Перейти к содержимому
mega_mozg_13

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Рекомендованные сообщения

Да христа ради, два шифта и к одной кнопке подключить можно (один вкл, другой та же кнопка выкл). Как у вас сделано (шифты 1 и 2). Т.е. В положении 1 (вкл.) работает шифт 1. В среднем положении (выкл.) работает шифт 2. Но когда вы переводите тумблер во второе включенное положение, шифт 2 все равно работает. Возникает нажатие двух логических кнопок, по шифту 2 и по шифту 3.

На вашей схеме для двух кнопок должно быть на каждую кнопку по диоду. А так вы нарушаете матрицу. Возможны двойные срабатывания от одной кнопки.

Изменено пользователем Johnet

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Johnet сказал:

Да христа ради

Вот как я понимаю работу шифтов, и чего, собственно, хочу от них добиться:

shifts.jpg

51 минуту назад, Johnet сказал:

должно быть на каждую кнопку по диоду.

То есть так?

shifts2.jpg

Изменено пользователем JG.SS_Habicht

Поделиться сообщением

Тогда кнопка 1 будет срабатывать одновременно с кнопкой 2 либо 3, в зависимости от того в каком крайнем положении нахожится тумблер.

Другими словами кнопка 1 не зависит от шифтов.

На втором рисунке правильно. Но это нужно делать в пределах одной группы контактов. Давайте я вам завтра нарисую.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Johnet сказал:

Давайте я вам завтра нарисую

Хорошо) Буду ждать.

Поделиться сообщением

Под спойлером:

1. Настраиваем все так:

99999.jpg.9d67e05e495d44c19e2409797ca3ac0b.jpg

Сохраняем конфигурацию в контроллер.

2. Подключаем тумблер так:

00000.jpg.9b28d0ad23f467cb3c2acf52a3893b8b.jpg

В конфигураторе убеждаемся, что  при переключении тумблера в крайние положения срабатывают кнопки 1, 3

2. Впаиваем два диода так:

11111.jpg.aa312340c16fac918d575b88c2cb2aac.jpg

В конфигураторе убеждаемся, что в крайних положениях кнопка 5 срабатывает вместе с кнопками 1 и 3.

3. Добавляем две кнопки так:

22222.jpg.220be8b0c69b75c802c93edd46cee2f6.jpg

В конфигураторе убеждаемся, что они срабатывают как нопки 2 и 6.

4. Запускаем проверку кнопок винды (Виндовс, параметры, устройста и т.д.)

5. Проверяем работу логических кнопок.

6. ....

7. Profit!!!

Поделиться сообщением

11 часов назад, Johnet сказал:

нопки 2 и 6

Хм... С4, я так понимаю, это С6 на самом деле? на счет впайки кнопок - вы подпаяли две кнопки к контактам тумблера (d7, e6), но что, если у меня таких кнопок 12? Мне все их подпаивать к этим контактам?

Поделиться сообщением

Гляжу я на эту схему и не понимаю, сколько же кнопок максимально можно подсоединить таким образом?

Поделиться сообщением

16 часов назад, Johnet сказал:

Под спойлером

Можно ли соединить таким макаром?

Скрытый текст

shifts3.jpg

Поделиться сообщением

4 часа назад, JG.SS_Habicht сказал:

Можно ли соединить таким макаром?

У вас все кнопки будут работать как 3. Все параллельно включенные кнопки будут работать как одна.

В последнем посте я показал как собрать эту схему:

11111.thumb.jpg.b7204fddb62ab164cad786142f94d26a.jpg

Продолжайте добавлять кнопки и получится вот это:

post-92962-0-22771400-1499345633.jpg.181c8acc315d5420f05a79856085a18f.jpg.32159cf020bbcb2a9cd1b1da0e5252d8.thumb.jpg.a5120c2945a177689ab4e4098ef4a835.jpg

Естественно номера физических кнопок шифтов могут измениться, из придется переназначить.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Johnet сказал:

Продолжайте добавлять кнопки

Все, в последующем добавленные, кнопки уже будут работать с шифтами? Спасибо большое за проявленное терпение, Джонет! И еще вопросик: какой датчик лучше поставить на педали, учитывая то обстоятельство, что pro micro стоит в руде? Имею в виду, не будет ли теряться сигнал, если поставить обычный резюк? И какой кабель лучше использовать на расстояние в 1,5 - 2 м?

Поделиться сообщением

Если в педали ставить tle5011, то, как показала практика на длине кабеля 1,5 - 2 м будет работать с ошибками (у меня так работает, но пока все устраивает, если куплю РУД, то переставлю промикру в педали). Но зато самый точный датчик. Можно попробовать датчик Холла, его подключать проще.

Поделиться сообщением

У меня валяется один незадействованный ss495(a), думаю, может его воткнуть, хотя я еще даже с механикой не определился. Ну а кабель какой к педалям у вас тянется? Может, обычный мгтф потолще протянуть. например, 0,75?

Без руда как можно летать? Тем более какие проблемы его заиметь?) Лет 5-6 тому назад я был заядлым вирпилом, чего у меня только не было, сайтеков только всех моделей штук десять, наверное. и педальки были, потом жизнь круто изменилось и я все раздал страждущим. Вот сейчас решил тряхнуть стариной и взялся все сделать самостоятельно)) купил на авито старый-добрый топ ган и начал его курочить. Поставил сразу холлы в рус и на этом отложил его пока (хочу впоследствии механику из металла запилить). Сейчас вот курочу руд. Далее буду искать подходящие наработки по механике педалей. Думаю, из алюминиевых уголков что-нить сделать или вроде того, хотя есть идея и позаковырестей. Но скорее всего, сделаю самое простое. 

Просто, если микру ставить в педали, то тогда пострадают 4 оси на руде.

Поделиться сообщением

Где то в этой теме я описывал какие кабеля я пробовал (в итоге гуру сказали не маяться х...ней и переставить промикру в педали) Сейчас стоит КСПВ 0.4*10, витуху тоже пробовал в т.ч. Экранированную.

Поделиться сообщением

Витуха у меня щас в руде стоит, но поменяю на мгтф, больно уж она каменная, да и однопроволочная, что тоже не есть гут. Я ее ради "экскремента" поставил, когда бился с осями))

Поделиться сообщением

=SOVA=Teiger 30 суток РО за оскорбления пользователей и попытку развязать политический срач.

Еще раз напоминаю, что у меня сейчас нет времени постоянно сидеть на форуме, потому сроки буду выдавать ощутимые, чтобы тратить меньше времени на модерирование и чтобы вы наконец начали думать, прежде чем нарушать правила.

• Нравится 1
  • Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Ребят, а были попытки написать управление для активной обратной связи?

Поделиться сообщением

23 минуты назад, DDD сказал:

для активной обратной связи

А зачем она? Сколько было джоев с ней, всегда ее отключал, только мешает (я уж о грохоте в ночи не говорю)))

Поделиться сообщением

Для аркакды ради фана - да, она мешает, а для реалистичности  - помогает. У меня был логитех форс 3л с обратной связью - сам джой - какаха еще та, а вот обратная связь в симуляторах это нечто!

Поделиться сообщением

8 минут назад, DDD сказал:

для реалистичности

Согласен с фаном и реалистичностью, но оппоненты ее не будут использовать, поэтому, если вы захотите достичь каких-либо результатов, это станет препятствием.

ЗЫ: Вчера у меня неприятность произошла с ардуинкой. Эх, Китай есть Китай. Отвалился юсб-порт, стал припаивать, снес к еб-ням смд-шку. Так что тем, кто только начинает этим заниматься, рекомендую сразу подпаять места крепления юсб по бокам, капнуть по капле припоя с кислотой.

Поделиться сообщением

уже на трех ардуинках сносили этот порт. Подпаивался к резюкам (D+, D-), предохранителю (VCC) и на землю. Короче,  от мышки провод припаивал и закреплял.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Void сказал:

Короче,  от мышки провод припаивал и закреплял.

Можно схемку нарисовать? И фотку желательно. Полезно, думаю, будет всем.

Поделиться сообщением

2 часа назад, JG.SS_Habicht сказал:

Можно схемку нарисовать? И фотку желательно. Полезно, думаю, будет всем.

я уже выкладывал. Только не схемку, а фотку со стрелками куда чего паять. Поищи в этой теме или в этом разделе. 

Поделиться сообщением

Я на всех ардуинах кабель USB намертво к корпусу крепил. Что бы при его мотылянии разъем в Ардуине не шевелился.

Поделиться сообщением

У меня отлетела вот эта штука (по не опытности не знаю даже, что это), можно ли ее назад впаять, если я ее не перегрел, конечно?

Скрытый текст

smd.jpg

Поделиться сообщением

Всем привет. Решил я оцифровать 2 резистора и пропустить каждый к ардуине через внешний АЦП MCP3201. При этом в конфигураторе прыгают значения "сырые" и "обработанные" порядка 20-40 единиц, даже с фильтром 14.

Распаял MCP по ногам так:

1, 8 - плюс питания

2  - аналоговый выход с резистора

4  - минус питания

5 - на порт ардуины про микро (один резюк к F4, второй к D3)

6 - MISO

7 - SCK

От внутреннего ацп ардуины оба резистора работали отлично, без дрожаний по осям и т.д. Качество пайки, надежность соединений и т.д. проверял. Куда еще копнуть чтобы дрожания ушли?

PS Зачем я это замутил все? Да попробовать решил... Если проблема не решится верну все по старой схеме напрямую в ардуину.

Поделиться сообщением

В 7 ноября 2018 г. в 09:33, JG.SS_Habicht сказал:

У меня отлетела вот эта штука (по не опытности не знаю даже, что это), можно ли ее назад впаять, если я ее не перегрел, конечно?

Судя по схеме на модуль - это диод для защиты от перетоков когда одновременно используется внешнее питание и подключение к USB. Без этого диода питание от USB не проходит дальше разъема.

Если не планируется использование внешнего питания, то можно закоротить эту деталь проволочной перемычкой (замкнуть контакты этого диода накоротко).

Если все таки есть желание вернуть диод на место, то надо не забыть про правильную полярность, обозначенную меткой на корпусе диода.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

17 минут назад, Komaroff сказал:

Если не планируется

Спасибо за совет и пояснение, но я окончательно уже убил промикро свою. Чтобы такие операции выполнять нужно иметь сверхтвердую руку, орлиный глаз и гипертонкое жало на паяльнике. Я же посносил все дорожки своим 4-миллиметровым (хоть и заточенным) бревном, обматерил всех китайцев до 40-го коления, и бросил все это дело в коробку с другим хламом. Заказал новую))

1 час назад, =19fab=Alator сказал:

Всем привет

Я конечно не Бог весть какой спец, но попробуйте раскидать сигнальные контакты на B1, D3. Я избавлялся от дрожания путем разноса контактов по ножкам на максимальную дистанцию. Дало плоды.

Поделиться сообщением

2 часа назад, JG.SS_Habicht сказал:

попробуйте раскидать сигнальные контакты на B1, D3.

Честно говоря не ожидал, но реально помогло! Огромное спасибо!!!!! Ну и кондёры на 0,1 мФ поставил на каждую микросхему по питанию на всякий случай.

PS Интересно, как поведет себя MCP3202 в моем случае? Заказал. Жду.

Изменено пользователем =19fab=Alator

Поделиться сообщением

4 часа назад, =19fab=Alator сказал:

реально помогло

Рад, что смог быть полезным)

Поделиться сообщением

Вопрос к ув.Мегамозгу:

Можно ли реализовать в MMJoy2 поддержку датчика MLX90333 (от джоя) по цифре SPI?

А то место мало для штатного контроллера.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста.

Задумал купить педали G940 и подключить их по USB.

Поможет ли мне MMJoy2? 

Распиновку COM порта нашел - Ground/Rudder/Brake1/Brake2/+5V

т.е. мне нужно

1) Взять подходящий Arduino 

2) Залить туда прошивку

3) запаять контакты (всего 5? Подтягивающие резисторы?)

4) настроить

5) летать ^_^

И 0.5А от USB должно хватить..

Изменено пользователем mephy

Поделиться сообщением

Т.к. в педалях уже есть заводские резисторы вроде как достаточно только подключить 5 проводков к Ардуине.

Не вполне понимаю в какие порты подсоединять.

5V / GND понятно.

Вроде как педали - это 3 оси.. значит либо AI либо AE  порты.

Cудя по распиновке Arduino Micro это любой аналоговый порт - A0-A5 ардуины = F0,F1,F4-F7 MMjoy2

А потом уже настраивать-калибровать в утилите, верно? 

Поделиться сообщением

Скрытый текст

2 часа назад, mephy сказал:

верно?

Если аналоговые резисторы, то подключаете к АI, настраиваете в конфигураторе и вперед, к звездам!)

Скрытый текст

Axis.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

спасибо!

Пока не знаю что за резисторы там :) Но логика понятна.

А что за контакт уходит от второго снизу справа пина?

Поделиться сообщением

Всё верно. Резистры (средние выводы) на входы AI. Это Arduino - A0-A5, D4-D6, D8-D10.

В твоём случае не важно

Это о втором снизу

Поделиться сообщением

6 минут назад, mephy сказал:

снизу справа пина?

да это к делу не относится) это ряд для кнопок.

Поделиться сообщением

,,

Обьясните на пальцах как настроить кнопку шифт в конфигураторе, чтобы он работал только при нажатой кнопке, с наскоку не получается разобраться. Надо ли шифт прописывать как физическую кнопку джойстика?

Изменено пользователем =19fab=Alator

Поделиться сообщением

Выше (на этой странице, в моем посте под спойлером) был пример аж для 3х шифтов. Физическую кнопку шифта можно не обозначать в логическую.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас