Jump to content
uiv

Гладиатор в вопросах и ответах.

Recommended Posts

Для обычного гладиатора надо будет купить комплект апгрейда до версии Х - это даст возможность установить ручки серии МСГ и Космосима, в ручках космосимы твист встроенный, в ручках МСГ твист отдельным модулем, который будет доступен к продаже после теста космосим. 

На гладиаторе ПРО изначально предусмотрена замена ручек, никаких апгрейдов покупать не надо, только знать какая ревизия штока А или B. 

(в самих базах оси твиста нет, он в ручке)

Edited by vovson
  • Thanks 1

48 минут назад, vovson сказал:

Для обычного гладиатора надо будет купить комплект апгрейда до версии Х - это даст возможность установить ручки серии МСГ и Космосима, в ручках космосимы твист встроенный, в ручках МСГ твист отдельным модулем, который будет доступен к продаже после теста космосим. 

На гладиаторе ПРО изначально предусмотрена замена ручек, никаких апгрейдов покупать не надо, только знать какая ревизия штока А или B. 

(в самих базах оси твиста нет, он в ручке)

Вот теперь мне все понятно, прям по полочкам! Спасибо большое!!! Особенно про разъяснения по ручкам, я всегда думал что твист только в базе бывает... 

Подскажите, нет ли возможности использовать кнопки на базе с модом? Летаю сейчас редко, а тут достал и всегда считал, что кнопка мод меняет действия кнопок и на ручке и на базе, а оказалось только на ручке, странно почему так?

1 час назад, Dy6ACuM сказал:

Подскажите, нет ли возможности использовать кнопки на базе с модом? Летаю сейчас редко, а тут достал и всегда считал, что кнопка мод меняет действия кнопок и на ручке и на базе, а оказалось только на ручке, странно почему так?

Можно. Контроллер позволяет менять делать из любой кнопки шифт или мод,, в разных режимах. Если потратите время на изучение инструкции по настройкам NJoy32, то увидите, какой мощный функционал находится в ваших руках.

11 минут назад, uiv сказал:

Можно. Контроллер позволяет менять делать из любой кнопки шифт или мод,, в разных режимах. Если потратите время на изучение инструкции по настройкам NJoy32, то увидите, какой мощный функционал находится в ваших руках.

С удовольствием потрачу на это время. Но у вас там столько разных версий конфигураторов, что поначалу сам чёрт ногу сломит.

Firmware version: 18.17  какой конфигуратор я должен использовать? Загрузчик прошивок для платформы NJoy32  - File not found. http://ftp.vkb-sim.pro/Programms/ZBootloader-C v1_11.zip 

77.5.5  выдаёт ошибку после нажатия кнопки button wizard, загрузчик по указанному адресу отсутствует File not found

vkbdc.png

Чего ему ещё надо, собаке?

32 минуты назад, Dy6ACuM сказал:

Чего ему ещё надо, собаке?

А чем не устраивает 0.80.8.9 ? Потом всё скидываешь в дефолт и перенастраиваешь.

• Thanks 1

1 минуту назад, buyvol10 сказал:

А чем не устраивает 0.80.8.9 ? Потом всё скидываешь в дефолт и перенастраиваешь.

Устраивает, этот заработал, спасибо за подсказку

VKB-Sim Gladiator joystick
Version: 1.80.1
Firmware: _Gladiator_VKB_v1_80_1_.vkb 
Default profile: Gl_v1_80_1.cfg
VKBDevCfg-C version: 0.77.2.6
WIZZO version: 0.68

Всё что необходимо для Вашего любимца.

Скрытый текст

Не зная материальной части не рекомендуется обновлять прошивки.

Без обид.

Это в качестве предупреждения.

Edited by Vumpel18
  • Thanks 1

Я пока ничего не обновляю, научился переназначать кнопки и шифты, но почему-то не появляются кнопки с номерами 30,31 и 32 и маппинг клавиатуры не срабатывает. Читаю дальше...

Скрытый текст

Инструкция - без 100г не разберёшься

Edited by Dy6ACuM

Отсюда:

Скрытый текст

Для оказания максимально точной и быстрой помощи в решении возникающих вопросов и проблем ...

....

....
4. В случаях вопросов по программному обеспечению - приложить следующие скриншоты : главное окно конфигуратора (должны быть видны закладки Action , Global-Common, список устройств) , контекстые скриншоты - по существу вопросов.

5. Приложить файл конфигурации - в архиве (zip или rar).

....
Настоятельно рекомендуется обновить прошивку, конфигуратор (http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=15&t=908)- затем проверить наличие проблемы (возможно вопрос уже решен) - и только после этого обращаться в техподдержку.

• Thanks 1

7 часов назад, Dy6ACuM сказал:

Я пока ничего не обновляю, научился переназначать кнопки и шифты, но почему-то не появляются кнопки с номерами 30,31 и 32 и маппинг клавиатуры не срабатывает. Читаю дальше...

Скрыть содержимое

Инструкция - без 100г не разберёшься

Скриншоты вкладок клаватуры и Global - Common - в студию, плс.  И, конечно, более подробно - что делалось, что ожидалось, что не получилось.

И где те 100 г?:fly:

• Thanks 1

В таком случае 100 грамм маловато.

11 часов назад, VictorUs сказал:

Скриншоты вкладок клаватуры и Global - Common - в студию, плс.  И, конечно, более подробно - что делалось, что ожидалось, что не получилось.

И где те 100 г?:fly:

Да я не мог понять, как мне сделать 30-ю кнопку вместо шифта, выбирал button,  цифру 30, а кнопок так и остаётся 29. Интерес уже просто спортивный. С маппингом клавиатуры разобрался и соответственно могу теперь использовать кнопки на базе  с модами, это и была цель.

100г своё дело сделали)

Edited by Dy6ACuM

Всё, понял. Оказывается надо было просто указать количество кнопок на вкладке Global-Common в поле #But. 

1 час назад, Vumpel18 сказал:

:blush:    :scratch_one-s_head: :coffee:  :acute: :rtfm:

Инструкция очень интересная, но для меня сложновато. Долго надо изучать, я столько не выпью))

• Haha 1

Это только сначала кажется, что не осилить. 

Со временем все будет ясно и понятно с первого раза.

• Upvote 1

33 минуты назад, Dy6ACuM сказал:

Инструкция очень интересная, но для меня сложновато. Долго надо изучать, я столько не выпью))

А кто говорил, что будет легко?)))

Все нормально. Первые года полтора сложно. Потом Алекс дает новый функционал, и становится уже сложнее)))

Успехов!

PS

Протицирую его же. Правильно сформулированный вопрос содержит большую чась ответа. Причем правильного.

Edited by VictorUs
  • Haha 3
  • Upvote 1

Являюсь обладателем gladiator mk.2 с пластиковой механикой. Около года назад у джоя лопнула пружинка на кулачке, с тех пор приходится обвязывать кулачки резинкой. Было желание купить пружины на замену, но отпугнула от покупки неадекватная цена доставки на алиэкспрессе. 3 пружинки вместе с доставкой выходили где-то 1500р. Сегодня решил заглянуть на али, узнать, не изменились ли условия доставки, а пружины там уже не продают. ВКБ решили вообще отказаться от продажи таких расходников или перенесли их продажу на другую торговую площадку?

Не изменились.

Не отказались.

После 15.02.2019 снова посмотрите на али.

Там же написано, что с 25.01 по 12.02 страна в загуле... все продажи будут позже. :)

uiv а можно как-то получить трехмерную модель ручки KG12. Занялся модернизацией эргономики, есть всякие идеи, но точно прототипировать саму ручку не могу( слишком много криволинейных поверхностей.

Скрытый текст

IMG_0418.thumb.JPG.2220a1f5e23645ae7ff1a8ceaccc45c3.JPGIMG_0419.thumb.JPG.4ce8ada9e849d0cadb67a4b27bf1796a.JPG

Заранее прошу извинения,если пропустил важную информацию по моему вопросу.А вопрос остался прежним.Будет, или уже можно не ждать 
MCG Pro для Gladiator Pro MkI. и адаптер твиста для него?Или все силы брошены на ручку Kosmosima.Если будет предложена ручка SCG "Kosmosima" с твистом к базе гладиатора
то конечно откажусь.Если  KG12 это прорыв,MCG Pro тоже великолепно,то SCG "Kosmosima" это шаг назад в плане внешнего вида,дизайна и пр.Понимаю,выйди она лет 7 назад, народ бы ее схавал несмотря на убогий внешний вид,но не сейчас

Edited by figli
  • Confused 1

У меня один из первых Гладиаторов на пластике... Люфт по тангажу начинает напрягать, нет ли оригинального решения по этой проблеме... Если нет, не беда, накручу чегонидь на шток... Но все же, может есть чегонидь...;)

8 минут назад, DikiyXorek сказал:

У меня один из первых Гладиаторов на пластике... Люфт по тангажу начинает напрягать, нет ли оригинального решения по этой проблеме... Если нет, не беда, накручу чегонидь на шток... Но все же, может есть чегонидь...;)

Так она уже почти половину года напрягает.... и рысканье на левую педаль в центровку точно не встаёт. Вот жду  ихсов, соответственно с апгретом ручки и твиста. Трындец! Нравится же джой, а теперь, опять что то менять... И зачем его так только разрабатывали? Видать и с космонавтами такая же ерунда получится 😥

.... Ничего плохого не хотел сказать про Гладиатор, да продлятся дни его создателей...   Джой отличный, мне нравится, даже если все отвалится и осыпится и останется один курок (он железный), на нем буду летать и стрелять... Ну раз ничего не придумали умельцы, чтож, крутанем на шток чегонидь...:biggrin:

7 часов назад, buyvol10 сказал:

Так она уже почти половину года напрягает.... и рысканье на левую педаль в центровку точно не встаёт. Вот жду  ихсов, соответственно с апгретом ручки и твиста. Трындец! Нравится же джой, а теперь, опять что то менять... И зачем его так только разрабатывали? Видать и с космонавтами такая же ерунда получится 😥

Перекалибруйте джой в ВИЗЗО. В винде не калибровать! Если калибровали - скинуть калибровку винды на дефолт.

7 часов назад, DikiyXorek сказал:

У нас оставались штоки от Мк2 (там тангаж улучшен). Могу попросить поискать, но позже. Сейчас Космосима вышла, загрузка большая.

• Thanks 1

5 часов назад, uiv сказал:

Перекалибруйте джой в ВИЗЗО. В винде не калибровать! Если калибровали - скинуть калибровку винды на дефолт.

Всё уже делалось, не один раз - это механический люфт. МК 1 же ещё, за несколько лет ушаталась.

А можно глянуть вкладку настройки осей из конфигуратора? А то закрались сомнения насчет механического люфта на KG12 на твисте.

• Like 1

Всем привет. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с проблемой....  WIZZO не видит Gladiator!! говорит что он не подключен, хотя естественно он подключен и сам комп его видит и игра играется.... хотел для профилактики откалибровать а тут такое... сейчас у меня стоит Win 10, может с ней чего связано? на 7-ке проблемы не наблюдалось....

В 28.01.2019 в 04:35, Vumpel18 сказал:

VKB-Sim Gladiator joystick
Version: 1.80.1
Firmware: _Gladiator_VKB_v1_80_1_.vkb 

Скрыть содержимое

А какая версия прошивки крайняя?Gladiator и Gladiator Pro прошивки не отличаются?

1.96.7..

Отличаются (дополнительно твист на Gladiator).

12 часов назад, uiv сказал:

Вы уверены, что запустили Виззо для Гладиатора http://ftp.vkb-sim.pro/Programms/WIZZO_v0_88.zip , а не для Ганфайтера http://ftp.vkb-sim.pro/Programms/wizzo_gf_0_98.zip ?

Вчера доставили Гладиатор.Привезли на работу.Естессно, подключил.Комп на Core Duo, Вин 10 про 32 бита.Запустил WIZZO_v0_88.Всё прекрасно,всё видно.Ничего не делал,просто посмотрел и закрыл.Подключил дома-i5 5675, плата на Z97 Вин 10 Про 64. WIZZO_v0_88 не видит джойстика и предлагает нажать ОК на выход.Где-то на  форумах мелькало,что желательно отключать в BIOS ECHI в параметрах USB,теперь не могу найти,где.Работает джойстик нормально.

6 минут назад, uiv сказал:

А vkbdevcfg-c джой видит?

Ещё не добрался попробовать. Виззо посвежее нет смысла пробовать?В системе устройство есть, в играх работает.

v0_80_8_9. не видит