Перейти к содержимому
GoodDeeDsMasteR

Сборные модели самолетов в масштабе

Рекомендованные сообщения

По поводу коврика, я все же взял себе, но без фанатизма - А4, маски на нем кроить удобно...

Поделиться сообщением

ага, речь о ней... я взял металайзер "полированный аллюминий" от Тесторс, попробую им...

Вот один приём с такой окраской:

http://scalemodels.ru/articles/5298-kak-pokrasit-model-pod-Have-Glass-i-perlamutr-novogo-ajeroflota.html

Здесь обсуждение и прочие подробности:

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_39633.html

Мне такая ливрея тоже нравится, но я собираюсь делать классику, грубо говоря, хочу машины в окрасках 50-80х годов. Ан-24 например, приобрёл в окраске Interflug (ГДР), потому, что именно такой у меня в детстве была пластикартовская модель. Ил-62, хочу Cubana, Ту-154 Аэрофлот "Official Olympic Carrier", для Ту-134 уже купил декаль на "Синюю птицу", ну и т.д. Надо ещё чехов, поляков и прочих болгар не забыть. А если и буду делать ливрею современного Аэрофлота, то на чём нибудь, типа Суперджета, но в тему ГА после 90-го года лезть не хочу - на всё жизни не хватит. Тем паче, сейчас обновляю (заменяю) всю свою коллекцию. В общем, может быть, когда-нибудь видно будет )))

Изменено пользователем Wotan

Поделиться сообщением

Народ! Вопрос на засыпку: я тут Жужу взял на поиздеваться над чувством прекрасного( читай, для тренировки). И запорол расшивку. После покраски базовым хотел пройтись, чтобы немножко снять краски, ну и скальпель соскользнул в сторону. Плюнул, взял другое место. В общем-результат плачевный, половина левого крыла с убитой расшивкой. Есть идеи, как это можно исправить? Большего, чем взять шпаклёвку, заделать и прорезать всё заново, я из себя ничего не смог выдавить.

Изменено пользователем 2BAG_Karas

Поделиться сообщением

Мистер сурфейсером 1000 или 1200 слоями нанеси и зашлифуй. Только на свет потом глянь, вдруг где не выравнил.

А расшивку задаётся мне ты залил. Держи мэр на расстоянии и красочку по жиже. Давление не более 1атм. !

Долбаный т9 ! ;)

Изменено пользователем =2ndSS=JOCKER
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Вот один приём с такой окраской:

http://scalemodels.ru/articles/5298-kak-pokrasit-model-pod-Have-Glass-i-perlamutr-novogo-ajeroflota.html

Здесь обсуждение и прочие подробности:

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_39633.html

Мне такая ливрея тоже нравится, но я собираюсь делать классику, грубо говоря, хочу машины в окрасках 50-80х годов. Ан-24 например, приобрёл в окраске Interflug (ГДР), потому, что именно такой у меня в детстве была пластикартовская модель. Ил-62, хочу Cubana, Ту-154 Аэрофлот "Official Olympic Carrier", для Ту-134 уже купил декаль на "Синюю птицу", ну и т.д. Надо ещё чехов, поляков и прочих болгар не забыть. А если и буду делать ливрею современного Аэрофлота, то на чём нибудь, типа Суперджета, но в тему ГА после 90-го года лезть не хочу - на всё жизни не хватит. Тем паче, сейчас обновляю (заменяю) всю свою коллекцию. В общем, может быть, когда-нибудь видно будет )))

спасибо, почитал - познавательно.

а я поставил цель собрать наши ВКС в Сирии

Ми-24 есть

Су-27СМ есть

Су-34 - приехал, надо на почту за ним идти 

остальное надо докупать)))

Поделиться сообщением

а я поставил цель собрать наши ВКС в Сирии

Тоже была мысль, под это дело взять Су-24, но поспрашивал знатоков, а те говорят, что все модели Су-24 кривые, есть какой-то один относительно нормальный, но качества такого, что я не готов тратить на него столько своего времени. В общем, остыл пока, а там поглядим, может кто и выпустит нормальную модель.  

Прикольно, Ефимовский вариант. Лет 20 назад делал такой по цветным проекциям из журнала АС 1992 года, которые подписал сам Ефимов:

Вот, но цвета ни в дугу, емнип тогда красил Хобби+. Серый должен быть практически чёрным.

post-36-0-31051100-1460012976_thumb.jpg

А это, из того журнала, может кому пригодится, хотя бы для скинов:

post-36-0-66101100-1460013054_thumb.jpg

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

А это, из того журнала, может кому пригодится, хотя бы для скинов:

attachicon.gifAC_03_p28.jpg

А мне даже посчастливилось побывать у него дома в гостях (2008 год) и есть книга Александра Николаевича с автографом !

Очень интересный человек был. По штрафным эскадрильям поднял большой материал .

Поделиться сообщением

все модели Су-24 кривые, есть какой-то один относительно нормальный, но качества такого, что я не готов тратить на него столько своего времени

Могу ошибаться, но вроде как нормальный - это от ВЭС.

http://www.rumodelism.com/wiki/doku.php/review/obz048

Лежит у меня коробка, периодически на неё поглядываю - но нет, пока что я такое не осилю хорошо собрать.

Поделиться сообщением

Лет 10 назад тоже занимался моделизмом. Все получалось вполне достойно,на практически каждый раз все портил переплет фонаря. Не получилось безкосяков,ни разу. А модельки брал преимущественно хасегава.

Что то меня опять подмывает вернуться к этому хобби.

Поделиться сообщением

А мне даже посчастливилось побывать у него дома в гостях (2008 год) и есть книга Александра Николаевича с автографом ! Очень интересный человек был. По штрафным эскадрильям поднял большой материал .

Круто. Действительно Посчастливилось.

Могу ошибаться, но вроде как нормальный - это от ВЭС. http://www.rumodelis...p/review/obz048 Лежит у меня коробка, периодически на неё поглядываю - но нет, пока что я такое не осилю хорошо собрать.

Да, именно про ZLINEK/Стрим/ВЭС и говорят как о самой точной модели, но и как о самой гиморной в плане сборки.

Вот сборка: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_51269_start_0.html

Лет 10 назад тоже занимался моделизмом. Все получалось вполне достойно,на практически каждый раз все портил переплет фонаря. Не получилось безкосяков,ни разу. А модельки брал преимущественно хасегава. Что то меня опять подмывает вернуться к этому хобби.

Ну, шпал под аватаркой нет, так почему бы и нет ;):)

А для переплётов сейчас маски выпускают, не знаю, на всё ли, но достаточно много. Например вот: http://www.eduard.com/store/ru/eduard/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8/?force_sid=044260a15f454712a26b96c46dbe6705

Правда, их цена при этом несколько высоковата, но ведь они экономят время.  

Поделиться сообщением

А для переплётов сейчас маски выпускают, не знаю, на всё ли, но достаточно много. Например вот: http://www.eduard.com/store/ru/eduard/Маски/?force_sid=044260a15f454712a26b96c46dbe6705

Правда, их цена при этом несколько высоковата, но ведь они экономят время.

Ух ты ж ё !!! Это же в корне меняет дело! Спасибо,Вотан! Я наврал на счет 10 лет посчитал,это уже почти 20 лет назад было,вот ведь время летит незаметно..

Сейчас столько всего упрощено и материалы краски,все специализировано.

А в то время скудненько было. Клеили полистиролом,шпаклевку тоже сами делали бросая в него же облой и добавляя тальк. Переплет, поначалу резали скальпилем клей бф 6 или вырезали скотч. Краски тоже сами месили цвета,а сейчас краска номер такой то,круть.

В общем возвращаюсь,руки помнят надеюсь.

Аэрограф у меня старый,но живой надеюсь в гараже,там же и компрессор от холодильника зил.

Поделиться сообщением

Ух ты ж ё !!! Это же в корне меняет дело!

Надо смотреть на сайтах наших магазинов, т.к. производители разные есть, хоть их и немного. Вот на свежем примере моего Ланка использование этой маски от Эдика

post-36-0-42859400-1460035422_thumb.jpg

В "Эдуардовские" комплекты ProfiPACK, кладут и травлёнку и маски, поэтому они дороже комплектов Weekend Edition

На ГА себе таких заказывал:

http://i-modelist.ru/search.html?q=KV+Models

А "Бегемот" декали на ГА комплектует масками.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Мистер сурфейсером 1000 или 1200 слоями нанеси и зашлифуй. Только на свет потом глянь, вдруг где не выравнил.

А расшивку задаётся мне ты залил. Держи мэр на расстоянии и красочку по жиже. Давление не более 1атм. !

Долбаный т9 ! ;)

Что нанести? Какое-то странное буквосочетание. Это вообще что зверь и с чем его едят?

Расшивку разумеется я залил.  Не так, чтобы совсем, но впереди ещё два-три слоя, поэтому и хотел в качестве профилактики немного почистить.

Поделиться сообщением

Что нанести? Какое-то странное буквосочетание. Это вообще что зверь и с чем его едят?

Это буквосочетание - Mr.Surfacer, то есть - является грунтовкой, соответственно с 1000 и 1200 размером зерна.

А едят его с родным растворителем, насколько я знаю.

Поделиться сообщением

Что нанести? Какое-то странное буквосочетание. Это вообще что зверь и с чем его едят? Расшивку разумеется я залил.  Не так, чтобы совсем, но впереди ещё два-три слоя, поэтому и хотел в качестве профилактики немного почистить.

;)

cover.jpg

Изменено пользователем =2ndSS=JOCKER

Поделиться сообщением

Надо смотреть на сайтах наших магазинов, т.к. производители разные есть, хоть их и немного. Вот на свежем примере моего Ланка использование этой маски от Эдика

attachicon.giflanc2.jpg

В "Эдуардовские" комплекты ProfiPACK, кладут и травлёнку и маски, поэтому они дороже комплектов Weekend Edition

На ГА себе таких заказывал:

http://i-modelist.ru/search.html?q=KV+Models

А "Бегемот" декали на ГА комплектует масками.

сам взял маски от KV на Ту-154 и Су-27СМ... но если остекление с переплетом, то можно и самому накроить из скотча малярного, а вот фонарь МиГ-25 от ICM меня до истерики довел, ни маски ни переплета :wacko:

Поделиться сообщением

Закончил... Без косяков конечно не обошлось. Учту при следующей сборке.  На смолу и фототравление не заморачивался. Всё из коробки.

post-11519-0-11059700-1460879543_thumb.jpg

post-11519-0-59158500-1460879543_thumb.jpg

post-11519-0-93149300-1460879544_thumb.jpg

post-11519-0-54765000-1460879545_thumb.jpg

post-11519-0-64081100-1460879548_thumb.jpg

post-11519-0-02622900-1460879551_thumb.jpg

post-11519-0-98513200-1460879553_thumb.jpg

post-11519-0-22572000-1460879558_thumb.jpg

post-11519-0-63843600-1460879561_thumb.jpg

post-11519-0-96682300-1460879564_thumb.jpg

post-11519-0-25426700-1460879577_thumb.jpg

post-11519-0-72541100-1460879577_thumb.jpg

Изменено пользователем =V=Heromant
  • Поддерживаю! 6

Поделиться сообщением

Слава, модельки СУПЕР! Жене тоже понравились, извини не отзвонился позавчера  :)

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

:lol:  :lol: :lol:  

А у меня такая есть. )
:lol:  :lol: :lol:   Изменено пользователем Gargoyle

Поделиться сообщением

Закончил... Без косяков конечно не обошлось. Учту при следующей сборке. На смолу и фототравление не заморачивался. Всё из коробки.

Ничё так! О косяках модели не знаю, а в отображении маркировки они есть, на первый взгляд, в отображении побед, жёлтая полоса должна быть шире назад, обозначение группы впритык к кресту. РН- у него был явно не цвета основного камка, ну и никого верк нумера у него быть не должно, откуда номер в наборе на эту машину? Какой он?

Поделиться сообщением

Ничё так! О косяках модели не знаю, а в отображении маркировки они есть, на первый взгляд, в отображении побед, жёлтая полоса должна быть шире назад, обозначение группы впритык к кресту. РН- у него был явно не цвета основного камка, ну и никого верк нумера у него быть не должно, откуда номер в наборе на эту машину? Какой он?

13088.   

Поделиться сообщением

13088.

Странно что они его сделали (это же Звезда?), номер для этой машины правильный, но его на ней не должно быть - он закрашен. Номер (другой) видно на другой, похожей машине, с которой его часто путают. Тут когда-то, когда готовили вариант декали на Звезду, объяснял: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_29405_start_160.html

Поделиться сообщением

Странно что они его сделали (это же Звезда?), номер для этой машины правильный, но его на ней не должно быть - он закрашен. Номер (другой) видно на другой, похожей машине, с которой его часто путают. Тут когда-то, когда готовили вариант декали на Звезду, объяснял: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_29405_start_160.html

Я видел, что на рисунке его нет. Но на декале он присутсвовал. Это меня и смутило.

Ты мне скажи, за G-6. ничего не слышно? :popcorm:  :)

post-14385-0-37065200-1460577341_thumb.jpg

post-14385-0-44463900-1460577347_thumb.jpg

Изменено пользователем KakTyc

Поделиться сообщением

Я видел, что на рисунке его нет. Но на декале он присутсвовал. Это меня и смутило.

Да уж, первый раз сейчас разглядел эту декаль, честно сказать, не понимаю, почему они сделали её через жопу, когда есть фотографии, и тем паче, после того, как я вроде помог разобраться с его вариантами, во всяком случае, в обзоре на Скале, утверждают, что помог  :lol:

Блин, я давно говорю, что моделисты порою спрашивают совета в т.ч. по окраске только для того, что бы в итоге затупить и всё равно сделать всё по своему. Я знаю дохрена таких примеров :)

Если что, вот как правильно должно на декале выглядеть изображение РК с лентой, расположение балок с левой стороны - т.е. №12 на декале должен выглядеть так же, как и №13. Там не зеркальное изображение, кстати, совсем не редкий случай. Ну, и соответственно отсутствие номера:

post-36-0-15641400-1460613916_thumb.jpgpost-36-0-79323700-1460613679_thumb.jpgpost-36-0-99749200-1460613680_thumb.jpg

Ты мне скажи, за G-6. ничего не слышно? :popcorm::)

В 48-м? Эдик вышел, Звезда должна выйти. "Это всё, что я хотел сказать о войне во Вьетнаме" (с) Ф.Г. :)

Поделиться сообщением

Закончил... Без косяков конечно не обошлось. Учту при следующей сборке.  На смолу и фототравление не заморачивался. Всё из коробки.

Красота.

Вот тоже решил заняться этим хобби.

В связи с кучей прочитанного материала появились вопросы к более опытным моделистам:

1. На представленном мессере смывка имеется? Если имеется, то она должна быть именно такой?

2. Кактус, можешь по слоям расписать как получил копоть на фюзеляже? Я правильно понимаю, что несколько слоев краски, потом глянцевый лак, смывка, затем декали, затем опять какой-то лак, потом копоть (чем делал кстати?), потом полуматовый лак???

3. Купил  для начала обычный эир от Jas с соплом 0,3. Баловался с матовым акрилом от тамии. Грунтовать всякими сурфейсами можно этим же эиром через такое сопло? Какие тут подводные камни?

4. Опять же как лакировать этим Джасом? Не забьется 0,3 сопло? Спрашиваю, потому как люди рекомендуют дешевый взять внешнего смешивания, и уже его использовать для лака.

Заранее спасибо за ответы

Поделиться сообщением

Красота.

Вот тоже решил заняться этим хобби.

В связи с кучей прочитанного материала появились вопросы к более опытным моделистам:

1. На представленном мессере смывка имеется? Если имеется, то она должна быть именно такой?

2. Кактус, можешь по слоям расписать как получил копоть на фюзеляже? Я правильно понимаю, что несколько слоев краски, потом глянцевый лак, смывка, затем декали, затем опять какой-то лак, потом копоть (чем делал кстати?), потом полуматовый лак???

3. Купил  для начала обычный эир от Jas с соплом 0,3. Баловался с матовым акрилом от тамии. Грунтовать всякими сурфейсами можно этим же эиром через такое сопло? Какие тут подводные камни?

4. Опять же как лакировать этим Джасом? Не забьется 0,3 сопло? Спрашиваю, потому как люди рекомендуют дешевый взять внешнего смешивания, и уже его использовать для лака.

Заранее спасибо за ответы

понимаю, что вопрос не ко мне, но

про смывку в плане разшивки

http://plasticmodelman.livejournal.com/4748.html

т.е. тут все очень субъективно

копоть как правило пигментами

лакирую джасом, как 0.2 так и 0.3 в 0.2 малеха разбавляю водой, пользуюсь водорастворимым акрилом.

P.S. заказал сегодня аэр H&S

Поделиться сообщением

Альбом основных видов, схем и чертежей Ил-28
http://scalemodels.ru/news/10095-albom-osnovnykh-vidov-skhem-i-chertezhejj-il-28.html

Здесь линк на отдельный архив:

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_63932_start_0.html

Поделиться сообщением

Вот одна из крайних работ. Но пока завязал, запар много по работе. 

Если кому надо продам)

post-314-0-43125100-1462096567_thumb.jpg

post-314-0-73249200-1462096568_thumb.jpg

post-314-0-21920100-1462097027_thumb.jpg

post-314-0-80129300-1462097027_thumb.jpg

post-314-0-26123300-1462097028_thumb.jpg

post-314-0-76011600-1462097028_thumb.jpg

post-314-0-40029100-1462097029_thumb.jpg

• Поддерживаю! 8

Поделиться сообщением

Мило. Это 72-й масштаб? А то уж больно толстоваты капоты для 1/48, как мне кажется.

Никогда не выкладывал своих работ из-за неумения фотографировать, но вот на прошлых выходных закончил своего котика в 32-м.

image.png

image.png

image.png

image.png

Сама "коплектация" модели не совсем соответствует реальному прототипу; изначально хотел сделать один из двух Томкэтов из VF-32, сбивших пару МиГ-23 в 89-м. Но по ним нет однозначных фотографий на тот момент, лишь косвенные свидетельства. В итоге решил сделать такой.

Изменено пользователем MicroShket
  • Поддерживаю! 7

Поделиться сообщением

48
не стачивал капоты. Косяк тамии это. Счас лежит один мес, там сточил

грязный томкэт. Особенно сверху где грязи не должно быть

Поделиться сообщением

грязный томкэт. Особенно сверху где грязи не должно быть

Не могу воспринимать их серый цвет в чистом виде. А грязные машины очень няшные на мой взгляд. Можно много нагуглить грязных машин на 90-е/2000-е годы, даже Хорнеты. Но на правильность я не претендую.

26e1bbf2eac7db15e7663819c473a250.jpg

Right%20overwing%20fairing%20detail.jpg

99d351285b8b0fb594201a4fef061c9f.jpg

VF-103_PIN_PATCH%2012.jpg

Right%20upper%20intake.jpg

a42537-150-dirty%20f14.jpg?d=1116495121

Изменено пользователем MicroShket

Поделиться сообщением

вот ещё)
Это наверно больше в тему БзМ)

post-314-0-84711700-1462187124_thumb.jpg

post-314-0-12835100-1462187128_thumb.jpg

post-314-0-59466000-1462187130_thumb.jpg

post-314-0-90833500-1462187132_thumb.jpg

post-314-0-03220900-1462187140_thumb.jpg

post-314-0-60305500-1462187151_thumb.jpg

Изменено пользователем Sibran
  • Поддерживаю! 4

Поделиться сообщением

Клёвый! Наверное его я видел уже на Скале. Там по крайней мере, два таких было. Если что повторюсь: к хвосту моттлинг должен быть плотнее. И с левой стороны на киле, под свастикой рад балок побед. Сам хочу одного Емелю именно в этом варианте сделать - на пару с Леесманом, два самых результативных чувака тогда в подразделении были.

Мило. Это 72-й масштаб? А то уж больно толстоваты капоты для 1/48, как мне кажется.

Никогда не выкладывал своих работ из-за неумения фотографировать, но вот на прошлых выходных закончил своего котика в 32-м.

image.png

image.png

image.png

image.png

Сама "коплектация" модели не совсем соответствует реальному прототипу; изначально хотел сделать один из двух Томкэтов из VF-32, сбивших пару МиГ-23 в 89-м. Но по ним нет однозначных фотографий на тот момент, лишь косвенные свидетельства. В итоге решил сделать такой.

Зачётный Котяра. Блин, в 32-м реально есть куда развернуться!

Поделиться сообщением

Клёвый! Наверное его я видел уже на Скале. Там по крайней мере, два таких было. Если что повторюсь: к хвосту моттлинг должен быть плотнее. И с левой стороны на киле, под свастикой рад балок побед. Сам хочу одного Емелю именно в этом варианте сделать - на пару с Леесманом, два самых результативных чувака тогда в подразделении были.

На скале его выкладывал только в обсуждении цвета. Так и осталось для меня загадкой цвет ниш. 

Поделиться сообщением

На скале его выкладывал только в обсуждении цвета. Так и осталось для меня загадкой цвет ниш. 

Это да. А по большому счёту пофиг, хоть 02, хоть цвет низа, А вот про зависающие элероны на Емелях многие забывают опуская закрылки.

Поделиться сообщением

так оно, старая тема тоже.  Но всё равно так красиво смотрится. У тамии не стал элероны резать

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас