Перейти к содержимому
ROSS_Wespe

Тонкости управления двигателем

Рекомендованные сообщения

1. Вы на примере объясните мне его работу. На конкретном. Не надо цитат.

2. К чему это приводит? Не к изменению ли давления масла?

Объясни, мне на примере палки длинной 200мм и диаметром 20мм(чертёж надо?), палка бесконечна или безначальна?

Поделиться сообщением

Рычажком вы не меняете давление масла, я скидывал  ссылку на доку, фактически вы меняете давление на пружину.

Вы категорически не читаете, что вам пишут.

А вы посмотрите , что происходит в результате. После пружины

Объясни, мне на примере палки длинной 200мм и диаметром 20мм(чертёж надо?), палка бесконечна или безначальна?

Так вы можете мне объяснить, что по-вашему происходит в конкретном случае в системе достаточно подробно для понимания?

Если нет, я объясню, как смогу. Только посмотрим, что скажет Вирус

Изменено пользователем xarann

Поделиться сообщением

1. Вы на примере объясните мне его работу. На конкретном. Не надо цитат.

2. К чему это приводит? Не к изменению ли давления масла?

1. Я не цитировал. В посте №23 схема. Я специально достал РЛЭ на Як-52 и Як-55 и разобрался в самом механизме (на лагге подобный стоит) и на пальцах пытался объяснить. При нейтральном положении золотника (картинка I на схеме) золотник подпирает масло так, что оно не выливается из цилиндра под действием силы от грузов на винтах. Смещение золотника приводит либо к сливу масла из цилиндра в маслосистему, либо к накачке масла. Давление в маслосистеме практически не меняется и летчик никак ее не меняет. Через золотник масло либо закачивается под давлением в маслосистеме, либо вытекает под действием силы от грузов на винтах, на которые действует центробежная сила. Положение золотника зависит от двух сил - силы пружины и силы г-образных грузов, действующих на эту пружину. Малое увеличение скорости вследствие ускорения/замедления самолета в полете (вследствие неизбежных малых колебаний самолета в пространстве) приводит к изменению скорости полета, что влияет на обороты в сторону увеличения/уменьшения. Это приводит к смещению золотника за счет г-образных грузов, на которые действует центробежная силы (они вращаются от вала двигателя). Это приводит к смещению золотника и накачке/сливу масла из цилиндра и установлению заданных оборотов.

2. Как сказал в пункте 1, давление масла роли не играет вообще. Главное чтоб его хватало чтобы пересилить грузы на винте. Все!

Поделиться сообщением

Масло-незжимаемо. Давление регулирует маслонасос. РПО никаким давлением не управляет, управляет объём масла, которое или поступает или отсасывается или блокируется в цилиндре, управляющем непосредственно лопастями винта. Вирус всё верно расписал.

Изменено пользователем ROSS_Wespe

Поделиться сообщением

1. Я не цитировал. В посте №23 схема. Я специально достал РЛЭ на Як-52 и Як-55 и разобрался в самом механизме (на лагге подобный стоит) и на пальцах пытался объяснить. При нейтральном положении золотника (картинка I на схеме) золотник подпирает масло так, что оно не выливается из цилиндра под действием силы от грузов на винтах. Смещение золотника приводит либо к сливу масла из цилиндра в маслосистему, либо к накачке масла. Давление в маслосистеме практически не меняется и летчик никак ее не меняет. Через золотник масло либо закачивается под давлением в маслосистеме, либо вытекает под действием силы от грузов на винтах, на которые действует центробежная сила. Положение золотника зависит от двух сил - силы пружины и силы г-образных грузов, действующих на эту пружину. Малое увеличение скорости вследствие ускорения/замедления самолета в полете (вследствие неизбежных малых колебаний самолета в пространстве) приводит к изменению скорости полета, что влияет на обороты в сторону увеличения/уменьшения. Это приводит к смещению золотника за счет г-образных грузов, на которые действует центробежная силы (они вращаются от вала двигателя). Это приводит к смещению золотника и накачке/сливу масла из цилиндра и установлению заданных оборотов.

2. Как сказал в пункте 1, давление масла роли не играет вообще. Главное чтоб его хватало чтобы пересилить грузы на винте. Все!

как сказанное с пункте 1:"Через золотник масло либо закачивается под давлением в маслосистеме, либо вытекает под действием силы от грузов на винтах, на которые действует центробежная сила"

соотносится со словами пункта 2?

Вы же рычагом как раз и влияете на соотношение "давление масла в цилиндре"/"сила от грузиков". Разве нет? А на что влияет это соотношение , в свою очередь? Не на угол ли установки лопасти?

Масло-незжимаемо. Давление регулирует маслонасос. РПО никаким давлением не управляет, управляет объём масла, которое или поступает или отсасывается или блокируется в цилиндре, управляющем непосредственно лопастями винта. Вирус всё верно расписал.

тогда за счет каких сил движется цилиндр в противоход силы от грузиков? не от давления, а от потока? Как раз таки открывая приток масла в цилиндр, вы тем самым повышаете давление внутри цилиндра ВИШ за счет давления, создаваемого маслонасосом. Перекрывая - соотвественно уменьшаете. При этом максимально возможное давление в цилиндре будет скорей всего равно давлению в общей маслосистеме Изменено пользователем xarann

Поделиться сообщением

Так вы можете мне объяснить, что по-вашему происходит в конкретном случае в системе достаточно подробно для понимания?

Если нет, я объясню, как смогу. Только посмотрим, что скажет Вирус

Чтоб тебе объяснить ещё более подробно, необходимо тебе приложить некоторые усилия, ибо у тебя чакры закрыты. Чтоб они открылись, тебе нужно ответить на мой вопрос о палке, так как иначе, тебе не откроется тайна РПО.

Вы же рычагом как раз и влияете на соотношение "давление масла в цилиндре"/"сила от грузиков". Разве нет? А на что влияет это соотношение , в свою очередь? Не на угол ли установки лопасти?

Вот видишь, даже прочтение моего вопроса начинает действовать. Теперь ты уже понимаешь, что пилот, воздействуя силой своей руки, влияет на ручку РПО, тем самым  влияет на соотношение "давление масла в цилиндре"/"сила от грузиков", а ни как не на шаг винта ;) .

Изменено пользователем airking

Поделиться сообщением

как сказанное с пункте 1:"Через золотник масло либо закачивается под давлением в маслосистеме, либо вытекает под действием силы от грузов на винтах, на которые действует центробежная сила"

Рычаг РПО влияет только на усилие пружины (смотрите схему, пункт 8 на схеме). На масло летчик не влияет никак вообще. Крутя ручку вы воздействуете на шестерню, та посредством рейки давит на пружину и регулирует балансировочную частоту вращения вала, при которой пружина и г-образные грузы находятся в равновесии.

Поделиться сообщением

Вот видишь, даже прочтение моего вопроса начинает действовать. Теперь ты уже понимаешь, что пилот, воздействуя силой своей руки, влияет на ручку РПО, тем самым  влияет на соотношение "давление масла в цилиндре"/"сила от грузиков", а ни как не на шаг винта ;)

Так-так. Вот тут отановимся подробно.Ручкой РПО я влияю на соотношение "давление масла в цилиндре"/"сила от грузиков". Уже практически пришли. Теперь смотрим - что определяется у нас этим соотношением? Подсказки нужны?

Поделиться сообщением

Так-так. Вот тут отановимся подробно.Ручкой РПО я влияю на соотношение "давление масла в цилиндре"/"сила от грузиков". Уже практически пришли. Теперь смотрим - что определяется у нас этим соотношением? Подсказки нужны?

Усилие на цилиндр должно превышать усилие от грузов на винтах. Это необходимое условие для работы автомата. Само соотношение никакой роли не играет, вы поймите, изменение шага происходит за счет изменения положения золотника на схеме. Именно его положение будет влиять на то, будет ли происходить слив масла из цилиндра, либо закачка масла в цилиндр. Давление в маслосистеме заведомо больше усилия от грузов.

Поделиться сообщением

тогда за счет каких сил движется цилиндр в противоход силы от грузиков? не от давления, а от потока? Как раз таки открывая приток масла в цилиндр, вы тем самым повышаете давление внутри цилиндра ВИШ за счет давления, создаваемого маслонасосом. Перекрывая - соотвественно уменьшаете. При этом максимально возможное давление в цилиндре будет скорей всего равно давлению в общей маслосистеме

Не путайте силу давления и давление?

Гидравлический пресс состоит из двух сообщающихся гидравлических цилиндров (с поршнями) разного диаметра. Цилиндр заполняется гидравлической жидкостью, водой, маслом или другой подходящей жидкостью. По законам французского философа и учёного Паскаля, давление (то есть сила, действующая на единицу площади) в любом месте жидкости (или газа), находящейся в покое, одинаково по всем направлениям и одинаково передается по всему объёму. Закон Паскаля — самый главный закон гидростатики. Все заводы гидравлических прессов при их производстве основываются на законе гидростатики. По сути гидравлический пресс можно сравнить с эффектом рычага, где в качестве передающего усилие объекта используется жидкость, а усилие зависит от величины отношения площадей рабочих поверхностей.

Поделиться сообщением

Просто ты ведь не ответил на мой вопрос, ты его просто прочитал. Следовательно, тебе непонятны причинно - следственные связи. Как только ты ответишь на мой вопрос( ты пойми, это ведь не мне надо, а тебе) , так тебе сразу откроется великая тайна РПО. Но так и быть, пробую дальше объяснить: Пилот силою своей мысли своей руки толкает рычаг РПО, внутри РПО происходит перемещение чего-то там, куда-то там( более подробно, такой пытливый ум найдёт по ссылкам, любезно предоставленным нашими товарищами в этой теме несколькими постами выше) , что вследствии этого, приводит к перетеканию масла из точки А в точкуБ, что в свою очередь либо способствует  изменению угла лопастей, либо неспособствует( это зависит от разных факторов). Теперь вернёмся к изначальному  вопросу, с которого весь сыр-бор начался : что регулирует пилот, двигая рычаг РПО? И приходим к выводу: Пилот регулирует рычагом РПО именно обороты двигателя, поскольку этим рычагом он выставляет необходимые ему(пилоту) обороты двигателя, ибо изменение угла лопастей происходит не по велению пилота, а по велению РПО, которому пилот приказал изменить обороты. Исходя из этого : Пилот приказывает РПО изменить обороты двигателя( ПРИЧИНА), РПО изменяет, в соответствии со сложившейся ситуацией, сложившейся в силу ряда причин, которые можно свести к сложению и вычитанию векторов сил воздействующих непрерывно на механизмы РПО , двигателя и самолёта в целом( СЛЕДСТВИЕ).

Поделиться сообщением

Усилие на цилиндр должно превышать усилие от грузов на винтах. Это необходимое условие для работы автомата. Само соотношение никакой роли не играет, вы поймите, изменение шага происходит за счет изменения положения золотника. Именно его положение будет влиять на то, будет ли происходить слив масла из цилиндра, либо закачка масла в цилиндр.

Давление в маслосистеме заведомо больше усилия от грузов.

В установившемся режиме полета будет равновесие сил: сила давления масла пытается крутить лопасть в одну сторону, но ей противостоит центробежная сила от грузиков(зависит от скорсти вращения), которая пытается поменять угол установки лопасти в противоположную сторону. Они равны.

Отличаться эти силы будут только в тех крайних случаях, когда лопасть стоит на ограничителях, либо в переходные моменты(шаг в это время меняется). При этом при отсутствии давления в маслосистеме(двигатель отключен) изменение шага невозможно, будет крайнее положение лопасти.

Давайте прикинем все это для нашего случая:

1.Лопасти винта установлены на определенный угол: сила давления масла в цилиндре винта равна силе, создаваемой грузиками. Имеем равновесие, угол установки лопасти не меняется.

2.Пилот передвигает рычаг рпо, изменяет приток масла, повышая(например) давление в цилиндре ВИШ. В первый момент времени винт все еще вращается с той же скоростью - сила воздействия грузов прежняя,а масло стало давить сильней. Нарушается равновесие между силами, отвечающими за установку угла лопасти. В результате лопасть начинает менять свой угол до тех пор, пока давление масла снова не уравняется с силой воздействия грузиков за счет разгрузки винта и увеличения скорости его вращения. При этом новое давление, установленное пилотом, не меняется. Меняется сила воздействия грузиков, так как изменение шага винта ведет к изменению скорости его вращения.

Таким образом пилот сменил обороты двигателя. Схема воздействия: рычаг РПО -> шаг(соотношение сил "масло/груз") ->установленные обороты.

В дальнейшем при увеличении наддува, например(пилот не трогает РПО),воздействие будет: новые обороты(после увеличения наддува выросли, как и сила от грузов)-> шаг(из-за увеличения сил от грузиков винт загружается)-> установленные(старые) обороты(винт стал крутиться медленней, уменьшив силу от грузиков до тех пор, пока она не уравняется с силой давления масла)

Получается, что РПО позволяет регулировать обороты, влияя на шаг винта через установку определенного давления масла в цилиндре ВИШ. Вторая сила - от грузиков - зависит от текущей скорости вращения винта и меняется из-за изменившегося шага винта(при неравенстве сил угол лопасти меняется под действием грузов), как бы подстраивается под установленное в РПО давление в цилиндре ВИШ.

Разве не так?

Поделиться сообщением

Не путайте силу давления и давление?

Гидравлический пресс состоит из двух сообщающихся гидравлических цилиндров (с поршнями) разного диаметра. Цилиндр заполняется [/size]гидравлической жидкостью, водой, маслом или другой подходящей жидкостью. По законам французского философа и учёного [/size]Паскаля, давление (то есть сила, действующая на единицу площади) в любом месте жидкости (или газа), находящейся в покое, одинаково по всем направлениям и одинаково передается по всему объёму. [/size]Закон Паскаля — самый главный закон гидростатики. Все заводы гидравлических прессов при их производстве основываются на законе гидростатики. По сути гидравлический пресс можно сравнить с эффектом [/size]рычага, где в качестве передающего усилие объекта используется жидкость, а усилие зависит от величины отношения площадей рабочих поверхностей.[/size]

Не акцентируюсь на этом.

При одном и том же давлении масла мы будем иметь силу, действующую на один и тот же поршень пропорционально давлению в системе.

Уменьшив давление в 2 раза, получим уменьшение силы ровно в 2 раза.

Поделиться сообщением

В установившемся режиме полета будет равновесие сил: сила давления масла пытается крутить лопасть в одну сторону, но ей противостоит центробежная сила от грузиков(зависит от скорсти вращения), которая пытается поменять угол установки лопасти в противоположную сторону. Они равны.

Отличаться эти силы будут только в тех крайних случаях, когда лопасть стоит на ограничителях, либо в переходные моменты(шаг в это время меняется). При этом при отсутствии давления в маслосистеме(двигатель отключен) изменение шага невозможно, будет крайнее положение лопасти.

Давайте прикинем все это для нашего случая:

1.Лопасти винта установлены на определенный угол: сила давления масла в цилиндре винта равна силе, создаваемой грузиками. Имеем равновесие, угол установки лопасти не меняется.

2.Пилот передвигает рычаг рпо, изменяет приток масла, повышая(например) давление в цилиндре ВИШ. В первый момент времени винт все еще вращается с той же скоростью - сила воздействия грузов прежняя,а масло стало давить сильней. Нарушается равновесие между силами, отвечающими за установку угла лопасти. В результате лопасть начинает менять свой угол до тех пор, пока давление масла снова не уравняется с силой воздействия грузиков за счет разгрузки винта и увеличения скорости его вращения. При этом новое давление, установленное пилотом, не меняется. Меняется сила воздействия грузиков, так как изменение шага винта ведет к изменению скорости его вращения.

Таким образом пилот сменил обороты двигателя. Схема воздействия: рычаг РПО -> шаг(соотношение сил "масло/груз") ->установленные обороты.

В дальнейшем при увеличении наддува, например(пилот не трогает РПО),воздействие будет: новые обороты(после увеличения наддува выросли, как и сила от грузов)-> шаг(из-за увеличения сил от грузиков винт загружается)-> установленные(старые) обороты(винт стал крутиться медленней, уменьшив силу от грузиков до тех пор, пока она не уравняется с силой давления масла)

Получается, что РПО позволяет регулировать обороты, влияя на шаг винта через установку определенного давления масла в цилиндре ВИШ. Вторая сила - от грузиков - зависит от текущей скорости вращения винта и меняется из-за изменившегося шага винта(при неравенстве сил угол лопасти меняется под действием грузов), как бы подстраивается под установленное в РПО давление в цилиндре ВИШ.

Разве не так?

Нет не так. При нейтральном положении золотника масло будет в цилиндре и никакими силами его оттуда его не выдавит.

Если золотник сместится вниз, то давлением в гидросистеме шаг изменится на малый и никакими грузиками ни на каких оборотах его не попрет обратно. Если золотник сместится вверх, под действием сил грузиков масло сместится в слив, поскольку давления в сливе никакого нет.

Вы внимательно взгляните на схему и скажите мне пожалуйста, откуда происходит давление масла, а? Золотник перекрывает маслосистему. Вот объясните, попробуйте, вам на пальцах говорят посмотрите где стоит золотник и что он делает. А вы все свое твердите

Поделиться сообщением

Теперь вернёмся к изначальному  вопросу, с которого весь сыр-бор начался...

Попробуем сопоставить начальные утверждения с тем, к чему пришили.

Эйркинг: "Именно оборотами двигателя управляет лётчик, ибо на шаг винта, непосредственно, летчик повлиять не может"

Я: "Летчик воздействует с помошью рпо на угол установки лопасти, заатяжеляя или облегчая винт. И изменение оборотов двигателя - лишь следствие"

Что имеем: я уточнил, через какой механизм идет воздействие на шаг винта: "летчик воздействует с помошью рпо на угол установки лопасти", ты сказал о том же, но другили словами: "на шаг винта, непосредственно, летчик повлиять не может". В этом противоречий не вижу. Разногласие у нас только в том, что для тебя ручка РПО - это ручка "добавить/убрать обороты", а для меня - "увеличить/уменьшить шаг" или "затяжелить/облегчить винт". Собственно спор чисто философский, о чем уже было сказано.

Мир, дружба, жвачка.

Зато время скоротали :))

Поделиться сообщением

Нет не так. При нейтральном положении золотника масло будет в цилиндре и никакими силами его оттуда его не выдавит.

Если золотник сместится вниз, то давлением в гидросистеме шаг изменится на малый и никакими грузиками ни на каких оборотах его не попрет обратно. Если золотник сместится вверх, под действием сил грузиков масло сместится в слив, поскольку давления в сливе никакого нет.

Вы внимательно взгляните на схему и скажите мне пожалуйста, откуда происходит давление масла, а? Золотник перекрывает маслосистему. Вот объясните, попробуйте, вам на пальцах говорят посмотрите где стоит золотник и что он делает. А вы все свое твердите

Все так, вы правы насчет золотника.

Он управляет подачей масла в цилиндр, а равновесие устанавливается между грузами и пружиной, а не давлением масла, в этом я ошибался.

Поделиться сообщением

Попробуем сопоставить начальные утверждения с тем, к чему пришили.

Эйркинг: "Именно оборотами двигателя управляет лётчик, ибо на шаг винта, непосредственно, летчик повлиять не может"

Я: "Летчик воздействует с помошью рпо на угол установки лопасти, заатяжеляя или облегчая винт. И изменение оборотов двигателя - лишь следствие"

Что имеем: я уточнил, через какой механизм идет воздействие на шаг винта: "летчик воздействует с помошью рпо на угол установки лопасти", ты сказал о том же, но другили словами: "на шаг винта, непосредственно, летчик повлиять не может". В этом противоречий не вижу. Разногласие у нас только в том, что для тебя ручка РПО - это ручка "добавить/убрать обороты", а для меня - "увеличить/уменьшить шаг" или "затяжелить/облегчить винт". Собственно спор чисто философский, о чем уже было сказано.

Мир, дружба, жвачка.

Зато время скоротали :))

Дык всё дело то в том, что у тебя ручка неправильная, а у меня правильная даже с философской точки зрения, не говоря уже о технической. Но ты, почему то, признаться в этом не хочешь.  :biggrin:

Поделиться сообщением

Дык всё дело то в том, что у тебя ручка неправильная, а у меня правильная даже с философской точки зрения, не говоря уже о технической. Но ты, почему то, признаться в этом не хочешь.  :biggrin:

Зато было о чём поговорить, время прошло быстрей :) Философия - она такая

Поделиться сообщением

Моя версия : Лётчик шевелит рычажками чётко по инструкции , и каждый раз искренне удивляеца результату =))

" О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух " ))

Кстати, доля правды в этом есть. В особенности, это касалось молодых Сержантов. Выше ты пишешь про наддув в РЛЭ на ЛАГГ. На моей памяти, в данном РЛЭ, практически не упоминается наддув, а используется термин "Скорость", "Газ". Я полагаю, это сделано для того, чтобы лётчик быстрее запомнил, какие обороты выставлять при той или иной скорости. 

Как мы все знаем, то большинство лётчиков, прошедших войну, после неё поступали в военно-воздушную академию. Там, в процессе учёбы, они разбирались с устройством и принципом работы узлов и агрегатов, если не успели изучить эту матчасть во время войны.

Здесь, на форуме, большинство из нас - люди с техническим образованием, и нам хочется разобраться в тонкостях работы узлов и агрегатов самолёта, потому что хочется летать в игре с полным управлением двигателем, которое становится всё реалистичнее.

Изменено пользователем Uragan

Поделиться сообщением

Оценочный рассчет времени полета для Ил-2.

Может быть, пригодится кому.

Данные по режимам и расходу взяты из описания моторов АМ-38 и АМ-38Ф издания 1944 года, масса топлива 530 кг из РЛЭ.

Взлетный режим(обороты/наддув)(до 10 минут)2150/1285 мощность 1600 л.с. расход 305-335.

За минуту расходуется 8.13-8.93 кг. Полного бака хватит на ~62 минуты

Номинальный режим(обороты/наддув) 2050/1180 мощность 1500 л.с.расход 285-305.

За минуту расходуется 7.13-7.63 кг. Полного бака хватит на ~72 минуты

Эксплуатационный режим(обороты/наддув) 2050/1135 мощность 1350 л.с.расход 270-285:

За минуту расходуется 6.08-6.41 кг. Полного бака хватит на ~85 минут

Поделиться сообщением

Эксплуатационный режим(обороты/наддув) 2050/1135 мощность 1350 л.с.расход 270-285:

За минуту расходуется 6.08-6.41 кг. Полного бака хватит на ~85 минут

Что за режим такой? В РЛЭ есть экономический 1850/~900 (наддув подбирается таким образом чтоб скорость была 250-270).

Поделиться сообщением

Коллеги, на Ил-2 в игре прекрасно разогревается двигатель, быстрее чем на ЛАГГе. Это радует !

Поделиться сообщением

Коллеги, на Ил-2 в игре прекрасно разогревается двигатель, быстрее чем на ЛАГГе. Это радует !

зато он и перегревается лучше Лагга )

товарищи! а просветите, как смесь по цвету пламени корректировать? можно с картинками  :rolleyes:   :blush:

Поделиться сообщением

Что за режим такой? В РЛЭ есть экономический 1850/~900 (наддув подбирается таким образом чтоб скорость была 250-270).

90% от номинальной мощности мотора. Похоже, что щадящий режим для двигателя. Изменено пользователем xarann

Поделиться сообщением

товарищи! а просветите, как смесь по цвету пламени корректировать? можно с картинками  :rolleyes:   :blush:

Если ты ил используешь без извращений, тебе корректор не понадобится. В противном случае следи за цветом выхлопа, оранжевый - смесь переобогащенная, голубоватый - норм.

Поделиться сообщением

Правильный вопрос. В РЛЭ практически ничего нет о регулировании смеси.

Вот что сказано в описании двигателя по работе с рычагом высотного корректора:

post-10108-0-68970300-1392496588_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Поэкспериментировал высотным корректором АМ38, стоя на земле. Вот что получилось.

Имеем три варианта цвета пламени:  чистый голубой(смесь бедная: топлива мало, воздуха много), голубой с оранжевым(оптимум) и оранжево-красный(много топлива - мало воздуха);жаль, что при этом нет копоти.

Дальше по режимам.

1. Корректор в положении "закрыт"(от себя), винт максимально лёгкий.

На малом газу смесь богатая, пламя оранжевое. увеличиваю наддув до 560-580 - смесь становится оптимальной, и в дальнейшем состав, судя по пламени, двигателю нравится. Это логично, т.к. закрытый корректор максимально обогащает смесь топливом как раз для форсированного взлетного режима. Достигнуто значение наддува: ~1270, оборотов ~2140 на максимальном газу.

Корректор в положении "площадка", винт максимально лёгкий.

2. На малом газу смесь богатая, пламя оранжевое. увеличиваю наддув до 560-560 - смесь становится оптимальной(что видно по пламени).

Тут выходит небольшая "непонятка" или  "странность". Почему момент, когда смесь становится оптимальной достигнут при том же наддуве, что и в предыдущем опыте, если смесь при положении закрытого корректора более богата топливом. Это первый вопрос. Идем дальше. Продолжаю добавлять газ, наддув растет до 1160-1180, и пламя почему-то становится оранжевым, хотя по логике с ростом наддува увеличивается приток воздуха, т.е. смесь должна обедняться за счет этого. Я полагаю, что на максимально газу в положении корректора "площадка"  смесь станет неоптимальной(чтобы избавиться от этого, есть положение закрытого корректора), но неоптимальный состав будет обусловлен недостатком топлива в смеси, а не избытком. А значит, цвет не соответствует составу(должен становиться не оранжевым, а наоборот - голубым). Достигнутое значение наддува: 1170, оборотов: 2080 на максимальном газу.

Не спешу отписывать в баг-репорты, хотел бы услышать мнение практикующих товарищей. Может я не прав?

Поделиться сообщением

Помолчал, подождал-никто не откликнулся.

Щас ченить напишу, только сразу тухлыми яйцами не кидайтесь!

Как водила Ан2 этот корректор в своем распоряжении имею. Но! На Ан2 им пользоваться запрещено! Он законтрен. Тоненькой проволочкой-порвать нех делать.

Ну и по теме: с места второго пилота выхлопная труба видна, только днем никаких огоньков, ни черного дыма (если движок масло не жрет) не увидишь. Чисто теоретически регулировка корректора производится по температуре головок цилиндров: в установившемся ГП не трогая створки капота толкаем от себя рычаг корректора и смотрим за ТГЦ. Растет, растет,растет-остановилась! Миллиметр назад и вот оно счастье экономии бензина! Куда смотреть на движке с водяным охлаждением не представляю.

Поделиться сообщением

Ну и по теме: с места второго пилота выхлопная труба видна, только днем никаких огоньков, ни черного дыма (если движок масло не жрет) не увидишь. Чисто теоретически регулировка корректора производится по температуре головок цилиндров: в установившемся ГП не трогая створки капота толкаем от себя рычаг корректора и смотрим за ТГЦ. Растет, растет,растет-остановилась! Миллиметр назад и вот оно счастье экономии бензина! Куда смотреть на движке с водяным охлаждением не представляю.

Вы правы , в реальной жизни цвет пламени для регулировки смеси наверняка не использовался(очень неудобно это). Для коррекции на высоте пилот просто двигал ручку в сторону обеднения смеси пока не начинались проблемы с работой мотора. Определялось это по снижению наддува, перебоям в работе и т.д. Так пишется в инструкциях, по крайней мере. Переобогащение смеси - наверное только по копоти, визуально.

Вопросы у меня именно к раскраске пламени в игре, т.е. насколько реализация соответствует режимам работы двигателя.

Может быть, просто не тот цвет "прикрутили"? Вот как должно быть, хотелось бы выяснить.

Поделиться сообщением

................................

Может быть, просто не тот цвет "прикрутили"? Вот как должно быть, хотелось бы выяснить.

Так это не так и сложно. Новосибирск, НИИ ВВС, Директор НИИ ВВС Барсук В. Подъезжаешь, проходишь, находишь, говоришь: "Хочу выяснить, какой цвет на выходе из патрубка на Ил-2, а то я разрабам проекта БзС не верю."  И все сомнения улетучишь. А, если серьезно, то, неужели это настолько важно, что если цвет не тот, то и игра не нужна? Как-то уже очень давно разрабы говорили для сомневающихся, что если есть доказательства недостоверности реализации чего-то в проекте - предъявите. И многие именно так поступают, если есть уверенность. Вот и ты бы, если считаешь, что цвет не тот, предъяву реальную сделал что ли. А то, как-то не по-взрослому получается: хочу знать, но вы мне найдите и покажите. Ага, щас!

Поделиться сообщением

Так это не так и сложно. Новосибирск, НИИ ВВС, Директор НИИ ВВС Барсук В. Подъезжаешь, проходишь, находишь, говоришь: "Хочу выяснить, какой цвет на выходе из патрубка на Ил-2, а то я разрабам проекта БзС не верю."  И все сомнения улетучишь. А, если серьезно, то, неужели это настолько важно, что если цвет не тот, то и игра не нужна? Как-то уже очень давно разрабы говорили для сомневающихся, что если есть доказательства недостоверности реализации чего-то в проекте - предъявите. И многие именно так поступают, если есть уверенность. Вот и ты бы, если считаешь, что цвет не тот, предъяву реальную сделал что ли. А то, как-то не по-взрослому получается: хочу знать, но вы мне найдите и покажите. Ага, щас!

Для начала, я ничего не требовал, а просил поделиться опытом тех, у кого он есть. Цель - выяснить, как должно быть, чтоб исправить неправильную окраску пламени, тем самым приблизить игру к реальности (исправить неточность, если она есть).

Кстати, на Ил-2, который вы упомянули, скорей всего стоит не родной двигатель, и есть ли на нем корректор, я сомневаюсь. Мне подошел бы любой пример из опыта эксплуатации подобных двигателей(с возможностью ручной коррекции смеси). "Предъявы разрабам" буду делать только после выяснения, как должно быть. Не раньше. Поступать иначе - тоже совсем не по-взрослому.

По вашему же предложению съездить в Новосибирск отвечаю: Может быть у вас много свободного времени и денег на поездку, либо живете по соседству, но мне предложенный вами вариант действий не подходит, к сожалению.

P.S. Старайтесь читать внимательней.  Вот это ваше: "А, если серьезно, то, неужели это настолько важно, что если цвет не тот, то и игра не нужна?"  - Вообще ни в какие ворота не лезет.

Вы это в моих постах прочли?

Поделиться сообщением

Так это не так и сложно. Новосибирск, НИИ ВВС, Директор НИИ ВВС Барсук В. 

Поправочка, не НИИ ВВС, а СибНИА.

Поделиться сообщением

Небольшое уточнение: НИИ ВВС это совсем другая организация (военная) и находится совсем в другом месте (Ахтубинск на Воле и подмосковный  Чкаловский) http://www.testpilot.ru/russia/nii_vvs/nii.htm

А то что вы наверное имели ввиду, где работает Басук В.,  это гражданский институт авиации, бывший филиал ЛИИ. http://www.testpilot.ru/russia/nii_vvs/nii.htm 

т.е. Сиб НИА им Чаплыгина (Новосибирск). 

P.S. И для справки: Учебные фильмы 4-го отдела НИИ ВВС РККА по эксплуатации самолетов и двигателей, сняты в подмосковном поселке Чкаловский. (НИИ ВВС).

Поделиться сообщением

Для начала, я ничего не требовал, а просил поделиться опытом тех, у кого он есть. Цель - выяснить, как должно быть, чтоб исправить неправильную окраску пламени, тем самым приблизить игру к реальности (исправить неточность, если она есть).

Кстати, на Ил-2, который вы упомянули, скорей всего стоит не родной двигатель, и есть ли на нем корректор, я сомневаюсь. Мне подошел бы любой пример из опыта эксплуатации подобных двигателей(с возможностью ручной коррекции смеси). "Предъявы разрабам" буду делать только после выяснения, как должно быть. Не раньше. Поступать иначе - тоже совсем не по-взрослому.

По вашему же предложению съездить в Новосибирск отвечаю: Может быть у вас много свободного времени и денег на поездку, либо живете по соседству, но мне предложенный вами вариант действий не подходит, к сожалению.

P.S. Старайтесь читать внимательней.  Вот это ваше: "А, если серьезно, то, неужели это настолько важно, что если цвет не тот, то и игра не нужна?"  - Вообще ни в какие ворота не лезет.

Вы это в моих постах прочли?

В РЛЭ Як-3, кажется была страничка по регулировке двигателя "высотным газом" по цвету пламени из выпускных патрубков. Поищите цветной вариант РЛЭ Як-3.

Поделиться сообщением

Поэкспериментировал высотным корректором АМ38, стоя на земле. Вот что получилось.

Имеем три варианта цвета пламени:  чистый голубой(смесь бедная: топлива мало, воздуха много), голубой с оранжевым(оптимум) и оранжево-красный(много топлива - мало воздуха);жаль, что при этом нет копоти.

Дальше по режимам.

1. Корректор в положении "закрыт"(от себя), винт максимально лёгкий.

На малом газу смесь богатая, пламя оранжевое. увеличиваю наддув до 560-580 - смесь становится оптимальной, и в дальнейшем состав, судя по пламени, двигателю нравится. Это логично, т.к. закрытый корректор максимально обогащает смесь топливом как раз для форсированного взлетного режима. Достигнуто значение наддува: ~1270, оборотов ~2140 на максимальном газу.

Корректор в положении "площадка", винт максимально лёгкий.

2. На малом газу смесь богатая, пламя оранжевое. увеличиваю наддув до 560-560 - смесь становится оптимальной(что видно по пламени).

Тут выходит небольшая "непонятка" или  "странность". Почему момент, когда смесь становится оптимальной достигнут при том же наддуве, что и в предыдущем опыте, если смесь при положении закрытого корректора более богата топливом. Это первый вопрос. Идем дальше. Продолжаю добавлять газ, наддув растет до 1160-1180, и пламя почему-то становится оранжевым, хотя по логике с ростом наддува увеличивается приток воздуха, т.е. смесь должна обедняться за счет этого. Я полагаю, что на максимально газу в положении корректора "площадка"  смесь станет неоптимальной(чтобы избавиться от этого, есть положение закрытого корректора), но неоптимальный состав будет обусловлен недостатком топлива в смеси, а не избытком. А значит, цвет не соответствует составу(должен становиться не оранжевым, а наоборот - голубым). Достигнутое значение наддува: 1170, оборотов: 2080 на максимальном газу.

Не спешу отписывать в баг-репорты, хотел бы услышать мнение практикующих товарищей. Может я не прав?

"Карбюратор", "система ХХ", "Экономайзер", "Ускорительный насос" - не слыхал таких слов? ;)

Поделиться сообщением

"Карбюратор", "система ХХ", "Экономайзер", "Ускорительный насос" - не слыхал таких слов? ;)

Ну, расскажите нам про "система ХХ" и "Ускорительный насос" в карбюраторах АМ-38. :popcorm:

Поделиться сообщением

Да я бы и сам послушал.  :popcorm: Мой предыдущий пост - просто такой способ сообщить, что высотный корректор - часть карбюратора, а за состав смеси отвечает карб целиком, и положение рычага (штурвальчика в нашем случае) корректора - не единственное, от чего этот состав зависит.

Поделиться сообщением

Народ ,кто знает подскажите плиз, выше 6 тыс на ф4 начинаешь подыматься и стрелка ата начинает уходить влево, если добавлять газ, выше 1.2 ата не получается поднять, но при этом обороты лезут выше 2500 и двигло палится так и должно быть?

Поделиться сообщением

Народ ,кто знает подскажите плиз, выше 6 тыс на ф4 начинаешь подыматься и стрелка ата начинает уходить влево, если добавлять газ, выше 1.2 ата не получается поднять, но при этом обороты лезут выше 2500 и двигло палится так и должно быть?

На 601Е около 6000м граница высотности , наддув падает . По оборотам хз , график мощности тут на форуме постили .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас