Jump to content

Recommended Posts

Я не силен в радиоэлектронике, поэтому за тупые вопросы прошу заранее извинить.

А не уменьшать нужно номиналы, чтобы фильтрация уменьшалась? И там 2 резистора, 2 кондера - это ось Х и У?

Господа, а кто знает что за резисторы на осях стоят ? (просто на будущее... вдруг "сейчасжечные" полетят)

Edited by Ebot

Я не силен в радиоэлектронике, поэтому за тупые вопросы прошу заранее извинить.

А не уменьшать нужно номиналы, чтобы фильтрация уменьшалась? И там 2 резистора, 2 кондера - это ось Х и У?

При параллельном подключении общее сопротивление не может быть больше чем у самого слабого резистора (например при параллельном подключении двух резисторов по 1КОм оьбщее сопротивление будет 500Ом, а при последовательном 2КОм), т.е. при параллельном подключении общее будет меньше чем у изначального, переменным резистором Вы будете понижать сопротивление. Для каждой оси индивидуально или замерьте на одной оси и повторите на второй, т.к. они вроде одинаковые в плане резисторов. Edited by capitanblood

А еще такой вопрос:  Обратка (работа моторов) зависит от показаний датчиков на осях  или действует отдельно ? 

т.е. возможно ли скажем взять другой контроллер с датчиками и подсоединить их к осям, чтобы при этом оставалась рабочей обратная связь ?

Уменьшать номиналы до появления дрожи, контролировать - да хоть бы и VKB-джойтестером.

Как и насколько эта дрожь должна проявляться?

А еще такой вопрос: Обратка (работа моторов) зависит от показаний датчиков на осях или действует отдельно ?

Был уже такой вопрос... Как минимум положение рукояти обязано туда передаваться для задания правильного центрующего усилия :) Должен же у тебя джойстик знать, куда ему рукоятку поворачивать, вверх или вниз :)

Был уже такой вопрос... Как минимум положение рукояти обязано туда передаваться для задания правильного центрующего усилия :) Должен же у тебя джойстик знать, куда ему рукоятку поворачивать, вверх или вниз :)

логично ... 

Ладно (ничто не вечно под луной... сломается, тогда и  будем думать )

Главное, что я наконец запилил себе джойстик , который планировался еще 5 лет назад.  :dance:

post-698-0-81035100-1487757917_thumb.jpg

post-698-0-64785700-1487757920_thumb.jpg

post-698-0-71078900-1487757922_thumb.jpg

Вопрос к увожаемым знатокам) FFB1 версии сильно отличается от FFB2? Есть смысл искать 2 версию - будуть ли какие то отличия? Или возможен синдром завышенных ожиданий)) Заранее спасибо за ответ)

Вопрос к увожаемым знатокам) FFB1 версии сильно отличается от FFB2? Есть смысл искать 2 версию - будуть ли какие то отличия? Или возможен синдром завышенных ожиданий)) Заранее спасибо за ответ)

К сожалению, да, вторая версия сильно актуальнее. Суть: первая версия на геймпорте, ты ее без большого бубна (паяния специальной платы-переходника, на которую еще надо в инете найти исходники - где-то были; это не просто gameport2usb адаптер) просто к современному компьютеру не подключишь.

Они сильно отличаются конструктивно, первая версия на мой взгляд точнее, но повторюсь, проблемы подключения FF Pro  к компьютеру не стоят разницы в цене, хоть сам ФФ Про и отдают за копейки.

Дело в том что FFB Pro уже есть и работает с переходником) Полетат - прикольно -но не понятно) Вот и думаю - стоит ли брать вторую версию - или эффекты примерно те же. Или там они более конкретны чтоли... Или просто я ожидаю слишком большего от ФФБ и проще не заморачиваться и летать на обычном джое на цифре.

Дело в том что FFB Pro уже есть и работает с переходником) Полетат - прикольно -но не понятно) Вот и думаю - стоит ли брать вторую версию - или эффекты примерно те же. Или там они более конкретны чтоли... Или просто я ожидаю слишком большего от ФФБ и проще не заморачиваться и летать на обычном джое на цифре.

проще полетать там , где эффекты ффб сделаны хорошо ) Мне понравились в проэкте из 3 букв и Битва за Бртанию . В ММО про самолеты тоже хорошо )

Смотря какой ФФ интересует.   Если вибрации всякие почувствовать, при стрельбе или попаданиях, то имхо не стоит заморачиваться.    Если хочется почувствовать как ведет себя ручка на различных режимах, то ФФ вполне себе интересная штука.  (имхо лучше всего это чувствуется на малых скоростях у "этажерок"  и для вертолетов при триммировании )

To VilliV, а как твой отрабатывает эффекты в ForceTest? Всё адекватно?

ForceTest.zip

Первый MS FF по механике -кака. Хотя и второй не сильно отстает.

Всегда радовали которые его "скальпелем" и т.д. называют.

В проге вроде все отробатывает - по крайней мере реагирует на все тесты)). На днях еще внимательнее потестю. Полетат быстрые миссии - вроде и не дрожит и поподать получается. Но вся фишка как я понял - обозночение срыва потока и "затяжеления" ручки.

Дело в том что FFB Pro уже есть и работает с переходником)

А, вон оно как... Если все более-менее устраивает, то ИМХО не стоит особо заморачиваться.

В те времена, когда его так стали называть, в основном было засилье джениусов с логитеками. В лучшем случае, Х45 или Эва... Сравни с ними :)

Но вся фишка как я понял - обозночение срыва потока и "затяжеления" ручки.

Угу

Но вся фишка как я понял - обозночение срыва потока и "затяжеления" ручки.

Именно так!

В те времена, когда его так стали называть, в основном было засилье джениусов с логитеками. В лучшем случае, Х45 или Эва... Сравни с ними :)

Ева, кстати, была весьма. Только жила максимум полгода :) На ней Баранами и Сливками, в то время, почти все чемпы выигрывались :) (часто со снятой пружиной).

Меня всегда МЗ в центре напрягала, но что поделать. Лучше с ФФБ, не придумали из серийного. И кол-во отсчетов на осях было высоким для своего времени. Плюс надежного :) Он у меня с 2005-го года, если память не изменяет :) До сих пор всё в порядке.

Edited by RR_Kraft

На ней Баранами и Сливками, в то время, почти все чемпы выигрывались :) (часто со снятой пружиной).

Во-от... Со снятой пружиной :) Это важная оговорка - на Эве совокупно загрузка была одна из самых плохих, что я вообще встречал. Более неудобное решение еще придумать надо. Даже точность джойстика - это совокупность показателей, а не только качество механики и количество отсчетов. Так да, я помню, что Эва считалась хорошим джойстиком (относительно Логитеков и иже с ним), но по мнемикрософты по совокупным заруливали. Но так да: и на МЗ, и на лаг я всегда ругался, т.к. ни то, ни другое точности не добавляет.

Плюс надежного

И это тоже фактор точности в плане долговременного использования :)

А какие доступные обывателю серийные модели сейчас могут считаться наиболее точными?

ПОсоветуйте на что можно перейти с ФФ2. В настоящий момент на ебеях ФФ2 в хорошем состоянии стартует от 125 евро, есть ли смысл добавить до 200 и перейти на что нибудь другое?

ПОсоветуйте на что можно перейти с ФФ2. В настоящий момент на ебеях ФФ2 в хорошем состоянии стартует от 125 евро, есть ли смысл добавить до 200 и перейти на что нибудь другое?

c ФФ?

c ФФ?

На данный момент в пользовании Microsoft Sidewinder Precision 2, но хочется фф2 или что то, что будет не хуже.

На данный момент в пользовании Microsoft Sidewinder Precision 2, но хочется фф2 или что то, что будет не хуже.

Субъективно, Прецижн 2 - не самый хороший джостик. Он по ощущениям напоминает очень бюджетную версию ФФ2 :) Что посоветовать, не знаю... Хочешь ФФ, бери ФФ2, т.к. к рукоятке уже привык, будет все то же самое, только лучше. Если нужен функционал, тогда не знаю... Или придется отказыватся от обратки (но у тебя ее и так нет), или единственный вариант будет Logitech G940.

Субъективно, Прецижн 2 - не самый хороший джостик. Он по ощущениям напоминает очень бюджетную версию ФФ2 :) Что посоветовать, не знаю... Хочешь ФФ, бери ФФ2, т.к. к рукоятке уже привык, будет все то же самое, только лучше. Если нужен функционал, тогда не знаю... Или придется отказыватся от обратки (но у тебя ее и так нет), или единственный вариант будет Logitech G940.

У меня с ФФ2 довольно продолжительные отношения были во времена оригинального ил2, устраивал полностью, поэтому и подумываю его снова купить, просто с тех пор прошло без малого 8 лет, возможно на рынке появились достойные альтернативы... 

Ну посмотрим, заказал на ебее бу, возможно будет в приличном состоянии.

Насчет функционала, да, кнопок маловато, но я в последнее время перешел на обзор мышкой, соотв. закрылки на мышь повесил, шаг винта тоже, осталась ось тангажа только на джое, вот нужно тоже на мышь завести.

Заказал опять же на ебее вот такой девайс,

Microsoft SideWinder Strategic Commander

возможно он решит мои проблемы с функционалом.

Edited by Norz

Microsoft SideWinder Strategic Commander

возможно он решит мои проблемы с функционалом.

Гм... Давно про него не слышал. Это максимум, что я могу про него сказать :)

Вообще, РУД в плане дополнительных осей-кнопок - тот же РУД Х45/Х52/Х52 Про. Обзор, понятно, трекир, если на него жаба не давит и/или есть желание сделать самопальный. Я понял, что ты уже привык к обзору мышью, но в функционале ты при этом очень сильно теряешь - у меня в те времена, когда я РУДом пользовался, на нем было больше функций, чем на РУСе :)

Заказал опять же на ебее вот такой девайс, Microsoft SideWinder Strategic Commander возможно он решит мои проблемы с функционалом

А драйвера под семёрку на него не забыл заказать? ;)

Внутре у него - обычные резисторы и пластиковая механика - рекомендуется разобрать/смазать ...

Вообще таки даже руд Х52 будет удобнее (под среднюю и большую руку), чем этот устаревший манипулятор, ориентированный изначально на стратегии ...

Хотя и он (52-й) требует смазки, но зато есть в наших краях, с дровами, к тому же недорого и бывает один, без РУСа.

• Upvote 1

А драйвера под семёрку на него не забыл заказать? ;)

Да вроде народ пишет, что все работает, плюс продавец уверяет, что у него все есть и он мне вышлет на электронную почту.

Да и цена такая, что грех не попробовать...Мышь, которуюя  покупал пару недель назад специально под ила, с двумя колесами прокрутки стоит в 1.5 раза дороже :) да и она под правую руку, поэтому могу только половину функционала задействовать... А тут специально под левую руку устройство, надеюсь будет то что надо.

По поводу смазать, я для Precision 2 пару недель назад купил вот такое

Xavax Multi Silikonfett OKS 1110

https://www.amazon.de/gp/product/B00APYQTPQ/ref=oh_aui_detailpage_o02_s01?ie=UTF8&psc=1

, но что то как по мне, оригинальная белая субстанция, которая была в джое, кажется была значительно лучше. Может есть какие то конкретные рекомендации? Только желательно из доступных на европейском рынке.

Edited by Norz

Хотя и он (52-й) требует смазки, но зато есть в наших краях, с дровами, к тому же недорого и бывает один, без РУСа.

Да, но РУД от 45 или более поздних версий не решает проблем с обзором. Я хаткой вообще перестал пользоваться, т.к. на мышке это получается значительно точнее. Трек ир пока покупать не планирую... Дело даже не совсем в стоимости, хотя, честно скажу, порог вхождения в новый ил2 непомерно высок:) я уже заколебался покупать замены своему старому железу....Но основная причина, нет желания наушники на голову цеплять для клипсы, бейсболку тоже :)

Вот если есть вариант как то без всего этого...то я бы попробовал. Насколько я слышал, первая версия трекира была с отражающими элементами, которые народ куда то там клеил? 

Edited by Norz

"Без всего этого..." есть вариант Tobii EyeX - цепляется под монитор и отслеживает движение твоего взгляда, заказывается на ихнем сайте и доставляют они фактически в любую точку мира.

Tobii EyeX

Вот это интересно. Спасибо. 

P.S. Посмотрел ролик с ил2 на ютубе... Как то не очень выглядит в процессе. Можно купить, если не понравится назад отослать... Надо подумать:_)

Edited by Norz

Не за что. Сам пользуюсь в Elite:Dangerous, очень доволен и ели это тот ролик, о котором я думаю, то парень плохо показал возможности контроллера. Плюс у них есть расширенная версия с отслеживанием движения головы. TrackIR-a у меня не было, так что сравнить не могу, но фиксация цели в поле зрения просто изумительна.   

Но основная причина, нет желания наушники на голову цеплять для клипсы, бейсболку тоже

Кстати, в последнее время меня это уже стало реально останавливать от использования Трекира. Надоело цеплять на голову наушники, которые к тому же все равно не работают.

Насколько я слышал, первая версия трекира была с отражающими элементами, которые народ куда то там клеил?

Так отражающие элементы на кепку вешаются :)

У меня, к слову, в голову взбрела мысль, что можно попробовать сделать какую-нибудь очень облегченную рамку с батарейкой, чтобы как обруч с лампочками на голову одеть и чувствовать себя королем эльфов... так, стоп, я чего-то увлекся :) Ну, в общем, дальше мысли о мысли это не пойдет, т.к. на джойстике периодически все равно появляется слой пыли, а на РУДе он уже... мдя... :)

TrackIR-a у меня не было, так что сравнить не могу, но фиксация цели в поле зрения просто изумительна.

Вообще, любопытно... Можно было бы купить-потестить, т.к. информации в контексте замены трекира практически нет. Например, если он не будет работать с интерфейсом трекира, то, даже если он работает в остальном идеально, использовать его лишь как обзор мышью может оказаться не особо удобно. Но без непосредственного тестирования, это измышления.

Edited by Harh

Например, если он не будет работать с интерфейсом трекира, то, даже если он работает в остальном идеально,использовать его лишь как обзор мышью может оказаться не особо удобно

С интерфейсом трекира точно работать не будет. Предыдущая модель действительно работает исключительно как обзор мышью, в новой добавили  хэдтрекинг, но, скорее всего, там 3 степени свободы как в инерционном трекере (опять же, точно утверждать не могу, потому как у меня нету игр в которых нужно больше). Тестить надо и уже потом решать что важнее и удобнее.

Edited by JohnMitchell

можно попробовать сделать какую-нибудь очень облегченную рамку с батарейкой, чтобы как обруч с лампочками на голову одеть и чувствовать себя королем эльфов... 

«Обруч» от дешёвенькой офисной гарнитуры (которые «на одно ухо»), плюс аккумулятор для квадрокоптера — вот тебе и вполне пристойная беспроводная «рамка» : )

Edited by StorkNet

у меня есть 1-й трекир и я им пользовался года 3-4, работает с отражателями, крепил к кепке пуговицу, которую обклеивал этими отражающиеми наклейками (кружочки по 5 мм в диаметре). После того как перешел на фритрек, забыл как страшный сон ибо не отвечает он потребностям (1й тракир). По поводу мышки можно сказать, что если летает человек прямо и налево и всякие там выкрутасы ему не нужны, то она устроит его потребности на 100%

Жена обыскалась, однако.... ;) . Сделано давно. Магниты, одним словом, наше всё.

post-12483-0-07383500-1488878845_thumb.jpgpost-12483-0-85646100-1488878833_thumb.jpg

• Upvote 1

«Обруч» от дешёвенькой офисной гарнитуры (которые «на одно ухо»), плюс аккумулятор для квадрокоптера — вот тебе и вполне пристойная беспроводная «рамка» : )

Не, не пойдет:

1) Клиппро будет "гулять"

2) Тяжело на одно ухо будет. Сам часто с гарнитурой работаю примерно такой.

Жена обыскалась, однако.... 

Прелесть какая : )

Тяжело на одно ухо будет.

Я имел ввиду «одноуховые» гарнитуры с «ободком».

Аааа, такая да, вполне подойдет кто наушники не использует.