Jump to content
VARIANT

Новый компьютер для любимой игры.

Recommended Posts

21 минуту назад, ROSS_TaTaPuH сказал:

сегодня установил обратно ил2 для опробования, все на ультре, но чет действмтельно фпс выставлен 144,в игре офлайн 123 показывает счетчик а при поворотах головы жуть какая то лаги причем сильно заметные, начинаю пресеты крутить убрал дальность до 50км,и тд по графике, ссао и все такое пробывал, но лаги видны пусть и меньше но есть, не ужеле это с хардом так а, ведь до этого у меня он был на ссд, теперь ссд только под дкс. А ил обратно на хард переехал. Ну дела это че за нах, я и не помню где мои гастройки графония лежат, может поищу покручу еще, но все что помню при любом пресете на ультра такого не было ни когда. Странно что то с илом. или.... даже не знаю.  в дкс такого нет. 

Друг, вот разобрался бы сначала, потом принимал бы меня за неадеквата))фпс- это вообще не показатель плавности. Если, что у меня ил на ssd))) на низком пресете статтерит кстати больше(мое субьективное, я там не замерял ничего) А статтерить у тебя будет меньше только из-за g-sync, ну может проц малясь вывезет больше.

2 минуты назад, 2BAG_Miron сказал:

FFB отключил?

Режим поставь оконный с разрешением монитора

У тебя нет статтеров?видео не снимаешь случаем или может старые есть какие? Я там не с целью потролить...просто уже всю систему выпотрошил....

Edited by Korch

1 час назад, 2BAG_Miron сказал:

FFB отключил?

Режим поставь оконный с разрешением монитора

ффб влияет, а если ффб отключить тогда джой такойзачем, или всеравно фитбэк будет работать? 

1 час назад, ROSS_TaTaPuH сказал:

ффб влияет, а если ффб отключить тогда джой такойзачем, или всеравно фитбэк будет работать? 

Ставь сглаживание камеры на 100, сначала непривычно будет, потом норм

В игре такой ползунок есть в настройках камеры

7 минут назад, =CC=izolenta сказал:

Ставь сглаживание камеры на 100, сначала непривычно будет, потом норм

В игре такой ползунок есть в настройках камеры

понял но без ффб все гуд, получается лагает из за фитбэка, ну емае

3 часа назад, Korch сказал:

Я там не с целью потролить

До человек 40ка на берлоге их нет. Но я задолбался выводить эти статтеры))

Меня тролить про статеры?))) Я борьбу с ними начал ещё в РоФ))) По сути, никаких изменений на сегодняшний день. Как это было в РоФ, так это есть и сейчас. :(

7 минут назад, ROSS_TaTaPuH сказал:

без ффб все гуд,

Именно)))

12 минут назад, 2BAG_Miron сказал:

До человек 40ка на берлоге их нет. Но я задолбался выводить эти статтеры))

Меня тролить про статеры?))) Я борьбу с ними начал ещё в РоФ))) По сути, никаких изменений на сегодняшний день. Как это было в РоФ, так это есть и сейчас. :(

Понял, руки чешутся написать про все это дело, но не буду) только интересно в Виар глаза на лоб не лезут от этого))

Edited by Korch

22 минуты назад, =CC=izolenta сказал:

Ставь сглаживание камеры на 100

Да, это тоже обязательно. Потом играться с настройками трекира иначе осматриваться невозможно, как в киселе.

Итого обязательный набор:

1. ФФБ - выкл

2. Сглаживание 100%

3. Оконный режим

Что-то я еще крутил с дровами, версию подбирал, ну и настройки адекватно видеокарте. Но это практически не влияет.

4 минуты назад, 2BAG_Miron сказал:

Да, это тоже обязательно. Потом играться с настройками трекира иначе осматриваться невозможно, как в киселе.

1. ФФБ - выкл

2. Сглаживание 100%

3. Оконный режим

Что-то я еще крутил с дровами, версию подбирал, ну и настройки адекватно видеокарте. Но это практически не влияет.

Не не не, если выключаешь ффб, то статеры пропадают, но и обратка тоже, а при сглаживании камеры 100 статеров нет и обратка работает 

• Like 1

14 минут назад, 2BAG_Miron сказал:

1. ФФБ - выкл

2. Сглаживание 100%

3. Оконный режим

Так мне обратка нужна сама по себе , я 2 недели не спал чтоб вот так вот ее одной галкой похоронить, не дождетесь. 100 сглаживание как то помогло лучше, нет лагов, просто нужно осмотреться вкруг загрузить так сказать пространство и все норм. Оконный режим всегда

• Upvote 1

09.09.2019 в 12:48, Norz сказал:

60 минут познавательного видео. Правда, я так и не понял, прирост фпс, пропадание фризов и прочие радости. Что с ними?

До результата ещё надо заставить всё это работать...

6 часов назад, =CC=izolenta сказал:

присглаживании камеры 100 статеров нет

Да есть они, просто сглажены по максимуму. Но мне, допустим, все равно не комфортно... Вот и пришлось отключить FFB... Картинка важней для меня.

• Upvote 1

11 часов назад, BRZ513 сказал:

До результата ещё надо заставить всё это работать...

Запили потом видео как все выглядит на экране, в частности обзор с кабины, без стрима только(говорят от него лагает), очень хочется посмотреть, решает проц или нет.

1 час назад, Korch сказал:

Запили потом видео как все выглядит на экране, в частности обзор с кабины, без стрима только(говорят от него лагает), очень хочется посмотреть, решает проц или нет.

Стримы лагают у тех кто их делать не умеет :) Запилю конечно

• Thanks 1
  • Upvote 1

20 часов назад, Korch сказал:

только интересно в Виар глаза на лоб не лезут от этого))

Пока система вывозит родную герцовку шлема (72, 80, 90 фпс) все нормально. Но это скорее исключение, чем правило. Ещё не существует железа, которое способно нарисовать БзС и особенно ДКС со всеми красивостями.  По-этому, минимальные настройки графики и(или) костыль в виде асинхронной репроекции, в результате которой всё быстро перемещающееся по экрану начинает двоиться. Зато, все плавно! :)

18 минут назад, 72AG_kalter сказал:

Пока система вывозит родную герцовку шлема (72, 80, 90 фпс) все нормально. Но это скорее исключение, чем правило. Ещё не существует железа, которое способно нарисовать БзС и особенно ДКС со всеми красивостями.  По-этому, минимальные настройки графики и(или) костыль в виде асинхронной репроекции, в результате которой всё быстро перемещающееся по экрану начинает двоиться. Зато, все плавно! :)

Если не играть в другие игры, вложить столько денег....и радоваться такому результату, это можно сказать подвиг. Без обид, в хорошем смысле:)

Игр под vr сейчас полно, к счастью.  Это с илом проблемы. Но он, как мы видим, и в плоской версии присутствуют

• Upvote 1

3 часа назад, Korch сказал:

Если не играть в другие игры, вложить столько денег....и радоваться такому результату, это можно сказать подвиг. Без обид, в хорошем смысле:)

А чего скрывать?  Все мы больны!  Больны своим "кактусом"..  :)

• Upvote 1

16 часов назад, Korch сказал:

Пс, парень, хочешь, я расскажу тебе, сколько стоит лошадка?)))

Не сферическая в вакууме - а примерно такая:

Edited by DeadlyMercury

11 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Пс, парень, хочешь, я расскажу тебе, сколько стоит лошадка?)))

Не сферическая в вакууме - а примерно такая:

Мне алигарх может также рассказать про несостоявшуюся покупку мазератти какой нибудь. В чем прикол то?

9 минут назад, Korch сказал:

Мне алигарх может также рассказать про несостоявшуюся покупку мазератти какой нибудь. В чем прикол то?

Любое хобби в общем-то дорогое, что ил-2 - что "лошадки", "собачки", "кошечки" и подобное :)

Причем лошадники как раз обычно не олигархи - а можно даже сказать достаточно нищие люди :) Этакие бомжи, которые все тратят на любимую скотинку :) Просто если они зарабатывают много - то и на скотинку уходит больше :)

PS пока асусовская плата "ремонтируется" (сервисники магазина говорят, что с таким вряд ли будут заморачиваться и скорее всего асус отдаст ее с вердиктом, что все плохо и карта не подлежит ремонту) - взял evga, как хотел. Понял, что надо было ее брать с самого начала. Хотя вроде когда я собирал систему - ее еще не было в продаже и асус тогда был лучшим вариантом, во всяком случае самой тихой из воздушных.

Но все-таки даже с одним радиатором на 120мм AIO и воздух - это просто небо и земля. Там где воздух на 100% воет как жЫвотное и держит температуру в районе 75 (а без воя держит 85) - AIO со 100% воем (который потише все же - 2х 120 ноктуа индастриал до 2000 оборотов) удерживает... 57! А без воя - 70.

Причем цепи питания холодные. И эти 70 не просто "без воя" - а практически бесшумные.

Пока проблемы две: кривой евгашный софт (не дает контролировать помпу, которая шумновата, но это решается втыканием помпы в материнку; криво контролирует обороты вентиляторов на радиаторе) и кривой асусовский софт, который возомнил себя вендор локом и не хочет показывать температуру "чужого" гпу у себя (и соответственно управлять вентиляторами в зависимости от температуры гпу).

Edited by DeadlyMercury

17 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Любое хобби в общем-то дорогое, что ил-2 - что "лошадки", "собачки", "кошечки" и подобное :)

Причем лошадники как раз обычно не олигархи - а можно даже сказать достаточно нищие люди :) Этакие бомжи, которые все тратят на любимую скотинку :) Просто если они зарабатывают много - то и на скотинку уходит больше :)

Так я про то и говорю, что "кушать кактус" это подвиг:) да и лошадка твоя поправится, тут другой случай😉

Edited by Korch

Да нет там никакого кактуса. Есть элементарный кривой движок ил2. Просто в ВР режиме это сильней бросается в глаза. 

• Upvote 1

8 минут назад, WallterScott сказал:

кактус-кривой движок ил2. это сильней бросается в глаза. 

Исправил😉

Sun Nov 04 2018 в 14:37, AirSerg сказал:

Хочу поделиться своим недавним опытом и мыслями по поводу апгрейта платформы. Может кому будет интересно и полезно при выборе железа под свой ПК.

С ноября 2008 сидел на 775-м сокете Интела. За эти годы в ПК много чего поменялось и добавилось (процы с Е8400-Q9400-E5440-X5460, видеокарты с GTX260-GTX560-GTX660-GTX770, ОЗУ с 4 ГБ до 8, плюс добавилось два HDD и один SSD).

Последние года два-три периодически возникали мысли о смене платформы, поскольку все же 775 это древность еще та. В первую очередь претензия была к ОЗУ — у меня ДДР2 и ее больше 8 ГБ поставить просто невозможно, сидел бы я на чем посвежее с ДДР3 наверное и не сменил бы сейчас. Ну и к скорости всей системы проц+ОЗУ тоже конечно претензии есть, хотя разогнанный до 3,8-4 ГГц топовый четырехядерник 775 сокета сейчас еще может обеспечить минимум в повседневной жизни для работы с контентом и играми (но это все же именно минимум).

В игры я почти не играю, основная ресурсоемкая задача у ПК это работа с фото (конверетация RAW, обработка в редакторах) и немного видео и 3d. Из игр только авиасимы Ил-2 БЗС, ROF, DCS (и конечно старичок Ил-2 ЗС-ПХ:) ), есть еще CS:GO, в которую иногда бегаю, но она неплохо бегает и на 775-м.

Итак, имелось: Intel Xeon 5460 (@3,85 Ггц), 4*2 ГБ ДДР2-800, GTX 770 4 ГБ (монитор 2К).

Частые проблемы с недостатком ОЗУ, будущее введение 20% НДС, нестабильность курса рубля и неполноценная работа недавно взятого SSD на такой старой платформе привели к мысли о необходимости смены платформы этой осенью.

Изначально рассматривались два варианта для апгрейта: Intel 1151v2 с процессором i5-8600К или AMD АМ4 с процессором R5 1600 (конечно же оба должны были быть разогнаны потом).

Если изначально я еще не исключал покупку Интел из-за более высокой производительности на ядро и большего частотного потенциала при разгоне (процов К-версии), то заглянув в магазины и посмотрев на истерику с ценами на Интел из-за дефицита этих самых процов, он был однозначно исключен из вариантов. Сейчас 8600К стоит 21-22 тр. В то время, когда Райзен 5 1600 стоит 11-12 тр, а новый 2600 — 12,7-13,7 тр. На мой взгляд, преимущества 8600К совершенно не стоят 9-10 тр разницы в цене.

Конечно, если ориентироваться в первую очередь на игры с топовой видеокартой вроде 1080ти или 2080 в fullHD (и может 2К), то интел имеет преимущества, поможет выжать из системы больше ФПС при условии очень серьезного разгона ЦП. Но в таком случае надо уже на и7 ориентироваться, да и покупатели топовых видеокарт могут позволить себе не обращать внимания на разницу в 10-20 тр конечной стоимости ПК (при его стоимости за отметку в 100 тр). Однако я лично ПК выбираю не столько для игр, мне еще на нем дела делать, поэтому это преимущество интела мне не особо важно. Да и «лишние» 10 тр я найду куда потратить.

Итак выбор сделан, теперь про АМ4 подробнее.

Сейчас уже вышли Райзены серии 2ххх на архитектуре Zen+, они изготавливаются на техпроцессе 12нм (1ххх на 14 нм), это позволило немного поднять частотный потенциал чипов на 200-300 МГц, немного улучшен контроллер памяти. В остальном они практически аналогичны первому поколению. Весной 2019 должны выйти настольные процессоры на архитектуре Zen2 (хотел дождаться ее), но что там будет пока не известно. Процессоры 2ххх сейчас немного дороже 1ххх, производительность отличает в 5-8%. Я решил сэкономить и брать первую серию.

При дальнейшем размышлении пришел к выводу, что перспективней будет взять не шестиядерный (6 ядер/12 потоков), а восьмиядерный 1700 (8/16). Сейчас приложения активно начинают адаптироваться к более чем 4 потокам и даже игры умеют использовать 4/8 процессоры и уже от 6-ти ядерников есть толк. Думаю, достаточно скоро смогут и больше. Цена отличалась конечно заметно (новый 1700 стоит 16-17 тр), но на Авито был найдет новый 1700 Бокс за 14 тр (+800 доставка, потом кулер продан за 1000 на том же авито).

Материнку брал хорошую, в ДНС тогда шла акция и околотоповая Asus ROG Crosshair VI Hero ( https://overclockers.ru/lab/show/84043/obzor-i-testirovanie-materinskoj-platy-asus-rog-crosshair-vi-hero ) стоила 11300 тр.

Я брал почти топовую плату, но это мои предпочтения, т.к. я обычно беру ПК на долгий период, лет на пять минимум. А матплата основа ПК, люблю запас по функциональности. Но тут стоит смотреть на конкретный случай и предпочтения.

Все процессоры и 1ххх и 2ххх работают на всех чипсетах (правильнее их назвать хабами) что первого, что второго поколения. Отличия их непринципиальны, единственное, что важно помнить: матери на хабах В450/Х470 имеют биос уже в коробке с поддрежкой процессоров серии 2ххх, а с хабами В350/Х370 скорре всего придется перепрошивать БИОС. Есть платы умеющие делать прошивку без процессоров через флешку, но большинству понадобится работающий ПК с процессором в сокете. Однако, крупные многие магазины (тот же ДНС) могут обновить биос платы бесплатно.

Разгон процессора позволяют делать платы на на хабах В350/450 и Х370/470. Однако для разгона 8-ми ядерных процессоров нужна хорошая система питания, таковой обычно обладают средние и топовые платы на хабах Х-серии. Если брать для разгона 6-ти ядерников, то требованпия к VRM не сильные и подойдет любая приличная плата.

Память выбрана PATRIOT Viper RGB PVR416G320C6K DDR4 - 2x 8Гб 3200 за 13,8 тр.

Стоит отметит, что с выбором ОЗУ на АМ4 посложнее, чем у 1151-2, но и ничего страшного тоже нет. Хороший ФАК по подбору ОЗУ к АМ4 - https://club.dns-shop.ru/forum/thread/130270/

Итого смена платформы мне обошлась:

Процессор AMD R7 1700 box – 14800 р (-1000 за проданный кулер);

Матплата Asus ROG C6H – 11300 р;

ОЗУ PATRIOT Viper DDR4 — 2 x 8Гб 3200 МГц — 13800.

Всего: 38900 р.

Процессор разогнан парой действий в БИОС с поднятием напряжения на 0,1 В и работает на 3,8 ГГц в многопотоке. В такой виде проходит тест LinX с пятикратным проходом с задачей 8 ГБ. Для домашнего использования такой стабильности выше крыши.

С моей видеокартой GTX 770 4ГБ (моник 2К) на средних настройках на карте кубани 8 х 8 ботов ФПС в районе 50-60 (включена синхронизация), падает иногда до 45-50 в сложных сценах, однако фризов нет. На старой платформе те же самые 40 ФПС ощущались совершенно иначе, были мелкие подфризывания и дергания. Ставил ультра, но там 30-40 ФПС, слишком слабая видюха. Моя GTX 770 4 ГБ по производительности примерно GTX 1050ti 4 GB и если сменить на что-то типа gtx1060/rx580 все станет намного лучше. Сейчас присматриваюсь к RX580 8 GB, их уже новые можно взять от 18 тр, но пока жаба душит, так как играю редко. С другой стороны хочется) Может поменяю.

Добрый день, а на какой плате 775 работал Xeon? 

Товарищи, может быть кто знает,для ил-2 связка i5 4460+gtx1080 нормально будет исключительно для этой игры?или проц очень слабый(именно для этой игры)?

Gtx1080  для 1920х1080 вполне хорошо.

Проц в зависимости от типа игры. В разных режимах он нагружается по разному. В офф-лайн карьере нужно будет скорее всего минимальное наполнение (меньше одновременно задействованных юнитов в воздухе и на земле) включать, чтобы не было "замедленной съёмки". Для быстрого вылета в оффлайн будет нормально. Хватит ли проца для онлайна не знаю.

35 минут назад, FoxbatRU сказал:

Gtx1080  для 1920х1080 вполне хорошо.

Проц в зависимости от типа игры. В разных режимах он нагружается по разному. В офф-лайн карьере нужно будет скорее всего минимальное наполнение (меньше одновременно задействованных юнитов в воздухе и на земле) включать, чтобы не было "замедленной съёмки". Для быстрого вылета в оффлайн будет нормально. Хватит ли проца для онлайна не знаю.

Для онлайна конечно. Спасибо за отзыв.

8 часов назад, DeadlyMercury сказал:

Но все-таки даже с одним радиатором на 120мм AIO и воздух - это просто небо и земля. Там где воздух на 100% воет как жЫвотное и держит температуру в районе 75 (а без воя держит 85) - AIO со 100% воем (который потише все же - 2х 120 ноктуа индастриал до 2000 оборотов) удерживает... 57! А без воя - 70.

Причем цепи питания холодные. И эти 70 не просто "без воя" - а практически бесшумные.

Интересно, в обзорах/сравнениях плюс на форумах всегда видел, что AIO 240mm и Noctua 14/15 дают практически одинаковый результат, причём Noctua тише. Разговор шёл о 2-х дефолтных NF-A15 140mm 1200 оборотов.

1 час назад, 72AGs_miky сказал:

Интересно, в обзорах/сравнениях плюс на форумах всегда видел, что AIO 240mm и Noctua 14/15 дают практически одинаковый результат, причём Noctua тише. Разговор шёл о 2-х дефолтных NF-A15 140mm 1200 оборотов.

Ты явно про ЦПУ - там вопрос в терможвачке под крышкой процессора зачастую, я выше кидал ролик про то, что получилось после полировки крышки и делида под самой настоящей водянкой :)

Ну и да, 240 AIO плюс-минус равно топовому суперкуллеру, но обычно они немного тише или такие же. Основной плюс AIO в таком случае - что он менее громоздкий, точнее его "громоздкость" уносится в другое место -

images?q=tbn:ANd9GcTel64Neu3OBdkXet1ikXqKnytOocapuNapaUz9_HbOkOSaQ9yJGQ против Corsair-H150i-PRO-RGB-AIO-Cooler-1.png

Ну и второй плюс - что надо меньше думать о потоках воздуха, тебе не надо подводить кучу воздуха к этому куллеру. А сейчас как-то корпуса с точки зрения воздушки не впечатляют...

Но я говорил про видеокарту. EVGA сейчас делает гибрид (AIO - видеоядро + память, плюс вентилятор на цепь питания) и в том числе делает киты для своих воздушных карт:

1552932322_1457450.jpg

Я несколько скептически отнесся к радиатору на 120мм - казалось, что надо хотя бы 240 и 120 будет откровенно недостаточно. Но 240 у них нет, точнее есть у дорогущего и оверхедного кингпина. 240 есть у гигабайта - но гигабайт мне не нравится двумя вещами: а) сам вендор и б) у них там какие-то проблемы были с power limit - вроде он 330 ватт и без бубна не поднимался, а нафиг тогда такое надо). Еще есть у inno3d - но тут и марка не вызывает ничего, и карта - вообще референс.

Ну и соответственно по обзорам у нее температура в районе 60-70, юзеры тоже отмечают, что температуры по сравнению с воздухом упали (тогда как воздух на evga немного круче, чем на асусе:

f1ca5222907b7d1387903a4bdf8dee9aa3ba593943a8867f836494cc42f13481.jpgdced5b2115173cd7d82f04108003930353e387c29da528d2b9ffcca962c08ef5.jpg

)

и шума тоже меньше. В общем я для себя понял, что это будет лучше воздуха - но не прям чудеса чудесатые. И поскольку  радиатор один - решил использовать его по полной и повесил на него два вентилятора (push-pull). Оба ноктуа индастриал 2000 оборотов - на процессорном радиаторе такие же стоят, в целом понравились.

А результирующий расклад такой:

Воздушный асус - в бесшумном режиме (небольшой гул) держит 85 градусов, иногда срывается на 100%. Подозреваю, что без этих срывов стабилизировался бы на уровне 86-87.

В шумном режиме  (вполне конкретный гул и шум воздуха, не очень приятно) - держит 78-80.

В 100% режиме (вполне конкретный вой) - держит в районе 73-75.

Водяной евга - в бесшумном режиме (прям совсем, 1000 оборотов 120ок, ток воздуха можно слышать, гула нет - он начинает появляться примерно на 1200 и явно слышен на 1400) 70-72

В шумном режиме (вполне конкретный гул - 2000 оборотов) - 56-57! На одном радиаторе 120ке! КАРОЛ!

И самое интересное - что вентилятор ВРМ не гудит совсем, видимо, статическое давление низкое у него.

Но это все семечки. Основной прикол в том, что у асуса лимит - 330 ватт (и греется он соответственно на 330 ватт), а у евга - 370. Правда, дополнительные 40 ватт не дают прям прироста фпс в небеса - но процентов на 5-10 выросло. Причем асус у меня упирался именно в поверлимит и работал на частотах около 1965-1980-иногда 2010-попраздникам 2035 - то евга работает обычно на 2040-2055 и может плюнуть аж 2115. И это явно не последствия "силиконовой лотереи" - а именно поднятого лимита.

Edited by DeadlyMercury
  • Like 1

Продолжение темы evga (вдруг кто-то рассматривает ее к покупке): у нее есть одна болячка - шумная помпа. Причем иногда она бывает "шумной" из-за неправильного расположения радиатора: он должен быть над помпой и шланги должны быть внизу, иначе по контуру вместе с водой будет гоняться воздух (пузырьки), они-то и будут шуметь в помпе. Но даже когда воздуха нет - она ощутимо пищит. На фоне вентиляторов на 800-1000 оборотов ее практически не слышно, но на тихом сетапе (300-400 оборотов) или в idle - выделяется очень сильно:

(заодно можно соотнести громкость помпы на записи с громкостью "скрежета" скрепки по корпусу :) то есть это не громкий шум - но в тишине он явно выделяется; магнит замедляет вращение просто напросто)

При этом evga заявляет, что управлять помпой на плате, увы, невозможно.

Соответственно решение проблемы - подключить помпу к материнской плате:

Скрытый текст

Но мне в этом гайде не понравилось, что человек откручивает все винты и вообще снимает бекплейт. Я посмотрел мануал к гибрид-киту - там бекплейт при установке вообще не трогался (хотя все винты откручивались - но отдирать ясное дело от платы его не надо), при этом к плате последовательно прикручиваются: пластина-теплорассеиватель для памяти, радиаторы цепей питания, помпа - и затем это дело сверху полируется кожухом. Правда, не ясно было, какие именно винты надо открутить - ну, я не гордый, посмотрел сам в результате, открутил всего-лишь два лишних винта :)

Скрытый текст

8KSpAmB.png

10 винтов, пруф:

TMlkmFg.png

Еще стоит снять заднюю планку - она мешает и снимать кожух (но у меня получилось снять :) ), и ставить его на место (а вот это уже не получилось) - два винта сверху (один фиг они откручиваются для снятия кожуха) и 4 винта у разъемов:

FOJTB8U.png

6w5MAZP.png

А внутрей у ней - неонка!

5iEzjk9.png

k1qRiMi.png

Ttlupgj.png

Чтобы перепутать провода от помпы и от вентилятора vrm - надо очень сильно постараться. Заодно становится понятной причина, почему помпой нельзя управлять: помпа управляется только напряжением, а у нас фактически на этом же кабеле висит вентилятор радиатора, который управляется PWM: просаживать ему напряжение не стоит. Еще из минусов - помпа не рапортует свои обороты, опять же обороты приходят с вентилятора.

По хорошему сюда надо ставить помпу с управлением PWM - тем более что на плате есть три разъема для трех вентиляторов воздушной версии. Но, возможно, сделали так для совместимости с двухвентиляторной версией XC.

Соответственно хвост для вентилятора(ов) радиатора больше не нужен - его можно спрятать, обернув вокруг помпы:

8OdJXZo.png

hMy1b3X.png

А провод питания, подозрительно свернутый в петельку, можно вытянуть во весь рост и присобачить рядом с разъемами питания:

Zjh0xuk.png

3zzp9TV.png

8vaEekB.png

(и я ни в жизнь не поверю что он просто так такой длины)

Места между кожухом и питанием - море, что тоже подозрительно:

48m8unh.png

Еще три поместятся. Проводок, к слову, я в Москве не нашел - заказал на амазоне. Как обычно, 6 баксов - провод, 20 баксов - доставка, 25 баксов - доставка быстро :)

Быстро - это 12го вечером я его оплатил опечаленный отсутствием чего-либо хотя бы отдаленно похожего в интернетах и на совке (там походу вообще не осталось мастерских, где можно подобные вещи искать :( ) - сегодня (17ое) утром приехало в руки. Хотя обещали к 20ому.

Итого: я сделяль!

eKNa3c6.png

Помпа становится действительно тише, и хотя если прислонять ухо - то слышно ее всегда в отличие от помпы на процессоре (ну, если только она не стоит) - то при обычном режиме (корпус закрыт стоит под столом) - ее на фоне тихих вентиляторов не слышно на напряжении чуть больше, чем напряжение, с которым она может стартовать. Притом ее можно спустить ниже этого напряжения: она может работать, но если вдруг остановится - не заведется и это будет видно сразу же по росту температуры, при остановленной помпе даже в бездействии температура растет очень быстро - но и при запуске помпы падает тоже очень быстро. Температуры при этом не очень сильно растут.

Edited by DeadlyMercury
  • Thanks 1

12.09.2019 в 13:28, Hudlam сказал:

Добрый день, а на какой плате 775 работал Xeon? 

У меня была Gigabyte GA-EP35-DS3P, но важно в первую очередь смотреть на чипсет матери.

Вся нужная инфа по запуску Зионов с771 на с775 есть тут - https://xeon-e5450.ru/socket-775/sovmestimost-s-materinskimi-platami/

Впрочем, Зионы на  с775 для Ила сейчас это уже ниже нижнего уровня комфорта. 

08.09.2019 в 18:52, Norz сказал:

Смотри какая штука, даже 3600 в игровых приложениях проигрывает своим одноклассникам от интел (а именно 9600к), да, при этом он стоит дешевле, спору нет. 2600 в этом режиме это еще минус 15% от 3600. Вот и получаем, что на частоте 4,05 Ггц твой процессор это аналог i5 на частоте 3600 (в лучшем случае).

Что-то у вас каша какая-то. Первое поколение Райзенов (Зен и Зен+) примерно равны по производительности на такт Скалейкам. Зен2 уже опережает интел по производительности на такт. И уж Райзен 2600 на 4 ГГц точно заметно быстрее Скайлейка на 3,6 ГГц без всяких "лучших случаев".

Вся разница в производительности с Интелами в первую очередь из-за их способности работать на частотах больше 4,5 ГГц. И на заре выхода Райзенов на них были серьезные проблемы с разогоном памяти, что сейчас  уже не актуально (почти вся современная память хорошо гонится на АМ4).
Ну и стоит таки помнить о разгоне памяти. На райзенах он дает хорошие результаты (причем разгон надо делать не абы как, а нормально). Но и на интеле разгон ОЗУ тоже очень нужен, а то все насмотрятся тестов где ОЗУ на Интеле пашет на 3600-3800 МГц, а потом покупают мамки без возможности разгона и используют с ОЗУ на 2666 МГц, что таки совсем не тоже самое.

42 минуты назад, AirSerg сказал:

Что-то у вас каша какая-то. Первое поколение Райзенов (Зен и Зен+) примерно равны по производительности на такт Скалейкам. Зен2 уже опережает интел по производительности на такт. И уж Райзен 2600 на 4 ГГц точно заметно быстрее Скайлейка на 3,6 ГГц без всяких "лучших случаев".

https://3dnews.ru/992265/page-2.html#Тесты в разрешении 1440p

Смотрим строки с 9600к и 3600

23 минуты назад, Norz сказал:

В тестах все нормально. 9600К может бустить до 4,6 Ггц спокойно (особенно в случае отрубленного ограничения по потреблению), а Р5 3600 бустит на 4,2 ГГц, так что закономерно, что Интел быстрее.
И где там можно увидеть, что  Интел Скайлейк на 3,6 ГГц равен Райзен 2600 на частоте 4 ГГц? Это было в вашем сообщении написано, которое я цитировал. Нет такого и не может быть (если конечно райзен не будет работать с ОЗУ на 2133 МГц, а Интел на 3800 МГц).

Никто не спорит, что Интел в игровой нагрузке быстрее Райзенов первого поколения и чуть быстрее Райзенов второго поколения за счет больших частот и лучшей работы с памятью. Но какого-то катастрофического отрыва (как вы указали) нету.

8 минут назад, AirSerg сказал:

В тестах все нормально. 9600К может бустить до 4,6 Ггц спокойно (особенно в случае отрубленного ограничения по потреблению), а Р5 3600 бустит на 4,2 ГГц, так что закономерно, что Интел быстрее.
И где там можно увидеть, что  Интел Скайлейк на 3,6 ГГц равен Райзен 2600 на частоте 4 ГГц? Это было в вашем сообщении написано, которое я цитировал. Нет такого и не может быть (если конечно райзен не будет работать с ОЗУ на 2133 МГц, а Интел на 3800 МГц).

Никто не спорит, что Интел в игровой нагрузке быстрее Райзенов первого поколения и чуть быстрее Райзенов второго поколения за счет больших частот и лучшей работы с памятью. Но какого-то катастрофического отрыва (как вы указали) нету.

Там можно увидеть ровно то, что я написал в посте выше.

9600 лучше 3600 лучше 2600. 2600 это в играх аналог и5 на частоте 3600МГц. (Надеюсь, от 4600 примерно 20% не сложно вычесть?)

Edited by Norz

1 час назад, Norz сказал:

9600 лучше 3600 лучше 2600. 2600 это в играх

Это не важно, что Интел в играх быстрее, главное, что у Рязани транзисторов больше!:lol:

6 часов назад, Norz сказал:

Отрыв 5-9 фпс, по мне так не критично. 

Чем выше разрешение, тем меньше разница в этом фпс. 

5 часов назад, Norz сказал:

Там можно увидеть ровно то, что я написал в посте выше.

9600 лучше 3600 лучше 2600. 2600 это в играх аналог и5 на частоте 3600МГц. (Надеюсь, от 4600 примерно 20% не сложно вычесть?)

Не правильно. 2600 аналог и5 8400, так будет правдивей.

К чему такой стеб амд? Нормальные у них процессоры.

Есть такой показатель у процев, как цена производительность😉

5 часов назад, FoxbatRU сказал:

Это не важно, что Интел в играх быстрее, главное, что у Рязани транзисторов больше!:lol:

Интел в работе курит в сторонке без транзисторов:P

4 минуты назад, 72AGs_miky сказал:

Тема вроде "Новый компьютер для любимой игры😉

Слоган нужно к теме ещё, типа - бери топ, а там видно будет😁 

Есть кстати у кого тут топ компутатор, кто может похвастать видео, с плавностью в онлайне на Либерти в прайм тайм на аэродроме. Было бы очень интересно заценить.

3 минуты назад, Korch сказал:

Слоган нужно к теме ещё, типа - бери топ, а там видно будет😁 

Есть кстати у кого тут топ компутатор, кто может похвастать видео, с плавностью в онлайне на Либерти в прайм тайм на аэродроме. Было бы очень интересно заценить.

Либерти сам по себе лагучий сервер, либо сам сервак нагрузку не держит, либо из-за ребят с пингом овер 300.

1 час назад, Korch сказал:

Есть такой показатель у процев, как цена производительность😉

Райзен 2000 серии более чем оправдывает свою производительность. А вот от 3000 серии все ожидали куда большего. 

Интеловские топы мощнее, спору нет. Но не каждый берет или может себе позволить топ, а тут уж и начинается пляска с индексами (к), невозможность разгона, и цена-производительность.