавить команду "pause" и прошивка не будет закрываться.

русские буквы в путях к прошивке или к программе, права администратора для запуска "avrdude", фаза луны и много чего еще...

в подпапке "JoyLoader_arduino" есть командный файл шаблон "arduino.cmd", второй строкой добавить команду "pause" и прошивка не будет закрываться.

О, спасибо, сегодня попробую.

Итак. Попробовал. Дело оказалось именно в пути. Выяснить это удалось только проставив команду "pause" в cmd файле.

Хорошо бы вышеозначенный лайфхак где нибудь в шапке прописать. Т.к. я изначально догадывался, что причина где то рядом, но что и где поставить не догадывался.

Хорошо бы вышеозначенный лайфхак где нибудь в шапке прописать. Т.к. я изначально догадывался, что причина где то рядом, но что и где поставить не догадывался.

Это как-бы и прописано в самом 1-ом абзаце.

Это как-бы и прописано в самом 1-ом абзаце.

Проблема была не в русских именах. Архив был распакован как есть, с учетом имени архива. А в имени есть символ ] и [. Думаю на этом и спотыкалось.

• Upvote 1

Проблема была не в русских именах. Архив был распакован как есть, с учетом имени архива. А в имени есть символ ] и [. Думаю на этом и спотыкалось.

Насчет первоначальной прошивки ПроМикры: бубен - непременный аксессуар. Или в бубен, или по клаве колотить точно прийдется. )))

Вот тут видео как вирпилы на offline форуме осуждают очередную версию прошивки MMJOY2

)))

Edited by =FA=CATFISH

Если у кого есть инфа по подключению AS5600 к ммджой2, откликнитесь. Собираюсь заказать комплект плат по самостоятельной лёгкой переделке РУДа Cougar на отдельное USB устройство. И трехпроводный интерфейс ой как бы подошёл.

Платка будет ставится вместо 16 контактного раз,ема.

post-47334-0-72536400-1515670118_thumb.jpg

Проверил только что разводку на макете. Все арбайтен. Жду инфы по AS5600. Я думаю это сможет оживить не дну сотню РУДов.)

AS5600
 В даташит особо не влезал, но на сколько я понимаю их можно просто подключить как аналоговые датчики, как те же холы например, или имелось виду что брать данные с них по цифре ? Если по цифре , то ни как , ну или писать автру mmjoy, что бы он сделал обработку данных датчиков ...

Ну или как вариант, подключать их через ацп mcp320x 

зы. Там вроде в даташите описан механизм настройки как аналогового датчика без всякого программирования, путем замыкания/размыкания определенных контактов

ЗЫЫ. Кстати тоже пришли мне эти датчики но пока особо с ними не разбирался, лежат , ждут ...

В даташит особо не влезал, но на сколько я понимаю их можно просто подключить как аналоговые датчики, как те же холы например, или имелось виду что брать данные с них по цифре ? Если по цифре , то ни как , ну или писать автру mmjoy, что бы он сделал обработку данных датчиков ...

Ну или как вариант, подключать их через ацп mcp320x 

зы. Там вроде в даташите описан механизм настройки как аналогового датчика без всякого программирования, путем замыкания/размыкания определенных контактов

ЗЫЫ. Кстати тоже пришли мне эти датчики но пока особо с ними не разбирался, лежат , ждут ...

нее... совсем не вариант

Для AS5600 написано, что для питания от 5 вольт нужно два конденсатора ставить. Можно также подключить к 3.3 В, тогда один конденсатор нужен. Схема есть в datasheet. Вывод dir задает направление измерения угла. При соединении с GND = значения увеличиваются по часовой стрелке, с VDD = значения увеличиваются против часовой стрелки. По умолчанию работает в аналоговом режиме. В цифровом режиме работает как ШИМ. Можно три раза запрограммировать измеряемый угол через pin out. При изменении измеряемого угла разрешение ЦАП уменьшится (N = (θmax/360) × 4096).

Насколько я понял в аналоговом режиме его можно использовать, только нужно питание подключить правильно. Так можно все переменные резисторы превратить в бесконтактные :) Получается 4096 отсчетов на 360 градусов.

Магнит нужен диаметральной намагниченности.

В родном цифровом режиме использовать видимо не получится. Про ШИМ нужно читать дополнительно.

Edited by semenovkr

Мне нужен аналог. Чисто замена резистору. То есть 2 конденсатора, микросхема и имеем аналог потенциометра на 360 градусов?

Edited by Swift_CCCP

Мне нужен аналог. Чисто замена резистору. То есть 2 конденсатора, микросхема и имеем аналог потенциометра на 360 градусов?

Да. Как я понял. Хотелось бы услышать мнение специалистов.

Ещё написано, что расстояние до магнита должно быть от 0,25 до 3 мм. В зависимости от магнита. И можно это расстояние подобрать по значению ячейки в чипе. Но надо его получить из датчика. Есть ещё два способа программирования. Тогда возможности программирования увеличиваются. Для аналогового режима на 360 градусов не очень важно.

Edited by semenovkr

так и есть. для замены в переменнике даже программировать не обязательно

Интересно, а как у AS5600 с линейностью характеристики