Перейти к содержимому
mega_mozg_13

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Vumpel18 сказал:

Позволяет осуществлять подсоединение датчиков без пайки.

спасибо. читаю сначала тему дошел до 10 страницы вопросов куча.....   насколько всё сложно, тем более когда это все читаешь в первый раз.... в механике все очень просто.... а вот электроника....

Может кто ссылочку дать на TLE5010 али или ебей  на 5 штучек в заказе? кто недавно заказывал

Поделиться сообщением

2 часа назад, Deniss сказал:

или можно поштучно

https://ru.aliexpress.com/item/TLE5010-digital-mode-magnetoresistive-angle-sensor/32634095245.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.4.2f1f47bauNN0G9&pvid=916d0b1f-6dfc-4142-ab56-5ed3e37584ef&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.106568.000000000000000&scm-url=1007.13338.106568.000000000000000&scm_id=1007.13338.106568.000000000000000

Только я эти датчики не покупал,и за их качество ничего сказать не могу.

Датчики TLE 5010\5011 можно заказать у местных жителей- mega_mozg_13Vumpel18capitanblood,Swift_CCCP.Может быть не всех назвал,извините.

Изменено пользователем MYCYJIbMAHUH
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

6 часов назад, Deniss сказал:

а остались фотки датчика тормозов и руля направления?

Нашлись картинки.

Скрытый текст

969333632_.thumb.jpg.b555b168910ac4b6e8684859382dbc0c.jpg

Скрытый текст

1196408030_.thumb.jpg.d77493813ef79db18d2ff8a43f4c61f0.jpg

Скрытый текст

811652978_p_01.thumb.jpg.d3e4a6598d8874d7561672fee386d698.jpg

Скрытый текст

196568470_p_02.thumb.jpg.601f698365c67409777737997badba24.jpg

Скрытый текст

1373713925_p_03.thumb.jpg.8b43a0732e334d45ff7756855e3729d9.jpg

50 минут назад, Deniss сказал:

это чудо можно сразу подключать ? не требуется допайка ?

Кабель или разъём нужно запаивать.

Иметь соответствующий магнит.

Скрытый текст

Одним словом кот в мешке. Это не Т-34.:scratch_one-s_head:

Скрытый текст

Предпочтение платам от capitanbood.

Действительно таблетка от головной боли.

Наш Т-34.

Изменено пользователем Vumpel18
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

29 минут назад, Vumpel18 сказал:

Нашлись картинки.

Показать содержимое

969333632_.thumb.jpg.b555b168910ac4b6e8684859382dbc0c.jpg

Показать содержимое

1196408030_.thumb.jpg.d77493813ef79db18d2ff8a43f4c61f0.jpg

Показать содержимое

811652978_p_01.thumb.jpg.d3e4a6598d8874d7561672fee386d698.jpg

Скрыть содержимое

196568470_p_02.thumb.jpg.601f698365c67409777737997badba24.jpg

Скрыть содержимое

1373713925_p_03.thumb.jpg.8b43a0732e334d45ff7756855e3729d9.jpg

белые колодки случаем не подключение осей?

Поделиться сообщением

И не только осей, а и сдвиговые регистры, светодиоды, светодиодные цифровые экраны.

Скрытый текст

Это плата SHIELD.:)

Поделиться сообщением

15 минут назад, Vumpel18 сказал:

И не только осей, а и сдвиговые регистры, светодиоды, светодиодные цифровые экраны.

Скрыть содержимое

Это плата SHIELD.:)

я помню вы мне об этом говорили. для чего такая платка. Вы поддержали ссылку МУСУЛЬМАНИНА на али про тле 5010 . это уже готовая плата для инсталяции в джостик?

Поделиться сообщением

Да.

Поделиться сообщением

подскажите а если не использовать смд резисторы конденсаторы на тле плате а ставить обычного размера?

Поделиться сообщением

Мы любим создавать препятствия и потом  с трудностями преодолевать.

Обычный размер то, бывает разный. :rofl:

Поделиться сообщением

17 минут назад, Vumpel18 сказал:

Мы любим создавать препятствия и потом  с трудностями преодолевать.

Обычный размер то, бывает разный. :rofl:

ну SMD и навесной монтаж так как мы говорим о фиксированных значениях и вам известной плате. ну а что по мощности о,25 вт

Поделиться сообщением

15 минут назад, Deniss сказал:

ну SMD и навесной монтаж так как мы говорим о фиксированных значениях и вам известной плате. ну а что по мощности о,25 вт

С помощью 2,0-х Ваттных выйдет значительно массивнее ))

• ХА-ХА 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, =FA=CATFISH сказал:

С помощью 2,0-х Ваттных выйдет значительно массивнее ))

ну прям шутники, просто те что смд нужно заказывать. но чётких характеристик нигде не прописано.а те что навесного монтажа есть в магазине моего города... я человек который ранее с этим не сталкивался. куча схем непонятных терминов я пытаюсь в этом разобраться...

Поделиться сообщением

18 минут назад, Deniss сказал:

ну прям шутники, просто те что смд нужно заказывать. но чётких характеристик нигде не прописано.а те что навесного монтажа есть в магазине моего города... я человек который ранее с этим не сталкивался. куча схем непонятных терминов я пытаюсь в этом разобраться...

Ну тогда не спорь, спрашивай.

SMD резисторы типоразмеров 1206 и 805 подойдут. 

Хоть что-то в твоем городе да найдется в магазине

Или  их можно наковырять из какой-нить старой аппаратуры

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, =FA=CATFISH сказал:

Ну тогда не спорь, спрашивай.

SMD резисторы типоразмеров 1206 и 805 подойдут. 

Хоть что-то в твоем городе да найдется в магазине

Или  их можно наковырять из какой-нить старой аппаратуры

спасибо зайду узнаю.

Поделиться сообщением

В 11.02.2019 в 08:25, mega_mozg_13 сказал:

Всем, привет, подвожу небольшой итог.

Вспомнил!!!

Беспроводное подключение было бы безусловной новинкой

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, =FA=CATFISH сказал:

Вспомнил!!!

Беспроводное подключение было бы безусловной новинкой 

Ты долго пытался загнать врага в прицел, и вот он, тот момент! Ща чуть довернуть и.......села батарейка, джой отвалился, а враг улетает безнаказанно вдаль....;). Опасно черт возьми. У меня скорее всего так и будет если технологии дойдут:). А так да, поддержу идею.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, =19fab=Alator сказал:

Ты долго пытался загнать врага в прицел, и вот он, тот момент! Ща чуть довернуть и.......села батарейка, джой отвалился, а враг улетает безнаказанно вдаль....;). Опасно черт возьми. У меня скорее всего так и будет если технологии дойдут:). А так да, поддержу идею.

Инерционный трекер в соседней теме может быть подключен и так и так.

Батарейки большой емкости сейчас вообще не проблема.

Устойчивость связи bluetooth или wifi достаточна в радиусе 2-3 метров от компа.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Обеими руками за идею беспроводной связи. У самого первый джойстик был Logitech Freedom 2.4, феноменально удобная штука, особенно когда нет возможности оборудовать постоянное полетное место и приходится часто убирать джой/руд/педали. Провода в этом случае довольно сильно раздражают.
К тому же сейчас море индикаторов разряда батареи, начиная от звукового сигнала хоть за 10 часов до отключения и заканчивая чуть ли не уведомлением на телефон.

Изменено пользователем FurryTaco

Поделиться сообщением

Вот на инерционнике с батарейкой я уже и налетел однажды 😄

Изменено пользователем =19fab=Alator

Поделиться сообщением

В 05.04.2018 в 01:41, veterok сказал:

Подскажи пожалуйста, у тебя из 100 кнопок сколько в игре работают? У меня только 63. Или ты их через мапер пускаешь?

Привет коллеги!!!

задумал РУД Saitek X-45 (их у меня 3 штуки завалялось)  переделать в стиле - вырвать все , нарастить основание в правую сторону,  и припаять к про микро. Чтобы ограничить свои хотелки, прошу подсказок.

=SOVA=Teiger на первой  странице темы сделал 9 осей и сколько-то кнопок для Х-52. Мне нужно 8 осей, остальное пущу на  кнопки на руде и его основании. Для того, чтоб ограничить свои хотелки прошу опытных создателей устройств на основе  MMJoy2 подсказать: сколько  тумблеров и энкодеров суммарно сможет потянуть крайняя прошивка MMJoy2 на контроллере  ProMicro (маленький такой синенький). Вроде Виталий писал, что не больше 16, но хочу спросить у практиков.

Результатами переделки в виде фоток поделюсь.

Поделиться сообщением

9 минут назад, =IRSS=CV72 сказал:

Привет коллеги!!!

задумал РУД Saitek X-45 (их у меня 3 штуки завалялось)  переделать в стиле - вырвать все , нарастить основание в правую сторону,  и припаять к про микро. Чтобы ограничить свои хотелки, прошу подсказок.

=SOVA=Teiger на первой  странице темы сделал 9 осей и сколько-то кнопок для Х-52. Мне нужно 8 осей, остальное пущу на  кнопки на руде и его основании. Для того, чтоб ограничить свои хотелки прошу опытных создателей устройств на основе  MMJoy2 подсказать: сколько  тумблеров и энкодеров суммарно сможет потянуть крайняя прошивка MMJoy2 на контроллере  ProMicro (маленький такой синенький). Вроде Виталий писал, что не больше 16, но хочу спросить у практиков.

Если планируется переделывать уже готовый корпус джойстика, сначала надо определить сколько кнопок, энкодеров и тумблеров вообще может поместиться в этом корпусе и будет ли ими удобно пользоваться и какие функции будут исполнять. 

То есть заняться эргономикой.

Может и вопросы отпадут сами собой 

Поделиться сообщением

Корпус в мусорке. Механика из металла на подшипниках. В работе осталась только ручка от РУДа. Размеры основания пока 15х28 см  туда влезет все  что нужно. Если останется место- будем резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита. Либо кнопками тумблерами и энкодерами заполню пустоту. Вот потому и вопрошаю сведующих.

Зы рядом стоит mjoy16 8 осей 32 кнопки 16 тумблеров. Как раз изучаю эргономику. 

Изменено пользователем =IRSS=CV72

Поделиться сообщением

1 час назад, =IRSS=CV72 сказал:

Привет коллеги!!!

Хватит на меня "клеветать" Прошу помощи! Как я мог пришпандорить к проге на 8 осей 9 осей? Прошу защиты у коллег! :))

• ХА-ХА 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, =IRSS=CV72 сказал:

Привет коллеги!!!

На данный момент 128 кнопок, из них первые 32 имеют дополнительные функции и 8 осей. Но скоро может всё изменится. 😉

В первом сообщении этой темы есть ссылка на скачивание обновлений с официального сайта.  Там есть архив старых версий прошивки, с другим количеством кнопок.

Поделиться сообщением

Тоже прикупил вот такой джойстик madcatz_fly_9_wireless_stick_for_ps3_imaи хочу переделать под MJOY2 на ProMicro. Есть 4 ТЛЕ5010  и 8 сдвиговых регистров 74HC165 , 4 энкодера. Вопрос: какая в этом джое механика (стоит ли менять) и датчики на осях хотелось бы оставить (по сравнению с Logitech3D pro намного лучше). Джойстик беспроводной.

Изменено пользователем A_Bereg_UA

Поделиться сообщением

37 минут назад, veterok сказал:

На данный момент 128 кнопок, из них первые 32 имеют дополнительные функции и 8 осей. Но скоро может всё изменится. 😉

В первом сообщении этой темы есть ссылка на скачивание обновлений с официального сайта.  Там есть архив старых версий прошивки, с другим количеством кнопок.

Я тоже не пойму пожеланий ребят. Мне с многолетним стажем вирпила... 8 осей+96 кнопок (не знал куды их назначить) хватило... Чего ещё надо? Не хватает осей? Ставишь еще 1 плату ценой в 200 рублей ПроМикро... получаешь еще 8 осей и 128 кнопок. Вопрос то в чем? :)

Изменено пользователем =SOVA=Teiger

Поделиться сообщением

2 часа назад, A_Bereg_UA сказал:

Тоже прикупил вот такой джойстик madcatz_fly_9_wireless_stick_for_ps3_imaи хочу переделать под MJOY2 на ProMicro. Есть 4 ТЛЕ5010  и 8 сдвиговых регистров 74HC165 , 4 энкодера. Вопрос: какая в этом джое механика (стоит ли менять) и датчики на осях хотелось бы оставить (по сравнению с Logitech3D pro намного лучше). Джойстик беспроводной.

Не надо его переделывать.

Тем более, что он беспроводной.

Сэкономь детальки на приличную механику.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Поясню про энкодеры: один энкодер с нажатием заменяет 3 кнопки например нажатие - вкл\выкл ручн радиатор Ме109,  вращение-открыть закрыть. Триммер тангажа нажатие-сброс в нейтраль, вращение увеличить \ уменьшить (у красных самолетов). То есть речь идет об экономии места и общих габаритах устройства. Ну и вместо копеечных китайских кнопок, которые начнут дохнуть через год у меня есть возможность использовать качественные тумблеры, которые для впк выпускаются. Вот и вопрос: сколько энкодеров и тумблеров суммарно потянет один контроллер.Если 32 то этого за глаза хватит. У меня сейчас в наличии вот то что на снимке. Хочу сделать в одном корпусе при минимальном количестве осей, кнопок и габаритов. Руд от Х-45 естественно другой будет.

1.jpg

Изменено пользователем =IRSS=CV72

Поделиться сообщением

34 минуты назад, =IRSS=CV72 сказал:

Поясню про энкодеры: один энкодер с нажатием заменяет 3 кнопки например нажатие - вкл\выкл ручн радиатор Ме109,  вращение-открыть закрыть. Триммер тангажа нажатие-сброс в нейтраль, вращение увеличить \ уменьшить (у красных самолетов). То есть речь идет об экономии места и общих габаритах устройства. Ну и вместо копеечных китайских кнопок, которые начнут дохнуть через год у меня есть возможность использовать качественные тумблеры, которые для впк выпускаются. Вот и вопрос: сколько энкодеров и тумблеров суммарно потянет один контроллер.Если 32 то этого за глаза хватит. У меня сейчас в наличии вот то что на снимке. Хочу сделать в одном корпусе при минимальном количестве осей, кнопок и габаритов. Руд от Х-45 естественно другой будет.

1.jpg

10 часов назад, veterok сказал:

Поделиться сообщением

Запилил себе РУД из подручных огрызков) И заготовку под РУС сделал. Надо еще придумать педали из подножного корма)

РУД0.jpg

РУД1.jpg

РУД3.jpg

РУД4.jpg

РУД5.jpg

РУС.jpg

РУД6.jpg

• Нравится 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, faceball сказал:

Запилил себе РУД из подручных огрызков) И заготовку под РУС сделал. Надо еще придумать педали из подножного корма)

РУД6.jpg

Мягкий и пушистый))).

Поделиться сообщением

Я ж и говорю - из того, что было :) Кстати приятнее, чем пластик... Но была бы фанера поровнее - шлифанул бы и залачил.

Поделиться сообщением

Кстати есть вопрос по железу... Некоторые кнопки с большими номерами (40,48 и т.п.), не видятся тестерами и симом, при этом их нажатие отображается в конфигураторе! Есть мысли куда копать? Всего не видится штук 5 из 48. При этом их соседи (41, 47 и т.п.) работают нормально и в конфигураторе, и в тестерах. Можно было бы попробовать поиграться таймерами, но таймеры после 32 кнопки не ставятся. Физически кнопки менял (чтобы исключить дребезг и пр.), эффекта нет. Т.е. на 48 ноге (для примера) четыре разных физических кнопки в тестерах не обрабатываются, будто их нет, а при подключении на другие номера - работают нормально. Возможно это косяк с мапингом кнопок (у меня они пронумерованы все по порядку, начиная с 20 кнопки. Тасовать номера не пробовал, потому как функция автозахвата активной кнопки работает криво. Я галку убрал, но при двойном тычке на поле выбора физической кнопки, оно автоматически заполняется физически замкнутой кнопкой с самым большим номером (у меня используется несколько кнопок On(off) нормальнозамкнутых, т.к. других не было). Поэтому приходится отключать джойстик каждый раз, при необходимости изменения раскладки кнопок в прошивке.

Изменено пользователем faceball

Поделиться сообщением

13 минут назад, faceball сказал:

Некоторые кнопки с большими номерами (40,48 и т.п.), не видятся тестерами и симом, при этом их нажатие отображается в конфигураторе! Есть мысли куда копать?

Некоторые тесты показывают только 32 кнопки. Сейчас с телефона не могу посоветовать правильный.

Ил ВС потдерживает 64 кнопки, правда с MMJOY2 с 1 до 63 кнопки. Может нулевая теряется.

В DCS 120 кнопок с джойстика можно назначить. 

Поделиться сообщением

В 04.02.2019 в 21:31, Vumpel18 сказал:

Не критично.

На первом гнездо Mini USB B 5pin SMT.

На втором гнездо Micro USB B 5pin SMT ++.

Если использовать обе платы то понадобятся два разных кабеля подключения с соответствующими вилками. 

И плата с мини немного шире, в шилд из архива к ммджою не влезает (заказал на ходу, блин)

Поделиться сообщением

Вот интересный формфактор, есть и с ATMEGA32U4 (5й вариант), может подойти для MMJOYСильные серии 10 видов Pro мини микро для Arduino Nano 3,0 V3.0 UNO R3 один ATMEGA32U4 ESP8266 ESP8285 CH340G CH340 WI-FI 3,3 В 5 В

Где бы его описание почитать?

-q-.JPG

Изменено пользователем GO63

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас