Jump to content
VARIANT

Новый компьютер для любимой игры.

Recommended Posts

Все это печально на фоне летающего на моей машине за 100 FPS Dying Light - нынешнего бенчмарка.

Хех, тоже сейчас в него играю на полных настройках, все плавно. Даже не знал, что он ресурсоемкий  :biggrin:

Боюсь, каждый пост на форуме должен заканчиваться так же, как и у Катона старшего - вместо "Карфаген должен быть разрушен" должно быть "Верните кастомные настройки графики! :biggrin: "

Понятно, что любого процессора не хватит для БзС. Смущает тем не менее его загрузка, в районе 60%. Один раз видел кратковременную, до 85% одного ядра. Почему у меня и возникли подозрения об аппаратном сбросе частот. Правда, имхо при 60 градусах этого не должно произойти, но хотелось убедиться.

А тут как-раз одно ядро все и решает. Эта общая загрузка считается как среднее по ядрам. У меня тоже общая загрузка процессора около 15%, во время просадок. Но одно ядро всегда грузится больше других

Да это понятно. Я по ядрам отдельно смотрю:

post-12979-0-97921800-1424437749_thumb.jpg

Кратковременные просадки могут быть и не успеть отобразится PlayClaw-ом. Но вчера вечером, у меня в простом редакторе, ФПС упал и держался довольно долго в районе 30-35. То есть не кратковременные фризы.  Вот я и хотел узнать как можно отмониторить, не сбрасываются ли частоты.

Кстати, фризы у меня появились именно после патча на 23-ей неделе РД, с лавочкой. Правда карточка была тогда PowerColor ATI Radeon HD 6950 2ГБ. И это тогда отметили многие на форуме. 

Я по ядрам отдельно смотрю

Один поток совершенно не обязательно должен «исполняться» на одном ядре — он периодически «переключается» и как следствие «телеметрия» не показывает полной загрузки какого-либо из ядер.

может из-за этого и мало производительности?

может из-за этого и мало производительности?

Производительности мало из-за того что этих потоков всего «полтора». Остальное некритично :)

мля это частоту надо под 10ггц шоб всё летало, ну или оптимизацию игры

Один поток совершенно не обязательно должен «исполняться» на одном ядре — он периодически «переключается» и как следствие «телеметрия» не показывает полной загрузки какого-либо из ядер.

Согласен, добавлю загрузка и как следствие нагрев может быть разным даже на отдельных блоках одного ядра. И это скорее всего нельзя вообще отследить. Плюс импульсную загрузку показывает не каждая программа. 

Но вот уже вторую страницу прошу, подскажите можно как вычислить не сбрасываются ли частоты от нагрева? Или может с моими 62 градуса (самое большое, что видел, а обычно 50), можно об этом не заморачиваться.

Согласен, добавлю загрузка и как следствие нагрев может быть разным даже на отдельных блоках одного ядра. И это скорее всего нельзя вообще отследить. Плюс импульсную загрузку показывает не каждая программа. 

Но вот уже вторую страницу прошу, подскажите можно как вычислить не сбрасываются ли частоты от нагрева? Или может с моими 62 градуса (самое большое, что видел, а обычно 50), можно об этом не заморачиваться.

А какая ОС стоит?

Всем привет.Слежу за темой постоянно.Возникает вопрос знают ли сами разрабы о данной проблеме? И какое у них железо? Какие у них компы?На чем они пишут, допиливают игру? С первого поста и по сей день в обсуждение ни разу не было представителя разработчиков от БзС.

P.S. может после этих вопросов попаду в немилость. Но у ВЫ. Вопросов много а ответов !!!!!!!!!!!!!!?????????  

Или может с моими 62 градуса (самое большое, что видел, а обычно 50), можно об этом не заморачиваться.

Критическая температура (TJ Max) для Ivy Bridge — 105°. По Haswell даташиты не листал, но учитывая тот же техпроцесс — думаю, что в том же районе.

Температура троттлинга зависит от установок БИОС, но практически во всех случаях она выше 90°. Так что беспокоиться тебе совершенно не о чем :)

Возникает вопрос знают ли сами разрабы о данной проблеме?

Разумеется знают. Но увеличение количества потоков задачка крайне нетривиальная и поэтому вероятность каких-либо существенных изменений в производительности по CPU в рамках этой игры — околонулевая.

Запустить CPU-Z на втором мониторе (если он есть) во время игры?

Критическая температура (TJ Max) для Ivy Bridge — 105°. По Haswell даташиты не листал, но учитывая тот же техпроцесс — думаю, что в том же районе.

Температура троттлинга зависит от установок БИОС, но практически во всех случаях она выше 90°. Так что беспокоиться тебе совершенно не о чем :)

А где в даташитах пишут TJ Max? Видел только TCASE  и она 72,72*С.

как вычислить не сбрасываются ли частоты от нагрева? Или может с моими 62 градуса (самое большое, что видел, а обычно 50), можно об этом не заморачиваться.

О, вспомнил, http://openhardwaremonitor.org/ Она и температуру, и частоту показывает. И графики сама малюет.

А где в даташитах пишут TJ Max? Видел только TCASE  и она 72,72*С.

Для третьего поколения — в разделе Processor SKU Definitions (страница 16). Для других ищи сам :)

А Tcase — это температура центральной точки крышки процессора. То есть малоприменимая в бытовой практике величина :)

Edited by StorkNet

Для третьего поколения — в разделе Processor SKU Definitions (страница 16). Для других ищи сам :)

А Tcase — это температура центральной точки крышки процессора. То есть малоприменимая в бытовой практике величина :)

Понял, спасиб.

ув.тов. "гуру" расшифруйте пжлст.

Intel® LINPACK 64-bit data - LinX 0.6.4

Current date/time: Sun Feb 22 15:11:10 2015

CPU frequency:    4.514 GHz
Number of CPUs: 1
Number of cores: 4
Number of threads: 4

Parameters are set to:

Number of tests                             : 1
Number of equations to solve (problem size) : 15000
Leading dimension of array                  : 15000
Number of trials to run                     : 10   
Data alignment value (in Kbytes)            : 4    

Maximum memory requested that can be used = 1800304096, at the size = 15000

============= Timing linear equation system solver =================

Size   LDA    Align. Time(s)    GFlops   Residual     Residual(norm)
15000  15000  4      19.891     113.1400 2.042799e-010 3.217442e-002
15000  15000  4      19.806     113.6231 2.042799e-010 3.217442e-002
15000  15000  4      19.773     113.8124 2.042799e-010 3.217442e-002
15000  15000  4      19.731     114.0543 2.042799e-010 3.217442e-002
15000  15000  4      19.706     114.2022 2.042799e-010 3.217442e-002
15000  15000  4      19.715     114.1472 2.042799e-010 3.217442e-002
15000  15000  4      19.702     114.2264 2.042799e-010 3.217442e-002
15000  15000  4      19.700     114.2377 2.042799e-010 3.217442e-002
15000  15000  4      19.750     113.9494 2.042799e-010 3.217442e-002
15000  15000  4      19.696     114.2620 2.042799e-010 3.217442e-002

Performance Summary (GFlops)

Size   LDA    Align.  Average  Maximal
15000  15000  4       113.9655 114.2620

End of tests

А какой «расшифровки» ты хочешь?

Гонялся i5 или i7 с отключенным гипертрейдингом.  GFlops стабилен и на нормальном для этой частоты уровне —— проблем не выявилось :)

P.S.

И завязывал бы ты с «обращением к гуру», из-за этого на вопрос отвечать не хочется :)

Edited by StorkNet

Upd.

И ещё стоит обновить линпак на версию 0.6.5 :)

вот и ладушки а то я краем уха что то слышал, что типа он где то пишет нормально или типа переразгон.

4500 это по ходу предел для моего экземпляра проца - при 100% нагрузке vcore ходит 1,392-1,384-1,376 а стартует тест на 1,400-1,408. в иле конечно всё получше выглядит - ок. 1,3в

эх, неудачный попался проц(((

или мамка - эта у всех завышает вольтажи

Edited by Finn

Подскажите как называется прога, которая показывает фпс и температуру проц?

Подскажите как называется прога, которая показывает фпс и температуру проц?

OpenHardwareMonitor

MSI Afterburner

play clow    там тоже есть опции замера фпс  и температуры.. и ещё много чего интересного.

Всем привет. Ребят, планирую менять железо, подскажите, пожалуйста, были ли удачные опыты по сбору системы на AMD камнях? и если да, то на какие процы смотреть? 

Также, не совсем мне понятна ситуация с видеокартами, какой карты хватает для ультра графики, если можно с примерами от NVidia и Radeon, хотелось бы подобрать более менее экономичный вариант, с учетом текущей стоимости железа. Спасибо.

в играх в которых играет большую роль процессор , АМД к сожалению сильно уступает .

А какой бюджет?

в играх в которых играет большую роль процессор , АМД к сожалению сильно уступает .

А какой бюджет

Пока только прицениваюсь, хотелось бы уложиться в 30к, но с текущим уровнем цен, не совсем понятно, насколько эта сумма реальна. И если нет, то о какой сумме должна идти речь. На какое железо смотреть? Я не вникал в вопрос на протяжении трех лет, поэтому не в курсе. 

Edited by DrDanilov

всегда когда речь шла о игровом ПК  речь шла о 900-1500 $ ...за 10 лет ниче не поменялось почти .

Курс конечно космический сейчас

Пока только прицениваюсь, хотелось бы уложиться в 30к, но с текущим уровнем цен, не совсем понятно, насколько эта сумма реальна. И если нет, то о какой сумме должна идти речь. На какое железо смотреть? Я не вникал в вопрос на протяжении трех лет, поэтому не в курсе. 

За такие деньги сей-час разве-что ток на барахолке можно собрать нормальный комп (риск присутствует).

Интел i5 3470 (11800) мат.плата(asus)2600 кулер500 остальное по средствам видео от 760(13000)пробуй это цены в ситилинке

Всем привет! Летал с 2004 по 2010 г. на Иле, потом по семейным обстоятельствам был прикован к земле. Мечтаю опять на ила подсесть. Подскажите можно ли построить систему имея видеокарту Асус GTX 660 2Гб DDR5 для полетов.. Есть 8 гигов оперативки DDR3. Могу потратить 20 тысяч рублей на мать и процессор.  Остальные компоненты имеются (блок, корпус и т.д.)

См. конфиг ниже. Проц наше все. i5 топовый не намного дешевле будет. Рассчитывай на 30К

Edited by 2BAG_Miron
  • Upvote 1

См. конфиг ниже. Проц наше все. i5 топовый не намного дешевле будет. Рассчитывай на 30К

и на каких ФПС летаешь?

Рассчитывай на 30К

Если не упираться в Devil's Canyon, а ограничиться Ivy Bridge — то можно и в двадцатку «упаковаться» (i5-3570K/z77).

Ценовая разница очень существенная, а разница в производительности (при разгоне Ivy) будет невелика.

Edited by StorkNet

Если не упираться в Devil's Canyon, а ограничиться Ivy Bridge — то можно и в двадцатку упаковаться (i5-3570K/z77).

Ценовая разница очень существенная, а разница в производительности (при разгоне Ivy) будет невелика.

А есть смысл заморочаться апгрейдом Sandy Bridge на что-нибудь? Или это всё деньги на ветер?

Речь про i7-2600K

Edited by Valdamar

А есть смысл заморочаться апгрейдом Sandy Bridge на что-нибудь? Или это всё деньги на ветер?

Речь про i7-2600K

Если только на DC, но за такие цены, по моему мнению, смысл напрочь потерялся. Сидеть выжидать с моря погоды.

• Upvote 1

А есть смысл заморочаться апгрейдом Sandy Bridge на что-нибудь?

Мой 2600K мне уже изрядно надоел (как никак уже четыре года), но менять его до сих пор попросту не на что и незачем — нехватка процессорной мощности проявляется только в БзС и DCS, но там она проявляется на абсолютно любом железе и ради пары «дополнительных кадров» смысла обновляться на мой взгляд никакого.

Для неигровых задач (рендер, транскодирование видео и т.п.) — разумеется есть существенный плюс в пользу новых моделей. Но поскольку у меня эти задачи появляются нечасто и отнюдь не в «промышленных масштабах» — за глаза хватает и того что есть.

Edited by StorkNet
  • Upvote 1