Jump to content
Pchel

ФриТрек для БзС х64

Recommended Posts

Старик, уважаемый я перебрал уже все варианты и =0, и 1, и различные файлики в конфигурации ФриТрека, ----результат =один, БзС ничего не видит, и не реагирует.

Старик, уважаемый я перебрал уже все варианты и =0, и 1, и различные файлики в конфигурации ФриТрека, ----результат =один, БзС ничего не видит, и не реагирует.

Длл во фритреке менял?

Еще может помочь сбросить настройки управления в игре на дефолт. Мог чего-то накрутить с обзором. Только сохрани папку input.

Что касается old trackir, то для фритрека с поменяной dll он должен быть 1 для опентрека 0.

и что фритрек, что опентрек должны запускаться до игры.

Длл во фритреке менял?

и что фритрек, что опентрек должны запускаться до игры.

с поменяной длл фт можно запускать и после игры и во время игры-подхватывается.

В директорию ФриТрека подсаживал файл NPClient64.dll .Перед запуском игры запускаю Опентрек, потом Ил-2БзС, свертываю игру альт-табом,останавливаю Опентрек, запускаю ФриТрек.(реакция на поворот головы есть иОпентреке и во ФриТреке), захожу в БзС---реакции НЕТ, никакой.В конфиге ставил old trakir=0, ставил old trakir=1,пробовал оба варианта с вышеописанными процедурами подключения Опентрека и ФриТрека=результат-один и тот же, БзСом они не подхватываются, плюс ко всему чрез какое то время слетают драйверы камеры Сони ПлейСтейшен3Эйе, и камера перестает видеть клипсу на наушниках, а файл CL -Eye Test запускаться.приходиться убирать, эти дрова, чистить реестр, переустанавливать ФриТрек, в общем все по новой.Результат- один БзС  НЕ ВИДИТ, ни Опентрек, ни Фри Трек, не Видит и не реагирует.

Вывод напрашивается один, БзС удалить, разработчиков послать куда подальше и пожелать им в личной жизни столько же проблем как у меня с БзСом, и самое главное---БЕЗРЕЗУЛЬТАТНЫХ.

• Upvote 1

Сначала, со старой длл надо запустить фритрек и проверить, что во вкладке "output" стоит галка напротив строчки "trackir protocol". после чего сохранить профиль и выключить фритрек.

Когда подсаживаешь длл, надо старую сохранить, а новую обозвaть как старую.

После чего запустить фритрек, проверить что в startup.cfg стоит old trackir = 1 и запустить бзс.

Если и после этого не работает - сохранить папку input из папки data в бзс и сбросить настройки управления на дефолт.

Тут проблема не в бзс. тут проблема в настройках фритрека. без танцев с бубном он в 64хбитных приложениях не работает. И разработчики игры с этим ничего сделать не могут.

А в Элите у меня фритрек даже с танцами не работает. Чего теперь, элиту удалять?

Ближе к оригиналу ;) я бы все-таки расписал (текстом) поподробнее, как оно было и с поправочками:

......

3. скачиваем дистрибутив OpenTrack'а (удобнее в zip-архиве) opentrack-2.3-rc21p11.zip  . Устанавливать не надо.

Мил человек, подскажи, есть где ещё этот архив взять ? Ссылка нерабочая....

Мил человек, подскажи, есть где ещё этот архив взять ? Ссылка нерабочая....

Поддерживаю.

1. в секции [KEY = input] конфига игры (data\startup.cfg) оставляем old_trackir = 1

2. в каталоге FreeTrack'а переименовываем или делаем резервную копию оригинального NPClient.dll на всякий случай. Обязательно, если играете во что-то кроме БзС.

3. скачиваем дистрибутив OpenTrack'а (удобнее в zip-архиве) opentrack-2.3-rc21p11.zip  . Устанавливать не надо.

4. достаем из архива OpenTrack'а файлик NPClient64.dll и переименовываем его в NPClient.dll

5. подсовываем ФриТреку в каталог эту библиотечку от ОпенТрека

6. запускаем FreeTrack, проверяем, что на закладке "Вывод" отмечен FreeTrack Interface

7. в том профиле ФриТрека, который используется для БзС инвертируем ось Pitch (вращение головой вверх-вниз)

8. запускаем игру.

А у кого-нибудь сейчас работает этот способ? До обновы всё работало. Сейчас не хотит :(

Ещё до обновы, на компе стоял фритрек и опентрек, второй пришлось ставить для ДКСа, ни какие фаилы и dll не куда не копировал, пользуюсь до сих пор вышеупомянутым способом - запускаю опентрек, запускаю игру, захожу на сервер, сворачиваюсь, ставлю опентрек на стоп, сворачиваю его, далее запускаю фритрек, и всё работает.

Очень редко, яб сказал крайне редко, некорректно закрывается фритрек (с ошибкой, только ctr+alt+del помогают), камера тоже в таких случаях повисает. По началу постоянно переставлял дрова на камере (PSeye), потом нашёл простой способ -выдернуть камеру и вставить обратно, и всё на своих местах.

P.S.

Повторюсь - эти танцы с бубном, бывают крайне редко, не чаще чем вылетает, и зависает сам клиент игры. Всё запускаю от имени администратора.

Edited by Konig

Работает, только что тестил... DLL брал тут:  https://github.com/opentrack/opentrack/releases/

скачать .zip опентрека и  скопировать .dll

Понял, значит работает. Почему ж у меня перестал :russian_ru: ...

Длл-ка ни причём, она во всех релизах ОТ одинаковая. Похоже, что-то с игрой.

запускаю опентрек, запускаю игру, захожу на сервер, сворачиваюсь, ставлю опентрек на стоп, сворачиваю его, далее запускаю фритрек, и всё работает.

Вот именно так последние два дня и цепляю ФТ к игре.

Ыыы..."смерть через туки-туки" ©

Что ни говори но Опентрек в БзС работает как попало,ИМХО,как ни крути,теперь убедился,и фокус с dll косячит,то работает то нет.Потому запускаю в БзС Фритек через Опентрек.
А вот в DCS Опентрек работает идеально,как родной.

Edited by Filin_04

компе стоял фритрек и опентрек, второй пришлось ставить для ДКСа,

В ДКС все и без опентрековской длл Фритрек работал, в Неваде 2.0, и на Кавказе 1.5. Хотя там тоже надо было поменять длл когда перешли на 64бит, я взял ту которая была с Фальконом БМС 64бита.

Еще потестил. С новой dll-кой из опентрека Фритрек работает только с БзС и ДЦС; РОФ, БзБ, старичек не работают. С дллкой от Фалькона работает все кроме БзС...

Поддался на рекламу Опентрекерцев и что вам сказать... Опентрек в несколько раз лучше Фритрека, просто небо и земля насколько лучше в плане плавности и точности. Плюс работает со всеми играми сразу - но это бонус. Фритрек на свалку времен :)

Поддался на рекламу Опентрекерцев и что вам сказать... Опентрек в несколько раз лучше Фритрека, просто небо и земля насколько лучше в плане плавности и точности. Плюс работает со всеми играми сразу - но это бонус. Фритрек на свалку времен :)

Полностью согласен. Хочу только добавить: основная трудность при переходе это привычка! В первое время "в новой проге ничего не знаю, а в старой всё родное". Это временно! Правда кое, что из фри, было бы полезно позаимствовать в опен. 

• Upvote 1

основная трудность при переходе это привычка! В первое время "в новой проге ничего не знаю, а в старой всё родное". Это временно! 

Не))).

Невозможность нормальной настройки кривых в околонулевой зоне, сваленные в кучу настройки чувствительности оси и настройки тех же кривых - уже повод от него отказаться в пользу ФТ.

Кривые там рисуются совершенно любые, с МЗ или какие угодно. Вот в шутку набросал :)

Untitled.jpg

К настройкам надо привыкнуть, НО! Главное - это что по плавности, устойчивости картинки, резкости отклика Фритрек хорош, на уровне моего бывшего Тракир3про. А Опентрек по этим же вещам на уровне Тракира4-5. Разница очень и очень приятная. Многое конечно зависит от камеры и диодов, у меня Пс3ай
(в опентрек 75fps) с вынутой линзой-фильтром и рамка ДеланКлип.

Veterok, cпасибо большое за твои видео по настройке опентрека!

Еще вот это видео мне помогло предать идеалы Фритрека, очень наглядное

Edited by 89-

Кривые там рисуются совершенно любые, с МЗ или какие угодно. Вот в шутку набросал :)

Любые - это хорошо. Но, нужны не любые, а определённые.

Здесь  http://forum.il2sturmovik.ru/topic/2291-open-track/page-25?do=findComment&comment=406572   подробней расписано.

Кого-то устраивает, кто-то не обращает внимания на это. Мне - не подходит.    

подробней расписано.
 У меня МЗ только на осях X,Y, Z. На самых рабочих осях как то смотреть вправо-влево и вверх-вниз мне вообще не нужны МЗ, настолько точен и стабилизирован инпут опентрека, достаточно просто диагональных прямых от 0 до максимальных углов (20-30). Плавные мз делал в трекире3про и фритреке, но там это хуже было в итоге чем в опентреке, легкое залипание всегда оставалось. 

Untitled.jpgUntitled1.jpg

Edited by 89-

Прям реклама опентрека :biggrin:

Ну и что? У меня и во Фритреке почти все оси линейны, кроме X и Y, на них стоит малая МЗ (предустановленная). В ОТ аналогичную сделать нельзя. Точки на кривой ставяться довольно дискретно, к тому же появляются паразитные отклонения кривой. Если бы чувствительность регулировалась отдельно, мне не пришлось бы так круто задирать эту кривую, и возможно тогда эти фефекты были бы не так заметны.

Да привычка, при-выч-ка! Никаких смещений в бок нет, не зависимо от настроек кривых. А на счёт мёртвых зон, прежде чем настраивать кривые, надо сначала убрать эти зоны в фильтре. Кстати в крайней версии плавность выросла на порядок с фильтром ассеla. Дискретность конечно есть, но настроить можно. И не помню в каких версиях какие проблемы были, но попробуйте 30 минут выделить крайней.  :good:

Ну, вот, не был бы я так категоричен насчёт привычки)

В апреле я уже переходил на ОТ, и пользовался им достаточное время, пока не конкретизировал, что же мне всё-таки в нём мешает.

Потом, периодически проверял следующие версии - без изменений.

Можно, конечно, попробовать самую последнюю версию, но что-то подсказывает, что будет так-же (а вот это наверное уже привычка)).

Единственный, но, безусловно, самый главный, плюс ОТ, это совместимость с любым приложением, поддерживающим трекинг.

Больше плюсов нет.

И хоть заубеждайтесь...

Я на ОТ сижу только из за этого фактора.

МОжет у вас С Чемоданом просто очень хорошо Фритрек настроен. В моем случае совместимость с играми это лишь мелкий бонус, главный плюс опентрека именно в качестве  обзора. Но если фритрек работает на уровне тракира4-5 то конечно от добра добра не ищут. Мною настроенный фритрек был был уровня тракир3про в лучшем случае. 

ФритрЕк в настройке совершенен. Абсолютно интуитивен , понятен и дружелебен к неискушенному пользователю, не говоря уже о широте возможностей. Помимо банального трекинга он дает и другие возможности , например возможность изменять угол обзора, не задействуя кнопки, одним движением головы. С инвертированием осей смещения у него вообще полный порядок.

А что есть в ОТ? Кроме привыкания и танцев с бубном остается только совместимость с приложениями...

Я не говорю "отказывайтесь от ОТ"!

Но и сказки про него не рассказывайте.

• Upvote 1

Я про Фому, мне про Ерему. Ладно...

Главная мысль всем кому актуально: если пользуетесь фритреком и подумываете о покупке Тракира5, перед тем как покупать тракир попрoбyйте опентрек. Все :)

С инвертированием осей смещения у него вообще полный порядок.

С этим и у опентрека всё в порядке.

Помимо банального трекинга он дает и другие возможности , например возможность изменять угол обзора, не задействуя кнопки, одним движением головы.

Это как, можно инструкцию? Насколько мне известно, у обеих программ 6 осей, 3 вращения и 3 перемещения. 

Edited by veterok

Вкладка "оутпут" в помощь.

Ось Z совмещаем с колесиком мыши... Дальше думаю смысла нет объяснять- разберешься.

Пробуйте: 1. в секции [KEY = input] конфига игры (data\startup.cfg) оставляем old_trackir = 1

2. в каталоге FreeTrack'а переименовываем или делаем резервную копию оригинального NPClient.dll на всякий случай. Обязательно, если играете во что-то кроме БзС.

4. достаем из архива OpenTrack'а файлик NPClient64.dll и переименовываем его в NPClient.dll

5. подсовываем ФриТреку в каталог эту библиотечку от ОпенТрека

6. запускаем FreeTrack, проверяем, что на закладке "Вывод" отмечен FreeTrack Interface

7. в том профиле ФриТрека, который используется для БзС инвертируем ось Pitch (вращение головой вверх-вниз)

8. запускаем игру.   Резервная копия оригинального файла может потребоваться, если вы захотите использовать ФриТрек с кое-какими другими играми. Например, РоФ.

Рецепт для FreeTreck-a - рабочий, все отлично? заработало!

Скопировал папку "FreTreck" и назвал ее "FreTreck 64". Вставил *.dll - ку от OpenTreck-а (с заменой...) Вывел значок на десктоп с таким-же названием как и папка.

Для БЗБ и других запускаю - 32 битную, для БЗС - 64 битную.

Все работает!

Спасибо создателям "рецепта"!!!

(SP3 EYE; FreTreck 2.2 от Veterok; Three-clip done manually)

P.S.

Многие уже забыли такой мощный инструмент для обзора как - NewViev, а он по-моему, должен поддерживать 64 бита.

На досуге проверю связку FreTreck 32 + NewViev...

Edited by DenUA

10 дней работало на отлично!

Специально гонял то одно то другое...

А вчера что-то случилось, в играх работает только с оригинальной папки /FreTreck/  (с подменой длл-ки)

Что только не пробовал делать, вчера, сегодня - ничего не помогает!

В чем причина, что изменилось - так и немогу найти. 

Возможно не по теме но все таки, можно ли поменять кабель в трек ире 5 , если камера не реагирует и провод посредине наткушен (?