Jump to content
VARIANT

Новый компьютер для любимой игры.

Recommended Posts

6 часов назад, =M=PiloT сказал:

Кстати. Пусть

скажет какой блок у него и какая система)), по моему там что то любопытное было

400 ватт по 12в)) у меня райзен 2600+1070 и первое и второе разгонял. Запускал бублик и Аиду одновременно, тестировал на нехватку питания, сначала в проге, потом полазил по форумам и ещё тестером потыкал навсякий))) меньше 11,5 не садится в разгоне( разгон не запредельный, мать на б450 и башня по тдп слабовата), без разгона 11,9 просадка)))

Мазохизм конкретный, игрушка одна вынудила всю систему потрошить))) не советую к повторению...

11.5? о_О

Фигасе. Еще чуть чуть и за допустимые 5% бы вышли.

А 3.3 и 5 измеряли?

3 часа назад, DeadlyMercury сказал:

11.5? о_О

Фигасе. Еще чуть чуть и за допустимые 5% бы вышли.

А 3.3 и 5 измеряли?

Не, надо попробовать))

Парни углубляясь в изучение железа, обнаружил что ryzen 5 3600x уже обошел 9600k. Я в смятении, у них если не разгонять 9600 одинаковая практически частота  а кэш больше у амд, да еще и многопоточность. Цена одинаковая. Подскажите что лучше для игр будет. 

15 минут назад, KIN-DZA-DZA сказал:

Парни углубляясь в изучение железа, обнаружил что ryzen 5 3600x уже обошел 9600k. Я в смятении, у них если не разгонять 9600 одинаковая практически частота  а кэш больше у амд, да еще и многопоточность. Цена одинаковая. Подскажите что лучше для игр будет. 

Тут вже пропанували  выбрать блакитную або червонную табэтку.

Н

е

м

а

рі

зни

цi

• Upvote 1

1 час назад, =FA=CATFISH сказал:

Тут вже пропанували  выбрать блакитную або червонную табэтку.

Н

е

м

а

рі

зни

цi

Авжеж немає. 

11 часов назад, KIN-DZA-DZA сказал:

Буква к намекает на то, что без разгона эти процы никто не юзает. Учитывая тот факт что процедура поднятия частоты доступна любому школьнику. 

1 час назад, =M=shammy сказал:

Буква к намекает на то, что без разгона эти процы никто не юзает. Учитывая тот факт что процедура поднятия частоты доступна любому школьнику. 

Ну я и думал разогнать 4600-4800, мамку аорус элит взять с норм.питанием...

Правда я думал брать 9600kf, что без видеоядра, но дешевле. Но вот не знаю как там под крышкой, припой или паста. У 9600 к припой...

13 часов назад, KIN-DZA-DZA сказал:

Интел на одинаковой с амд частоте зачастую даёт большую производительность в играх. Если для игр в основном, то лучше Интел при прочих равных. 

Но я бы взял амд))) 

Edited by =BULAT=PAPasha

Ребята подскажите,что нужно поменять для игры.i5-3470 CPU @ 3.20GHz 3.20 GHz материнка ASUS P8Z77-VLX/SI карта GTX 1070 8Гб ОЗУ 16Гб монитор 2650х1440 32

4 часа назад, =BULAT=PAPasha сказал:

Интел на одинаковой с амд частоте зачастую даёт большую производительность в играх. Если для игр в основном, то лучше Интел при прочих равных. 

Но я бы взял амд))) 

Не ребята, разгонять не буду, мне времени нет. Меняю старый 2500 интел, как ни как 8 лет прошло. Хотя в иле выдает 60 фпс, но вот выходит еще рдр 2скоро на пк.

Короче разгонять не буду, а нужна стабильность системы. Почему 9600к  а не 9600, одна цена. Так я понимаю в принципе 9600к и райзен 3600х одно и то же, но интел стабильней работает...

33 минуты назад, buf сказал:
Ребята подскажите,что нужно поменять для игры.i5-3470 CPU @ 3.20GHz 3.20 GHz материнка ASUS P8Z77-VLX/SI карта GTX 1070 8Гб ОЗУ 16Гб монитор 2650х1440 32

Дешевле всего это проц с индексом "К" взять и разогнать его по частоте. Будет лучше, прям заметно. А если этого будет мало, то только целиком: проц, мать и память... 

У меня у самого 2500к, 3.1ггц так вот когда до 4.2ггц поднимаю множителем весьма заметен прирост как по кадрам так и по плавности.

Edited by =BULAT=PAPasha
  • Thanks 1

11 минут назад, KIN-DZA-DZA сказал:

но интел стабильней работает...

Как это стабильней? Амд работает с перебоями? Что вообще означает эта фраза? 

Интел выдаст немного больше фпс в разгоне. И то, все сильно будет зависеть от оперативной памяти и от тестируемой игрушки. 

• Upvote 1

42 минуты назад, Chekist_ сказал:

Как это стабильней? Амд работает с перебоями? Что вообще означает эта фраза? 

Интел выдаст немного больше фпс в разгоне. И то, все сильно будет зависеть от оперативной памяти и от тестируемой игрушки. 

Я имел ввиду менее глючно...

• Confused 1

Для райзенов главное взять мать, с нормальной поддержкой. У меня асус чуть не каждый месяц обновы на Биос клепают. Для новых райзеном биосы ещё сыроваты, для 3700х ток разгон позволили и то не факт, что автоподнятие напряжения не начнет чудить. 

01.11.2019 в 16:15, KIN-DZA-DZA сказал:

Разумеется ддр4, но вот брать уже с профилями хмр или другое что?

Беря память с профилем ХМР вы себе гарантируете работу на этих частотах простым выбором профиля в БИОС. В пределах разумного конечно, потому как очень высокочастотная память не на всех ЦП и мат.платах может заработать, но скорее всего там будут еще другие профили с частотой пониже, а таймингами поуже. Но это наверное не ваш случай.

А так любую плашку можно разгонять, другой вопрос - сколько она возьмет у вас, тут многое зависит от мат.платы, контролера памяти вашего ЦП, на каких чипах сделана память.

Если вы не гонитесь за топовостью, то можно смотреть на Crucial маркировкой AES на конце, там стоят чипы на Micron E-Die. Они недорогие и неплохо гонятся.

11 часов назад, KIN-DZA-DZA сказал:

Правда я думал брать 9600kf, что без видеоядра, но дешевле. Но вот не знаю как там под крышкой, припой или паста. У 9600 к припой...

А что есть данные, что 9600К(F) могут использовать чипы от Коффе Лэйк? 
В таком случае поможет, наверное, только узнавать степпинг процессора, который вам продают. P0 (R0) - однозначно Коффе Лэйк Рефреш (с припоем), а U0 - старый коффе лэйк (со жвачкой).

6 часов назад, KIN-DZA-DZA сказал:

Не ребята, разгонять не буду, мне времени нет.

Если разгонять не будете, то и не получите тех преимуществ, которые дают Интел. Для этого надо гнать К-проц по максимуму (до 4,8-5 ГГц) и гнать память с ужатием таймингов. Впрочем, память и на 3ен2 тоже надо гнать (хоть и прирост разгон ОЗУ дает уже не такой заметный, как на Зен/Зен+), но с АМД проще - там все мамки память дают гнать. У Интела для разгона и ЦП и ОЗУ надо обязательно мать на Z-чипсете.

22 минуты назад, AirSerg сказал:

В таком случае поможет, наверное, только узнавать степпинг процессора, который вам продают. P0 (R0) - однозначно Коффе Лэйк Рефреш (с припоем), а U0 - старый коффе лэйк (со жвачкой).

А вообще, у 8000-й и 9000-й серии теплораспределительные крышки различаются внешне.

У 8000-й она немного фигурная по углам, а у 9000й простая прямоугольная.

Вот тут вроде бы видно. Сверху 9600К, а внизу 8600К.

41_intel_core_i5-9600k.jpg

Edited by AirSerg
  • Like 1
  • Thanks 1

13 часов назад, AirSerg сказал:

Беря память с профилем ХМР вы себе гарантируете работу на этих частотах простым выбором профиля в БИОС. В пределах разумного конечно, потому как очень высокочастотная память не на всех ЦП и мат.платах может заработать, но скорее всего там будут еще другие профили с частотой пониже, а таймингами поуже. Но это наверное не ваш случай.

А так любую плашку можно разгонять, другой вопрос - сколько она возьмет у вас, тут многое зависит от мат.платы, контролера памяти вашего ЦП, на каких чипах сделана память.

Если вы не гонитесь за топовостью, то можно смотреть на Crucial маркировкой AES на конце, там стоят чипы на Micron E-Die. Они недорогие и неплохо гонятся.

А что есть данные, что 9600К(F) могут использовать чипы от Коффе Лэйк? 

Если разгонять не будете, то и не получите тех преимуществ, которые дают Интел. Для этого надо гнать К-проц по максимуму (до 4,8-5 ГГц) и гнать память с ужатием таймингов. Впрочем, память и на 3ен2 тоже надо гнать (хоть и прирост разгон ОЗУ дает уже не такой заметный, как на Зен/Зен+), но с АМД проще - там все мамки память дают гнать. У Интела для разгона и ЦП и ОЗУ надо обязательно мать на Z-чипсете.

А вообще, у 8000-й и 9000-й серии теплораспределительные крышки различаются внешне.

У 8000-й она немного фигурная по углам, а у 9000й простая прямоугольная.

Вот тут вроде бы видно. Сверху 9600К, а внизу 8600К.

41_intel_core_i5-9600k.jpg

Спасибо за подсказку. Для разгона надо тогда брать кулер нормальный, типа noctua nh-d15, а он стоит ого го. Может посоветуете побюджетнее деда мороза...

Нашел процессор на замену.Посоветуйте какой лучше брать i7-3770K , i5-3570K .И еще хотелось бы узнать стоит ли брать на алиэкспрес.

комп.png

Приветствую, стоит железо CPU i7 6700K, 16GB DDR4 2400m..., GIGABYTE NVIDIA 1060 GTX 6GB. Думаю какую видеокарту поставить 1080, 1080Ti, 2070GTX?! Процессор менять на моей материнки (GIGABYTE GA-Z270X-UD3 (rev. 1.0)) нет смысла.

Edited by JIoMudop

4 часа назад, KIN-DZA-DZA сказал:

Спасибо за подсказку. Для разгона надо тогда брать кулер нормальный, типа noctua nh-d15, а он стоит ого го. Может посоветуете побюджетнее деда мороза...

За ноктуа гоняться не стоит. В принципе, башенные кулеры от 2000-3000 р вполне охладят 9600К в разгоне. Нужно смотреть, что  у вас в магазинах доступно, читать по обзоры по доступный моделям и брать наилучший вариант.

3 часа назад, buf сказал:

Посоветуйте какой лучше брать i7-3770K , i5-3570K .И еще хотелось бы узнать стоит ли брать на алиэкспрес.

Вполне можно, почему бы и нет. 
и7 будет дольше актуален за счет НТ, но тут весь вопрос в применимости такого понятия, как актуальность, к Иви-Бридж. В иле или ДКС сейчас больше 4 потоков врятли что-то дадут.

Кстати, для 1155 есть еще 2500К и 2600К (Санди бридж), они будут дешевле. Только ВК карта будет работать на PCI 2.0 (для 1070 не критично).

2 часа назад, JIoMudop сказал:

Думаю какую видеокарту поставить 1080, 1080Ti, 2070GTX?!

А что вам не хватает в 1066? отсюда и надо  плясать. А потом во сколько вам обойдутся остальные ВК по деньгам. Отсюда и решать. Мы этого не знаем всего)

Парни по надежности и качеству по приоритету идут asus  msi, gigabyte?  На Z 390. Цена примерна одна  а что выбрать. Вроде асут туф надежные, но за эти деньги можно взять msi или gigabite  с лучшим питанием проца...

14 минут назад, KIN-DZA-DZA сказал:

Парни по надежности и качеству по приоритету идут asus  msi, gigabyte?  На Z 390. Цена примерна одна  а что выбрать. Вроде асут туф надежные, но за эти деньги можно взять msi или gigabite  с лучшим питанием проца...

Надо смотреть на конкретные модели, чиать обзоры и обсуждение на форумах. У каждого из них могут быть как удачные, так и неудачные модели. Все же Асус, Гига и МСАй примерно одного уровня разработчики, вот если вы решились брать какой-нибудь Биостар, то другое дело, тут можно сразу было бы дать рекомендацию:biggrin:

• Thanks 1

15 часов назад, buf сказал:

И еще хотелось бы узнать стоит ли брать на алиэкспрес.

Если цена дешевле и продавец надёжный - стóит однозначно. Мне лично ксеон пришёл даже на 2 недели раньше, чем они там предполагали. На почту надо идти в отдел выдачи, а не доставки, хотя это может в каждом отделении ПР по своему.  

https://delta-game.ru/news/obzor-ryzen-5-3600/.

Как обычно ломаю который день голову между 9600к и райзен 3600 (хочется обмануть производителей железа). В тестах сверху нет ил 2 бзс, кто подскажет как райзен 3600 на нем по производительности (монитор фулхд, карта 1660TI).

41 минуту назад, KIN-DZA-DZA сказал:

https://delta-game.ru/news/obzor-ryzen-5-3600/.

Как обычно ломаю который день голову между 9600к и райзен 3600 (хочется обмануть производителей железа). В тестах сверху нет ил 2 бзс, кто подскажет как райзен 3600 на нем по производительности (монитор фулхд, карта 1660TI).

Да скорее всего в Иле 9600К будет чуть быстрее, но думаю не сильно. А так тестов Зен2 в БЗС я лично не видел тут на форуме. Может на английской части есть?)
Если вам деньги не критичны, то берите Интел. Если хочется сэкономить - райзен 3600.

АМД:

Р5 3600 - 14750 р. (OEM)

Asus TUF B450-Pro - 9000 р (лучшая материнка на В450 за свою цену)

=23750 р

Интел:

9600К - 17990 р (КF- 17300)

Asus TUF Z390-Pro - 13460 (взят  как применый функциональный аналог)

=31450 р.

Дельта=7700 р. (цены Ситилинка) 

Если это критично - брать АМД. Нет - думать дальше)

Конечно, мамку на Интел можно тоже взять за тысяч 9-10. Но я не уверен в то, что на ней можно хорошо разогнать ЦП и ОЗУ (может подскажет кто). Впрочем, на 3600 тоже можно взять мать попроще тысячи на 1-2.

Моник 60 Гц? Тогда может вообще разницы не увидете. 

Лично я бы взял АМД. Но это мое мнение)

Edited by AirSerg
  • Thanks 1
  • Upvote 2

Вот видео райзен 2600+1070 с прошлого патча, фулчди 60 герц, настройки или максимум или около того. В этом обновлении практически на всех популярных серваках лагает(со статтерами не путать))), то больше, то меньше, покрутил настройки, толк околонулевой. Будет настроение может запишу как нибудь видос, как щас, с какими настройками.

• Thanks 1

04.11.2019 в 22:07, AirSerg сказал:

АМД:

Р5 3600 - 14750 р. (OEM)

Asus TUF B450-Pro - 9000 р (лучшая материнка на В450 за свою цену)

=23750 р

Чет дорогая мать с таким себе питальником

2x 4C10B 2x 4C06B

Eдинственный плюс два M2 слота, остальное, в тч и постоянные свежие биосы для любителей пердолинга есть у MSI, томогавк и компания с

2x 4C029N 2x 4C024N

Если позарез нужен второй M2(который не NVME), есть переходники по дешману с алика на пси-е.

На интеле не на Z матери никакого разгона памяти не будет.

Деньги отдаете сейчас, расширенным функционалом, скорее всего, не воспользуетесь никогда,  покупая мать для Ryzen, берите систему питания и нормальную поддержку производителя. И не берите Gigabyte.

Edited by myselfcontrol

21 час назад, myselfcontrol сказал:

Чет дорогая мать с таким себе питальником

Так предложите альтернативу лучше, чтобы прям по совокупности параметров: хороший питальник ЦП, хороший разгон ОЗУ, функциональный необрезанный БИОС, неплохая компонентная база, перифирия развитая. Будет интересно узнать. 
А так, на этой матери хорошо гонятся восьмиядерники с нормальными температурами на элементах питания.

Но то что она сейчас немного дороговата, я согласен. Во-первых, асус всегда чуть дороже за бренд берет. Во-вторых, плата пользуется спросом, в магазинах ее быстро разбирают, отсюда повышение цен.

Цитата

R5 3600, 16Gb@3600, RX588, Apple Cinema 27"

Кстати, у вас ведь Райзен 3600! Тут много народу интересуется, как он в БЗС. Не хотите ли поделиться опытом и впечатлениями? Думаю, всем будет очень интересно.

05.11.2019 в 00:06, Korch сказал:

Вот видео райзен 2600+1070 с прошлого патча, фулчди 60 герц, настройки или максимум или около того. В этом обновлении практически на всех популярных серваках лагает(со статтерами не путать))), то больше, то меньше, покрутил настройки, толк околонулевой. Будет настроение может запишу как нибудь видос, как щас, с какими настройками.

Эти задержки ФПС влияли на играбельность и удобство? По видео их незаметно, но это пережатое видео, по нему судить сложно.\

Кстати, как вывели в Афтебернере граифк времени кадра? Пробовал как-то его включить, так и не включился, плюнул:rolleyes:

Edited by AirSerg

12 минут назад, AirSerg сказал:

Эти задержки ФПС влияли на играбельность и удобство? По видео их незаметно, но это пережатое видео, по нему судить сложно.\

Кстати, как вывели в Афтебернере граифк времени кадра? Пробовал как-то его включить, так и не включился, плюнул:rolleyes:

Это сервак нормальный в плане оптимизации. Время кадра в оэд, потом его выделяешь, снизу вкладка, там выбираешь график. Период опроса сенсоров тож максимальный ставил.

• Thanks 1

49 минут назад, Korch сказал:

. Время кадра в оэд, потом его выделяешь, снизу вкладка, там выбираешь график.

Спасибо, попробовал и включился.
Вот только почему-то по  тому же рецепту графики 1% и 0,1% не включаются...:rolleyes:

2 часа назад, AirSerg сказал:

Так предложите альтернативу лучше, чтобы прям по совокупности параметров: хороший питальник ЦП, хороший разгон ОЗУ, функциональный необрезанный БИОС, неплохая компонентная база, перифирия развитая. Будет интересно узнать. 
А так, на этой матери хорошо гонятся восьмиядерники с нормальными температурами на элементах питания.

Но то что она сейчас немного дороговата, я согласен. Во-первых, асус всегда чуть дороже за бренд берет. Во-вторых, плата пользуется спросом, в магазинах ее быстро разбирают, отсюда повышение цен.

Кстати, у вас ведь Райзен 3600! Тут много народу интересуется, как он в БЗС. Не хотите ли поделиться опытом и впечатлениями? Думаю, всем будет очень интересно.

Эти задержки ФПС влияли на играбельность и удобство? По видео их незаметно, но это пережатое видео, по нему судить сложно.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1d9_E3h8bLp-TXr-0zTJFqqVxdCR9daIVNyMatydkpFA/htmlview?sle=true#gid=639584818

Про питальник уже выше написал, табличка это подтверждает. Тем более для разгона.

Берем более дешевый томогавк макс, получаем лучший питальник, все парметры в биос, llc, оффсеты, раздельный vdd и vdc и прочее приколы. Есть flashback, чего нет у асуса. Но нет второго "псевдо" М2.

1.0.0.4b, кстати вышла раньше на мси и работает сразу) 
Память гонится хорошо практически везде. Кроме некоторых асроков первой генерации на 3xx наверное.

Нткаких предубеждений на счет асуса не имею, но и смысла платить чисто за лого тоже не вижу. В любом случае, каждый сам делает свой выбор.

А БЗС я уже давно не запускал, даже на старом ПК.

Edited by myselfcontrol

16 минут назад, myselfcontrol сказал:

томогавк макс

Да, соглашусь - хорошая плата, вот только в российский магазинах бывает очень редко, стоит в обще-то почти также как и Асус Туф В450 Про, ну может немного дешевле (ниже 8 тр ее не видел, ТУФ Про стоит 8,5-9 тр).

04.11.2019 в 21:34, KIN-DZA-DZA сказал:

На максималках, на низких настройках тоже самое, кроме того как загрузка видеокарты больше 30 не поднимается.

Спасибо, попробовал и включился.
Вот только почему-то по  тому же рецепту графики 1% и 0,1% не включаются...:rolleyes:

эти не пробовал, потом может попробую отпишусь

Всем доброй ночи. Собрал я новый компьютер. Я в кайфе. Всё работает. Винда загружается секунд за 5, может меньше. Симулятор летает, ничего не замедляется как раньше, не тормозит, контакты вижу, всё как нужно. 

Единственное что не осилил: не нашел драйвер к PCI контроллеру шифрации/дешифрации. Но думаю разберусь . ( но и от подсказки не откажусь). Драйвера на чипсет скачал ,  но его там не оказалось.

Процессор больше 55 градусов не грелся.

37 минут назад, 9JG52_Bubi сказал:

Всем доброй ночи. Собрал я новый компьютер. Я в кайфе. Всё работает. Винда загружается секунд за 5, может меньше. Симулятор летает, ничего не замедляется как раньше, не тормозит, контакты вижу, всё как нужно. 

Единственное что не осилил: не нашел драйвер к PCI контроллеру шифрации/дешифрации. Но думаю разберусь . ( но и от подсказки не откажусь). Драйвера на чипсет скачал ,  но его там не оказалось.

Процессор больше 55 градусов не грелся.

Так что за конфиг в итоге

Так ранее обсуждалось. Но чтобы не искали посты.....

Было: MB-Asus M4N82Deluxe,GPU-Asus GeForce GTX 1060 3GB GDDR5,CPU-AMD PhenomII X6 1090T 3,20 GHz, 8GB Ram DDR2, БП - СFT-650-14CS, Win7(SP1)-64bit(L)

Стало: MB-Gigabyte AM4 B450 Gaming X ,GPU-Asus GeForce GTX 1060 3GB GDDR5,CPU-AMD Ryzen 7 3700X 3,6 GHz, 16GB Ram DDR-4, БП - СFT-650-14CS, Win10 Pro - 64bit(L)

• Upvote 1

7 часов назад, 9JG52_Bubi сказал:

Стало: MB-Gigabyte AM4 B450 Gaming X ,GPU-Asus GeForce GTX 1060 3GB GDDR5,CPU-AMD Ryzen 7 3700X 3,6 GHz, 16GB Ram DDR-4, БП - СFT-650-14CS, Win10 Pro - 64bit(L)

Ждём от вас подробных отзывов, тестов и впечатлений! Всем тут будет интересно узнать про зен2 и бзс.

Edited by AirSerg

Ждём от вас подробных отзывов, тестов и впечатлений! Всем тут будет интересно узнать про зен2 и бзс.

С превеликим удовольствием, но нужно пару дней. С 10- ой бы подружиться, пока изучаю новую для меня систему. 

По первым впечатлениям , примерно так:  это как с детского трёхколёсного велосипеда пересесть в автомобиль минимум GTI класса и так хорошенько с ветерком прокатиться по хорошей трассе. Пока летаю …. соскучился очень по полётам. Прохожу переизданную золотую классику " Таманский плацдарм" не могу остановиться... 

Messerschmitt Bf 109G-6-trop.jpg

Edited by 9JG52_Bubi