Перейти к содержимому
ROSS_Wespe

Тонкости управления двигателем

Рекомендованные сообщения

Начинает падать с 5000 постепенно, на 8500 около 0.7 ата при оборотах около 2400

Вот вроде 601Е

post-16518-0-76005500-1396204658_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо!

Похоже на правду по графику.

Изменено пользователем JGr124_Barakuda

Поделиться сообщением

Да я бы и сам послушал.  :popcorm: Мой предыдущий пост - просто такой способ сообщить, что высотный корректор - часть карбюратора, а за состав смеси отвечает карб целиком, и положение рычага (штурвальчика в нашем случае) корректора - не единственное, от чего этот состав зависит.

По поводу экономайзеров и прочих прибамбасов - не было этого в ам38, как и турбонаддува и прямого впрыска.

Давайте разбираться, раз хотите послушать. Вот выдержки из описания АМ38.

1)Топливная система(2 шт. карбюратора)

post-10108-0-82985900-1396250329_thumb.jpg

2) Об управлении карбюратором(это к вопросу о рычагах и их количестве) - как ответ на ваше утверждение, приведенное выше

post-10108-0-95084400-1396250837_thumb.jpg

3)Сам корректор(принцип работы)

post-10108-0-03694300-1396250846_thumb.jpg

P.S. Я экспериментировал с влиянием наддува(газ) и смеси(корректор) на цвет пламени.

Мне любопытно, отчего вы решили сообщить "что высотный корректор - часть карбюратора, а за состав смеси отвечает карб целиком, и положение рычага (штурвальчика в нашем случае) корректора - не единственное, от чего этот состав зависит".

Разве в эксперименте утверждалось обратное?

Поделиться сообщением

К слову о коррекции смеси по цвету пламени , скан из технического альбома по обслуживанию Аллисона V-1710  41г.

post-16518-0-72958900-1396254769_thumb.jpg

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

По поводу экономайзеров и прочих прибамбасов - не было этого в ам38, как и турбонаддува и прямого впрыска.

Давайте разбираться, раз хотите послушать. Вот выдержки из описания АМ38.

1)Топливная система(2 шт. карбюратора)

2) Об управлении карбюратором(это к вопросу о рычагах и их количестве) - как ответ на ваше утверждение, приведенное выше

3)Сам корректор(принцип работы)

P.S. Я экспериментировал с влиянием наддува(газ) и смеси(корректор) на цвет пламени.

Во-первых, система ХХ всё-таки есть. Что и может объяснять богатую смесь на малом газе, независимо от положения корректора. 

К сожалению подробного описания АМ-38 у меня под рукой нету, сужу по справочнику авиамоторов 1943го года. Но в М-100А, например, обогащение смеси на номинальном режиме, и приобеднение её "эксплоатационном" - до 1800 оборотов, присутствует, хотя в описании экономайзер не выделяется отдельной системой. Так что по АМ-38 надо подробно смотреть.

Во вторых - общефилософское. Не все системы, влияющие на состав смеси управляются летчиком. Вот, холостого хода, например. :)

Мне любопытно, отчего вы решили сообщить "что высотный корректор - часть карбюратора, а за состав смеси отвечает карб целиком, и положение рычага (штурвальчика в нашем случае) корректора - не единственное, от чего этот состав зависит".

Разве в эксперименте утверждалось обратное?

Ну нет, явно не утверждалось. Но характер вопроса создал у меня такое впечатление. Извини, если задел. А вопрос интересный, спасибо. :)

Поделиться сообщением

Не все системы, влияющие на состав смеси управляются летчиком. Вот, холостого хода, например. :)

Согласен. Но вернемся к нашим баранам - эксперименту.

Вот такой главный вопрос: переобогащение смеси ведет к потере мощности двигателем или же только к нерациональному расходу топлива? 

К чему спрашиваю - если не ведет, то можно предположить, что никто(моторист) не заморачивался с регулированием смеси для взлетного режима(закрытый корректор и полный газ), а значит и пламя вполне может быть оранжевым и дымным

Кстати, подлый бот-помощник на упрощенных серверах на взлет идет на номинальном режиме(корректор на площадке+полный газ), что и видно по наддуву - около 1200. При этом "взлетный" наддув 1285 :)

Изменено пользователем xarann

Поделиться сообщением

Вообще максиум мощности , тем более на наддувных моторах , снимается при некотором переобогащении смеси , это-же ( переобогащение ) облегчает температурный режим и увеличение наддува , переизбыток бенза отбирает тепло и смягчает температурный режим в цилиндре .

Поделиться сообщением

По движку ЛаГГа есть пара вопросов.

На высотах до ~4к (выше не забирался), похоже, что выгоднее по мощности летать с 100% смесью. Проверял так - выставлял РПО на макс и начинал играть со смесью, следя за оборотами. При выставлении смеси на 100, обороты всегда подскакивали, затем РПО их возвращало назад к выставленному режиму. При обеднении смеси, соотв. обороты малехо проседали.

И второе - приемистость движка или РПО. Т.е. что быстрее раскрутит винт - дача газа с установленными оборотами на макс или дача РПО на максимальном газу?

Поделиться сообщением

На высотах до ~4к (выше не забирался), похоже, что выгоднее по мощности летать с 100% смесью. Проверял так - выставлял РПО на макс и начинал играть со смесью, следя за оборотами. При выставлении смеси на 100, обороты всегда подскакивали, затем РПО их возвращало назад к выставленному режиму.

На 4000 смесь по максиуму приводит к неровной работе мотора  , обороты колеблются , чуть обеднял , выше не залезал .

Поделиться сообщением

На высотах до ~4к (выше не забирался), похоже, что выгоднее по мощности летать с 100% смесью. Проверял так - выставлял РПО на макс и начинал играть со смесью, следя за оборотами. При выставлении смеси на 100, обороты всегда подскакивали, затем РПО их возвращало назад к выставленному режиму. При обеднении смеси, соотв. обороты малехо проседали.

И второе - приемистость движка или РПО. Т.е. что быстрее раскрутит винт - дача газа с установленными оборотами на макс или дача РПО на максимальном газу?

По РПО - всегда будет пик(просадка или всплеск) при регулировании, это вполне нормальное явление для регулятора.

Вот почему при обогащении смеси выросла мощность - это вопрос. Может быть, полет был на неоптимальной смеси ,и когда смесь начала подходить к оптимуму, получился прирост в мощности(от этого вы и увидели всплеск по оборотам). То же самое могло быть и с обеднением, только с противоположным знаком.

По РЛЭ смесь регулируют по наддуву (обедняешь, пока не начнет падать, после возвращаешь чуть назад), но насколько прибор будет всести себя правильно - хз.

Если стоит задача найти смесь, при которой у двигателя будет максимальная мощность, то самый надежный метод - в горизонтальном полете крутить смесь с небольшим шагом и каждый раз смотреть на установившуюся скорость.

Изменено пользователем xarann

Поделиться сообщением

Если стоит задача найти смесь, при которой у двигателя будет максимальная мощность, то самый надежный метод - в горизонтальном полете крутить смесь с небольшим шагом и каждый раз смотреть на установившуюся скорость.

Рекомендую (настоятельно) к прочтению книгу "Как получить наилучшие летные данные на самолете Як с мотором ВК-105ПФ" А.Т. Степанец. 

А вообще, РПО, на нормальных скоростях обороты должен выдерживать какие ему задали, на то он и РПО, кроме маленьких скоростей.

Опять же, если есть скорость, то даже на малом газе обороты будут те, которые были выставлены. Если взлет или посадка, то рычаг управления оборотами (шагом винта, если хотите) должен стоять в положении макс. оборотов (малый шаг, легкий винт). В таком положении регулятором лопасти установлены на малый шаг и движку будет лего его раскрутить.

Если же обороты будут маленькие, а наддув большой, то может возникнуть детонация. Поршни ходят медленно, а топлива ты на них льешь много. Поэтому правило: увеличиваем мощность - обороты, потом наддув. уменьшаем мощность - наддув, потом обороты.

P.S. Всем привет  :)

Изменено пользователем GUMAR
  • Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

Согласен. Но вернемся к нашим баранам - эксперименту.

Вот такой главный вопрос: переобогащение смеси ведет к потере мощности двигателем или же только к нерациональному расходу топлива? 

К чему спрашиваю - если не ведет, то можно предположить, что никто(моторист) не заморачивался с регулированием смеси для взлетного режима(закрытый корректор и полный газ), а значит и пламя вполне может быть оранжевым и дымным

Кстати, подлый бот-помощник на упрощенных серверах на взлет идет на номинальном режиме(корректор на площадке+полный газ), что и видно по наддуву - около 1200. При этом "взлетный" наддув 1285 :)

Для снятия полной мощности смесь должна быть немного переобогащена. При этом полного сгорания нет, и двигатель немного дымит. Про цвет пламени не скажу, не помню. Коэффициент избытка воздуха 0,85-0,92 (норма - 15кг воздуха на 1 кг бензина) Дальнейшее обогащение уменьшит мощность.

Подробнее вот тут, прямо сначала: http://www.lib.nau.edu.ua/oldbooksn/new_page.php?book_id=299

Практический совет - если надо полную мощность, обогащаем смесь до начала падения оборотов, потом обедняем так чтоб перестал дымить и оставляем в этом положении. Это даст как раз слегка богатую смесь. Если надо на экономичность - обедняем до кашлянья и падения оборотов, потом обогащаем настолько, чтобы восстановилась нормальная работа. (Вроде против Степенца не сильно наврал :))

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Ребята, помогите, пожалуйста, с Хенкелем.

Взлёт :

Радиаторы открыты

Смесь - 75%

ШВ малый

После взлёта машина очень неуверенно и медленно набирает высоту, радиаторы прикрываю до 20-30%, газ 70-80%, пропеллеры слегка затяжелены.

Через 2-3 мин, начинают дымить, либо один, либо оба двигателя.

Как лечится ? Что я делаю неправильно ?

Есть РЛЭ на эту машину ?

Есть форсаж у моторов Хенкеля ?

Есть масляные радиаторы у этой машины ? Анимации таковых в кабине нет.

Поделиться сообщением

На разгоне смотри, чтоб обороты за 2500 не выходили.

Про смесь не скажу. Я как-то без нее взлетал. Скорее всего на 100% стояла.

Как оторвешься - смотри на приборы с надувом. Там несколько секторов есть. Самый правый сектор - это "красный". Левее "желтый", еще левее "зеленый". На взлете наверное можно в желтом держать. Хотя я высоко на нем не лазил, точно не скажу.   В горизонте - "зеленый" и обороты 2250 вроде вполне тянет нормально. 

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

На разгоне смотри, чтоб обороты за 2500 не выходили.

Про смесь не скажу. Я как-то без нее взлетал. Скорее всего на 100% стояла.

Как оторвешься - смотри на приборы с надувом. Там несколько секторов есть. Самый правый сектор - это "красный". Левее "желтый", еще левее "зеленый". На взлете наверное можно в желтом держать. Хотя я высоко на нем не лазил, точно не скажу.   В горизонте - "зеленый" и обороты 2250 вроде вполне тянет нормально. 

Великолепно ! Всё получается !!!

Машина идёт как по струнке ! Спасибо дружище !!!

Расскажи, пожалуйста, как правильно сажать сей аппарат ?

Поделиться сообщением

Великолепно ! Всё получается !!!

Машина идёт как по струнке ! Спасибо дружище !!!

Расскажи, пожалуйста, как правильно сажать сей аппарат 

Пролетаешь над аэродромом, смотришь ветер по чулку на полосе, и маневром встаешь параллельно взлетке. Высота 300 метров скорость 300км/ч.

Убираешь газ. Выпускаешь закрылки сначала на 30 градусов, триммер, потом полностью, иначе подкинет сильно вверх. Выпускаешь шасси.

Скорость упадет до 200 очень быстро, сразу же добавь газку и плавно снижайся до 200 метров. Скорость будет где то 180-190, может чуть ниже. Триммерами держи самолет. Я считаю в уме до 30ти. За это время ты отлетишь от аэродрома на 2 км.

Потом выдерживая скорость и высоту делаешь поворот на аэродром. Выравниваешь по полосе .Скорость вертикального снижения должна быть 4-5 м/с.

На глиссаде смотри, если полоса уходит вверх по остеклению кабины то добавляй газ, только аккуратно, Хенкель очень легко "подпрыгивает" от дачи газа. Если полоса "ползет" вниз до сбавляй газ и чуть штурвал от себя. на высоте 2-3 метра потяни штурвал на себя, сделай "подрыв" и убери газ полностью. Угол атаки держи такой, чтобы полоса была в верхней части фонаря.

Если ветер в лоб то на глиссаде 180/км/ч. Если в зад, то 150-160 км/ч.

Перед посадкой, на высоте 2-3 метров штурвал на себя, газ в ноль, делаешь "подрыв". После касания работаешь педалями туда-сюда по полной, удерживая машину от разворота. Когда скорость станет меньше 100, аккуратно тормозами действуешь, после 10 км/ч, тормозом какого то из колес, освобождаешь полосу. А то садящийся ведомый может в хвост заехать=) 

Касание полосы делай аккуратно, но машина очень легко садится, даже если даст козла.

Если ты прилетел с бомбежки и нужно спуститься с 5000 тысячь, то просто ставь машину в крен 30-40 градусов и спиралью вниз, скорость будет около 400км/ч. За три четыре витка будешь на 300 метрах.

.

Изменено пользователем Nik2009
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Расскажи, пожалуйста, как правильно сажать сей аппарат ?

Как правильно - не знаю. Я сажал так (правда без ветра):

Но на синдикате тоже подобным образом садился, а там вроде ветер есть и турбулентность тоже.

Изменено пользователем =V=Heromant
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Решил испытать работу высотного корректора советских ЛА самым простым методом - увидеть изменение  мощности двигателя( в виде изменения установившейся скорости в горизонтальном полете), в зависимости от положения ручки корректора. Для большей точности пользовался дополнительной приборной панелью.

Дано:

Быстрая миссия. Карта Сталинград. Сложность эксперт + внешние виды и дополнительные приборы. Ветер и турбулентность 0 м/с. Старт на высоте 6000 м (выбрана большая высота , на которой смесь будет перенасыщена топливом). Загрузка: топливо 100%, без модификаций. Режим: максимальные наддув и обороты, радиаторы открыты по потоку (хоть это и не важно, достаточно не менять положение створок) . Версия игры от 5.09.14.

Ла-5  Двигатель М-82, расчетная высота 5400 м

Смесь  / Скорость приборная, км/ч (Состав по цвету пламени: избыток, оптимум, бедный):     

100%/433(и)     90%/432(и)         80%/430(о)       70%/421(б)       60%/ <400(б)

ЛаГГ-3  Двигатель  М-105ПФ, расчетная высота 2700 м

100%/419(и)      90%/422(и)        80%/423(и)     70%/423(и)      60%/422(и)     50%/419(о)    40%/413(о)   30%/408(б)  

Як-1  Двигатель  М-105ПФ, расчетная высота 2700 м

100%/424(и)      90%/428(и)        80%/431(и)     70%/432(и)      60%/431(и)     50%/429(о)    40%/428(о)   30%/419(б)    

Пе-2 Двигатель  М-105РА, расчетная высота 2000 м (цвет пламени из-за конструктивных особенностей не фиксировался)

100%/347      90%/351        80%/353   70%/353      60%/353    50%/350   40%/346   30%/339

Ил-2 Двигатель АМ-38, расчетная высота 1650 м  (выбрано начальное положение регулятора  смеси "площадка", что соответствует 60% смеси по индикатору)

60%/289(и)     50%/291(и)    40%/296(и)   30%/294(и)    20%/290(о)    10%/276(б)   0%/242(б)

Вывод:

Двигатели ведут себя вполне правдоподобно, большое спасибо "двигателисту" команды!  

Хочу поделиться соображениями по цвету пламени.  

Возможно, имеется запаздывание смены цвета "оранжевый->лиловый"(визуализации), относительно мощности, например для Ил-2 - максимальная мощность двигателя получена при смеси 40%; как известно, такому режиму соответствует слегка переобогащенная топливом смесь, что и подтверждается оранжевым пламенем; обедняем смесь до 30%, получаем падение мощности, однако при этом цвет пламени все еще говорит о некотором избытке топлива; и лишь на 20% смеси получаем визуализацию оптимума состава в виде лилового пламени, при дальнейшей потере мощности).

P.S. Очень  хочется увидеть визуализацию переобогащенной смеси -  "дымление", а также отражение неустойчивой  работы мотора при неправильном составе смеси (плавающими оборотами? повышением тряски? изменением звука? ). Иначе непонятно, по каким признакам  регулировать смесь в полете, сидя в кабине?

• Поддерживаю! 8

Поделиться сообщением

К предыдущему сообщению:

Уточнение по расчетным высотам двигателей:

Ла-5  Двигатель М-82, расчетная высота: 1я ступень - 2050м, 2я - 5400 м

ЛаГГ-3  Двигатель  М-105ПФ, расчетная высота: 1я ступень -  2700 м, 2я - 4000 м

Як-1  Двигатель  М-105ПФ, расчетная высота: 1я ступень -  2700 м,  2я - 4000 м

Пе-2 Двигатель  М-105РА, расчетная высота: 1я ступень -  2000 м, 2я - 4000 м

Для Ла-5 и Як-1 на высоте 8000 м, получены следующие данные:

Ла-5  Смесь  / Скорость приборная, км/ч (Состав по цвету пламени: избыток, оптимум, бедный):   

100%/350(и)    90%/352(и)    80%/348(о)     70%/<330(б)

Як-1

100%/316(и)  90%/332(и)  80%/344(и) 70%/<351(о)  60%/357(о)     50%/361(о)    40%/363(о)   30%/360(о)    20%/358(б)

Заметил странность: на высоте 8000 як смог продолжить полет и при положении корректора "останов"  (от себя до упора), что соотвествует 0% смеси по индикатору. Если я не ошибаюсь, то при этом положении топливо вообще не поступает в цилиндры, то есть это положение служит именно для остановки мотора.

• Поддерживаю! 8

Поделиться сообщением

Xarann, огромное спасибо, что поделился с нами своими исследованиями  :good:

Поделиться сообщением

Да, спасибо xarann за проделанную работу.

Сам проверял влияние смеси и у меня появились вопросы:

1. Нет таких признаков переобогащённой смеси как перебои в работе мотора и дымление.

2. На ЛА 5 определённо что-то не так со смесью, так как даже на 8000 метров обеднение смеси ведёт к потере мощности.

Также странно, что на ЛА 5 обеднение смеси на высоте ведёт к повышению температуры двигателя, что вроде как верно, но также ведёк к потере мощности, что странно.

3. Конечно разработчикам виднее, но на сколько я знаю, богатая смесь, на которой и летают самолёты до верхних границ высотности, несколько переобогащена, что ведёт к небольшой потере

мощностию, но при этом охлаждает двигатель. Однако, в рлэ написано, что на ЯК 1 даже на 500 метров, нобольшое обеднение смеси ведёт к повышению мощности и температуры двигателя и приросте в скорости на пару километров в час.

Но это мелочи, а главным остаётся поведение двигателя на высотах выше верхней границы высотности, особенно на ЛА 5.

Поделиться сообщением

2. На ЛА 5 определённо что-то не так со смесью, так как даже на 8000 метров обеднение смеси ведёт к потере мощности.

На лавке немного иначе смесь утроена видимо, и нужна только для перехода в экономичный режим на крейсере. В боевом смесь 100. Это у М-105 приходится именно корректировать смесь с высотой.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Также странно, что на ЛА 5 обеднение смеси на высоте ведёт к повышению температуры двигателя, что вроде как верно, но также ведёк к потере мощности, что странно.

Ла-5  Смесь  / Скорость приборная, км/ч (Состав по цвету пламени: избыток, оптимум, бедный):   

100%/350(и)    90%/352(и)    80%/348(о)     70%/<330(б)

Вообще-то, как видно из исследований Xarann-а, на 8000м убавлять на 10% таки надо.

Поделиться сообщением

Очень интересное исследование. От себя добавлю, что на ла-5 проводил схожее исследование, и тоже остановился на высоте 8000, дальше не видел смысла. Так как для крейсерского полета наивыгоднейшая высота 5000-6000, а для боя выше 3000 лучше не забираться. Так вот в моих тестах для 8000 максимальную мощность двигатель развивает только на 100% смеси. И еще я разогнал самолет до 383 км/ч, а у Xarann вышло 352 км/ч. Но с тех пор было много обновлений, возможно что-то изменилось. Проведу повторные тесты после релиза и интересно будет их сравнить со сделанными в мае. И еще пришел в тестах к выводу, что вторая ступень нагнетателя эффективна только с высоты 5000, ну или в диапазоне между 4000 и 5000, так как на 4000 эффекта я не заметил.

Поделиться сообщением

Очень интересное исследование. От себя добавлю, что на ла-5 проводил схожее исследование, и тоже остановился на высоте 8000, дальше не видел смысла. Так как для крейсерского полета наивыгоднейшая высота 5000-6000, а для боя выше 3000 лучше не забираться. Так вот в моих тестах для 8000 максимальную мощность двигатель развивает только на 100% смеси. И еще я разогнал самолет до 383 км/ч, а у Xarann вышло 352 км/ч. Но с тех пор было много обновлений, возможно что-то изменилось. Проведу повторные тесты после релиза и интересно будет их сравнить со сделанными в мае. И еще пришел в тестах к выводу, что вторая ступень нагнетателя эффективна только с высоты 5000, ну или в диапазоне между 4000 и 5000, так как на 4000 эффекта я не заметил.

Я не ставил задачу достичь макс скорости, важно было только зафиксировать изменение мощности, поэтому не обязательно что-то изменилось со скоростями. Скорей всего, дело в открытых створках радиаторов.

Поделиться сообщением

Понятно, а у меня как раз створки капота были полностью закрыты. Тогда все верно получается и возможно данные, проведеных мною тестов, еще актуальны. А что это за расчетные высоты, которые ты приводил?

Поделиться сообщением

Понятно, а у меня как раз створки капота были полностью закрыты. Тогда все верно получается и возможно данные, проведеных мною тестов, еще актуальны. А что это за расчетные высоты, которые ты приводил?

Данные из справочника по двигателям. Это те высоты, на которых двигатель достигает своих максимальных мощностей, заложенных конструкторами (за счет самого высокого КПД от нагнетателя, скорей всего).

Поделиться сообщением

Ничего, что я влез в вашу научную дискуссию :)

Только что протестил ЛаГГ. Скорость что на 2700, что 2600, что на 2560 оборотов абсолютно одинакова-около 535 Км/ч по прибору на высоте 500м. :mellow:

Хотелось бы узнать мнение разработчиков (и пользователей) по этому вопросу, эта же тема затрагивалась в посте #189

Почему не происходит незначительного прироста скорости (6-7 км/ч) в горизонтальном полете у земли?

Интересуюсь с целью общего образования :)

Поделиться сообщением

Хотелось бы узнать мнение разработчиков (и пользователей) по этому вопросу, эта же тема затрагивалась в посте #189

Почему не происходит незначительного прироста скорости (6-7 км/ч) в горизонтальном полете у земли?

Интересуюсь с целью общего образования :)

"Откуда дровишки" про 6-7 км/ч?

А вообще, попробую ответить. Движок ЛаГГа выдаёт номинальную мощность на номинальных 2700 об/мин. При этом он расходует определённое количество топлива и, если мне будет позволено, определённое количество моторесурса. И при этом же, до высоты в 4000м, его винт не выдаёт максимально возможный КПД. Скорость - "около 535км/ч" (на 500м).

Теперь понизим обороты до 2600 - 2550, как это предписывает РЛЭ. Да, на этих оборотах мощность двигателя чуточку меньше, но КПД винта зато выше! Что мы имеем? Те же 535 км/ч, но зато движок чуть меньше расходует топливо, моторесурс, и, возможно, работает в более щадящем температурном режиме, что в бою может сыграть важную роль. То есть, как в рекламе, "если результат одинаковый, зачем платить больше?"

Самолёт - это комплекс систем, и не каждый чих из РЛЭ предписан для увеличения скорости. Составителей РЛЭ заботила ещё и необходимость того, чтобы самолёт отслужил положенный ресурс. Это только здесь, в игре, у нас каждый вылет - новый самолёт.

Изменено пользователем Drugstore

Поделиться сообщением

Ну а время разгона, безусловно будет лучше на 2700.

Поделиться сообщением

Ну, безусловно или с условиями, я не знаю. Надо просто взять и замерить, может и лучше, а может и нет. Факт в том, что РЛЭ предписывает режим 2600-2550об/мин для ведения боя. Какие при этом выигрыши РЛЭ умалчивает - это тоже факт.

Поделиться сообщением

Ну а время разгона, безусловно будет лучше на 2700.

Набор высоты на 2700 будет лучше, а разгон в горизонте рекомендуется проводить на 2550-2600. Этот момент даже упоминается в мемуарах одного из конструкторов ЛаГГ-3. Вот только по причине что мы имеем в игре самолеты очень хорошей сборки то и данная рекомендация может не давать тот эффект который получали пилоты ВВ2.

Ну, безусловно или с условиями, я не знаю. Надо просто взять и замерить, может и лучше, а может и нет. Факт в том, что РЛЭ предписывает режим 2600-2550об/мин для ведения боя. Какие при этом выигрыши РЛЭ умалчивает - это тоже факт.

А можно тот отрывок где РЛЭ рекомендует этот режим для боя? Просто учитывая что бой у ЛаГГа проходит в основном на вертикалях то данная рекомендация выглядит странной.

Поделиться сообщением

ЕМНИП 2550-2600 это в рлэ Лагга 42 года, когда брызганье масла еще не победили, а в РЛЭ  43 года написано 2700 об/мин. 

Поделиться сообщением

Самолёт - это комплекс систем, и не каждый чих из РЛЭ предписан для увеличения скорости. Составителей РЛЭ заботила ещё и необходимость того, чтобы самолёт отслужил положенный ресурс. Это только здесь, в игре, у нас каждый вылет - новый самолёт.

Дополню. В воспоминаниях ГСС Голодникова есть момент, когда он говорит, что американцы не могли так эфективно использовать Р-39 , как русские пилоты, потому, что наши посмелее нарушали РЛЭ. :)

Поделиться сообщением

А можно тот отрывок где РЛЭ рекомендует этот режим для боя? Просто учитывая что бой у ЛаГГа проходит в основном на вертикалях то данная рекомендация выглядит странной.

Да, конечно:

post-755-0-71657100-1411480804_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Да, конечно:

attachicon.gifgsdfgfs.jpg

ну да, память нам не врет. это РЛЭ 1942 года, когда проблемы с выбросом масла были поголовные. а вот из рлэ 1943 года, когда жить стало лучше

post-14111-0-01071500-1411481505_thumb.png

Повторюсь, ИМХО указания про 2550 об/мин были не столько связаны с динамикой полета, сколько с еще неустраненными к тому времени недостатками двигателя.

Поделиться сообщением

Может быть другой редуктор винта в 1943 году на ЛаГГи ставили?

Поделиться сообщением

Набор высоты на 2700 будет лучше, а разгон в горизонте рекомендуется проводить на 2550-2600.
Наверное всё таки не разгон, а максимальная скорость? Т.е. на 2700 самолёт разгонится чуть быстрее и упрётся, а на 2600 пойдёт дальше разгоняться. Не согласны? 

Поделиться сообщением

Может быть другой редуктор винта в 1943 году на ЛаГГи ставили?

Вряд ли. Скорее, действительно, победили проблему выплёвывания масла. В 42 году было доподлинно известно, что если поставить выше 2550-будет плеваться маслом. В 43 году, такие рекомендации, если только дефект оказался на конкретном двигателе не устранён. 

Поделиться сообщением

Дровишки отсюда - Степанец А.К. Как получить наилучшие летные данные на самолете Як с мотором ВК-105ПФ:

Хотя небольшое затяжеление винта и может привести к некоторому увеличению скорости полёта самолёта на отдельных участках высот ниже границы высотности, всё же в инструкции лётчику не рекомендуется этого делать, и вот почему:

1) прирост скорости не превышает 6—7 км/час;

2) прирост скорости получается на ограниченном и мало употребительном в воздушном бою участке высот;

3) при наличии штурвального управления винтом переход на номинальные обороты требует времени, которого в бою может и не оказаться; лётчик будет вынужден вести бой при заниженных оборотах, невыгодных для скороподъёмности и вертикальной маневренности, а также и для максимальной скорости на больших высотах;

4) при наличии рычажного управления винтом нарушается параллельность хода рычагов управления винтом и газом.

Формулировки далеки от категоричных конечно, я выделил жирным. Вполне вероятно, что разработчики сознательно решили не моделировать этот эффект.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас