Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

1 час назад, RR_Nik сказал:

прочитал и понял , что ничего не понял . Из того что выходит, стоит делать или нет ?! Я так понимаю м3 моторов завязана на считывании данных с резисторов , потом идёт контроллер где эта м3 вшита и отправляется на двмжки ? Тоесть убрав(выовняв) м3 с контроллера получаем как бы отсутствие м3 на обратке ? Но там что то про линейность было сказано ... Прочитайте кто понимает лучше 

Поделиться сообщением

Где-то  на  этом  форуме  я встречал  аналогичный  вопрос  но  не видел  ответа. (Тут  32  страницы  наверно  не  осилю  за  день)

Во  время  полета  периодически,  чувствую  пульсации  ручки ...типа  конвульсий. При чем в  момент когда  я им  не  дергаю  а  лечу  по  прямой.

Алгоритм  и  закономерность появления  не  могу выявить. Всё хаотично. 

Винду  переставлял, пытался  родные  дрова поставить. Ничего не  помогает. 

Похоже  на ложные срабатывания  отдачи.

Джойстику  больше 12 лет. 

Что  это  и  есть ли  варианты  лечения ?  

Изменено пользователем -=RFF=-Zakat

Поделиться сообщением

Возможно, что к резистору песец подкрадывается... ;)

Глянь (для начала) в ВКБ-шном джой-тестере - нету ли спорадических "выбросов" (пиков/провалов) по сигналу ...

Поделиться сообщением

Через 12 лет резистор начал просить вэдэшку? :)

Поделиться сообщением

В 17.04.2018 в 16:51, -=RFF=-Zakat сказал:

Где-то  на  этом  форуме  я встречал  аналогичный  вопрос  но  не видел  ответа. (Тут  32  страницы  наверно  не  осилю  за  день)

Во  время  полета  периодически,  чувствую  пульсации  ручки ...типа  конвульсий. При чем в  момент когда  я им  не  дергаю  а  лечу  по  прямой.

Алгоритм  и  закономерность появления  не  могу выявить. Всё хаотично. 

А если проальттабать игру несколько раз?

Поделиться сообщением

17 часов назад, =FX=HeXyaH сказал:

Если резистивный слой протёрся - вэдэшка уже не поможет ...

На педалях СН мне помогло. Начал резюк подшумливать, пшикнул его вэдэшкой, после этого на полгода об этом забыл. А после педали продал, поменяв перед продажей резистор оси Z и X местами, т.к. тормозу точность в середине все равно такая не понадобится.

Поделиться сообщением

К черту "вэдешку"!

Ищите в радиомагазинах это:

kontakt61-400ml-images.jpg

В 3/16/2018 в 17:57, 1/SG2_Ganeshka сказал:

Сенсор убрал , поставил н тублер . Думал не то соеденил , оказался тублер плохой .

Какой тумблер куда поставили? Я когда-то полдня пытался собрать обманку родного датчика светодиод-фототранзистор.

Изменено пользователем oldracoon

Поделиться сообщением

все просто , там два провода нужно замкнуть на тумблере ) цвета не помню точно . с права если смотреть на гребенку то второй и 3й по моему 

Поделиться сообщением

Второй (черный) идет на движок резистора твиста, третий (белый) идет на катод ИК-диода. Если не затруднит, то можно все-таки поточнее? Спасибо!

Поделиться сообщением

Когда нет руки на ручке, то приемник принимает луч с передатчика - обратки нет. Кладем руку - луч прерывается - обратка есть. Так вот наша задача отключить питание на передатчике (на аноде). Вот туда и врезаем тумблер. Этим мы не отключаем оптопару, а всего лишь добавляем "заменитель руки" - руки на ручке не будет, но обратка  будет. Поставил на аптопилот и пошел чай пить, покурить. 

FF_yoke_11p_conn.GIF

Изменено пользователем -DED-Ron
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Да, его не трогаем. Разницы нет, где врезать тумблер - до анода или после катода.

Изменено пользователем -DED-Ron

Поделиться сообщением

Хе-хе. Я-то говорю о том, чтобы выкинуть все это хозяйство из схемы и собрать обманку. 1/SG2_Ganeshka пишет, что убрал сенсор.

Поделиться сообщением

Нихрена не понял - смысл выкидывания и собирания обманки? Проблема размещения в своей ручке оптопары?

Поделиться сообщением

у меня ручка кабана и на базе тублер для включения обратки , условно тублер работает как датчик на стандартной ручке . 

27691090488_334473e6ae_k.jpg

Изменено пользователем 1/SG2_Ganeshka

Поделиться сообщением

я уже перевел оси на подшипники основные и оси шестеренок тоже :) 

52 минуты назад, RR_Nik сказал:

39755752440_03fddd56b1_b.jpg

26695475027_6d182b8a27_b.jpg

можно переводить только шестеренку которая не круглая , на которой сама ось . Срезам шток под корень . С обратной стороны есть уже конусное углубление , сверлим сверлом 2.5 и нарезаем резьбу . Винту нужен с плоской головкой . Закручиваем с обратной стороны как на фото нижнем . С другой стороны затягиваем гайкой м3 . Я ее обточил и сделал круглой . Дальше подшипник без фланца и дальше с фланцем . Сверху затягиваем гайкой . 

подшипники для шестеренок 683ZZ и с флацем F683ZZ

фанальный вид чуть другой . На длинной шестеренке идет от основания гайка , подшипник , гайка , подшипник ,подшипник ,гайка подшпник с фланцем , гайка .

сидит идеально не шатается ничего . 

Изменено пользователем 1/SG2_Ganeshka

Поделиться сообщением

Получилось. Если коротить серый и белый проводки, то моторы отключаются. Интересно насколько это безопасно для остальных компонентов схемы. Я не очень силен в электронике и логика такого соедениния мне не понятна.

FF_yoke_11p_conn.GIF

1/SG2_Ganeshka, скажите, а вы усиливали мощность моторов заменой резистров на плате?

Поделиться сообщением

50 минут назад, oldracoon сказал:

Получилось. Если коротить серый и белый проводки, то моторы отключаются. Интересно насколько это безопасно для остальных компонентов схемы. Я не очень силен в электронике и логика такого соедениния мне не понятна.

С логикой всё просто - такое соединение принудительно исключает из цепи фотоэлемент.  С виду ничего страшного быть не должно. Но так как полной схемы нет - то точно сказать не могу.

Поделиться сообщением

1 час назад, oldracoon сказал:

FF_yoke_11p_conn.GIF

1/SG2_Ganeshka, скажите, а вы усиливали мощность моторов заменой резистров на плате?

Да усиливал . Пробовал вариант не по 2 сверху ставить а по 3 , все работает без проблем , перегрева нету . 

Поделиться сообщением

Здравия всем.Для кабана согласен,нужно 3 ное усиление!Но для кг 12,и MCG  оно избыточное!Если нет подшипников как у ганешки ,не советую етого делать!Достаточно и 2двойного!Но для ручки кабана нужно 3 тройной!

Поделиться сообщением

3 минуты назад, =SAE=true_Dentist_32 сказал:

Здравия всем.Для кабана согласен,нужно 3 ное усиление!Но для кг 12,и MCG  оно избыточное!Если нет подшипников как у ганешки ,не советую етого делать!Достаточно и 2двойного!Но для ручки кабана нужно 3 тройной!

только при условии длинны штока от 10см . Сейчас у меня усиление 2йное . 

Поделиться сообщением

Двойное, тройное усиление... Можете сказать это какие сопротивления?

Если я правильно понял, то все напаивают сверху на smd-резисторы такие же такого же номинала. Там 1 Ом родные?

Чем меньше сопротивления, тем сильнее работают моторы?

Поделиться сообщением

9 минут назад, oldracoon сказал:

Двойное, тройное усиление... Можете сказать это какие сопротивления?

Если я правильно понял, то все напаивают сверху на smd-резисторы такие же такого же номинала. Там 1 Ом родные?

Чем меньше сопротивления, тем сильнее работают моторы?

да , все верно . 

https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=152723

Поделиться сообщением

В 4/19/2018 в 14:33, -DED-Ron сказал:

руки на ручке не будет, но обратка  будет. Поставил на аптопилот и пошел чай пить, покурить. 

я правильно понимаю, что идея в том, чтобы заставить джой центрироваться, когда рука с него снята?

А никто не пробовал сделать так, чтобы замыкание оптопары при снятии руки приводило в передаче в комп центральных значений по осям, вместо принудительной центрации? Тогда можно было бы автопилот и без тумблера получить

Поделиться сообщением

кто-нибь может поделиться конфигом для FFShifter? а то у меня какая-то странная фигня там творится - максимальное сопротивление моторов примерно на 82% отклонения, потом продавливаю и сопротивление срывает, дальше ручка идет до 100% со слабым сопротивлением.

При этом без FFShifter постоянное сопротивление - постоянно, на всем ходе ручки, после 82% отклонения никуда не исчезает

Поделиться сообщением

У меня очень слабое сопротивление в центре сделано. Чисто центровку чувствовать. Если нужно, могу поделиться.

Поделиться сообщением

4 часа назад, 2BAG_Miron сказал:

У меня очень слабое сопротивление в центре сделано. Чисто центровку чувствовать. Если нужно, могу поделиться.

давай, буду благодарен

Поделиться сообщением

Лови

Duel.zip

Поделиться сообщением

Реставрирую Сайдвиндера после жесткой поломки и последующего и-так-сойдет-ремонта.

Вдруг есть шанс найти эти детали?

parts.png.8ffc46eedd67df645059892471f083f2.png

С черным куском штока наверное все понятно. Подшипники и винт с резьбой уже мои. Но хотелось бы найти его в состоянии, чтобы хотя бы обломок штока подлиннее торчал.

У серых муфт лопнувшие уши, видимо шурупы были сильно перетянуты. Тоже хотелось бы найти целые.

На чудо, конечно, не надеюсь, но вдруг у кого завалялись... Спасибо!

Поделиться сообщением

а никто не делал мод, чтобы при снятии руки с рукоятки джой начинал отсылать центральные координаты по осям? Просто разрывать цепи датчиков вместе с цепями моторов не получится - пойдут нули вместо центра.

Такой мод решил бы проблему отпускания ручки куда изящнее заклеивания ИК диода, позволив моторам не стоять под нагрузкой зря.

Поделиться сообщением

CD4052, A0 от фототранзиcтора, делитель на полпитания - желательно с регулировакой ( точно подобрать центр). в рабочем состоянии коммутируем потенциометры, в свободном - делитель.

Поделиться сообщением

Это если я понял правильно логику фотодатчика, то как-то так:

MSFF-mod.jpg.a98b1aec572d8a79275a2bf138b4c352.jpg

Если нет, то следует поменять подключение по входам коммутатора - только и всего.

Поделиться сообщением

Здравия парни.В моем периделаном зеленоглазом выведено на тумблер!

Поделиться сообщением

В 21.05.2018 в 15:50, oldracoon сказал:

Реставрирую Сайдвиндера после жесткой поломки и последующего и-так-сойдет-ремонта.

Вдруг есть шанс найти эти детали?

С черным куском штока наверное все понятно. Подшипники и винт с резьбой уже мои. Но хотелось бы найти его в состоянии, чтобы хотя бы обломок штока подлиннее торчал.

У серых муфт лопнувшие уши, видимо шурупы были сильно перетянуты. Тоже хотелось бы найти целые.

Ну найти вряд ли, а вот построить 3d модель и распечатать, почему бы и нет, если жесткости распечатанной не хватит, то эту же заготовку в силикон и отлить под давлением из качественного  пластика ...

Ну и на крайний случай, хороший фрезеровщик сделает вам за дорого такую деталь из металла :)

Изменено пользователем Magenta

Поделиться сообщением

Цитата

У меня есть нужный набор- отдам весь пластмассовый механизм. Только на почту ходить времени нет- завтра уточню, не в отпуске ли мой коллега, который каждую неделю перемещается между Питером и Москвой; можно будет передать через него.

Поделиться сообщением

Может кому интересно кривые кабана и сайдвиндера

кабан.png

мсффб.png

Поделиться сообщением

Кривые МСФФБ2 на подшипниках. Выводы при сравнении как бы напрашиваются сами ... ;)

image.png.453c4b906478387e4b3e8087ea2627b6.png

Изменено пользователем =FX=HeXyaH
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Осталось найти дреже который мне это зделает)

Так как моим рукам к изящному противопоказано касатся

*друже

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас