Jump to content
VARIANT

Новый компьютер для любимой игры.

Recommended Posts

5 часов назад, NikoMES сказал:

Шок-контент:

Да уж. Классно. У меня 508, но это на 4,9ГГц. Так глядишь, следующий мой комп будет на АМД.:good: Когда прирост будет хотябы 20-25% при наличии средствов можно будет задуматься о смене.

17 минут назад, RED_REX сказал:

Если правильно помню, последний ноут (доминатор) с 1070 стоил около 115к, а десктоп сравнимый с ним с 1660ti в районе 105к. Разница в покупке - год. Ноут с i7 8-го поколения, десктоп с i5 9-го поколения.

Но десктоп заметно же мощнее должен был быть с этим раскладом? Хотя конечно к десктопу еще стоимость монитора нужно добавлять.

20 минут назад, RED_REX сказал:

Денег всегда жалко. Жаба - страшный зверь...

Совсем без неё тоже плохо будет. :)))

Откусил два ядра в биосе для более точного теста - на максимальной частоте (5.2) - еле-еле 4000 с третьего раза (так - ~3980):

lfHhoTF.png

4.4ггц в таких условиях замерять даже нет смысла, будет ниже и плинтуса, и предыдущего результата (раз 12 потоков на 8 ядрах 4300 против 4000 на 6 ядер).

То есть в общем-то амд даже поднимать частоту особо не надо, если и надо - то чуть-чуть, чтобы 4.5 брали не лучшие из лучших - я рядовые модели.

В 3дмарке так: 9591 / 32.22 FPS (на 8 ядрах - 12727 / 42.76 FPS)

https://www.3dmark.com/3dm/46148659

8 часов назад, SDV_ZoZo сказал:

Поэтому на мой взгляд процессор это последнее апргрейд чего надо делать для БзХ.

Это смотря в какой БзХ играть. ;) Процессор нагружается сверх задач для подготовки данных для видюхи в те моменты, когда много объектом рядом надо обсчитывать. Т.е. в быстром вылете Ил абсолютно не процессорозависим, а в миссии, где внизу наземки куча и в воздухе много самолётов, начинает упираться в него. И сильно упираться (т.е. положить можно любой проц если объектов перегенерить). Та же ситуация с ускорением времени в оффлайне, оно ускоряется ровно на столько, на сколько позволяет проц в конкретный момент времени. А например, если в онлайне (сам не знаю) если мало объектов, то там проц предпоследнее дело. Или если играть в карьеру с низким заполнением объектами в настройках, там тоже можно обойтись более слабым процессором.

10 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Откусил два ядра в биосе

С синтетикой в общем понятно. АМД наступает на пятки и Интел выезжает только на разгоне. Но когда кто-нибудь вырвется на 20-25% в синглкоре, будет пора задумываться о смене компа. Думаю 10-е поколение Интела пропущу, а там поглядим кто чего выкатит. Если летать не надоест к тому моменту. :)

Но всё-таки интересны ещё и тесты самого Ила, а то вдруг АМД нахимичила чего. :) Шутка.

Edited by FoxbatRU

12 minutes ago, FoxbatRU said:

Но десктоп заметно же мощнее должен был быть с этим раскладом? Хотя конечно к десктопу еще стоимость монитора нужно добавлять.

В моем случае монитор уже был и есть до сих пор. 

Ноут на симы шел только через него, арму можно было и на ноуте погонять.

Между десктопом и ноутом в описанной конфигурации разницы в производительности в симуляторах практически нет.

У меня теперь другая дилемма: 5700xt, 2060s или 2070s?

Взял бы 1080ti, даже б/у, но майнеры все испортили...

24 минуты назад, RED_REX сказал:

Взял бы 1080ti, даже б/у, но майнеры все испортили...

Да, дельная была карточка. Но тоже из-за майнеров не рискнул. :) Хотя у друга норм уже два года после них пашет. Тут не угадаешь.

24 минуты назад, RED_REX сказал:

У меня теперь другая дилемма: 5700xt, 2060s или 2070s?

2080 :) но от мона (будущего или прежнего) зависит. Для FHD 60Гц наверно любая из этих трёх хороша будет.

Edited by FoxbatRU

2080 нет смысла. 25к за выигрыш в 20 фпс жирновато (жаба не дремлет).

Моник на 144 мГц, но FullHD. В принципе больше мне не нужно.

А для этого разрешения средний сегмент самое оно. 

Не нашел нигде дельных тестов конкретно в DCS и Ил-2 для этих карт.

Маркетинговая пропаганда и религиозные войны меня не интересуют.

7 минут назад, RED_REX сказал:

2080 нет смысла. 25к за выигрыш в 20 фпс жирновато (жаба не дремлет).

Моник на 144 мГц, но FullHD. В принципе больше мне не нужно.

Да, для FHD на 144 наверно хватит. Я в своё время не нашел удовлетворяющий себя мон под FHD, пришлось 2к брать. На 2к простая 2070 мне поджимала, а потом и вообще сломалась. :)

8 минут назад, RED_REX сказал:

Не нашел нигде дельных тестов конкретно в DCS и Ил-2 для этих карт.

Я бы поискал в железном разделе на .com форуме. Видел там какие-то ветки по подбору для VR железа, но там конечно все весело перескакнули с 1080Ti на 2080Ti. :) Но может есть и общесравнительные какие треки. Нужно чтобы именно один трек на одинаковых настройках люди гоняли, т.к. в простом вылете может быть 200фпс, а нормальной игре потом 100. И от условий метео, заката, дымов и пр. тоже сильно зависит.

Если у моника нет ни фри-синка ни г-синка, тогда проще видюху выбрать. Можно цвета не придерживаться. А если что-то из этого есть, то лучше заиспользовать конечно.

Вот тут достаточно основательно тестят всё, в табличке вроде и 2070 есть.

https://forum.il2sturmovik.com/topic/29322-measuring-rig-performance-common-baseline-for-il-2-v3010/

• Thanks 1

1 час назад, DeadlyMercury сказал:

Откусил два ядра в биосе для более точного теста - на максимальной частоте (5.2) - еле-еле 4000 с третьего раза (так - ~3980):

lfHhoTF.png

4.4ггц в таких условиях замерять даже нет смысла, будет ниже и плинтуса, и предыдущего результата (раз 12 потоков на 8 ядрах 4300 против 4000 на 6 ядер).

То есть в общем-то амд даже поднимать частоту особо не надо, если и надо - то чуть-чуть, чтобы 4.5 брали не лучшие из лучших - я рядовые модели.

В 3дмарке так: 9591 / 32.22 FPS (на 8 ядрах - 12727 / 42.76 FPS)

https://www.3dmark.com/3dm/46148659

А почему частота в сайнбенче пишется 4.01? Он во время теста бустится? 

8 минут назад, NikoMES сказал:

А почему частота в сайнбенче пишется 4.01? Он во время теста бустится? 

Бустится. И греется до 90 на 6 ядрах :)

Просто я так подозреваю, что он берет исключительно базовую частоту, поэтому 4.0 пишет.

3 минуты назад, DeadlyMercury сказал:

Бустится. И греется до 90 на 6 ядрах :)

Просто я так подозреваю, что он берет исключительно базовую частоту, поэтому 4.0 пишет.

В 3д марке и ил 2 как тесты сделаю, отпишусь. До компа не добирусь никак. В 3д марки настройки дефолтные? Разрешение фулхд? 

1 час назад, FoxbatRU сказал:

Да, дельная была карточка. Но тоже из-за майнеров не рискнул. :) Хотя у друга норм уже два года после них пашет. Тут не угадаешь.

Собирал майнерские фермы. Основная проблема в том, что вентиляторы на видюхах сыпятся уже через первых полгода. Хоть и пыли нет, весь воздух фильтруется. Тупо износ. И когда охлаждение летит видюха критический перегрев ловит ненадолго. За три года на одной видюхе может три раза смениться вентилятор, а на некоторых ни разу.

Но условия эксплуатации у них жесткие, на предельных температурах работают по 24 часа в сутки и так года три.

1 час назад, FoxbatRU сказал:

Это смотря в какой БзХ играть. ;) Процессор нагружается сверх задач для подготовки данных для видюхи в те моменты, когда много объектом рядом надо обсчитывать. Т.е. в быстром вылете Ил абсолютно не процессорозависим, а в миссии, где внизу наземки куча и в воздухе много самолётов, начинает упираться в него. И сильно упираться (т.е. положить можно любой проц если объектов перегенерить). Та же ситуация с ускорением времени в оффлайне, оно ускоряется ровно на столько, на сколько позволяет проц в конкретный момент времени. А например, если в онлайне (сам не знаю) если мало объектов, то там проц предпоследнее дело. Или если играть в карьеру с низким заполнением объектами в настройках, там тоже можно обойтись более слабым процессором.

Ну фиг его знает. В карьере такого не встречал и миссий мне таких не попадалось. У меня все в видюху упирается. С другой стороны у меня она далеко не топовая (gtx 970).

5 минут назад, NikoMES сказал:

В 3д марке и ил 2 как тесты сделаю, отпишусь. До компа не добирусь никак. В 3д марки настройки дефолтные? Разрешение фулхд? 

Да, точнее там даже не надо ничего настраивать - он гоняется везде с одинаковыми настройками, в этом и суть.

Единственное что он предложит выключить GSYNC или вертикальную синхронизацию в настройках драйвера, если таковая имеется.

51 минуту назад, SDV_ZoZo сказал:

Собирал майнерские фермы. Основная проблема в том, что вентиляторы на видюхах сыпятся уже через первых полгода. Хоть и пыли нет, весь воздух фильтруется. Тупо износ. И когда охлаждение летит видюха критический перегрев ловит ненадолго. За три года на одной видюхе может три раза смениться вентилятор, а на некоторых ни разу.

Но условия эксплуатации у них жесткие, на предельных температурах работают по 24 часа в сутки и так года три.

Да, печалька. Я сам не занимался поэтому думал, что они наоборот даунвольтят, чтобы меньше электричество жечь и типа меньше греют. Механика да, понятно.

52 минуты назад, SDV_ZoZo сказал:

Ну фиг его знает. В карьере такого не встречал и миссий мне таких не попадалось. У меня все в видюху упирается. С другой стороны у меня она далеко не топовая (gtx 970).

Они (моменты торможения проца) достаточно редко попадались мне даже на старом 4680k 4,2ГГц. Но были. Это так называемый кисель, когда фпс вроде нормальный, но всё явно медленнее происходит. А так да, важен баланс, т.е. сейчас у меня есть места, где проц не выдаёт больше 100фпс, а есть где видеокарта. Причём может в одной и той же миссии но в разных ситуациях. Поэтому ограничил на 165фпс, и в среднем всегда около 120-144  получается. Тут даже 2080Ti особо смысла нет брать. Где-то она вытянет до нужных 165, а где-то проц не даст выше 100. Это всё конечно без относительно цен и цен по новому курсу... :)

57 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Да, точнее там даже не надо ничего настраивать - он гоняется везде с одинаковыми настройками, в этом и суть.

Единственное что он предложит выключить GSYNC или вертикальную синхронизацию в настройках драйвера, если таковая имеется.

При начале теста падает драйвер на видяху (RX5700хt)...

Думал из-за разгона проца. Вернул на сток. Но увы, драйвер падает. Значит дело не в разгоне. Карта тоже сток. Попробую удалить драйвер и заново поставить. 

Обычно такое случается из-за разгона видеокарты. Странно.

Может быть, какие-то приколы именно с 3дмарком и 5700xt, но поверхностный гугл ничего не дает.

1 час назад, DeadlyMercury сказал:

Обычно такое случается из-за разгона видеокарты. Странно.

Может быть, какие-то приколы именно с 3дмарком и 5700xt, но поверхностный гугл ничего не дает.

Вылетает. И новый драйвер и старые. Какая то проблема с совместимостью. Буду гонять ил-2 в качестве бенча)

4 часа назад, FoxbatRU сказал:

С синтетикой в общем понятно. АМД наступает на пятки и Интел выезжает только на разгоне. Но когда кто-нибудь вырвется на 20-25% в синглкоре, будет пора задумываться о смене компа. Думаю 10-е поколение Интела пропущу, а там поглядим кто чего выкатит. Если летать не надоест к тому моменту. :)

Но всё-таки интересны ещё и тесты самого Ила, а то вдруг АМД нахимичила чего. :) Шутка.

100 самолётов - 14 секунд

140 - 19

200 - 32

• Like 1
  • Thanks 1

Ну хоть тут интел "выиграл"! :)

Аж 29 вместо 32 :)

В общем, рязань для ила - годна, более чем. Уж точно не хуже i5-i7, которые в 5.2/5.3ггц не умеют.

Edited by DeadlyMercury

До 70 самолетов включительно меньше 13 сек. На 80 увеличение свыше 13 и дальше растет.

7 часов назад, NikoMES сказал:

100 самолётов - 14 секунд

140 - 19

200 - 32

Да. Хороший проц.

Я на всякий случай тоже перетестил. У меня без особых изменений.

100 ~ 12-13с

200 ~ 26-28с (первый целый пролёт чуть дольше второго и т.д.)

Учитывая погрешность пальцежатия ~1c (ИМХО), получается для или 1,0(АМД)ГГц=(Интел)1,1ГГц. :)

Слушайте, а у меня такой вопрос.

Летал я значит на i5-2500K, 16 Гб памяти, видюхе 1080Ti с моником в 60 Гц.

Слабым местом в этой системе был процессор - без разгона fps был непростительно мал: в онлайне fps редко поднимался выше 50. С разгоном было чуть получше: в среднем 60 Гц, в некоторых ситуациях просаживался до 30. При этом проц был постоянно загружен на 100%.

Обновил я значит конфигурацию: поставил Ryzen 5 3600, мать на чипсете B450, 32 ГБ памяти,  моник 2К на 144 Гц. Видюху оставил.

В моей картине мира такая конфигурация если не топовая, то уж точно достаточная для Ила.

Но вот в онлайне у меня fps скачет от 70 до 100, иногда просаживаясь до 50, а заветных средних 100+ fps я так и не увидел. Проц при этом загружен на 15-20%, а видюха - на все 100%.

Так вот, собственно вопрос: так и должно быть или что-то в таком конфиге не то?

12 минут назад, fidel сказал:

Слушайте, а у меня такой вопрос.

Летал я значит на i5-2500K, 16 Гб памяти, видюхе 1080Ti с моником в 60 Гц.

Слабым местом в этой системе был процессор - без разгона fps был непростительно мал: в онлайне fps редко поднимался выше 50. С разгоном было чуть получше: в среднем 60 Гц, в некоторых ситуациях просаживался до 30. При этом проц был постоянно загружен на 100%.

Обновил я значит конфигурацию: поставил Ryzen 5 3600, мать на чипсете B450, 32 ГБ памяти,  моник 2К на 144 Гц. Видюху оставил.

В моей картине мира такая конфигурация если не топовая, то уж точно достаточная для Ила.

Но вот в онлайне у меня fps скачет от 70 до 100, иногда просаживаясь до 50, а заветных средних 100+ fps я так и не увидел. Проц при этом загружен на 15-20%, а видюха - на все 100%.

Так вот, собственно вопрос: так и должно быть или что-то в таком конфиге не то?

Видюха загружена же на 100%. Откуда будет больший фпс. Это ее предел. Попробуйте разрешение снизить. 

1 минуту назад, NikoMES сказал:

Видюха загружена же на 100%. Откуда будет больший фпс. Это ее предел. Попробуйте разрешение снизить. 

вопрос был скорее про то, нормальная ли это загрузка для данной карточки?

Нормальная.

Не нормальная - это когда процессор потребляется еле-еле, видеокарта загружена на 60% - а фпс 80 (привет, гта5 :) ).

И странно, что 2500к у вас на 100% загружался - ил обычно кушает два ядра, а не 4.

15 часов назад, DeadlyMercury сказал:

Нормальная.

Не нормальная - это когда процессор потребляется еле-еле, видеокарта загружена на 60% - а фпс 80 (привет, гта5 :) ).

И странно, что 2500к у вас на 100% загружался - ил обычно кушает два ядра, а не 4.

Прекрасно кушает все 4 ядра с загрузкой по сотню, как владелец такого проца говорю. Но это в кампании при высокой плотности (насыщенность событий). 

А так да, видеокарта под сотню, крути настройки, снижай графон или разрешение, если чё-то не устраивает. 

Edited by =BULAT=PAPasha

Ну так у меня 2700к был, не грузится он илом в 4 потока, особенно что у ила их три: физика, графика и звук.

И на звуке он точно 100% съесть не может. А если ест 100% на физике - получается кисель.

В итоге на 100% занято одно ядро, ещё около 70-80 другое и мелочь на третьем. 

• Upvote 2

7 часов назад, DeadlyMercury сказал:

Ну так у меня 2700к был, не грузится он илом в 4 потока, особенно что у ила их три: физика, графика и звук.

И на звуке он точно 100% съесть не может. А если ест 100% на физике - получается кисель.

Да,чет погорячился, наверное с феномом старым спутал. I5 2500k на 4 ГГц загрузка от 50 до 60 процентов. Редко до 65. Отдельно по ядрам: на паре бывают скачки до 75 проц в среднемоколо 60, на одном в районе 40-50 и ещё на одном 30-40

Edited by =BULAT=PAPasha

Ну, по ядрам смотреть бесполезно - винда любую нагрузку будет по всем ядрам размазывать/балансировать, переключая процесс между ними - даже если там процесс вообще ничего не умеет кроме как кушать одно ядро. Можно конечно в этих дебрях поковыряться - но это надо понимать, что это вообще такое - а у половины настроек такие названия, что их трогать страшно :)

Но в целом суть в том, что ил всегда втыкает в один поток - игровой, он же графический. И еще один поток - это физика, но в отличие от первого в него он может втыкать только с плохим результатом и причем чем меньше самолетов - тем меньше нагрузка на физическом потоке. Остальное - мелочи типа звука, инпута и прочего. Если бы ил мог выжрать 4 ядра графикой - это вообще сказка была бы, но не умеет, увы. Или если бы столько мог под физику - сказки тут больше бы не стало, ибо кому нафиг нужны 200 самолетов - но во-первых, это было бы круто само по себе, во-вторых - сильно бы помогло серверам, потому что если смочь распаралелить физику на ряд потоков - почему бы не паралелить ее для каждого объекта? Тогда 28ядерные сервера просто взлетят ракетой в космос :)

Добрый вечер! Скажите, реально ли на сегодняшний день собрать системник за ~20000 - 25 000, чтоб он тянул ил2 на FHD и выдавал 60фпс ? И какие РЕАЛЬНЫЕ системные требования у ил 2 на сегодняшний день?( чтоб можно было комфортно рубиться в свалке в онлайн) поделитесь своим опытом, если кому то уже приходилось собирать такой комп

Edited by ANTILOPA_GNU

сейчас i3 9100f  -6000, ddr4 - 8 гб  3000, мать H310 - 4000  в,карта gtx 1660 не знаю  бп 400вт корпус HDD считай хорошо старое добавить своё 

• Thanks 1

Спасибо! А i3 не староват для ила? Там вроде в системных требованиях рекомендуют i7 или i5? а народная gtx 1060 3 гб вместе с i3 9100  потянет? 

33 минуты назад, ANTILOPA_GNU сказал:

Спасибо! А i3 не староват для ила? Там вроде в системных требованиях рекомендуют i7 или i5? а народная gtx 1060 3 гб вместе с i3 9100  потянет? 

3 гб видеопамяти  мало

4 минуты назад, UFO* сказал:

3 гб видеопамяти  мало

а 1060 на 6 гб пойдет? Если с процом i3 9100f ? 

4 часа назад, ANTILOPA_GNU сказал:

i3 9100f

На «высоких» настройках в FHD должно быть 60fps

Интересно как себя покажет новый райзен 3300х. Вроде ценник приличный и 8 потоков для других игрушек самое то.

07.05.2020 в 21:52, ANTILOPA_GNU сказал:

Потянет. 3 ГБ хватит, где-то настройки придётся уменьшить. Но средне-высокие с комфортным фпс обеспечит

П.С.: но если видюха только рассматривается к приобретению то да, в сторону 3гб не стоит смотреть

Edited by =BULAT=PAPasha

29.04.2020 в 13:44, DeadlyMercury сказал:

Не понимаю как у вас проц или видюха на 100 грузится, это же фризы сразу.

5 часов назад, Funk сказал:

Не понимаю как у вас проц или видюха на 100 грузится, это же фризы сразу.

Не обязательно.

В любой тяжёлой по графике игре (рдр2 например) видеокарта грузится на 100%. Фризы в такой ситуации могут быть разве что два приложения за видеокарту дерутся.

16 часов назад, =BULAT=PAPasha сказал:

Потянет. 3 ГБ хватит, где-то настройки придётся уменьшить. Но средне-высокие с комфортным фпс обеспечит

П.С.: но если видюха только рассматривается к приобретению то да, в сторону 3гб не стоит смотреть

я так понял что все зависит от видеокарты. А если совместно с i3 9100f и 8 гиг ддр 4использовать 1080? Или 1070 ti ? Эти карточки поддерживает этот проц?