Перейти к содержимому
8903610360MishaT

22 июня 1941 года - сражения в воздухе

Рекомендованные сообщения

Третьего дня закончил статейку про воздушные тараны 22 июня 41 года, собственно статьи про первый таран И.Иванова и второй Д.Кокорева я уже публиковал в АиК, так что это окончание.

Кроме уже давно известных героев: И.Иванова, Д.Кокорева, Л.Бутелина и П.Рябцева - удалось найти еще одно имя. Это командир звена 62-го ШАП старший лейтенант Анатолий Васильевич Азаренков.

Согласно документов штаба 63 САД 22 июня 1941 года он таранил один бомбардировщик, при этом тот падая врезался в другой.

Конечно без документов или подтверждений с немецкой стороны, очень сложно понять как все произошло, по нашим документам, причем реально июньским, человек таранил.

Далее в августе А.В.Азаренко попав в «Краткие выводы о боевых действиях ВВС ЮЗФ с 22.06 по 10.08.41г.», правда тут уже написано просто: сбил немецкий самолет. Но Анатолий Азаренков засветился в числе отличившихся на самом высоком уровне.

Интересно то, что мало того что в этом документе А.В.Азаренков единственный летчик-штурмовик ВВС фронта, так к тому же он там единственный из всех пилотов, упоминавшихся в различных документах, как таранивших немецкие самолеты. В этом документе не упоминаются как авторы таранов ни Л.Бутелин, ни даже удостоенный, за первый таран, звания Героя Советского союза И.И.Иванов, а вот А.В.Азаренков там фигурирует.

• Поддерживаю! 7

Поделиться сообщением

62шап - Чайки, что-ли? А кого таранил, известно?

Да И-153. Ну потери то в районе Стрые у немцев есть, но так как детальных описаний ни у немцев ни у наших нет разобраться будет очень сложно. В 62 ШАП еще минимум один человек заявил победу в воздушном бою.

Поделиться сообщением

По I./SKG210 могу глянуть, там более подробно потери расписаны.

Поделиться сообщением

Это командир звена 62-го ШАП старший лейтенант Анатолий Васильевич Азаренков.

Оп-па... - так это же отец той самой Леночки Азаренковой:

http://victory.rusarchives.ru/photo/uchenica-612-sredney-shkoly-azarenkova-l-vnesshaya-na-stroitelstvo-shturmanskogo-samoleta-svoi

Поделиться сообщением

Оп-па... - так это же отец той самой Леночки Азаренковой:

http://victory.rusarchives.ru/photo/uchenica-612-sredney-shkoly-azarenkova-l-vnesshaya-na-stroitelstvo-shturmanskogo-samoleta-svoi

Ну возможно, сегодня наконец нашли УПК, но там нет записи о детях, только отметка что женат...

Поделиться сообщением

Да это действительно дочь Азаренкова:

Москва, Кремль, товарищу Сталину.
Дорогой Иосиф Виссарионович!
Мой папа Азаренков Анатолий Васильевич, командир эскадрильи штурмовой авиации, погиб на фронте, защищая нашу Родину, которую я очень люблю. Моя мама погибла в Киеве, я живу с бабушкой. Она пенсионерка, инвалид 2 группы. При получении пенсии она дарит мне на игрушки. Я копила деньги на ёлку и накопила 110 рублей, которые прошу Вас принять для построения штурмового самолёта и передать его в полк 237, в котором служил мой папа, чтобы товарищи моего папы отмстили гадким немцам за смерть папы, за бабушку, она так много плачет, и за меня.
Желаю Вам очень долгой жизни.
Ученица 612 школы, класс 1-Б, г. Москвы.
Лена Азаренкова.

post-102077-0-54866100-1474933849_thumb.jpg

post-102077-0-29250600-1474933857_thumb.jpg

• Поддерживаю! 10

Поделиться сообщением

Небольшой материал о фееричном сражении 67-го ИАП с румынской авиацией в первый день Великой отечественной войны, я думаю многие сильно удивятся!

На warspot.ru конечно сильно урезанный материал, в Авиация и Космонавтика №6/2016 все гораздо подробнее.

http://warspot.ru/6419-lozhka-meda-v-bochke-degtya

СПАСИБО! Очень интересно было почитать! Понятия не имел, что финские ВВС времен ВОВ не уникальны в части своего разнообразия - у румын, как оказалось, тоже было "каждой твари по паре" - тут и итальянцы с савоями и макки, и французы с потезами (вообще понятия о них там не имел), и британцы с бристолями и хурями, и немцы, и поляки, и румыны, собсно, и наверняка еще были представители разных стран :) И все это воевало в нашем небе, и, что очень приятно, наши пилоты с этим зоопарком неплохо справлялись :rolleyes: Очень интересно.

Вообще сложилось впечатление, что немцы с итальянцами румынам сбросили трофейную технику по принципу "На тоби нэбожэ, що мэни не гожэ". Вы не в курсе - это так, или мне показалось? :rolleyes:

Поделиться сообщением

СПАСИБО! Очень интересно было почитать! Понятия не имел, что финские ВВС времен ВОВ не уникальны в части своего разнообразия - у румын, как оказалось, тоже было "каждой твари по паре" - тут и итальянцы с савоями и макки, и французы с потезами (вообще понятия о них там не имел), и британцы с бристолями и хурями, и немцы, и поляки, и румыны, собсно, и наверняка еще были представители разных стран :) И все это воевало в нашем небе, и, что очень приятно, наши пилоты с этим зоопарком неплохо справлялись :rolleyes: Очень интересно.

Вообще сложилось впечатление, что немцы с итальянцами румынам сбросили трофейную технику по принципу "На тоби нэбожэ, що мэни не гожэ". Вы не в курсе - это так, или мне показалось? :rolleyes:

Да нет, они просто сначала дружили с Поляками, Англичанами и Французами, потом с немцами и итальянцами. Ну и плюс время было не спокойное, так что покупали все что можно было.

Поделиться сообщением

Да нет, они просто сначала дружили с Поляками, Англичанами и Французами, потом с немцами и итальянцами. Ну и плюс время было не спокойное, так что покупали все что можно было.

Ясно, спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Михаил, спасибо за интресные статьи, пол ночи не мог оторваться от них. Необычен стиль написания - не только сухие исторические факты но и приятное чтиво. Благодарю вас.

Поделиться сообщением

Советую читать статьи сразу в журналах «Авиация и космонавтика» там они более подробные и объемные по материалу.

Поделиться сообщением

Михаил, спасибо за интресные статьи, пол ночи не мог оторваться от них. Необычен стиль написания - не только сухие исторические факты но и приятное чтиво. Благодарю вас.

Спасибо, буду и в дальнейшем стараться Вас радовать новыми рассказами!

Поделиться сообщением

Статья про таран первый таран И.И.Иванова и боевые действия 46-го ИАП по отражению атак III/KG55 на аэродром Млынув и Дубно, теперь и на Варспоте:

http://warspot.ru/7282-pervyy-vozdushnyy-taran-velikoy-otechestvennoy

• Поддерживаю! 4

Поделиться сообщением

я так понял, что статьи Михаила есть даже в иностранных журналах? (т.е. я имею ввиду первое боевое применение Ил-2 в FlyPast 6-2016)

в общем, автора и иностранцев можно только поздравить

Поделиться сообщением

т.е. я имею ввиду первое боевое применение Ил-2 в FlyPast 6-2016

FlyPast 10-2016, например

Поделиться сообщением

я так понял, что статьи Михаила есть даже в иностранных журналах? (т.е. я имею ввиду первое боевое применение Ил-2 в FlyPast 6-2016)

в общем, автора и иностранцев можно только поздравить

Спасибо!

Ну и у французов в Авионс, вскорости выйдет про обозначения и 67 ИАП...

Да и в Англии будет книга про 22 июня.

Так что работаем...

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

В качестве анонса статьи про самый эффективный налет на немецкие аэродромы в начале войны.

29 июня 1941 года, звено которое вел замкомэска 100-го ДБАП старший лейтенант Павел Дмитриевич Субботин, около 15:00, сбросили 30 ФАБ-100 по аэродрома Парубанек (Вильнюс). 

На летном поле были уничтожены, повреждения по немецкой классификации 100% два Bf109E №5907, 6150 и еще три машины получили повреждения 20% № 2037, 2087, 4037. Так же повреждения 20% получил Bf109E №6452 из штаба эскадры. Кроме того, не менее серьезно пострадала матчасть II/ZG26, которая потеряла 2 Bf110E № 4068, 4082, полностью уничтоженными, повреждения 100%, а еще два тяжело поврежденными №4078 на 80% и № 2310 на 60%, и скорее всего списанными впоследствии. 

~131FKDbkb.jpg~131FKDbkc.jpg

Две пары истребителей II/JG27 взлетели в 14:12, уже после того как советские бомбардировщики отработали и легли на обратный курс. В 14:20 лейтенантам Витцелю (Lt. Hans-Karl Witzel) и Кюльпу (Lt. Franz Külp), якобы удалось, догнать и сбить два Дб-3, однако эти потери не подтверждаются советскими данными. Все три бомбардировщика вернулись на свой аэродром.

Отрадно что судьба благоволила герою первого удачного удара, Павел Дмитриевич Субботин не погиб в эти первые месяцы, он прошел всю войну до последнего дня, стал одним из самых заслуженных и умелых летчиков дальней авиации. 9 мая 1945 года встретил в звании майора, в должности летчика инспектора по технике пилотирования 7-й гвардейской бомбардировочной авиадивизии 18-й Воздушной армии. Всего он выполнил 207 боевых вылетов, из них 175 ночью, в том числе летал на Берлин, Кенигсберг, Хельсинки, Будапешт, Варшаву. Был награжден орденами Ленина, Боевого Красного знамени. Отечественной войны 1 и 2 степеней.

~131FKDbkd.jpg

Фото героя в УПК маленькое, постараюсь найти в личном деле...

• Поддерживаю! 18

Поделиться сообщением

Спасибо большое, очень интересно будет почитать. Тем более сколько их ещё белых пятен военного неба!

Поделиться сообщением

Спасибо большое, очень интересно будет почитать. Тем более сколько их ещё белых пятен военного неба!

Да по большому счету, все военное небо, одно большое темное пятно. Лишь последние годы, после начала работы с архивами нашими и немецкими, мы начали получать реально объективную информацию, и на основе этих источников делать объективные исторические исследования...

Изменено пользователем 8903610360MishaT
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Впервые наткнулся на тему. Спасибо огромное за Ваш труд.

Поделиться сообщением

Впервые наткнулся на тему. Спасибо огромное за Ваш труд.

Пожалуйста, читайте на здоровье, практически все публикации рассчитаны на широкий круг читателей, в том числе моделистов и создателей "шкурок" для игр.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, читайте на здоровье, практически все публикации рассчитаны на широкий круг читателей, в том числе моделистов и создателей "шкурок" для игр.

Спасибо, я могу отнести себя к "менее широкому кругу", так скажем, недоучившийся военный историк-любитель. Сам-то вряд ли когда-то приму участие в исследованиях, а вот знакомиться и читать, да деткам знания передавать - это моё. Потому с огромным интересом к таким работам отношусь.

Поделиться сообщением

Спасибо, я могу отнести себя к "менее широкому кругу", так скажем, недоучившийся военный историк-любитель. Сам-то вряд ли когда-то приму участие в исследованиях, а вот знакомиться и читать, да деткам знания передавать - это моё. Потому с огромным интересом к таким работам отношусь.

Ну прекрасно, в первую очередь работаю для подготовленной аудитории, так что думаю Вам как историку будет тем более интересно.

В ближайших номерах Авиации и Космонавтика будут мои новые статьи, ну и на Варспоте естественно будет много нового, в частности на следующей неделе статья про дневной боевой вылет (точнее серию вылетов) бомбардировщиков ТБ-3 14-го ТБАП 10 июля 1941 года по немецким мехколоннам двигавшимся от Житомира на Киев...

В отличии от аналогичного случая 30 июня под Бобруйском, который был описан в Константином Симоновым в бессмертном романе "Живые и Мертвые" и одноименном кинофильме. Я довольно подробно разбирал этот эпизод:

http://warspot.ru/5224-zhivye-i-myortvye-v-nebe-nad-bobruyskom

А вот случай на Украине упоминался мельком и почти не известен, а вот потери там были больше...

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Михаил, у меня возник вопрос по прочтении вашей статьи  - приведены фото МИГа, обстрелянног мессером но уцелевшего, погонявшего после этого фашиста и успешно приземлившегося. Зачем на аэродроме его фотографировали? Вы не в курсе? Я понимаю - после летного происшествия, или когда трофеи фотографировали. Или после налета. Но тут - вроде обычная боевая ситуация - вернулся поврежденный самолет. Зачем фото делать? В военное время. И кто это делал на аэродроме? Если знаете - объясните пожалуйста.

Спасибо! :)

Поделиться сообщением

Михаил, у меня возник вопрос по прочтении вашей статьи  - приведены фото МИГа, обстрелянног мессером но уцелевшего, погонявшего после этого фашиста и успешно приземлившегося. Зачем на аэродроме его фотографировали? Вы не в курсе? Я понимаю - после летного происшествия, или когда трофеи фотографировали. Или после налета. Но тут - вроде обычная боевая ситуация - вернулся поврежденный самолет. Зачем фото делать? В военное время. И кто это делал на аэродроме? Если знаете - объясните пожалуйста.

Спасибо! :)

Легко, это фото из аварийного акта, такие было положено оформлять на каждый потерянный или серьезно поврежденный самолет. Ну а если были фото, то их тоже прикладывали.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Легко, это фото из аварийного акта, такие было положено оформлять на каждый потерянный или серьезно поврежденный самолет. Ну а если были фото, то их тоже прикладывали.

Ясно, спасибо! :)

Я то думал, что такие акты оформлялись только в мирное время, а уж тем более - с фотографиями. А в военное время думал не до того было. Просто в мемуарах нигде не слышал упоминания об этом.

Поделиться сообщением

Как обещал, выложили статью про дневной боевой вылет (точнее серию вылетов) бомбардировщиков ТБ-3 14-го ТБАП 10 июля 1941 года по немецким мехколоннам двигавшимся от Житомира на Киев:

http://warspot.ru/8783-bratskie-mogily-nad-zhitomirom

• Поддерживаю! 6

Поделиться сообщением

После прочтения комментов к моей статье про боевые действия 55 ИАП, обратил внимание на упоминание про то что МиГ-3 ст.лейтенанта Хархалупа имел №33. Я конечно сейчас сильно притягиваю за уши, но есть два МиГ-3 с но мерами формата 3х, это №36 и 37. Обе машины ранние, но это не Бельцы, так как у машин нанесены звезды на хвостовой части, которые положено было нанести к 10 июля? Возможно это Маяки...

МиГ-3 №37:

~QfqeJ59b.jpg~QfqeJ59c.jpg~QfqeJ59d.jpg

МиГ-3 №36:

~QfqeJ59e.jpg~QfqeJ59g.jpg

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Эх Женя, если бы в ВВС КА курсантов начали с налетом 10-20 часов выпускать в 1941 году это было полбеды, дело в том что наши летные школы выпускали пилотов с таким налетом с 1938 года. А перманентные развертывания ВВС 1938, 1940 и 1941 года, и систематические срывы поставок новых самолетов и моторов в части настолько усугубили процесс, что даже говорить не хочется. Сравнивать с немцами просто нельзя, он выпускали готовых пилотов, плюс усиленная подготовка в тренировочных группах...

А у нас даже полки формирования весны - лета 1940 года, к 22 июня 1941 - представляли собой жалкое зрелище, налет мизерный, молодняк тупо не стрелял ни разу, естественно это прямо с первого дня привело к целому ряду поражений именно в воздушных боях... Тот же упомянутый выше 123 ИАП, потерял 9 пилотов погибшими...

То что ты мне прислал по Рюкерту, там просто пишут - абшусе.

Можно поподробнее? Мне очень интересна информация по данному авиаполку, но почти все данные по нему я черпал в инете...

Так вот по данным этого "авторитетного источника" http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1414989, ну и ещё, оттуда же (в смысле из инета), почерпнул, что 22.06.41 123-й ИАП потерял погибшим только командира полка - Сурина.

Кроме того очень интересен вопрос: В мае в 123-й ИАП поступили 20 Як-1. Их собрали то ли 19, то ли 20 июня и Сурин якобы вылетал на одном из них, кроме того по некоторым данным комиссар полка - Гольдштейн 22.06.1941 летал на одном из них на разведку. Тем не менее, при пребазировании полка все Яки были уничтожены на аэродроме г. Кобрин (правда). По некоторым источникам, на эти самолёты не было вооружения, боеприпасов к вооружению. Это точно враньё. В реставрационную мастерскую МК Брестская крепость лет 10 назад с аэродрома Кобрин привезли раскопанные ШВАКи, УБС, ШКАСы и боеприпасы к ним россыпью (только шваковских снарядов был довольно большой ящик, а БС-овский патрон до сих пор у меня дома сверлёный стоит). Я так и не понял, почему же сожгли 20 новеньких Яков????

Изменено пользователем 72AGs_Akela

Поделиться сообщением

Я так и не понял, почему же сожгли 20 новеньких Яков????

Что значит "почему" :blink: ?

1) немцы, видимо, забыли у кого-то спросить разрешения жечь самолеты на земле...

2) собрано 20 Яков, облетано 3... Сурин погиб, комиссар Гольдфельд (а не Гольдштейн) получил приказ выводить полк из под удара в Пинск - ну и кому Яки перегонять? Они моментально превратились в абсолютную обузу...

оттуда же (в смысле из инета), почерпнул, что 22.06.41 123-й ИАП потерял погибшим только командира полка - Сурина.

Плохо инет роете-черпаете:  http://vif2ne.org/nvi/forum/2/archive/135/135835.htm

Поделиться сообщением

Странно что Вы, выражаясь Вашими словами: "- черпая в интернете" - не вычерпали списки потерь полка, в ОБД Мемориал, а в них все 9 летчиков погибших 22 июня...

Я буду писать про 123 ИАП и другие, в рамках статьи про воздушные бои первого дня войны 22 июня 1941 года, тема там про роль асов в операциях, но тем не менее будет в целом общий обзор боевых действий полка...

Яки собрали раньше, на них летали и до 19-21 июня, но естественно никто не мог их за неделю освоить. По этой причине часть вполне исправных Як-1 22 июня оставили в Кобрине. Почему это было сделано, ну просто никто даже предположить не мог что на следующий день немцы уже захватят аэродром...

Поделиться сообщением

Как и обещал статья про мега успешный налет на аэродром Вильнюс 29 июня 1941 года:

http://warspot.ru/8833-messershmitty-vverh-tormashkami

• Поддерживаю! 4

Поделиться сообщением

А тем временем статья про ТБ-3 над Бобруйском потихоньку набрала 10000 просмотров, что не может не радовать!

http://warspot.ru/5224-zhivye-i-myortvye-v-nebe-nad-bobruyskom

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Странно что Вы, выражаясь Вашими словами: "- черпая в интернете" - не вычерпали списки потерь полка, в ОБД Мемориал, а в них все 9 летчиков погибших 22 июня...

Я буду писать про 123 ИАП и другие, в рамках статьи про воздушные бои первого дня войны 22 июня 1941 года, тема там про роль асов в операциях, но тем не менее будет в целом общий обзор боевых действий полка...

Яки собрали раньше, на них летали и до 19-21 июня, но естественно никто не мог их за неделю освоить. По этой причине часть вполне исправных Як-1 22 июня оставили в Кобрине. Почему это было сделано, ну просто никто даже предположить не мог что на следующий день немцы уже захватят аэродром...

Благодарю, весьма интересно. А откуда информация о том, что на Яках летали и до 19-22 июня?

зы: В г. Бресте, в районе ул. Песочная мой товарищ раскапывая огород нашёл остатки самолёта - дюралевая обшивка, браунинговские патроны (крупняк), и.т.п. (вероятно ленд-лизовский бомбер). Что характерно, они в перемежку с остатками немецкой униформы и посуды. Нет ли случайно информации, кто это может быть? (Сами остатки самолёта он откапывать отказался, они судя по всему под его жилым домом.)

Поделиться сообщением

Благодарю, весьма интересно. А откуда информация о том, что на Яках летали и до 19-22 июня?

зы: В г. Бресте, в районе ул. Песочная мой товарищ раскапывая огород нашёл остатки самолёта - дюралевая обшивка, браунинговские патроны (крупняк), и.т.п. (вероятно ленд-лизовский бомбер). Что характерно, они в перемежку с остатками немецкой униформы и посуды. Нет ли случайно информации, кто это может быть? (Сами остатки самолёта он откапывать отказался, они судя по всему под его жилым домом.)

Из журнала учета полетов частей 10 САД на новой матчасти.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас