Jump to content

Recommended Posts

Касательно замены кнопок плата-курок....

Блин, может и ошибся.

Не помню точно уже.

Что-то похожее когда-то делал....

Вечером точно отвечу.

У меня резервный FFB2 есть.

На основном то- Рус другой)))

Вот тоже думаю надо резервный прикупить))))

Навернулась вот эта штука ( не без моей помощи), подскажите, что это (хотя бы что там написано)? Или Возможно у кого есть донор с ненужной этой штукой или самой этой платой купил бы.

post-13354-0-98352200-1428741131_thumb.jpg

post-13354-0-07933700-1428741137_thumb.jpg

Edited by Appp

Если мне не изменяет память, это стабилизатор напряжения. Можно будет подобрать аналогичный в магазине радиодеталей. Но это я навскидку, электронщик из меня тот еще :)

• Upvote 1

Если мне не изменяет память, это стабилизатор напряжения. Можно будет подобрать аналогичный в магазине радиодеталей. Но это я навскидку, электронщик из меня тот еще :)

Да, спасибо, это стабилизатор, но их видов куча http://m.chipdip.ru/catalog/ic-stabilizers/ ; все же может на нем что-то полезное написано?

Стоит по высокой стороне - как минимум полевик. Но штуковина кажется малость позаковыристей - http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=MIP164&q=MIP164

Какой конкретно из семи - лучше  просить посмотреть кого-то в живом блоке. В любом случае если не оно - тоже будет пне лишне узнать заранее.

• Upvote 1

Схема управлениея двигателем, ничем не поможет.

Но судя по обратной стороне платы БП - отсутствует преобразователь. Значит вероятность того, что это MIP16x - повышается.

• Upvote 1

Схема управлениея двигателем, ничем не поможет.

Но судя по обратной стороне платы БП - отсутствует преобразователь. Значит вероятность того, что это MIP16x - повышается.

Да... ну-с подождем человека с живым блоком)

спасибище! а не подскажешь откуда информация?)

С родного БП ;)

• Upvote 1

С родного БП ;)

Спасибище, заказал !) Надеюсь эта штука с собой ничего не забрала))

Это случаем не поможет? Там и схемы есть какие-то...

Вещь полезная, пригодится

А также благодарю всех, кто остался не безучастным в идентификации данной микросхемы:) 

теперь новый вопрос: поставил вместо стандартных резисторов - маг резы, откалибровал их, но заметил, что при включении моторов ось Y теряет несколько десятков крайних отсчетов. Как я понял - это связано с тем что проседает напряжение, и я думаю это не совсем нормально) Готовые методы борьбы есть? ( может отдельно его запитать, или от оси газа(хотя тут не уверен тк не мерял напряжение там)

Edited by Appp

Спасибище, заказал !) Надеюсь эта штука с собой ничего не забрала))

Вещь полезная, пригодится

А также благодарю всех, кто остался не безучастным в идентификации данной микросхемы :)

теперь новый вопрос: поставил вместо стандартных резисторов - маг резы, откалибровал их, но заметил, что при включении моторов ось Y теряет несколько десятков крайних отсчетов. Как я понял - это связано с тем что проседает напряжение, и я думаю это не совсем нормально) Готовые методы борьбы есть? ( может отдельно его запитать, или от оси газа(хотя тут не уверен тк не мерял напряжение там)

Ну, в общем, да, немного проседает.

Можно попробовать брать MIP на больший ток - 0225SY, 0226SY или 0227SY, ну или калибровать при работающих моторах ...

Ну, в общем, да, немного проседает.

Можно попробовать брать MIP на больший ток - 0225SY, 0226SY или 0227SY, ну или калибровать при работающих моторах ...

поставил 224 - заработало.... фух отлегло!)))) 

Откалиброовал с моторами, но при установке всего внутри джоя опять отсчеты с 1ой стороны обрезались - плата джоя оказываетс влияет на маг резы:/

Откалиброовал с моторами, но при установке всего внутри джоя опять отсчеты с 1ой стороны обрезались - плата джоя оказываетс влияет на маг резы:/

Обрезались на одной оси или на обеих?

Плата не может одинаково влиять (за счёт экранирования магнитного поля) на обе оси ...

Проверяй калибровку (точнее выставляй центр).

Для справки - холлы серий SS495 выдают от 0,2 до 4,8 В (при питании от 5 В) - с ними при корректной центровке обрезки нет, но у них усилитель - встроенный ...

Проверь влияние магнитного поля моторов - есть ли корреляция степени обрезания с силой обратки ...

Обрезались на одной оси или на обеих?

Плата не может одинаково влиять (за счёт экранирования магнитного поля) на обе оси ...

Проверяй калибровку (точнее выставляй центр).

Для справки - холлы серий SS495 выдают от 0,2 до 4,8 В (при питании от 5 В) - с ними при корректной центровке обрезки нет, но у них усилитель - встроенный ...

Проверь влияние магнитного поля моторов - есть ли корреляция степени обрезания с силой обратки ...

Обрезались на одной оси. Калибровал с включенными моторами, со всеми осями и кнопками, но все это лежало на столе)( смог охватить весь диапазон ), когда в корпус устанавливаю - обрезается:) у меня маг резы, центр выставлен супер точно

P.s. Без моторов обрезается слабее, когда отключаю шлейф идущий в рус джоя, еще немного отсчетов отыгрываю

Ах да, корреляции между силой обратки и отсчетами нет никакой, хотя в dxtweaks сила обратки не максимально возможная, и вероятно даже постоянная

Суммарное токопотребление твоих магрезов какое?

PS Как вариант - попробуй до сборки откалибровать с небольшой мёртвой зоной на краях - т.е. чтобы максимальные и минимальные значения достигались при неполном отклонении ручки ...

Edited by =FX=HeXyaH

Я когда переделывал на магрезы (KMZ+NCP) мерил напряжение от контроллера, и у меня получалась разное по осям. проверь у себя.

Суммарное токопотребление твоих магрезов какое?

PS Как вариант - попробуй до сборки откалибровать с небольшой мёртвой зоной на краях - т.е. чтобы максимальные и минимальные значения достигались при неполном отклонении ручки ...

Сейчас не дома, так что про потребление не могу сказать, а вообще обычный магрез на кмз

А калибровать с запасом - думал об этом, но это тоже костыль... Пока думаю о том, чтобы экранировать его, либо изготовить самодельный корпус

Я когда переделывал на магрезы (KMZ+NCP) мерил напряжение от контроллера, и у меня получалась разное по осям. проверь у себя.

Тоже отличалось на 0.1 вольт где-то, точно смогу в понедельник измерить

Вообщем, путем многих опытов стало ясно, что влияет на эту ось, её же мотор + сам по себе ход ручки при установке в корпус становится меньше. С другой осью Х  таких проблем нет. 

Краткий итог:

1)механика - после переделки на подшипники остались крошечные люфты в самих шестернях (при хорошей смазке практически не ощущаются),  также сам пластик в крайних положениях при сильной нагрузке прогибается, ощущения моторов на ручке осталось ( но от них никуда не спрячешься)

2) электрика - на обычных резисторах все хорошо, на маг. резах съедается примерно 50 отсчетов на оси Y ( с одной стороны) при включении моторов

p.s. с двумя контроллерами в БЗС и в ДКС работает нормально

p.s.s. немного испортил внешний вид корпуса после опытов, так что если у кого есть не нужный - купил бы не дорого:)

От себя - не удовлетворен результатом, буду дальше на джое Баура летать и ждать ФФ джойстика от ВКБ :)

Edited by Appp

Дело доктора Франкенштейна живет

post-200-0-89677600-1435005123_thumb.jpg    post-200-0-32457800-1435005161_thumb.jpg

• Upvote 2

Слабоват фидбек в БзС, малоинформативен. Что на переделке, что на оригинальной ручке.

Я наоборот ставлю процентов 60, чтоб не мешал :) И так центр пустой (

Edited by RR_Kraft

У меня все по 100 и ручку в пике не зажимает. Надо попробовать переустановить дрова. 

Хотя в тундре проверил - нагрузка на ручке приличная.

Всем привет , вот наконец то приобрёл себе зеленоглазого , всегда хотел попробовать с обратной отдачей полетать . Есть ли кто переделывает механику на подшипники и замена пластиковой на железную ? Как его подружить с другим контроллером? Хотел поставить датчики Komaroff и сделать из него подстульник . Помогите советом :)

• Upvote 1

Можно попробовать спросить =FX=DAO, не знаю, захочет он за эту переделку взяться или нет. Он мне в свое время ставил подшипники на ФФ2 и холлы.

Можно попробовать спросить =FX=DAO, не знаю, захочет он за эту переделку взяться или нет. Он мне в свое время ставил подшипники на ФФ2 и холлы.

А механика пластмассовая осталась ? Хотелось бы в метале , шестеренки изнашиваются да и сама пластмаса.

А механика пластмассовая осталась ? Хотелось бы в метале , шестеренки изнашиваются да и сама пластмаса.

Да, он в старую механику впрессовывал подшипники и делал втулки из латуни, ставя их на штатную крестовину, чуть ее укоротив.

Суть в том, что сам пластиковый корпус практически не изнашивается, т.к. износ происходит в местах трения, а там подшипники.

С шестернями все сложнее: в свое время Айронмэн для Вадника делал такие (или для себя, уже забыл... кошмар - уже лет восемь прошло :)), но там слишком все проблемно получилось - металлические шестерни очень жесткие - там даже смазка от грохота шестерней не спасала. Там надо бы было шестерни-елочки (не знаю, как они по-правильному называются) делать или хотя бы косые шестерни, это это технически сложнее. Короче, свелось к тому, что игра не стоит свеч. Плюс: даже металлические шестерни не спасут от "зубчатого" хода моторов обратной связи.

Да, он в старую механику впрессовывал подшипники и делал втулки из латуни, ставя их на штатную крестовину, чуть ее укоротив.

Суть в том, что сам пластиковый корпус практически не изнашивается, т.к. износ происходит в местах трения, а там подшипники.

С шестернями все сложнее: в свое время Айронмэн для Вадника делал такие (или для себя, уже забыл... кошмар - уже лет восемь прошло :)), но там слишком все проблемно получилось - металлические шестерни очень жесткие - там даже смазка от грохота шестерней не спасала. Там надо бы было шестерни-елочки (не знаю, как они по-правильному называются) делать или хотя бы косые шестерни, это это технически сложнее. Короче, свелось к тому, что игра не стоит свеч. Плюс: даже металлические шестерни не спасут от "зубчатого" хода моторов обратной связи.

я просто переживаю , что с увеличением штока , возрастёт нагрузка и по этому вот думал может уже из железа сделать . Тогда можно и мощность моторов увеличить или новые поставить мощнее .Кому написать можно ? По поводу подшипников ?и ещё вопрос , на джойстик. Так понимаю сигнал передаётся , а можно ли поставить например ммjoy туда , что бы и обратка была и при этом количество отсчетов возросло да и возможностей по больше будет Edited by Ganeshka

Так понимаю сигнал передаётся , а можно ли поставить например ммjoy туда , что бы и обратка была и при этом количество отсчетов возросло да и возможностей по больше будет

Проста замена контроллера не даст обратки. Надо скрестить два контроллера, а это ИМХО нереал.

Тогда можно и мощность моторов увеличить или новые поставить мощнее .

С движками тоже засада. Кто-то из ВКБ кидал фотку, где этих всяких движков целая коробка и все не подошли по харрактеристикам.

С софтом тоже все очень непросто.

Потому "народного" контроллера с поддержкой ффб пока нет.

С движками тоже засада. Кто-то из ВКБ кидал фотку, где этих всяких движков целая коробка и все не подошли по харрактеристикам.

С софтом тоже все очень непросто.

Потому "народного" контроллера с поддержкой ффб пока нет.

Я статью читал,  как парень переделал,  добавив к плате всяких лордов и прочего и поменял моторы и сделал yoke с обратной,  на баз зеленого .Вот материал http://www.simprojects.nl/ms_siderwinder_ff2_hack.htm

Edited by Ganeshka

я просто переживаю , что с увеличением штока , возрастёт нагрузка и по этому вот думал может уже из железа сделать . Тогда можно и мощность моторов увеличить или новые поставить мощнее .Кому написать можно ?
Не переживай, я думаю этот человек тебе поможет воплотить в реальность твои фантазии, пиши ему  http://simhq.com/forum/ubbthreads.php/topics/3494855/all/Two_MS_FFB2_merged_into_one_wi

Приехал уже :)))))) Ребята , это просто божественно !!! Даже в тундру захотелось полетать !!!!! В Дкс очень понравилось , в иле самый слабый эффект , на фоне тундры и дкс ! Сразу мысли появились, что бы продать подстульник свой от романа ! Все таки обратная связь , намного больший эффект привносит в процесс , самолёт совсем по другому чувствуется !

Все таки обратная связь , намного больший эффект привносит в процесс , самолёт совсем по другому чувствуется !

Ну, я думаю, ты "Америку не открыл", кто на нём летает, тот это знает и понимает))). 

Edited by Klever

Ну, я думаю, ты "Америку не открыл", кто на нём летает, тот это знает и понимает))). 

Простите эмоции))  вот пока могу сказать,  мне показалось что реализация в бзс из 3х игр,  самая скромная