Jump to content
VARIANT

Новый компьютер для любимой игры.

Recommended Posts

Я тожe соблазнился на NVME, купил 2Тб 970evo plus и выкинул из компа все остальное...) Разницы со старой саташной ссдшкой не заметил... все эти циферки, только в бэнчах можно ощущать...

• Thanks 1

Posted (edited)

Ну если сжатие включено - то этой разницы и не будет. Включение сжатия просаживает скорость сильно - и не видно разницы ни между sata/pci-e, ни между одним диском или raid0 из пары.

С другой стороны один фиг это выше уровня комфорта и сжатие видно разве что когда ты что-нибудь копируешь в пределах диска (сомнительная по полезности операция) или с одного ссд на другой (аналогично: вот у меня один ссд - система плюс игры, второй - файлопомойка, зачем мне что-то с игрового перекидывать на файлопомойку? Разве что когда место кончится - но мне и 500гб хватало).

Я чаще перекидываю с ссд на хдд (с файлопомойки в архив) - и вот тут разницу видно что между ссд/хдд, что между одним хдд и двумя в рейде.

Причем два диска я брал не ради рейда, а потому что два по 4тб значительно дешевле одной 8ки и при этом в 4ках меньше блинов и головок - меньше шум и возможностей отказа. Да и в целом они тонкие - можно было в одной корзине разместить одновременно хдд и ссд, места хватит, но ссд вверх ногами был бы прикручен.

Edited by DeadlyMercury

В чём смысл покупать этот ssd, если у него примерно 200 циклов записи после чего он в негодность приходит. Или я что то не понимаю?
Просто кто-то тут его рекомендовал
https://3dnews.ru/984005/page-2.html

Posted (edited)

Ну, во-первых - это был один из многих вариантов.

Во-вторых - нет, не приходит, но может деградировать. Поэтому гарантируется только 200 - это средняя цифра для QLC, самсунг для своих QVO, например, дает 360.

Однако один фиг 200 перезаписей за гарантийный срок (5 лет, однако) - это более 50 гбайт в день. А сколько вы записываете в день в домашних условиях?

**у нас, например, на ssd есть базы и эластик - там в день получается что-то около 60-80гб для эластика и меньше для бд, учитывая, что у нас общий объем бд порядка 500гб.

Например, посмотрел на один ssd: за примерно два года (660 дней) мы записали 50тб на него. И это блин серверная эксплуатация - а не домашняя.

Edited by DeadlyMercury

Получается записал скажем пару игр на 100 гигов, удалил, и 25 рублей уже потратил. Если так делать раз в три дня, то через два года железку на мусор.

Если вы каждый день стираете и записываете игр на 100гб - да, через 3 года такой накопитель помрет.

Если вы хотите это делать не каждый день, а раз в три дня - накопитель протянет больше 9 лет.

По факту вы будете так делать хорошо если раз в месяц в среднем. И в целом для домашнего использования ресурс перезаписи - это последнее, на что стоит обращать внимание.

11 часов назад, Sibran сказал:

В чём смысл покупать этот ssd, если у него примерно 200 циклов записи после чего он в негодность приходит. Или я что то не понимаю?
Просто кто-то тут его рекомендовал
https://3dnews.ru/984005/page-2.html

Смысл в цене.

Posted (edited)

ВОзьмём, посмотрим на сколько хватит этого барахлишка.

Edited by Sibran

Posted (edited)

Товарищи подскажите куда копать.

Сейчас msi Z77 + Core i 7 3770 + MSI 1060 6gb gaming X +DDr3 8 gb 1333(2*4) + монитор FHD 27*

сама игра около 100 фпс выдает, когда большая движуха может просесть до 50-60 фпс.

Но дико бесят фризы! Мониторингом вижу что проц и не напрягается особо. Графика на ультра, пробовал и на высоких, в принципе разница не особо видна.

Где у меня слабое место?

Спасибо за советы.

Edited by yermakovs

4 hours ago, yermakovs said:

сама игра около 100 фпс выдает, когда большая движуха может просесть до 50-60 фпс.

Но дико бесят фризы! Мониторингом вижу что проц и не напрягается особо. Графика на ультра, пробовал и на высоких, в принципе разница не особо видна.

Где у меня слабое место?

Процессор.

Posted (edited)
5 часов назад, yermakovs сказал:

Товарищи подскажите куда копать.

Сейчас msi Z77 + Core i 7 3770 + MSI 1060 6gb gaming X +DDr3 8 gb 1333(2*4) + монитор FHD 27*

Где у меня слабое место?

Спасибо за советы.

Это игра такая, расслабься и получай удовольствие.

Если сильно раздражают фризы, понизь общий пресет настроек - станет полегче.

Кстати память у тебя чёт совсем медленная по нынешним временам, попробуй разогнать хотя бы до 1600 или 1866, или тайминги уменьшить.

Edited by HOPPING_PONY

2 часа назад, DeadlyMercury сказал:

Почему?)

Так он же не загружен :)

• Haha 1

2 часа назад, HOPPING_PONY сказал:

Кстати память у тебя чёт совсем медленная по нынешним временам, попробуй разогнать хотя бы до 1600 или 1866, или тайминги уменьшить.

У меня 2 x G.Skill F3-12800CL9-4GBXL плюс  1 x G.Skill F3-12800CL9-4GBRL. Обе заявлены DDR3-1600MHz CL9-9-9 1.50V. Есть смысл / возможно гнать? 

3 hours ago, DeadlyMercury said:

Почему?)

Посмотри загрузку по ядрам, ИЛ сильно привязан к частоте одного ядра, если у тебя частота 3.9 ГГц, и ты поменяешь проц на 5 ГГц - заметишь сильный прирост.

Много по поводу производительности обсуждали в темах, касающихся ВР. По итогу основное влияние на ФПС и стабильность оказывает частота процессора, всё остальное - вторично, хотя даже частота оперативки слегка влияет на фреймрейт.

19 минут назад, 72AGs_miky сказал:

У меня 2 x G.Skill F3-12800CL9-4GBXL плюс  1 x G.Skill F3-12800CL9-4GBRL. Обе заявлены DDR3-1600MHz CL9-9-9 1.50V. Есть смысл / возможно гнать? 

Проверь, в каком режиме у тебя работает оперативка, должна работать в двухканальном. Для этого запусти прогу ( cpuz_x64_ru можно скачать в инете ) закладка "память" справа должно быть написано Dual. Если нет, то Я-бы, оставил две по- 4 в разных слотах, обеспечив двухканальный режим, либо докупил еще 1 x G.Skill F3-12800CL9-4GBRL. У меня почти такая- же конфигурация компа и 8Gb оперативы пока хватает ( включи файл подкачки "по выбору системы" ).  Включи питание на " высокая производительность ". Если сомневаешься, или не в курсе, тайминги не трогай, ( можешь нажить геморой.....). Гнать память, особого прироста не дает, просто в биосе выставь 1600 или 1800 и попробуй выше. Ну вот пока все по оперативке. :russian_ru:

Только что, Setras сказал:

Посмотри загрузку по ядрам, ИЛ сильно привязан к частоте одного ядра, если у тебя частота 3.9 ГГц, и ты поменяешь проц на 5 ГГц - заметишь сильный прирост.

А кто вам сказал, что а) у него частота - 3.9 и б) что проблема в низком фпс?

Вроде вполне понятно сказано - проблема у человека не в фпс, а в микрофризах.

3 минуты назад, Setras сказал:

всё остальное - вторично, хотя даже частота оперативки слегка влияет на фреймрейт.

Так и запишем - ГПУ не нужно :)

19 минут назад, 2/SG2_NIK сказал:

Проверь, в каком режиме у тебя работает оперативка, должна работать в двухканальном. Для этого запусти прогу ( cpuz_x64_ru можно скачать в инете ) закладка "память" справа должно быть написано Dual. Если нет, то Я-бы, оставил две по- 4 в разных слотах, обеспечив двухканальный режим, либо докупил еще 1 x G.Skill F3-12800CL9-4GBRL. У меня почти такая- же конфигурация компа и 8Gb оперативы пока хватает ( включи файл подкачки "по выбору системы" ).  Включи питание на " высокая производительность ". Если сомневаешься, или не в курсе, тайминги не трогай, ( можешь нажить геморой.....). Гнать память, особого прироста не дает, просто в биосе выставь 1600 или 1800 и попробуй выше. Ну вот пока все по оперативке. :russian_ru:

Вот нашел ссылочку на прогу  http://cpuz.ru/downloads/cpu-z_1.89.1-64bits-ru.zip

19 минут назад, 2/SG2_NIK сказал:

Проверь, в каком режиме у тебя работает оперативка, должна работать в двухканальном. Для этого запусти прогу ( cpuz_x64_ru можно скачать в инете ) закладка "память" справа должно быть написано Dual. Если нет, то Я-бы, оставил две по- 4 в разных слотах, обеспечив двухканальный режим, либо докупил еще 1 x G.Skill F3-12800CL9-4GBRL. У меня почти такая- же конфигурация компа и 8Gb оперативы пока хватает ( включи файл подкачки "по выбору системы" ).  Включи питание на " высокая производительность ".

Уже пробовал 2х4, без разницы. Сейчас посмотрел, стоит Dual. Как, убей меня не пойму. Всегда думал, что для Dual нужно парное количество модулей.

6 минут назад, 2/SG2_NIK сказал:

Гнать память, особого прироста не дает, просто в биосе выставь 1600 или 1800 и попробуй выше.

Не трогая вольтаж?

1 минуту назад, 72AGs_miky сказал:

Уже пробовал 2х4, без разницы. Сейчас посмотрел, стоит Dual. Как, убей меня не пойму. Всегда думал, что для Dual нужно парное количество модулей.

Не трогая вольтаж?

Да, я просто выставил частоту, с вольтажом не баловался....

Posted (edited)
18 минут назад, 72AGs_miky сказал:

Не трогая вольтаж?

Посмотри даташит на свою оперативку и поставь максимальный разрешённый. Для ДДР3 это обычно в районе 1.55-1.6.

Если у планок есть профиль XMP, то попробуй выставить его.

1 час назад, 72AGs_miky сказал:

Ты же написал что у тебя 1333 сейчас. Хотя бы на номинал выстави, хотя лучше конечно выше, планки-то вроде не самые унылые.

1866 скорее всего возьмут, возможно выше. Смысл гнать есть, в любой современной игре будет хороший прирост от памяти.

Edited by HOPPING_PONY
  • Like 1

22 минуты назад, 72AGs_miky сказал:

Для двуканального режима надо четное количество модулей: 2 или 4.

У тебя на материнке - 4 сокета: скажем,. Черный-Синий-Черный-Синий. При этом первая пара работает на первый канал, вторая - на второй. Соответственно в руководстве к плате будет сказано, что два модуля надо вставить в два синих слота: тогда у каждого канала будет по модулю. Если поставить подряд а не через слот - получишь один канал.

• Like 1
  • Upvote 1

13 минут назад, HOPPING_PONY сказал:

Ты же написал что у тебя 1333 сейчас. Хотя бы на номинал выстави, хотя лучше конечно выше, планки-то вроде не самые унылые.

1866 скорее всего возьмут, возможно выше. Смысл гнать есть, в любой современной игре будет хороший прирост от памяти.

Не припомню, если написал, то ошибся.

2 минуты назад, DeadlyMercury сказал:

Для двуканального режима надо четное количество модулей: 2 или 4.

У тебя на материнке - 4 сокета: скажем,. Черный-Синий-Черный-Синий. При этом первая пара работает на первый канал, вторая - на второй. Соответственно в руководстве к плате будет сказано, что два модуля надо вставить в два синих слота: тогда у каждого канала будет по модулю. Если поставить подряд а не через слот - получишь один канал.

А как же это? Первый слот пустой.

Скрытый текст

DDR_0.PNG.7c80b5b1affe5fdc9d163062ff8240ee.PNGDDR_2.PNG.2eb1dfd929436bbd7785c5889059d55e.PNGDDR_3.PNG.3ff978d39c1298ee89caea26837abae2.PNGDDR_4.PNG.184a5a6e214896b2d7fdf68d1d544602.PNGDDR_1.PNG.4feb9b34b5cff647121cbd6fef7e4bac.PNG

3 минуты назад, 72AGs_miky сказал:

А, перепутал тебя с другим юзером, забей.

Пробуй частоту на один шаг поднять - должно прокатить. Не получится - можно попробовать то же самое, но с дополнительным вольтажем.

Это из даташит (у обоих одинаково):

Tested Voltage 1.50V,  SPD Voltage 1.50V

Tested Speed 1600MHz,  SPD Speed 1333MHz

На сколько можно поднять вольтаж?

49 минут назад, HOPPING_PONY сказал:

Посмотри даташит на свою оперативку и поставь максимальный разрешённый. Для ДДР3 это обычно в районе 1.55-1.6.

Если у планок есть профиль XMP, то попробуй выставить его.

• Thanks 1

Posted (edited)
34 минуты назад, 72AGs_miky сказал:

А как же это? Первый слот пустой.

Скрыть содержимое

DDR_0.PNG.7c80b5b1affe5fdc9d163062ff8240ee.PNGDDR_2.PNG.2eb1dfd929436bbd7785c5889059d55e.PNGDDR_3.PNG.3ff978d39c1298ee89caea26837abae2.PNGDDR_4.PNG.184a5a6e214896b2d7fdf68d1d544602.PNGDDR_1.PNG.4feb9b34b5cff647121cbd6fef7e4bac.PNG

Хм, это странно.

Я тоже думал что на трёх модулях он должен в одноканальном режиме работать.

Может быть криво показывает, может быть он работает в двуканальном первые 8гб...

Edited by DeadlyMercury
  • Upvote 1

Posted (edited)
11 часов назад, DeadlyMercury сказал:

Хм, это странно.

Я тоже думал что на трёх модулях он должен в одноканальном режиме работать.

Может быть криво показывает, может быть он работает в двуканальном первые 8гб...

В двухканальном работает. Если, например, стоит три планки оперативки 2х2 и 1х4, то в двухканальном режиме будет работать 4гб оперативки, как не вставляй, хоть парно, хоть 2 и 4гб дружи, хоть как)

Edited by =BULAT=PAPasha

А как оно может работать в двуканальном режиме, если для одной планки пары нет?

У нас же двуканальность фактически заключается в ширине шины - здесь получается, что на 8гб ширина шины одна, а на 4гб ширина шины в два раза уже.

Вроде nvidia что-то такое делала с видеопамятью... 

Posted (edited)
9 минут назад, DeadlyMercury сказал:

А как оно может работать в двуканальном режиме, если для одной планки пары нет?

Как нет пары? Планки 2? Вот они и есть пара, а то что одна планка 8, а другая 4, так и будут эти 2 раза по 4 Гб в двухканальном режиме работать. Короче, не парься) 

Edited by =BULAT=PAPasha

Posted (edited)
22 минуты назад, =BULAT=PAPasha сказал:

Как нет пары? Планки 2? Вот они и есть пара, а то что одна планка 8, а другая 4, так и будут эти 2 раза по 4 Гб в двухканальном режиме работать. Короче, не парься) 

Дык на скриншоте 3 планки по 4гб.

Получается, что первые 8гб памяти работать будут в двуканальном режиме, а оставшиеся 4гб памяти будут работать в два раза медленнее в одноканальном режиме.

Edited by DeadlyMercury

2 часа назад, DeadlyMercury сказал:

Дык на скриншоте 3 планки по 4гб.

Получается, что первые 8гб памяти работать будут в двуканальном режиме, а оставшиеся 4гб памяти будут работать в два раза медленнее в одноканальном режиме.

Тип того, только не в 2 раза. Двухканальный режим работы оперативки даёт эффект, но не везде и не на столько заметно. В любом случае, парится по этому не стоит, для ила хватает 8. Ну а 4 дополнительные помогут, если че)

С одной стороны да. Но с другой стороны, чтобы получить от игры максимум, компьютер должен быть оптимизирован, как по железу, так и по софту. Тогда в оффлайне можно получить желаемое. А в онлайне, говорят, добавляется ещё какие глюки серверов уже.

Когда есть 3 планки по 4 гб их и надо вставлять все, все пойдут на пользу, в двухканальном режиме будут работать 2, от третьей тоже польза будет.

Да, это пожалуй лучше, чем две по 4 оставить. Но ещё лучше, ещё одну прикупить (четвёртую). :)

23.05.2019 в 14:55, Altair24 сказал:

Ну вот и я обновил комп. 

Было: Phenom x4 955 (разгон 3800), оперативы ddr3 8г, GTX1066.

Стало: AMD Ryzen 5 2600, мать GIGABYTE B450 AORUS,  память CRUCIAL Ballistix Sport 2x 8Гб 3000, видео GTX1066. Монитор остался прежним FHD.

Фпс на берлоге в толпе 35 рыл, в районе 80-90, на остальных серверах уверенная сотка. Настройки графики все в пол. Картинка плавная, абсолютно никаких статоров и фризов, после прежней системы глаза сказали мне спасибо. Самое главное почему то видимость контактов улучшилась в разы. В общем доволен очень. 

Блок питания у вас какой?у меня система один в один как у вас была,думаю в ближайшем будущем поменять на тот же райзен.блок 500w.нужно его менять будет?

15 часов назад, 72AGs_miky сказал:

Это из даташит (у обоих одинаково):

Tested Voltage 1.50V,  SPD Voltage 1.50V

Tested Speed 1600MHz,  SPD Speed 1333MHz

На сколько можно поднять вольтаж?

Не, это не то, тут только стандартные настройки. Нужна инфа по установленным на планках модулям памяти.

Попробуй через софт глянуть: http://www.softnology.biz/

Скрытый текст

В этой программе кстати можно другой XMP-профиль прошить в свои планки чтобы не ковырять тайминги вручную, но только лучше при этом точно знать что делаешь. :)

01.08.2019 в 14:36, Odinadcatyj сказал:

Блок питания у вас какой?у меня система один в один как у вас была,думаю в ближайшем будущем поменять на тот же райзен.блок 500w.нужно его менять будет?

Блок  500 ватт, раньше феном в разгоне тащил райзен и подавно.

• Thanks 1

Сугубо для нашей цели, у 9700К есть преимущество над 8700К? И соответственно какие материнки для разгона на хорошем воздухе?