Jump to content
uiv

Гладиатор в вопросах и ответах.

Recommended Posts

Пока нет.

• Sad 1

Какие пружины стоят на Гладиаторе Мк 2?Купил Мамбу секонд хэнд и обалдел.Не ступенька,а забор.Открыл-а там аж по три пружины на ось.Оставил по одной,но вроде всё равно крутовато. А на Гладиаторе вроде всё нормально.Одеты на пружины отрезки черной трубки.Хорошо бы на них маркировку наносить.

3 часа назад, Tylor_56 сказал:

Какие пружины стоят на Гладиаторе Мк 2?Купил Мамбу секонд хэнд и обалдел.Не ступенька,а забор.Открыл-а там аж по три пружины на ось.Оставил по одной,но вроде всё равно крутовато. А на Гладиаторе вроде всё нормально.Одеты на пружины отрезки черной трубки.Хорошо бы на них маркировку наносить.

Мамбы выпускались очень очень давно, тогда как-то необходимости маркировки и не возникало. У вас какая механика - клещи? На клещах ступенька в центре будет, с удлинителем она меньше чествуется. Но в настольном варианте с родной ручкой она все же будет немного чувствоваться даже с самыми слабыми пружинами.

Почему не возникало,если у них никаких "половых признаков"?Да,клещевая.Я знаю про ступеньку.Удлинителей не планирую.Едет кулачковая,но эту тоже планирую использовать.Значит,придется рыться в закромах,искать динамометр.Уж забыл,как пользоваться.

Я их руками на сгиб пробовал - так и определял жесткость. 

Меня сбило с толку количество пружин.Шесть поменьше диаметром,но подлиннее и три покороче,но побольше диаметром.И я с чего-то решил,что они трех типов.Фиг вам,двух.В Гладиаторе явно мягче.Проволока на обоих типах 0,7 мм.Похоже,придется тип 10 с Али заказывать.

У Гладиатора собственные пружины. Пружины от Ганфайтера (Гладиатора Про) к нему не подойдут. Другие размеры\жесткость.

В 26.03.2019 в 06:49, uiv сказал:

У Гладиатора собственные пружины. Пружины от Ганфайтера (Гладиатора Про) к нему не подойдут. Другие размеры\жесткость.

Спасибо,Илья. Я уже понял. И вроде подобрал из того,что есть,подходящие.Получилось примерно как на Гладиаторе.

Posted (edited)

DELETED

Edited by =v=LOG2N

В 26.03.2019 в 06:49, uiv сказал:

Гладиатор как раз устраивает полностью.Я подбираю пружины на Мамбе с апгрейдом механики,чтобы получить примерно Гладиаторский натяг.

Уважаемый uiv!  Пожалуйста,  если у Вас время посмотреть,  остались ли штоки от Мк-2,  какова цена и смогу ли я переставить его сам. В последнее время, мой пластиковый друг измотал все нервы по тангажу. На нервной почве стал хуже кушать, меньше спать... От систематического недоедания и недосыпания, стал раздражительным и нелюдим...Стал бросаться на всех и вся, даже мышку, которая живет в гараже, и ту обидел, накричал ни за что, та естественно в слезы и в багажник, до сих пор не выходит, обиделась сильно видать. Только Вы ,  уважаемый uiv,  сможете помочь вернуться к нормальной авиожизни, обретя спокойствие и гармонию... Надеюсь и уповаю на Вас...  Пенсионер, из почти деревни, дед Сергей...:blush:

• Haha 2

Здравствуйте, у меня Гладиатор mk 2 и жгучее желание поставить на его базу Космосиму. Будут ли в продаже штоки, позволяющие это сделать? 

• Upvote 1

@Zolderian да, в соседней теме UIV об этом писал:

11.05.2019 в 05:13, uiv сказал:

Апгрейды Гладитора до Х будут в этом месяце. Сам Гладиатор-Х - пока не назову дату.

Уважаемый uiv, посмотрите пожалуйста в личку...  :help:

Уважаемые коллеги!  Возможно ли подключить ручку от Кобры к электронике Гладиатор? Механику меняю на БРД. Есть ли уже практические указания?

Да.

Скрытый текст

Разъем 1 в 1 как у Кобры на плате контроллера  VKB Sim GldMain v.1_1 см. "To stick" , " BM3 - Stick1".:)

А что значит мигающая красная лампочка на базе гладиатор про 2?

И еще - кнопки в ИЛ-2 определяются и назначаются (также проверял в утилите), но в самой игре не работают. 

1 час назад, Sharky42 сказал:

А что значит мигающая красная лампочка на базе гладиатор про 2?

Если по Default то это включен режим Shift 2, хотя он не сконфигурирован в настройках кнопок.:)

Just now, Vumpel18 said:

Если по Default то это включен режим Shift 2, хотя он не сконфигурирован в настройках кнопок.:)

Жму кнопку mode, бешено перемигиваются зеленый и красный. 

А зачем там двухпиновый разъем shield? У меня он пустой. 

Posted (edited)

Fix Axis.    Нажата кнопка модификатора осей FA.

Настройки индикации см. Действия. Глобальные. Периферия. LEDs.

Разъём запаивается только на платы контроллера при условии установки на 

версии Gladiator Pro.

Edited by Vumpel18

18 minutes ago, Vumpel18 said:

Fix Axis.    Нажата кнопка модификатора осей FA.

Настройки индикации см. Действия. Глобальные. Периферия. LEDs.

Разъём запаивается только на платы контроллера при условии установки на 

версии Gladiator Pro.

А где смотреть? Из утилит VKB джойстик находят btntester и joytester, а wizzo и vkbdevcfg нет. Виззо вообще вылетает сразу. 

Для Gld используется WIZZO v_0_88  http://vkb-sim.pro/support/software/

WIZZO. Панель управления джойстиков серии Gladiator.

WIZZO для проверки настроек LEDs не подходит.

Нужно использовать конфигуратор.
Брать тут: 
https://vkbcontrollers.com/?product=vkb-device-configuration-softwareТолько из оболочки конфигуратора.

40 minutes ago, Vumpel18 said:

Для Gld используется WIZZO v_0_88  http://vkb-sim.pro/support/software/

WIZZO. Панель управления джойстиков серии Gladiator.

WIZZO для проверки настроек LEDs не подходит.

Нужно использовать конфигуратор.
Брать тут: 
https://vkbcontrollers.com/?product=vkb-device-configuration-softwareТолько из оболочки конфигуратора.

О, конфигуратор работает, все кнопки/оси видит и рапортует о нуле проблем, кроме необходимости калибровки. Лампа теперь горит красным ровно.

Mode переключает диоды красный-зеленый, в тесте все кнопки работают идеально, в ИЛ-2 все по-прежнему. То есть нажимаются только в меню.

Posted (edited)

Нужно разобраться с очередностью подключения устройств в самой игре. Почистить реестр ОС также не помешает.

См. а 24.

Edited by Vumpel18

On 5/16/2019 at 4:11 AM, SlyF0X said:

@Zolderian да, в соседней теме UIV об этом писал:

А есть инфа, что входит в этот апгрейд? Только разъём, или какая-то электроника дополнительная?

Металлический шток, оси, пружины, набор сухарей, ключ.

6 часов назад, uiv сказал:

Ну когда же уже? :(((

8 hours ago, uiv said:

То есть если поставить соответствующую прошивку, то просто подключить MCG Pro или Космосиму к базе Гладиатора про мк2, проводами препятствий нет? Я не использую механику Гладиатора, только контроллер. 

Препятствий нет.

1 hour ago, uiv said:

Препятствий нет.

Спасибо! А разъемы (которые штырьки/площадки на ручках и базах) только формой контактов различаются, или полярностью тоже?

4 часа назад, Yason_DinAlt сказал:

Ну когда же уже? :(((

Напишите сюда sales@vkb-sim.pro и попросите. Я получил апгрейд через неделю.

• Confused 1

46 минут назад, Sharky42 сказал:

Спасибо! А разъемы (которые штырьки/площадки на ручках и базах) только формой контактов различаются, или полярностью тоже?

Указывайте конкретно модель. Я же не знаю, какие в вас ручки и какие базы и как вы все планируете подключать.

• Upvote 1

Конкретно Гладиатор Про МК2 и Космосима SCG-R01

У Гладиатор Про МК2 разъем ревизии А.

Ручка Космосима SCG-R01 также продавалась с разъемом ревизии А. 

100% совместимость.

У вас Космосима ревизии Б.

Насколько понимаю, вы заказали ручку с другой ревизией коннектора?

В описании продукта ведь указано, какая ревизия ручек для каких джойстиков:

Скрытый текст

image.thumb.png.251d295772743438c39adf65c60037a2.png

Отлично, разобрались. Теперь вернемся к вопросу, с которого я начал - ревизии А и Б отличаются только формой контактов или полярностью тоже?

• Confused 1

Когда в детстве я заметил в сарае такой прибор, потерявший свою актуальность в связи с приобретением более продвинутой версии, я не стал спрашивать, что это и как оно разбирается. Беспокойные и неумелые руки попытались сами во всём разобраться, к величайшему огорчению папы. Он вложил правильные ответы через мою пятую точку, используя не по назначению некоторые подручные (скорее брючные) средства. Без гугла интернета сможете догадаться что это?:scratch_one-s_head: 

17.jpg.29173a8f23fabf58864fe119b352a615.jpg

В нашем случае всего лишь 3 провода (или сосны?). Ничего сложного там нет, даже цвета проводов дают подсказку. На ver.A сигнал и + поменяются местами. Это легко проверить тестером.

ver.B.png.099d38ff9472ae8a7bad132aa8d52f39.pngRev.B..png.54959a97fa826b9567314a2ec1cf587b.png

• Thanks 2