Jump to content
VARIANT

Новый компьютер для любимой игры.

Recommended Posts

https://www.asus.com/ru/Motherboards/TUF-B450-PRO-GAMING/

https://www.asus.com/ru/Motherboards/TUF-B450M-PRO-GAMING/

Разница между ними в размере (ATX и mATX), вторая меньше и соответственно у нее слотов расширения меньше. Смотрите сами, будет ли в компьютере из карт расширения еще что-то, кроме видеокарты.

Ryzen 5 3600 плюс например ZALMAN CNPS9X Optima или DEEPCOOL GAMMAXX 400 BLUE или что-то подобное. Год гарантии на ЦПУ и достаточный охлад.

Ryzen 5 3600 BOX. Три года гарантии и, с некоторой натяжкой, достаточное охлаждение. Имею опыт с таким.

Ryzen 5 3600X и плюс те же вышеназванные куллеры. Чуть большая производительность. Не вижу смысла переплачивать за такой. Год гарантии.

Ryzen 5 3600X BOX, родной куллер, лучше чем в боксовом варианте R5 3600, трехлетнюю гарантию на ЦПУ.

Здесь огромный простор для творчества.

Думаю, что Илу (и не только) еще долго будет хватать 16GB, смотрите по фильтрам DDR4, >3000MHz и тайминги как можно ниже (16-18-18-), по цене определитесь.

Например CORSAIR Vengeance RGB Pro (CM4X8GD3200C16W4) х2 или комплект CORSAIR DOMINATOR PLATINUM RGB (CMT16GX4M2C3200C16).

1 час назад, Slawik сказал:

Заранее спасибо.

Было бы проще, если бы вы указали до куда у вас руки "дотягиваются". В смысле доступности именно вам ассортимента.

42 минуты назад, Alman008 сказал:

Дисплей Retina 5K с широким цветовым охватом (P3) и разрешением 5120×2880 пикселей

Судя по этому, вам уже должно не хватать). Для Ил-2 точно.

4 минуты назад, SSV сказал:

Разница между ними в размере (ATX и mATX), вторая меньше и соответственно у нее слотов расширения меньше. Смотрите сами, будет ли в компьютере из карт расширения еще что-то, кроме видеокарты.

Ryzen 5 3600 плюс например ZALMAN CNPS9X Optima или DEEPCOOL GAMMAXX 400 BLUE или что-то подобное. Год гарантии на ЦПУ и достаточный охлад.

Ryzen 5 3600 BOX. Три года гарантии и, с некоторой натяжкой, достаточное охлаждение. Имею опыт с таким.

Ryzen 5 3600X и плюс те же вышеназванные куллеры. Чуть большая производительность. Не вижу смысла переплачивать за такой. Год гарантии.

Ryzen 5 3600X BOX, родной куллер, лучше чем в боксовом варианте R5 3600, трехлетнюю гарантию на ЦПУ.

Думаю, что Илу (и не только) еще долго будет хватать 16GB, смотрите по фильтрам DDR4, >3000MHz и тайминги как можно ниже (16-18-18-), по цене определитесь.

Например CORSAIR Vengeance RGB Pro (CM4X8GD3200C16W4) х2 или комплект CORSAIR DOMINATOR PLATINUM RGB (CMT16GX4M2C3200C16).

Было бы проще, если бы вы указали до куда у вас руки "дотягиваются". В смысле доступности именно вам ассортимента.

6 минут назад, SSV сказал:

: ) до всего что можно в сети купить. Я не ограничиваю в данном случае себя стационарными магазинами

10 минут назад, SSV сказал:

Так что предлагайте все что подойдёт и сейчас актуально можно купить в сети

Спасибо

10 часов назад, Alman008 сказал:

прошу прощения перед всеми профи НО, надолго хватит моего Мака с характеристиками:

• 6‑ядерный процессор Intel Core i5 8‑го поколения с тактовой частотой 3,0 ГГц
  • Ускорение Turbo Boost до 4,1 ГГц
  • 8 ГБ памяти DDR4 2666 МГц, доступны варианты с памятью до 32 ГБ
  • Накопитель Fusion Drive ёмкостью 1 ТБ¹
  • Графический процессор Radeon Pro 570X с 4 ГБ памяти GDDR5
  • Два порта Thunderbolt 3
  • Дисплей Retina 5K с широким цветовым охватом (P3) и разрешением 5120×2880 пикселей

други пожалуйста не оставляйте без внимания!!!

11 часов назад, SSV сказал:

Судя по этому, вам уже должно не хватать). Для Ил-2 точно.

Здравствуйте SSV,
прокоментируйте пожалуйста мою последнюю сборку

Спасибо

---------------------

Ну вот парни,
как то собрал (почти) что то, согласно многих ваших советов.

Прокоментируйте и подправьте если что пожалуйста.

Заранне Спасибо

Пока выбрано это:

AMD Ryzen 5 3600X BOX
ASUS TUF B450-Pro Gaming Mainboard Sockel AM4

GeForce RTX 2070 Super Какой марки? Пожалуйста посоветуйте минимум 2 варианта с полным названием.

Оперативная память
CORSAIR DOMINATOR PLATINUM RGB (CMT16GX4M2C3200C16).

Накопитель
500GB WD Black SN750 Gaming M.2 2280 PCIe 3.0 x4 NVMe 3D-NAND TLC (WDS500G3X0C)

Кулер:
BOX - орегинальный

Блок питания:
750 Watt Seasonic Focus PX 80 Plus Platinum Netzteil, modular

Или

850 Watt Seasonic Focus GX 80 Plus Gold Netzteil, modular

Какой посоветуете?

Корпус:
Corsair Carbide 100R

Corsair Carbide 275Q

Fractal Design Define S

LC-Power 978BG Tank-Buster

Какой посоветуете?

Заранее большое спасибо.

Славик

21.05.2020 в 19:56, DeadlyMercury сказал:

У дешевых материнок питание сильно слабее, что несколько ограничивает возможности апгрейда. Но под 6-8 ядер вполне себе, а больше вряд ли под игры понадобится, тем более под ил2.

Здравствуйте DeadlyMercury,
прокоментируйте пожалуйста мою последнюю сборку (стоит в ответе к SSV).

Спасибо

Edited by Slawik

2 часа назад, Slawik сказал:

ASUS TUF B450-Pro Gaming Mainboard Sockel AM4

B450 не поддерживает будущие третьи рязани.

CORSAIR DOMINATOR PLATINUM RGB (CMT16GX4M2C3200C16).

Как раз то, о чем я писал: псевдо C16, по факту C18.

То есть память от корсара, полностью аналогичная дешевым от kingston, crucial, patriot, на все тех же чипах хюникса, судя по таймингам - но при этом в полтора раза дороже просто потому что "корсар". 

За те же деньги можно найти, например, g.skill F4-3600C17D-16GTZKW - 3600мгц при примерно таких же таймингах (17-18-18 против 16-18-18).

500GB WD Black SN750 Gaming M.2 2280 PCIe 3.0 x4 NVMe 3D-NAND TLC (WDS500G3X0C)

pcie не нужен, возьмите sata лучше.

500Gb SSD Western Digital Blue (WDS500G2B0B) например. За ту цену, что просят за pcie, можно взять 1тб sata.

3 часа назад, Slawik сказал:

Corsair Carbide 100R

Corsair Carbide 275Q

Fractal Design Define S

Первый не очень интересный по охлаждению - 2х120 или 2х140 на вход, 1х120 на выход, 2х120 в комплекте (видимо один на вход, один на выход)

Второй получше - 3х120 или 2х140 спереди, 1х120 сзади, 2х120 сверху - но опять же 2х120 в комплекте

Третий как раз самый интересный - 3х140 спереди, 140 сзади, 3х140 сверху. Но опять же только 2х140 в комплекте.

А в целом тут больше и по вкусу, и по требуемому функционалу (мануал можно посмотреть - что он умеет, как собирается - например, у первого отсек 5.25 есть, у второго и третьего нет идеологически).

3 часа назад, Slawik сказал:

750 Watt Seasonic Focus PX 80 Plus Platinum Netzteil, modular

Или

850 Watt Seasonic Focus GX 80 Plus Gold Netzteil, modular

Первый крут по кпд и рейтингу, второй по мощности "на века".

Под 2070 пойдут оба плюс они стоят плюс-минус одинаково за счет платины 750. Для облегчения цены можно найти золото 750 - как уже отметили, 850 это вариант "под всевозможное и невозможное" с запасом.

• Upvote 1

7 часов назад, DeadlyMercury сказал:

Как раз то, о чем я писал: псевдо C16, по факту C18.

То есть память от корсара, полностью аналогичная дешевым от kingston, crucial, patriot, на все тех же чипах хюникса, судя по таймингам - но при этом в полтора раза дороже просто потому что "корсар". 

За те же деньги можно найти, например, g.skill F4-3600C17D-16GTZKW - 3600мгц при примерно таких же таймингах (17-18-18 против 16-18-18).

pcie не нужен, возьмите sata лучше.

500Gb SSD Western Digital Blue (WDS500G2B0B) например. За ту цену, что просят за pcie, можно взять 1тб sata.

Первый не очень интересный по охлаждению - 2х120 или 2х140 на вход, 1х120 на выход, 2х120 в комплекте (видимо один на вход, один на выход)

Второй получше - 3х120 или 2х140 спереди, 1х120 сзади, 2х120 сверху - но опять же 2х120 в комплекте

Третий как раз самый интересный - 3х140 спереди, 140 сзади, 3х140 сверху. Но опять же только 2х140 в комплекте.

А в целом тут больше и по вкусу, и по требуемому функционалу (мануал можно посмотреть - что он умеет, как собирается - например, у первого отсек 5.25 есть, у второго и третьего нет идеологически).

Первый крут по кпд и рейтингу, второй по мощности "на века".

Под 2070 пойдут оба плюс они стоят плюс-минус одинаково за счет платины 750. Для облегчения цены можно найти золото 750 - как уже отметили, 850 это вариант "под всевозможное и невозможное" с запасом.

Добрый день DeadlyMercury,
большое спасибо за быстрый ответ.

B450 не поддерживает будущие третьи рязани> да я это понял, да еще и ПСИ 3,0 а по факту работает 2.0 если я правильно понял. А Х470 почти то же самое по этим параметрам. Но если ИЛ2 будущие третьи рязани не понадобяться (и если Монитор и шлем тянуть будут) то может тогда этим пренебречь и взять ее так как дешевле?

CORSAIR DOMINATOR PLATINUM RGB (CMT16GX4M2C3200C16).  > я понял что его мне посоветовали так как по описанию это саммая быстрая на рынке Память а это главное.  Но тогда я раньше еще и эту предлагал: 16GB G.Skill Flare X für AMD schwarz DDR4-3200 DIMM CL16 Dual Kit   она еще дешевле хотя все тоже в описанни, тогда в счем разница и что брать?

По корпусу и блоку питания я так все и понял:)

Заранее спасибо

вот еще такой есть вариант двойная с CL14

16GB G.Skill Flare X für AMD schwarz DDR4-3200 DIMM CL14 Dual Kit

6 часов назад, DeadlyMercury сказал:

https://www.amd.com/ru/chipsets/b550 

на странице есть табличка, а в ней есть пометка о том, что не факт. Да и потом, так ли это важно?

6 часов назад, DeadlyMercury сказал:

на все тех же чипах хюникса

Почему так думаешь? Я находил, что там Samsung B. У кого-то она работает на 3600 16-18.

Но в целом да. Я б не стал заморачиваться, купил бы что-нибудь на 3000-3200 и все. Возможно потерял бы в каких то приложениях процентов 20, но не факт.

@Slawik, если у тебя (ничего что так?) с компьютером не горит, то почитай про память. Посмотри на overclockers.ua, поинтересуйся про Ryzen DRAM Calculator от 1usmus, посмотри про разгон этой памяти и сколько этот разгон дает прибавки в реальных приложениях. А потом посмотри сколько эта прибавка будет стоить в деньгах и реши, стоит ли она того для тебя лично. В компьютерных комплектующих может быть так, что прибавка 10% к результату от номинала может стоить 100% (утрировано) сверх номинала в деньгах.

Указанная тобой память - почему бы и нет?

Вторая указанная еще лучше. Смотри сам по цене.

35 минут назад, Slawik сказал:

да еще и ПСИ 3,0 а по факту работает 2.0 если я правильно понял

Почему так понял?

36 минут назад, Slawik сказал:

Но если ИЛ2 будущие третьи рязани не понадобяться

Тут надо уточнить. На данный момент Ил-2 любит мало ядер, но чтоб были по возможности быстрыми. Так же на данный момент, никто из нас не может сказать насколько ядра Zen3 (третья рязань, только не третья, а четвертая уже) будут быстрее тех, что в Ryzen 5 3600.  Может на 10%, тогда овчинка выделки не стоит. А вдруг на 100? Но это сильно вряд ли, по слухам возможно 15 будет.

@DeadlyMercury максималист в этом вопросе, по моему). Он запитывает 220В 60 Вт лампочку 2,5 "квадратным" проводом.

36 минут назад, Slawik сказал:

вот еще такой есть вариант двойная с CL14

16GB G.Skill Flare X für AMD schwarz DDR4-3200 DIMM CL14 Dual Kit

c14 быстрее c16. Но обычно значительно дороже.

12 минут назад, SSV сказал:

Почему так думаешь? Я находил, что там Samsung B. У кого-то она работает на 3600 16-18.

чего ж она тогда от хюниксов не отличается и микронов?)

15 минут назад, SSV сказал:

Может на 10%, тогда овчинка выделки не стоит. А вдруг на 100? Но это сильно вряд ли, по слухам возможно 15 будет.

Если оно будет на 10% быстрее зен2 - то оно объедет разогнанный в сопли интел и будет ну вообще лучшим выбором для ил-2 ;) Учитывая запросы про "шлем" - явно не будет лишним.

И в целом 10% на однопоток достаточно много, особенно учитывая что дополнительно скорее всего и частоты подтянут, и энергопотребление.

Вот пример на известном сайте. Бюджет выйдет далеко за 800, а это еще нет корпуса и накопителя.

Видеокарта тут как аналог nVidia 2070S, немного послабее и на она AMD 5700XT. Ни в коем случае не агитирую за какой то лагерь (AMD или nVidia). В данный момент в игре Ил-2 наблюдаются проблемы с картами AMD, в прошлом были проблемы с nVidia.

Данная видеокарта от Sapphire один из лучших представителей на чипе 5700XT, при желании можно купить видеокарту на этом чипе дешевле. А вот видеокарты с 2070s самые дешевые будут дороже этой.

Поэтому в твоем случае либо понижать видеокарту, либо действительно смотреть на 1080Ti с вытекающими рисками. Или бюджет растягивать.22.thumb.jpg.d8b8ea37a528303e12e12b41b3f21cf6.jpg

15 минут назад, SSV сказал:

https://www.amd.com/ru/chipsets/b550 

на странице есть табличка, а в ней есть пометка о том, что не факт. Да и потом, так ли это важно?

Добрый день SSV,
большое спасибо за быстрый ответ.

ну то есть можно с экономить брать этот В450?

17 минут назад, SSV сказал:

Вторая указанная еще лучше. Смотри сам по цене.

отличьно, по цене она чуть дороже моей первой но дешевле чем из последнего списка. Тоесть брать тогда буду 16GB G.Skill Flare X für AMD schwarz DDR4-3200 DIMM CL14 Dual Kit

21 минуту назад, SSV сказал:

да еще и ПСИ 3,0 а по факту работает 2.0 если я правильно понял

Почему так понял?

Вроде на самой Азус стоит или читал в тестовых описаниях, но могу ошибаться. А если насамом деле только ПСИ 2.0 тогда как? Можете Вы сами это уточнить и сообщить пожалуйста.

Заранее спасибо

5 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Если оно будет на 10% быстрее зен2 - то оно объедет разогнанный в сопли интел и будет ну вообще лучшим выбором для ил-2 ;)

Ну вот сам посуди. Купил человек сейчас ПК. Человек который пока в этом, судя по всему, не разбирается. Думаешь через полгода-год он пойдет менять проц из-за 10-15 процентов, если его все будет устраивать? Всяко, конечно, может быть...

4 минуты назад, SSV сказал:

оэтому в твоем случае либо понижать видеокарту, либо действительно смотреть на 1080Ti с вытекающими рисками. Или бюджет растягивать.

Да кстати Вы не ответили на вопрос какого производителя Видеокарту 2070S лучьше брать, минимум 2х пожалуйьстa посоветуйте, а то они тоже в Ценах сильно порой отличаються.

а от 1080Ти я решил отказаться, они Б/у по цене новой 2070С + риск.

9 минут назад, SSV сказал:

Ну вот сам посуди. Купил человек сейчас ПК. Человек который пока в этом, судя по всему, не разбирается. Думаешь через полгода-год он пойдет менять проц из-за 10-15 процентов, если его все будет устраивать? Всяко, конечно, может быть...

Вы правы, я это уже тоже говорил. Только при необходимости: (.... Но если ИЛ2 будущие третьи рязани не понадобяться (и если Монитор и шлем тянуть будут) то может тогда этим пренебречь и взять ее B450 так как дешевле?....)

4 минуты назад, Slawik сказал:

ну то есть можно с экономить брать этот В450?

С выбранным процессором - да.

4 минуты назад, Slawik сказал:

А если насамом деле только ПСИ 2.0 тогда как?

А никак). Ты этого не заметишь.

В данный момент у меня матплата (а вернее процессор поддерживает PCI-e 2.0), а видеокарта может работать с PCI-E 3.0 и ничего, живу). Теряю, конечно, в производительности немного.

Тебе переживать по этому поводу не надо, вот:

1 x PCIe 3.0/2.0 x16 (x16 mode) 

это с сайта Асус.

3 минуты назад, Slawik сказал:

они Б/у по цене новой 2070С + риск.

Где это у вас такие цены? У нас можно найти от 26000, т.е. минус 15000 от самой дешевой новой 2070с.

17 минут назад, SSV сказал:

В данный момент у меня матплата (а вернее процессор поддерживает PCI-e 2.0), а видеокарта может работать с PCI-E 3.0 и ничего, живу). Теряю, конечно, в производительности немного.

Немного ли?)

Я вот на P67 терял примерно 30% от того, что могла выдать 1080. Понятно, что это не только pcie, но в целом платформа (ddr3 включая) - но таки +30% на z390 при абсолютно одинаковых очках CPU (ибо 5ггц ядро 2700К от 5ггц ядра 9900К отличается чуть менее чем никак).

35 минут назад, SSV сказал:

Так в этом и суть. Что если будет НЕ устраивать - то в вашем случае человек пойдет и купит новый комп фактически. А не заменит проц.

3 минуты назад, DeadlyMercury сказал:

Так в этом и суть. Что если будет НЕ устраивать - то в вашем случае человек пойдет и купит новый комп фактически. А не заменит проц.

Спасибо DeadlyMercury,
Вы конечно тоже правы. Поэтому я и хотел получить 2х алтернативных варианта. Теперь соеденю все вместе и посмотрю разницу в цене и сопоставлю риски, желания ну к сожалению возможности :)

На вопрос по Маркам видеокарт ртх2070С (вопрос какого производителя Видеокарту 2070S лучьше брать)  ответте погжлуйста 1-3 штуки с коротким коментом.

Спасибо

Если смотреть референс - он плюс-минус одинаковый у всех. По цене обычно тоже.

Нормальные в общем-то вендоры - evga, msi, gigabyte, asus. В целом стоит смотреть на заводской разгон и систему охлаждения: чем она лучше - тем она тише.

2 часа назад, DeadlyMercury сказал:

Что если будет НЕ устраивать - то в вашем случае человек пойдет и купит новый комп фактически

Даже в этом случае это выйдет, возможно, дешевле).

• Upvote 1

На счёт корпуса, несколько дней назад взял Cougar MX330-F, (до этого был старый открытый корпус). В комплекте 5 120х нормальных вертушек, докупил одну. Итого 3 на вдув 3 на выдув. Но там вместо стекла пластик, и это меня спасло) Так как ноктуа не влез на 4 мм имено торчащими тепловыми трубками радиатора . Но за счёт гибкости платика всё встало нормально) Итого 4300 р с доп вертушкой. Охлождение отличное, проц 4.8 Г.ц. 68-72 гр. 1080 ti 65-75 гр.(под нагрузкой) И смотрится нормас. 

Edited by TUS_Soldat

5 часов назад, SSV сказал:

Вот пример на известном сайте. Бюджет выйдет далеко за 800, а это еще нет корпуса и накопителя.

Видеокарта тут как аналог nVidia 2070S, немного послабее и на она AMD 5700XT. Ни в коем случае не агитирую за какой то лагерь (AMD или nVidia). В данный момент в игре Ил-2 наблюдаются проблемы с картами AMD, в прошлом были проблемы с nVidia.

Данная видеокарта от Sapphire один из лучших представителей на чипе 5700XT, при желании можно купить видеокарту на этом чипе дешевле. А вот видеокарты с 2070s самые дешевые будут дороже этой.

Поэтому в твоем случае либо понижать видеокарту, либо действительно смотреть на 1080Ti с вытекающими рисками. Или бюджет растягивать.22.thumb.jpg.d8b8ea37a528303e12e12b41b3f21cf6.jpg

Спасибо SVV.

видеокарта какую тогда выбрать:
РХ 5700.... на 17 Евро дороже ртх 2070С  а по инфо из инета она равняется 2060С + проблемы с софтом в играх. Что посоветуете?

8GB Sapphire RX 5700 XT Nitro+ (Retail)
или
8GB Gigabyte GeForce RTX2070 WindForce 2X 3xDP/HDMI (Retail)

Спасибо

28 минут назад, Slawik сказал:

8GB Sapphire RX 5700 XT Nitro+ (Retail)
или
8GB Gigabyte GeForce RTX2070 WindForce 2X 3xDP/HDMI (Retail)

Из этих двух я бы выбрал Сапфайр.

29 минут назад, Slawik сказал:

РХ 5700.... на 17 Евро дороже ртх 2070С

Это не понял. Что чего дороже?

• Upvote 1

3 минуты назад, SSV сказал:

Из этих двух я бы выбрал Сапфайр.

Это не понял. Что чего дороже?

8GB Sapphire RX 5700 XT Nitro+ (Retail) дороже :)

поэтому и спросил да и небольшая разница для принятия выбора. Но по информации из Тестов чип RX 5700 уступает чипу РТХ2070С  хотя Sapphire  лучшая в своей линейки. Вот и вопрос не в цене а какая лучше тогда будет для ИЛ2 да и что то пишут про проблемы с РХ5700 в играх.
Что скажете?

1 минуту назад, Slawik сказал:

поэтому и спросил да и небольшая разница для принятия выбора. Но по информации из Тестов чип RX 5700 уступает чипу РТХ2070С  хотя Sapphire  лучшая в своей линейки. Вот и вопрос не в цене а какая лучше тогда будет для ИЛ2 да и что то пишут про проблемы с РХ5700 в играх.
Что скажете?

8GB Gigabyte GeForce RTX2070 WindForce 2X 3xDP/HDMI (Retail)  > Только что заметил эта карта не Супер версия а простая.

1 минуту назад, Slawik сказал:

Давай еще раз. Она дороже чего именно?

У тебя в тексте просто мелькает то Нитро+, это RX5700XT, то просто RX5700. Это разные чипы. А видеокарта Гигабайт на чипе 2070 простом.

7 минут назад, SSV сказал:

Давай еще раз. Она дороже чего именно?

У тебя в тексте просто мелькает то Нитро+, это RX5700XT, то просто RX5700. Это разные чипы. А видеокарта Гигабайт на чипе 2070 простом.

Извеняюс я просто не вкладывал полное название потому что думал будет понятно что говорю о Вашем последнем предложении.
8GB Sapphire RX 5700 XT Nitro+ (Retail) 433Евро
8GB Gigabyte GeForce RTX2070 WindForce 2X 3xDP/HDMI (Retail)  449Евро

но это цены удешивления (тоесть актуалные на сегодняшний день и в одном магазине)

и как только что написал 8GB Gigabyte GeForce RTX2070 WindForce 2X 3xDP/HDMI (Retail) не Супер версия а простая. А в сравнениях 8GB Sapphire RX 5700 XT Nitro+ (Retail) равняется версии 2060Супер. Знашит всеже тогда Sapphire брать? И известны ли проблемы этой карты в ИЛе?

5 минут назад, Slawik сказал:

А в сравнениях 8GB Sapphire RX 5700 XT Nitro+ (Retail) равняется версии 2060Супер.

Нет, 5700XT будет скорее ближе к 2070S снизу.

Я не знаю что наш ИЛ-2 предпочитает, AMD или nVidia. Дело в том, что разные игры благоволят к разным производителям видеочипов.

9 минут назад, Slawik сказал:

И известны ли проблемы этой карты в ИЛе?

Да, в данный момент таковые есть. Почитай обсуждение последнего обновления.

24 минуты назад, SSV сказал:

а, в данный момент таковые есть. Почитай обсуждение последнего обновления.

особенно что либо сразу не нашел, но как понимаю вы предлагаете лучше всеже взять 8GB Sapphire RX 5700 XT Nitro+ (Retail)?

Скрытый текст

Страшно представить  что творится с продавцами ,когда такой вдумчивый покупатель приходит на продуктовый рынок , к примеру )   

На правах офтопа :biggrin:

• Upvote 1

Славик, в Ил-2 бзс вполне комфортно играть на десятилетнем i5-2500k памяти 8 ГБ ddr3 1600 МГц и видеокарта уровня gtx1060(у меня rx580 8gb). Full HD и "высокие" настройки графики. Брать запас, по максимуму, под будущие улучшения и тд это удел энтузиастов. За эти деньги(за которые стоит компьютер-мечта) можно купить компьютер приблизительно 2 раза(один сейчас, а другой года через 4) и актуально все будет и надёжно. 

Ты все время пишешь про размер монитора, а главное это то, на каком разрешении ты игру собираешься включать, хочу заметить, что сейчас понижение разрешения ниже стандартного для монитора хорошо обрабатывается и нареканий лично у меня не вызывает, ставил и 1600х1200 и 1280х720 на своём мониторе, чуть менее резко, но в целом нормальная картинка(когда была видеокарты gtx460 и gtx950 было все плохо(пиксели, лесенки и тд). Т.е. если ты на своём мониторе 30 дюймов снизишь где-то разрешение до фулл хд, то катострофы не произойдёт, а при не идеальном зрении есть шанс что вообще не заметить разницы) то же и про скорость оперативки, то же и про скорость твкрдотельного накопителя, то же и про все остальное, что чуть лучше но в половину дороже.)

Хороший бп, корпус, монитор, достаточное количество памяти(для хранения данных и установки приложений и игр). Остальное не топ, но выше среднего. И не переплатишь, и результат будет хороший. Про шлем забудь, для него и топ мало, лучше джойстик хороший купить, с педалями и рудом, имхо. И рожа потеть не будет и летать будет приятно. Чёткость картинки, диагональ экрана, вогнутость и хороший комплект девайсов для управления дадут куда больше положительных впечатлений. 

А то будет как мне ребята из компьютерного магазина на днях рассказали: продали мужику комп за 170к,а он его приносит через месяц, "тормозит" - говорит, они смотрят а там вся память порнухой забита на всех дисках под завязку... 4к наверное) 

500 гб сейчас это ниочем...

По современным меркам памяти надо, у меня 3тб занято(не порнухой)) и мне этого мало, постоянно что-то приходится удалять, чтоб новое записать

А уж под одну игру, ил-2, собирать комп за 70к... ну такое 

Я вот вообще уже полгода в ил не летал, и не особо тянет, все надоедает...

в ДКС летал, майкрософт флацт сим жду

А в остальное(не в авиасимуляторы) мне гораздо удобнее играть на плецстейшн(ктороя скоро с 5 июня кажется, будет со скидками хорошими продаваться) и шлем тоже, которым я наигрался месяца за 2 и ещё год он у меня пылится(ну может раза 3-4 поиграл ещё) 

23.05.2020 в 12:32, Alman008 сказал:

прошу прощения перед всеми профи НО, надолго хватит моего Мака с характеристиками:

• 6‑ядерный процессор Intel Core i5 8‑го поколения с тактовой частотой 3,0 ГГц
  • Ускорение Turbo Boost до 4,1 ГГц
  • 8 ГБ памяти DDR4 2666 МГц, доступны варианты с памятью до 32 ГБ
  • Накопитель Fusion Drive ёмкостью 1 ТБ¹
  • Графический процессор Radeon Pro 570X с 4 ГБ памяти GDDR5
  • Два порта Thunderbolt 3
  • Дисплей Retina 5K с широким цветовым охватом (P3) и разрешением 5120×2880 пикселей

А на нем можно играть в ил-2?

Edited by =BULAT=PAPasha

6 часов назад, TUS_Soldat сказал:

В комплекте 5 120х нормальных вертушек, докупил одну

Вертушки одна другой рознь...

я себе 3 года назад покупал вот такие

ARCTIC F12

Результатом не очень доволен, хотя да, вертушки не очень дорогие. Теперь заказал Noctua NF-P12, есть надежда, что они будут тише.

43 минуты назад, Norz сказал:

Теперь заказал Noctua NF-P12, есть надежда, что они будут тише.

На коробку, Noktua слишком жирно это 7-8 тыр. только на вертушки)) И подсветки у них нет, как же без свитилок?) 

Недавно появился в продаже неплохой процессор цена/производительность АМД р3 3300х , думаю он не плохо подойдёт под нашу игру , но есть сомнения по поводу кеш памяти влияет ли она на игру в онлайн режиме и может есть смысл добавить на р5 3600, или не стоит переплачивать так как хватит и той , что на борту у 3300х?

9 часов назад, TUS_Soldat сказал:

На коробку, Noktua слишком жирно это 7-8 тыр. только на вертушки)) И подсветки у них нет, как же без свитилок?) 

Зато у них обычно подшипник не стучит, не скрипит, не щелкает, не скрежечет. И сами сбалансированы - не бьют, не вибрируют, не гудят.

Правда да, цена кусается.

Если не горит, к июлю будут амд 3600хт, для которых заявлены более высокие частоты. Оптимально будет взять его. 

Мать на b450 поддерживает следующие рязани, и пси-е 3 естественно. Откуда рождаются слухи про работу в 2.0 непонятно.

Корпус хватит до 4-5тр, практически любой понравившийся, например zalman i3 (есть версия с передним стеклом, ее не надо). 

Для БП сисоники вам вряд-ли нужны, если нет четкого понимания, зачем их берете. Да и 10л гарантии заложены в цену. 

Если же хочется взять что-то брендовое, например эти модели будут не хуже, но дешевле.

750w Super Flower leadex silver (8500 регард)

650w Be quiet straight power 11 (9400 регард) 

Вообще впечатление, что Славик тролит всех, высказывая противоречивые требования и  выбирая необоснованно дорогие компоненты. 

• Like 1
  • Upvote 1

Парни, а так ли фиолетово бзх на камень и архитектуру при равной герцовке? Есть ли пруфы какие? Я молю разрабов сделать бенчмарк в иле, и боюсь, пока его не будет доказать или опровергнуть это очень сложно.

Вот допустим, вместо своего Хасвела 5,0 возьму 10ый пень тоже с 5,0. Понятно, что память будет быстрее, но и сейчас она думаю не слабое звено. Какой прирост будет фпс вообще и в нагруженных вычислениями сценах?

Ещё мать можно взять на b550 вместо 450, они скоро выйдут.

Edited by JGr8_Leopard

Господа, а память с таймингами СL15 будет хоть как-то заметно лучше именно в  Иле, чем с таймингами СL16? Если производитель один и все использовать по дефолту?

24.05.2020 в 13:53, DeadlyMercury сказал:

Я вот на P67 терял примерно 30% от того, что могла выдать 1080. Понятно, что это не только pcie, но в целом платформа (ddr3 включая) - но таки +30% на z390 при абсолютно одинаковых очках CPU (ибо 5ггц ядро 2700К от 5ггц ядра 9900К отличается чуть менее чем никак).

Память же скорее всего. Сам сижу на P67 1080ti и эти твои 30% как-то обеспокоили) Но склоняюсь всё же что это память, раньше-то была максимум 2133, а сейчас 4000

2 часа назад, wbfrost сказал:

Господа, а память с таймингами СL15 будет хоть как-то заметно лучше именно в  Иле, чем с таймингами СL16? Если производитель один и все использовать по дефолту?

Игра с таймингами для реальных задач практически бесполезна. В игре получишь максимум пару кадров прибавки при серьезном подборе таймингов, в обычном случае - пол кадра.

Для попугаев только.

• Thanks 1

5 часов назад, JGr8_Leopard сказал:

Откуда рождаются слухи про работу в 2.0 непонятно.

От недопонимания.

5 часов назад, JGr8_Leopard сказал:

Мать на b450 поддерживает следующие рязани

Как бы сам возражаю тем, кто говорит что В450 не будут поддерживать Зен3. Но и ты однозначно утверждаешь, что будет. Откуда дровишки?

Было же уже. На Х470 производители изначально "включали" PCI-E 4.0, а потом AMD пригрозила пальчиком и усе, не работает.

4 часа назад, JGr8_Leopard сказал:

Ещё мать можно взять на b550 вместо 450, они скоро выйдут.

Только анонсированные цены на новые платы немного напрягают.

24.05.2020 в 14:53, DeadlyMercury сказал:

Немного ли?)

Возможности померить нет. Но так ли уж 8ГБ плате нужно что-то тягать через шину? Да и видимые мной тесты показывают, что разница минимальна.

52 минуты назад, SSV сказал:

Но и ты однозначно утверждаешь, что будет. Откуда дровишки?

https://3dnews.ru/1011333

52 минуты назад, SSV сказал:

Только анонсированные цены на новые платы немного напрягают.

Лучше подождать цен, когда выйдут, дороже 570 в любом случае не будут. С учетом, что на 550 разводка линий pci сделана удачнее, поддержка новых процессоров из коробки и питание на 450 не самое лучшее, имеет смысл подождать и взять 550. Мать все таки берется на дольше всего.

У меня вообще 1050ti  кривая была и работала почти все время на pci-e 2 х 2 линии всего. Две! И ничего, тянула . Когда заметил и начал разбираться, запустил на pci-e 3 х 2 линии (т.е. удвоилась скорость обмена), а прироста не увидел.  Но то 1050ti конечно но даже ей 2 линии почти хватало. Какой-нибудь 1080 думаю вполне хватит и 8 линий pci-e 3.

Edited by JGr8_Leopard
  • Thanks 1