Jump to content
VARIANT

Новый компьютер для любимой игры.

Recommended Posts

9 часов назад, JGr8_Leopard сказал:

Это фича. Так работает авто регулировка напряжения и частоты от нагрузки.

Да, первые несколько минут система играет всякими напряжениями, частотами и т.д., потом устаканивается. Время зависит от чипсета, например, на моём "дореволюционном" Х58 это где то 12 минут с копейками, около 13 минут.  Всякие тесты соответственно имеет смысл прогонять после 13 минут работы.

7 часов назад, 2BAG_Miron сказал:

Перезагрузки настраиваются в центре обновлений в "Дополнительных параметрах".

Я про "недокументированные" возможности, когда ошибку не исправляют потому что она нужна. :biggrin:

Вот, кстати, опять - на ixbt новость про очередной синий экран очередного обновления у 10-ки. Подтверждаю, тоже словил был его.

19 часов назад, NikoMES сказал:

Попробовал. Удалось зафиксировать частоту на 4.4ГГц при напряжении 1,2 В. Завывания ушли. По бенчу CPU-Z производительность увеличилась на 1,06%. Если в ГТА 5 например он грелся раньше до 70-75. Сейчас 60-65. Походу с камнем мне повезло. 

Производительность надо проверять синебенчем  в многопотоке и однопотоке. И сравнивать с автоматом результат. Результат в 4.4 Ггц и 1.2 В звучит как нереальный, греться он стал меньше, но прогоните другие тесты, не может производительность не упасть на таком напряжении. CPU-Z не создает достаточную нагрузку.

14 часов назад, BBC сказал:

Да, первые несколько минут система играет всякими напряжениями, частотами и т.д., потом устаканивается. Время зависит от чипсета, например, на моём "дореволюционном" Х58 это где то 12 минут с копейками, около 13 минут.  Всякие тесты соответственно имеет смысл прогонять после 13 минут работы.

Нет, это не система тестируется. Это особенность работы этих процессоров и техпроцесса. Любая нагрузка - повышение напряжение - резкий нагрев - установка кривых вентиляторов под эти пики, если они не достают до 65-70 град.

А, что по поводу i3 9100f ,  если илу не нужно больше 2, 3 ядер то небудет ли этот процессор лучшим выбором цена - производительность , даже на фоне старых i7 2600k, 2700k, ведь при покупке такого проца не нужно не крутого охлада или материнки , даже память 2400 пойдет, при этом все это лучше и быстрее , 1155го соккета, и дешевле райзенов и старших моделей интела 9го поколения. Хотелось бы узнать мнение местных экспертов).

Или благодаря распределению нагрузки по всем ядрам за счёт виндовс 10 , уже решает многопоточность и в иле тоже?

особо не решает и особой разницы между 2700к (4 ядра/4потока (ht off)) и 9900к (8 ядер/16 потоков) в иле я не нашел - все также в карьере на максималках не тянет ускорение времени х2, все в целом одинаково по процу (еще и частота была одинаковая - 5ггц).

но младшие модели это не только малоядер - но и зарезанный частотный потенциал, а ил частоту любит ну очень сильно. 

и получается дилема - кучу ядер не надо, но за хорошую частоту тебе эту кучу ядер напихают за твои же деньги )

• Like 2
  • Upvote 2

39 минут назад, DeadlyMercury сказал:

особой разницы между 2700к (4 ядра/4потока (ht off)) и 9900к (8 ядер/16 потоков) в иле я не нашел

Думаю, если тестировать именно процессорозависимые места и данные смотреть по Fraps'у, в т.ч. по 0,1% и 1% fps, то разница будет. Т.к. даже чистый разгон памяти сказывается на минимальном fps. А на глаз может не всегда может быть заметно.

Для примера разные данные при разных разгонах:

CPU Freq:        4.9 Ghz (5.0/5.1)
RAM Latency: 18  (CAS Latency CL) (17/17)
Frames: 26313 (27288/27730) - Time: 180000ms - Avg: 149.883 (151.600/154.056) - Min: 104 (106/107) - Max: 238 (239/241)

и

ddr.jpg.f10bbbbc3b412ff23c98986d3dee9ec1

Лучше конечно было бы сравнивать 0,1% и 1%, но тогда я не умел.

Всё это конечно не сильно далеко от погрешности, но всё-таки. Это для конкретного трека. А условия по загруженности в игре можно создать любые (в основном оффлайна касается).

0.1 у тебя железно будет меняться просто от погоды на марсе :) На него будет влиять не только сама игра - но и разнообразные фоновые задачи.

В целом да, у меня оценка достаточно поверхностная - но так и в игре мы разницу видим глазами, а не фрапсом. В частности, в той же карьере я в первую очередь посмотрел физический движок - что на 4 ядрах, что на 8 при одинаковой частоте (но сильно разной платформе, включая ddr3 против ddr4) время ускоряется примерно до 1.5. Да, может быть там есть разница что-то типа "1.5 против 1.55" - но один фиг она не заметна.

По графике в целом аналогично. Частота памяти в целом влияет слабо - но количество ядер похоже не влияет никак, в том числе нет разницы между включенным и выключенным гипертредингом.

В идеале система не должна вносить помех, к такой её настройке пытаюсь стремиться. Фрапс нужен для того, чтобы проверять в одинаковых условиях, какие параметры играют роль, а какие нет. Это возможно только в треке, т.к. в внутри игры все не воспроизводится одинаково и чувствуешь не только глазами, но еще и по отклику игры. Т.е. эффект водителя и пассажира, когда они могут туже скорость по разному воспринимать. Когда играю, я чувствую, что фпс съехал с 144 до 120, а со 120 до 100, а глазами в треке не факт.

Поэтому, чтобы точно сказать, лучше замерить. А ощущения имеют правило привыкать к хорошему и не замечать потом разницы. :)

Хороший чисто процессорный тест сделал @Niht_Kapituliren, там можно без ускорения посмотреть до какого кол-ва объектов нормально тянет проц.

Но конечно всё это нюансы, а так да, чем больше частота проца, тем он будет меньшим затыком процессорозависимых моментах игры.

• Thanks 1

Дык и я не в треке замерял нифига "глазами" ;)

Система не может не вносить помех - банально потому что она не однозадачна. Любое шевеление обновлений, стима, дискорда и тд и тп - все это влияет. Вопрос только в том, что влияет мизерно. Да черт побери, даже температура видеокарты влияет - а значит, влияет и температура в комнате (открыл окно - другой результат, прогнал тест три раза подряд - другой результат). Вопрос только в том, что эти влияния достаточно мелкие.

Но именно они в 0.1% и будут вылезать. То есть измеряя 0.1% - можно намерить только шум условно говоря.

Кстати, кроме фрапса хорошо писать умеет msi afterburner. Он вроде 1% и 0.1% как раз умеет.

8 часов назад, JGr8_Leopard сказал:

Нет, это не система тестируется. Это особенность работы этих процессоров и техпроцесса.

Ну да, тут под системой я имел ввиду чипсет и центральный проц, не OS. Виндоус здесь ни при чём.

22 минуты назад, DeadlyMercury сказал:

Дык и я не в треке замерял нифига "глазами"

А правильно в треке, пока нет официального бенча. Все остальное это ощущения, которые могут быть разными в разный момент времени даже для одного человека. Хотя для общего понимания конечно достаточно и их, когда поиграешь просто. Но чтобы выявить нюансы надо все-таки тесты тестить.

В идеальной системе нет активного стима, дискорда, винда и все проги апдэйтятся только когда им позволено и т.д и т.п.. :) 

в треке можно смотреть только цифрами (я так вымерял разницу по частотам процессора и памяти на одной платформе), а "на глаз" - просто в вылете.

4 минуты назад, FoxbatRU сказал:

В идеальной системе нет активного стима, дискорда, винда и все проги апдэйтятся только когда им позволено и т.д и т.п.. :) 

Как говорится, без яиц жить можно, но грустно :)

• Haha 2

11 часов назад, B-100 сказал:

А, что по поводу i3 9100f ,  если илу не нужно больше 2, 3 ядер то небудет ли этот процессор лучшим выбором цена - производительность , даже на фоне старых i7 2600k, 2700k, ведь при покупке такого проца не нужно не крутого охлада или материнки , даже память 2400 пойдет, при этом все это лучше и быстрее , 1155го соккета, и дешевле райзенов и старших моделей интела 9го поколения. Хотелось бы узнать мнение местных экспертов).

Или благодаря распределению нагрузки по всем ядрам за счёт виндовс 10 , уже решает многопоточность и в иле тоже?

За эти же деньги лучше взять райзен. Работать будет достойно в Иле, и во всем остальном не подкачает. А ай3 это так.... Как владелец 1155 сокета скажу что его уже много для чего не хватает, я про ядра и общую производительность. То же будет и с ай3 через пару лет 

19 часов назад, =BULAT=PAPasha сказал:

Как владелец 1155 сокета скажу что его уже много для чего не хватает

И для чего же его не хватает? Ну так, чисто из интереса...

42 минуты назад, SSV сказал:

И для чего же его не хватает? Ну так, чисто из интереса...

Тут любят говорить про то какая игра процессорозависимая, про вычисления физики и т.д.,вот только захлебывается процессор в ассасине и ларке, в колде не хватает то ли процессора, то ли скорости памяти, и в кингдом кам деливеренс загружен под завязку. Это про i5 в разгоне до 4.2, с восьмипоточным ксеоном(аналогом i7-2600) ситуация чуть лучше, но ядер все равно напрашивается больше. Потому i3 категорически не советую, даже не смотря на то что он уже стал восьмипоточным. Можно конечно сказать так: сейчас ай3, а в будущем прикупить ай7, но тогда надо сразу брать и хорошую материнки, корпус охлад и это все будет ещё дороже и ещё более ьестолковее становиться... 

• Upvote 1

Есть ли ноутбуки, которые полноценно потянут БзС? За те же приблизительно деньги, что и ПК? 

42 minutes ago, smile_rudder said:

Есть ли ноутбуки, которые полноценно потянут БзС? За те же приблизительно деньги, что и ПК? 

есть.

сам играл на 2-х поколениях ноутбуков от msi.

оба i7, 32ГБ оперативки, SSD, графика 750 и 1070.

Оба выводил на внешний монитор в fullHD (мне больше не надо)

38 минут назад, RED_REX сказал:

оба i7, 32ГБ оперативки, SSD, графика 750 и 1070.

И стоили они приблизительно, как десктопные варианты? ;)

Конечно дороже и при этом слабее чем стационарный вариант. Начинаются от 70 т.р. и это будет i5 и 1050 3Gb. Можно eGPU присобачить, но это не дешево, если не самому делать, да и не так компактно.

Edited by 2BAG_Miron

6 часов назад, 2BAG_Miron сказал:

Конечно дороже и при этом слабее чем стационарный вариант. Начинаются от 70 т.р. и это будет i5 и 1050 3Gb. Можно eGPU присобачить, но это не дешево, если не самому делать, да и не так компактно.

Блин, от 70 вообще нормальные ноуты давно начинаются, а не игровые ;)

Игровые - это скорее что-нибудь в районе 150.

В частности, сейчас сестра объявила о покупке ноута с бюджетом "до 45" - либо откровенный "пластиковый" кетай, либо обрезки с 8гб памяти без возможности расширения (4гб на борту распаяно) и характеристиками типа "128гб ссд!" (m.2, при этом место под sata есть - но нет шлейфа для него и крепления :) ), а если брать что-то с нормальными характеристиками (16гб двумя плашками по 8 например, процессор не i3/рязань3, gpu не mx130) - 60 это минимальная цена.

В итоге лучшее что нашли - за 45 без винды какой-то асер, у которого hdd (то есть шлейфы под 2.5 точно есть и можно ссд поставить) и 8гб одной плашкой с возможностью поставить вторую. Только вот нужна еще винда (если бы была оем - то ноут бы стоил порядка 50), еще нужен ссд на 1тб хотя бы ну и вторая плашка за 3-4тр. И в результате купить за 60 проще, чем собирать потом этот конструктор и пиратить винду :)

PS вот например, зверь-машина - но блин, даже макбуки дешевле :)

http://www.asusmarket.ru/product/asus-gx531gxr-az047t.htm

Edited by DeadlyMercury

21 минуту назад, DeadlyMercury сказал:

И в результате купить за 60 проще,

Ну да. За 70 это то на чем игрушки смогут запускаться))) А стационарник из б/у комплектующих можно собрать вполне игровой))

Я на своем Ила запустил, но это чисто на минималках и один на один с ботом можно играть :)

Processor: Intel(R) Core(TM) i7-4800MQ CPU @ 2.70GHz (8 CPUs), ~2.7GHz

Memory: 16384MB RAM

Card name: NVIDIA Quadro K2100M

SSD

Edited by 2BAG_Miron

21.04.2020 в 12:20, JGr8_Leopard сказал:

Производительность надо проверять синебенчем  в многопотоке и однопотоке. И сравнивать с автоматом результат. Результат в 4.4 Ггц и 1.2 В звучит как нереальный, греться он стал меньше, но прогоните другие тесты, не может производительность не упасть на таком напряжении. CPU-Z не создает достаточную нагрузку.

Нет, это не система тестируется. Это особенность работы этих процессоров и техпроцесса. Любая нагрузка - повышение напряжение - резкий нагрев - установка кривых вентиляторов под эти пики, если они не достают до 65-70 град.

Протестировал. В синебенче R20 на частоте 4.4 при напряжении 1.2В уходит в перезагрузку. При частоте 4.3 при напряжении 1.2В результат 3894 с макс температурой 78 градусов. При настройке в биосе все на авто проц буститься до 4.1 (в основном 4.05 или 4.03) при напряжении до 1.5 с температурой до 91 градуса. Результат при этом ниже - 3620. До этого играл в игры на частоте 4.4 при 1.2. Никаких вылетов или фризов не было. Хочу еще прогнать пару игровых бенчмарков на предмет разницы ФПС при автобусте и фиксированной частоте 4.4 при сниженном напряжении. Если рост фпс будет, то так и оставлю на 4.4 при 1.2В, хрен с этим синбенчем. Я на компе только в игры играю, ютуб смотрю и автокад\офис.

ИМХО для выбирающих АМД с учётом БзХ, было бы интересно вот по этим двум тестам (№1, №2) результаты увидеть. ИМХО 4,4ГГц для Райзена хорошая частота, должен показать хорошо себя по идее.

1 час назад, NikoMES сказал:

При частоте 4.3 при напряжении 1.2В результат 3894 с макс температурой 78 градусов. При настройке в биосе все на авто проц буститься до 4.1 (в основном 4.05 или 4.03) при напряжении до 1.5 с температурой до 91 градуса. Результат при этом ниже - 3620.

Для стока результат соответствует среднему значению. Для разгона результат достойный, камень удачный попался. У меня на стоке ~3500 выдает.

2 часа назад, JGr8_Leopard сказал:

Для стока результат соответствует среднему значению. Для разгона результат достойный, камень удачный попался. У меня на стоке ~3500 выдает.

2 часа назад, FoxbatRU сказал:

ИМХО для выбирающих АМД с учётом БзХ, было бы интересно вот по этим двум тестам (№1, №2) результаты увидеть. ИМХО 4,4ГГц для Райзена хорошая частота, должен показать хорошо себя по идее.

Удалось взять 4.4. Скриншот из синебенча приложил. Ниже под 4.4 мой же результат на 4.3. Максимальное напряжение на процессоре которое позволяет вручную выставить материнская плата B450 aorus elite  - 1,248 В. При этом в авторежиме (precision boost overdrive) задирает до 1,5 вольт почти. Комп запускается и на 4,5 Ггц, но тесты не проходит и вылетает в играх через минуты-две. Тест в ил-2 сделаю, только у меня монитор 2560*1080, не знаю как результаты оценивать.

Разгон.jpg

Edited by NikoMES
  • Like 1

У меня тоже 2к, но я сначала прогнал в FHD, с требуемыми настройками чтобы сравнить с другими машинами. А потом еще поэкспериментировал с памятью, чтобы понять какие параметры оказывают влияния на Ил, а какие нет.

Хм, кстати из интересного: 9900к на 5.2 дает примерно 5300 очков, и примерно 4900 на частоте 4.7-4.9 / 5200 на 5.1

Один поток - ~500.

( 4.8 - троттлинг в условиях "бесшумного" профиля, в первую очередь скорость циркуляции воды влияет - при неизменной температуре воды ~38, минимальных вентиляторах и максимальных оборотах помпы сидит на 90-98, тогда как троттлинг настроил на 100 (теоретически можно 105 воткнуть, но не хочется); если выстудить комнату градусов до 18, когда вода опустится до 23-24 - на 5.2 сидит на ~85, gpu в тех же условиях выдает 38 градусов :)  Рубрика "ЭЭЭЭЭксперименты!" :) ).

В результате получается, что примерно 5100 на 5ггц или 0.9*5100 = 4600 * 12/16 = 3400 @4.5 или интел должен показать себя хуже рязани в одинаковых условиях?

Для начала проверил 12 потоков (причем тут тест не очень честный - поскольку скорее всего будет 8 настоящих потоков и 4 псевдо, когда у рязани будет 6 настоящих и 6 псевдо; учитывая, что один поток медленнее в 11 раз, а не 16 - гипертрединг 100% буста не дает) - получил 4300 на 5.1ггц

После этого ограничил частоту до 4.4ггц - 3700.

Замерил производительность одного потока на 4.4ггц - 420.

Получается если амд рязаням подтянет частоту - интел никакие 5.5ггц уже не спасут. На одинаковой частоте "все плохо", учитывая что у меня на два ядра больше - а результат один фиг значительно ниже.

21.04.2020 в 18:04, B-100 сказал:

Помимо частоты на производительность одного ядра влияет еще ряд параметров: архитектура процессора, кэш различных уровней, наборы инструкций и т.п. Даже при одновременной загрузке нескольких ядер максимальные частоты на каждое ядро будут разными.

В целом мой опыт в БзХ показывает, что afterburner выдает разницу в загрузке процессоров в 25-40% между I5 2500  и i7 8700К. B самом худшем раскладе нагрузка на ядро не превышала 60%. Надо добавить, что это 1 монитор 1920х1080 и fps  с ограничением в 60 к/с.

Думаю с ростом производительности видеокарты нагрузка на процессор будет расти, но выше правильно пример привели, что БзХ по современным меркам не является "процессорозависимой" игрой.

Поэтому на мой взгляд процессор это последнее апргрейд чего надо делать для БзХ.

P.S. Вообще графические ресурсы большинства современных ПК значительно выше, чем тот лимит, который используют практически все игры. В итоге большой запас роста производительности лежит в программном коде движка игры. Так Dirext 12 позволяет одновременно использовать графическое ядро процессора и дискретной видеокарты. А много игр дают такую возможность?

Сегодня получил заказанную у Сергея клипсу и камеру. Девайс — пушка: сборка, аккуратность, цена. Из минусов – больная от превставаний и наклонов на приближение/удаление шея,  но сегодня первый день и, пожалуй,  Ещё необходимо подстроить кривые. 

Однозначно могу рекомендовать сего кузнеца,  делает благое дело и делает его хорошо. 

P. S. Вопрос тем кто в теме. Камера ps eye 3 способна выдавать 2 варианта углов обзора: 56° (красный диод на камере)  и 75° (индикация синим диплом).  Кто знает как расширить поле зрения (захвата картинки)  до 75°, камерой же это предусмотрено, может программно как то? В опентреке прописывал угол обзора в 75° но по факту он остаётся в 56°. Хочется сделать это затем, чтобы не заводить камеру за монитор (по инструкции она должна быть на удалении 100 см,  но я близорук и играть в очках не очень). 

Но это мелочи жизни, радость от девайса перевешивает. 

1 час назад, Gonta сказал:

Сегодня

Темой не ошибся? ;)

5 часов назад, DeadlyMercury сказал:

Хм, кстати из интересного: 9900к на 5.2 дает примерно 5300 очков, и примерно 4900 на частоте 4.7-4.9 / 5200 на 5.1

Один поток - ~500.

( 4.8 - троттлинг в условиях "бесшумного" профиля, в первую очередь скорость циркуляции воды влияет - при неизменной температуре воды ~38, минимальных вентиляторах и максимальных оборотах помпы сидит на 90-98, тогда как троттлинг настроил на 100 (теоретически можно 105 воткнуть, но не хочется); если выстудить комнату градусов до 18, когда вода опустится до 23-24 - на 5.2 сидит на ~85, gpu в тех же условиях выдает 38 градусов :)  Рубрика "ЭЭЭЭЭксперименты!" :) ).

В результате получается, что примерно 5100 на 5ггц или 0.9*5100 = 4600 * 12/16 = 3400 @4.5 или интел должен показать себя хуже рязани в одинаковых условиях?

Для начала проверил 12 потоков (причем тут тест не очень честный - поскольку скорее всего будет 8 настоящих потоков и 4 псевдо, когда у рязани будет 6 настоящих и 6 псевдо; учитывая, что один поток медленнее в 11 раз, а не 16 - гипертрединг 100% буста не дает) - получил 4300 на 5.1ггц

После этого ограничил частоту до 4.4ггц - 3700.

Замерил производительность одного потока на 4.4ггц - 420.

Получается если амд рязаням подтянет частоту - интел никакие 5.5ггц уже не спасут. На одинаковой частоте "все плохо", учитывая что у меня на два ядра больше - а результат один фиг значительно ниже.

Замерил один поток. Память у меня самая дешевая crucial 2666 в разгоне 3200 (18-19-19-19-36). Шок-контент:

Одно ядро.jpg

Edited by NikoMES

14 часов назад, NikoMES сказал:

Удалось взять 4.4. Скриншот из синебенча приложил. Ниже под 4.4 мой же результат на 4.3. Максимальное напряжение на процессоре которое позволяет вручную выставить материнская плата B450 aorus elite  - 1,248 В. При этом в авторежиме (precision boost overdrive) задирает до 1,5 вольт почти.

Отличный экземпляр попался! У меня ранний образец попался и его чтобы на постоянку 4.2 хотя бы поставить, уже надо 1.35 выставлять. И тут запас по разгону уже совсем никакой. В стоке однопоток ~480-485

On 4/23/2020 at 11:20 PM, FoxbatRU said:

И стоили они приблизительно, как десктопные варианты? ;)

Верно.

Нужна была компактность и мобильность, т.к. часто разъезжал.

Когда "приземлился", все равно перешел на десктоп и сделал кокпит, а ноут теперь у дочери. Не нарадуется.

Для мультимедиа оставил свой старенький макбук про. 

Разные задачи в разных условиях = разные компромиссы.

4 часа назад, NikoMES сказал:

Замерил один поток. Память у меня самая дешевая crucial 2666 в разгоне 3200 (18-19-19-19-36). Шок-контент:

Ого, даже не надо частоту накатывать :)

Видимо тут именно 6 ядер дает результат ниже, плюс может быть особенности амдшного гипертрединга.

А можешь в 3дмарке посмотреть, сколько цпу тест даст?

Там есть демка (т.е. покупать его не надо), она проигрывает time spy.

Edited by DeadlyMercury

14 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Ого, даже не надо частоту накатывать :)

Видимо тут именно 6 ядер дает результат ниже, плюс может быть особенности амдшного гипертрединга.

А можешь в 3дмарке посмотреть, сколько цпу тест даст?

Там есть демка (т.е. покупать его не надо), она проигрывает time spy.

Ссылку можно где этот тест скачать? 

2 часа назад, RED_REX сказал:

Верно.

Нужна была компактность и мобильность, т.к. часто разъезжал.

Да я не про то. Просто полный ответ, бывают ли ноуты для нормальной игры в Ил - да, стоят ли они примерно как десктопы той же мощности - нет. Игровые ноуты дороги и ограничены по возможностям, но если десктоп не вариант и денег не жалко, то можно и на ноуте нормально поиграть.

14 minutes ago, FoxbatRU said:

Да я не про то. Просто полный ответ, бывают ли ноуты для нормальной игры в Ил - да, стоят ли они примерно как десктопы той же мощности - нет. Игровые ноуты дороги и ограничены по возможностям, но если десктоп не вариант и денег не жалко, то можно и на ноуте нормально поиграть.

По цене были примерно одинаковы.

Десктоп был чуть дешевле.

Если правильно помню, последний ноут (доминатор) с 1070 стоил около 115к, а десктоп сравнимый с ним с 1660ti в районе 105к. Разница в покупке - год. Ноут с i7 8-го поколения, десктоп с i5 9-го поколения.

При этом не забываем, что процессоры и графические чипы в ноутах - это мобильные версии, а значит слабее десктопных.

Денег всегда жалко. Жаба - страшный зверь...