Jump to content
mega_mozg_13

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Recommended Posts

А, спасибо. Тогда вот, скрин моей прошивки. Так подскажет кто нибудь, в чем проблмеа модет крыться?

Может тип датчика надо другой ставить? (У меня Холлы стоят)

По поводу кнопок. Х.з. уже и не помню "эскадрон моих мыслей шальных"... В общем обрати внимание на установку вручную кнопок в этом окошке. :)

post-829-0-44574000-1489500900_thumb.jpg

Там другие значения по умолчанию в программе были. Я их вручную все 96 штук забивал. Поллитры всосал... устал совсем по клаве стучать! :) Только после этого кнопки заработали.

Срабатывали тоже как попало... и по 2 сразу... и по несколько... Потрезвянке потом свои "очень прямые руки при пайке выправлял". К автору программы у меня ни разу не было претензий. Только мои кривые руки и полуслепые глаза. :)

Edited by =SOVA=Teiger

По поводу кнопок. Х.з. уже и не помню "эскадрон моих мыслей шальных"... В общем обрати внимание на установку вручную кнопок в этом окошке. :)

Ну с кнопками ага - попробую . А как с Осями то? Почму пишет, что нет задействованных Осей когда они есть и работают? Какой тип датчика выстОвлять для датчиков Холла?

Ну с кнопками ага - попробую . А как с Осями то? Почму пишет, что нет задействованных Осей когда они есть и работают? Какой тип датчика выстОвлять для датчиков Холла?

Тип датчика для Холлов выставлять "внутренний". Я по Кобрам не спец. Я себе х52Про переделывал на ММДжой. Причем, чтобы не ломать голову выкинул все китайское оттуда. Оставил только платы на которых установлены кнопки. Все дорожки от кнопок отрезал. Поэтому у меня получился чистый ММджой без всяких согласований со старой электроникой.

Народ помогите, не могу прошить ардуинку.

видит его как то так

post-17418-0-71513800-1489920000_thumb.png

идем к дровам

post-17418-0-20747100-1489920007_thumb.png

в итоге

post-17418-0-95151900-1489920013_thumb.png

установку драйверов без цифровой подписи включал

Полистай назад (времени нет(( )...у меня такая ж тема была (дрова не ставились, и вроде вышло что они были в винде, наверное,тк я их так и не поставил).....короче, переходи к прошивке, но в списке устройств Ардуино будет без имени, в портах сом, определи какое оно устройство методом вытка \ вытыка платы в юсб и то которое пропадает \ появляется будет твое...далее по инструкции к ммджой цепляйся за этот номер сом и шей.

Народ помогите, не могу прошить ардуинку.

Скачай последние дрова с оф сайта https://www.arduino.cc/en/Main/Donate из архива извлеки папку drivers.

В ручную установи дрова из папки, правая кнопка мыши и в контекстном меню нажми установить.

Или могу зайти в ТС помогу, если что пиши.

Edited by Krysnic

Дополнение к переделке РУДа Saitek X45 на MMJoy2.

Прилагаю схемы.

post-47334-0-42237100-1490035219_thumb.jpg

post-47334-0-41892900-1490035224_thumb.gif

post-47334-0-34479500-1490036197_thumb.png

Edited by Swift_CCCP

Пример переделки РУДа Cougara с установкой Ардуино внутрь корпуса.

Номера контактов в разъеме 15 pin и на разъеме внутри РУДа на плате совпадают.

post-47334-0-30854700-1490084097_thumb.jpg

post-47334-0-76121700-1490084108_thumb.jpg

post-47334-0-73492600-1490084115_thumb.jpg

post-47334-0-54900900-1490084122_thumb.jpg

post-47334-0-57465800-1490084143_thumb.jpg

post-47334-0-03099300-1490084460_thumb.jpg

• Upvote 1

ТЛЕ удобный сенсор для самодельщиков. Да и опыт никто не отменяет. Но получить от него характеристику попрямее никто не откажется. 

Я как-то в соседней теме упомянул про ромбовидные картинки Сайтека в джойтестере, с которыми люди успешно летают. На что один из гуру сказал, что дорабатываем джой не для того, чтобы утешаться мыслью что многие летают с кривыми датчиками  :)

В принципе согласен. Прямой сенсор - залог прямого джоя !  :)

PS. =M=PiloT,  вторая картинка имеет до 7 с небольшим градусов нелинейности от пика до пика. Но чтобы пощупать ТЛЕ, я бы не заморачивался.

Привет. Касательно ромбиков Сайтека. Дело совсем не в датчиках.

Вот мой джойстик с выключенной нелинейностью:

post-30353-0-21313300-1490097159_thumb.jpg

Теперь добавляю на оси нелинейность:

post-30353-0-43864000-1490097191_thumb.jpg

И вот сам результат, при вращении РУСа:

post-30353-0-11104400-1490097161_thumb.jpg

Те самые ромбики. Выходит, что дело не в датчиках, а во встроенных в Сайтек нелинейностях осей. Так что, по моему, на таких джоях летать даже легче.

Сужу по себе. Не могу летать при 100% на настольнике.  

Сравнение очень удачное !

Данный вид нелинейности в Сайтеке наверняка это результат взаимодействия связки датчик-магнит, их взаимного расположения. Не прошивки.

Фактор, что кто-то предпочитает нечувствительный центр, а кто-то "все по 100%" в данном случае можно оставить за скобками.

Потому что в данном случае нелинейность предсказуемая. Получается, что в Сайтеке нелинейность, при желании, можно несколько выпрямить кривыми отклика (настройками симулятора или спецсофтом типа Joystickcurves), правда за счет потери некоторой части реальных отсчетов.

А вопрос поднимался скорее в контексте непредсказуемости нелинейности для каждого конкретного экземпляра рассматриваемого типа сенсора. Поэтому слОган "Прямой сенсор - залог прямого джойстика" пока остается актуальным  :)

PS. Добавлю, что оптимальнее "выпрямлять" сенсор ближе к источнику (причине) возникновения нелинейности.

PSS. Лично я летаю только "все по 100%" на настольнике.

Edited by Komaroff

По переходнику на Х45й какой то глюк. Перепаял схему с чернового варианта на рабочий - пошли дубли кнопок. Если кто повторял схему - отпишитесь.

Подскажите, заказал Pro Micro, пришла вот такая платка. Будет с не работать, куда подключать USB?

post-30360-0-40565300-1490380285_thumb.jpg

Подскажите, заказал Pro Micro, пришла вот такая платка. Будет с не работать, куда подключать USB?

Нет это про мини, а надо микро как на фото

s-l225.jpg

А, спасибо. Тогда вот, скрин моей прошивки. Так подскажет кто нибудь, в чем проблмеа модет крыться?

Может тип датчика надо другой ставить? (У меня Холлы стоят)

нужен совет по датчикам Холла, какие лучше, какие вы ставили датчики, как их правильно поставить

Любые линейные аналоговые. типичные представители Honeywell SS495A, Allegro 1302.

Скетч есть в сети, хотя я не знаю что это)) Наверное микропрограмма. Я прорабатывал эту тему поверхностно ( как ярый не программист и электронщик):

Реагирует на расстоянии исчисл. мм  (зависит от схемы) через не металич покрытия. Время срабатывания около 0.6сек. Скетч есть в сети. Для кнопок второй и выше степени оперативности использования годится. Для макс оперативных не очень

Скетч есть в сети, хотя я не знаю что это)) Наверное микропрограмма. Я прорабатывал эту тему поверхностно ( как ярый не программист и электронщик):

Реагирует на расстоянии исчисл. мм  (зависит от схемы) через не металич покрытия. Время срабатывания около 0.6сек. Скетч есть в сети. Для кнопок второй и выше степени оперативности использования годится. Для макс оперативных не очень

Программка несомненно есть в сети. Вот только ее нужно интегрировать в прошивку для MMJOY2

Да необязательно. Можно эту штуку считывать отдельной ардуиной. А с нее уже контакты на ммджой замыкать. Я так текстовые ЖК экраны подключал к нджой32. Через протокол ws2812.

http://i.imgur.com/oF1VzwT.png Помгите кто нибудь разобраться с Зумом осей плиз. По идее, Зум должен "урезать" расходы осей я так понимаю по нажатию забинденной кнопки. Так вот я ставил туда разные кнопки, менял делители и т.п. НО - Ничего не меняется. Я понять не могу как заставить его работать. Хелп плиз.

Я бы поискал на форумах, но поиск по слову "ЗУМ" заблокирован почему-то :(

post-24095-0-62064600-1492448602_thumb.png

http://i.imgur.com/oF1VzwT.png Помгите кто нибудь разобраться с Зумом осей плиз. По идее, Зум должен "урезать" расходы осей я так понимаю по нажатию забинденной кнопки. Так вот я ставил туда разные кнопки, менял делители и т.п. НО - Ничего не меняется. Я понять не могу как заставить его работать. Хелп плиз.

Я бы поискал на форумах, но поиск по слову "ЗУМ" заблокирован почему-то :(

https://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/64234-mmjoy2-besplatnaya-proshivka-i-soft-dlya-samodelnogo-kontrollera-dzhoistika/&do=findComment&comment=4831909 и  https://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/64234-mmjoy2-besplatnaya-proshivka-i-soft-dlya-samodelnogo-kontrollera-dzhoistika/&do=findComment&comment=4832030

MMJOY2.ATMEGA32U4 [v20150928]-  ПОЧЕМУ КАЛИБРОВКА СЛЕТАЕТ У ПЕДАЛЕЙ ПОСТОЯННО, У ОДНОЙ ИЗ ОСИ ТОРМОЗОВ - TLE5010/5011?

ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ?

Edited by =N=Bonaparte

MMJOY2.ATMEGA32U4 [v20150928]-  ПОЧЕМУ КАЛИБРОВКА СЛЕТАЕТ У ПЕДАЛЕЙ ПОСТОЯННО, У ОДНОЙ ИЗ ОСИ ТОРМОЗОВ - TLE5010/5011?

ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ?

может обновление версии прошивки поможет?

или помотать педалями перед полетом для автокалибровки?

Edited by =FA=CATFISH

MMJOY2.ATMEGA32U4 [v20150928]- ПОЧЕМУ КАЛИБРОВКА СЛЕТАЕТ У ПЕДАЛЕЙ ПОСТОЯННО, У ОДНОЙ ИЗ ОСИ ТОРМОЗОВ - TLE5010/5011?

ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ?

Желательно бы обновит прошивку,на одну из последних. В конфигураторе в колонке автокалибровка что стоит, сохранить калибровку? Edited by Krysnic

КАЛИБРОВКА СЛЕТАЕТ В WIN 7 И САМИ ДАННЫЕ ВРОДЕ МЕНЯЮТСЯ В MMJOY2 ПО ОСЯМ.

Edited by =N=Bonaparte

может обновление версии прошивки поможет?

или помотать педалями перед полетом для автокалибровки?

Проверь магнит на жесткость крепления. Я у себя находил, что магнит из-за слабого фиксирования задевал корпус и сдвигался. Может магнит задевает корпус датчика если не приклеен, то будет сдвигаться, следовательно и калибровка будет меняться. У тебя же на педалях наверняка оси смещаются чуток. При покачивании оси могут магнитом задевать датчик и смещаться. Поэтому я на педалях и ставлю датчик Холла (в этом случае расстояние от магнита до датчика уже 5 мм).

Edited by =SOVA=Teiger

TLE5010/5011 в красном квадратике  почему пишет ошибка связи (6-12 -50 -90и.т.д)

ba7ea1c33b3a.png

TLE5010/5011 в красном квадратике  почему пишет ошибка связи (6-12 -50 -90и.т.д)

Контроллер теряет связь с датчиком. Попробовать другой датчик на этой ножке контроллера. Если ситуация не измениться => попробовать другие ножки. Если другой датчик работает нормально => проверить целостность проводов, качество пайки, промыть плату, если не поможет - заменить датчик.

Уважаемый Megamozg, а когда стоит ожидать появления датчиков MMSens?

Edited by Johnet

Я догадываюсь да же где их стоит ждать...)

Edited by Swift_CCCP

Спасибо автору за тему и поддержку. С помощью ползунковых резисторов, двух кнопок, трех тумблеров, Adruino Pro Micro и трубы для вентиляции 110*60 сделал дополнительный джойстик с 6-ю осями и 8 кнопкам.

post-24244-0-39563900-1492845941_thumb.jpg

• Upvote 1

Уважаемый Megamozg, а когда стоит ожидать появления датчиков MMSens?

скоро, только название другое и не тут.

TLE5010/5011 в красном квадратике почему пишет ошибка связи (6-12 -50 -90и.т.д)

ba7ea1c33b3a.png

покажи электронику, важно сколько и каких номиналов резисторы на подтяжке мисо линии.

скоро, только название другое и не тут.

покажи электронику, важно сколько и каких номиналов резисторы на подтяжке мисо линии.

разбирать надо педали

Может шнур к контролеру разболтался, он стал хлипко держатся, люфт есть - болтается штекер .

такой стоит переходник

5e84a1e5e882.png

Edited by =N=Bonaparte

Вопрос про отображение осей в конфигураторе MMJoy.

Все оси работаю  в винде, в VKB joy tester и в игре. Но в конфигураторе пишет - "Использовано: осей 0, кнопок 12". Где-то что-то не правильно?

post-24244-0-17212600-1492863818_thumb.jpg

Вопрос, как правильно подключить переменный резистор 10 кОм, на 5пиновый разъём? А то Вымпел18 заболел, а РУД доделывать надо.

Может мне приснилось...

Можно ли кобровскую ручку подключить КАК ЕСТЬ, без переделок?