Jump to content
VARIANT

Новый компьютер для любимой игры.

Recommended Posts

33 минуты назад, He6o сказал:

Вот ещё статья на Habr SSD на базе QLC. Статья не рекламная какого то производителя. Объяснение преимущество QLC перед накопителями на TLC- и MLC-чипах.

Так что ознакомитесь, что бы иметь какие то представления о технологиях. Выбор SSD для домашнего применения. 

Ёмкость увеличиваем на 1/4, при этом теряем 2/3 ресурса записи.

В магазинах всё так же лежат TLC, QLC в продаже исчезающе мало.

Как правильно написал автор блога по ссылке "ну что ж, подождём пару лет".

Лучше бы какие дешманские 4-х ядерные процы на 6ГГц выпустили. :)

5 минут назад, FoxbatRU сказал:
Скрытый текст

Пожалуйста. AMD без громких анонсов выкатила AMD Ryzen 5 2500X и 3 2300X: четырёхъядерники мечты

sm._DSF7826.800.jpg

Не совсем 6GHz но 4ре ядра :)

Edited by He6o

2 минуты назад, He6o сказал:

Пожалуйста. AMD без громких анонсов выкатила AMD Ryzen 5 2500X и 3 2300X: четырёхъядерники мечты 

Дык ключевое слово было не "4-х ядерники", а "6ГГц". А тут выше 4ГГц похоже не прыгнешь. Не берём!:biggrin:

1 hour ago, FoxbatRU said:

Дык ключевое слово было не "4-х ядерники", а "6ГГц".

Во-во, я того же мнения!

1 час назад, FoxbatRU сказал:

Не будет никаких 6 ГГц.

Уже давным давно производители полупроводников уперлись в физический предел 4- 4,5 ГГц, оттого и стали плодить ядра в одном кристалле

• Thanks 1
  • Upvote 2

8 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

Не будет никаких 6 ГГц.

Эт да... Но может какие получаться "прорывы"... меньше техпроцесс, меньше нагрев, СО на не обслуживаемом азоте... :) Мечты, мечты. Ну или БзХ как-то распараллелится. Не знаю что более вероятно.:biggrin:

49 минут назад, FoxbatRU сказал:

Эт да... Но может какие получаться "прорывы"... меньше техпроцесс, меньше нагрев, СО на не обслуживаемом азоте... :) Мечты, мечты. Ну или БзХ как-то распараллелится. Не знаю что более вероятно.:biggrin:

"Прорывы" - это уже не про физику, а к пропаганде  .....................................................(раскомнадзор и модеры)

С момента, когда частоты процессоров уперлись в предел 4 ГГц сменилось уже несколько техпроцессов. Размеры ужались почти на порядок.

У Интел 10нм не очень то получается. АМД пыжится, что у них будет 10 нм. Но никто 6ГГц не сделает на полупроводниках.

Edited by =FA=CATFISH

Открываем google, вбиваем «6 ghz overclock», вуаля! 

Мой 4.8 Ghz.

Анюта вон на кухне еще больше жару выдала!

😁

Edited by Elsa

1 час назад, =FA=CATFISH сказал:

С момента, когда частоты процессоров уперлись в предел 4 ГГц сменилось уже несколько техпроцессов. Размеры ужались почти на порядок.

Кто куда уперся?))) ...удачные экземпляры работают на 5.5ГГц на обычном воздухе, я уже не говорю о воде, а так под жидким гелием и больше 7 разгоняют. Просто сменилась парадигма, раньше гнались за частотой, а сейчас за ядрами и все...

Я склоняюсь к тому, что герцовка играет большую роль в том же дкс чем карта - вчера летал онлайн и смотрел стрим человека на этом же серве - у него 1080, у меня 1060.

у него 30 фпс - у меня шкалит за 100 

Edited by VogelS

20 минут назад, 154_KVL сказал:

удачные экземпляры работают на 5.5ГГц на обычном воздухе

Как и удачные 2-й серии, лохматого года. Но хочется, чтобы 6 давалось так же как сейчас 5, без особых заморочей. :)

18 минут назад, VogelS сказал:

Я склоняюсь к тому, что герцовка играет большую роль в том же дкс

В БзХ точно да. Но и хотя над раскрываемостью все прикалываются, всё-таки если проц не справляется вполне с обсчетом движка, то и видеокарта будет на холостом ходу работать (с меньшим общим результатом).

22 минуты назад, Elsa сказал:

Открываем google, вбиваем «6 ghz overclock», вуаля! 

Да. Больше всего выдает 3,6ГГц и 4,6ГГц по запросу. Но конечно всякие азотчики рекордят, хотя к Ил-2 это не приложишь. А видос прикольный.😎 Забавно видеть, когда маникюр и бюст затрудняют сборку. :)

Edited by FoxbatRU

16 минут назад, 154_KVL сказал:

удачные экземпляры работают на 5.5ГГц на обычном воздухе, я уже не говорю о воде

Это у кого такие экземпляры если отборники продают  5.2 гарант разгоном максимум. У меня максимум что получалось это 5.4 но это был отборный 7700к под водой с огромным внешним радиатором MoRA  о девяти 140мм вертушках. Но с таким напряжением 1.45 и температурами говорить о постоянке на такой частоте точно не приходилось. Сейчас 8086 работает 5.2 на постоянку. Что бы на воздухе кто то эксплуатировал на 5.5 - никогда такого не слышал. 

24 минуты назад, VogelS сказал:

Я склоняюсь к тому, что герцовка играет большую роль в том же дкс чем карта - вчера летал онлайн и смотрел стрим человека на этом же серве - у него 1080, у меня 1060.

у него 30 фпс - у меня шкалит за 100 

Он стрим за собой тащит, а ты нет) Вот и вся разница.

53 минуты назад, Chekist_ сказал:

Он стрим за собой тащит, а ты нет) Вот и вся разница.

Нет ткм никакой разницы

25 минут назад, VogelS сказал:

Нет ткм никакой разницы

Ну-ну

17 минут назад, Chekist_ сказал:

Ну-ну

Слабая машина просядет - сильная нет

2 часа назад, 154_KVL сказал:

Кто куда уперся?))) ...удачные экземпляры работают на 5.5ГГц на обычном воздухе, я уже не говорю о воде, а так под жидким гелием и больше 7 разгоняют. Просто сменилась парадигма, раньше гнались за частотой, а сейчас за ядрами и все...

Туда и уперся: в "отдельные" и "удачные".

А ганатированно работающие при массовом серийном производстве - отсутствуют.

Красивые девушки с силиконовыми частями тела могут сколько угодно рассказывать про свои достижения. Им за это платят нехилые рекламные бонусы

Edited by =FA=CATFISH

33 минуты назад, =FA=CATFISH сказал:

Туда и уперся: в "отдельные" и "удачные".

А ганатированно работающие при массовом серийном производстве - отсутствуют.

Красивые девушки с силиконовыми частями тела могут сколько угодно рассказывать про свои достижения. Им за это платят нехилые рекламные бонусы

Гарантированно и при массовом производстве на 5ГГц работает 9900к. А уж тем более 8600к

2 часа назад, WallterScott сказал:

Это у кого такие экземпляры если отборники продают  5.2 гарант разгоном максимум. У меня максимум что получалось это 5.4 но это был отборный 7700к под водой с огромным внешним радиатором MoRA  о девяти 140мм вертушках. Но с таким напряжением 1.45 и температурами говорить о постоянке на такой частоте точно не приходилось. Сейчас 8086 работает 5.2 на постоянку. Что бы на воздухе кто то эксплуатировал на 5.5 - никогда такого не слышал. 

Про 7700к не скажу, но на оверклокерах полно результатов по разгону 8600к до 5.5, скальп и хороший куллер... можно даже посмотреть модели куллеров, когда народ не ленится профили по разгону заполнять...)

Edited by 154_KVL

10 минут назад, 154_KVL сказал:

Гарантированно и при массовом производстве на 5ГГц работает 9900к. А уж тем более 8600к

Про 7700к не скажу, но на оверклокерах полно результатов по разгону 8600к до 5.5, скальп и хороший куллер... можно даже посмотреть модели куллеров, когда народ не ленится профили по разгону заполнять...)

И почему же тогда их заявленные производителем  базовые частоты 3,600 ГГц ?? Интел сама себе гадит??

Edited by =FA=CATFISH

40 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

И почему же тогда их заявленные производителем  базовые частоты 3,600 ГГц ?? Интел сама себе гадит??

Потому что иначе будут позорно высокий tdp и полная несовместимость с дешёвыми матерями.

Даже стоковый турбобуст, который гонит ядра весьма избирательно и обычно ненадолго, всё равно постоянно выходит за рамку официально заявленного теплопакета.

• Upvote 2

3 минуты назад, HOPPING_PONY сказал:

Потому что иначе будут позорно высокий tdp и полная несовместимость с дешёвыми матерями.

TDP  в 130 и 165 W не считается для Ксеонов позорным

7 минут назад, HOPPING_PONY сказал:

Даже стоковый турбобуст, который гонит ядра весьма избирательно и обычно ненадолго, всё равно постоянно выходит за рамку официально заявленного теплопакета.

Оттож

1 час назад, 154_KVL сказал:

Про 7700к не скажу, но на оверклокерах полно результатов по разгону 8600к до 5.5, скальп и хороший куллер…

Бумага все стерпит. Имея не малый опыт скажу.. Ни у кого не будет 8600к работать на постоянку на воздухе 5.5Ггц. Это просто не возможно. Да и на воде то же.. Запустить и стартануть винду это не то же самое, что в ил2 летать. Может быть, я предполагаю, можно 8086к (которые по сути все отборники), под чиллером заставить работать в реальных приложениях на 5.4.. И то, до поры, пока конденсат не прикончит систему.

На воздухе на 5.5 ни один проц не пройдет не то что бы линкс или прайм95, но даже довольно щадящий стрестест Аиды64.

1 час назад, 154_KVL сказал:

Гарантированно и при массовом производстве на 5ГГц работает 9900к.

Для 9900к предел в 5 Ггц заявлен только при нагрузке на одно , два ядра. Остальные будут 4.7. Да судя по тому же оверклокерс у многих на воздухе он и на этот буст не выходит. Вода и скальп меняют положение дел, но не сильно. Гонится процессор хреново. Очень он прожорливый. 

Edited by WallterScott
  • Upvote 2

47 минут назад, HOPPING_PONY сказал:

Согласен полностью. Уважаемые пож не забывайте, что TPD указывается на номинале.

Пример: Core i7 8700k - TPD 95w на номинальных частотах 3,7 GHz и мы ни где не найдём TPD в турбобусте 4,7GHz на одном ядре

Дополню TPD i7 8086k 95w  на номинале 4GHz и нет данных TPD на одно ядро 5GHz

Edited by He6o

Плюс эти 5 ггц зависят ещё и от типа нагрузки, с axv инструкциями частота ниже на 200-300 МГц.

13 часов назад, =FA=CATFISH сказал:

Так стандартный турбобуст от интела работает на 4.7, о чем тоже официально заявляет производитель.

3 часа назад, VogelS сказал:

Так стандартный турбобуст от интела работает на 4.7, о чем тоже официально заявляет производитель.

Так на то он и буст, чтоб быть не постоянным. Был бы постоянным - стал бы номинальным.

Считаете, что Интел только лишь из-за ТДП не выпускает ЦП с 5 ГГц номинала? Что-то сомнительно. В таком случае могли бы пустить линейку ИКСтримов без каких-либо ограничений, если б были уверены в них.

• Upvote 1

12 минут назад, SSV сказал:

Так на то он и буст, чтоб быть не постоянным. Был бы постоянным - стал бы номинальным.

Считаете, что Интел только лишь из-за ТДП не выпускает ЦП с 5 ГГц номинала? Что-то сомнительно. В таком случае могли бы пустить линейку ИКСтримов без каких-либо ограничений, если б были уверены в них.

А зачем тебе почтоянные 5 ггц? В ворде печать? У меня 8700к разогнан до 5.1 на воздухе - но это не значит, что в покое он хреначит на этой частоте, а спокойно себе на 800 мгц работает.

им не надо это только потому, что это требует доп вложений по одбору и это удел энтузиастов - есть специальные магазины с о отобранными кристалами и на 5.2 и на 5.3 стабильных.

Edited by VogelS

Странно работает этот Turbobust, либо он вообще не работает. Я вернула все настройки на [auto] в BIOS. Выставила ratio CPU одинаково для всех ядер. Все ядра, на которых есть нагрузка, работают с этим ratio, а не только пара самых загруженных. iXTU показывает лишь небольшую разницу между ядрами в частоте. То есть, если Starcitizen схрумкает все 8 ядер, то все они будут работать на повышенных частотах с небольшими дельтами. Это Turbobust?

3 минуты назад, Elsa сказал:

Странно работает этот Turbobust, либо он вообще не работает. Я вернула все настройки на [auto] в BIOS. Выставила ratio CPU одинаково для всех ядер. Все ядра, на которых есть нагрузка, работают с этим ratio, а не только пара самых загруженных. iXTU показывает лишь небольшую разницу между ядрами в частоте. То есть, если Starcitizen схрумкает все 8 ядер, то все они будут работать на повышенных частотах с небольшими дельтами. Это Turbobust?

Нужно выставлять не фиксированный множитель шины. Тогда все будет работать. Биос позволяет производить тонкие настройки системы и если вы где то галку поставили, и не помните - этт может сказаться. Сбросьте биос к исходным и начните с начало.

Edited by VogelS

36 минут назад, VogelS сказал:

А зачем тебе почтоянные 5 ггц?

Хорошо. Заменю слово постоянный на номинальный. Почему Интел тогда не выпустит экстрим версию ЦП с номиналом в 5+ ГГц? Да даже без турбобуста.

Edited by SSV

1 минуту назад, SSV сказал:

Хорошо. Заменю слово постоянный на номинальный. Почему Интел тогда не выпустит экстрим версию ЦП с номиналом в 5+ ГГц? Да даже без турбобуста.

А зачем им это? 99 из 100 пользователям хватает официального турбобуста. Выше написал почему.

Чтобы те, кто хочет 5ГГц и не хочет маяться с разгонами купили бы i9, а не i5/i7. И получили почти 5ГГц. :)

Разгон, оптимизация работы ядер, шины. Тайминги памяти, зачем и для чего нужно разгонять - оптимизировать. Всё это есть на канале этого парня

TECH MNEV

"Тупо" разгон по множителю с вольтмодом в основном даёт высокую частоту и температуру самого процессора и его питания VRM и поймать тот правильный момент(у каждого юзера он свой) когда комп работает стабильно, уходит не один день

17 часов назад, WallterScott сказал:

Бумага все стерпит. Имея не малый опыт скажу.. Ни у кого не будет 8600к работать на постоянку на воздухе 5.5Ггц. Это просто не возможно. Да и на воде то же.. Запустить и стартануть винду это не то же самое, что в ил2 летать. Может быть, я предполагаю, можно 8086к (которые по сути все отборники), под чиллером заставить работать в реальных приложениях на 5.4.. И то, до поры, пока конденсат не прикончит систему.

На воздухе на 5.5 ни один проц не пройдет не то что бы линкс или прайм95, но даже довольно щадящий стрестест Аиды64.

Возможно, спорить не стану... вполне вероятно, что под хорошей нагрузкой 5.5 никто не удержит на возухе, ну а винду загрузить с картинками, это немного другое...))

17 часов назад, WallterScott сказал:

Для 9900к предел в 5 Ггц заявлен только при нагрузке на одно , два ядра. Остальные будут 4.7. Да судя по тому же оверклокерс у многих на воздухе он и на этот буст не выходит. Вода и скальп меняют положение дел, но не сильно. Гонится процессор хреново. Очень он прожорливый. 

Это стоковый турбобуст так работает! Ничего не мешает гнать до пяти по всем ядрам, у меня мой 9900к так работает - 5ГГц по всем ядрам. Гнал и до 5.2, но температуры, под сильной нагрузкой за сотню и прайм уже не проходит, хотя в Иле летает и на 5.2...))  ...вернул на 5ГГц, там стабильно все и напряжение сильно ниже. По всем ядрам  12 часовой прайм без проблем. Да прожорливый, в прайме 280w, нужна хорошая вода, нужна хорошая материнка с качественным питальником... и нет проблем!) Интел заявляет, что любое одно ядро в 9900к обязано работать на 5ГГц, а значит, они все могут делать это одновременно, главное обеспечить необходимые условия для этого!)

Edited by 154_KVL

42 минуты назад, 154_KVL сказал:

хотя в Иле летает и на 5.2...))  ...вернул на 5ГГц, там стабильно все и напряжение сильно ниже. По всем ядрам  12 часовой прайм без проблем.

Да у вас просто кристалл удачный. У многих они и на 4.9 начинает тротлить.

1 минуту назад, WallterScott сказал:

Да у вас просто кристалл удачный. У многих они и на 4.9 начинает тротлить.

Именно поэтому, интел не выпускает экстрим версии

154_KVL  Кстати. Предлагаю сравнить производительность в ил2. Очень интересно, как 9900к показывает себя по сравнению с 8700к. Можно взять в одном тесте прогнать под Fraps

Надо трек на актуальной версии записать. Для себя тоже будет полезно для теста различных таймингов и частот. Но лень. :) Я вот зарубежных товарищей сподвигаю, но что-то никто трек не хочет запилить на этой миссии. :)

https://forum.il2sturmovik.com/topic/43131-50-bomber-flight-benchmark-mission/