Jump to content
VARIANT

Новый компьютер для любимой игры.

Recommended Posts

6 минут назад, VogelS сказал:

а просто  красиво!

При правильном подходе... да.. вода это красиво))

IMG_20190203_184628[739].jpg

• Like 2

1 час назад, He6o сказал:

Прошу высказаться за и против про Кулер Noctua NH-D15 для i7 8086k цена средняя 7 тысяч р.

У меня NH-D14 на i5 2500k разогнанным до 4,4. Уже 7 лет, тихий, в ИЛе меньше 60 градусов.

• Thanks 1

1 час назад, He6o сказал:

Прошу высказаться за и против про Кулер Noctua NH-D15 для i7 8086k цена средняя 7 тысяч р.

Кулер очень классный. У меня на работе стоит NH-D14 на сандике 2400.  В пассиве 🙂 С 2012 года ничего не отвисло, не провисло.

Кто туда его водрузил я не знаю, пользуюсь чем дали.

Edited by myselfcontrol
  • Thanks 1

В данный момент у меня одном из компьютеров стоит Cooler Master Hyper 212 всё хорошо, но основа у этого кулера и его возраст мне не нравится. Соответственно для нового железа выбираю опять на много лет .

Cooler-Master-Hyper-212-Plus-872442258.j

Edited by He6o

Когда из правильно поставленного эксперимента делаются неправильные выводы

• Thanks 1

2 часа назад, He6o сказал:

В данный момент у меня одном из компьютеров стоит Cooler Master Hyper 212 всё хорошо, но основа у этого кулера и его возраст мне не нравится. Соответственно для нового железа выбираю опять на много лет .

У меня такой. Подошва практически нешлифованная, вероятно контакт так себе. Но вполне прилично охлаждает 120-ваттный процессор.

У самых горячих современных процессоров теплопакет плюс-минус такой же, хотя в разгоне с ровной нагрузкой по всем ядрам могут и под 200 ватт выдать.
В целом радиатор-то отличный, не вижу причин менять. Докупи к нему крепления под новый сокет да и всё.

4 часа назад, He6o сказал:

Может оперативка с радиаторами под него не поместиться, или теплотрубки упереться в стенку корпуса.

Если габариты и слегка завышенная цена не проблема, то можно брать.

Edited by HOPPING_PONY
  • Thanks 1

Имею такой. Правда брал его слегка б/у в полном комплекте, когда хотел менять ПК (но потом передумал).

Сначала с год охлаждал Зион х5460 в разгоне, теперь Райзен 1700, на 3.9 ГГц с 1.344 в на ядро в линксе греется до 68-70 градусов при 1400 об/мин у обоих вентиляторов.

Кулер просто космический, качество потрясает, кулеры вкомплекте 2 штуки на 140 мм, очень тихие.

Единственное, у меня на ам4 озу с радиаторами и второй вентилятор немного не помещается по высоте (упирается в крышку корпуса), пришлось заменить его на хороший 120 мм Scythe (крепления сделаны на 120 мм).

В общем, вещь классная, но вот новый за 7 тр я бы не взял наверное, можно найти аналоги заметно дешевле со сравнимой эффективностью. Но если деньги не жалко, то можно брать, вещь хорошая и хватит его надолго.

Edited by AirSerg
  • Thanks 1

15 часов назад, He6o сказал:

У него цвет... "странный". Мне такой рекомендовали, но Be Quiet намного интереснее по дезайну. Брутальный такой - рокерский. 🙂 Можно штатно поставить третий пропеллер и будет как Ju-52, что собственно мне и сделали. Все равно тихо и действительно он Quiet. Правда скорее всего он не влезет в любой корпус, так как высокий, но зато память под него подпихнуть можно и радиаторы вокруг процессора он не цепляет. Вообще, нюансов оказалось море.

Be Quiet Dark Rock Pro 4, Pro 3 - эту серию кулеров ставят в сравнении с Noctua NH-D15. И цена его средняя 6000 р. Но опят же повторюсь ставят в сравнение к Noctua. 

Edited by He6o

Мужики, начал смотреть башни для процессора и ничего не пойму...

Как вот такая вот бандура имеет 250 Вт рассеиваемой мощности

https://www.dns-shop.ru/product/d57d39787dd23330/kuler-dla-processora-be-quiet-dark-rock-pro-4/characteristics/

А вот такая штучка аж 360 Вт

http://www.e-katalog.ru/THERMALRIGHT-TRUE-SPIRIT-140-POWER.htm

????????????

Где собака зарыта?

Edited by Chekist_

22 минуты назад, Chekist_ сказал:

Мужики, начал смотреть башни для процессора и ничего не пойму...

Как вот такая вот бандура имеет 250 Вт рассеиваемой мощности

https://www.dns-shop.ru/product/d57d39787dd23330/kuler-dla-processora-be-quiet-dark-rock-pro-4/characteristics/

А вот такая штучка аж 360 Вт

http://www.e-katalog.ru/THERMALRIGHT-TRUE-SPIRIT-140-POWER.htm

????????????

Где собака зарыта?

Собак аж 3 штуки:

1. У первого диаметр вентилятора меньше. Хотя их и 2 шт, но практика показывает, что 2 совмещенных практически не повышают воздушный поток по сравнению с одним

2. У второго пластин процентов на 20-25 больше - соответственно площадь рассеивания тоже больше при сравнимых размерах.

3. Краска на первом. Понты всегда оплачиваются какими-то  потерями 

Edited by =FA=CATFISH

2 минуты назад, =FA=CATFISH сказал:

Собак аж 3 штуки:

1. У первого диаметр вентилятора меньше. Хотя их и 2 шт, но практика показывает, что 2 совмещенных практически не повышают воздушный поток по сравнению с одним

2. У второго пластин процентов на 20-25 больше - соответственно площадь рассеивания тоже больше при сравнимых размерах.

3. Краска на первом. Понты всегда оплачиваются какими-то  потерями 

Т.е. лучше всё-таки брать второй вариант?

28 минут назад, Chekist_ сказал:

Где собака зарыта?

Похоже кто-то врёт, скорее всего во втором случае. Не может быть такой разницы в эффективности. При выборе нужно смотреть тесты кулеров на сайтах железных.

Вообще, все эти цифры очень приблизительные, зависят от методики расчета. И как понимаете, у всех производителей она разная.

Edited by AirSerg

2 минуты назад, Chekist_ сказал:

Т.е. лучше всё-таки брать второй вариант?

Лучше всего искать третий ))

Я уже недавно тут постил свой выбор

https://www.nix.ru/autocatalog/zalman/coolers/ZALMAN-CNPS7000-Cu-Cooler-478-754-Fan-speed-controller-20-25dB-1350-2400ob-min-Cu_17304.html

плюс комплект для монтажа на сокет 1151,1150 и т.д.

Но если из этих двух - то второй

В 23.01.2019 в 09:49, JGr8_AzzoT сказал:

На 4k нет, только 1080 и выше

А если на мониторе разрешение снизить до 1920 х 1080, то 1070 потянет?

7 минут назад, AirSerg сказал:

Похоже кто-то врёт, скорее всего во втором случае. Не может быть такой разницы в эффективности. При выборе нужно смотреть тесты кулеров на сайтах железных.

Вообще, все эти цифры очень приблизительные, зависят от методики расчета.

Вообще-то может

4 минуты назад, =FA=CATFISH сказал:

Вообще-то может

На 110 Вт? Ваши размышления чисто умозрительные. Без нормального теста в такую разницу не поверю.

3 минуты назад, AirSerg сказал:

На 110 Вт? Ваши размышления чисто умозрительные. Без нормального теста в такую разницу не поверю.

А ваши не умозрительные?

Я хоть какие-то аргументы технического характера привел, в отличие от голословных обвинений в умозрительности

36 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

А ваши не умозрительные?

Я хоть какие-то аргументы технического характера привел, в отличие от голословных обвинений в умозрительности

У них схожая конструкция, равная масса. Первый двухсекционный, с двумя 120 мм (с большей скоростью вращения, чем у 140 мм). И у него при этом на 40-50% меньшая эффективность?

Вы себе представляете тдп в 360 Вт? Ни один hedt процессор сейчас не заявлен тдп выше 250вт.

То что термалрайт рассеит 360 Вт тепла - фантастично выглядит. Больше похоже на маркетинговое заявление.

В общем, надо искать тесты этих двух кулеров, тогда что-то более конкретное можно обсуждать.

18 часов назад, He6o сказал:

Вроде по тестам из нешумных и доступных в продаже самый неплохой. Помимо цены да, есть нюанс с размещением первой вертушки. Серединная встаёт нормально, а второй будут мешать модули памяти (про 1151 сокет). Отсюда три варианта. Поднять вертушку на 1-2см (в зависимости от высоты радиаторов памяти), если ширина корпуса позволяет (в 18см от материнки до крышки должно влезть). Поменять 14см вертушку на 12см. И третий вариант купить 15S с одной серединной вертушкой. Она чуть менее эффективна, но тоже вроде неплоха.

• Thanks 1

3 часа назад, Elsa сказал:

У него цвет... "странный". Мне такой рекомендовали, но Be Quiet намного интереснее по дезайну. Брутальный такой - рокерский. 🙂 Можно штатно поставить третий пропеллер и будет как Ju-52, что собственно мне и сделали. Все равно тихо и действительно он Quiet. Правда скорее всего он не влезет в любой корпус, так как высокий, но зато память под него подпихнуть можно и радиаторы вокруг процессора он не цепляет. Вообще, нюансов оказалось море.

У нокты уже  есть линейка черных.

1 час назад, AirSerg сказал:

У них схожая конструкция, равная масса. Первый двухсекционный, с двумя 120 мм (с большей скоростью вращения, чем у 140 мм). И у него при этом на 40-50% меньшая эффективность?

Вы себе представляете тдп в 360 Вт? Ни один hedt процессор сейчас не заявлен тдп выше 250вт.

То что термалрайт рассеит 360 Вт тепла - фантастично выглядит. Больше похоже на маркетинговое заявление.

В общем, надо искать тесты этих двух кулеров, тогда что-то более конкретное можно обсуждать.

Итак, разберем ваш ответ на билет:

- Схожесть конструкций - не гарантия одинаковой эффективности.

-  Масса конструкции - не влияет на тепломассообмен. Эта характеристика скорее для начальника транспортного цеха.

- Как я объяснял на лекциях, количество соосных ветриляторов практически не влияет на результирующий воздушный поток.

- Разница в скорости вращения вентиряторов (15%) влияет на объем воздушного потока линейным образом, а разница в диаметре воздушного потока (15%) - квадратичным

Далее идет не относящаяся к теме данного экзамена информация.

Остались без ответа такие параметры, как общая площадь сечения тепловых трубок и качества  охлаждаемых поверхностей.

Придется прийти на пересдачу, после проведения лабораторной работы

38 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

-....

Товарищь профессор, Вы уж извините, но все ваши выводы про 15% и все такое - опять чисто умозрительные. Пересдавать я вам не буду, можете отчислять из вашего университета, все равно диплом его нигде не принимают 😄

Вы бы посмотрели на тесты кулеров в реальных условиях. Все супер-кулеры отличаются сейчас на  проценты по эффективности. А тут разница в 40-50% эффективности! Фирмы изголяются ради процента улучшения,а тут их десятки...

Люди парятся, воду ставят на топовые процы...а надо всего то кулер от термалрайт взять.

Вы мне говорите о том, что все что приводите в виде аргументов влияет на эффективность, а я с этим не спорю, а говорю, что все это в сумме врятли даст 40-50% разницы. 

Edited by AirSerg

15 минут назад, AirSerg сказал:

Товарищь профессор, Вы уж извините, но все ваши выводы про 15% и все такое - опять чисто умозрительные. Пересдавать я вам не буду, можете отчислять из вашего университета, все равно диплом его нигде не принимают 😄

Вы бы посмотрели на тесты кулеров в реальных условиях. Все супер-кулеры отличаются сейчас на  проценты по эффективности. А тут разница в 40-50% эффективности! Фирмы изголяются ради процента улучшения,а тут их десятки...

Люди парятся, воду ставят на топовые процы...а надо всего то кулер от термалрайт взять.

Ок, настаивать на продолжении обучения не буду.

В следующий раз будете сдавать экзамен вашему кошельку. ИзгАляющиеся фирмы позаботятся об этом.

Системы с водяным охлаждением подчиняются всем тем же  физическим законам, что и системы с тепловыми трубками и без тепловых прубок

Edited by =FA=CATFISH

2 часа назад, VogelS сказал:

У нокты уже  есть линейка черных.

Хм. Я не видела такого вдивую. Но все равно дезайн Be Quiet мне нравится больше!

😎 

Господа, собиравшие мне компьютер твитнули, что условно говоря Noctua чуть производительнее и вроде самый производительный на рынке из коробки, зато Be Quiet чуть тише за небольшую плату в пару градусов. 

Для HEDT и всяких топовых платформ нет смысла покупать охлаждение без потенциала. Эта экономия на 2-3 тысячи рублей выглядит странно и очень смешно, если учесть стоимость процессора. Вы все равно рано или поздно будете экспериментировать и не знаете заранее какой запас потребуется. 

Лично я убедилась, что в вопросе сборки есть масса мелких нюансов и вот так вот советовать «берите вот это» смысла мало. В рассмотрение кроме самого кулера и его производительности нужно брать поддержку сокета, геометрию всяких «надстроек» на плате вокруг сокета, размещение планок памяти, сам корпус,  итд... В любом случае вы выбирать начинаете для начала отталкиваясь не от куллера. Мы например прикладывали кулер перед покупкой, чтобы убедиться в том, что в нашей конфигурации он встанет  и ничего не будет цеплять. Лучше смотреть готовые какие-то решения в разных линейках, где уже все подогнано и люди пользуются и имеют какой-то опыт сборки и эксплуатации и на базе этого что-то улучшать и докручивать, тогда будет меньше проблем. А спорить бессмысленно, для этого есть полно тестов.

ИМХО.

• Upvote 2

57 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

Как я объяснял на лекциях, количество соосных ветриляторов практически не влияет на результирующий воздушный поток.

Возможно это так если бы они один за другим стояли. Второй тут скорее для того, чтоб "пропихивать" поток дальше.

1 час назад, =FA=CATFISH сказал:

Товарищ профессор, по многочисленным обзорам и тестам в сети, ваш горячо любимый Thermalright Truespirit 140 Power сливает Noctua NH-D15 и Бисквиту до 6-10°. Между Ноктой и Бисквитом разница в пределах 1-2°.

Вопрос, кому всё же на пересдачу пора?

А насчёт овер 300 тдп у тру спирита - три раза гы. Маркетинг.

Edited by =2ndSS=temkatt
  • Upvote 1

4 минуты назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Товарищ профессор, по многочисленным обзорам и тестам в сети, ваш горячо любимый Thermalright Truespirit 140 Power сливает Noctua NH-D15 и Бисквиту до 6-10°. Между Ноктой и Бисквитом разница в пределах 1-2°.

Вопрос, кому всё же на пересдачу пора?

А насчёт овер 300 тдп у тру спирита - три раза гы. Маркетинг.

А многочисленные тесты и обзоры значит забесплатно были. Ага...

Кстати, а где ссылки на эти тесты многочисленные?

Разница в цене просто позволяет предположить, что кто-то врет напрямую, а кто-то нанимает "многочисленных тестеров"

А любимый у меня Залман без всяких трубок и целиком из обычной меди

23 минуты назад, SSV сказал:

Возможно это так если бы они один за другим стояли. Второй тут скорее для того, чтоб "пропихивать" поток дальше.

Ну да, чтоб пропихивать подальше  уже разогретый поток.

Дальнейший анализ ситуации - это уже гидродинамика 

5 часов назад, MAO сказал:

А если на мониторе разрешение снизить до 1920 х 1080, то 1070 потянет?

1060 на 6Gb потянет (Это я про "ультра")

Edited by JGr8_AzzoT
  • Thanks 1
  • Upvote 1

1 час назад, =FA=CATFISH сказал:

• Thanks 1
  • Upvote 2

1 час назад, JGr8_AzzoT сказал:

У меня была - тянула на ультра всё в фулл хд, фпс в онлайне в воздухе был в среднем 90-100 на высоте 1000 и выше. На филдах на таве например при большом количестве взлетов - могло до 70 просесть.

А вот что будет с ней на новых картах - неизвестно.

Не внимательно прочитал, думал вопрос) 

Edited by =2ndSS=temkatt

2 часа назад, =FA=CATFISH сказал:

Дальнейший анализ ситуации - это уже гидродинамика 

Я не буду спорить с тобой по теории, но имея NH-D14 пробовал убирать один вентилятор. Разница в температуре небольшая, но есть.

• Thanks 1

9 минут назад, 72AGs_miky сказал:

Я не буду спорить с тобой по теории, но имея NH-D14 пробовал убирать один вентилятор. Разница в температуре небольшая, но есть.

Несомненно. Я уже говорил, что небольшая. Не оправдывает финансы на второй кулер

39 минут назад, SSV сказал:

Повторенье хоть и мать ученья, но 40 мин в данном случае лишнее.

Пролистал кусками.

Нашлось хоть что-то противоречащее моим предыдущим постам? Может я чего упустил?

Кстати, автор нахваливает медные Залманы, как и я.

Edited by =FA=CATFISH

20 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

Несомненно. Я уже говорил, что небольшая. Не оправдывает финансы на второй кулер

Финансы это дело личное, у каждого есть своя линейка оправдывает или нет. Можно сказать, что шкода лучше мерседеса который не оправдывает свою цену. Так же о мониторах, термопасте и т.д. 

14 минут назад, 72AGs_miky сказал:

Финансы это дело личное, у каждого есть своя линейка оправдывает или нет. Можно сказать, что шкода лучше мерседеса который не оправдывает свою цену. Так же о мониторах, термопасте и т.д. 

Такая уверенность в завтрашнем дне впечатляет )))

3 часа назад, SSV сказал:
Скрытый текст

Спасибо за видео. Спасибо всем откликнувшимся, я для себя выводы сделал.

2 часа назад, =FA=CATFISH сказал:

Такая уверенность в завтрашнем дне впечатляет )))

Не понял при чём здесь " уверенность в завтрашнем дне".

16 часов назад, JGr8_AzzoT сказал:

А на разрешении 2560 х 1440 (2К) 1070 потянет на ультрах?

34 минуты назад, MAO сказал:

А на разрешении 2560 х 1440 (2К) 1070 потянет на ультрах?

Потянет. У меня при вертикальной синхронизации (60 ФПС) ВК бывает даже недозагружена.

• Thanks 1