Jump to content
VARIANT

Новый компьютер для любимой игры.

Recommended Posts

2 минуты назад, SSV сказал:

У меня по ссылке кучу ЦПУ показывает. Наверху FX8350. Если ты про него, то НЕТ. Вообще тупик, по моему.

Почему тупик?

Условно говоря почти ничего не доплачивая, получаем частоты выше на 20 процентов.

В принципе получается, что в прямом смысле не доплачивая.

3 минуты назад, Sibran сказал:

Почему тупик?

По производительности в Иле мало что покажет, а развития платформы уже нет. Т.е., ты просто поменяешь свое не худшее ( а то и лучшее) железо, да еще и с доплатой.

6 минут назад, Sibran сказал:

получаем частоты выше на 20 процентов

Ты сравнивай частоты одного поколения от одного производителя. Есть большие сомнения, что 8350 на частоте 4,1 будет лучше твоего на частоте 3,8 в Иле.

Posted (edited)

7 минут назад, SSV сказал:

По производительности в Иле мало что покажет, а развития платформы уже нет. Т.е., ты просто поменяешь свое не худшее ( а то и лучшее) железо, да еще и с доплатой.

Условно говоря, если продавать мой проц и мать, то это 9000-10000 рублей, у этой платформы тоже развития нет. Если брать AMD FX 8350, SocketAM3+, OEM + мать, то тоже выходит примерно 9000-10000 рублей. Но в этом случае я получаю 20 процентов прироста в частоте. Почему этот вариант хуже? Ил не дружит с Архитектурой от AMD?

Edited by Sibran

5 минут назад, Sibran сказал:

Почему этот вариант хуже? Ил не дружит с Архитектурой от AMD?

Потому что Илу надо, грубо говоря, два ядра, но очень быстрых. А быстрое ядро это не только частота, но и "архитектура". И скорее всего после обмена ты получишь не лучшую производительность в Иле. Да даже если и чуть лучшую, то стоит ли она этих телодвижений?

Если хочешь всеж поменять, то твой первоначальный план много лучше. Там ты получишь более быструю память, частоту проца много большую плюс сами ядра побыстрее будут. Обмен на ФХ8350 стоит пшик, нои результат пшик. Обмен на 9350 стоит 15000, результат... не знаю, может до четверти больше. Может и больше, а может и меньше. Зависит еще и от того, как разгонишь.

По моему лучше заменить видеокарту

26.05.2019 в 17:18, Sibran сказал:

Условно говоря, если продавать мой проц и мать, то это 9000-10000 рублей, у этой платформы тоже развития нет. Если брать AMD FX 8350, SocketAM3+, OEM + мать, то тоже выходит примерно 9000-10000 рублей. Но в этом случае я получаю 20 процентов прироста в частоте. Почему этот вариант хуже? Ил не дружит с Архитектурой от AMD?

Это тупик. Ни в коем случае не ведись. Этот про по производительности для игр будет на уровене райзен 3 1200, хуже чем твой текущий однозначно, фпс будет меньше.

Posted (edited)
Скрытый текст

26.05.2019 в 16:06, Sibran сказал:

У меня сейчас i5 4670, оперативы 16 гб, видео 1070. 
Есть смысл менять на проц https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/cpu/1139063/ ?
Какой будет прирост ФПС?
 В этом случае я теряю примерно 15000 рублей с учётом продажи Материнки, оперативы и проца.
Для Ила 4 ядра норм? 
Почему этот проц смотрю, потому, что в будущем 8600K можно на эту же мать поставить.
Ну и цена в среднем жо 15 000.

Как накопите на 8600к, вот тогда и поменяете платформу. 

Core i3-9350KF выше частота оперативной памяти, соответственно больше пропускная способность / 8MB > 6MB больше кэш / 17.65% выше тактовая частота процессора. 

Core i5-4670 ниже TDP меньше греется / Имеет динамическое масштабирование частоты.

Эффективность замены платформы игры для ил-2 равно +5 ФПС - 15 тысяч рублей.

Итого: Ждём дальше :salute:

9600k_16Gb.jpg.2a7fad5c04eb10cd3a2480aabd8ab321.jpg 32500 с доставкой, к июлю дешевле будет

Edited by He6o

26.05.2019 в 17:18, Sibran сказал:

Частота не определяет производительность напрямую. 8350 будет ещё медленнее твоего нынешнего i5  в Ил-2:
https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i5-4670-vs-AMD-FX-8350/m630vs1489

28.05.2019 в 15:35, =BULAT=PAPasha сказал:

Это тупик. Ни в коем случае не ведись.

На что там вестись-то, процессору 7 лет.

Из современных бюджетных процессоров самое дешёвое что вообще стоит брать в игровой ПК от intel это i5-9400F, от AMD - R5-2600. Устареет через годик-два, но хотя бы отобьётся по деньгам.

• Upvote 1

Вряд ли r5-2600 и i5-9400f так уж через 2 года устареют, вполне себе производительные процы. Это же не гиперпнь и не i3.)

• Like 1

Posted (edited)
19.05.2019 в 18:41, FoxbatRU сказал:

Протестил:

50 ~12с

60 ~ 12

70 ~ 12

80 ~ 12

100 ~ 13/12,8*/15**

140 ~ 18

200 ~ 26,3/26*/30**

Тестил на 4,9ГГц, * - 5,1ГГц (получается в этом диапазоне смысла 4,9->5,1 особо и нет. можно брать 9900 :)), ** - 4,1ГГц. Фпс везде одинаковый.

Протестил свою систему:

50 - 12,3 с

60 - 13,3 с

70 - 15,7 с

80 - 17,4 с

100 - 20,0 с

120 - 26,0 с

140 - 30,0 с

160 - 35,0 с

180 - 39,5 с

200 - 44,0 с

AMD R7 1700@3900 Мгц, ОЗУ 2*8 ГБ 3200 МГЦ, GTX 1070 (1440р в эранном режиме). ФПС везде одинаковый.

Вывод: разница почти в гигагерц с Интеловским процом дает о себе знать. Поэтому сейчас можно собирать бюджетную сборку на АМ4 с хорошей мамкой на В450, поставить туда проц R3 1200 или R5 1600(X) (можно даже взять на авито и погнать до 3,9-4 ГГц)  с расчетом через годик заменить на подешевевший к тому моменту Зен2 с подросшим частотным потенциалом.

Edited by AirSerg
  • Like 1
  • Upvote 1

Вот так прикинул, есть смысл сейчас брать, или подождать пока 9600k Упадут в цене?
image.thumb.png.6d4e9a5cd47123edded9be192fab556d.png

Posted (edited)
1 час назад, Sibran сказал:

Вот так прикинул, есть смысл сейчас брать, или подождать пока 9600k Упадут в цене?

Ну упадет в цене на 30 долларов.... стоит ли этого ждать? Бери вместо 500 просто 250 ссд и вот тебе экономия 30 долларов.

P.S: Плату гигабайт я бы не брал. Но это все субъективно, конечно. Только асус, только хардкор:)

Edited by Norz
  • Upvote 1

12 часов назад, Sibran сказал:

Если цель - сэкономить - то стоит не брать интел в качестве ссд и корсар в качестве памяти (корсар, впрочем, на мой взгляд вообще брать не стоит :) )

Касаемо диска: есть масса вариантов сильно дешевле и не сильно хуже, круциал например:

https://www.regard.ru/catalog/tovar296154.htm (экономим 2500р) (черт побери, да даже самсунг стоит на 500р дешевле :) )

Кроме того, можно посмотреть в сторону М.2: так мы сэкономим сата-слот и в целом проще, когда диск втыкается в материнку - ему не надо тянуть питание, сата-кабель и тд:

https://www.regard.ru/catalog/tovar304475.htm - это "обычный ssd"

https://www.regard.ru/catalog/tovar300377.htm - "необычный ssd", pci-e -работает быстрее.

https://www.regard.ru/catalog/tovar311961.htm - такой же "необычный", но скорости в 2-3 раза быстрее - правда, за бюджет вылезает.

Касаемо памяти: корсар - Dорого&Gлупо имхо :) 

https://www.regard.ru/catalog/tovar312230.htm - тайминги чуть ниже, цена ниже.

• Thanks 1

10 часов назад, DeadlyMercury сказал:

тайминги чуть ниже, цена ниже.

Всегда смотрю память только на 1,2 вольт. Но это у каждого свои заморочки. :biggrin:

Posted (edited)

Еще уточнение: если говорить про m.2, точнее про pci-e ssd: они греются и поэтому удивляться температурам 50-60 градусов не стоит, для них это норма. Плюс у них встроены механизмы защиты: так они выдерживают до 70, если будут перегреваться - начнут троттлить, то есть снижмать скорость доступа (но один фиг это будет быстрее sata).

Обычные sata ssd тоже могут выдерживать до 70 градусов - но обычно греются сильно меньше, где-нибудь в районе 30-35 без особого охлаждения.

Соответственно чтобы pci-e ssd работал хорошо - ему стоит посмотреть охлаждение, и речь идет не о каких-то вентиляторах - а скорее о радиаторе. В частности, такие радиаторы предлагают сами производители материнок, точнее они предлагают использовать радиатор PCH, например:

ASUSMXIE33-700x599.jpg

(то есть радиатор легко снимается и на нем предусмотрительно наклеены терморезинки под m.2)

Соответственно если производитель вашей материнки этот вопрос так предусмотрел - вам нужен ssd без радиатора, коих на рынке большинство, я на всякий случай снял даже наклейку с него. Но кроме этого есть как ssd с предустановленными радиаторами, так и дополнительные радиаторы типа такого:

323753731_RadiatordladyskwSSDM.2PCIeNVMe.jpg.77d67f1da6984a86991cffb9ffd9bd2d.jpg

Можно попробовать и их при перегреве. Однако в целом температуры 50-60 - это норма, волноваться не надо и про радиатор надо думать разве что когда температура будет в 70 постоянно упираться.

У меня в районе 50 под нагрузкой под радиатором материнки (ребер там нет, да и в терминологии он называется "heat shield") и в районе 60 когда рядом греется ВК на 80-85.

Edited by DeadlyMercury

28.05.2019 в 17:48, He6o сказал:

Показать содержимое

Кароче надоело это всё. 15 лет уже как комп не брал новый. Продал всё старое и взял такой комплект. Корпус https://www.youtube.com/watch?v=kplrJk-GcJk

Остальное на фото. Ещё на фото нет винта на два терабайта тоже новый. Кулеров в России нет, заказал с блоком и ещё одним SSD из германии. 
Уже собрал. Просто не реально красиво смотрится.

4ZPJ75K9pI0.jpg

Posted (edited)

Поздравляю с обновой! Фотка позже полностью собранного будет? (интересно же на мощную красоту посмотреть-то!) Рекомендую LTSC попробовать поставить потестить... 3 мес бесплатно, далее три продления - тоже бесплатно, итого год пользования бесплатно...

ЗЫ: с таким железом, видимо и ВР напрокат попробовать на вкус можно наверное...

Edited by 72AG_Olega

Фрактал делает красивые корпуса и даже более-менее продуманные - но жесткости им не хватает, сталь тонкая. Впрочем, это и по массе видно.

С другой стороны - на работу брал nzxt для сборки стенда под работу с дисками (там штатно впихивается 11 дисков, а нештатно легко 12, и +2 системных 2.5") - там примерно все тоже самое по толщине стали (легкий, играет), качеству окраски (слетает при закручивании винтов на раз-два) - но кроме этого у nzxt резьба то ли на винтах, то ли в отверстиях кончалась за одно-два закручивания, фрактал в таком безобразии замечен не был. Ценовая категория у них при этом плюс-минус одинаковая. 

7 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Фрактал делает красивые корпуса и даже более-менее продуманные

Есть ли чего-нибудь в продаже получше, но не сильно дороже, а то и подешевле? :)В основном хочется тишины в спокойном состоянии (шумоизоляция), и хорошего охлаждения в игровом. Красивости побоку в общем. Присматриваюсь к Fractal Design Meshify S2 (подходит по высоте куллера Noctua NH-D15).

Posted (edited)

У меня как раз S2 был. Шумоизоляция там слабая - фактически у тебя открыта передняя панель (пластиковая сетка и пролон) и верхняя (железная сетка и поролон), никакой прямо шумоизоляции нет, в том числе боковая дверка ничем не обклеена.

С точки зрения шумоизоляции стоит попробовать Define S2 - если не планируешь ставить на верх радиатор/вентиляторы (тогда там сверху ставится не решетка, а глухая крышка). По внутреннему убранству и вообще по конструкции они абсолютно одинаковые - разница в передней панели и в верхней крышке.

Собрать можно достаточно аккуратно:

yb73nYc.pngkgVjuJb.png

А так - то, что "получше" - обычно подороже. Плюс с точки зрения воздушки все печально - уровень Silverstone FT02 по эффективности никто не превзошел. Даже к его огрызку на два 180мм вентилятора еле подбираются. Приходится думать о воде :)

Не говоря уже об эстетике - предлагаются либо бестолковые корсары (120ки на вход, карол!), либо монструозные термалтейки, либо куллермастер, который так и не смог вылезти из дизайна 2000ых.

Я в результате решил что раз уж обмазался асусом - буду обмазываться по-полной :)

Ну при этом сильверстоун фт02 стоит в районе 250 баксов (а фрактал - в районе 180), то есть не сильно далеко - но в России он не продается, а доставка 20кг ящика думаю обойдется еще в 250 баксов :(

Edited by DeadlyMercury

Кулер такой заказал. 
https://www.computeruniverse.net/ru/scythe-mugen-5-pcgh-edition
Вентиляторы с него поставлю в корпус, итого получится два на вдув и два на выдув. А на радиатор поставлю парочку пошустрее.  По жёсткости куда ещё толще то? Взвесил свой, без блока питания и радиатора на проц ровно 10 кг получилось. Фото потом сделаю как придёт радиатор. От корпуса вообще в восторге.

Posted (edited)
5 минут назад, Sibran сказал:

Кулер такой заказал. 
https://www.computeruniverse.net/ru/scythe-mugen-5-pcgh-edition
Вентиляторы с него поставлю в корпус, итого получится два на вдув и два на выдув. А на радиатор поставлю парочку пошустрее.  По жёсткости куда ещё толще то? Взвесил свой, без блока питания и радиатора на проц ровно 10 кг получилось. Фото потом сделаю как придёт радиатор. От корпуса вообще в восторге.

Вот на 10кг и жестче можно (и нужно в общем-то) делать.

Ну ладно, это средняя башня - пусть будет не на 10, а на 5.

Но он реально ходит в руках (коробка сама), у него очень тонкая стенка под материнку и легко гнется. У моего в том числе дно было неровное - а раз было неровное дно, то весь параллелограм пошел винтом (немного шатался на ножках).

Ну вот реально - его габариты: 54x23x47, масса - 9.5кг (Твой Meshify C к слову весит 6.2кг пустой)

Стекло, делающее его ничуть не прочнее, дает ему еще +500 грамм (то есть не 9.5 - а 10)

Сильверстоун с габаритами 50*21*60 при этом весит 15.3.

Edited by DeadlyMercury

Posted (edited)
5 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Вот на 10кг и жестче можно (и нужно в общем-то) делать.

Ну ладно, это средняя башня - пусть будет не на 10, а на 5-6.

Но он реально ходит в руках (коробка сама), у него очень тонкая стенка под материнку и легко гнется. У моего в том числе дно было неровное - а раз было неровное дно, то весь параллелограм пошел винтом (немного шатался на ножках).

Поставлю кулер с блоком питания, получится 15 кг. У меня стол нафик сломается от такого веса)

Нужно думать теперь ещё как видяху подпереть, если всматриваться, то видно, что справа чуть перекос есть вниз... Или кажется мне...

Edited by Sibran

Posted (edited)
6 минут назад, Sibran сказал:

Поставлю кулер с блоком питания, получится 15 кг. У меня стал нафик сломается от такого веса)

Ты не понял - речь не о массе системника в сборе, а о массе пустого корпуса. По массе можно сказать какая толщина металла используется в конструкции и насколько он будет прочным и устойчивым к сгибу.

Что толку от этих 15кг, когда твой корпус пустой и без стекла весит 6кг?) 15кг - это масса пустого сильверстоуна. Мой асюсь, который я взял в общем-то из эстетических соображений в результате - весит пустой 18кг. Пусть даже там две стеклянные стенки и стеклянная морда - один фиг даже если его разобрать для сборки (снять кожух БП, переднюю и верхнюю панели) - один фиг он весит под 12кг и эти 12кг - не рюшечки, а именно коробка корпуса. Со сталюкой под 2мм толщиной. А именно толщина сталюки и обеспечивает жесткость конструкции - особенно когда ребра жесткости делаются плюс-минус одинаковые у всех и в основном это периметр корпуса плюс дно плюс поддон материнки.

Edited by DeadlyMercury

Да хер с ним вообще, я доволен от корпуса. Все корпуса которые до этого были раза в два легче были наверно. Так что этот для меня слишком даже.

Ну, общий смысл не в том, что "корпус плохой" - а в том, что этот корпус - крепкий середнячек и он жесткий ровно настолько, насколько весит: не больше, но и не меньше.

То есть если хочется получше - то во-первых, это и будет подороже, ну а во-вторых - глядя на современный рынок корпусов просто плакать хочется :)

Ну вот серьезно, 2019 год на дворе - куллер мастер до сих пор делает космос, блин и HAF:

257507.jpg92757.jpg

А корсар - стеклянные коробки со 120ками:

294923.png

(120мм, КАРОЛ! В КОРПУСЕ ШИРИНОЙ 24 САНТИМЕТРА, КАРОЛ!)

Ну а термалтейк... Термалтейк, как обычно, делает какую-то фигню...

252746.jpg264963_1.jpg299062.jpg

35 минут назад, Sibran сказал:

Нужно думать теперь ещё как видяху подпереть, если всматриваться, то видно, что справа чуть перекос есть вниз... Или кажется мне...

Не кажется - это  известная проблема: под своим весом прогибаются.

Обычно (если карту делали не рукожопы) это ни к чему особому не приводит - если карта закручена к корпусу хорошо. В плохом случае -выламывает слот на материнке.

Более подробно и пример рукожопости тут:

Posted (edited)

PS еще можно повернуть видюху на бок :)

С помощью вот такой штуки:

https://www.regard.ru/catalog/tovar268222.htm

Еще рейзеры продаются отдельно - есть родной фракталовский:

https://www.regard.ru/catalog/tovar305912.htm

Или кулермастеровский:

https://www.onlinetrade.ru/catalogue/kabeli_shleyfy_i_perekhodniki-c712/cooler_master/rayzer_kabel_cooler_master_pci_e_3.0x16_200mm_mca_u000c_krc200-1438838.html

Но для этого в корпусе должен быть вертикальный слот - в meshify C его нет, в s2 - в принципе есть. Второй минус - эти слоты обычно очень близко к передней стенке стоят.

Edited by DeadlyMercury

8 часов назад, DeadlyMercury сказал:

Плюс с точки зрения воздушки все печально - уровень Silverstone FT02 по эффективности никто не превзошел.

А FT02 подходит к материнкам (форм фактор) с сокетом FCLGA1151?

У нас у всех материнок формфактор один и тот же (даже у серверных) - ATX.

В FT02 можно поставить плату формата вплоть до EATX широкой 11".

Стандартная ширина EATX - 10.6", у серверных материнок - 13".

Posted (edited)
11 часов назад, DeadlyMercury сказал:

У меня как раз S2 был. Шумоизоляция там слабая - фактически у тебя открыта передняя панель

Угу. Спасиб. Буду думать. В Define S2 меня смущает много ли он через боковые щели на морде воздуха сможет засосать. А так что у Meshify есть отличия по верху не увидел. Думал они только мордой отличаются. На верх пока ничего не планирую ставить из вертушек, но кто его знает, чего дальше будет. :)

11 часов назад, DeadlyMercury сказал:

Silverstone FT02

Да, дюже революционный от какой-то, да и купить сложно. :)

У меня сейчас корпус старый "Asus" (2003-го года) и там конечно не особо потоки внутри хорошо проходят. Но дюже тяжелый, да ещё я сам шумоизолировал. :) Ничего особо не перегревается, но когда начинаю гнать видеокарту меня пугает температура её бэкплэйта. Хотя по датчикам за 80 (чип) ничего не уходит, но сомневаюсь что это полезно. А вот когда открытая боковая крышка, то всё в рамках 70 и бэкплейт норм (я на него ещё пару старых радиаторов на пасту положил. :)).

11 часов назад, Sibran сказал:

Я в Леруе купил подставки для кухни за 70р. Отлично подходят.:biggrin:

Edited by FoxbatRU

1 час назад, DeadlyMercury сказал:

У нас у всех материнок формфактор один и тот же (даже у серверных) - ATX.

В FT02 можно поставить плату формата вплоть до EATX широкой 11". 

Стандартная ширина EATX - 10.6", у серверных материнок - 13".

Спасибо, одним элементом меньше при апгрейде.

13 минут назад, FoxbatRU сказал:

Да, дюже революционный от какой-то, да и купить сложно.

У меня этот "революционный" уже 8 лет. Больше всего поразило минимальное количество пыли, и это при трех вентиляторах 180 мм. Т.н. положительное давление.

Posted (edited)

Там и давление, и фильтры очень хорошие.

На том же meshify фильтр - это кусок поролона, а не нейлоновая сетка. В результате даже при позитивном давлении (3х140 на вдув и 1х140 или 2х140 на выдув) - пыли в корпусе было сильно больше, причем не только мелкой - но и достаточно крупной.

Так - позитивное давление дает не столько "сложности" в откладывании пыли на поверхности - сколько отсутствие подсоса воздуха через любые щели и дырки, не оборудованные фильтрами. То есть если корпус без фильтров вообще - разница между позитивным и негативным давлением будет не очень большой вплане пыли. Какая-то будет - но очень мизерная и для "голых поверхностей", для радиаторов ее не будет вообще.

1 час назад, FoxbatRU сказал:

Да, дюже революционный от какой-то, да и купить сложно. :)

Вот если сможешь его достать - не пожалеешь :) Но стандартным образом его получить дорого, да.

Я свой такой отдал/продал одному товарищу на форуме :) 

В Define S2 меня смущает много ли он через боковые щели на морде воздуха сможет засосать.

Тут именно такой выбор - либо шумоизоляция, либо количество воздуха.

Сравнение этих корпусов "влоб" есть такое:

https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/gehaeuse/46987-fractal-design-meshify-s2-test.html?start=3

А в этой статье - можно найти результаты огрызка святого грааля ака FT05 на той же платформе:

https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/gehaeuse/45119-corsair-obsidian-series-1000d-test.html?start=3

И получить, что там где Meshify S2 сможет охладить до 51 градусов, Define S2 до 54 градусов - FT05 охлаждает до 48 при меньшем (mesh)/одинаковом(define) уровне шума.

Аналогично по ГПУ: 51/52 - 49

Я в итоге смотрел на все это, смотрел-смотрел... Потом смотрел на TDP 9900K... Думал, печалился - в результате взял такую штуку:

https://overclockers.ru/lab/show/95587/obzor-i-testirovanie-processornoj-szho-asus-rog-ryujin-360-sledujuschaya-stupen-evoljucii

А так что у Meshify есть отличия по верху не увидел. Думал они только мордой отличаются.

По верхней панели Define выигрывает только если ты совсем не собираешься ставить вентиляторы на верхнюю часть:

2-5.jpg

- в этом корпусе крышка двух вариантов: либо глухая с шумоизоляцией, либо решетка - достаточно крупная, которая и пропускает и шуп, и пыль: то есть вся пыль, что у тебя могла лежать на корпусе - будет попадать внутрь. 

У мешифая в этом плане крышка - это железная не очень крупная сетка с поролоном опять же, чуть-чуть гасит шум и не дает пыли откровенно сыпаться внутрь (правда, не выпускает эту пыль наружу тоже :) ).

Edited by DeadlyMercury
  • Thanks 1

Я вот сам подумываю прикупить M.2 970EVO взамен/в дополнение к SATA 860EVO с увеличением объёма. Тем более, что всё пугают грядущим подорожанием оперативы и SSD. В цифирках конечно всё красиво. Но вот по жизни, боюсь вообще никакого эффекта в скорости не почувствую. Тока в объёме.

37 минут назад, FoxbatRU сказал:

вообще никакого эффекта в скорости не почувствую.

в игре? конечно нет! 

ил стоял на 970 evo недавно перетащил на обычный ссд - разницы нет. 

1 минуту назад, Skot_Lesnoy сказал:

в игре? конечно нет! 

В игре нет, но хотя бы по отзывчивости внутри Винды.

Думал ещё Оптэйновский огрызок памяти на 32Гб купить. Так что-то разобрали. :)

Если включено сжатие - то разницы практически нет и все утыкается в сжатие.

Если не включено - то разница есть, это и разные операции с диском (та же виндовая чистка продуктов своей жизнедеятельности), и скорости чтения файлов играми.

Хотя надо ил проверить :) Интересно, что у него больше тупит - сеть или диск.

Но я в целом топлю не за "pci-e!" - а вообще за m.2 слот, шикарная штука :)

То есть по сути:

https://www.regard.ru/catalog/tovar277327.htm

https://www.regard.ru/catalog/tovar277769.htm - одно и то же, просто одно надо где-то размещать в корпусе, подводить ему шнурок SATA и питание - а второе тупо втыкаешь в материнку :)

• Thanks 1

40 минут назад, FoxbatRU сказал:

но хотя бы по отзывчивости внутри Винды.

ну, в среднем, я заметил легкое ускорение при переходе с сата ссд на м2 в винде и тяжелых приложениях. В плане того, что они запускаются быстрее. Но эта разница очень небольшая.

• Thanks 1